Развитие системного мышления учащихся при изучении курса "Естествознание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иваньшина, Елена Владимировна

  • Иваньшина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 240
Иваньшина, Елена Владимировна. Развитие системного мышления учащихся при изучении курса "Естествознание": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иваньшина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основания решения проблемы развития системного мышления учащихся при изучении курса «Естество-знание-5».

1.1. Теоретический анализ феномена «системное мышление».

1.2. Методологические основания интегрированного курса «Естествознание - 5» как ориентиры развития системного мышления учащихся.

1.3. Технологии работы с учебным текстом как средство развития системного мышления учащихся при изучении курса естествознание в 5 классе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Методика развития системного мышления учащихся 5-х классов и результаты экспериментального исследования.

2.1. Программа развития системного мышления учащихся.

2.1.1. Анализ содержания курса «Естествознание-5» с точки зрения развития системного мышления учащихся.

2.1.2. Анализ приемов работы с текстом как средство развития системного мышления учащихся.

2.1.3. Методические рекомендации по развитию системного мышления учащихся в практической деятельности учителя.

2.2. Диагностика сформированности системного мышления учащихся 5-х классов.

2.3. Характеристика сформированности исследуемых компонентов системного мышления школьников.

2.3.1. Целостный компонент.

2.3.2. Аналитический компонент.

2.3.3. Иерархический компонент.

2.4. Анализ результатов эксперимента по исследованию сформированности системного мышления школьников 5 классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системного мышления учащихся при изучении курса "Естествознание"»

Актуальность выбранной темы

Происходящие в нашем обществе изменения привели к преобразованию образа жизни и мышления практически каждого человека. Осознание людьми своих подлинных интересов и идеалов, устойчивое развитие общества, реализация идей гуманизма и демократии органически связаны с новой стратегией отношения к миру, новым типом мышления. К числу его характеристик можно отнести: диалек-тичность, реалистичность и здравый смысл, системность, ориентацию человека на представления о себе и своем месте в новой действительности и ряд других. Системный способ мышления стал выражением духа современной эпохи.

Формирование системного мышления обусловлено и глобальными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие. Быстро меняющийся мир, смена парадигм, переоценка ценностей - вот лишь отдельные примеры вербальных характеристик той мощной динамики, которая происходит с нами, нашим обществом и всеми его системами, в частности, - образовательной системой.

Происходит обоснование новой теоретической концепции образования, в которой утверждается, что для всестороннего развития личности необходимы интегрированные знания, системное видение мира. Эта концепция представлена в работах Алексашиной И.Ю., Днепрова Э.Д., Максимовой В.Н., Спиркина А.Г., Швец И.М. и других. Из нее вытекает положение о формировании интегрированного знания, требующего максимального приближения к миру природы, причастности к познавательной и природоохранительной деятельности. Для этого необходимо овладение способами системного мышления, позволяющего оперировать разноплановыми, нелинейными процессами, идущими одновременно на разных уровнях организации биосферы и общества. Поэтому ориентация на формирование и развитие системного мышления учащегося, как одного из важнейших требований современной жизни, и его результаты в известной мере дают ответ на вопрос: чему и как учить в современных условиях. Особенно актуально становление системного мышления на этапе перехода от наглядно-образного мышления к абстрактно-логическому, т.е. в младшем подростковом возрасте, т.к. «именно в этом возрастном периоде у детей возникает потребность к накоплению и систематизации знаний» (Божович Л.И.).

Необходимость определенного уровня сформированности системного мышления в познавательной деятельности детей для усвоения учебного материала рассматривалась в работах зарубежных психологов Дж. СГКоннора Я. Мак-Дермотта, Э. де Боно. В отечественной психолого-педагогической литературе вопрос системности мышления рассматривается как необходимое условие продуктивных мыслительных процессов, связанных с постановкой новых проблем и поиском способов их решения (Абрамова Г.С., Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Г., Ганзен В.А:, Кузьмин В.П., Новик И.Б., Тамберг Ю.Г., Толкачёв В.К., Юдин Э.Г.). Проблеме развития системного мышления при изучении предметов естественнонаучного цикла посвящены исследования Бровкиной Е.Т., Бруновт Е.П., Груздевой Н.В., Петровой Е.А., Решановой В.И., Чунаревой Ю.В. Однако эта проблема не рассматривалась в отношении интегрированных курсов, в том числе курса «Естествознание^». Учитывая актуальность названной проблемы и недостаточную ее разработанность в педагогической теории и практике, была определена тема нашего исследования: «Развитие системного мышления учащихся при изучении курса "Естествознание"».

