Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Глухов, Сергей Германович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Глухов, Сергей Германович
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты расширения зоны обслуживания
СПКК
1.1 Понятия зоны обслуживания СПКК и основные направления её развития
1.2 Влияние развития международных принципов кооперации на расширение зоны обслуживания СПКК
1.3 Методические подходы к построению прогнозных сценариев расширения зоны обслуживания СПКК
Глава 2 Тенденции современного развития зоны обслуживания и перспективы создания представительств СПКК первого уровня Саратовской области
2.1 Тенденции развития зоны обслуживания СПКК первого уровня Саратовской области
2.2 Опыт развития зоны обслуживания СПКК «Киквидзенский» Волгоградской области
2.3 Современное состояние и зона обслуживания ВСПКК «Альтернатива»
Саратовской области
Глава 3 Методические подходы к обоснованию развития зоны обслуживания на основе организации представительств
3.1 Методика мониторинга территориальных и производственных параметров зоны обслуживания
3.2 Методика предсценарного прогнозирования тенденций развития
СПКК
3.3 Расширение зоны обслуживания ВСПКК «Альтернатива» Вольского
района за счёт создания сети представительств
Выводы и предложения
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов»
Введение
Актуальность темы исследования. Преобразования в экономике агропромышленного комплекса, произошедшие за последние двадцать лет, изменили систему финансирования сельского хозяйства, представленного различными формами хозяйствования (сельскохозяйственные организации, К(Ф)Х и ЛПХ и др.). Процессы современного развития кредитной кооперации среди сельхозтоваропроизводителей, особенно представителей малого и среднего агробизнеса, стали набирать положительную динамику.
Функционирование сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК) как некоммерческих финансовых организаций направлено на удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансовых ресурсах.
СПКК выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства пайщиков и других финансовых институтов, а с другой — за счёт этих привлечённых средств удовлетворяют финансовые потребности членов кредитного кооператива.
В нашей стране на данном временном этапе развитие сельскохозяйственных кооперативных кредитных образований сопровождается улучшением качественных характеристик, то есть становлением и совершенствованием трёхуровневой структуры сельскохозяйственной кредитной кооперации, оптимизацией системы финансового учёта, заёмно-сберегательной политики, активным установлением связей со сторонними организациями и, в целом, повышением деловой репутации данных организаций.
Кроме улучшения качественных характеристик сельскохозяйственных кредитных кооперативов, наблюдается расширение их зоны обслуживания - за последние два десятилетия прослеживается резкий рост их численности по всей стране. Однако не все сельские населённые пункты, удалённые от центров размещения СПКК, охвачены кредитной кооперацией. По данным различных источников, лишь от 2 до 10 % малого и среднего агробизнеса входят в зону обслуживания СПКК.
Основные факторы, замедляющие рост зоны обслуживания сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации:
— отсутствие единой теоретико-методической базы расширения зоны обслуживания СГ1КК
— неполное использование производственного потенциала сельхозтоваропроизводителей, расположенных в радиусе обслуживания СПКК;
— отсутствие налаженной системы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с кредитно-банковской сферой;
— отсутствие мониторинговых мероприятий по выявлению сельских населённых пунктов, наиболее оптимальных для открытия кооперативных участков и др.
В связи с этим возникают проблемы в обосновании тенденций развития кредитных кооперативов на селе за счёт расширения зоны их обслуживания, в разработке методики организации и размещения сети представительств кооперативов первого уровня в удалённо расположенных сельских населённых пунктах, оптимизации их размера и оценке эффективности функционирования.
Все вышеуказанное и определило актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы. Наиболее глубоким анализом функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов характеризуются работы идеолога сельской кредитной кооперации — немецкого ученого Ф.В. Райффайзена. Его взгляды нашли отражение и развития в трудах отечественных ученых - Н.Д. Кондратьева, C.JI. Маслова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, А.Н. Челин-цева и др.
С новым витком развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в конце XX в. существенный вклад в исследование данной системы внесли такие ученые, как Р.Х. Адуков, И.Н. Буздалов, И.П. Глебов, А .Я. Кибиров, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, Ю.А. Козенко, Д.А. Коробейников, О.М. Коробейнико-ва, В.К. Крутиков, H.A. Кузнецова, A.C. Миндрин, В.М. Пахомов, A.B. Петриков,
O.A. Родионова, T.A. Смирнова, B.M. Старченко, Н.Г. Тарасов, Г.П. Филиппова, A.A. Черняев, Р.Г. Янбых и др.
