Развитие системы финансового менеджмента коммерческих организаций в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Кравцова, Наталья Ивановна

  • Кравцова, Наталья Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 393
Кравцова, Наталья Ивановна. Развитие системы финансового менеджмента коммерческих организаций в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2009. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кравцова, Наталья Ивановна

Введение

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Экономическая сущность финансового менеджмента: структурно-функциональный и субъектно-объектный подходы

1.2. Теории финансового менеджмента: сравнительный анализ и классификация

1.3. Рейтинговый метод оценки эффективности системы финансового менеджмента на предприятиях крупного и среднего бизнеса

2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДО-ЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КАК ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Стратегические аспекты управления инвестированием в системе финансового менеджмента коммерческих организаций -•

2.2. Инвестиционное проектирование и бизнес-планирование как императив инвестиционной активности коммерческих организаций

2.3. Инвестиционно-финансовый анализ в системе стратегического финансового менеджмента коммерческих организаций в российской экономике

3 УПРАВЛЕНИЕ ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТАКТИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Повышение потенциала собственных источников финансирования как фактора обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций к финансовому кризису

3.2. Модернизация политики привлечения заемных источников финансирования на современном этапе и ее влияние на уровень эффекта финансового рычага

3.3. Взаимосвязь стратегии оптимальной цены (стоимости) капитала и принятия финансовых решений по формированию дивидендной политики акционерных обществ

4 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ЭЛЕМЕНТОВ ТАКТИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1. Алгоритм управления оборотными активами и привлечения достаточного объема их финансирования

4.2. Методология классификации затрат организации на основе анализа безубыточности и оценки эффекта операционного рычага

4.3. Особенности организации системы бюджетирования как перспективного направления развития тактического финансового менеджмента

5 ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

5.1. Инструментарий реализации антикризисного финансового управления в преодолении последствий финансового кризиса в России

5.2. Формирование финансово-экономического обоснования стратегии антикризисного финансового менеджмента коммерческих организаций

5.3. Влияние финансового кризиса на динамику корпоративных слияний и поглощений в рамках стратегического финансового менеджмента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы финансового менеджмента коммерческих организаций в России»

Актуальность темы исследования. Становление финансового менеджмента коммерческих организаций в России обусловило необходимость осмысления методологического аппарата формирования его концептуальных основ, закономерностей эволюции и инструментария. Многообразие целей развития предприятия требует системного подхода к финансовому менеджменту, комплексных усилий собственников и управленцев, наряду с государственной поддержкой в связи с появлением новых форм и условий хозяйствования, расширением объектов предпринимательской деятельности, что порождает потребность в новой парадигме управления, отвечающей антикризисной стратегии государства. В числе задач преодоления финансового кризиса предлагается совершенствование механизма бюджетного финансирования коммерческих организаций посредством рефинансирования долговых обязательств, увеличения уставных капиталов с использованием рыночных инструментов привлечения денежных средств, предоставления государственных гарантий по кредитам на основную производственную деятельность и капитальные вложения.

Стратегия инвестирования и финансирования коммерческих организаций основана на разработке и принятии инвестиционных проектов, поиске собственных и заемных источников финансирования исходя из цены, сроков и целей их привлечения, включает обоснование экономической эффективности инвестиционных проектов, позволяет сохранить требуемый уровень рентабельности, обеспечить финансовую устойчивость и снижение финансовых рисков. В рамках краткосрочных инструментов финансового менеджмента целесообразен анализ политики управления оборотными активами, их динамики, а также безубыточности, что особенно актуально в условиях финансового кризиса.

Необходимо выработать системный подход к элементам финансового менеджмента коммерческих организаций, построению его структуры с учетом адаптации зарубежного опыта развития финансового менеджмента к финансовой деятельности отечественных предприятий. Новая парадигма управления и реализация антикризисной стратегии государства и коммерческих организаций предусматривают выход из экономического кризиса, что обусловливает необходимость рассмотрения субъекгно-объектных характеристик финансового менеджмента, его структуры, моделей инвестирования и финансирования с использованием элементов стратегического и тактического финансового менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Финансовый менеджмент как перспективное направление в экономической науке сочетает в себе теоретические разработки в сфере управления финансами, а также прикладные, касающиеся финансовых рычагов и методов.

Истоки управления финансами в контексте инвестирования, финансирования, дивидендной политики, цены капитала и финансовые риски исследованы в трудах нобелевских лауреатов Л. Канторовича, Р. Лукаса, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, П. Самуэльсона, Я. Тинберга, У. Шарпа и др.

Концептуально-методологические основы финансового менеджмента корпораций в условиях развитой рыночной экономики были-разработаны зарубежными экономистами: Г. Александером, Ф. Бастиа, У. Баффетом, Дж. Бейли, Р. Брейли, Ю. Бригхемом, Дж. К. Ван Хорном, Л. Гапенски, М. Дженсеном, Р. Капланом, Ф. Ли Ченг, Д. Литнером, С. Майерсом, Г. Найтом, Б. Нилом, Д. Нортоном, Р. Пайком, Дж. Синки, Ю. Фама, Д. Финнерти, И. Фишером, М. Эрхардтом и др.

Закономерности рыночно-институционального развития экономики и менеджмента применительно к коммерческим организациям в России выявлены в работах А. Альбекова, Л. Андреевой, О. Белокрыловой, И. Герчикова, В. Грибова, Г. Казначевской, П. Козина, В. Кондратьева, В. Кушлина, Н. Кузнецова, Д. Львова, О. Мамедова, Г. Малинецкого, И. Мишуровой, В. Подлесных, В. Прудникова, В. Скляренко, В. Томилова, П. Шуляка, Л. Чечевицына, Л. Чуе-ва, М. Эскиндарова и др.

Теоретико-эмпирические вопросы финансово-экономической диагностики состояния системы современных коммерческих организаций в контексте инвестиционно-финансового анализа отражены в трудах таких отечественных ученых, как И. Алексеева, Ю. Васильева, Г. Герасименко, В. Джуха, О. Езер-ской, И. Зенкиной, А. Ионовой, А. Курицына, А. Малеева, Э. Маркарьяна, С. Лаптева, О. Саакова, А. Самылина, Н. Селезневой, Л. Усенко, В. Ушвицкого и др.

Разработке теоретических и практических проблем формирования институциональных основ финансов, финансов предприятий и корпораций посвящены труды И. Бородина, О. Врублевской, И. Готовчикова, Н. Заяц, О. Ивановой, М. Лишанского, Е. Маркиной, В. Родионовой, М. Романовского, Б.Сабанти, А. Шеремета и др.

Инструментарно-методические принципы, приемы и методы финансового менеджмента с целью обеспечения простого и расширенного воспроизводства коммерческих организаций различных организационно-правовых форм и видов деятельности в России исследованы в работах экономистов разных научных школ и направлений В. Алешина, И. Балабанова, Л. Басовского, И: Бланка,

B. Бочарова, В. Вайсблата, М. Владыки, Б. Гвоздева, И. Глущенко, Л! Давыдовой, М. Дорофеева, Д. Ендовицкого, В. Зайкова, В. Золотарева, Л. Игониной,

C. Ильминской, К. Каменева, Т. Кириченко, В. Ковалева, А. Ковалевой, М. Крейниной, М. Кудиной, Б. Кычанов, Е. Лисицыной, И. Лукасевича, М. Ма-ковецкого, А. Максютова, А. Марголина, И. Марущак, Г. Поляка, Н. Радков-ской, Н. Самсонова, О. Свиридова, В. Соболевой, Е. Стояновой, С. Улиной, Ф. Филиной, Г. Хотинской, Е. Храповой, Л. Чалдаевой, Е. Шиловой, Е. Шохина и др. Труды российских финансистов в большей степени направлены на решение проблемы адаптации мирового опыта управления финансами" компаний к российским экономическим и правовым условиям. •

В отечественной экономической литературе сложилось различное толкование категории «финансовый менеджмент», отсутствует ее единое и универсальное определение, поскольку анализировались лишь отдельные элементы финансового менеджмента на современном этапе развития российской экономики. Недостаточно исследованы системные принципы его организации, стратегические, тактические составляющие и их трансформация в условиях мирового финансового кризиса. Необходимость дополнительного научного и теоретико-прикладного анализа данных аспектов определила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании концептуальных основ системы финансового менеджмента коммерческих организаций, разработке методологических и методических подходов к формированию стратегического и тактического финансового менеджмента, включающих финансовый инструментарий инвестирования, политику управления источниками финансирования и оборотным капиталом, основные направления регулирования корпоративных слияний и поглощений.