Потребность в исследовании развития системного мышления учащихся при изучении курса «Естествознание» послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.

Цель исследования: выявление условий, обеспечивающих развитие системного мышления учащихся в процессе изучения интегрированного курса «Естествознание - 5».

Объект исследования: изучение учащимися основной школы интегрированного курса естествознания.

Предмет исследования: методика развития системного мышления учащихся при изучении ими интегрированного курса «Естествознание - 5».

Гипотеза исследования: Эффективное развитие системного мышления учащихся 5 классов при изучении интегрированного курса «Естествознание» возможно при следующих условиях:

• наличие системообразующих ориентиров содержания интегрированного курса «Естествознание»;

• применение учителем приемов работы с учебным текстом как метакогнитивной технологии организации образовательной деятельности учащихся;

• использование диагностики сформированности системного мышления учащихся.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, педагогической, психологической, методической литературы выявить сущность системного мышления, выделить его основные компоненты, развитие которых происходит в процессе изучения учебного предмета «Естествознание» в пятом классе. Определить системообразующие ориентиры содержания интегрированного курса «Естествознание-5».

2. Обосновать дидактический потенциал педагогических технологий работы с учебным текстом в контексте формирования системного мышления учащихся. Разработать и апробировать уроки с применением приемов работы с текстом как средства усвоения содержания курса «Естествознание», способствующих целенаправленному развитию системного мышления школьников. 3. Обосновать методику диагностики системного мышления учащихся 5 класса. Разработать критерии оценки уровня сформированности системного мышления школьников применительно к интегрированному курсу «Естествознание-5».

4. Разработать, апробировать и внедрить в практику преподавания программу развития системного мышления учащихся при изучении курса «Естествознание».

5. Осуществить экспериментальную проверку уровня сформированности системного мышления учащихся 5 классов.

Методологической основой исследования являются:

• философия образования в ее гуманистической парадигме (Алексашина И.Ю., Алексеев С.В., Вербицкий А.А., Вершловский С.Г., Воронцова В.Г., Кулюткин Ю.Н., Лебедев О.Е., Прикот О.Г., Элиасберг Н.И. и др.);

• теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.и др.).

• положения о диалектическом единстве человека, его деятельности и природы и представления о том, что законы организованности биосферы станут законами деятельности людей (Вернадский В.И., Гирусов Э.В., Тихонов А.А. и др.);

• проблемы взаимодействия человека и окружающей среды (Алексеев С.В., Гирусов Э.В., Леонтьев А.Н., Осипов Г.К., Пономарева И.Н. и др.);

• представление о системе как о научном понятии и системном подходе (Аверя-нов А.Н., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Дружинин В.В., Ильина Т.А., Карта-шев В.А., Каган М.С., Реймерс Н.Ф., Юдин Э.Г.);

• применение системного подхода к разработке содержания учебного курса естествознания (Алексашина И.Ю., Колкова Н.В., Орещенко Н.И., , Швец И.М., Цымбал Г.С.);

• концепция гуманитаризации содержания естественнонаучного образования (Алексашина И.Ю., Дмитриев И.С., Кулюткин Ю.Н., Орещенко Н.И., Сураве-гина И.Т., Титова И.М.);

• теоретические разработки в области педагогических технологий (Беспалько В.П., Гузеев В.В., Заир-Бек Е.С., Казакова Е.И., Кларин М.В., Колеченко А.К., Колесникова И.А., Муштавинская И.В., Селевко Г.К. и др.).

Методы исследования: анализ философской, псхолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение передового опыта и школьной практики по применению инновационных образовательных технологий работы с текстом; анализ программ и учебных пособий; наблюдение и анализ уроков естественнонаучного обучения; беседы с учителями, родителями и учащимися; анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), направленный на моделирование педагогических условий, способствующих формированию системного мышления учащихся, статистическая и аналитическая обработка и оценка результатов исследования.

