Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малинин, Владимир Михайлович

  • Малинин, Владимир Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Малинин, Владимир Михайлович. Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малинин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

§ 1. Система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы как объект научного анализа.

§ 2. Тенденции развития физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме.

§ 3. Критерии и показатели оценки эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы.

§ 4. Сущность и особенности педагогических технологий оздоровления школьников.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

§ 1. Эволюция опытно-экспериментальной работы сельской школы по формированию системы физкультурно-оздоровительной деятельности в сельском социуме.

§2. Формирование физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры сельской школы.

§ 3. Содержание и формы педагогической работы с родителями по оздоровлению детей средствами физкультуры и спорта.

§4. Оценивание результатов физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы»

В условиях становления инновационной экономики в современной России, глобальной конкуренции на рынках инноваций, труда и образования проблема оздоровления школьников приобретает особую значимость, так как в российском обществе имеет место устойчивая динамика ухудшения показателей здоровья школьников, их физического развития, подготовленности, физической и интеллектуальной работоспособности.

Развитие физкультуры и спорта как важного условия укрепления здоровья подрастающего поколения, достижения физического совершенствования растущей личности, ее гармоничного формирования и роста на этой основе эффективности и качества труда становится важным приоритетом образовательной политики. Значимость здоровьесберегающей функции образовательных учреждений всё более возрастает в условиях модернизации школьного образования.

Для России, где 65,4 % общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности и где обучается 29,5 % школьников от общего их числа, повышение эффективности и качества школьного физкультурного образования, призванного в числе других задач обеспечить укрепление и сохранение здоровья школьников, имеет особое значение.

Инновационный опыт прогрессивного развития форм физической активности сельских учащихся не означает, что в массовой практике процесс оздоровления учащихся средствами физкультуры и спорта протекает гладко и непротиворечиво. Система школьного физкультурного образования слабо ориентирована на укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию, на обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам, развитие двигательных способностей, воспитание у учащихся потребности и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями. В практической деятельности общеобразовательных учреждений слабо решается также задача по формированию позитивного отношения к физической активности как средству укрепления и сохранения здоровья.

В последние десятилетия устаревшее оборудование и спортивный инвентарь, снижение качества преподавания школьной физической культуры, уход квалифицированных учителей физической культуры в другие сферы, реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных на селе, обусловили кризисные явления в системе школьного физкультурного образования.

Традиционный урок физической культуры в силу организационных и дидактических особенностей не может компенсировать недостаток двигательной активности учащихся. Не обеспечивает в полной мере решение этой задачи и существующая система школьного дополнительного образования (спортивные секции, кружки).

В результате уровень здоровья и физической подготовленности учащихся, включая молодежь допризывного возраста, остается низким. Стало больше школьников, страдающих ожирением. Снижается уровень физической активности учащихся, что наиболее сильно проявляется среди старшеклассников.

Анализ деятельности массовой сельской школы в области здоровьесбе-режения детей, а также современных исследований по данной проблеме позволил выявить ряд социально-педагогических противоречий между: инновационным практическим опытом организации физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы и отсутствием научно-теоретических обоснований сложившихся систем физкультурно-оздоровительной работы с учащимися;

- возрастающей значимостью здоровьесберегающей функции физкуль-турно-спортивной работы и слабым уровнем ее организации, низкой материальной обеспеченностью учителей физической культуры, ведущей к оттоку кадров и не позволяющей учителям-мужчинам оставаться в профессии;

- потребностью сельского социума, школы в развитии физкультурно-оздоровительной инфраструктуры и ограниченностью средств на ее поддержание и укрепление;

- растущей потребностью учителей в овладении современными педагогическими технологиями оздоровления учащихся и слабой подготовленностью их к этой работе;

- возрастающей ролью родителей в укреплении здоровья детей, развитии их двигательной активности и недостаточной совместной работой учреждений образования и здравоохранения в оказании образовательной поддержки родителям в решении этой воспитательной задачи.

В последние годы образовательное пространство формирования потенциала здоровья нации стало предметом пристального внимания ученых -специалистов в области физической культуры и спорта; возрастной физиологии, санитарной гигиены и педиатрии; педагогики и психологии.

В психолого-педагогической науке и практике идет активный поиск эффективных педагогических моделей и технологий оздоровления детей.

Возросла потребность в исследованиях, научно обосновывающих инновационные системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, реализация которых даёт устойчивые позитивные результаты в сохранении и укреплении здоровья школьников.

