Развитие сетевого управления как интеграционный фактор повышения эффективности предоставления государственных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Владимир Анатольевич

  • Иванов, Владимир Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Иванов, Владимир Анатольевич. Развитие сетевого управления как интеграционный фактор повышения эффективности предоставления государственных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Владимир Анатольевич

Введение

Глава I. Повышение функциональной роли государственных услуг в процессе социально-экономического развития

§1.1. Развитие содержания категории "государственные услуги"

§ 1.2. Функциональные особенности процесса оказания государственных услуг

Глава II. Управленческие противоречия оказания государственных услуг

§ 2.1. Специфика анализа эффективности государственного управления

§ 2.2. Оценка экономической эффективности государственных услуг на региональном уровне

Глава III. Развитие организационно-экономических инструментов управления процессом предоставления государственных услуг

§ 3.1. Сетевые формы организации системы предоставления государственных услуг

§ 3.2. Инфотелекоммуникационные методы повышения эффективности государственных услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сетевого управления как интеграционный фактор повышения эффективности предоставления государственных услуг»

Актуальность темы исследования. В последнее время в нашем обществе достаточно часто стали подниматься проблемы, связанные с государственными услугами, их качеством и ролью в социально-экономическом развитии. Во многом это вызвано с началом процесса реформирования государственной системы управления развитием страны, проведением административной реформы, изменениями бюджетной системы, внедрением электронного правительства. Особое значение придается вступлению в 2010 году в силу закона № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Все это оказывает существенное влияние на экономическое содержание государства, которое в данных условиях выполняет функции как агента, так и производителя общественных услуг. Это влияние усиливается в контексте устойчивого повышения функциональной роли сферы услуг в совокупном объеме произведенных благ. Последовательно увеличивается роль государственного сектора в процессе обеспечения занятости населения с соответствующим ростом доли государственных услуг, что отражает тенденцию его непосредственной интеграции в рыночное пространство. В целом это определяет приоритеты и формы модернизации государственного управления.

Параллельно этой тенденции значительное влияние на процесс государственного управления оказывает информационная революция и, в частности, новые информационные технологии. Они представляют собой средство рационализации управленческой деятельности, осуществляемой в процессе формирования современной информационной системы государственного управления, преимущественно использующей указанные технологии для публичного властвования. Соответственно, в глобальном мировом развитии существенно меняется содержание, роль и функции

3 : государственных структур. При этом усиливаются доминантные тенденции развития сферы услуг в постиндустриальном обществе.

В течение последнего десятилетия различными организациями стала проводиться оценка качества государственного и муниципального управления, которая отражает эффективность работы института власти в области решения проблем, особенно волнующих общество. Эффективность государственного управления, в зависимости от проблемы, определяется по широкому кругу показателей деятельности государства и его институтов. Отсюда вытекает актуальность набора компонентов оценки, адекватно отражающей состояние и перспективы экономического управления предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, повышается актуальность поиска новых эффективных организационно-экономических форм управления развитием сектора государственных услуг, позволяющих усилить непосредственный гражданский контроль и расширить совокупный потребительский выбор населения. Кроме того, государственные услуги в России должны стать одной из основных форм социально-экономических отношений между гражданами, юридическими лицами и властью. В таком случае, государственные услуги становятся одним из основных интегрирующих факторов развития постиндустриального производства и формирования общества знаний, а также требуют новых организационных форм.

Степень изученности проблемы. Исследования проблем развития государственных услуг уходят историческими корнями в изначальное изучение услуг как специфического вида трудовой и предпринимательской деятельности. Такой подход к услугам был достаточно узким, сводился к потреблению буржуазного класса и ограничивал их непроизводственной сферой, хотя и просуществовал достаточно продолжительное время -работы Т.Авдалгебяна, Г.Беккета, А.Богданова, М.Колганова, Г.Косяченко, Я.Кронрода, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, П.Москвина, А.Ноткина,