Проблемам организационно-управленческих аспектов развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации посвящены работы Г. Гутмана, О. Дилигиной, В. Митько, И. Палаткина, Д. Плахотной, И. Хицко-ва, Е. Худяковой, Н. Чуркина и др.
Применение автором методов сценарного прогнозирования в работе основано на использовании трудов Л. Абалкина, К. Абта, А. Акаева, А. Алтунина, А. Гатау-лина, А. Горбаня, JT. Жерардэна, JI. Канторовича, С. Капицы, Д. Кононова, Л. Коровиной, Э. Крылатых, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, В. Немчинова, Дж. Неймана, Л. Скурыдина, М. Селиной и др.
Изучение литературных источников показывает, что интерес ученых к вопросам кредитной кооперации достаточно разносторонний. В исследованиях, посвященных развитию концепций и принципов функционирования кредитных кооперативов, организации механизма их деятельности, недостаточно освещены вопросы определения зоны их обслуживания, проблемы пространственного развития и формирования сети филиалов и представительств, которая в значительной степени влияет на жизнеспособность кредитного кооператива в современных рыночных условиях.
Целью настоящего исследования является обоснование теоретических и методических подходов к формированию и расширению зоны обслуживания кредитных кооперативов первого уровня и разработка практических рекомендаций по организации и размещению их представительств.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнён понятийный аппарат исследования: сущность, содержание зоны обслуживания кредитных кооперативов, представительств и филиалов, их взаимосвязь с другими экономическими категориями;
- разработаны методические подходы к исследованию зоны обслуживания кредитных кооперативов и основных направлений её расширения;
- систематизированы условия и факторы, влияющие на развитие кредитной кооперации;
- определены тенденции и перспективы развития кредитных кооперативов на примере Саратовской и Волгоградской областей;
- разработана методика мониторинга территориальных и производственных параметров развития кредитного кооператива первого уровня;
- выработана методика планирования размещения сети представительств с применением сценарных прогнозов;
- обоснована и апробирована методика прогнозирования тенденций развития кооператива первого уровня и оптимизации параметров, определяющих запас его финансовой прочности.
Предмет исследования — экономические отношения, связанные с повышением эффективности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и их членов-сельхозтоваропроизводителей.
Объект исследования — сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы Саратовской и Волгоградской областей и зона их обслуживания.
Методы исследования. В процессе подготовки диссертации использован комплекс методов и приемов проведения исследования, в том числе: обзор экономической литературы по методологии и методам исследования вопросов развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации; аналитический: при оценке динамики развития зон обслуживания СПКК Саратовской и Волгоградской областей; аналогий и сравнений: при сопоставлении параметров зон обслуживания Саратовской и Волгоградской областей; абстрактно-логический: при уточнении факторов и организационно-экономических условий, влияющих на расширение зоны обслуживания СПКК; статистико-экономический: при обосновании направлений развития зоны обслуживания СПКК первого уровня Саратовской области; расчетно-конструктивный и экономико-математический: при обосновании мест расположения представительств СПКК и оптимального размера параметров их
работы; монографический: при оценке работы сети представительств СПКК по предложенным прогнозным сценариям.
Информационной базой являлись официальные издания органов статистики Российской Федерации и Саратовской области; годовые отчеты сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской и Волгоградской областей; материалы исследований, выполненных соискателем в базовых СПКК.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— дано авторское определение зоны обслуживания СПКК первого уровня, под которым понимается занимаемая кооперативом ниша рынка финансовых услуг, характеризуемая географическими рамками, параметрами размещения членской базы СПКК, производственным потенциалом сельхозтоваропроизводителей и объёмом оказываемых услуг; определены субъекты и объекты зоны обслуживания СПКК; система показателей оценки зоны обслуживания и возможности её расширения;
— уточнены теоретические подходы к составлению и реализации прогнозных сценариев по расширению зоны обслуживания СПКК за счёт создания представительств по трём направлениям (оптимистичному, реалистичному и пессимистичному) с использованием разработанных автором основных критериев - темпам роста: членской базы; фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) и паевого фонда; объёма предоставляемых займов, запаса финансовой прочности; оптимизации точки безубыточности и процентных ставок по выдаче займов; классифицированы факторы внутренней и внешней среды, влияющие на развитие зоны обслуживания СПКК по выделенным параметрам;
— разработан алгоритм проведения мониторинга территориальных и производственных параметров зоны обслуживания кредитного кооператива первого уровня с учётом плотности, степени занятости населения, территориального размещения, размера и специализации малого и среднего агробизнеса по муниципальным округам; предложена методика оптимизации зоны обслуживания кредитного кооператива, нацеленная на максимизацию объёма выдаваемых займов одним
представительством СПКК при оптимальном использовании земельных ресурсов и роста поголовья животных его членами;
— предложена методика алгоритма создания представительств СПКК и оптимизации объёма оказываемых ими услуг при условии максимального использования сельскохозяйственных земельных угодий потенциальными членами кооператива.