Цель исследования обусловила необходимость последовательного решения задач, агрегированных в следующие блоки:

1. Концептуально обосновать формирование системы финансового менеджмента с учетом отечественного и зарубежного опыта, накопленного в процессе его эволюции, от базовых концепций к рейтинговым исследованиям в целях повышения эффективности управления финансами коммерческих организаций, для чего:

- выявить сущностную структуру системы финансового менеджмента на основе субъектно-объектного анализа его целевых характеристик;

- интерпретировать базовые концепции финансового менеджмента, в том числе обусловленные его структурой во взаимосвязи факторов времени, риска, рентабельности коммерческих организаций;

- провести анализ рейтинговых исследований в области оценки эффективности управления финансами, осуществляемых мировыми' и отечественными агентствами с выделением объективных критериев оценки деятельности хозяйствующих субъектов.

2. Разработать институционально-функциональный аппарат стратегического финансового менеджмента с использованием принципов инвестиционного проектирования на основе изучения системы базовых финансовых показателей:

- охарактеризовать направления инвестирования для регулирования процессов функционирования и развития коммерческих организаций;

- оценить эффективность разработки и реализации инвестиционных проектов на предприятиях с учетом финансового кризиса;

- обосновать возможность применения инструментария комплексного инвестиционно-финансового анализа коммерческих организаций в системе финансового менеджмента, в том числе на примере предприятий пищевой отрасли.

3. Выявить приоритетные направления стратегии финансирования в области привлечения заемных источников финансирования и влияние цены капитала на дивидендную политику предприятий:

- провести дифференциацию собственных и заемных источников финансирования исходя из стоимости их привлечения, рассчитать эффект финансового рычага;

- рассмотреть влияние цены капитала и принятой стратегии финансирования на формирование дивидендной политики акционерных обществ.

4. Охарактеризовать в рамках тактического финансового менеджмента политику управления оборотными активами, осуществляемую на основе анализа безубыточности в целях сохранения ликвидности и платежеспособности коммерческих организаций:

- теоретико-методологически обобщить алгоритм управления оборотными средствами и определить политику финансирования;

- интерпретировать классификацию затрат предприятия для проведения анализа безубыточности и расчета эффекта операционного рычага, выявить влияние бюджетирования на эффективность управления финансами для достижения запланированных финансовых результатов.

5. Обосновать необходимость трансформации системы финансового менеджмента коммерческих организаций в условиях мирового финансового кризиса: исследовать этапы антикризисных мероприятий Правительства РФ, теоретико-методологические и практические аспекты антикризисного финансового менеджмента на основе моделей прогнозирования банкротства; определить степень воздействия кризиса на динамику рынка слияний и поглощений и направления реализации их стратегических финансовых целей, в том числе защитных, инвестиционных и информационных. I

Объектом исследования выступает система финансового менеджмента в единстве его элементов, ориентированного на осуществление расширенного воспроизводства в условиях институциональных преобразований экономики и модернизации управления финансами коммерческих организаций в России.

Предметом исследования является трансформация системы финансового менеджмента коммерческих организаций в процессе его развития и совершенствование инструментарно-методологического аппарата в целях преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Область исследования определяется в рамках Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит направлениями: 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования»; 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала»; 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена в концептуальных положениях научных работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теорий государственного регулирования экономики, переходной экономики, институциональной, экономического анализа, менеджмента, общей теории финансов, финансов организаций (предприятий) и финансового менеджмента. На конструктивной основе в рамках системно-функционального подхода обобщены отдельные положения вышеуказанных теорий при разработке концепции формирования финансового менеджмента коммерческих организаций.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования закономерностей развития системы финансового менеджмента использованы общенаучные методы, такие как абстрагирование, системный, структурно-функциональный, причинно-следственный, логический, а также специальные, характерные для интерпретации финансово-экономических процессов: сравнения, абсолютных, относительных и средних величин, табличный и графический, группировки и анализа рядов динамики. Применялись категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический, ретроспективный и комплексный подходы. Адресное использование данного инструментария, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, обеспечили надежность оценок и выводов, сделанных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе* официальных данных федеральных и региональных органов государственной статистики, отечественных и зарубежных рейтинговых и информационных агентств, монографических исследований. Были проанализированы финансово-инвестиционные аспекты деятельности, дивидендная политика следующих коммерческих организаций: ГМК «Норильский Никель», Евраз Групп, Европлан, ГК «Интерлизинг», Нефтяная компания «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Инпром», ОАО «ЛУКойл», ОАО «МТС», ОАО «Росагролизинг», ОАО «РЖД», ОАО «Сбербанк», ГК «Юг Руси» и др.; бухгалтерская отчетность коммерческих организаций, в том числе ОАО «Балтика», группа «Агроком» (ОАО «Донской табак), предприятия группы компаний «Регата» (водочный завод «Южная столица») и др.; материалы периодических изданий, а также информационные ресурсы Интернета. Значительная часть использованных данных теоретически и эмпирически интерпретирована, обобщена автором, что позволило обеспечить обоснованность полученных результатов и теоретико-методологических рекомендаций по проблемам финансового менеджмента.

Нормативно-правовую основу диссертации составили кодексы, законы РФ, указы и программные документы Президента РФ, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной властей, концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, стратегии привлечения инвестиций в Ростовскую область, общеэкономические и специальные издания, направленные на совершенствование финансового менеджмента коммерческих организаций.

Логика исследования заключается в движении научного познания от анализа отечественного и зарубежного опыта управления финансами коммерческих организаций к формированию системного подхода к финансовому менеджменту на основе управления активами и пассивами, оптимизации стратегии инвестирования и финансирования, управления финансовыми рисками, оборотным капиталом и затратами в целях преодоления последствий мирового финансового кризиса, финансового обеспечения расширенного воспроизводства. Развитие системы финансового менеджмента в России происходит в условиях реализации государством экономической политики, направленной на поддержку предпринимательства, однако меры государственного регулирования этой сферы недостаточно эффективны, поэтому необходимо их дальнейшее совершенствование.

Концепция диссертационного исследования основана на предположении о том, что системный подход к рассмотрению приемов и методов стратегического и тактического финансового менеджмента позволит обеспечить активизацию стратегии инвестирования и финансирования, оптимизировать структуру капитала, политику управления оборотным капиталом и затратами, повысить конкурентные преимущества, увеличить рыночную стоимость, рентабельность, финансовую устойчивость, платежеспособность коммерческих организаций и снизить финансовые риски. Внедрение эффективной системы финансового менеджмента затруднено в условиях мирового финансового кризиса, что детерминирует необходимость трансформации системы финансового менеджмента, усиления ее аппарата через антикризисную составляющую и политику корпоративных слияний и поглощений в России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Финансовый менеджмент характеризуется как наука управления финансами коммерческих организаций, отражающая логику принятия финансовых решений, а также комплекс мероприятий (рекомендаций) по совершенствованию управления финансами на уровне хозяйствующих субъектов. Системный характер финансового менеджмента коммерческих организаций определяет типологию его структуры, включающую управление активами и пассивами, стратегический и тактический финансовый менеджмент. Первый из них направлен на реализацию долгосрочных финансовых целей предприятия, на финансовое обеспечение расширенного воспроизводства путем взаимодействия таких основных элементов, как управление основным капиталом, оптимизация его структуры, риск-менеджмент, стратегическое финансовое планирование, антикризисный- финансовый менеджмент, политика корпоративных слияний и поглощений. Второй-формирует финансовый потенциал простого воспроизводства и включает управление оборотным капиталом, выбор краткосрочных источников заемного финансирования, управление затратами (анализ безубыточности), текущее финансовое планирование. В сочетании стратегия и тактика финансового менеджмента позволяют принимать оптимальные финансовые решения для достижения его целей.