Этапы исследования:

- первый этап (2001г.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблем; определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента; формирование теоретической концепции исследования;

- второй этап (2002-2003гг.) - выявление требований к отбору и построению содержания обучения, эффективных методов, форм их сочетаний, педагогических условий применения приемов работы с текстом для развитая системного мышления учащихся в процессе изучения естествознания; разработка учебных заданий с использованием соответствующих приемов технологии и теоретических основ целенаправленного развития системного мышления школьников в процессе усвоения естественнонаучных знаний и умений применять их в учебной деятельности; опытно-экспериментальная работа;

- третий этап (2004г.) - математическая обработка результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены системообразующие ориентиры содержания интегрированного курса «Естествознание» 5 класса, которые послужили основой для разработки и апробации уроков.

• разработана методика организации учебной деятельности школьников на основе использования метакогнитивных технологий работы с учебным текстом.

• предложена комплексная диагностика системного мышления учащихся 5 класса с указанием конкретных методик исследования выделенных компонентов, а также интегрированных методик исследования системного мышления в целом, включающая уровни развития системного мышления (качественные - для открытых тестов и количественные - для оценки отдельных методик).

• разработана, апробирована и внедрена в практику преподавания программа развития системного мышления учащихся общеобразовательных учреждений при изучении курса «Естествознание-5».

Теоретическая значимость:

• на основе анализа литературы по выявлению функциональной сущности системного мышления учащихся и основных идей курса «Естествознание - 5», определены три компонента системного мышления: целостный, аналитический и иерархический;

• обоснована методика развития системного мышления школьников в процессе изучения содержания курса «Естествознание-5» с использованием приемов работы с учебным текстом.

Практическая значимость исследования:

• разработаны методические рекомендации, которые позволяют практикующему учителю оценивать уровень сформированности системного мышления школьников в рамках интегрированного курса «Естествознание» 5 класса.

• разработаны и апробированы уроки с использованием выделенных нами приемов работы с учебным текстом, позволяющие решить комплекс задач исследования.

• предложена технология компьютерной обработки полученных в ходе эксперимента количественных результатов, что существенно упрощает процесс работы с массивами данных, полученных в ходе исследования сформированности системного мышления школьников и их качественного анализа.

• разработаны методические рекомендации, адресованные преподавателям естествознания в 5 классе, содержащие обобщение опыта применения метакогни-тивной технологии в курсе естествознания при работе с учебным текстом, способствующие развитию системного мышления учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность развития системного мышления учащихся определяется наличием системообразующих ориентиров содержания интегрированного учебного курса в совокупности с использованием приемов работы с текстом как метакогни-тивной технологии.

2. Применение комплексной диагностики в исследовании сформированности системного мышления школьников, включающей в себя следующие компоненты: серию открытых тестов, описанные в литературе методики диагностики, технологию оценки полученных данных, технологию их компьютерной обработки, рекомендации по интерпретации полученных результатов, позволяет выявить обусловленность разноуровневой сформированности системного мышления школьников с доминированием отдельных его компонентов.

3. Основой методики развития системного мышления учащихся является последовательность целенаправленно создаваемых личностно-ориентированных действий, требующих от ученика сознательного усвоения учебного текста, посторо-енного на основе системообразующих ориентиров курса «Естествознание-5», владения операциями системного мышления и метакогнитивными умениями образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, сопровождающие весь ход исследования, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Ход диссертационного исследования докладывался и обсуждался на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей, молодых ученых «Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий» (СПб ГУПМ 26 марта 2002 года, 26 марта 2003 года); общероссийской научно-практической конференции "Естественнонаучное образование в контексте модернизации российской школы" (г. Санкт-Петербург, АППО, 21-23 апреля 2004г.); тематических семинарах кафедры теории и методики естественнонаучного образования; лекции для учителей годичных и краткосрочных курсов повышения квалификации по программе «Естествознание в дошкольном и начальном школьном образовании».

Апробация результатов исследования проводилась на базе образовательного учреждения № 150 г. Санкт-Петербурга. Группа испытуемых состояла из школьников 5-х классов, общей численностью 103 человека. А предварительная работа по отбору методик диагностики и развитию системного мышления учащихся осуществлялась на базе образовательного учреждения № 149 г. Санкт-Петербурга. В течение 3 лет мы апробировали методику диагностики в индивидуальных консультациях с учащимися и их родителями (в общей сложности более 200 учеников 5 классов), в процессе занятий с трудными подростками, при распределении детей по разным образовательным маршрутам. Отработав в разных вариантах (индивидуальной, групповой работы) методики диагностики системного мышления учащихся, мы включили их в экспериментальную программу развития системного мышления учащихся 5 класса.