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования: «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ»

Объектом исследования является целостная система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, а предметом — процесс ее развития.

Цель исследования — разработать теоретические основания системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы и условия эффективности ее развития.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные подходы к развитию системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, процесс ее становления, развития и модернизации, разработать критерии и показатели ее эффективности.

2. Выявить ведущие тенденции развития физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы.

3. Обосновать сущность и особенности педагогических технологий оздоровления учащихся средствами физкультуры и спорта.

4. Разработать методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и их родителями в сельском социуме.

Гипотеза исследования. Процесс развития системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы будет эффективен, если:

- своеобразие системы определяется особенностями социокультурных условий функционирования сельской школы, особенностями контингента учащихся и их родителей, объектов и субъектов воспитания;

- модернизация системы осуществляется на основе интенсификации учебной и внеурочной физкультурно-оздоровительной деятельности, сотрудничества педагогических и медицинских работников;

- основным показателем эффективности системы является увеличение объема и повышение физической активности учащихся с 2 — 3 учебных часов в неделю до 8 - 10 часов;

- поддержание уровня физической подготовленности учащихся осуществляется посредством сочетания учебной, внеурочной учебно-тренировочной физкультурно-оздоровительной работы с учащимися с обязательными спортивными соревнованиями различного уровня;

- системообразующим основанием физкультурно-оздоровительной деятельности является приоритет воспитания ответственного отношения к здоровью, развитие внутренней мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирование у учащихся потребности в физической нагрузке.

Методологической основой исследования является совокупность научных идей, научных принципов в области методологии и теории физической культуры и физического воспитания, психологии современной физической культуры и спорта, социальной философии и социальной педагогики, касающихся активной роли человека в познании и преобразовании среды, предопределенности интересов, стремлений, деятельности человека его биологическими потребностями, генетической и средовой детерминации успешности физкультурно-оздоровительной деятельности.

Большое значение для разработки методологических основ нашего исследования имели труды известных педагогов XVII - XX вв. Я.А. Коменско-го, П.П. Блонского, П.С. Лесгафта, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, а также труды современных исследователей в области физкультуры и спорта, здоровьесбережения детей А.А. Баранова, В.К. Бальсевича, М.М. Безруких, В.П. Губы, Ю.Ф. Змановского, А.Г. Кофмана, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, А.П. Матвеева, Г.Б. Мейксона, А.Д. Новикова и др.

Методологическую основу исследования составили также выдвинутые в работах современных исследователей идеи социальной педагогики о социальной детерминированности воспитания и образования, об активной роли социальной среды в развитии личности, о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека (А.И. Арнольдов, А.И.Антонов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

Теоретической базой исследованияявляются:

- основные положения Концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман); Концепции модернизации физического воспитания и оздоровления учащихся средствами физкультурно-спортивной деятельности (В.К. Бальсевич, Д.Н. Гаврилов, С.П.

Евсеев, В.В. Кожин, А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, А.И. Пьянзин, О.М. Шелков);

- труды педиатров, специалистов по возрастной физиологии ребенка, санитарной гигиене, посвященные проблемам сохранения и укрепления здоровья детей (Т.А. Аджималаев, В.Ф. Базарный, А.А. Баранов, М.М. Безруких, А.А. Жданов, В.Д. Зайцева, Ю.Ф. Змановский, В.Р. Кучма, Л.А. Леонова, В.В. Сонькин, М.И. Степанова, В.А. Таболин, Е.П. Усанова, П.И. Храмцов и др.);

- работы ученых, разрабатывающих педагогические технологии воспитания, обучения, оздоровления учащихся (М.М. Безруких, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова., В.М. Коротов, В.А. Сластенин, Г.П. Селевко и др.)- труды специалистов, исследующих проблемы развития физической и двигательной активности школьников, модернизации школьной физкультуры и спорта, повышения эффективности и качества преподавания физической культуры в школе (В.К. Бальсевич, В.Г. Комков, В.В. Кузин, Л.И. Лубышева, и др.);

- выводы ученых, посвятивших свои труды проблемам воспитания и обучения сельских школьников (С.Т. Шацкий, С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский), а также работы современных исследователей (Е.В. Бондаревская, Л.В. Байбородова, М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, Н.К. Калугин, А.Е Кондратенков,. В.В. Находкин, В.И. Семенов, Г.Ф. Суворова, Ю.И. Якунин и др.);

- идеи системного подхода к воспитанию и обучению (В.Г. Афанасьев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.M. Новиков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.).