Д.Риккардо, А.Смита, С.Струмилина, Й.Шумпетера и др. 4

Последовательный перевод труда по оказанию услуг в категорию производительной деятельности наиболее эффективно и аргументировано осуществлялся в рамках теории общественных благ (общественного сектора) и теории управления, включая новый государственный менеджмент, чему были посвящены исследования таких ученых, как Э.Аткинсон, Г.Ахинов, Ю.Барр, А.Бабич, Дж.Бьюкенен, С.Брю, Л.Берньер, Р.Гилмор, Э.Грэй, Б.Дженкинс, П.Друкер, Е.Жильцов, Р.Маклеод, К.Макконелл, Р.Моэ, П.Самуэльсон, Д.Стиглиц, В.Тамбовцев, К.Эрроу, ЛЛкобсон и др. В этом направлении исследований интегрировались процессы сервисной деятельности, роста спроса на общественные блага и соответствующего государственного управления.

Большую роль в развитии экономической науки и теории управления сыграли исследования российских ученых по определению социально-экономической сущности услуг при трансформации прежнего административного хозяйства к рыночным отношениям с учетом изменения экономической роли государства - это работы Т.Авдеева, А.Аганбегяна, О.Архиповой, Г.Атаманчука, Е.Безгласной, Р.Гатауллина, Е.Голубкова, А.Гранберга, П.Игнатовского, В.Иноземцева, Л.Кликича, В.May, Г.Меньшиковой, Г.Попова, В.Прищепенко, Б.Райзберга, В.Рапопорт, Н.Солодиловой, Т.Софиной, А.Челенкова, А.Швецова и ряда других.

В настоящее время внимание ученых направлено на многоаспектные исследования проблематики проводимой в России административной реформы, формирования механизмов нового государственного управления, включая его электронные системы - работы Ф.Алескерова,

A.Барабашева, И.Барциц, А.Беляева, А.Бобылевой, Е.Безвиконной, К.Головщинского, Е.Добролюбовой, Т.Зайцевой, А.Клименко, О.Кошевого, И.Кревского, Е.Кузнецовой, А.Луканина, В.Маркина, С.Матюкина, И.Мурзиной, С.Нарышкина, С.Неделько, А.Осташкова,

B.Ретинской, М.Смирновой, И.Стародубровской, Ю.Тихомирова,

Д.Цыганкова,'Т.Хабриевой, Ф.Шамхалова и др. 5

Кроме того, в данном контексте системно важным направлением научных исследований является исследование организационно-экономических инструментов эффективного государственного управления на региональном уровне, где особенно сконцентрировано предоставление важнейших общественных благ и социальных услуг - работы П.Акинина, М.Амирханова, Э.Алаева, М.Гальвановского, А.Гладилина, К.Гусевой, И.Давыдовой, А.Добрынина, А.Дружинина, А.Дудова, В.Игнатова, Н.Киселевой, В.Кистанова, Н.Колесниковой, В.Кузнецова, А.Лаврова, О.Мамедова, В.Наливайского, В.Овчинникова, В.Попова, А.Татаринова, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова, А.Швецова и др.

В тоже время усиливается потребность в расширении исследований процесса создания и распространения новых сетевых форм государственного управления процессом предоставления общественных благ и услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых форм сетевого управления в качестве интеграционного фактора повышения эффективности предоставления государственных услуг на федеральном и региональном уровнях.

Поставленная цель диссертационного исследования потребовала постановки и последовательного решения следующих научных задач:

- исследовать и обобщить основные методологические подходы к определению содержания государственных услуг;

- определить степень функционального вмешательства государства в экономику для эффективной деятельности органов государственной власти по предоставлению общественных услуг;

- изучить структуру расходов консолидированного бюджета, связанную с предоставлением общественных благ;

- дать оценку экономической эффективности государственных услуг;

- исследовать особенности оказания государственных услуг на федеральном и региональном уровнях;

- проанализировать возможности развития сетевых форм предоставления государственных услуг;

- разработать рекомендации по развитию программы «электронного правительства» в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг.

Объект исследования представлен социально-экономическими подсистемами Российской Федерации, федеральных округов и субъектов федерации, обеспечивающих основную деятельность в части формирования государственного сектора сферы услуг.

