Развитие системы мотивации труда врачебного персонала в целях повышения качества медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прохоренко, Николай Федорович

  • Прохоренко, Николай Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Прохоренко, Николай Федорович. Развитие системы мотивации труда врачебного персонала в целях повышения качества медицинской помощи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прохоренко, Николай Федорович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления мотивацией трудовой деятельности и ее связь с эффективностью и результативностью организации

1.1 Трансформация теории эффективности в постиндустриальный (информационный) период.

1.2 Связь эффективности организации с качеством живого труда.

1.3 Теоретические аспекты мотивации трудовой деятельности.

1.4 Оплата труда, основанная на теории эффективной контрактации в области трудовых отношений.

Глава 2. Анализ взаимосвязи стимулирования работников здравоохранения с качеством медицинской помощи.

2.1 Реформирование здравоохранения и оплата труда медицинских работников

2.2 Анализ существующей системы оплаты труда в здравоохранении.

2.3 Качество медицинской помощи и удовлетворенность клиентов.

2.4 Психологический портрет современного российского работника.

Глава 3. Совершенствование систем мотивации и стимулирования труда врачебного персонала, нацеленных на стратегию организации.

3.1 Результаты социологических исследований в медицинских учреждениях Самарской области.

3.2 Анализ побуждающих мотивов к труду врачебного персонала.

3.3 Авторская модель мотивации труда и система стимулирования медицинских работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы мотивации труда врачебного персонала в целях повышения качества медицинской помощи»

В начале XXI века стало общепризнанным, что индустриальный период развития экономики уступает место постиндустриальному или информационному периоду, и вопрос вовсе не только в скачкообразном развитии информационных технологий, а в возможности создания и использования любым членом экономического общества обширных информационных ресурсов. Производственные предприятия испытали влияние информационной эпохи в гораздо меньшей степени, чем компании по оказанию услуг. И разница здесь обусловлена тем, что организации сферы услуг в значительно большей степени ориентированы на социальную сферу и использование не только капитала, но и, преимущественно, нематериальных активов, которые мы пока не можем адекватно ни измерять, ни отражать в бухгалтерской отчетности. Следовательно, одних финансовых показателей для оценки результатов деятельности, для управленческих решений недостаточно, и они должны быть дополнены учетом и управлением нематериальной частью "богатства" организаций, причем таким образом, чтобы вектор развития организации был направлен к стратегической цели организации, логически вытекающей из ее миссии.

Остановимся на организациях сферы услуг, в частности, на здравоохранении. Именно медицинские организации (медицинские учреждения, лечебно-профилактические учреждения - ЛПУ) являются объектом исследования, результаты которого изложены в настоящей работе.

Период официального признания начала нового - информационного -периода совпал с новым же (специалисты считают вторым) этапом развития мирового здравоохранения.

В период существования официальной медицины человечество прошло несколько (победоносных!) этапов борьбы за здоровье, жизнь и долголетие. Этап инфекционных заболеваний, уносящих тысячи жизней, и бесчисленных смертоносных травм (труд, война) закончился с появлением антибиотиков, развитием массовой вакцинации и общей стабилизации общества. Медицина стала больше уделять внимания вынашиванию детей, родам, уходу за новорожденными - резко снизилась детская смертность. И именно этому обязана Африка и Латинская Америка своему демографическому буму, а вовсе не увеличению рождаемости (она всегда была очень высокой). Победа над инфекционными (массовыми) заболеваниями и изменение темпов жизни с резким ухудшением состояния окружающей среды вывели на I место заболевания сердечнососудистой системы, травмы и онкологию.

В этой ситуации нужно было решительно изменить отношение к самой медицине в связи со сменой ее роли в обеспечении снижения смертности (особенно в раннем трудоспособном возрасте). Экстенсивное развитие системы здравоохранения уже не оправдывалось динамикой ее эффективности - она неуклонно падала (в финансовом срезе проблемы).