Данные полученного констатирующего и итогового эксперимента обработаны при помощи системы компьютерной обработки.

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из двух глав, введения, заключения библиографического списка и приложения, содержит 16 таблиц, 20 диаграмм, 23 рисунка, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иваньшина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросу методики развития и диагностики системного мышления учащихся 5 класса, изучающих курс естествознания, а также практики применения методик исследования, позволил определить экспериментальные основы данного исследования.

1. Определены возможности использования системообразующих блоков содержания курса «Естествознание» для формирования и развития системного мышления учащихся.

2. Произведен анализ существующих приемов работы с текстом метакогни-тивной технологии «Развития критического мышления» с целью определения возможности их использования при изучении курса для развития системного мышления учащихся, а также совокупный анализ приемов работы с текстом, исследуемых параметров системного мышления и содержания центральной темы, отраженной в тексте учебника, который послужил основой для разработки программы развития системного мышления учащихся, изучающих курс естествознания.

3. В связи с отсутствием в методике обучения естествознанию общих подходов к проблемам развития и диагностики системного мышления учащихся 5 класса, и, опираясь на имеющиеся в психолого-педагогической и методической литературе рекомендации к курсу «Естествознание» Алексашиной И.Ю. и Орещенко Н.И. /12/, а также методики по диагностике системного мышления детей 6-9 лет Поливановой Н.И. и Ривиной И.В. /157-159/ и тесты Тамберга Ю.Г. /194/ нами была разработана программа развития системного мышления учащихся. Она включала анализ содержания курса и приемов работы с текстом, а также модель диагностики системного мышления учащихся 5 класса с указанием конкретных методик исследования выделенных компонентов, а также интегрированных методик исследования системного мышления в целом, включая уровни развития системного мышления (качественные - для открытых тестов и количественные - для оценки конкретных методик). Многие диагностические тесты были составлены на основе естественнонаучного содержания.

4. Определены следующие уровни развития системного мышления учащихся:

- эмпирически-бытовой (Э-Б);

- хаотично-фактический (Х-Ф);

- полифактический (П-Ф);

- целостно-научный (Ц-Н);

- системно-интегральный (С-И).

По данным анализа психолого-педагогической литературы, в основе определения уровней развития системного мышления учащихся лежит переход от репродуктивного к продуктивному процессу мышления. Высший уровень системного мышления (С-И) считается способность ребенка к конструированию новой оригинальной системы на основе выделенного им принципа строения объекта. Динамика развития указанных уровней представлена на лепестковой диагр.20.

5. Как показали результаты эксперимента, наибольшие затруднения у учащихся вызывают задания, связанные с анализом объектов и явлений, а также интегрированного плана (особенно в констатирующей части эксперимента). Напротив, задания синтезирующего характера представляли наименьшие трудности. Это объясняется еще не достаточно развитыми аналитическими способностями учащихся в силу возрастных особенностей. Для детей этого возрастного периода характерно превалирование целостного мировосприятия над синкретическим. А также отсутствием в методике преподавания начального курса естествознания заданий аналитического плана. Что компенсирует изучение интегрированного курса «Естествознание» основной ступени обучения и линейных курсов. При чем, изучение линейных курсов без предварительной интегрированной естественнонаучной подготовки способствует становлению расчлененной картины мира с преобладанием аналитической составляющей мышления, а, следовательно, неспособностью объективно оценивать окружающую действительность. Интегральный характер .содержания курса «Естествознание» обуславливает сложный состав знаний, имеющих мировоззренческое значение, способствующий формированию систем-но-синергетической картины мира.

6. Результаты проведенного эксперимента показали, что наиболее гармоничное развитие системного мышления (целостно-научного и системно-интегрального уровней) наблюдается в экспериментальной группе №2, изучающей интегрированный курс «Естествознание» по программе Алексашиной И.Ю. и Орещенко Н.И. 3 часа в неделю и технологии работы с учебным текстом. Что свидетельствует о целесообразности изучения интегрированного курса «Естествознание» по сравнению с традиционным курсом «Природоведения» на этапе основной ступени обучения для развития системного мышления. Этому способствует и изучение приемов самостоятельной работы с текстом. Но опираясь на статистические данные, можно сделать вывод о преимущественном влиянии самого курса нежели технологий его изучения.

