Развитие сельского хозяйства Российской Федерации в контексте интеграции ЕАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Каравдин Андрей Андреевич

  • Каравдин Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 204
Каравдин Андрей Андреевич. Развитие сельского хозяйства Российской Федерации в контексте интеграции ЕАЭС: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каравдин Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

1.1. Теоретико-методологические подходы к сущности АПК и места сельского хозяйства как важнейшей его составляющей

1.2. Современные факторы развития сельского хозяйства РФ

1.3. Анализ опыта формирования и реализации общей сельскохозяйственной

политики интеграционного объединения: на примере ЕС

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

2.1. Характеристика сельского хозяйства РФ: тенденции, факторы, динамика и проблемы развития

2.2. Государственная поддержка сельского хозяйства РФ

2.3. Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией, продовольственная безопасность и импортозамещение в сельскохозяйственных отраслях РФ в

условиях санкционной политики

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИИ В ЕАЭС

3.1. Состояние и уровень взаимодействия аграрного сектора стран-членов, определяющие развитие согласованной сельскохозяйственной политики в ЕАЭС

3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию подходов к развитию

сельского хозяйства РФ в контексте интеграции в ЕАЭС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельского хозяйства Российской Федерации в контексте интеграции ЕАЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы и проблемы, связанные с трансформацией и развитием сельского хозяйства Российской Федерации в рамках интеграции ЕАЭС, занимают одно из главных мест во внутренней политике страны.

Сельское хозяйство России является важнейшей сферой, обеспечивающей продовольственную, экономическую и национальную безопасность государства, влияет на качество жизни и здоровье человека. Сельское хозяйство является частью АПК, который включает в себя еще и отрасли, производящие и поставляющие сельскохозяйственным предприятиям средства производства, отрасли промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья и производство готовых продуктов питания. Также большая роль отводится производственной и социальной инфраструктуре, отраслевой науке.

Интеграционные процессы, отличающиеся от глобализации более тесным взаимодействием между государствами, влияют на экономики стран-членов объединения, усиливают интернационализацию между ними. Эти процессы идут и аграрных сферах стран ЕАЭС в рамках проведения согласованной агропромышленной политики.

На трансформацию сельского хозяйства России влияют импортозамещение, санкции, необходимость обеспечения продовольственной безопасности, членство в ЕАЭС и ВТО.

При дальнейших процессах интеграции агропромышленных комплексов стран-членов ЕАЭС неизбежным является углубление взаимодействия, а дальнейшая проработка соглашения в аграрной сфере представляется важным условием развития.

Тесные отношения Российской Федерации и участников Евразийского экономического союза позволяют расширять рынки сбыта интеграционному объединению, развивать специализацию с целью достижения коллективной продовольственной безопасности, обмениваться опытом, знаниями, технологиями.

Продолжающаяся политическая изоляция России, в немалой степени отражающаяся на сельском хозяйстве РФ и на торговле продовольственными продуктами, заставляет искать пути развития и взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Представляется важным комплексное и детализированное исследование трансформации сельского хозяйства, оценка влияния интеграции в ЕАЭС, а также выявление проблем и разработка рекомендаций к совершенствованию российской политики и согласованной политики в сфере сельского хозяйства. Проведение такой политики в полной мере может способствовать решению насущных социально-экономических проблем аграрной сферы в ЕАЭС в целом и в России в частности, стимулировать расширение взаимной и внешней торговли. Именно поэтому тема диссертационного исследования является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что на данный момент отсутствуют единые и комплексные работы и исследования, которые бы рассматривали развитие сельского хозяйства Российской Федерации в контексте скоординированной агропромышленной политики в Евразийском экономическом союзе.

Целью диссертационного исследования является исследование современного состояния, проблем и перспектив развития сельского хозяйства РФ в контексте интеграции в ЕАЭС, и выработке на этой основе рекомендаций по реализации согласованной агропромышленной политики в ЕАЭС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать опыт становления и реализации единой сельскохозяйственной политики ЕС для выявления возможностей его использования в рамках ЕАЭС;

- определить, какие факторы играют определяющую роль в развитии сельского хозяйства в мире и РФ в наши дни;

- выявить тенденции, факторы, динамику, проблемы развития и современное состояние сельского хозяйства РФ с учетом реализации действующих государственных программ;

- исследовать состояние и уровень взаимодействия аграрного сектора стран-членов, определяющие развитие согласованной сельскохозяйственной политики в ЕАЭС;