Таким образом, в конце 70-х годов XX века наступил новый этап развития мирового здравоохранения, целью которого стала профилактика и ликвидация трудноустранимых заболеваний и причин смерти [1, с. 6]. Решить эти задачи прежними методами - увеличением числа больниц, коек, медицинских работников - не представлялось возможным. В настоящее время специалисты в области организации и экономики здравоохранения во всем мире признают чрезмерность и недостаточную эффективность затрат на медицинскую помощь. В Западной Европе произошло сокращение обеспечения койками круглосуточных стационаров со 107 на 10 ООО человек в 1980 г. до 75 в 1994 г. и продолжало падать до 2000 года, стабилизировавшись на уровне 70.

Пришла эра нового подхода к медицине на уровне человеческой популяции в целом для усиления социальной составляющей, как в медицине, так и во всем развитии человечества в целом.

Исследования в разных странах мира показывают, что состояние здоровья населения лишь в небольшой доле (от 8 до 15%) зависит от здравоохранения и в большей степени подвержено влиянию таких факторов как стереотипы поведения (образ жизни), наследственность, социально-экономическое положение и экологические условия. Тем не менее, система предоставления необходимой медицинской помощи крайне важна и приобретает в современных условиях жизненноважное значение для сохранения социального статуса страны и ее регионов. Рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний требует применения наукоемких технологий (и техники) для диагностики - возможно более ранней диагностики, так как только на ранних стадиях эти заболевания могут быть эффективно излечены.

Смена периодов развития здравоохранения приводит к необходимости увеличения затрат при безусловной тенденции к росту их эффективности. Масштабы затрат уже сейчас достаточно высоки. Только в Самарской области бюджет Министерства здравоохранения составляет более 19 млрд рублей в год (без учета средств на реализацию национального проекта «Здоровье» и дополнительное лекарственное обеспечение федеральной группы «льготников»).

Как уже сказано выше, состояние здоровья населения зависит в основном от факторов, находящихся вне сектора здравоохранения, и, следовательно, не может быть принятым за эффект (результат) работы ЛПУ. Ответ на очень непростой вопрос: что же является результатом работы системы здравоохранения и на чем может быть основана оценка его эффективности, является отправным пунктом настоящего исследования. Безусловно, на разных уровнях системы здравоохранения результатом признаются разные показатели. Так, для здравоохранения страны в целом - продолжительность жизни населения, уровень детской смертности и смертности от разных заболеваний и др. Они перечислены в документе «Основные направления деятельности Минздравсоцразвития России на 2008 год и на период , до 2010 года»1. На уровне же лечебно-профилактических учреждений - они другие, хотя и направлены на достижение стратегических целей здравоохранения в целом. Результатом здравоохранения на уровне ЛПУ автор предлагает считать качество медицинской помощи (в нормативных пределах количества) и удовлетворенность клиентов. Таким образом, можно предложить следующее определение: социально-экономическим эффектом (результатом) системы здравоохранения является адекватность

1 Источник: http://www.mzsrrf.ru/analitinform/661.html ее реакции в каждой клинической ситуации, направленной на удовлетворение медико-социальной потребности человека и основанная на максимальном достижении качества медицинской помощи в нормативных пределах количества.

Многочисленные опросы показывают, что большая часть населения России недовольна качеством медицинской помощи, СМИ раздувают скандалы вокруг медицинских ошибок (так во всем мире), доступность медицинской помощи уменьшена по сравнению с состоянием во времена СССР.

Таким образом, одной из основных целью исследования является поиск путей повышения качества медицинских услуг. Установлено, что определяющим его фактором является качество труда врачей и другого персонала ЛПУ. Поэтому в основу работы положено составление психологического портрета современного врача (в том числе, по результатам социологического исследования, проведенного автором), и лишь потом поиск методов стимулирования медицинских работников. Это, в свою очередь, позволяет реализовать эффективную контрактацию ЛПУ со своими работниками, использующую принципы сигнализации и просвечивания их побудительных мотивов.