2. Субъектно-объектная определенность системы финансового менеджмента рассматривается на основе разделения совокупности его субъектов на внутренних (собственника, предпринимателя, финансового менеджера (персонифицирующего финансовую службу предприятия)) и внешних (поставщиков, покупателей, представителей органов государственной власти, субъектов финансово-кредитной системы), внутри предприятия и за его пределами важным субъектом финансового менеджмента выступает инвестор. Исходя из методологии финансового менеджмента к его объектам можно отнести систему финансовых отношений, складывающихся между внутренними и внешними субъектами финансового менеджмента.

3. Базовые концепции финансового менеджмента, определяющие логику его организации и использование прикладных приемов и методов на практике, классифицируются по следующим критериям:

- степень конкретизации (абстрагирования): концепция идеальных рынков капитала (Perfect capital markets);

- используемые стоимостные индикаторы: концепция временной стоимости денег (Time Value of Money, TVM) и дисконтированного денежного потока (Discount Cash Flow, DCF); теория структуры капитала; концепция стоимости (цены) капитала (Cost of Capital Conception);

- учет фактора риска финансовых вложений: теория портфеля; модель оценки доходности финансовых активов (Capital Asset Pricing Model, САРМ); концепция взаимосвязи уровня риска и доходности (Risk and Return Conception);

- информационный:, гипотеза эффективности рынка (Efficient Market Hypothesis, ЕМН); концепция асимметричной информации и теория несовершенной информации;

- оптимальность достижения целей субъектов финансового менеджмента: концепция агентских отношений (Agensy Costs Conseption).

4. Принятыми в мировой и отечественной практике индикаторами эффективности финансового менеджмента выступают оценки рейтингов, таких рейтинговых агентств, как Moody's, Standard & Poor's (S&P), Dun & Bradstreet (D&B), Fitch Ratings Ltd., Fortune, Interbrand Zintzmeyer & Lux AG и т.д. В России рейтинговые исследования проводятся журналами «Финанс», «Форбс», «РБК-рейтинг» и «Эксперт». Инвесторы опираются на их оценки при выборе направлений вложения капитала, однако указанные рейтинги не в полной мере отражают реальную ситуацию на рынке, поскольку, во-первых, данные исследований несопоставимы из-за использования различных валют, особенностей составления бухгалтерской и финансовой отчетности; во-вторых, из-за того, что основным критерием выступает выручка от реализации продукции, вследствие чего в состав рейтингов включаются и убыточные предприятия, число которых по данным рейтинга 500 крупнейших корпораций в мире в 2009г. значительно увеличилось число убыточных организаций. Они не являются достаточно эффективными индикаторами финансового состояния предприятий, отраслей и экономики в целом, поэтому необходимо включать в рейтинги прибыльные коммерческие организации с сопоставимыми данными финансовой отчетности.

5. Управление инвестиционными проектами, будучи составляющей стратегического финансового менеджмента, предполагает разработку инвестиционной стратегии и бизнес-планирования. В условиях высоких финансовых и проектных рисков инвесторы усиливают требования к инвестиционным проектам, значению таких показателей их эффективности, как чистая настоящая (текущая, приведенная, дисконтированная) стоимость, внутренняя норма рентабельности и дисконтированный срок окупаемости проекта. На современном этапе увеличение доходности от вложений инвестиционных ресурсов выступает одним из приоритетных направлений стратегического финансового менеджмента в процессе активизации инвестирования коммерческих организаций, ориентированное на достижение качественно нового уровня развития предприятий путем обновления изношенных основных фондов, модернизации производства и внедрения инновационных технологий, что приведет к максимизации прибыли, росту благосостояния собственников (акционеров) и рыночной стоимости акций— основных целей финансового менеджмента.

6. Изменение политики привлечения источников финансирования как компонента стратегического и тактического финансового менеджмента коммерческих организаций происходит на фоне снижения доли собственных источников финансирования. В современных условиях сокращается объем прибыли и амортизации, увеличивается удельный вес бюджетного финансирования и иностранных инвестиций, что связано с государственной поддержкой приоритетных отраслей экономики, а таюке с необходимостью реализации мер антикризисной программы Правительства РФ. Соотношение собственных и заемных источников финансирования определяет уровень эффекта финансового рычага, финансовую устойчивость, цену акций компании и структуру капитала. Коммерческие организации используют различные источники финансирования, отличающиеся стоимостью и сроком привлечения. Структура источников финансирования и их цена определяют, согласно концепции финансового менеджмента, средневзвешенную стоимость капитала, экономическую и рыночную добавленную стоимость, на основе расчета которых вырабатывается стратегия финансирования, а также рациональное управление денежными потоками путем выявления текущей потребности в капитале и резервах его покрытия. В связи с этим одной из главных задач, стоящих перед финансовыми менеджерами и требующих решения, является поиск финансовых ресурсов для сохранения конкурентных преимуществ на рынке и получения» достаточного уровня-чистой прибыли для выплаты дивидендов:

7. Процесс управления оборотными активами как базовый компонент тактического финансового менеджмента коммерческих организаций предопределяет увеличение доли собственных средств путем реализации краткосрочных финансовых вложений, продажи дебиторской задолженности и излишнего оборудования, незавершенного производства, готовой продукции, а также снижения доли материалов (и, соответственно, роста объема денежных средств), которое может быть реализовано посредством внедрения экономически обоснованных норм запасов, изучения и расширения рынков сбыта продукции, ввода в эксплуатацию прогрессивной техники и технологии.

8. Для отечественных коммерческих организаций наряду с управлением оборотными активами в рамках элементов тактического финансового менеджмента все более остро возникает проблема эффективного управления затратаг ми. Анализ затрат на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) в обрабатывающем производстве в России показал, что основной статьей 1 1 расходов остаются материальные затраты предприятий, в том числе на сырье и материалы, оплату труда и амортизацию. В этой ситуации перспективы развития предприятия начинают во многом зависеть от политики управления ими, направленной на снижение их уровня, важной частью которого выступает операционный анализ, включающий расчет операционного рычага, порога рентабельности и запаса финансовой прочности.

9. Исследование базовых показателей системы финансового менеджмента на примере крупнейших предприятий пищевой отрасли в России выявило, что холдинги (пивоваренная компания «Балтика», холдинг «Агроком», группа компаний «Регата») в целом имеют положительную динамику рентабельности, которая была достигнута за счет роста выручки и получения чистой прибыли, но ее уровень ниже среднеотраслевых значений. Анализ инвестиционной политики, эффекта финансового рычага и цены капитала свидетельствует о том, что политика управления инвестированием, структурой капитала и источниками финансирования инвестиционной деятельности достаточно эффективна, однако на ОАО «Бал-тика» цена капитала высока из-за роста доли дивидендов в чистой прибыли. Показатели оборачиваемости, ликвидности, определение основных направлений политики предприятий в области финансирования оборотных средств, эффекта операционного рычага и запаса финансовой прочности свидетельствуют о достаточной устойчивости предприятий в условиях финансового кризиса.