Необходимость сочетания исследования общетеоретического уровня с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и др.); общепедагогических методов (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, преобразующий эксперимент, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, беседы; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, экспертные оценки и др.).

Обработка результатов социально-педагогического исследования проводилась с помощью компьютерных средств.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Воскресенского сельского поселения Нерехтского района Костромской области, где проживает 855 человек, из них - 170 детей. Основной базой опытно-экспериментального исследования стал практический опыт автора, в течение тридцати лет работающего учителем физической культуры МОУ «Неверовская средняя школа им. А.Д. Крылова».

В исследовании приняли участие педагоги и учащиеся 5 сельских школ области (Марьинская, Лавровская основные школы; Тетеринская, Космынин-ская средние школы Нерехтского района, а также Чернопенская средняя школа Костромского района) со всей их социальной инфраструктурой, составляющей пространство модернизации физкультурного образования сельских школьников.

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1989 по 2008гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1989 - 1991) была изучена и проанализирована научная и учебно-методическая литература по теоретическим основам физкультурно-оздоровительной деятельности с учащимися. В рамках ВНИКа «Школа - микрорайон» АПН СССР и Гособразования СССР осуществлена опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации на практике целостной системы физкультурно-оздоровительной деятельности с учащимися в сельском социуме, по внедрению института сельских социальных педагогов - организаторов физкультурно-оздоровительной деятельности в социуме, по апробации деятельности сельской школы как открытой системы социализации учащихся.

На втором этапе (1991 - 2002) систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению системы физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе; обобщены инновационные формы и методы физического воспитания учащихся применительно к условиям малочисленных классов; апробированы различные варианты учебных планов, образовательных программ по физической культуре; обобщены результаты опытно-внедренческой работы по развитию системы физкультурно-оздоровительной деятельности в социуме. Сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

На третьем этапе (2002 - 2008) проведен ряд исследований по изучению состояния здоровья детей, развитию их физической активности; описаны инновационные педагогические технологии оздоровления сельских учащихся; уточнены теоретические выводы и результаты исследования. Завершено оформление диссертационного исследования, опубликовано методическое пособие «Физкультурно-оздоровительная работа в сельской школе».

Научная новизна исследования заключается в обосновании научных подходов к развитию системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, процесса ее становления, развития, модернизации в различных социально-экономических условиях жизни общества; научно-теоретической разработке системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы на уровне целей, задач, структуры, содержания, организационных форм; раскрытии структурных и содержательных компонентов системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, включающих учебную деятельность, дополнительное физкультурное образование, комплекс физкультурно-оздоровительных занятий в школе и пришкольном интернате, самостоятельные тренировочные занятия в домашних условиях, спортивно-массовую работу в школе и вне ее, семейно-досуговую физкультурно-оздоровительную деятельность; определении сущности и раскрытии специфики педагогических технологий оздоровления сельских учащихся средствами физкультуры и спорта; обосновании педагогических и социально-педагогических условий эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, таких как приближенность системы физкультурно-оздоровительной работы к месту проживания учащихся; создание физкуль-турно-спортивной инфраструктуры в сельском социуме, отвечающей современным требованиям к образовательному процессу; личный пример учителя физической культуры как носителя здорового образа жизни; педагогическая помощь родителям в приобщении детей к регулярным занятиям физкультурой и спортом. разработке критериев и показателей эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований целостной системы физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме (оздоровительная направленность учебной и внеурочной спортивно-оздоровительной работы; разновозрастное обучение как метод обучения физической культуре учащихся начального, основного, среднего звена в малочисленной школе; опора на естественные источники оздоровления социально-природной среды и др.); выявлении позитивных и негативных тенденций развития физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме; осуществлении комплексного анализа состояния физической и двигательной активности сельских школьников в контексте различных сред их жизнедеятельности (образовательной, семейной, внешкольной); разработке комплекта педагогических технологий оздоровления детей в сельском социуме (технология модернизации системы физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме, технология развития физической активности сельских школьников; технология воспитания ценностного отношения к своему здоровью; технология воспитания полезных привычек в области физкультуры и спорта; технология педагогической поддержки родителей в оздоровлении учащихся средствами физкультуры и спорта), раскрытии системы действий педагога как алгоритма педагогической деятельности по оздоровлению детей; раскрытии эволюции опытно-экспериментальной работы сельской школы по формированию целостной системы физкультурно-оздоровительной деятельности в сельском социуме; обосновании содержания, форм и методов педагогической работы с родителями по оздоровлению учащихся средствами физкультуры и спорта; характеристике физкультурно-спортивной инфраструктуры сельской школы, отвечающей современным требованиям к образовательному процессу; расширении и дополнении системы показателей оценки результатов физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, влияющей на состояние здоровья учащихся; разработке методики ее оценки.