Настоящий момент - этап становления информационной формации, заставляет как производственные, так и организации непроизводственной сферы создавать свой организационно-экономический механизм, ориентированный на стратегию. При этом стратегия строится с учетом достижения не только финансовых результатов. Этому отвечает созданная в течение последних 10 лет сбалансированная система показателей (ССП), которая включает в себя блок внутренних бизнес-процессов, обязательную клиентскую составляющую и ориентированную на стратегические цели составляющую человеческого капитала, а именно информированность, аналитическую работу и обучение персонала.

Таким образом, по мнению автора, важнейшим моментом повышения результативности и эффективности медицинских организаций является работа с персоналом, а, следовательно, важны и актуальны исследования его стимулирования и мотивации с целью повышения качества работы и оказываемых услуг.

Исходя из вышеизложенной актуальности темы исследования, можно четко обозначить и объект, и предмет исследования.

Объектом исследования является врачебный персонал медицинских организаций Самарской области.

Предметом исследования методы мотивации и стимулирования повышения качества труда врачебного персонала ЛПУ.

Степень научной разработанности проблемы.

В работе исследуются как минимум две проблемы: результативность и эффективность медицинской организации, а также проблема, составляющая основу первой, а именно - повышение качества услуг на основе мотивации и стимулирования врачебного персонала ЛПУ, т.е. на основе повышения результативности использования человеческого капитала организации.

Проблемой эффективности деятельности организаций занимались сотни исследователей, как в области экономики, так и в области управления, менеджмента. В их работах представлено все разнообразие взглядов на проблему, эволюция которых во многом диктуется своеобразием периода, формации, эпохи в которых работали те или иные исследователи. Настоящая работа выполнена в период становления новой формации - так называемый постиндустриальный или информационный период, осознание прихода которого заставило ученых пересмотреть многие взгляды на организационно-экономический механизм, на саму концепцию эффективности деятельности, построить новую парадигму управления эффективностью на основе стремления (движения) к стратегической цели. Были пересмотрены показатели эффективности, вся система взглядов на ее достижение, сделан упор на стратегическое планирование и управление персоналом.

Поэтому основой для разработки проблемы эффективности деятельности ЛПУ были взяты работы наших современников, сумевших почувствовать перемены формаций и создать предпосылки новых исследований. Это работы, переведенные на русский Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, К. Менара, основанные во многом на работах Ф. Хайека, А. Алчиана, X. Демзеца. Наконец, работы

П. Милгрома и Д. Робертса - весьма обзорные и имеющие принципиальное значение для исследований автора, в которых, однако, отсутствует исследование эффективности некоммерческих организаций, что и побудило автора к собственным научным поискам.

Наиболее современные взгляды на управление организациями на основе построения сбалансированной системы показателей в постиндустриальный период содержатся в работах Р. Каплана и Д. Нортона.

Исследованию методов стимулирования и мотивации персонала посвящены работы таких ученых как В.В. Адамчук, И.А. Баткаева, И.Ф. Беляева, В.Н. Бобков, В.А.Вайсбурд, О.С. Виханский, И.Е. Ворожейкин, Г.П. Гагарин-ская, Б.М. Генкин, A.JI. Жуков, Д.Н. Карпухин, Ю.Д. Красовский, А .Я Кибанов, Ю.П. Кокин, И.И. Кулинцев, А.И. Рофе, А.В. Рябков, Г.Э. Слезингер, Г.В. Слуцкий, Б.М. Смирнов, Р.А. Яковлев и других.

Содержание диссертации соответствует области исследования специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" - 8. Экономика труда: п. 8.7 Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Целью исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по созданию системы мотивации и стимулирования медицинских работников, системы их эффективной контрактации как основы повышения качества медицинских услуг, удовлетворенности клиентов и, как следствие, роста эффективности и результативности медицинской организации в целом.