10. Развитие системы финансового менеджмента на современном этапе направлено на преодоление последствий мирового финансового кризиса, в результате которого в первую очередь пострадал фондовый рынок, затем - банковский сектор, после чего наметился спад в базовых отраслях реального сектора производства и строительства, снизился потребительский спрос. Правительством РФ принята антикризисная программа, согласно которой выделяются средства на поддержку банковской системы, реального сектора экономики и рынка труда, обеспечение занятости. На уровне коммерческих организаций при осуществлении антикризисного управления финансами важное место занимают модели прогнозирования банкротства Э. Альтмана, Р. Тафлера, Г. Тишоу, Дж. Блисса, Ф. Лиса, однако необходима их адаптация к отечественным предприятиям с учетом специфики отраслей и макроэкономической ситуации. Недостатки зарубежных методик прогнозирования банкротства в большей степени преодолевает модель Иркутской государственной экономической академии. Коммерческие организации, финансовое состояние которых нестабильно, формируют политику финансового оздоровления, обусловленную особенностями кризисного состояния, спецификой деятельности экономического субъекта и объема, финансовых ресурсов для осуществления антикризисных мероприятий.

11. Закономерно рассмотрение такой важной составляющей стратегического финансового менеджмента, как политика корпоративных слияний и поглощений, реализующая потенциальные возможности коммерческих организаций в сфере инвестирования, направленная на укрупнение капитала, а также достижение защитных и информационных целей их деятельности. Ключевым моментом при принятии, финансовых решений по осуществлению слияний и поглощений выступает оценка рыночной стоимости, капитализации компании-цели и также финансовых возможностей инвесторов. Планирование выгод слияния относится к категории стратегических задач финансового менеджмента предприятия, круг которых определяется сложившейся рыночной конъюнктурой, перспективами роста отрасли, степенью ее монополизации, особенностями производственного процесса, бизнес-профиля компаний.

Научная; новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуально-методологического подхода к совершенствованию системы финансового менеджмента на основе субъектно-объектной определенности инвестиционного процесса, источников финансирования, оптимизации структуры капитала,, управления финансовыми потоками с использованием инструментария стратегического и тактического финансового менеджмента в целях финансового обеспечения расширенного воспроизводства коммерческих организаций в России.

Наиболее важные результаты, содержащие признаки научной новизны, состоят в следующем:

1. Выявлены содержание и функциональные особенности финансового менеджмента, предложен авторский подход к экономическому содержанию понятия «система финансового менеджмента коммерческих организаций», включающая инструменты инвестирования и финансирования, управление финансовыми потоками со стороны финансовых служб, призванных обеспечить привлечение необходимого объема финансовых ресурсов, их эффективное вложение с использованием стратегических и тактических приемов и методов с целью повышения благосостояния собственников, максимизации чистой прибыли и рентабельности, увеличения цены акций и рыночной стоимости коммерческих организаций; обосновано ее место, роль и понятийно-инструментарный аппарат.

2. В соответствии с разработанной концепцией расширено представление об элементах финансового менеджмента и предложена авторская классификация его структуры — как по признаку управления активами (основным и оборотным, капиталом)^ и пассивами (собственными и заемными источниками финансирования) на основе данных бухгалтерского баланса, так и по принципу дифференциации стратегического и тактического финансового менеджмента на основе типологии воспроизводственных процессов и их взаимосвязи, позволяющие обосновать системный подход к совершенствованию финансового менеджмента.

3. Сформулированы целевые приоритеты финансового менеджмента коммерческих организаций, состоящие в том, что в России основной целью выступает максимизация прибыли, а в развитых рыночных государствах — максимизация благосостояния собственников (акционеров) и рыночной стоимости акций компании, что вызывает необходимость построения многоуровневой иерархической системы стратегических и тактических целей, которое обеспечит достижение баланса экономических интересов субъектов финансового менеджмента, с учетом его системного характера. Доказано, что в условиях финансового кризиса происходит модификация целей финансового менеджмента, заключающихся в его ориентации на избежание банкротства, снижение финансовых рисков, удержание доли рынка, минимизацию затрат, повышение рыночной стоимости предприятия, повышение эффективности дивидендной политики отечественных акционерных обществ.

4. Критически осмыслена методика проведения рейтинговых оценок наиболее успешных компаний, основным критерием которой выступает выручка от реализации, что приводит к включению убыточных предприятий в рейтинги, предложено при их составлении использовать систему финансовых показателей, включающих выручку, чистую прибыль, рентабельность и капитализацию, что позволит исключить из рейтинга коммерческие организации, не получающие прибыль, провести более качественный анализ эффективности системы финансового менеджмента и сделать его субъектам обоснованные рекомендации при принятии решений инвестирования и финансирования.

5. Обосновано в соответствии с системным подходом к финансовому менеджменту коммерческих организаций* выделение его стратегических составляющих, а именно: финансового инструментария инвестирования- и управления структурой капитала. Доказано, что для активизации инвестиционной политики приоритетное развитие должен получить выпуск наукоемких, экпортоориенти-рованных и импортозамещающих видов продукции, изготавливаемой на основе отечественных сырьевых ресурсов, что обусловлено необходимостью осуществления продуктивных инвестиций для расширения бизнеса, увеличения чистой прибыли, прироста собственного капитала, обновления основных фондов предприятий несырьевого сектора. Независимо от формы осуществления инвестиции могут стать фактором экономического роста при условии реализации государственно-частного партнерства, где государство выступает как субъект инвестиционно-инновационной деятельности путем поддержки государственных учреждений в научной сфере, а также высокотехнологичных частных предприятий.

6. Разработана комплексная система базовых показателей финансового менеджмента коммерческих организаций, включающая: расчет показателей рентабельности, отражающих результативность реализации целей финансового менеджмента, стратегическую составляющую, в том числе оценку экономической эффективности управления инвестированием, расчет эффекта финансового рычага и учет цены (стоимости) капитала предприятий в принятии решений финансирования, а также тактическую — оценку оборачиваемости активов и анализ безубыточности для оптимизации управления затратами, что позволило сформировать инструментарно-методический аппарат финансового менеджмента и выявить направления его совершенствования; осуществлена также диагностика современного состояния системы финансового менеджмента на примере коммерческих организаций пищевой отрасли.

7. Доказана необходимость корректировки стратегии финансирования в условиях финансового кризиса, проявляющегося в дефиците ликвидности, сокращении объемов собственных и. доступности заемных источников финансирования, поскольку кредитные институты и инвесторы, стремясь минимизировать свои; риски; , увеличивают стоимость данных источников. В. этих условиях возрастает роль государства как регулятора финансовых отношений через бюджетное финансирование, предоставление государственных гарантий, закрепление ставок по кредитам для банков, налоговую политику (снижение ставки по налогу на прибыль, изменение методики начисления амортизации) для принятия решений финансирования на основе рационального управления денежными потоками путем определения текущей потребности в капитале и резервах ее покрытия; в связи с этим, одной из главных задач, стоящих перед финансовыми менеджерами и требующих рационального решения, является поиск финансовых ресурсов для обеспечения обновления и модернизации основного капитала.

8. Расширено- представление о понятии «тактический финансовый, менеджмент», представляющем собой систему управления, нацеленную на финансовое обеспечение простого воспроизводства и включающую управление оборотными активами на основе анализа их количества и динамики, управление затратами (анализ безубыточности), а также сформирована система показателей, поддержание которых в оптимальном соотношении позволит предприятиям сохранить их платежеспособность и ликвидность.

9. Обоснован алгоритм трансформации системы финансового менеджмента коммерческих организаций в условиях мирового финансового кризиса, включающий проведение оценки его уровня, выделение этапов развития в России и мониторинг эффективности государственной антикризисной финансовой политики. Выявлено, что антикризисный финансовый менеджмент является составной частью стратегического финансового менеджмента, внедрение которого на предприятии начинается с оценки внутренних и внешних причин финансового кризиса, а количественная и качественная характеристика финансового состояния предприятия выражается через динамику макроэкономических показателей и моделей прогнозирования вероятности банкротства.