Практическая значимость исследования. Представлена целостная система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, способствующая формированию нового педагогического мышления, педагогической культуры специалистов, занимающихся проблемами оздоровления учащихся в сельском социуме.

Разработаны научно-методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы в сельском социуме, включающие содержание, формы, технологии воспитания и оздоровления учащихся, варианты построения физкультурно-оздоровительной инфраструктуры в сельской школе и на улице, педагогической поддержки родителей в оздоровлении детей средствами физкультуры и спорта.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, концепций по вопросам модернизации физкультурного образования в сельском социуме; во всех подсистемах системы непрерывной подготовки специалистов в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследования под непосредственным руководством диссертанта, а также позитивными изменениями в оздоровлении учащихся в процессе собственной исследовательской, педагогической деятельности в качестве учителя физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения исследования апробированы на всесоюзных, всероссийских, областных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам сельской школы (1985-2006), на заслушивании у замминистра Министерства просвещения РСФСР (1984), на научных сессиях ВНИКа «Школа - микрорайон» (1989-1991), Института педагогики социальной работы РАО (1992-2001), ВНИКа «Сельская школа и социум» (2000-2001); научно-практических сессиях Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (2004-2008); на международном семинаре: «Развитие сельской школы России: интеграция науки и практики» (Москва, 2000), на областных и районных семинарах работников образования Нерехтского района Костромской области, на методических объединениях учителей физической культуры г. Нерехта и Нерехтского района (2005), на педагогических советах ДЮСШ г. Нерехта (2004), а также в выступлениях на курсах повышения квалификации работников образования Костромской области (1979-2008).

Результаты исследования были отмечены золотой медалью ВДНХ СССР на тематической выставке «Сельская школа: сегодня и завтра» (Москва, 1991).

Результаты опытно-экспериментальной работы легли в основу учебного фильма «Сентябрьские рассветы», снятого в 1990 г. по заказу Министерства просвещения РСФСР; использовались в практике работы сельских школ Ярославской, Московской, Пензенской областей.

Идеи исследования отражены в выступлениях диссертанта - победителя областного смотра-конкурса «Учитель года-91», зонального смотра-конкурса «Малочисленные сельские школы» с участием школ из 13 областей России, перед педагогическими работниками области.

Материалы исследования внедрены в форме авторского методического пособия «Физкультурно-оздоровительная работа в сельской школе», М.: Педагогическое общество России, 2006.

Исследование проводилось в рамках Комплексных программ РАО «Развитие образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» (2000 - 2002гг.), «Системная модернизация образования как фактор социально-экономического развития села» (2003 - 2007гг.), «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» (2008 - 2009гг.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы - социально-педагогическая система, представляющая целостное динамическое единство целенаправленных воспитательных влияний на учащихся, их родителей, реализующая в конкретных социальных условиях государственные задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся средствами физкультуры и спорта

Формирование физической культуры растущей личности, достижение её физического совершенствования, сохранение и укрепление здоровья в период обучения в школе рассматривается как цель модернизации системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы.

2. Инициатором создания системы физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в открытой сельской среде выступает общеобразовательная школа, являющаяся педагогической базой развертывания физкультурнооздоровительной работы в социуме, воспитания ценностного отношения к здоровью, активного и здорового образа жизни детей, молодежи, родителей.

3. Система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы, включающая урок, учебно-тренировочные внеурочные занятия, спортивные соревнования как единый процесс адаптации ученика к физическим нагрузкам, освоения им двигательных действий и их совершенствования, представляет собой инновационный ресурс целенаправленного оздоровления учащихся в период их обучения в школе.