Практическая значимость результатов исследования заключается в доступности для широкого внедрения в функционирование СПКК первого уровня следующих предложений: автором разработана методика создания сети представительств СПКК первого уровня, включающая рекомендуемую структуру технико-экономического обоснования открытия данных участков с использованием прогнозно-сценарного раздела, а также систему аналитических показателей расчёта возможности СПКК по проведению данных мероприятий.
Результаты диссертационного исследования использованы СОКСПК «Гарант» при разработке методических рекомендаций для кооперативов первого уровня, а также внедрены в ВСПКК «Альтернатива» Вольского района и СПКК «Нива» Хвалынского района Саратовской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, были представлены на научной конференции «Социально-экономическое развитие России» (СГСЭУ, 2010), научной конференции «Модернизация экономики и общества» (СГСЭУ, 2011), научной конференции «Модернизация экономики и общества России в условиях мирохозяйственных отношений» (СГСЭУ, 2012). Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объёмом в 4,8 п. л., из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах текста. В работу включено 66 таблиц, 28 рисунков.
Список использованной литературы включает в себя 154 наименования, в том числе 3 на иностранном языке.
Глава 1 Теоретические аспекты расширения зоны обслуживания СПКК 1.1 Понятия зоны обслуживания СПКК и основные направления
её развития
На современном этапе система сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации находится на первичной стадии своего организационного становления, которая характеризуется стабильным темпом роста числа данных кооперативов и высокой эффективностью их финансово-кредитной деятельности.
По материалам многочисленных исследований, в РФ наблюдается положительная тенденция развития данного процесса. В Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008 — 2012 гг. было уделено немалое внимание формированию единой системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, поскольку СПКК способны оказать значимую финансовую поддержку малым и средним форм хозяйствования, так как их организация и управление осуществляются непосредственно самими пайщиками-сельхозтоваропроизводителями [13, с. 4-6].
Однако при этом прослеживается сокращение доли государственной поддержки из бюджетов субъектов РФ, направляемой на развитие данных организаций.
Перечислим основные факторы, замедляющие формирование целостной системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации:
- недоработанная нормативно-правовая база;
- расхождение между контролирующими органами в трактовках некоммерческого характера функционирования СПКК;
- отсутствие выработанных единых стандартов функционирования СПКК;
- недостаточная поддержка СПКК органами местной и региональной власти по организации в рамках программ развития сельских территорий.
Рассмотрим специфику развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в РФ. Функционирование СПКК происходит на финансовом рынке, в котором данные кооперативы занимают определённую нишу.
Помимо СПКК, на данном рынке также действуют ипотечные и лизинговые организации, страховые компании, государственные и частные банки, инвестиционные компании, профсоюзные кооперативные формирования и пр. В отличие от данных организаций, кооперативы имеют свою специфику работы, которая схожа с коммерческими банками, но по своей природе носит некоммерческий характер. По сравнению с банками, СПКК не имеют статуса кредитной организации, и поэтому для них не обязательно получение соответствующей лицензии.
Некоммерческий характер функционирования СПКК обосновывает цель его создания, которая направлена не на получение чистой прибыли, а на удовлетворение потребностей своих членов в заёмно-сберегательных и других, не запрещённых законом услугах, что является его существенным отличием от банковских организаций с коммерческой направленностью.
Поскольку наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции среди ЛПХ и К(Ф)Х, то встает актуальная проблема привлечения заёмных ресурсов для данных форм хозяйствования, которая может быть разрешена путем развития кооперации и интеграции, в том числе за счет их объединения в сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы. Принимая участие в деятельности данных кооперативов, малые формы хозяйствования получают возможность повысить свою инвестиционную привлекательность на рынке финансовых услуг.