10. Доказано, что предприятиям, не имеющим достаточных резервов на осуществление политики финансового оздоровления, для избежания банкротства целесообразно объединяться с финансово-устойчивыми организациями, поэтому особую во время кризиса актуальность приобретает вопрос слияний и поглощений в стратегии финансового менеджмента коммерческих организаций, поскольку при правильной оценке и проведении такой сделки ее результаты положительно влияют как на компанию-инвестора (в процессе перелива капитала), так и на компанию-цель (при перераспределении собственности), что способствует достижению основных целей их деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Концептуальные выводы, полученные автором в результате исследования эволюции системы финансового менеджмента в России и адаптации зарубежных концепций, дополняют ряд аспектов теории финансов, финансов предприятий и финансового менеджмента. Теоретическое значение выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации, заключается в разработке и обосновании методологического аппарата для оценки эффективности стратегического и тактического финансового менеджмента, реализации инвестиционных проектов, а также политики финансового управления коммерческими организациями в России.

Практическая значимость диссертационного исследования.

1. Заключается в целесообразности внедрения предлагаемой системы финансового менеджмента путем постановки стратегии и тактики управления, основанной на применении инструментарно-методического аппарата комплексной оценки базовых показателей инвестиционно-финансового анализа, разработке мер по эффективному привлечению и вложению финансовых ресурсов в инвестиционные проекты с целью-максимизации прибыли коммерческих предприятий и повышения благосостояния собственников в долгосрочной перспективе.

2. Научно-практические результаты и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания цикла учебных дисциплин в вузах при подготовке специалистов, бакалавров и магистрантов экономики и менеджмента, а также при разработке материалов методического обеспечения образовательных программ (учебников, учебных пособий; методических рекомендаций) и при чтении нормативных и специальных учебных курсов в процессе преподавания дисциплин экономической направленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы в форме докладов на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, Ростове-на-Дону, Туапсе в 1996-2009 гг.:

- международные конференции: «Современный этап реформирования экономического образования в России» (г. Москва, 1998 г.); «II Международная научно-практическая конференция «Правовая политика Российской Федерации в условиях современного социально-экономического развития» (г. Туапсе, 2007 г.); «III Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и методология преподавания юридических дисциплин в условиях реформирования системы высшего образования» (г. Небуг, 2008 г.);

- межрегиональные конференции: «Финансово-кредитная политика и развитие бизнеса на современном этапе» (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.); «Реструктуризация экономики России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); «II интернет-конференция «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); «IV интернет-конференция «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.);

- региональные конференции: «Использование временной оценки финансовых потоков в анализе российских предприятий. Проблемы развития финансов, кредита и бизнеса в России» (г. Ростов-на-Дону, 1996 г.); «Развитие финансово-кредитного механизма в российской экономике» (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.); «Развитие финансово-кредитных отношений в территориальных образованиях РФ» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); «Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); «Развитие финансового рынка как условия экономического роста России» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.):

Отдельные положения диссертации апробированы при выполнении гранта Министерства образования РФ 2002 г. по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук по теме «Методологические аспекты финансового менеджмента» (шифр гранта 06.01.33 06.39.41).

Разработка концептуальных и инструментарно-методических подходов исследования осуществлялась с использованием материалов методологического семинара по проблемам рынка ценных бумаг (США, г. Вашингтон, октябрь 1994 г.) и в процессе научной стажировки по проблемам финансового менеджмента в Иллинойском университете (The USIA Junior Faculty Development Program in the Department "of Finance at the University of Illinois at Urbana-Champaign, USA, январь-декабрь 1995 г.).

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования применяются автором с 1996 г. по настоящее время при преподавании дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Инвестиционная стратегия и инвестиционное проектирование», «Теоретические и практические основы финансового менеджмента», «Долгосрочная финансовая политика», «Краткосрочная финансовая политика», «Современные практические аспекты финансового менеджмента».

Результаты диссертационного исследования, в частности предложений по совершенствованию финансового менеджмента, апробированы в рамках договора на выполнение научно-исследовательских работ № 1101/09 от 09.06.2009 «Разработка научных рекомендаций по постановке системы финансового менеджмента на предприятиях малого бизнеса».

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 26 научных работах общим объемом 56,0 п.л., авторских — 50,4 п.л., в том числе в двух индивидуальных монографиях, одной монографии в соавторстве, 9 статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы включает введение, 5 глав, 15 параграфов, 34 таблицы, 19 рисунков, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кравцова, Наталья Ивановна

Результаты исследования состояния рынка корпоративных облигаций в России свидетельствуют о динамичности этого сектора рынка ценных бумаг, в том числе на региональном уровне. Положительные тенденции проявляются в том, что 2005 год характеризовался на ФБ ММВБ размещением 144 выпусков корпоративных облигаций объемом 259,2 млрд. руб.1 За январь-март 2006г. размещено 42 выпуска корпоративных облигаций на общую сумму более 97 млрд. руб., что превышает суммарный объем эмиссии и прирост продаж за период 2005 г. Крупнейшими эмитентами по размещению в 2005 году объему выпусков облигаций явились Российские железные дороги 25 млрд. руб., Внешторгбанк 15 млрд. руб., ФСК ЕЭС 14 млрд. руб., Газпром 10 млрд. руб.

В настоящее время условия развития мирового финансового рынка осложняются ухудшением конъюнктуры финансового рынка, обострением кризисных процессов. На этом фоне отчетливо проявляются тенденции экспансии действующих в рамках крупнейших финансовых центров финансовых институтов в страны с развивающимися экономиками.2

Государство осуществляет финансирование эффективных инвестиционных проектов на условиях платности, возвратности и срочности по следующим вариантам финансирования3: бюджетное финансирование на уровне 50% от сметной стоимости проектов, обеспечивающих производство продукции, не

1 Способы привлечения средств с использованием фондового рынка. Официальный сайт финансовой компании «ГИД». - http://vvvvw.fc-gid.ru/files/du/forum2007.pdf

2 Сова O.A. Роль финансового рынка в развитии российской экономики// Экономический Вестник Ростовского государственного университета. -2008. - Том 6. - №4.-Часть 2. - С. 144.

3 Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. №1470 «Об утверждении порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счёт средств Бюджета развития Российской Федерации и положения об оценки эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 03.09.1998) //СПС «КонсультантПлюс». имеющей зарубежных аналогов, при условии защищенности ее отечественными патентами или аналогичными зарубежными документами; 40% для проектов, обеспечивающих производство экспортных товаров несырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке на уровне лучших мировых образцов; 30% для проектов, обеспечивающих производство импортозамещающей продукции с более низким уровнем цен; 20% для проектов, обеспечивающих производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке. Объем средств Стабилизационного Фонда Российской Федерации, за2004-2008гг. представлен в таблице 22.

Заключение

Концептуальные основы формирования и функционирования системы финансового менеджмента определяются с учетом отечественного и зарубежного опыта в процессе его эволюции (базовых концепций). В диссертации изложена авторская трактовка его структуры; выявлены целевые характеристики и субъектно-объектные составляющие финансового менеджмента; проведен анализ рейтингов в области оценки эффективности управления финансами коммерческих организаций.

Исследованы определения финансового менеджмента отечественных и зарубежных экономистов и предложен авторский подход к экономическому содержанию категории «финансовый менеджмент», который представляет собой систему финансовых отношений для достижения коммерческими организациями целей повышения благосостояния собственников, максимизации чистой прибыли, роста рентабельности продаж, увеличения« курсовой стоимости акций с помощью инструментов инвестирования'и финансирования, управления денежными потоками со стороны финансовых служб, призванных обеспечить привлечение необходимого объема финансовых ресурсов, их эффективное вложение на основе использования стратегических и тактических приемов и методов.

Аргументируется положение о формировании структуры финансового менеджмента с использованием ее комплексной классификации, включающей управление активами и пассивами, а также стратегический и тактический финансовый менеджмент, отражающий в их взаимосвязи системный подход.