4. Социально-педагогическими условиями эффективности системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы выступают: ее приближенность к месту проживания учащихся; включенность родителей в процесс оздоровления детей средствами физкультуры и спорта; создание физкультурно-спортивной инфраструктуры в сельском социуме, работа школы в области физкультурно-оздоровительной деятельности в режиме полного дня, культивирование идей здорового образа жизни посредством личного примера взрослых, активного досуга детей и родителей, распространения знаний о здоровье, обучения здоровью.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малинин, Владимир Михайлович

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для ряда выводов:

1. В условиях обострения проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в период их обучения в школе особо актуальной становится деятельность сельской школы по формированию физической культуры личности, модернизации физкультурно-оздоровительной деятельности, представляющей собой не отдельные физкультурно-оздоровительные мероприятия, а систему целенаправленных влияний на учащихся и их родителей в сельском социуме.

Системно-деятельностный подход к физкультурно-оздоровительной работе с сельскими учащимися, предполагающий педагогическое влияние на все среды их жизнедеятельности (образовательная, семейная, внешкольная), реализацию потенциала всех элементов учебно-воспитательного процесса для оздоровления школьников, ориентацию физкультурно-спортивной работы в социуме на системные изменения в укреплении здоровья и воспитании учащихся, является наиболее эффективным средством оздоровления учащихся в условиях сельского социума.

2. Система физкультурно-оздоровительной деятельности сельской школы как открытая система приобретения личного опыта физической культуры создает предпосылки для вовлечения большинства учащихся в организованные занятия физкультурой и спортом, позволяет удовлетворить физиологически необходимую детям норму потребности в двигательной активности, обеспечить дополнение уроков физкультуры внеурочной, спортивно-массовой работой, что способствует нормальному развитию основных систем и моторики активно растущего молодого организма.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что педагогическая деятельность по обеспечению оптимальной двигательной активности учащихся от 6 до 12 часов в неделю позволяет достичь позитивной динамики в состоянии здоровья учащихся.

Установлено, что обеспечение высокого уровня двигательной активности учащихся достигается в процессе реализации системно-деятельностного подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в сельском социуме, интенсификации их физической активности в процессе педагогически организованной деятельности - утренней зарядки, интегрированных уроков физической культуры, учебно-тренировочной внеурочной работы, спортивных праздников и соревнований, подвижных перемен, физкультминуток на уроках, домашних работ по дому, саду, огороду; социального партнерства медицинских и педагогических работников, семьи и школы.

4. Педагогическая деятельность сельской школы, направленная на приучение учащихся, начиная с младшего возраста, к регулярным занятиям физкультурой и спортом, освоение учащимися оптимального двигательного режима в период их взросления (от 6 до 12 часов в неделю), закладывает базу для здоровья и формирования образа жизни, при котором двигательная активность становится потребностью растущей личности и обязательным элементом режима дня.

5.В условиях реформирования агропромышленного комплекса и социальной сферы села, дефицита финансовых ресурсов сельских муниципальных образований, невысокого уровня жизни сельских жителей, ограниченного доступа сельского населения к оперативной квалифицированной медицинской помощи, к платной медицине, сверхзанятости родителей, не позволяющей им уделять достаточное внимание укреплению здоровья детей, достижение позитивной динамики в состоянии здоровья детей возможно на основе развития педагогических технологий оздоровления детей, не требующих больших материальных затрат и во многом зависящих от уровня профессиональной квалификации педагогов и, прежде всего, учителя физической культуры как организатора физкультурно-оздоровительной деятельности с учащимися в сельском социуме.

Апробированный в процессе опытно-экспериментальной работы комплект педагогических технологий оздоровления детей основывается на мониторинге состояния здоровья детей, их физической активности и физического развития, физической подготовленности, анализе факторов риска семейной и образовательной среды, изучении интересов и потребностей детей в области физкультуры и спорта.

Отличительными чертами педагогических технологий оздоровления учащихся являются: приоритет воспитания как первостепенной основы оздоровительного процесса, ориентация физкультурно-оздоровительной деятельности на конкретный результат, обязательность каждого компонента системы физкультурно-оздоровительной деятельности, выполняющего свою специфическую функцию в процессе оздоровления учащихся.

6. В качестве основного воспитательного результата педагогической деятельности по оздоровлению учащихся рассматривается повышение уровня физической культуры школьника, определяющегося не только его физическим потенциалом, знаниями и умениями, которыми он обладает и активно использует, но и самостоятельным выбором путей своего дальнейшего физического совершенствования, методов и способов оздоровления, стиля здорового образа жизни.