- разработать рекомендации по совершенствованию подходов к развитию сельского хозяйства РФ в контексте интеграции в ЕАЭС и предложения для повышения эффективности согласованной агропромышленной политики в ЕАЭС.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические подходы к сущности АПК и места сельского хозяйства, вопросы развития аграрной сферы и проблемы продовольственной безопасности рассмотрены у Алтухова А.И., Анисимова А.А., Белова Ф.Д., Бенц Д.С., Бесшапошного М.Н., Буздалова И.Н, Воробьевой Е.С., Гумерова Р.Р., Давыдовой Ю.В., Дзарасова С.С., Добросоцкого В.И., Егоровой-Гудковой Т.И., Жарова А.Н., Ивановой С.В., Истоминой Л.А., Кашина В.И., Козлова М.П, Корнилова М.Я., Косинского П.Д., Костяева А.И., Крупко А.Э., Кузовлева И.А., Макаровой-Коробейниковой Е.П., Масловой В.В., Нагорного В.Д., Наумова А.С., Оболенцева И.А., Пармакли Д.М., Силовой Е.С., Сорокина П.С., Тихоновой О.Б., Узуна В.Я., Харитонова А.В., Хицкова И.Ф., Шагайды Н.И., Шарипова С.А., Шелковникова С.А., Эфендиева А.Г., Юркова Е.П., Яниной Т.Ф., и других. Среди зарубежных ученых можно отметить вклад в развитие данной проблематики Дж. Конуэй, Е. Барбер, J.S. Sharp, J.L. Flora, G.P. Green, G.W. Norton, J.W. Mellor и других.

Теоретические аспекты региональной экономической интеграции и анализ опыта формирования и реализации общей сельскохозяйственной политики в ЕС и ЕАЭС в своих работах рассматривали Багаева А.В., Бубен С.Б., Буторина О.В., Вартанова М.Л., Глотова И.С., Гурова И.П., Ивойлова И.В, Келеман Л.А., Киселев С.В., Кондратьева Н.Б., Мельников А.Б., Мигранян А.А., Наумова А.В., Осинина А.Ю., Папцов А.Г., Прокофьев М.Н., Пшихачев С.М., Ромашкин Р.А., Серков А.Ф., Сибиряев А.С. Ушачев И.Г., Щербак И.Н. и другие.

Объектом исследования является сельское хозяйство РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сельском хозяйстве в условиях интеграционных процессов ЕАЭС.

Диссертационное исследование соответствует требованиям следующих пунктов специальности паспорта ВАК для специальности 08.00.14 Мировая экономика: п. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков, включая Евразийскую экономическую интеграцию; п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов, ученых и экономистов в области сельского хозяйства и Евразийской интеграции. Ключевыми источниками информации для выполнения диссертационного исследования являются отечественные и зарубежные монографии, статьи из научной и периодической экономической печати, интернет-ресурсы и нормативно-правовые акты.

Методологические основы исследования состоят из теоретических и статистических методов исследования сельского хозяйства, трансформации и развития аграрной сферы и влияния интеграционных процессов на сельское хозяйство РФ.

В процессе исследования в работе используются различные как теоретические, так и практические методы исследования: систематизация, статистические методы, графический метод, сравнение, измерение, аналогия, синтез, обобщение и анализ различных актуальных источников информации и данных, взятых из научных исследований и статистических агентств.

Макроэкономическая оценка взаимодополняемости стран на основе индекса

торговой комплементарности проводилась по методологии ООН и ЮКТАД. Он

позволил проанализировать проблему взаимодополняемости стран-членов ЕАЭС и

6

показать степень взаимодействия аграрных сфер между ними и соответствия внешнеторговых профилей.

Информационно-статистическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов, нормативно-правовые акты, международные и российские статистические базы данных: United Nations Comtrade Database, база данных Организации экономического сотрудничества и развития, FAO Stat, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная таможенная служба, базы данных Департамента статистики Евразийской экономической комиссии, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также аналитические отчеты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию, Высшей школы экономики, Центра стратегических разработок.

Научная новизна состоит в обосновании и разработке направлений развития сельского хозяйства РФ в рамках ЕАЭС и выработке рекомендаций в реализации согласованной сельскохозяйственной политики.

Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Доказано, что на современном этапе развития мировой экономики к традиционным факторам развития сельского хозяйства добавляется новый фактор - экономическая интеграция, которая существенным образом трансформирует такие факторы как: специализация и концентрация, продовольственная безопасность и самодостаточность, импортозамещение.