Стратегический финансовый менеджмент направлен на реализацию долгосрочных финансовых целей предприятия по финансовому обеспечению расширенного воспроизводства путем взаимодействия- его основных элементов, к которым можно отнести: управление основным капиталом, оптимизацию структуры капитала компании (управление долгосрочными источниками финансирования), анализ финансовых результатов и состояния предприятия; риск-менеджмент; стратегическое финансовое планирование (бизнес-планирование); антикризисный финансовый менеджмент, банкротство и финансовое оздоровление; политику корпоративных слияний и поглощений, международный финансовый менеджмент. Тактический финансовый менеджмент позволяет обеспечить финансовые аспекты простого воспроизводства и состоит в управлении оборотным капиталом, выборе наиболее выгодных краткосрочных источников заемного финансирования, управлении затратами с целью их снижения на предприятии, анализе безубыточности (расчете эффекта операционного рычага), текущем финансовом планировании (в том числе бюджетировании).

В рыночной экономике основными целями финансового менеджмента коммерческих организаций выступают максимизация прибыли и увеличение рыночной стоимости обыкновенных акций акционерного общества. На современном этапе происходит изменение целей финансового менеджмента, обусловленное финансовым кризисом, для выхода из которого организации стремятся избегать банкротства, снижать финансовые риски, удерживать доли рынка, минимизировать затраты, повышать рыночную стоимость предприятия. Такое многообразие целей предприятия еще раз подчеркивает системный характер финансового менеджмента, поскольку в настоящее время предприятиям все труднее обеспечить их реализацию, так как экономика находится в кризисе. Для этого необходимы комплексные усилия как на уровне управленцев и собственников предприятия, так и на государственном уровне, в рамках проведения государственной финансовой политики.

Фундаментальной характеристикой экономического содержания финансового менеджмента, включающего управление финансированием и инвестированием, выделена субъектно-объектная структура системы финансового менеджмента, отражающая характер отношений между ее основными элементами, включающая в качестве субъектов финансового менеджмента внутри предприятия-собственника, предпринимателя, финансового менеджера (финансовую службу на предприятии), инвестора. Исходя из методологии финансового менеджмента к его объектам можно отнести финансовые отношения между предприятием и его собственниками, работниками, поставщиками и покупателями, органами государственной власти, кредитной системой, предприятием и другими финансовыми звеньями.

В работе предложена классификация базовых концепций финансового менеджмента, определяющая логику его организации и использование прикладных приемов и методов на практике по следующим критериям: степени конкретизации (абстрагирования): концепция идеальных рынков капитала (Perfect capital markets); используемым стоимостным индикаторам: концепция временной стоимости денег (Time Value of Money, TVM) и дисконтированного денежного потока (Discount Cash Flow, DCF); теория структуры капитала; концепция стоимости (цены) капитала (Cost of Capital Conception); учету фактора риска финансовых вложений: теория портфеля; модель оценки доходности финансовых активов (Capital Asset Pricing Model, САРМ); концепция взаимосвязи уровня риска и доходности (Risk and Return Conception); информационному: гипотеза эффективности рынка (Efficient Market Hypothesis, ЕМН); концепция асимметричной, информации и теория несовершенной информации; оптимальности достижения целей субъектов финансового менеджмента: концепция агентских отношений (Agensy Costs Conseption); модель оптимального планирования.

Сформулированы новые подходы к финансовой деятельности коммерческих организаций на основе анализа финансовых показателей, отрасли, объема инвестиционных ресурсов, требуемых для осуществления проектов, соотношения собственного и заемного капитала, а также источников их привлечения, с помощью которых производится разработка и внедрение стратегии риск-менеджмента.

В диссертации показано, что принятыми в мировой и отечественной практике индикаторами эффективного финансового менеджмента выступает анализ рейтингов коммерческих организаций, участников финансового рынка, брендов производителей, осуществляемых Moody's, Standard & Poor's (S&P), Dun & Bradstreet (D&B), Fitch Ratings Ltd., Fortune, Interbrand Zintzmeyer & Lux AG и т.д., публикации бирж и различных ассоциаций, финансовая пресса, отчетность компаний. В области финансов для России наиболее авторитетными являются рейтинги в журналах «Финанс», «Форбс», «РБК-рейтинг» и «Эксперт».

Сравнительный анализ рейтингов российских компаний, показал, что в состав наиболее успешных российских компаний вошли прежде всего сырьевые нефтегазовые компании, такие как Gazprom, занявший 22-е место, Lukoil — 65-е, Rosneft Oil - 158-е, TNK-BP Holding - 234-е, Surgutneftegas - 420-е. Кроме того, рейтинг включает в себя металлургические компании (SeverStal и Evraz Group), а также Sberbank, которые в России занимают лидирующие позиции, что подтверждается данными рейтингов, проведенных журналами «Финанс» и «Эксперт», независимо от критерия отбора (выручка, чистая прибыль, капитализация).

К основным недостаткам проанализированных рейтингов можно отнести их субъективный характер; наиболее авторитетные рейтинговые агентства находятся в развитых рыночных государствах, поэтому отечественные инвесторы вынуждены опираться на их мнение; методики составления рейтингов не позволяют спрогнозировать кризисные явления, т.е. на современном этапе они не являются эффективными индикаторами финансового состояния предприятий, отраслей и экономики в целом. Достоверные рейтинги для оценки эффективности финансового менеджмента должны включать только прибыльные коммерческие организации на основе показателей выручки, чистой прибыли и стоимости активов, а убыточные предприятия в рейтинг включать нецелесообразно.

В работе рассмотрено управление инвестированием в рамках стратегического финансового менеджмента, а также проведен комплексный инвестиционно-финансовый анализ с помощью системы базовых показателей финансового менеджмента на примере российских предприятий пищевой отрасли. Доказано, что управление инвестиционными проектами как часть стратегического финансового менеджмента предполагает разработку инвестиционной стратегии путем бизнес-планирования. В процессе активизации инвестирования коммерческих организаций одним из приоритетных направлений стратегического финансового менеджмента является поиск эффективных путей вложения инвестиционных ресурсов с целью выхода организаций на качественно новый уровень развития путем модернизации производства, внедрения инновационных технологий, что приведет к стабилизации их финансового состояния.

В период с 2000 по 2008 гг. наблюдалось абсолютное и относительное увеличение объема инвестиций в основной капитал. В то же время степень износа основных фондов увеличилась: на начало 2008 г. она составила 46,3 %, а объем полностью изношенных в 2007 г. — 12,8 %. Это свидетельствуют о том, что предприятиям крайне необходимо обновление производственных мощностей, особенно в условиях перехода на инновационный путь развития.

Правительством РФ производится финансирование инвестиционных проектов, при этом меры государственной поддержки должны быть направлены на совершенствование законодательной базы, которая позволяла бы широкому кругу российских инвесторов осуществлять прямые инвестиции в уставный капитал научных и инновационных предприятий и определяла бы механизм их реализации. Другая группа мер должна стимулировать инвестиции путем предоставления налоговых льгот. Независимо от формы осуществления инвестиции могут стать фактором экономического роста при условии реализации государственно-частного партнерства, где государство выступает как объект инвестиционно-инновационной деятельности путем поддержки государственных учреждений в научной сфере, а также высокотехнологичных частных предприятий.

Разработка политики проектного финансирования включает в себя: прогноз необходимого объема финансирования инвестиций; обоснование инвестиционной привлекательности для инвесторов; анализ потенциальных источников финансовых ресурсов; выбор стратегического инвестора; определение оптимальной структуры капитала проекта и предприятия в целом. Важной задачей при реализации инвестиционных проектов является поиск инвесторов, которые рассматривают возможность финансирования через анализ бизнес-плана проекта. Разработка бизнес-плана ведется по типовым методикам UNIDO (United

Nations Industrial Development Organization - организация в составе ООН по проблемам промышленного развития), Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В условиях кризиса ликвидности и повышенных финансовых и проектных рисков инвесторы усиливают требования к инвестиционным проектам и к значению таких показателей их эффективности, как: чистая настоящая (текущая, приведенная, дисконтированная) стоимость (NPV), метод индекса рентабельности инвестиций (PI), внутренняя норма рентабельности (IRR), простой метод определения срока окупаемости инвестиций (РР) и дисконтированный срок окупаемости проекта (DPP), в связи с тем, что они наименее рисковые и наиболее устойчивые к изменению внешних условий. Установлено, что критерий чистой приведенной стоимости (NPV) является универсальным методом оценки экономической эффективности инвестиционных проектов только в условиях стабильной финансовой системы, когда большая часть предприятий получает в достаточном количестве чистую прибыль. В настоящее время- возрастает роль методов внутренней нормы рентабельности (IRR) и дисконтированного срока окупаемости (DPP).

