Развитие системы контроля качества аудита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Моложавенко, Ирина Сергеевна

  • Моложавенко, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 201
Моложавенко, Ирина Сергеевна. Развитие системы контроля качества аудита: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моложавенко, Ирина Сергеевна

Гл. 1 Теоретические основы контроля качества аудиторской деятельности.

1.1. Становление аудита в системе финансового контроля РФ.

1.2. Понятие качества аудиторской деятельности и основные направления развития контроля качества аудита.

1.3. Анализ зарубежного опыта контроля качества аудиторской деятельности.

Гл. 2 . Реформирование сферы контроля качества аудиторской деятел ьности.

2.1. Перспективы развития регулирования аудиторской деятельности в условиях отмены лицензирования.

2.2. Реформирование аудиторской деятельности в саморегулируемых организациях.

2.3. Организация контроля качества аудиторской деятельности

Гл. 3 . Стандарты аудита в системе контроля его качества.

3.1. Место стандартов в системе контроля качества аудиторской деятельности.

3.2. Внутрифирменный контроль качества аудиторской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы контроля качества аудита»

Актуальность темы исследования. Аудит является своеобразным методом контроля на первой ступени проверки государством экономических субъектов. Он помогает исправить ошибки ведения учёта финансовой

• I деятельности предприятия; что позволяет предотвратить взыскания со стороны государственных органов контроля, следовательно, способствует правильности определения прибыли на определенном предприятии. Более того, аудиторы по результатам проверки могут предложить новые методы и пути ведения отчётности для наилучшего контроля деятельности предприятия, и оптимального использования ресурсов. А это приводит к увеличению полученной прибыли предприятием, следовательно, и развитию экономики в целом. Таким образом можно определить, что аудит является независимой формой финансового контроля, обеспечивающий не только необходимую проверку, но и дополнительную консультацию по наилучшему устройству и организации финансово-экономической деятельности предприятия, что в конечном счёте важно и необходимо для становящегося российского бизнеса в условия противоречиво складывающейся экономики.

За относительно короткий период становления рыночной экономики в России аудит утвердился как самостоятельная профессиональная предпринимательская деятельность и неотъемлемая часть инфраструктуры современной экономики. Однако, несмотря на высокие темпы развития, на сегодняшний день действующее законодательство, регулирующее правовое положение индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, нуждается в совершенствовании, реформировании, основанном на приближении и гармонизации правил российского аудита и международных стандартов аудиторской деятельности. И наибольшее внимание требуется уделить вопросам контроля качества аудита. На данный момент они являются одними из наиболее спорных и их обсуждению уделяется достаточно серьезное внимание. Тем не менее, единого мнения о наиболее целесообразном и оптимальном способе контроля качества аудиторской деятельности на данный момент не сложилось. В ходе административной реформы было принято решение об отмене лицензирования аудита и передаче большинства контрольных функций саморегулируемым аудиторским организациям, что повлечет за собой повышение качества аудиторских услуг и общественного I доверия к аудиторской профессии, а также превращение норм профессиональной этики в повседневные правила поведения аудитора.

Саморегулируемые организации появились в России не так давно в различных секторах экономики: как правило, в тех отраслях, где возникала необходимость влиять на принятие органами государственной власти решений по регулированию конкретных видов деятельности (например, в промышленности: некоммерческое партнерство «Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих», некоммерческое партнерство «Общество профессиональных экспертов' и оценщиков»). Необходимость создания таких общественных структур обусловлена тем, что аппарат государственного управления без системного оппонирования и механизма консультаций с высококвалифицированными представителями профессии, как показала практика, принимал решения, не всегда способствующие эффективному развитию определенного экономического сегмента, а значит, и развитию экономики страны в целом.

В отличие от государственных органов, общественные организации аудиторов могли бы наладить систему взаимопроверок качества аудита и соблюдения стандартов среди своих членов. Решился бы и вопрос финансирования таких проверок, например, за счет членских взносов участников объединений. Квалифицированные специалисты, разбирающиеся в методике и стандартах аудита, в сезон пониженной нагрузки аудиторов могли бы по согласованному графику проверять друг друга. Однако возникают опасения, что такие проверки будут недостаточно строгими.

Стоит отметить, что в настоящее время в России существуют профессиональные объединения, конкурирующие между собой за приток новых членов и поступление от них членских взносов и объективно не заинтересованных в том, чтобы отпугивать специалистов и аудиторские организации строгими требованиями.