В диссертационном исследовании решались следующие задачи: - исследование и систематизация отличительных характеристик деятельности медицинской организации, анализ сущности ее эффективности в индустриальный и информационный периоды с целью обоснования главенствующей роли человеческого капитала в повышении качества медицинской помощи;

-оценка возможности использования управляющей и мотивирующей функции сбалансированной системы показателей для повышения социально-экономической результативности ЛПУ;

- изучение теории и методов создания стратегических карт организаций с последующей разработкой варианта стратегической карты отдельной медицинской организации;

- исследование существующей ныне системы оплаты труда врачей ЛПУ, проблем системы здравоохранения, отмечаемых населением, причин неудовлетворенности клиентов;

- проведение социологического исследования среди сотрудников трех ЛПУ Самарской области на основе разработанной автором анкеты, с целью выявления психологического климата в медицинской организации, желаний и наклонностей работающих с последующим построением систем мотивации и стимулирования качества труда врача;

- критический анализ теории и моделей мотивации работников с целью создания модели мотивации врачей с учетом особенностей психологического портрета и результатов социологических исследований;

- изучение теории эффективной контрактации с целью разработки вариантного контракта работников с ЛПУ;

- разработка и апробация системы стимулирования врачей ЛПУ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных знаний теории эффективности организации, теории и методологии мотивации и стимулирования персонала с целью повышения качества труда и услуг и, как следствие, удовлетворение медико-социальных потребностей клиентов.

Статистической и информационной базой исследования послужили: отчетные данные Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, отчеты ЛПУ, нормативные документы, в том числе касающиеся организации и финансирования национального проекта «Здоровье» и пилотного проекта, направленного на повышение качества медицинской помощи.

Исследование психологических особенностей персонала ЛПУ получены в период проведения социологических исследований и апробации системы стимулирования и контрактации на базе ГУЗ Областная клиническая больница им. Калинина, ГУЗ Областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Брошевского, а также частной медицинской организации "ОН Клиник-Самара". Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись методы статистического, сравнительного анализа, группировок, опроса и анкетирования, а также метод проверки с помощью эксперимента (апробация на практике).

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений и разработке методической базы формирования и внедрения системы мотивации и стимулирования труда, а также эффективной контрактации врачебного персонала, нацеленных на стратегию организации.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- разработана сравнительная характеристика деятельности организаций в индустриальный и постиндустриальный (информационный) периоды, на основе которой определена приоритетная роль социальной составляющей эффекта (удовлетворенность клиентов) в общей оценке результативности медицинской помощи и создана модель социально-экономической эффективности медицинской организации в целом;

- обоснована главенствующая роль человеческого капитала в обеспечении удовлетворенности клиентов путем повышения качества медицинской помощи, разработана схема анализа цели «Удовлетворенность клиента»;

- предложен вариант стратегической карты ЛПУ, позволяющей связать модели мотивации качества труда в современных условиях со стратегической целью (целями) организации посредством использования сбалансированной системы показателей;

- разработана анкета для проведения исследования морального климата в ЛПУ, методов управления персоналом, внутреннего удовлетворения работой и своим положением в коллективе; исследование позволило выявить сверхконфликтные организационные факторы для работников ЛПУ: оплата труда и справедливость распределения вознаграждений, карьерный рост, наличие возможностей для развития компетентности, социальное обеспечение;

- на основе проведенного социологического исследования, а также критического анализа работ в области психологии, управления персоналом и организационного поведения создан психологический портрет современного российского работника (врача) с выделением обособленных психологических групп, для каждой из которых разработан дифференцированный подход к повышению результативности труда посредством предложенной автором модели мотивации параллельного типа;

- разработана система стимулирования врача ЛПУ с ориентацией на повышение качества оказываемых медицинских услуг и повышение результативности ЛПУ в целом в соответствии со стратегической целью организации с учетом существующих нормативов; предложен набор условий оплаты труда, включаемых в контракт врача.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических, методических и управленческих предложений по формированию современной системы управления ЛПУ, ориентированной на клиентов, и основанной на открытой непрерывной системе обучения персонала и погружения его в проблемы не только рабочего места каждого, но и в проблемы и поиск путей их решения для ЛПУ в целом.