Важным инструментом исследования результативности стратегии и тактики финансового менеджмента выступает комплексный анализ деятельности коммерческой организации, на основе которого организация принимает решение об инвестировании и финансировании. Разработана комплексная система базовых показателей финансового менеджмента коммерческих организаций, включающая расчет показателей рентабельности, отражающих результативность реализации целей финансового менеджмента, стратегическую составляющую, в том числе оценку экономической эффективности инвестиционных проектов в управлении инвестированием, расчет эффекта финансового рычага и цены (стоимости) капитала в принятии решений финансирования, а также тактиче-. скую - через оценку оборачиваемости активов и анализ безубыточности для оп

I тимизации управления затратами, позволяющую сформировать инструментарной t, методический аппарат финансового менеджмента и выявить направления его совершенствования. Осуществлена диагностика современного состояния системы финансового менеджмента на примере коммерческих организаций пищевой промышленности.

Оценка перспектив привлечения собственных и заемных источников финансирования деятельности коммерческих организаций возможна на основе определения влияния эффекта финансового рычага. С учетом анализа концепции цены (стоимости) капитала разработан эффективно действующий механизм построения оптимальной стратегии финансирования, а также рационального управления денежными потоками путем определения текущей потребности в капитале и резервах ее покрытия. В рамках тактического финансового менеджмента определена политика управления оборотными активами предприятия. Сформирована система показателей, базирующаяся на анализе их количества и динамики, поддержание которых в оптимальном соотношении позволит предприятиям сохранить безубыточность и ликвидность.

Для управления источниками финансирования большое значение имеет их структура, поскольку финансовое обеспечение деятельности компаний сопровождается использованием как собственного, так и заемного капитала. В структуре источников финансирования прибыль и амортизация занимают практически равные доли 18,6 и 18,0 % соответственно. Среди заемных источников финансирования наибольший удельный вес занимают бюджетные источники финансирования.

К основным собственным источникам финансирования предприятий относят уставный капитал, прибыль, амортизационные отчисления, эмиссию акций. В рамках финансового менеджмента наибольший интерес вызывает прибыль, выступающая основным внутренним источником формирования собственного капитала. Внешними факторами, влияющими на пропорции и эффективность распределения прибыли, являются правовые ограничения процесса распределения прибыли, налоговая система, среднерыночная норма прибыли на инвестированный капитал.

Еще один собственный источник финансирования коммерческих предприятий - амортизационные отчисления, отражающие сумму износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Износ зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств не возмещается по мере начисления и образования амортизационных отчислений, поэтому применение ускоренной амортизации позволяет быстрее обновить изношенные основные фонды, что актуально, поскольку степень их износа высока.

Одним из важнейших заемных финансовых ресурсов, мобилизуемых предприятием на финансовом рынке, является банковский кредит. На его долю приходится более 11 % средств предприятия, необходимых для формирования основного капитала и финансовых активов. Вместе с тем в условиях финансового кризиса привлечение средств путем банковского кредитования усложняется, потому что банки повышают требования к заемщикам и требуют значительного залога или надежного поручительства.

В отличие от банковского кредитования лизинг как инструмент финансирования дает возможность получения оборудования в кредит под залог самого имущества. Увеличение числа лизинговых компаний привело к росту конкуренции на этом рынке и стало позитивным и стимулирующим фактором для развития отрасли в целом. Анализ политики привлечения источников финансирования как части стратегического и тактического финансового менеджмента показал, что в современных условиях она претерпела значительные изменения. На фоне сокращения доступности таких источников, как эмиссия облигаций и иностранные инвестиции, удельный вес бюджетных источников финансирования, прибыли и амортизации возрастает, что связано с государственной поддержкой приоритетных отраслей экономики, осуществлением государственных гарантий, а также с необходимостью реализации мер антикризисной программы Правительства РФ. Оценить целесообразность привлечения заемных источников финансирования можно с помощью анализа эффекта финансового рычага (ЭФР), оптимальный уровень которого зависит от многих факторов: стабильности продаж, степени насыщенности рынка продукцией данной фирмы, темпа развития компании, текущей структуры активов и пассивов, налоговой политики государства в отношении инвестиционной деятельности и др.

Установлено, что коммерческие предприятия используют различные источники финансирования, отличающиеся разной стоимостью, сроком привлечения. Организации, финансовые менеджеры которых отдают предпочтение использованию собственного капитала, обладают большей финансовой устойчивостью, но темпы их экономического развития ограничены объемом получаемой прибыли. Напротив, отдав предпочтение заемному капиталу, предприятие будет иметь большой потенциал развития и более высокий уровень рентабельности собственного капитала за счет использования «финансового рычага», что ведет к повышению финансового риска и снижению финансовой устойчивости предприятия. Были рассмотрены перспективы привлечения- различных заемных источников финансирования инвестиционной деятельности коммерческих организаций в условиях финансового кризиса.

Мерой эффективности деятельности в области максимизации рыночной цены акций фирмы выступают экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added, EVA) и рыночная добавленная стоимость (Market Value Added, MVA). Модель экономической прибыли с использованием показателей EVA и MVA позволяет определить воздействие изменений финансовой структуры капитала на рыночную стоимость компании, а также обеспечивает синтез учетного и финансового подходов, объединяя стандартную бухгалтерскую отчетность компаний и требования стоимостной концепции управления. Изучение политики управления собственным и заемным капиталом как части стратегического финансового менеджмента показало, что рациональное управление денежными ресурсами осуществляется путем определения текущей потребности в капитале и в резервах его покрытия, поэтому одной из главных задач финансовых менеджеров, требующих рационального решения, является поиск финансовых ресурсов для обеспечения обновления производственных мощностей с целью сохранения конкурентных преимуществ на рынке в условиях финансового кризиса. Система финансового менеджмента позволяет принимать оптимальные финансовые решения только в совокупности решений стратегического и тактического финансового менеджмента и при их взаимодействии друг с другом.

Разработана политика управления оборотными активами, затратами и краткосрочными источниками финансирования на основе системного подхода в рамках тактического финансового менеджмента. Управление оборотными активами основывается на расчете оптимального объема финансовых ресурсов, необходимых для бесперебойного функционирования организации и сохранения ее платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости, что становится особенно актуальным в условиях финансового кризиса.

Структура оборотных активов складывается под влиянием производственных факторов, особенностей закупок материальных ресурсов, формьърасчетов с покупателями и поставщиками, величины спроса на продукцию предприятия, учетной политики и др. В современных условиях, наряду с управлением оборотными активами, для российских предприятий все острее возникает проблема эффективного управления затратами.

По мере развития конкуренции на целевых рынках происходит снижение нормы прибыли до 10-15 %. В этой ситуации перспективы развития предприятия начинают во многом зависеть от затрат, степени их управляемости, определяемых с помощью операционного анализа, называемого также анализом «издержки - объем — прибыль», отслеживающего зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства (сбыта).

Анализ затрат на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) в обрабатывающем производстве в России за 2005—2007 гг. показал, что в 2007 г. материальные затраты составляли большую часть расходов предприятий, причем на долю сырья и материалов приходилось 60 % от всего объема затрат, а на их расходы на оплату труда и амортизацию - 11,4 % и 2,6 % соответственно. Соотношение статистических данных по структуре затрат с данными анализируемых предприятий свидетельствуют о том, что как и в отрасли удельный вес материальных затрат наибольший.