Таким образом, законодатели пришли к выводу о целесообразности наделения аккредитованных при Министерстве финансов Российской Федерации профессиональных аудиторских объединений (АПАО) определенными полномочиями, включающими контроль качества деятельности аудиторских фирм. Данное решение обусловлено тем, что крупные организации, члены которых обладают опытом работы в сфере аудита и знают все проблемные вопросы изнутри, смогут составить нормативные документы, которые наиболее полно отразят решение актуальных вопросов: Тем не менее, следует отметить вероятность того, что такая свобода деятельности может вылиться в ситуацию нездоровой конкуренции, когда два-три крупных аккредитованных профессиональных аудиторских объединения монополизируют рынок аудита. А также возможно возникновение проблем по поводу определения саморегулируемыми организациями единого критерия оценки качества работы компаний. Эти вопросы являются наиболее-актуальными на данном этапе процесса реформирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Сфера саморегулирования требует тщательного изучения, поскольку в условиях проходящей административной реформы практически все полномочия по контролю за качеством аудиторской деятельности перейдут к аккредитованным профессиональным объединениям. Практически значимым представляется теоретическое обоснование существующих направлений контроля качества аудиторской деятельности как со стороны государства, саморегулируемых аудиторских объединений, так и внутрифирменной организации контрольной среды, что и явилось определяющим в выборе темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день поднимаемые в работе вопросы являются одними из наиболее актуальных в условиях реформирования аудиторской деятельности и вызывают немало споров и дискуссий в силу их новизны, поэтому их обсуждению уделяется должное внимание в научных публикациях, на практических конференциях аудиторов.

Общетеоретические аспекты аудита были сформированы зарубежными учеными: Р. Адамом, А. Аренсом, Р. Доджем, Д. Кармайклом, Д. Лесли, Я. Корнай, Г. Мауцом, Ж. Ришаром, К.Р. Робертсоном, М. Хиршем, А. Чамберсом, а также российскими учеными: Р.А. Алборовым, И.Н. Богатой, Е.М. Гутцайтом, Ю.А. Данилевским, А.Н. Кизиловым, А.В. Крикуновым, Д.В. Курсеевым, Н.Т. Лабынцевым, М.В. Мельник, Б.Е. Одинцовым, О.М. Островским, Н.А. Ремизовым, В.В. Скоборой, А.А. Тереховым, Н.Н. Хахоновой, А.Д. Шереметом и другими.

Проблемы контроля качества аудита исследовались С.М. Бычковой, О.В., Голосовым, Е.М. Гутцайтом, А.В. Крикуновым, А.Ю. Крыловым, С.Н. Орловым, А.Е. Суглобовым.

Что касается изучения практических сторон внешнего и внутреннего контроля качества аудита, то они в научной литературе представлены недостаточно полно.

Необходимость разрешения коллизий между государственным и' негосударственным регулированием деятельности аудиторских фирм, формирования единой концепции стандартов качества аудита послужила основополагающим фактором при выборе направления диссертационного исследования, его целей, задач, объекта, предмета и методов исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи, связанной с разработкой системы внешнего и внутреннего контроля качества аудита на современном этапе его развития.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- сформулировать и обосновать предложения в сфере понятийного аппарата качества аудиторской деятельности;

- исследовать процессы происходящих изменений в государственном регулировании аудита и на этой основе определить отвечающую современным требованиям экономической среды методику и механизм контроля качества в Российской Федерации;

- разработать направления регулирования аудиторской деятельности, основанные на взаимодействии государственных органов и саморегулируемых организаций;

- выявить сходства и различия отдельных аспектов контроля качества аудиторской деятельности согласно международным и российским стандартам аудита и на этой основе сформулировать принципы, рекомендуемые для внедрения в сферу аудиторской деятельности в России;

- разработать проект внутрифирменного стандарта контроля качества аудита в целях оптимизации процесса внутреннего контроля аудита;

- предложить схему проведения внутреннего контроля качества аудиторской проверки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования- являются экономические и организационно-правовые отношения, функционирующие в сфере контроля качества аудиторской деятельности в России и перспективы их развития в условиях саморегулирования.

Объектом исследования выступает внешняя и внутренняя контрольная среда в условиях осуществления профессиональной деятельности аккредитованными профессиональными объединениями, аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, международные стандарты аудита, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие аудиторскую деятельность. При разработке и решении поставленных задач использовались методы синтеза и сравнительного анализа, прогнозирования, выборочного наблюдения, исторического и системного подхода к изучаемым объектам.

