Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Прежебыльская, Екатерина Альбертовна

  • Прежебыльская, Екатерина Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Прежебыльская, Екатерина Альбертовна. Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прежебыльская, Екатерина Альбертовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве

1.1. Сущность и содержание кооперации в сельском хозяйстве

1.2. Роль и основные тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в рыночной экономике

1.3. Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в молочном

подкомплексе АПК

Глава 2. Оценка состояния молочного подкомплекса АПК региона

2.1. Оценка ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК

2.2. Развитие предприятий молокоперерабатывающей промышленности региона

2.3. Оценка уровня развития сельскохозяйственной потребительской

кооперации в молочном подкомплексе АПК Республики Бурятия

Глава 3. Развитие сельскохозяйственной кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК

3.1. Приоритетные направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона

3.2. Обоснование экономической эффективности создания кооператива малых форм хозяйствования в молочном подкомплексе АПК региона

3.3. Разработка организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сельскохозяйственной

потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики, членства России в ВТО и обострения проблем в аграрном секторе народного хозяйства страны интерес к исследованию процесса развития сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК приобретает особую актуальность и значимость. Так, изменение внешнеполитической ситуации и ограничительные санкции России на ввоз отдельных видов продовольствия, в том числе молока и молокопродуктов, из стран ЕС, США и др. вызвали необходимость решения задачи импортозамещения преимущественно за счет внутренних источников. Уровень собственного производства молока сегодня составляет около 80%, что ниже целевых 90%, установленных Доктриной продовольственной безопасности России. По отдельным видам молочной продукции (сыр, масло, сухое молоко) самообеспеченность значительно ниже пороговых значений.

Между тем, молочный подкомплекс АПК испытывает целый ряд сложнейших проблем: разбалансированность системы взаимоотношений между субъектами молочного подкомплекса, в том числе между производителями и переработчиками молока; недостаточная разработанность механизмов поддержки малых форм хозяйствования, что ведет к сокращению валового производства молока. Согласно данным Росстата за 2000-2013 гг., объем производства молока в России сократился на 5,3%, в Республике Бурятия - на 3,5% и продолжает падать. Наблюдается отставание потребления молока от рациональных норм, установленных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. Ы593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания». Так, потребление молока на душу населения в регионе в 2013 году составило 77,6% от научно обоснованной нормы.

В сложившейся ситуации, как показывает мировой и отечественный опыт, сельскохозяйственная потребительская кооперация способна успешно

решить существующие проблемы. Кооперативы содействуют объединению и защите экономических интересов товаропроизводителей в условиях монополизма перерабатывающих предприятий. Это особенно актуально для развития молочного подкомплекса Республики Бурятия, где основным элементом производственной сферы являются малые формы хозяйствования: личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, производственная деятельность которых характеризуется слабой материально-технической базой и высокими трудозатратами. Доля субъектов малых форм хозяйствования в региональном валовом производстве молока в 2013 году составила 92,5%. При этом из 153 тыс. личных подсобных хозяйств членами потребкооперативов в республике являются около 3 тыс. или лишь 2% от общего их числа. Поэтому существует необходимость в разработке новых подходов к становлению и развитию кооперации как основного инструмента более глубокой интеграции малых форм хозяйствования в аграрный сектор региональной экономики.

Актуальность поставленной в ходе диссертационного исследования проблемы заключается в необходимости развития сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона, совершенствования организационно-экономического механизма его государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам кооперативного движения посвящены работы множества зарубежных и отечественных теоретиков и практиков. В разработку теоретических и практических вопросов кооперации весомый вклад внесли такие отечественные экономисты-аграрники, как В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Чаянов.

В современный период отдельным аспектам развития сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики посвящены работы И.Н. Буздалова, С.И. Грядова, A.B. Ткач, В.И. Фролова и других.

Основные тенденции и проблемы формирования и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации нашли отражение в исследованиях Г.А. Баклаженко, Д.В. Вакорина, В.М. Володина, М.М. Галеева, С.А. Городковой, JI.B. Объедковой, А.Г. Папцова, С.А. Пахомчика, O.A. Родионовой, A.A. Шутькова, A.M. Югай и др.

Региональные аспекты развития кооперативных процессов в АПК изучались в работах Е.Б. Дондоковой, Е.Л. Дугиной, В.А. Иванова, JI.A. Калининой, М.В. Намхановой, B.C. Потаева, JT.P. Слепневой. Исследованию вопросов развития молочного подкомплекса АПК региона посвящены работы Э.Б. Болотовой, З.М. Дамдинжапова, М.Я. Коваленко, А.Б. Цыдендоржиевой, М.Ц. Шамбаевой.