С учетом данных комплексного инвестиционно-финансового анализа базовых показателей предлагаются следующие мероприятия по совершенствованию системы финансового менеджмента коммерческих организаций в России:

1) модернизация существующих марок производимой продукции для повышения потребительского интереса к ним, замена устаревшего производственного оборудования;

2) формирование оптимальной структуры капитала коммерческих организаций на основе расчета средневзвешенной стоимости капитала, экономической и рыночной добавленной стоимости;

3) управление оборотными активами и затратами с учетом значений показателей оборачиваемости, ликвидности и политики финансирования оборотного капитала, анализа точки безубыточности, запаса финансовой прочности, эффекта операционного рычага и сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов. Для этого необходимы оперативный мониторинг за соблюдением покупателями платежной дисциплины и других условий расчетов за поставки продукции; ведение автоматизированного учета кредиторской задолженности; снижение доли материалов и увеличение денежных средств, а также предотвращение роста и больших перепадов дебиторской задолженности и готовой продукции на складе; внедрение экономически обоснованных норм запасов; создание подсистемы управления затратами с целью повышения доли чистой прибыли в выручке от продаж.

Предложенная система базовых показателей финансового менеджмента, сочетающая как абсолютные, так и относительные аналитические инструменты исследования стратегических и тактических элементов финансового менеджмента, позволяет выявить возможности инвестирования и финансирования коммерческих организаций и дает возможность определить комплекс мероприятий, имеющих приоритетное значение для финансового обеспечения процесса воспроизводства, с одной стороны, и достижения целей субъектов финансового менеджмента — с другой.

Развитие стратегического и тактического финансового менеджмента привело к необходимости новых подходов к бюджетированию. В условиях стабильно работающего производства планирование должно предусматривать снижение издержек, учитывать изменение конкурентной среды, инфляцию, возможное изменение ставок налогов и процентов за кредит и т.д. Оно позволяет предвидеть появление будущих проблем и заранее разработать меры по их решению, способствует снижению рисков возникновения потерь, создает основу для принятия эффективных управленческих решений. Под моделью бюджетирования понимается финансовая структура, принципы построения бюджетной структуры, планирования, согласования, утверждения и корректировки бюджетов, делегирования полномочий и мотивации участниковшроцесса. Построенная модель должна отвечать целям компании: Бюджетирование, будучи интегрирующим инструментом, затрагивает различные аспекты деятельности компании и позволяет построить экономическую модель бизнеса. Соответствие модели бюджетирования означает ее соотнесение с типом бизнеса, масштабом, уровнем зрелости процессов.

В результате кризиса в первую очередь пострадал банковский сектор, затем - фондовый рынок, после чего наметился спад в базовых отраслях реального сектора и строительстве, снизился потребительский спрос. Классифицировано 4 этапа антикризисных мероприятий в 2008-2009 гг. На первом этапе (октябрь 2008 г.) принят План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, предусматривающий 55 мероприятий, в том числе развитие финансовой и банковской системы, сельского хозяйства, автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения, малого бизнеса. На втором этапе (ноябрь 2008 г. - февраль 2009 г.) определен перечень первоочередных мер, предпринимаемых Правительством Российской Федерации по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса, включающий в себя 18 основных направлений, общей целью которых является минимизация масштабов экономического кризиса и смягчение его последствий для населения и экономики. На реализацию антикризисных мер зарезервировано 10 трлн руб., формируемых из средств федерального бюджета, Центрального банка, резервных фондов. На третьем этапе (с марта 2009 г. по май 2009 г.) принята Программа антикризисных мер Правительства Российской Фелерации на 2009 г., согласно которой предусмотрены 7 приоритетных направлений, в том числе усиление социальной защиты населения, сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала; снижение административного давления на бизнес; повышение устойчивости национальной финансовой системы; макроэкономическая политика; реализация антикризисных мер в субъектах Российской Федерации. На четвертом этапе (с июня 2009г.) Правительством РФ утверждена новая редакция антикризисного плана в связи с недостаточной эффективностью принятых ранее мер. Среди основных направлений стабилизации реального сектора названы, во-первых, доведение средств (300 млрд руб.), выделенных на госгарантии до предприятий; во-вторых, увеличение банками, получившим субординированные кредиты осуществления их финансирования по ставке рефинансирования ЦБ плюс 3 % и др. Объем финансирования антикризисной программы в 2009 г. составит 3 трлн руб. (около 90 млрд долл.). В целом, на восстановление экономики пойдет порядка 12 % ВВП России, что должно повысить доступность кредитных ресурсов, смягчить негативные последствия мирового кризиса, а также сформировать заделы для возобновления устойчивого экономического роста, стимулирования инноваций и модернизации промышленности.

К положительным результатам предпринятых антикризисных мероприятий можно отнести: прекращение роста официально регистрируемой безработицы; замедление темпов инфляции; уменьшение учетной ставки Центрального банка РФ. Антикризисный финансовый менеджмент является частью стратегического финансового менеджмента. В период спада или кризиса на коммерческих предприятиях в рамках стратегического финансового менеджмента разрабатываются антикризисные планы дальнейшей деятельности компании.

По данным статистики, количество убыточных предприятий сокращается и на конец 2008 г. составляет 25,2 %. Несмотря на эти положительные моменты, в России существует ряд проблем, сдерживающих повышение эффективности применения методов и приемов финансового менеджмента, к которым можно отнести: политическую нестабильность и сложность разработки последовательной концепции стратегического управления финансами акционерной компании; проблемы экономического законодательства и во многом несовершенную законодательную базу налогообложения субъектов; отсутствие достаточного количества высококвалифицированных кадров.

Основная, концепция антикризисного управления должна строиться на ранней идентификации развития кризисной ситуации в условиях, когда предприятие еще полностью под контролем собственников и управляется привлеченными ими менеджерами.

Прогноз банкротства является частью комплексного инвестиционно-финансового анализа, без проведения которого невозможно полно оценить финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Коммерческие организации, финансовое состояние которых нестабильно, формируют политику финансового оздоровления, обусловленную особенностями кризисного состояния, спецификой деятельности экономического субъекта и объемом финансовых ресурсов, необходимых для осуществления финансового оздоровления. Анализ прогноза банкротства показал, что его вероятность высока для ОАО «Донской табак» и ООО «Водочный завод "Южная столица"», а на ОАО «Балтика» — низкая и очень низкая, кроме 2008 г., когда в связи с финансовым кризисом она стала высокой. Оценка вероятности банкротства с помощью моделей прогноза банкротства

Р. Тафлера, Г. Тишоу, Дж. Блисса, Ф. Лиса, Иркутской модели показала, что вероятность банкротства для данных предприятий низкая (менее 50 %).

Если предприятие не обладает достаточными резервами для осуществления политики финансового оздоровления, с целью избежания банкротства, финансовые менеджеры принимают решение об объединении с финансово-устойчивыми организациями, поэтому особую актуальность вопрос интеграции стратегии слияний и поглощений (М&А) в рамках стратегии финансового менеджмента коммерческих организации приобретает во время кризиса. Компаниям-инвесторам в период экономической нестабильности важно анализировать необходимость того или иного приобретения, более тщательно подходить к оценке потенциальной сделки, структуры источников финансирования и их стоимости. Сделки слияний и поглощений (М&А) являются тем средством, которое позволяет компании укрепить свои позиции и выйти из кризиса с новой долей рынка, структурой себестоимости, а также диверсифицировать производство. Прибегая к слияниям и поглощениям-в подобных условиях, компании могут преследовать всевозможные цели: защитные, инвестиционные, информационные. С помощью поглощений компании могут переходить в более перспективные отрасли, и такой переход нередко сопровождается продажей активов.

Таким образом, концепция диссертационного исследования представлена системным подходом к финансовому менеджменту, который состоит в разработке на основе субъектно-объектного подхода оптимальной модели инвестирования и финансирования коммерческих организаций с использованием элементов стратегического и тактического финансового менеджмента, выявления основных перспектив развития системы финансового менеджмента в условиях мирового финансового кризиса.