Предмет исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, развивающихся в процессе предоставления государственных услуг с учетом требования эффективной модернизации общественного сектора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.110 "Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретически и методологически диссертационное исследование базируется на общепринятых результатах научных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам трансформации экономических систем и их основных секторов, развития сферы услуг как приоритетного воспроизводственного подразделения, формирования общественного сектора, совершенствования государственного управления.

В ходе диссертационного исследования широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по субъектам федерации, в отчетных и аналитических материалах ряда научных и общественных организаций.

Методы исследования. Основные принципы системного подхода составили методологическую базу диссертационного исследования. В системном единстве были реализованы такие научные методы как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, функционально-структурный анализ, расчетно-конструктивный, статистических группировок, индексный, аналитические графические построения и др. Данная совокупность применяемых методов научного исследования была определена исходя из требований необходимой достоверности полученных теоретических положений и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе современных тенденций и противоречий развития управления сферой государственных услуг и разработке новых форм сетевого управления в качестве интеграционного фактора повышения эффективности предоставления государственных услуг на федеральном и региональном уровнях.

Выносимыми на защиту существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие положения:

- предложена, на основе методологической трактовки государства как формы общественного договора, гипотеза содержания государственных услуг как деятельности, выражающейся в специфическом продукте (создаваемом и используемом в экономике и не выражаемом в вещественно-материальных формах), обеспечивающей интегративное придание новых качеств объекту (человеческому капиталу), возникающих непосредственно в процессе их предоставления/потребления (постоянного 8 или временного, обратимого или необратимого, физического или ментального), что позволяет эффективно регулировать воспроизводственные процессы в рамках реализации поставленных тактических и стратегических целей;

- доказана, посредством логических обобщений, необходимость инвертации вопроса о степени вмешательства государства в экономику (как совмещения рыночных и государственных начал) на приоритеты изменения существующих общественно-экономических отношений, формирования новых институтов, гарантирующих устойчивое функционирование экономической системы, концентрации ограниченных ресурсов на эффективной деятельности органов государственной власти по предоставлению общественных услуг, что позволяет определить данный вектор модернизации как становление цивилизованных форм взаимодействия государственных структур и хозяйствующих агентов в едином рыночном пространстве;

- изучена, на основе функционально-структурного анализа, динамика изменения структуры расходов консолидированного бюджета, показывающая, что главный инструмент государственного регулирования социально-экономического развития преимущественно ориентирован на социальные услуги (развитие отраслей образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения) при смещении расходов на национальную экономику на федеральный уровень и сокращении доли расходов на общегосударственные вопросы в федеральном бюджете, что позволяет оценивать государственное управление с точки зрения эффективности его организации, рациональности институтов и функций исполнительной власти;

- разработана, основанная на сопоставлении динамики базовых показателей среднедушевых денежных доходов населения с наличием основных производственных фондов и расчетом агрегированных показателей, методика оценки экономической эффективности государст9 венных услуг, учитывающая как эффект от перераспределения бюджетных средств в процессах регионального выравнивания, так и оказание основных социальных услуг здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, что позволяет определить основные противоречия современной системы государственного управления;

- раскрыто, на основе разработанной методики, управленческое противоречие оказания государственных услуг на федеральном (где усилия государственной политики достаточно эффективно сосредоточены на экономическом росте) и региональном уровне (где они преимущественно связаны с нарастающей дифференциацией экономического развития регионов и с поддержкой отстающих регионов путем перераспределения бюджетных средств), что позволяет определить основную угрозу целостности национальной экономики и приоритеты модернизации государственного управления;

- разработана, на основе положительного опыта крупных современных креативных корпораций, схема организации сетевой формы предоставления государственных услуг, ориентированная на решение современных проблем межуровневых противоречий и повышение эффективности социально-экономического развития, отличающаяся межсекторным характером и интеграцией в процессы принятия решений субъектов разных уровней, что позволяет концентрировать различные виды ресурсов (финансовые, кадровые, инфраструктурные и т.п.) на уровне муниципалитетов и создать гибкую модель принятия решений с построением долгосрочных отношений взаимодействия между действующими субъектами различных государственных и общественных структур;

- представлены рекомендации по более эффективной реализации программы «электронного правительства» (которая в настоящее время не решает задачи беспрепятственного вовлечения местного сообщества в управление процессами социально-экономического развития территорий

10 жизнедеятельности) посредством схемы интеграции многофункциональных центров в единый центр обработки информации, что позволит обеспечить комплексное предоставление государственных и муниципальных услуг федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по принципу «одного окна».