Несмотря на значительное количество литературных источников, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона изучено недостаточно, что обуславливает актуальность научной и практической реализации поставленных в работе целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических положений и научно-практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие основные задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК;

- дать оценку развитию молочного подкомплекса АПК региона, выделить основные особенности и проблемы его функционирования;

- выявить предпосылки и факторы, препятствующие развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе;

усовершенствовать методику оценки ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК;

- определить приоритетные направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона;

разработать организационно-экономический механизм государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК.

Область диссертационного исследования соответствует п. «1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Объектом исследования является молочный подкомплекс агропромышленного комплекса региона.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе организации и управления развитием сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, теоретиков и практиков по различным вопросам аграрной науки, кооперации и интеграции в сельском хозяйстве, а так же законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, федеральные и региональные отраслевые программы по развитию аграрного сектора экономики. Методологической основой диссертации является совокупность научных методов познания, в частности использовался системный подход, методы сравнительного и экономико-статистического анализа, монографический и абстрактно-логический методы при оценке современной ресурсной базы молочного подкомплекса АПК Республики Бурятия, характеристике динамики развития сельскохозяйственной потребительской кооперации; метод сценариев и расчетно-конструктивный метод при прогнозировании

развития сельскохозяйственной потребительской кооперации молочного подкомплекса АПК.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Республики Бурятия, нормативные документы, статистические и аналитические материалы Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия; публикации научных и периодических изданий, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Основные результаты исследования:

1. Выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в России и зарубежных странах, общей направленностью которых является преобладание малых форм хозяйствования в кооперативах; установлены основные закономерности развития сельскохозяйственной кооперации: постепенное развитие и совершенствование организационно-производственных структур сельскохозяйственных кооперативов, переход от простых к более сложным формам, усиление процессов концентрации и интеграции, создание единой системы органов управления, повышение производительности труда малых форм хозяйствования, участвующих в кооперации, и другие, что позволило определить сельскохозяйственную кооперацию как оптимальную организационную форму хозяйствования для развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств;

2. На основе анализа современного состояния сельскохозяйственной потребительской кооперации Республики Бурятия, а также молочного подкомплекса АПК, обоснована необходимость организации и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе региона на базе малых форм хозяйствования;

3. Усовершенствована методика оценки ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК, отличающаяся от методик других авторов (Р.С-М. Маккаевой, К.А. Бостанова) включением в состав показателей

совокупного ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК интеграционного потенциала, представляющего собой способность кооперативных структур создавать социально-экономические преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования.

4. Разработана иерархическая модель развития форм хозяйствования в молочном подкомплексе АПК и их государственного регулирования, согласно которой развитие личных подсобных хозяйств должно осуществляться в направлении наращивания объемов производства аграрной продукции путем укрупнения (трансформации в фермерские хозяйства) и кооперации, усиления государственной поддержки малых форм хозяйствования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание понятия сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК, отличающееся от существующих трактовок (М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, В.И. Фролова, A.B. Ткач и др.) рассмотрением кооперативной деятельности с точки зрения коллективного предпринимательства с сохранением юридической самостоятельности и возможностью защиты социально-экономических интересов участников кооперации за счет осуществления совместной закупочной, посреднической и иной деятельности;

2. Систематизированы дестабилизирующие факторы, сдерживающие развитие хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса региона по критерию участия в технологической цепочке производства и переработки молока, что позволило выявить ограничения, препятствующие развитию молочного подкомплекса АПК: снижение поголовья молочного скота, трудности сбыта молока и молочной продукции, дефицит ресурсов сырого молока, недостаток финансовых ресурсов, необходимых для приобретения специализированного транспорта, и другие, обусловленные низким уровнем организации производственного процесса в молочном подкомплексе АПК;

3. Разработана модель взаимодействия организационных форм молочной потребительской кооперации и основных элементов ее государственной поддержки в виде трехуровневой системы, отличающаяся определением и разграничением функций в кооперативах различных иерархических уровней (регионального, районного и местного) исходя из экономических возможностей, а также выделением основных элементов государственной поддержки, которые соответствуют предложенной иерархии;

4. Усовершенствован организационно-экономический механизм государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК, отличающийся от существующих сочетанием имеющихся методов господдержки с дополнительными инструментами развития кооперации: организационными, рыночными, законодательными, государственно-кооперативного и частно-кооперативного партнерства, учитывающий совокупный ресурсный потенциал молочного подкомплекса региона при формировании мер господдержки кооперции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения проблем развития потребительской кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при разработке программных документов развития АПК Республики Бурятия в целом и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в частности. Материалы диссертации, ее теоретические разработки, выводы и обобщения могут быть применены в учебном процессе в системе аграрного образования.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в докладах на международных и межрегиональных конференциях, в том числе на

научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (г. Улан-Удэ, 2011), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию экономического факультета ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова» «Социально-экономическое развитие сельских территорий» (г. Улан-Удэ, 2012), Байкальском экономическом форуме «Сохранение и развитие малых сел -основа устойчивого развития сельских территорий Сибири» (г. Улан-Удэ, 2012), международной научно-практической конференции «Национальная безопасность: региональные аспекты приграничья» (г. Чита, 2014), II международной научной конференции молодых ученых и преподавателей «Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение» (г. Краснодар, 2014), IV международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2014), международной научно-практической конференции студентов, преподавателей и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2014).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 печатных работах общим объемом 6,7 печатных листа, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Объем и структура диссертационного исследования соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором представлено 173 наименования. Работа изложена на 188 страницах текста, включающего 28 таблиц, 21 рисунок и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект и методы исследования,

раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве» проанализированы существующие теоретические подходы к сущности и содержанию сельскохозяйственной потребительской кооперации; обобщен отечественный и зарубежный опыт развития потребительской кооперации в рыночной экономике; выявлены основные тенденции и особенности развития кооперации в молочном подкомплексе АПК.

Во второй главе «Оценка состояния молочного подкомплекса АПК региона» проведен анализ современного состояния молочного подкомплекса АПК Республики Бурятия, систематизированы факторы, сдерживающие развитие субъектов молочного подкомплекса, дана оценка уровню развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. Определен совокупный ресурсный потенциал молочного подкомплекса АПК региона.

В третьей главе «Развитие сельскохозяйственной кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК» предложены приоритетные направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в региональном молочном подкомплексе, разработана схема ее перспективного развития с учетом территориального размещения действующих перерабатывающих мощностей. Усовершенствован организационно-экономический механизм государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребкооперации. На основе предложенных мероприятий составлены прогнозные сценарии развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации в сельском

хозяйстве

1.1. Сущность и содержание кооперации в сельском хозяйстве

Развитие сельскохозяйственной кооперации является важнейшим фактором стабилизации и повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Изучению различных аспектов сельскохозяйственной кооперации посвящена значительная научная литература.

Становлению научных основ кооперации способствовали труды голландского ученого Корнелиуса Питера Вана Плокхая, английского экономиста Дж. Беллерса, а также проекты социалистов-утопистов Томаса Мора, Жана Мелье, Томазо Кампанеллы [122]. В своих работах они ставили вопрос о создании общества, основанного на общей собственности относительно средств производства и предметов потребления, равном их распределении. По существу, именно они заложили первые теоретические основы кооперации.

Основоположниками кооперативной теории являлись Р. Оуэн, предложивший сам термин "кооперация" и Ш. Фурье [51, 122, 133]. Хотя, следует отметить, что понятие «кооперация» тогда не имело современного толкования, а означало лишь коммунизм у Оуэна и социализм у Фурье [51]. Гуманисты полагали, что устранить противоречия и несправедливость существующего строя могут кооперативные ассоциации.

Значительный вклад в становление и развитие кооперативной теории внесли также их последователи: Уильям Кинг, Филипп Бюше, О. Жид, Шульце-Делич и Фридрих Райффайзен [133].

Экономисты - теоретики рассматривали сущность кооперации сквозь призму выполняемых ею общественно-экономических функций. В результате с одной стороны, кооперация представляла собой совокупность кооперативов, т.е. социальную форму хозяйствования, а с другой -трактовалась как «особая модель» общественной жизни, так называемый

«кооперативный социализм» или «кооперативное общество» Ш. Жида, или как «новый нравственный мир» Р. Оуэна [51, 133].

Среди кооперативных форм деятельности наибольшее распространение в мире получила сельскохозяйственная кооперация. В нашей стране проблемам сельскохозяйственной кооперации большое внимание уделяли такие известные общественные деятели и ученые, как П.Г. Чернышевский [157], М.И. Туган-Барановский [143], В.И. Ленин [68], П.А. Кропоткин [65], В.Ф. Тотомианц [139, 140], А.Н. Анциферов [15], H.A. Каблуков [57], К.А. Пажитнов [93], A.B. Чаянов [152, 153, 154, 155] и др.

Первым толчком к развитию теории сельскохозяйственной кооперации в России послужила идея ассоциации П.Г. Чернышевского, согласно которой, главным источником нищеты народа является несправедливое распределение благ. Решение этой проблемы Николай Гаврилович видел в создании коллективных форм хозяйствования (артелей, товариществ, коммуно-общин), являющихся временными собственниками используемой ими земли в рамках гарантированного равного распределения получаемого ими продукта [157].