7. Разработаны и апробированы сценарии уроков с использованием приемов работы с учебным текстом, содержащие методические рекомендации по развитию системного мышления учащихся при изучении центральной темы курса.

8. Результаты обучающего эксперимента показали, что овладение учащимися способами и приемами работы с учебным текстом в процессе изучения естествознания способствует развитию системного мышления учащихся. С нашей точки зрения этому способствует и перенос способов деятельности, усвоенных учащимися в ходе изучения естествознания, на другие предметы.

9. Обосновано положение о том, что организация обучения с использованием приемов работы с учебным текстом обеспечивает: осознанное усвоение учебного материала, целесообразное его применение, глубокое проникновение в сущность изучаемого понятия, более прочное его запоминание и развитие системного мышления.

10. Эффективность экспериментального обучения выявлялась при сопоставлении результатов исследуемых групп. Динамика развития системного мышления в этих группах дает возможность утверждать, что реализация предложенной нами программы позволяет существенно повысить уровень развития системного мышления учащихся 5 класса.

Проведенное во второй главе исследование дает основание утверждать, что естествознание как теоретическая основа для осмысления естественнонаучной картины мира является системообразующим учебным предметом в школьной программе. Введение в систему школьного обучения такого курса, призванного формировать и развивать системное мышление, способствует активизации процесса обучения, стимулируетразвитиетворческой активности, и, тем самым, определяет готовность учащихся к будущей профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• На основании анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы обосновано, что:

• Формирование и развитие системного мышления становится ведущей задачей современной образовательной системы и представляет собой процесс овладения всей системой операций по переработке информации, содержащейся в знаниях, и информации, получаемой от предмета операций по выявлению этой информации, ее сопоставлению и соотнесению с действиями.

• Системное мышление требует целенаправленного формирования и развития, которое происходит посредством развития составляющих его компонентов (целостного, аналитического, иерархического). Последнее может успешно осуществляться в процессе изучения курса «Естествознание». Но наибольшее развитие достигается сочетанием с соответствующими условиями, специально направленными на овладение учащимися определенными навыками мыслительной деятельности, таковыми являются использование приемов работы с учебным текстом.

• Критериально-ориентированная, диагностическая система исследования сформированности системного мышления школьников может служить механизмом диагностики и оценки формирующейся личности. Критериями сформированности позволяющими оценить степень и качество сформированности системного мышления школьников являются: умение осуществлять системный анализ изучаемых природных объектов и явлений, способность ребенка анализировать объект как систему связанных элементов, выделять общий принцип построения этой системы и конструировать на основе выделенного принципа новую систему элементов. • В данном исследовании рассматривается лишь несколько аспектов общей проблемы формирования и развития системного мышления учащихся, как важнейшего условия подготовки их к дальнейшей деятельности, а именно - влияние курса «Естествознание» и приемов работы с учебным текстом на процесс развития системного мышления учащихся 5 класса. При исследовании этой проблемы мы исходили, во-первых, из того, что системное мышление учащихся развивается при изучении материала курса «Естествознание», и, во-вторых, что способствует усвоению содержания курса приемы работы с учебным текстом. Основная цель использования приемов работы с учебным текстом - повысить эффективность процесса обучения, сформировать у учащихся умения самостоятельно приобретать теоретические знания при работе с текстовой информацией, что способствует развитию системного мышления учащихся. Содержание и характер приемов обуславливался прежде всего содержанием учебного предмета, спецификой его целей, методов и средств, а также типами текстов, временем изучения и особенностями усвоения учащимися.

• Проведенное на выбранных методологических основаниях исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило заключить, что цель исследования, состоящая в том, чтобы обосновать теоретически, разработать и проверить экспериментально программу развития системного мышления учащихся 5 класса, на наш взгляд была достигнута. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность предложенной методики развития системного мышления учащихся.

Исследование позволило выявить ряд перспективных направлений, требующих дальнейшей разработки, как на теоретическом, так и на практическом уровнях. В частности, к числу наиболее важных проблем относится проблема диагностики не исследованных нами компонентов системного мышления учащихся, а также модели диагностики системного мышления детей старшего подросткового возраста. Другим перспективным направлением дальнейших исследований является разработка технологии развития системного мышления учащихся. Нам представляется, что процесс развития системного мышления можно было бы более эффективно осуществлять на основе использования приемов именно такой технологии при изучении любого предмета школьного курса, содержащего системообразующие ориентиры.