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования основных теоретических положений и выводов диссертации в дальнейших научных исследованиях проблемы формирования эффективных систем управления деятельностью органов государственной власти по предоставлению общественных услуг. Отдельные теоретические разработки могут найти свое применение в процессе выработки корректировок для стратегий регионального социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов и предложений диссертационного исследования для организации сетевой формы предоставления государственных услуг на федеральном и региональном уровнях, для реализации программы «электронного правительства» по интеграции местного сообщества в управление процессами социально-экономического развития регионов.

Наряду с этим, отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по экономике государственного сектора и сферы услуг в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма в 2008-2012 гг.; на Всероссийской научной конференции

Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисло

11 водск, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Департамент экономики и прогнозирования администрации города Сочи и в социально-производственный Департамент Администрации Краснодарского края.

Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ (из них 3 - в журналах из перечня ведущих рецензируемых изданий, определяемого ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 5,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доминирующее положение сферы услуг в национальном хозяйстве ведущих стран мира по производству внутреннего валового продукта и численности занятых получило название сервисной трансформации. Эти процессы совпали с информационно-технологической революцией. Таким образом, в конце XX века на смену индустриальному обществу пришло информационно-сервисное общество.

Непосредственно в России повышение роли сферы услуг происходит за счет выполнения важной функции - обеспечения эффективности использования ресурсов, повышения конкурентоспособности страны на мировом уровне и улучшения структуры российской экономики.

При этом, сектор государственных услуг является частью сферы услуг - быстро развивающейся и занимающей главенствующую роль в современном воспроизводственном процессе, при этом обладающей специфическими чертами функционирования.

Методологическая трактовка государства как формы общественного договора дает достаточные основания для утверждения, что содержание государственных услуг, как особого вида деятельности, выражается в специфическом продукте, создаваемом и используемом в экономике и не выражаемом в вещественно-материальных формах. Это, во-первых, обеспечивает интегративное придание новых качеств объекту -человеческому капиталу. Во-вторых, непосредственно реализует эти качества в процессе их предоставления/потребления (постоянного или временного, обратимого или необратимого, физического или ментального). В-третьих, это позволяет эффективно регулировать воспроизводственные процессы в рамках реализации поставленных тактических и стратегических целей.

В то же время, процесс функционирования государства как формы общественного договора и определение экономической сущности государственных услуг целесообразно рассматривать в контексте «триады» Я.Тинбергена, где в основе процесса управления лежат цели, инструменты и мультипликаторы. Тогда следует говорить о том, что цели государственного управления задаются детерминантами общественного договора, которые формально могут быть выражены в обеспечении определенного уровня и качества жизни населения, что в дальнейшем опосредует цели экономического развития и др. В свою очередь инструменты государственного управления, а именно их реализация, представлена ни в чем ином, как в форме государственных услуг. Именно с помощью услуг государственные органы власти способствуют изменению качественного состояния объектов - участников экономических отношений.

Однако в данном контексте возникает проблема оптимального уровня государственного вмешательства в экономику. В настоящее время созрела необходимость инвертации вопроса о степени вмешательства государства в экономику (как совмещения рыночных и государственных начал) на приоритеты изменения существующих общественно-экономических отношений, формирования новых институтов, гарантирующих устойчивое функционирование экономической системы, концентрации ограниченных ресурсов на эффективной деятельности органов государственной власти по предоставлению общественных услуг. Это позволяет определить данный вектор модернизации как становление цивилизованных форм взаимодействия государственных структур и хозяйствующих агентов в едином рыночном пространстве.

Качество государственного управления с точки зрения конечного результата проявляется в его воздействии на социально-экономическое развитие региона и страны в целом, их сравнительное положение. Но выразить его в количественных оценках не удается из-за сильного влияния

170 условий и факторов не связанных с системой государственного управления. Их применение на практике вряд ли возможно, поскольку сравнение различных социально-экономических показателей не позволяет сделать вывод о качестве управленческой системы. К тому же без формализованного описания системы государственного управления невозможно сравнить его различные модели и сопоставить с соответствующими им конечными результатами.