В работах К.Маркса и Ф.Энгельса вопросы кооперации рассматривались с точки зрения ее места и роли в обществе, носили общий характер. Тем не менее, именно они заложили исходные положения кооперирования крестьян [73, 74]. Проблема кооперации получила дальнейшее развитие в работах В.И. Ленина. Он обращал внимание на такие положительные стороны создания сельскохозяйственных, сбытоснабженческих и других кооперативов, как развитие самостоятельности народных масс, привитие им навыков управления и организации социально-экономической жизни на селе. В основе кооперативной программы В.И. Ленина стояло преобразование мелкотоварного частного крестьянского хозяйства в крупное коллективное на основе уравнительности распределения. Однако данный принцип не учитывал такого важнейшего стимула производства, как личную заинтересованность товаропроизводителя [68].

Крупнейший специалист по проблемам сельскохозяйственной кооперации М.И. Туган-Барановский в своей работе «Социальные основы кооперации» 1921 г. отмечал, что кооперативы так же эффективны, как и другие организационно-правовые формы хозяйствования рыночной экономики, т.к. являются «хозяйственной организацией в интересах определенной группы лиц и, чтобы иметь успех, должны вестись так же деловито, на основе строгого коммерческого расчета...» [143]. Теоретик заметил, что как бы близко не был кооператив похож на другие коммерческие организации, он имеет принципиально другую внутреннюю социально-экономическую природу. В отличие от таких предприятий кооперативы не ставят своей целью получение максимальной прибыли на вложенный капитал, хотя это и важно для их функционирования. «Но оплата капитала для кооперативного предприятия не есть цель, а лишь средство для достижения иных целей» [143].

Таким образом, по мнению профессора М.И. Туган-Барановского, кооператив выступает как «такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды» [143].

В отличие от кооперативной концепции М.И. Туган-Барановского, К.А. Пажитнов давал принципиально новое понимание кооператива: «Кооператив есть такое добровольческое соединение нескольких лиц, которое имеет своей целью совместными усилиями бороться с эксплуатацией со стороны капитала и улучшить положение своих членов в процессе производства, обмена или распределения хозяйственных благ, т.е. как производителей, потребителей или продавцов рабочей силы» [93].

Приведенные трактовки К.А. Пажитнова и М.И. Туган-Барановского имеют в своей основе понимание сущности кооперации как предприятия, функционирующего с целью производства, обмена товарами и распределения

хозяйственных благ. Считаем, что необходимо уточнить содержание понятия кооператива, и предприятием можно назвать только производственный кооператив, целью которого также можно назвать получение прибыли. Цель же потребительского кооператива состоит в увеличении доходов своих участников за счет объединения ресурсов, повышении уровня жизни членов кооператива и их семей, росте числа рабочих мест и др. В результате возникают существенные расхождения при определении эффективности функционирования кооператива как предприятия, поскольку не берутся во внимание специфические показатели, выражающие именно кооперативную природу данной организации.

Несколько иная точка зрения в понимании сущности кооперации транслируется в работах В.Ф. Тотомианца [139, 140], A.A. Николаева [87], М.Н. Соболева [127], С.Н. Прокоповича [107] и др. В них кооперация рассматривается как всякая совместная работа, т.е. некая универсальная форма объединений. Причем, согласно данной позиции кооперацией могут быть названы не только кооперативы, но и такие организационно-правовые формы хозяйствования, как акционерные общества, холдинги и т.д.

Заслуга создания логически выверенной теории сельскохозяйственной кооперации, базирующейся на практическом опыте принадлежит A.B. Чаянову. Рассуждая о крестьянской кооперации, A.B. Чаянов особо подчеркивал ее совершенный организационный механизм, «позволяющий мелкому товаропроизводителю выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная производственная форма имеет несомненные преимущества над мелкой, и организовать их совместно с соседями на степень этой крупной формы производства, часто используя наемный труд» [154].

Само понятие «кооперация», по мнению A.B. Чаянова, можно рассматривать двояко: и как кооперативное предприятие, и как кооперативное движение. Ученый отмечал, что зачастую попытки дать кооперации более общее, единое определение приводят к потере конкретного

содержания данного понятия, что делает его почти бесполезным. Тем не менее, с точки зрения рассмотрения социальной и политической природы кооперации, она представляется Чаяновым, как «широкое социальное движение, или точнее движения, обладающие каждое свойственной ему идеологией и пользующиеся кооперативными формами организации хозяйственных предприятий как одним из орудий (иногда единственным) своего конкретного воплощения» [152].

Определенную роль в кооперативной теории Чаянова играет экономическая и техническая сторона кооперации, где особо выделяется теория дифференциальных оптимумов как основная организационная идея кооперирования сельского хозяйства. Она выражается в определении оптимальных размеров различных механических и хозяйственных операций сельскохозяйственных предприятий, при которых уравновешиваются выгоды и недостатки мелкого и крупного хозяйства для каждой конкретной отрасли. При этом объединение хозяйств с техническим оптимумом выше их размеров путем их организации на степень крупного производства приводит к оптимизации их размеров именно с точки зрения кооперирования. Там же, где оптимум не превышает размеров крестьянского хозяйства, объединения не требуется [152].