Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Елена Геннадьевна

  • Карпова, Елена Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Карпова, Елена Геннадьевна. Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Елена Геннадьевна

Введение.

1 глава. Исследование теоретических основ формирования кластеров в сфере туристских услуг КТЦ.

1.1 Анализ проблем и тенденций развития сферы туристских услуг в

1.2 Исследование теорий и концепций формирования экономических кластеров.

1.3 Особенности формирования кластеров в сфере туристских услуг КТЦ.

2 глава. Разработка методических положений по формированию кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг КТЦ.

2.1 Сущностные характеристики и классификация туристских кластеров.

2.2 Методические основы формирования модели туристского кластера на основе процессного подхода и теории системы накопления стоимости

2.3 Методы и алгоритм комплексной оценки потенциала кластеризации сферы туристских услуг КТЦ.

3 глава. Научно-практические рекомендации по развитию сферы туристских услуг КТЦ на основе кластерного подхода (на примере Санкт-Петербурга)

3.1 Оценка потенциала кластеризации сферы туристских услуг Санкт-Петербурга.

3.2 Формирование сети локальных туристских кластеров в КТЦ.

3.3 Рекомендации по реализации организационно-экономического механизма функционирования сети локальных туристских кластеров КТЦ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы туристских услуг крупного туристского центра на основе кластерного подхода»

В условиях современной экономики одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных секторов сферы услуг является сфера туристских услуг. По данным Всемирной Туристской Организации (UNWTO), сфера туристских услуг является крупнейшей мировой отраслью и в будущем станет одной из немногих сфер деятельности, генерирующих новые рабочие места. Сфера туристских услуг обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта и на её долю приходится около 6 % от экспорта всех товаров и услуг и 30 % от экспорта сервисных услуг. Несмотря на это, она до сих пор остается одной из наименее изученных сфер деятельности в мировой экономике. Можно выделить две наиболее важные задачи, актуальные для решения в ближайшем будущем.

Во-первых, сфера туристских услуг объединяет сектора различных отраслей экономики, предоставляющих разнообразные услуги и продукты, необходимые туристу во время путешествия. В процессе производства и оказания туристской услуги используются различные технологии. Следовательно, актуальной является задача поиска методов и способов эффективной кооперации и консолидации усилий представителей сферы туристских услуг в целях производства и оказания качественной комплексной туристской услуги.

Во-вторых, интернационализация рынка туристских услуг, а также значительное усиление конкуренции на мировом туристском рынке обусловили необходимость поиска новых методов повышения конкурентоспособности туристских дестинаций, регионов и стран в целом.

Решение данных вопросов наиболее актуально в крупных туристских центрах (КТЦ). Развитие сферы туристских услуг в КТЦ характеризуется высокими темпами роста. По данным Компании по международным исследованиям потребительских рынков «Euromonitor International» [1], рост туристских потоков в ведущие КТЦ мира с 2006 до 2010 гг. составил более

33%, а в 2010 году на долю ста ведущих КТЦ мира пришлось 38% от общего числа международных туристских прибытий, то есть 358 млн. туристов.

Несмотря на то, что развитие сферы туристских услуг в КТЦ является важным инструментом экономического развития и роста, оно сопровождается рядом проблем, таких как: повышенная и неравномерная нагрузка на туристские аттракторы, туристскую и городскую инфраструктуру, сложность согласования интересов при их использовании, высокий уровень конкуренции среди КТЦ. Учитывая специфику и системные свойства сферы туристских услуг, большинство данных проблем может быть решено путем внедрения эффективной формы межотраслевой интеграции.

Мировой опыт показал, что эффективной формой межотраслевой интеграции являются экономические кластеры, представляющие собой «группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга» [2, с. 258].

На стыке двух веков - XX и XXI, практически все страны мира перешли к рыночной экономике, что позволило вовлечь их во всемирную торгово-экономическую и финансово-производственную систему. Отличительной чертой новой парадигмы управления конкурентоспособностью является то, что на смену традиционной отраслевой форме организации экономики приходит новая, основанная на использовании преимуществ специализации и кооперации.