В узком смысле государственное управление рассматривается с точки зрения эффективности его организации, рациональности институтов и функций исполнительной власти. Такой подход отвечает потребностям совершенствования управления и может дать информацию для направления реформирования исполнительной власти.

Данный подход дает определение эффективности государственного управления и является необходимым элементом в процессе государственного администрирования. Он позволяет определить качество работы системы публичного управления и общее качество политического управления в стране.

На практике для оценки эффективности публичного управления используются различные методологии. Все методологии базируются на системах показателей, то есть на количественных и качественных характеристиках процессов и результатов государственного управления.

Существующие методологии оценки качества государственного управления делятся на две группы: международные и национальные. К первой относятся методики оценки качества государственного управления, позволяющие проводить межстрановые сопоставления положения в сфере публичного администрирования. Ко второй - методики оценки эффективности публичного администрирования, отражающие специфику системы публичного управления конкретного государства.

В мировой практике наиболее распространенным является

Интегральный показатель государственного управления (ОЫС8). Данный

171 показатель был предложен Всемирным банком в 1990-х гг. и с 2002 года измеряется с периодичностью раз в год.

На основе 6 индексов, отражающих параметры государственного администрирования, показатель GRICS оценивает эффективность управления. Параметры включают в себя: процессы выбора, контроля и замены правительства; способность правительства формулировать и проводить политику; уважение граждан и государства к институтам, руководящим социальным и экономическим взаимодействием в обществе.

В России наиболее известными методиками мониторинга эффективности регионального управления, используемыми негосударственными организациями, являются: оценка конкурентоспособности региона (Всемирный экономический форум); оценка кредитоспособности региона («АК&М» и «Эксперт РА»); оценка инвестиционной привлекательности («Эксперт РА»); рейтинг субъектов по индексу развития человеческого потенциала (ООН).

Внутри системы государственного управления следует отметить такие методики оценки эффективности региональных органов исполнительной власти (ОИВ), как пакеты методик, разработанные в 2006 Министерством экономического развития Российской Федерации; методику, разработанную Экспертным управлением Администрации Президента России; разработки Института проблем государственного и муниципального управления при ГУ-ВШЭ. Также в последнее время широкое распространение получили и методики, ориентированные на оценивание эффективности работы глав ОИВ.

Но здесь необходимо отметить весьма существенный факт, заключающийся в несовершенстве используемых методик оценки экономической эффективности результатов предоставления государственных услуг ОИВ. В частности, ряд социальных показателей может противоречить уровню экономического развития регионов. Или же возникают противоречия между динамикой социально-экономического

172 развития регионов и оценкой населением эффективности работы региональных ОИВ.

При этом, для макроэкономического развития в последние десятилетия характерна тенденция довольно устойчивого экономического роста и роста в последние годы доли бюджетных расходов в ВВП. Кроме того, динамика изменения структуры расходов консолидированного бюджета показывает, что главный инструмент государственного регулирования социально-экономического развития преимущественно ориентирован на социальные услуги (развитие отраслей образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения) при смещении расходов на национальную экономику на федеральный уровень и сокращении доли расходов на общегосударственные вопросы в федеральном бюджете, что позволяет оценивать государственное управление с точки зрения эффективности его организации, рациональности институтов и функций исполнительной власти.

В диссертации в основу была положена методика, базирующаяся на учете двух базовых показателей: среднедушевые денежные доходы населения и наличие основных фондов. Сопоставление регионов страны по отношению значений показателя среднедушевых денежных доходов населения к значениям скорректированного показателя наличия основных фондов в расчете на душу населения позволило оценить непосредственно вклад региональных органов власти в социально-экономические процессы, происходящие в регионе. Для этого рассчитывались значения отношения среднедушевых доходов к стоимости основных фондов. С учетом поправочного коэффициента и корректировок значений показателя индекса потребительских цен был получен показатель, выраженный в количестве рублей доходов на человека, отнесенных к тысяче рублей скорректированной стоимости основных фондов на человека.