2. Выявлены и систематизированы отрицательные и положительные

факторы, определяющие развитие сельского хозяйства Российской Федерации,

выявлены основные проблемы развития, из их состава определены наиболее

приоритетные для последующего устранения проблемы, такие как: финансово-

экономические (отсутствие нацеленного на производителя страхования от

природных рисков и экономических флуктуаций, высокие налоги, большое

количество сборов, закредитованность и др.); неэкономического характера и

7

государственного регулирования (коррупция и рентоориентированное поведение агентов, захват земли мелких и средних хозяйств в черноземных субъектах РФ крупными агрохолдингами, высокий бюрократизм и внеплановые проверки предприятий, отсутствие четкой системы планирования и прогнозирования, сильная монополизация, слабая господдержка и низкие объемы финансирования), научно-технологические (разрушение семеноводческой и селекционной базы, паразитическое отношение к земельным ресурсам, нарушение технологий обработки земли и систем земледелия, шаблонное применение систем обработки в разных природно-климатических зонах страны и агротехники; нарушение севооборотов, их удобрениями, обильным применением ядохимикатов).

Доказано, что помимо приоритетных проблем большое влияние на развитие сельского хозяйства РФ оказывают: макроэкономические (отсутствие платежеспособного спроса, зависимость от колебаний национальной валюты и др.), внешнеэкономические, инфраструктурные, агротехнологические и экологические, социальные (отток населения из сельских регионов и из отрасли), продовольственные и производственные (зависимость по семенному фонду и по племенным животным).

3. На основе исследования современных российских тенденций развития сельского хозяйства сформулирован вывод о том, что усиливающаяся концентрация в сельском хозяйстве не способствует решению стоящих перед РФ вопросов демографии, равномерности территориального расселения, выравнивания уровня развития регионов и продовольственной безопасности. Выявлено, что отсутствие широкой поддержки малого и среднего бизнеса, кооперации и фермерства со стороны государства и захват их со стороны крупных компаний привели к закономерному сокращению небольших предприятий в сельской местности, растущей монополизации и концентрации производства. В связи с этим имеет место уменьшение и абсолютного, и относительного показателя численности сельского населения страны из-за высокой миграции в города, высокой смертности и низкой рождаемости. Присутствует неравномерный уровень

развития сельского хозяйства по регионам РФ.

8

4. На основе проведённого анализа развития сельского хозяйства и национальных приоритетов стран-членов ЕАЭС доказано, что цели и задачи в области развития аграрной политики практически совпадают (обеспечение продовольственной безопасности, повышение конкурентоспособности сельского хозяйства, развитие сельской местности). На основе индексного подхода выявлено, что рынки сельскохозяйственной продукции стран ЕАЭС имеют высокую взаимозависимость практически по всем товарным группам, кроме овощей и фруктов, что доказывает возможность проведения скоординированной сельскохозяйственной политики в ЕАЭС.

5. Разработаны рекомендации по формированию и реализации согласованной сельскохозяйственной политики ЕАЭС:

- по направлению внешней торговли с третьими странами и между странами ЕАЭС необходимы унификация и снижение ставок ввозных пошлин в Едином таможенном тарифе ЕАЭС до более низких ставок ввозных пошлин, применяемых Казахстаном; развитие единых мер технического регулирования и контроля; развитие единых мер санитарного, ветеринарного и фитосанитарного регулирования и контроля; соблюдение условий одностороннего применения запретов и ограничений в торговле сельскохозяйственными товарами и пищевой продукцией с третьими странами одной из стран ЕАЭС другими странами-членами; координация усилий и обеспечение сотрудничества профильных министерств и ведомств, а также институтов поддержки экспорта стран-членов ЕАЭС по экспорту товаров сельского хозяйства и пищевой промышленности.

- по направлению общего рынка сельскохозяйственной продукции необходимым является переход от среднесрочных прогнозов к формированию долгосрочного прогнозирования и планирования развития аграрной сферы стран -членов; совершенствование организационно-экономического механизма. В сфере аграрного производства необходимо создать карту развития сельхозпроизводства на территории ЕАЭС.

- по направлению скоординированной политики по развитию сельского

хозяйства и его отдельных отраслей представляется важным разработка и

9

реализация точечных программ и совместных производственных проектов развития отраслей; создание единой системы страхования по отобранным совместным проектам и создание общего аграрного бюджета для обеспечения коллективной продовольственной безопасности.