Исследование проведено в соответствии с п. 2.1. «Методология и технология аудита», п. 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях осуществления административной реформы в Российской Федерации и перехода российской экономики на международную систему учета и аудита возникла необходимость в уточнении и углублении понятийного аппарата аудита. В этих целях на основе анализа зарубежных и отечественных разработок уточнено определение сущности и содержания понятия «качество аудиторской деятельности», элементами которого являются высокий уровень профессиональной подготовки аудиторов, их следование этике аудитора, рациональность построения рабочего процесса аудиторской проверки, скорость и полнота его информационного обслуживания, применение научных, передовых методов проведения аудита.

2. Система внешнего контроля качества аудита требует совершенствования для соответствия современным экономическим тенденциям, что предполагает отмену государственного лицензирования аудиторской деятельности и возложение основополагающей регулирующей роли в системе контроля качества аудита на саморегулируемые организации. Следует отметить, что в Российской Федерации нет опыта саморегулирования, а роль государства, напротив, всегда была велика. Поэтому гармонизация регулирования аудиторской деятельности со стороны аккредитованных профессиональных аудиторских объединений путем создания Единого центра контроля качества аудита в сложившихся условиях является необходимой для дальнейшего эффективного развития профессии.

3. В условиях саморегулирования усиливается роль внешних контролеров качества аккредитованного профессионального аудиторского объединения. В целях оптимизации системы, внешнего контроля качества со стороны аккредитованных профессиональных аудиторских объединений необходим инструментарий проведения проверок членов профессионального аудиторского объединения контролерами качества: анкеты для проведения процедур контроля качества деятельности аудиторских фирм, требования к контролерам качества. Он позволит проводить наиболее тщательный, а следовательно, эффективный контроль за деятельностью аудиторских фирм-членов профессиональных аудиторских объединений, соблюдением ими правил (стандартов) аудита.

4. Внутрифирменный контроль является важной и в определенной мере основополагающей категорией в общей структуре контроля качества аудита. Он зависит от уровня профессиональной подготовки отдельно взятого аудитора, а также от функционирующей в фирме системы контроля работы аудиторов. Для повышения качества профессиональной деятельности каждой отдельно взятой аудиторской фирмы необходима модель осуществления внутрифирменного контроля качества аудита, включающая алгоритм проведения контроля качества аудита, определение места работника в общей структуре осуществления аудиторской проверки, его полномочий, а также устанавливающая контрольно-подчиненные связи между работниками. Такая модель позволит упорядочить и тем самым сделать более эффективными процедуры внутреннего контроля качества аудита.

5. Внутренний контроль качества в аудиторской фирме основывается на внутрифирменном стандарте, описывающем контрольную среду фирмы, Стандарт должен включать в себя элементы системы контроля качества с их последующим раскрытием, отражать ответственность руководителя аудиторской организации за организацию системы контроля качества, регулировать соблюдение работниками аудиторской фирмы основополагающих правил аудита, устанавливать процедуры текущего контроля аудита и обзорной проверки качества выполнения задания. Указанные процедуры позволят в ходе отдельно взятой аудиторской проверки усилить контроль качества аудита, в большей мере предупреждая возможные ошибки при проверке достоверности финансовой информации, что не может не сказаться положительно на аудиторской деятельности в целом.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций организации внешнего и внутреннего контроля качества аудиторской деятельности в условиях отмены ее лицензирования.

В ходе исследования получены новые научные результаты:

1. Сформулировано новое понятие «качество аудиторской деятельности» как степень необходимого и достаточного уровня проведения проверки деятельности экономического субъекта в соответствии с соблюдением всех законодательных требований в области аудита, а также в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, рациональностью построения процесса аудиторской проверки, применением научных-,1 передовых методов аудита, скоростью и полнотой информационного обслуживания аудиторов в ходе проверки.

2. Разработан инструментарий проведения проверок внешним контролером качества, включающий анкету для проведения процедур контроля качества деятельности аудиторских фирм и требования к контролерам качества, позволяющий руководителям аккредитованного профессионального аудиторского объединения вести эффективный контроль за осуществлением профессиональной деятельности аудиторских фирм, входящих в его состав, что повысит в целом уровень качества оказываемых аудиторских услуг.