Сопоставление полученных показателей позволило выявить, что не всегда регионы «лидеры» по значениям показателя ВРП, также являются

173 лидерами» и по темпам роста значений показателя уровня доходов населения.

Для развития последнего вывода, были рассчитаны значения агрегированного показателя, отражающего относительный уровень экономического развития по рассматриваемым критериям. В данном показателе на первый план, при нивелировке действия фактора наличия основных фондов, выходит экономическая эффективность государственных услуг, включающая как эффект от перераспределения бюджетных средств в процессах регионального выравнивания, так и основные социальные услуги здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и т.п.

Результаты расчетов отражены на диаграмме на рисунке 4. Видно, что различные регионы дифференцированы по значениям агрегированного показателя, отражающего относительный уровень экономической эффективности государственных услуг на субфедеральном уровне в 2010 году. При этом детальный анализ представленной информации позволяет сделать вывод о том, что зачастую более высокие значения рассчитанного агрегированного показателя принадлежат менее развитым в экономическом плане регионам.

Таким образом, становится наглядным противоречие, отражающее разные цели оказания государственных услуг на федеральном и региональном уровнях. В первом случае, усилия государственной политики достаточно эффективно сосредоточены на экономическом росте. Во втором - преимущественно связаны с нарастающей дифференциацией экономического развития регионов и значительная часть государственных услуг связана с поддержкой отстающих регионов путем перераспределения бюджетных средств и социальной поддержкой.

Данное управленческое противоречие требует своего своевременного разрешения, поскольку начинает угрожать целостности национальной экономики. При этом основным управленческим

174 инструментом должны стать такие организационно-экономические формы, которые будут ориентированы на опережающий экономический рост по всем российским регионам.

В качестве управленческих новаций в последнее время высокую актуальность приобрела тема сетевого управления. В научной литературе по вопросам государственного управления и местного самоуправления понятие «сеть» зачастую используется наряду с такими устоявшимися терминами, как «структура» и «организация». Это понятие используют экономисты, политологи, социологи и правоведы при проведении анализа на различных уровнях: от исследования структуры конкретной организации до самостоятельной сетевой концепции современного общества.

В сфере государственного управления и публичной политики под сетевым управлением понимается, прежде всего, гибкая модель принятия публичных решений. Таким образом, в качестве основной идеи сетевого управления выступает построение долгосрочных отношений взаимозависимости между действующими субъектами различных государственных и общественных структур вместо существующей иерархической модели отношений государства и общества.

На субнациональном уровне управленческие сети являются эффективным способом обеспечения участия в региональном и местном процессах принятия решений или, по меньшей мере, средством влияния на данный процесс.

Сетевые формы предполагают переход к системе гибкой специализации, способной своевременно реагировать на новые запросы общества и включающей в себя такие элементы, как оперативное изменение управленческих структур, подвижная кадровая политика, быстро меняющаяся специализация, гибкие технологические процессы и организационные формы.

При этом, организация государственного управления по сетевому принципу может быть реализована с использованием опыта крупных современных креативных корпораций. При этом будет инициирована децентрализация государственной системы, в результате чего большинство центров принятия решений будет располагаться на низших ступенях властной вертикали. Такая децентрализация государственных решений не приведет к утрате федеральной власти - наиболее важные, национальные и транснациональные решения останутся за правительством и президентом. Поэтому развитие различных форм сетевого управления является важным этапом формирования структуры государственного и муниципального управления новейшего типа, имеющей отчетливый межсекторный характер и нацеленной на повышение степени участия в процессах принятия решений субъектов разных уровней.

При этом, безусловно, стоит учитывать специфику административно-территориального и государственного устройства России, особенности правового регулирования местного самоуправления (наличие федеральных, субъектных и местных правовых актов), а также низкую готовность бизнеса принимать участие в решении местных и региональных проблем.

Развитие сетевых структур на субрегиональном и на межрегиональном уровнях будет способствовать концентрации различных видов ресурсов муниципалитетов (финансовых, кадровых, инфраструктурных и др.), обеспечению функционирования системы обмена практиками и опытом управления, формированию эффективной системы планирования развития территории в масштабе нескольких муниципалитетов.