Общепризнанно, что основоположником кластерного подхода и автором первого определения понятия «кластер» является М. Портер. Однако еще до него были ученые, которые использовали данный термин. М. Портер в своей работе ссылается на труды А. Маршалла, А. Лёша, которые заложили теоретическую основу кластерной теории. Изучением теоретических основ формирования и функционирования экономических кластеров занимались следующие зарубежные ученые: В. Аудретч, Е. Бергман, Е. Дахман, 4

Б. Карлссон, Н. Кумраль, Е. Лимер, Ван дер Линде, С. Розенфельд, Е. Дж. Фезер, М. Фельдман, Ден Хааг, М. Энрайт и др. Среди российских авторов следует отметить следующих: М.А. Афанасьев, С.М. Гаймалова, А.Н. Дырдонова, И.Е. Егорова, A.B. Ермишина, Л. М. Капустина, A.A. Мигранян, Л. Мясникова, М.В. Николаев, В.В. Печаткин, Р.Х. Хасанов, Т.В. Цихан, и др.

Впервые появившись в США, кластерный подход применялся преимущественно в промышленных и высокотехнологичных отраслях. Однако со временем, международный опыт подтвердил его эффективность в непроизводственных областях и сфере услуг, в том числе в сфере туристских услуг.

Сфера туристских услуг является мощнейшим инструментом регионального развития и считается одним из средств борьбы против экономической стагнации и опустынивания регионов, благотворно влияя на них, в частности, путем создания рабочих мест, развития инфраструктуры, привлечения инвестиций, восстановления, сохранения природных и культурно-исторических объектов. Этому во многом будет способствовать формирование туристских кластеров, отличительной особенностью которых является возможность использования преимуществ специализации и кооперации участников сферы туристских услуг в целях повышения качества и конкурентоспособности производимых туристских услуг на внешнем и внутреннем рынках. Особенно актуально это для крупных туристских центров (КТЦ), так как отсутствие туристских кластеров препятствует эффективному кооперированию участников сферы туристских услуг, рациональному использованию туристской инфраструктуры и аттракторов, росту инвестиционной привлекательности этой сферы. КТЦ все в большей степени выступают как конкуренты на внешнем и внутреннем рынках, борясь между собой за туристов, кадровые ресурсы, создание благоприятного инвестиционного климата, привлекая крупные фирмы как «точки роста» и создавая благоприятные условия для функционирования малых и средних предприятий.

Туристские кластеры выступают в роли локомотивов регионального развития и представляют собой инновационную форму интеграции и кооперации в сфере туристских услуг, создающую основу взаимосогласованного и эффективного использования туристских аттракторов в целях производства и оказания качественных туристских услуг, конкурентоспособных на международном рынке.

Изучением туристских кластеров занимались следующие иностранные ученые: А. Алмейда, М. Бени, С.А. Ганн, Дж. Джексон, Ф. Капоне, Дж. Кроуч, А. Макиавелли, П. Мёрфи, М.В. Монфорт, М. Новелли, A.C. Нордин, Дж. Р. Б. Ритчи, Дж. Ферейра, Б. Шмитц, Дж. Эставо и пр.

Значительный вклад в развитие теории туристских кластеров внесли следующие российские ученые: А.Ю. Александрова, Т.Е. Амброзевич, А.Н. Асаул, B.C. Боголюбов, С.А, Боголюбова, Н.В. Васильева, A.B. Виленский, М.Г. Воронцова, В.Э. Гордин, J1.K. Гуриева, О.Д. Коль, Ю.В. Кузнецов, H.A. Корчагин, О.Н. Кострюкова, O.A. Никитина, H.H. Пидгурская, М.А. Сажина, В.Б. Фраймович, B.C. Чекалин, Д.В. Шопенко и пр.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта показало, что в настоящее время научно-обоснованные теоретические и методические основы разработки и внедрения кластерного подхода в сфере туристских услуг, в том числе в КТЦ, отсутствуют. В большинстве случаев, российские ученые опираются на опыт и теории своих иностранных коллег, а прямое заимствование иностранного опыта внедрения кластерного подхода в сфере туристских услуг неприемлемо, так как необходима его адаптация в соответствии с особенностями российской экономики.

Актуальность диссертации определяется необходимостью разработки методических положений по формированию кластерного подхода в сфере туристских услуг КТЦ с учетом специфики российской рыночной экономики, разработки алгоритма оценки потенциала кластеризации в этой 6 сфере и обоснования методических основ функционирования туристских кластеров в КТЦ.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблем кластеризации в сфере туристских услуг, в том числе в условиях КТЦ, а также научная и практическая значимость исследования предопределили выбор темы, а также цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе результатов теоретических исследований, обобщения зарубежного и отечественного опыта разработать методические положения по формированию кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг крупного туристского центра и с учетом этого выработать рекомендации по их практической реализации на предприятиях и организациях данной сферы.