Одним из направлений развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации является расширение зоны обслуживания первичных кооперативов посредством открытия сети их участков — филиалов и представительств. Как показывает практика, данные меры позволяют сконцентрировать и локализовать работу кооператива в населённых пунктах, расположенных в крупных аграрных районах.
Под зоной обслуживания СПКК нами понимается занимаемая кооперативом ниша рынка финансовых услуг, характеризуемая средним радиусом охвата головного офиса и плотностью размещения сельхозтоваропроизводителей, численным
и структурным составом членской базы, производственным потенциалом проживающих на данной территории сельхозтоваропроизводителей и объёмом оказываемых кооперативом заёмно-сберегательных услуг.
Субъектами зоны обслуживания могут выступать головной офис и удалённые кооперативные участки - филиалы и представительства.
На рисунке 1 отображены логически взаимосвязанные субъекты и объекты зоны обслуживания (рисунок 1):
1) Территориальные границы СПКК и плотность размещения сельхозтоваропроизводителей (К(Ф)Х, ЛПХ, сельхозорганизаций и пр.). Они могут характеризоваться степенью удалённости от головного офиса кооператива и концентрацией производителей сельскохозяйственной продукции.
Рисунок 1 — Объекты зоны обслуживания СПКК1
При этом территория обслуживания кооператива может быть относительно небольшой по размеру, но иметь высокую концентрацию представителей малого и среднего агробизнеса - К(Ф)Х и ЛПХ. Или, наоборот, офис кооператива может
иметь большой радиус обслуживания при малой плотности сельхозтоваропроизводителей;
2) Численность и состав членской базы кооператива. Данный объект характеризуется общим количеством уже имеющихся и потенциальных членов кооператива, их категориальной структурой, а также количеством основных и ассоциированных членов;
3) Производственная деятельность сельхозтоваропроизводителей. Характеризуется их производственной структурой и специализацией, наличием поголовья сельскохозяйственных животных и обрабатываемой площади, уровнем товарности, объёмами производимой и реализованной продукции и прочими показателями.
4) Оказываемые кооперативом заёмно-сберегательные услуги. Обусловливаются тремя предыдущими объектами зоны обслуживания и характеризуются объёмами выданных займов, принятых сбережений, общей суммой услуг, процентными ставками по займам и сбережениям и прочими параметрами.
По мнению многих исследователей, необходимость расширения зоны обслуживания СГТКК обоснована:
— большим удельным весом мелкотоварного производства;
— низким уровнем фондовооружённости сельхозтоваропроизводителей;
— низким уровнем жизни сельского населения страны;
Данное направление приобрело особую актуальность во время мирового финансового кризиса в 2009-20 гг., во время которого большинство коммерческих банков понесло большие убытки и ликвидировало часть своих дополнительных офисов, расположенных в сельской местности. В то же время, как показала практика, кооперативные структуры в данный период проявили большую выживаемость на рынке финансовых услуг.
Одним из основных направлений расширения зоны обслуживания СПКК является открытие их филиалов и представительств.
Рассмотрим основные работы, в которых освещена необходимость открытия удалённых кооперативных участков. В работах О.М. Коробейниковой, В.Б. Репни-кова создание филиалов и представительств рассматривается с позиции диверсификации деятельности СГЖК. Данные структурные элементы трактуются как внутрисубъектные сегменты, означающие усложнение организационной структуры кооператива [43, с. 54]. Авторы работ считают, что открытие кооперативных участков способствует активному приросту членской базы и смещению нижних границ оптимального коридора процентных ставок. В работе Ю.Е. Минифаевой филиалы и представительства рассматриваются в качестве центробежного пути развития кооперативов - расширения радиуса обслуживаемой территории. По мнению автора, центростремительными векторами роста СПКК являются совершенствование и диверсификация услуг кооперативов [79, с. 25-26].
Важным конкурентным преимуществом развития сети СПКК и его кооперативных участков является упрощённая процедура оформления займа в СПКК по сравнению с коммерческими кредитными организациями. Проведение оценки кредитоспособности заёмщика, составление и сопровождение договора использования займа ведётся непосредственно в населённых пунктах, где расположен как сам кооператив, так и его удалённые подразделения (филиалы и представительства).
Рассмотрим подробнее и уточним основные отличия между двумя видами удалённых кооперативных участков - филиалом и представительством СПКК (см. таблицу 1).
Филиал СПКК представляет собой самостоятельный, отдельно расположенный участок кооператива, находящийся за пределами размещения его головного офиса.