Созданная система контрактации и стимулирования персонала прошла апробацию в двух крупнейших ЛПУ Самарской области.

Положительное влияние на повышение значимости собственного труда для организации и общества в целом оказал уже сам процесс исследования: беседы, анкетирование, обсуждение результатов.

Итоги, полученные в результате исследования, применяются автором в читаемых курсах в Самарском государственном медицинском университете (в дисциплинах "Экспертиза качества медицинской помощи", "Взаимосвязь ЛПУ и страховых медицинских компаний") и в Поволжском институте бизнеса (в дисциплине "Экономика и управление организацией непроизводственной сферы (здравоохранение)").

Научная апробация работы. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях: Всероссийской конференции "Экономика Поволжья", "Экономика, образование, бизнес" 2004, 2005, 2006, 2007 гг., на XXV межрегиональном съезде врачей "Управление качеством здравоохранения через новации" - Тольятти, ноябрь 2005 г.

Все результаты исследования, обладающие обобщающими характеристиками и (или) имеющие признаки научной новизны опубликованы. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 7,4 п.л. (авторский вклад 5,24 п.л.). Автор диссертации - участник коллективного учебного пособия, включившего в себя и результаты настоящего исследования.

Структура работы, обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 180 наим., 29 табл., 27 рис., 5 приложений. Работа изложена на 185 страницах.

I. Теоретические аспекты управления мотивацией трудовой деятельности и ее связь с эффективностью и результативностью организации

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прохоренко, Николай Федорович

Заключение.

В процессе достижения целей диссертационного исследования решены поставленные задачи и получены следующие результаты, которые выносятся на защиту.

1. Разработана сравнительная характеристика деятельности организаций в индустриальный и информационный периоды, определена сущность категории социально-экономической эффективности деятельности медицинской организации, доказана возможность использования метода сбалансированной системы показателей (ССП) для стратегического планирования деятельности лечебно-профилактического учреждения.

2. Обоснована главенствующая роль человеческого капитала в обеспечении качества медицинской помощи и роста результативности и эффективности ЛПУ в целом. Создан вариант стратегической карты лечебно-профилактического учреждения.

3. На основе исследования теории мотивации труда, критического анализа существующей системы оплаты труда врачебного персонала, причин неудовлетворенности клиентов медицинской помощью оценены побудительные мотивы врачебного персонала к труду, создана схема анализа цели "удовлетворенность клиента".

4. Детализирован психологический портрет современного трудоспособного населения России. Исследованы модели мотивации и создана авторская модель мотивации труда врачебного персонала.

5. Разработана анкета и проведено социологическое исследование среди врачебного персонала трех ЛПУ, что позволило создать основу для разработки системы его стимулирования.

6. Создана система стимулирования врачебного персонала.

7. На основе исследования теории эффективной контрактации сформирован набор стимулирующих условий оплаты труда, включаемых в контракт врача. Рекомендации по использованию результатов исследования. Для достижения максимального эффекта использования выше указанных результатов рекомендуется придерживаться следующей последовательности действий.

1. Проведение социологического исследования в ЛПУ для выявления психологического климата в коллективе, методов и стиля руководства, потребностей и пожеланий персонала.

2. Составление стратегического плана ЛПУ с использованием ССП с условием привлечением к работе всего коллектива. Последовательность составления стратегического плана: четко сформулировать миссию и стратегию организации и перевести ее в плоскость конкретных стратегических задач; = установить соответствие между целями и показателями их достижения; проинформировать все подразделения организации и всех работников; планировать, поощрять и улавливать все инициативы; = расширять стратегическую обратную связь и информированность.

3. Обсуждение вариантов контракта врача с разным набором стимулов и условий.

4. Коллегиальное формирование и адаптация конкретных моделей стимулирования.

5. Разработка внутриучрежденческих нормативных положений об оплате труда, о льготах, о системе стимулирования и др.

6. Формирование обратной связи посредством периодического внесения поправок в стратегический план (ежегодно) и в систему стимулирования персонала и внутриучрежденческие нормативные положения.