Для достижения данной цели поставлены следующие основные задачи:

- выявить сущность и уточнить понятие «сфера туристских услуг крупного туристского центра»;

- систематизировать основные закономерности и проблемы развития сферы туристских услуг в КТЦ; обосновать целесообразность применения кластерного подхода в КТЦ при решении выявленных проблем;

- на основе анализа и систематизации основных кластерных концепций и теорий раскрыть сущностные характеристики и особенности кластерного подхода в сфере туристских услуг;

- уточнить и дополнить понятийный аппарат в части туристского кластера на основе теории системы накопления стоимости в туризме;

- разработать модель туристского кластера, базирующуюся на процессном подходе;

- разработать алгоритм оценки потенциала кластеризации в сфере туристских услуг КТЦ и апробировать его на примере Санкт-Петербурга;

- разработать методические основы формирования сети локальных кластеров в КТЦ, используемой в качестве пространственной формы организации сферы туристских услуг КТЦ;

- уточнить организационно-экономический механизм функционирования сети локальных туристских кластеров КТЦ.

Предмет исследования составляют теоретические и методические положения по разработке кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг КТЦ. Объектом исследования является крупный туристский центр.

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономики туризма, экономических и туристских кластеров, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций. В ходе работы над диссертацией использовались основные законодательные и нормативные документы, посвященные вопросом кластеризации российской экономики в целом и сферы туристских услуг в частности (Законы, Постановления Правительства Российской Федерации и нормативно-правовые акты других органов государственной власти), а также данные Федеральной службы государственной статистики и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и организационных основ формирования туристских кластеров в КТЦ, разработке методов, моделей и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование эффективного развития сферы туристских услуг.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

- раскрыто понятие «сфера туристских услуг» применительно к особому типу туристской дестинации - крупным туристским центрам; выявлены основные закономерности и проблемы развития сферы туристских услуг

КТЦ, что позволило обосновать целесообразность её развития на основе 8 формирования межотраслевой структуры туристских кластеров; на основе систематизации ключевых кластерных концепций и изучения особенностей экономических кластеров в сфере туристских услуг уточнено понятие туристского кластера и предложена его структурная модель, содержащая компоненты системы накопления стоимости и формирующие её элементы, увязанные в систему бизнес-процессов; разработан и апробирован на примере Санкт-Петербурга алгоритм комплексной оценки потенциала кластеризации сферы туристских услуг КТЦ, включающий выявление фактически сложившихся и скрытых туристских аттракторов, расчет показателей, характеризующих фактический уровень кластеризации и оценку конкурентной устойчивости кластера; разработаны методические основы формирования сети локальных туристских кластеров КТЦ; обоснована целесообразность использования сети локальных кластеров в качестве пространственной формы организации сферы туристских услуг КТЦ;

- разработаны элементы организационно-экономического механизма функционирования сети локальных туристских кластеров КТЦ: структурная схема управления сетью локальных кластеров, функции центра стратегического кластерного развития и координационных советов, методы расчета эффективности создания сети локальных кластеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве конкретного экономического инструменты для решения практических задач в сфере туристских услуг. Отдельные результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтение экономических дисциплин, таких как «Планирование и развитие туризма», «Экономика туристского рынка», «Виды и тенденции развития туризма» и др. С практической точки зрения, полученные автором результаты могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях при 9 формировании и реализации кластерной политики в сфере туристских услуг. Результаты диссертационного исследования были использованы Агентством городского маркетинга при разработке предложений по повышению эффективности развития сферы туристских услуг в Санкт-Петербурге, а также при оценке его потенциала кластеризации в сфере туристских услуг.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции под девизом 1Ж\\НГО «Туризм и биологическое разнообразие» (Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет, 21-22 сентября 2010 г.) и VII международной научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 25 февраля 2011 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,85 п.л., в том числе 4 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем основного текста работы составляет 258 страниц, включая 26 рисунков и 36 таблиц. Библиографический список диссертации состоит из 154 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Елена Геннадьевна

Результаты исследования показали, что несмотря на значительное количество научных работ, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методические положения по формированию кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг КТЦ, учитывающие особенности российской экономики. В связи с этим актуальность диссертационного исследования была обусловлена необходимостью разработки теоретических и организационных основ создания туристских кластеров в КТЦ.

Проведенные исследования и выполненные расчеты позволяют сделать следующие обоснованные выводы и рекомендации.

Анализ тенденций развития сферы туристских услуг показал, что наибольшие темпы её роста присущи крупным туристским центрам. Крупные туристские центры рассматриваются в работе как территориально ограниченная часть социально-экономической системы, которая обладает выраженной туристской специализацией, формируемой на основе целевого использования туристских аттракторов и соответствующей инфраструктуры для обслуживания туристских потоков, характеризуется взаимосвязанностью и управляемостью социально-экономических процессов по стимулированию туристского спроса, формированию туристского предложения и созданию системы накопления стоимости в туризме.