3. Предложена модель осуществления внутрифирменного контроля качества аудита, состоящая из алгоритма осуществления процесса контроля качества, процедур текущего контроля, полномочий работников аудиторской фирмы, а также проведение последующей обзорной проверки внутренним контролером качества, что в большей мере позволит усилить контроль за осуществлением аудиторами своих профессиональных обязанностей и, соответственно, приведет к высокому уровню качества проведения отдельно взятой аудиторской проверки.

4. Разработан проект стандарта «Организация внутренней системы контроля качества и проведение обзорных проверок» заключающий в себе основные требования по проведению внутреннего контроля качества аудита: организацию системы контроля качества аудита на фирме, соблюдение работниками аудиторской фирмы основополагающих правил аудита, схему проведения кадровой работы в организации, процедуры текущего контроля качества аудиторской проверки, а также алгоритм проведения обзорной проверки документации. Отмеченные в стандарте требования позволят повысить качество предоставляемых услуг в аудите.

5. Выявлена необходимость создания контрольного органа — Единого центра контроля качества аудиторской деятельности, наделенного полномочиями регулирования аккредитованных профессиональных аудиторских объединений. Предложены его структура и алгоритм проведения им внешнего контроля качества аудита, позволяющие перейти к методу саморегулирования, что повысит качество внешнего контроля за аудиторской деятельностью.

Теоретическая значимость работы заключается в предложенных направлениях совершенствования системы контроля качества аудиторской деятельности и заключается в следующем: методологические и теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях в данной сфере;

- предложения имеют существенное значение для процесса становления системы внешнего контроля качества аудиторской деятельности в Российской Федерации, углубления и систематизации научных взглядов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики внешнего и внутреннего контроля качества аудиторской деятельности в условиях саморегулирования аудиторской деятельности в России. В частности, самостоятельное практическое значение имеют:

- методологические и теоретические положения в области контроля качества аудиторской деятельности могут быть использованы в дальнейших исследованиях в данной сфере;

- внедрение разработанных рекомендаций по проведению анкетирования внешними контролерами качества в практику аккредитованных профессиональных аудиторских объединений позволят оптимизировать процесс контроля качества аудита;

- повышение внутреннего контроля качества путем внедрения предложенного проекта внутрифирменного стандарта, а также схемы проведения контроля качества в ходе аудиторской проверки;

- предложения о создании организации, осуществляющей контроль за деятельностью аккредитованных профессиональных аудиторских объединений (Единого центра контроля качества), имеют существенное значение для процесса становления системы внешнего контроля качества аудиторской деятельности в Российской Федерации, углубления и систематизации научных взглядов.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, обобщенные в диссертационной работе, были обсуждены на методологических семинарах и научно-практических конференциях РГЭУ «РИНХ», IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» г. Таганрог 2005 г., IV Межвузовской научно-практической конференции «Исторические и социально-экономические проблемы юга России» г. Азов, 2006 г.

Разработанный проект стандарта внутрифирменного контроля качества, порядок проведения и модель осуществления внутрифирменного контроля качества аудита, включающая схему осуществления контрольного процесса и полномочий работников аудиторской фирмы прошли апробацию в аудиторских фирмах ООО «А.У.Д.И.», ООО «Югаудит», ростовский филиал ООО «Росэкспертиза», ООО «Центр-аудит»; инструментарий для работы внешнего контролера качества аккредитованного профессионального аудиторского объединения применяется для осуществления процесса контроля качества за деятельностью аудиторских фирм в НП РТИПБ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Цели и задачи определили структуру и содержание работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении сформулирована актуальность диссертационного исследования, цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Моложавенко, Ирина Сергеевна

Заключение

Подводя итог исследованию можно сказать, что система контроля качества в Российской Федерации находится в процессе становления и требует значительного изучения всех спорных вопросов, требующих скорейшего разрешения в целях эффективного осуществления аудиторской деятельности. Одним из необходимых аспектов* является упорядочение нормативно-правовой базы контроля качества аудита, отражающей и регулирующей изменяющуюся контрольную среду аудита.

В ходе исследования был решен ряд задач, определяющих актуальные проблемы реформирования системы внешнего контроля качества, аудиторской деятельности в Российской Федерации, методов и принципов функционирования внутреннего контроля деятельности аудиторской фирмы.