Поэтому целесообразно использовать схему сетевой формы предоставления государственных услуг, ориентированной на решение современных проблем межуровневых противоречий и повышение эффективности социально-экономического развития.

176

Так, в условиях назревшей проблемы противоречий целей социально-экономического развития, решаемых федеральными и региональными органами власти, необходимо создание гибкой модели принятия публичных решений, обеспечивающей исходное формирование основ развития непосредственно на уровне местных сообществ.

Вместе с тем, предлагаемая система предоставления государственных услуг должна быть дополнена соответствующим механизмом, обеспечивающим беспрепятственное вовлечение местного сообщества в управление процессами социально-экономического развития.

В 2010 году была завершена федеральная целевая программа «Электронная Россия», принятая в 2002 году. Целью «Электронной России» являлось повышение качества жизни населения за счет упрощения процедур взаимодействия общества и государственных органов путем перевода услуг в электронный вид, обеспечения открытого доступа к сервисам электронного государства, в том числе сферы здравоохранения, образования и ЖКХ.

В целом, программа «электронного правительства» в современных условиях России выступает как система комплексных мероприятий по повышению качества государственного управления в целом. Тем не менее, она не решает задачи беспрепятственного вовлечения местного сообщества в управление процессами социально-экономического развития территорий жизнедеятельности, что в свою очередь обуславливает сложности и затруднения при решении проблем межуровневых противоречий и повышения эффективности социально-экономического развития.

Данные недостатки обуславливают низкую эффективность обслуживания заявителей, образование бюрократических барьеров и противозаконные взаимоотношения между представителями власти и населением. Кроме того, эти недостатки создают дополнительные барьеры на пути вовлечения местного сообщества в управление процессами социально-экономического развития территорий.

177

Для повышения эффективности системы государственного управления, построенной на сетевых принципах, можно применить инфраструктуру многофункциональных центров (МФЦ), объединенную в единую систему - кластер. При этом следует учитывать, что основной спецификой работы МФЦ является создание инфраструктуры, обеспечивающей выполнение специфических задач с использованием специально разработанного программного обеспечения. Однако в настоящее время при организации работы первых МФЦ в каждом из них использовалось самостоятельное программное обеспечение, позволяющее реализовывать работу электронной очереди, регистрацию поступающей документации, контроль сроков исполнения.

Основное требование информатизации МФЦ заключалось в обеспечении слаженной работы всех подразделений и объединении базы данных МФЦ, что на деле оказалось невозможным из-за применения разного программного обеспечения, необходимость в разработке единого программного обеспечения работы МФЦ, учитывающего все направления работы центров.

Разработка подобного программного обеспечения позволит создать единый центр обработки информации, объединяющий в себя все множество многофункциональных центров (возможно, что в незначительных по численности населения и площади муниципальных образований, будет представлен всего лишь один многофункциональный центр, который в результате и будет основой единого информационного центра обработки информации), представленных в рамках конкретного муниципального образования. При этом функции МФЦ без особых сложностей, помимо исполнения стандартных функций МФЦ по реализации прав граждан на государственные и муниципальные услуги, можно будет дополнить обязательствами по сбору информации о качестве работы центров и предоставлении услуг, пожеланий работы системы, развития муниципального образования и т.д.

178

В результате, в едином центре стандартизированная информация будет сосредотачиваться и агрегироваться по классам решаемых задач, после чего направляться соответствующим исполнителям. Здесь стоит отметить, что расширение спектра возможностей МФЦ, в рамках которых местное сообщество может быть вовлечено в процесс социально-экономического развития, потребует тесной интеграции единого центра МФЦ с представленной ранее схемой организации сетевой формы предоставления государственных услуг. В частности, именно функционал единого центра обработки информации позволит создать необходимую базу данных, на основе которой органы муниципальной власти смогут осуществить разработку документации, устанавливающей наиболее важные потребности местного сообщества и конкретных потребителей услуг в плане модернизации системы государственных услуг и социально-экономического развития муниципального образования. Это в последующем позволит местными органами власти подготовить объективные стратегии развития муниципальных образований и осуществить координацию действий с вышестоящими органами власти.