- по направлению логистического обеспечения сельского хозяйства предлагается создание единой логистической системы на основе единых сетевых стандартов, принципов, технологий и правил.

- по направлению совершенствования организационно-институционального механизма согласованной сельскохозяйственной политики предлагается развивать взаимодействие и сотрудничество с международными организациями, создать Аналитическую службу по мониторингу, оценке согласованной сельскохозяйственной политики, а также совместный стабилизационный фонд, единый страховой фонд и фонд для финансирования совместных отобранных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные при написании диссертационного исследования выводы развивают теоретические и практические представления о развитии и трансформации сельского хозяйства РФ в рамках интеграции ЕАЭС. Сформулированные положения, представленные в работе, могут быть использованы с точки зрения теоретического понимания аграрной сферы, ее специфики и происходящих в ней процессов, а предложенные рекомендации могут быть полезны при разработке концептуальных, программных и стратегических основ (документов), определяющих развитие сельского хозяйства, планирование внешнеэкономической деятельности отрасли и взаимодействие со странами ЕАЭС, различными отраслевыми министерствами и ведомствами, институтами, центрами и предприятиями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности государственным и наднациональным органам использовать рекомендации в совершенствовании государственной политики сельского хозяйства и согласованной агропромышленной политики ЕАЭС.

Помимо этого, диссертационное исследование может быть использовано как часть профильного лекционного курса при подготовке специалистов отрасли. Основные положения диссертационного исследования могут быть внедрены в учебных процессах в вузах при подготовке специалистов в области таких дисциплин, как: «Экономика народного хозяйства», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и др.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, научных положений и выводов, изложенных в диссертационном исследовании, обеспечена внутренней логикой исследования, а также его целью и задачами. Значительная степень обоснованности и достоверности результатов следует из сопоставления и анализа собранных и обработанных соискателем официальных статистических данных, законодательных и нормативно-правовых документов, международных соглашений, официальных концепций и стратегий, а также из использования фундаментальных и прикладных работ зарубежных и российских исследователей и публикаций по теме диссертационного исследования в периодических изданиях. Выводы автора основываются на изучении фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области развития АПК РФ, в частности, в рамках интеграции ЕАЭС.

Положения и результаты диссертационного исследования, сформулированные автором, апробированы и обсуждены в ряде научно-практических конференций: VIII и Х Международные научно-практические конференции «Innovative in Agriculture» (2016 г., 2018 г.); Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность национальных экономик и регионов в контексте глобальных вызовов мировой экономики» (2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы мировой экономики» (2020 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 статей общим объемом 3,22 п.л., в том числе две работы в журналах из перечня

РУДН объемом 1,55 п.л., одна публикация в издании международной базы цитирования Scopus. Авторский вклад 2,3 п.л.

Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 204 страницах компьютерного текста состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, списка используемых источников, который включает 221 источников литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 9 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ 1.1. Теоретико-методологические подходы к сущности АПК и места сельского хозяйства как важнейшей его составляющей

Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность взаимосвязанных отраслей материального производства и услуг, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и доведением ее до потребителя и снабжением сырьем производителей.

Структуру и состав АПК можно представить в виде четырех взаимопереплетающихся звеньев, состоящих из около 100 отраслей и подотраслей экономики (см. приложение 4, рис. 9):

- непосредственно сельское хозяйство (земледелие, растениеводство и животноводство);

- отрасли, которые производят и поставляют сельскохозяйственным предприятиям средства производства (машиностроение для животноводства и кормопроизводства, сельскохозяйственное и тракторное машиностроение, промышленность по производству минеральных удобрений, предприятия комбикормовой и микробиологической промышленности, химических средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и др.). В настоящее время 80% основных фондов, используемых в сельской местности, имеют промышленное происхождение, а в общих затратах на производство сельскохозяйственных товаров промышленные товары составляют 60%;

- отрасли промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья (хлопка, льна, шерсти, кожевенно-мехового сырья и др.) и производство готовых продуктов питания (пищевая, мукомольная, мясо-молочная промышленность, рыбная и др.);

- производственная и социальная инфраструктура, которая обеспечивает

общие условия развития производства, а также жизнедеятельности людей. Ее

нельзя отнести полностью только к одному из трех вышеперечисленных звеньев.