Обобщая предложенный материал, представляется целесообразным сделать некоторые выводы, полученные в ходе исследования:

1. По причине сближения российского учета и аудита с международными правилами (стандартами), а также из-за значительного расширения сферы применения контроля возникла необходимость во внесении изменений и уточнений в понятийный аппарат системы внешнего и внутреннего контроля качества аудиторской деятельности. В частности необходимо уделить внимание непосредственно пониманию термина «качество», так как, согласно проведенному исследованию, на сегодняшний день ни в отечественном, ни в мировом аудите четко не определены понятие и критерии качества аудита. А принятые обычно в экономике критерии качества работы к аудиту не применимы. Здесь, стоит обратить внимание на определение, данное ГОСТом ИСО 9000-2001, где качество - это степень соответствия присущих характеристик требованиям. Поскольку проведение аудиторской проверки на предприятии является продуктом для аудиторской фирмы, правила ИСО 9000-2001 можно применить и в сфере аудита.

По нашему мнению, качество аудиторской деятельности — это степень необходимого и достаточного уровня проведения проверки деятельности экономического субъекта в соответствии с соблюдением всех законодательных требований в области аудита, а также в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, рациональностью построения процесса, применением научных, передовых методов аудита, скоростью и полнотой информационного обслуживания.

Из данного определения можно сформировать критерии качества:

- соблюдение требований законодательства Российской Федерации, в сфер аудита в частности.

- наличие достаточных профессиональных знаний, навыков аудитора, занятого в проверке определенной сферы деятельности субъекта.

- наличие достаточных и надлежащих аудиторских доказательств для. вывода заключения о достоверности/недостоверности информации о деятельности экономического субъекта.

- соблюдение этики аудитора.

- экономическая целесообразность, то есть соблюдение соотношения «цена-качество».

Таким образом, основной целью управления качеством аудита является обеспечение соблюдения его регламентированного уровня при применении прогрессивных методов аудита. Повышение качества происходит за счет улучшения организации аудиторской проверки и рационального использования имеющихся ресурсов.

2. С позиций терминологии можно говорить о внутреннем и внешнем контроле аудиторской деятельности. В экономике-действия и контроль за ними должны, как правило, осуществляться различными физическими лицами или организационными структурами. Контроль на уровне общественных аудиторских объединений и государственных органов регулирования аудиторской деятельности является внешним контролем. Он включает определенные механизмы регулирования. На данный момент существует шесть механизмов в социально-экономической сфере: административный; экономический; этический; агрессивный; самоуправляемый; семейный.

До недавнего времени в Российской Федерации определяющим был административный механизм, которому свойственны вертикальные взаимосвязи, многоуровневая иерархия, подчинение одних лиц - физических или юридических - другим.

Но согласно проходящей в настоящее время административной реформы аудиторская деятельность переходит к саморегулируемому механизму — путем передачи основных прав в сфере контроля аудиторской деятельности СРО:

3. Изучение и анализ показателей деятельности аудиторских фирм за последние несколько лет показывает значительный рост востребованности аудиторских услуг. И нельзя не отметить, что дальнейшее эффективное развитие аудиторской деятельности в Российской Федерации непосредственно, зависит от качества^ проводимых аудиторских проверок и оказания сопутствующих аудиту услуг. В свою очередь качество аудиторских услуг тесно связано с организацией контроля качества работы аудиторов, который является неотъемлемой составляющей аудиторской деятельности. При этом необходима четко организованная система контроля качества работы аудиторов.

По нашему мнению основными задачами развития системы управления качеством аудиторской деятельности должны стать: дальнейшая разработка и правовое оформление основ независимой аудиторской деятельности, совершенствования отечественных стандартов аудиторской деятельности, их соотнесение с существующей системой бухгалтерского и налогового учёта, обоснование новой концепции профессиональной подготовки аудиторов.

Отмена лицензирования аудиторской деятельности и передача контрольных функций саморегулируемым организациям в рамках администарти вирой реформы, с одной стороны представляются более эффективным решением в аспекте проходящей реформы для оптимизации контроля качества аудита. Так, по мнению независимых экспертов, аудиторские услуги в России - узкоспециализированный, очень динамично развивающийся-: рынок, и государство не в состоянии оперативно реагировать на: все изменения. Это должны делать профессионалы, объединенные в своеобразный профсоюз.

С другой стороны, при переходе на новую систему могут возникнуть серьезные проблемы. Основная - недостаточный адаптационный период: полномочия Минфина передаются АПАО, у которой еще не сформированы необходимые структуры.