В диссертационном исследовании предложено определение «сферы туристских услуг КТЦ» как совокупности взаимодействующих и взаимосвязанных отраслей экономики, предоставляющих туристские и сопутствующие услуги, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей туристов и базируется на использовании общественного пространства, общей и специализированной туристской инфраструктуры и аттракторов, локализованных в рамках КТЦ. Уточненное определение отличается от ранее предложенных тем, что включает факторы производства туристских и сопутствующих услуг. Использование данных факторов широким кругом лиц в рамках КТЦ обуславливает необходимость создания условий для их согласованного и эффективного использования.

Анализ особенностей, тенденций и проблем развития сферы туристских услуг в российских КТЦ позволил сделать вывод о целесообразности и эффективности формирования туристских кластеров.

Целесообразность применения кластерного подхода в сфере туристских услуг обосновывается следующими аспектами: специфика туристской услуги, обуславливающая необходимость локализации процессов производства, оказания и потребления туристской услуги в рамках определенной географической территории (туристского центра); комплексный характер туристской услуги, свидетельствующий о необходимости кооперации и взаимодействия участников сферы туристских услуг; наличие туристских аттракторов, составляющих основу туристской услуги и формирующих ядро кластера; взаимодополняемость между видами деятельности участников кластера, обеспечивающая формирование комплексной туристской услуги однородного качества; значительная доля МСП в туризме, способствующих гибкости кластера.

Однако, несмотря на обоснованную эффективность применения кластерного подхода в сфере туристских услуг, а также существующий интерес со стороны органов власти РФ к кластеризации экономики, в том числе сферы туризма, была выявлена нехватка теоретических и методических основ формирования и функционирования туристских кластеров. В связи с этим, в диссертационном исследовании были разработаны методические положения, которые включают понятийный аппарат в части «туристского кластера», модель туристского кластера, алгоритм оценки потенциала кластеризации сферы туристских услуг КТЦ, методические основы формирования сети локальных туристских кластеров КТЦ и предложения по формированию организационно-экономического механизма функционирования сети локальных кластеров.

При решении поставленных в диссертации задач были систематизированы и проанализированы основные кластерные концепции и теории иностранных и российских ученых, рассмотрены теоретические исследования, посвященные кластеризации в сфере туристских услуг, а также изучен практический опыт создания и функционирования туристских кластеров.

Сравнительный анализ существующих форм интеграции и кооперации в сфере туристских услуг позволил выделить ряд отличительных особенностей и преимуществ туристских кластеров, таких как: концентрация участников кластера в рамках ограниченной географической территории, обладающей уникальными туристскими

238 аттракторами и инфраструктурой; сочетание конкуренции и кооперации между участниками туристского кластера; наличие налаженных каналов обмена информацией и распространения знаний; поддержка со стороны государства; наличие синергетического эффекта; взаимодействие с научными и образовательными учреждениями и организациями; наличие благоприятных условий для работы МСП; высокая степень влияния туристского кластера на социальнокультурное и экономическое развитие региона базирования и др.

Изучение опыта формирования туристских кластеров базировалась преимущественно на иностранных примерах, так как в России процесс кластеризации в сфере туристских услуг находится на начальном этапе развития.

В диссертационной работе разработана модель туристского кластера, которая основана на использовании процессного подхода и системы накопления стоимости в туризме, что позволило рассмотреть деятельность кластера как совокупность бизнес-процессов. Данный подход позволяет наиболее полно проанализировать все бизнес-процессы, протекающие на отдельных предприятиях и в организациях, а также в кластере в целом.

Изучение подходов к выявлению кластеров в экономике позволило разработать алгоритм оценки потенциала кластеризации сферы туристских услуг КТЦ, базирующийся на количественных и качественных оценках. Данный алгоритм имеет практическую значимость, так как направлен на определение потенциала сферы туристских услуг рассматриваемого КТЦ к внедрению кластерного подхода, что позволяет выявить наиболее перспективные и готовые к кластеризации КТЦ.

Предложенный в диссертационном исследовании алгоритм был апробирован на примере сферы туристских услуг Санкт-Петербурга. Оценка потенциала кластеризации сферы туристских услуг показала наличие потенциального кластера культурного туризма в Санкт-Петербурге.