Она включает в себя производственно-техническое обслуживание

13

сельскохозяйственных предприятий и социальное, культурно-бытовое обслуживание сельского населения: ремонтно-строительное, агротехническое, зооветеринарное обслуживание, дорожное, тарное, складское и транспортное хозяйство, учреждения связи, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, здравоохранения, быта, землеустроительные и кадастровые работы и т. д.

Для успешного функционирования АПК необходимо сбалансированное взаимодействие и координация всех четырех его составных частей. Усиление взаимосвязей и органическое соединение сельского хозяйства и смежных отраслей способствует развитию агропромышленной интеграции. В связи с этим, помимо указанных групп к АПК можно отнести органы управления и отраслевые ведомства.

Большая роль в развитии АПК принадлежит отраслевой науке, высшему и специальному образованию, системе переподготовки кадров, обслуживающего персонала, контролирующих и управляющих органов, организации поддержки предпринимательства и всех форм хозяйствования. Необходимо отметить, что в малом и среднем аграрном бизнесе производственные функции часто выполняют не обученные этому специалисты, а сами предприниматели.

В аграрной науке можно выделить следующие основные блоки: земля и землепользование, растениеводство, животноводство, механизация и электрификация, переработка сельскохозяйственной продукции; сводный блок: экономика, организация, управление и право.

Созданию востребованных производством научных достижений и использованию их в АПК способствует инновационная деятельность. Объектами инновационной деятельности, участниками инновационного процесса являются научные и образовательные учреждения, формирования и производственные структуры АПК. НТП объединяет в совокупности комплексную систему «наука -техника - производство», в которой наука выступает как позиция генерирования и переработки научных идей в форме пригодных для использования научных исследований.

Неразрывная связь сельскохозяйственного производства и научно обоснованных методов государственного регулирования аграрной экономики с учетом ее специфики создают благоприятные условия для функционирования АПК.

Ключевыми, характерными для многих стран мира, в том числе и России, особенностями основной подотрасли АПК - сельского хозяйства, отличающими его от других отраслей народного хозяйства, являются:

1) земля - основное средство производства, непосредственный элемент производства;

2) сезонность, прерывистость производства, несовпадение рабочего периода, периодов производства и потребления. Продукцию растениеводства получают раз в год, а потребляют в течение всего года;

3) рискованность;

4) сложная биотехнологическая система;

5) почвенные и природно-климатические особенности, земельные участки отличаются плодородием, из-за чего имеют качественную неоднородность; на разных по землях, равновеликих по площади, при одинаковых затратах труда и средств урожайность и, как следствие, экономические результаты производства определенного сельскохозяйственного продукта будет отличаться;

6) большая территориальная рассредоточенность;

7) процессы производства ограничены агротехническими сроками;

8) инерционная адаптация к изменяющимся экономическим условиям;

9) снижение уровня производительных сил;

10) диспаритет цен на промышленную и сельхозпродукцию;

11) низкий уровень товарности;

12) отсутствие самовоспроизводства;

13) влияние на состояние продовольственной, экономической и национальной безопасности страны;

14) сельскохозяйственная продукция относится к категории товаров первой необходимости. Данная продукция скоропортящаяся и требует быстрой поставки, особой целесообразной и безопасной упаковки и специального обслуживания;

15) более высокая чувствительность, восприимчивость, адаптивность, самоорганизация, самоуправление системы агробизнеса по сравнению с системами других видов;

16) воспроизводство основного капитала в аграрном секторе отличается тем, что часть этого капитала сельскохозяйственного назначения может быть создана самими организациями для внутрипроизводственного использования;

17) эффект экономии на масштабе производства выражен гораздо слабее, чем в промышленности. В большей степени он проявляется в логистике или на стадии переработки продукции сельского хозяйства, где ключевым производственным ресурсом выступает уже не земля, а капитал.

Отдельно необходимо сказать об особенностях самой земли. Во -первых, это продукт самой природы и предшествует труду, тогда как все остальные средства производства - результат предшествующего человеческого труда. Во-вторых, ее использование связано с постоянством места, с ее физической неперемещаемостью. В-третьих, земельные пространства ограничены. В-четвертых, представляет собой незаменимое средство производства. В-пятых, она является вечным средством производства, но при этом является зависимой от производственной деятельности человека, от того, насколько разумно и рационально используют земельные ресурсы, от степени влияния на естественный ход природно-биологических процессов. Помимо этого, Карл Маркс отмечал1 земельные ресурсы как важнейший источник повышения производительности труда, при этом силы природы только усиливают рабочую силу человека, но сами не производят прибавочную стоимость.