Переход на новую систему предлагается производить поэтапно, это обосновывается отсутствием как такового опыта саморегулирования в России, а резкое внедрение новых технологий и методик может вызвать неординарную реакцию, только постепенное принятие; аудиторами необходимости и актуальности перехода к саморегулированию приведет к положительным результатам. Кроме того, возникает опасность появления нездоровой конкуренции, вероятен рост как членских взносов в ЛИЛО (которые согласна проекту регулируют непосредственно АПАО), так и цены на;аудит.

Помимо этого, в рамках изучения зарубежного: опыта нельзя, не вспомнить недавний скандал,, связанный; с крупнейшими субъектами экономической сферы США Enron- Arthur Andersen, который показал, что в системе абсолютного саморегулирования существуют явные недостатки. В итоге на данный момент США отказались от абсолютного общественного регулирования и в свете последних событий стало видно, что полная свобода в сфере регулирования аудиторской деятельности не приводит в итоге ю оптимальному варианту контроля за качеством, деятельности аудиторских фирм. И не так давно была создана новая организация - Центр качества аудита, - цель функционирования которой заключается в;- повышении доверия аудиторской деятельности в США за счет повышения его качества. Эта организация будет единым центром; регулирующим деятельность всех аудиторских фирм и объединений.

Поэтому в ходе исследования нами предлагается создание: подобного независимого Совета, в состав которого могут входить исполнительные генеральные директора крупных СРО - ИПБР, АПР, МоАП и других, заинтересованные в качестве аудита инвесторы, партнеры, и другие независимые лица. Этот Совет станет своеобразным заменителем государственного контроля, а по причине его представительной структуры и независимости каждого отдельного члена, будет выполнять функции контроля качества объективно и достоверно.

4. Внутренние стандарты аудита обеспечивают единый (фирменный) подход к аудиторской проверке в данной аудиторской фирме или аудиторском объединении. Их применение способствует соблюдению требований внешних аудиторских правил (стандартов), уменьшению трудоемкости аудиторских проверок, привлечению к проведению аудита аудиторов-ассистентов, увеличению объема и количества выполняемых аудиторских услуг. Можно посоветовать для упрощения работы создавать внутрифирменные стандарты по всем видам услуг в том случае, если аудиторская фирма имеет много деловых контактов, в том числе по оказанию консультационных услуг.

5. Исследования внутренней контрольной среды, ее системы и методики основывается на анализе базисных стандартов, определяющих основополагающие принципы внутреннего контроля аудита. Так, 'нами был разработан проект стандарта «Организация внутренней системы контроля качества и проведение обзорных проверок финансовой информации» который аккумулирует в себе наиболее важные стороны функционирования внутренней системы контроля качества. Проект стандарта включает в себя следующие аспекты контрольной системы:

1. ответственность руководителя аудиторской организации за организацию системы контроля качества на фирме;

2. соблюдение работниками аудиторской фирмы основополагающих правилах аудита - независимости, честности, объективности и конфиденциальности;

3. схема проведения кадровой работы в организации;

4. установленные процедуры текущего контроля качества аудиторской проверки (в ходе ее выполнения);

5. установленные процедуры последующего контроля аудита;

6. мониторинг.

Проект стандарта определяет также понятие «обзорной аудиторской проверки» как процесса, призванного до выдачи аудиторского заключения или иного отчета объективно оценить значимые суждения и выводы аудиторской группы, сформированные по результатам аудита и предлагает в целях проверки качества разработать в организациях принципы, процедуры и методику контроля. Также предполагает введение специальной должности для проведения проверок контроля качества и ответственного за их результаты.

Эффективное функционирование системы контроля качества внутри самой аудиторской фирмы является такой же необходимой предпосылкой' эффективной работы аудиторской организации, как и методы внутреннего ' контроля. Аудиторские компании, являясь коммерческими, организациями, сталкиваются при осуществлении своей хозяйственной деятельности с различными рисками. И наиболее существенным, среди них является риск некачественного оказания аудиторских услуг, который может привести как к потере клиента, так и к аннулированию лицензии на осуществление аудиторской деятельности. А система внутреннего контроля, включающая в себя проверку профессионализма работников фирмы, текущий контроль за проверкой экономического субъекта, наконец, мониторинг уровня эффективности принятых организацией процедур внутреннего контроля качества является последним, но, вероятно, одним из самых важных разделом в общей структуре контроля за качеством проведения проверки.