Учитывая большую территорию КТЦ, разнообразие туристских ресурсов, а также необходимость обеспечения координации и согласованного использования туристской и городской инфраструктуры, в диссертационной работе предлагается применять в качестве пространственной формы организации сферы туристских услуг КТЦ сеть локальных кластеров. Даны рекомендации по формированию сети локальных туристских кластеров, включающие следующие основные этапы:

- обоснование целесообразности формирования туристских кластеров;

- оценка потенциала кластеризации в сфере туристских услуг КТЦ;

- определение участников процесса кластеризации сферы туристских услуг КТЦ;

- формирование сети локальных туристских кластеров КТЦ;

- разработка организационно-экономического механизма функционирования сети локальных кластеров.

Формирование сети локальных туристских кластеров позволит максимизировать экономическую эффективность использования потенциала сферы туристских услуг КТЦ, а также минимизировать негативное влияние туристских потоков на КТЦ в целом и отдельные его составляющие, в том числе культурно-исторические ресурсы.

В диссертационной работе разработаны элементы организационно-экономического механизма функционирования сети локальных туристских кластеров КТЦ, которые включают структурную схему управления сетью локальных кластеров, функции центра стратегического кластерного развития и координационных советов, методы расчета эффективности создания сети локальных кластеров.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются Агентством Городского Маркетинга (С-Пб.) при разработке предложений по повышению эффективности развития туризма в Санкт-Петербурге, основу которых составляет принцип координации усилий и повышения результативности взаимодействия представителей туристского бизнеса, городской власти и образовательных учреждений посредствам внедрения кластерного подхода.

Материалы исследования составили раздел «Туристские кластеры как инновационная форма интеграции» коллективной монографии «Инновационные методы управления в социально-культурном сервисе и туризме».

Материалы диссертации используются как учебное пособие в процессе преподавания экономических дисциплин «Планирование и развитие туризма», «Экономика туристского рынка», «Виды и тенденции развития туризма» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на семинарах и конференциях, организованных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»в период с 2010-2011 гг.

По диссертационной теме опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,85 п. л.

В качестве общих рекомендаций, подтверждающих актуальность дальнейшего проведения исследований в области туристских кластеров, предлагаем выделить следующие основные преимущества создания туристских кластеров в России:

1) Согласованное, эффективное и рациональное использование туристских ресурсов КТЦ при минимизации негативного воздействия на них благодаря взаимодействию участников сферы туристских услуг, представителей власти, благотворительных фондов и некоммерческих организаций.

2) Перераспределение туристских потоков в течение года в целях сглаживания фактора сезонности и снижения нагрузки на туристские ресурсы КТЦ благодаря использованию преимуществ кооперации в рамках кластера.

3) Осуществление целевых инвестиций в рамках общей стратегии развития туризма КТЦ. Во-первых, в рамках кластера его участники получают ряд преференций и гарантий со стороны государства, что способствует росту инвестиционной привлекательности сферы туристских услуг КТЦ. Во-вторых, благодаря наличию общей стратегии развития туризма инвестиции носят комплексный, а не точечный характер, тем самым повышается их эффективность и результативность. В-третьих, кластер обеспечивает благотворные условия для реализации механизмов государственно-частного партнерства в туризма.

4) Соответствие качества туристских услуг растущим требованиям туристов благодаря возможности выстраивания эффективной системы накопления стоимости.

5) Повышение конкурентоспособности туристских услуг путем своевременного распространения знаний и инноваций в рамках кластера.

6) Развитие территории КТЦ в целом и туристской инфраструктуры в частности, а также сохранение культурно-исторического наследия, традиций.

7) Совместная разработка и реализация стратегии комплексного и эффективного развития туризма в КТЦ.

Таким образом, апробация разработанных методических положений по формированию кластерного подхода к развитию сферы туристских услуг КТЦ показала их практическую применимость к условиям КТЦ и возможность существенного повышения эффективности функционирования сферы туристских услуг.

Заключение

В современных условиях сфере туристских услуг свойственны такие отличительные черты как высокодоходность и динамичность развития как на национальном, так и на региональном уровне. В России ускоренное развитие сферы туристских услуг имеет первостепенное значение для создания дополнительных рабочих мест, привлечения инвестиций и повышения эффективности всей российской экономики. Этому во многом будет способствовать формирование туристских кластеров, отличительной особенностью которых является возможность более эффективного использования всех ресурсов предприятий и организаций, участвующих в процессе производства туристских услуг, повышения их качества и конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках. Особенно актуально это для КТЦ, так как отсутствие туристских кластеров препятствует эффективному кооперированию участников сферы туристских услуг, рациональному использованию туристской инфраструктуры, росту инвестиционной привлекательности этой сферы.