Кредитный кооператив осуществляет руководство филиалом, разрабатывает его организационную структуру, определяет основные направления его деятельности, политику распределения доходов и расходов кооператива, а также принимает на себя все его обязательства.
Основными функциями филиала СПКК являются:
- предоставление заёмных услуг;
- приём сбережений от населения;
- перевод сберегательных займов членов кооператива на депозиты банков;
- проведение взаиморасчётов пайщиков с третьими лицами;
- консультационные услуги;
- организация предпринимательской деятельности, не противоречащей зако-
нодательству и уставным целям.
Таблица 1 - Основные отличия филиала и представительства СПКК"
Филиал СПКК Представительство СПКК
Юридическая самостоятельность и управленческие полномочия
Большая юридическая самостоятельность и делегирование широкого круга полномочий и функций Более узконаправленный круг полномочий и функций
Затраты на отк] )ытие и содержание
Больший объём затрат по сравнению с представительством за счёт того, что, как правило, в филиалах СПКК работают несколько сотрудников Меньшие издержки на открытие и содержание
Разница основных ролей
В первую очередь осуществляет текущее операционное обслуживание населения, оказание утверждённых уставом СПКК услуг, во вторую — расширение членской базы В первую очередь расширение границ обслуживания СПКК и приём заявок от населения на вступление в кооператив, во вторую - текущее операционное обслуживание
Финансовая самостоятельность
Может открывать свои собственные счета в банках, самостоятельно разрабатывать систему оплаты труда своих работников Не имеет финансовой самостоятельности, так как финансирование деятельности напрямую зависит от головного офиса СПКК
Представительством является несамостоятельный хозрасчётный участок кредитного кооператива, исполняющий его основные функции и обслуживающий
I tiI"
сельхозтоваропроизводителей на определённой территории. Исходя из практики, обычно представительства состоят из одного наёмного работника, являющегося местным жителем, обладающим необходимой квалификацией и имеющим должный авторитет среди местных жителей.
В отличие от филиала, представительство СПКК более функционально ограничено. Однако круг его полномочий достаточно значим:
- проведение агитационной работы среди населения;
- разъяснение целевого назначения и принципов деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;
- подбор кандидатур для вступления в кооператив;
- подготовка и оформление вступительных документов.
Помимо подготовительной работы для расширения деятельности СПКК, работник представительства осуществляет также текущую операционную работу, выполняя такие функции, как приём заявок на выдачу займов и принятие сбережений, оценку залогового имущества, оказание консультаций населению и пр.
Стоит отметить, что издержки на функционирование представительства значительно меньшие по объёму. Значимость создания представительств заключается в том, что они продвинуты в наиболее отдалённые от районного центра населённые пункты, стремятся при этом освоить определённую сельскую территорию для своей последующей деятельности. Так сельскохозяйственная кредитная кооперация закрепляет за собой данные территории с целью их освоения и заполнения объективно предназначенной для них ниши в сфере финансовых услуг [79, с.
7].
Поскольку одним из стратегических направлений развития СПКК является расширение рынка сбыта их финансовых услуг за счёт прироста фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ), то открытие сети представительств будет способствовать увеличению размера данного фонда посредством дополнительного притока паевых взносов и сберегательных займов. Это впоследствии позволит кооперативу расширить свои возможности удовлетворения потребности своих членов в
заёмных услугах с более низкими процентами по займам, которые могут быть установлены в СПКК вследствие увеличения доли паевого фонда (собственных средств) в структуре портфеля займов.
Так как в вышепредставленных работах исследователей, описывающих роли кооперативных участков, не были рассмотрены подробно этапы открытия сети представительств, то нами был предложен следующий алгоритм мероприятий по их запуску (рисунок 2). Ключевыми этапами данного алгоритма являются первый и четвёртый этапы.
Рисунок 2 — Алгоритм создания сети представительств СПКК
На первом этапе следует уделить внимание изучению следующих вопросов:
- текущее состояние и работоспособность законодательной базы на федеральном и региональном уровнях;
- современные меры государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации и развития сельских территорий;
- действующие региональные программы по стимулированию малых форм сельхозтоваропроизводителей;
- специализация производства сельхозтоваропроизводителей по районам области и др.;
Второй шаг заключается в том, что необходимо провести анализ состояния развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в субъекте РФ (на мезо-уровне), включающий следующие действия: