Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии: 1918-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванов, Сергей Анатольевич

  • Иванов, Сергей Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 259
Иванов, Сергей Анатольевич. Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии: 1918-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванов, Сергей Анатольевич

Введение

Глава I. Практика награждений военнослужащих Красной Армии в годы Гражданской войны и в межвоенный период

1.1. Зарождение и развитие системы награждений военнослужащих РККА

1.2. Формирование системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в межвоенный период 43 Выводы по главе I

Глава П. Система награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

2.1. Факторы, влиявшие на развитие системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны

2.2. Особенности и эволюция системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны 110 Выводы по главе II . •

Глава Ш. Разработка и создание орденов и медалей, порядок награждения ими военнослужащих в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Наградной учёт и обеспечение орденами и медалями в Красной Армии

3.1. Деятельность органов государственного и военного управления по разработке и созданию орденов и медалей

3.2. Практическая работа по награждению личного состава Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Наградной учёт и обеспечение орденами и медалями в Красной Армии 159 Выводы по главе 1П 194 Заключение 197 Приложения 208 Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии: 1918-1945 гг.»

Современные реалии свидетельствуют, что одной из важнейших задач, стоящих перед российским обществом является создание мощной, обладающей высоким моральным духом, высоко дисциплинированной армии. Решение этой задачи позволит Российской Федерации достойно противостоять современным угрозам и вызовам. Однако её осуществление находится в противоречии с действительностью, с политической и экономической жизнью страны и общества.

В результате разрушения Советского государства ряд факторов, традиционно игравших важную роль в социальной жизни общества, резко обесценился. К ним, прежде всего, относятся идеологические, морально-нравственные и ценностные факторы общественно-политической жизни. В новом социуме возник вакуум, который общество попыталось заполнить новыми ценностями, в основном материального характера. Однако строить новое общество, с упором на удовлетворение лишь материальных потребностей и игнорируя идеологические и морально-нравственные факторы, как показывает практика, не получается. Состояние армии является отражением социального здоровья общества, и отсутствие в нём чётких нравственных ориентиров отрицательно сказывается на дисциплине и морально-нравственном климате армейских коллективов.

В настоящее время построение нового общества и становление полноценных Вооружённых Сил России немыслимо без объективного осмысления собственного* исторического прошлого и использования лучших боевых традиций. Безусловно, важную роль в этом процессе должен сыграть анализ системы награждений орденами и медалями военнослужащих Советского государства, стимулировавшей общественную и служебную деятельность граждан СССР — воинов её армии. В данной работе под термином «система награждений орденами и медалями» понимается политический и социальный институт, обеспечивающий реализацию функций наград, который представляет собой совокупность всех перечисленных видов наград, учреждаемых и присуждаемых органами высшей государственной власти, а также правовых и нормативных документов, содержащих перечень мер, обеспечивающих её существование и функционирование1.

Система награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии, рассматриваемая в указанный период, являясь частью государственной системы награждений в СССР, функционировала в его Вооруженных Силах.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, важностью современной государственной системы награждений вообще, и наградной системы военнослужащих в частности, как составной части военного строительства2; во-вторых, потребностью в изучении опыта функционирования системы награждений орденами и медалями военнослужащих СССР как основы для становления современной наградной системы; в-третьих, необходимостью обобщения опыта награждений военнослужащих в условиях боевых действий и использования его в практике Вооружённых Сил РФ; в-четвертых, возможностью использования научных результатов исследования в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации;

К сожалению, на настоящий момент отсутствуют научные исследования, рассматривающие все аспекты системы награждений в едином взаимосвязанном комплексе, изменения которого обусловлены трансформациями социальных условий жизни страны и Вооружённых Сил.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918 — 1945 гг. С точки зрения диссертанта^ в развитии системы награждений

1Дёмин A.JI. Наградная система государства как компонент политической культуры: социально-философский анализ: Дис. .канд. философ, наук. М., 2003. С. 10.

2 Об Указе Президента Российской Федерации от 6 января 1999 г. № 19 о внесении изменений в редакцию Положения о государственных наградах Российской Федерации» // Вестник военной информации. №3. 1999. С. 5-6. военнослужащих Красной Армии этот период наиболее показателен, т.к., начиная с 1918 г. и заканчивая 1945 г., наградная система претерпела глубокие качественные и количественные изменения. В рамках этого периода происходило её становление в ходе Гражданской войны, развитие в условиях относительно мирного межвоенного периода и коренное преобразование в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия по становлению и развитию наградной системы, проведенные в рамках этого хронологического периода органами государственного и военного управления, позволяют наиболее полно изучить её влияние на развитие военного дела и решение важнейших государственных задач по обеспечению безопасности и защите государства.

Степень научной разработки темы. Исследование показало, что до последнего времени не удалось создать обобщающих работ, объективно освещающих все стороны весьма сложного явления советской истории, каковым является система награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии. Изучение истории её создания в рамках заданного хронологического периода логично разделяется на несколько крупных этапов, заметно отличающихся друг от друга по задачам, основной тематике, методам исследования, характеру и объему привлекаемых источников и т.д. В соответствии с этим историография исследования, описывает этапы создания системы награждений в годы Гражданской войны и военной интервенции, развития в межвоенный период в условиях мирного строительства Вооружённых Сил, перестройки для функционирования в годы Великой Отечественной войны.

Первые труды, посвященные истории возникновения государственной системы» награждений, в, СССР относятся к межвоенному периоду. Их содержание в основном отражало создание и разработку нормативно-правовой базы системы награждений. Прежде всего, это работы созданные под руководством Б.М. Виноградова1, представлявшие собой систематизированные сборники постановлений органов государственного и военного управления по нормативно-правовым вопросам системы награждений. Следует отметить, что все издания автор-составитель предварил подробными статьями и снабдил комментариями по истории создания наград в СССР, в которых отражались вопросы развития как общесоюзной, так и республиканских наградных систем.

Анализ содержания этих сборников позволяет проследить общий вектор развития системы награждений в СССР межвоенный период, направленный на унификацию системы награждений, упразднение республиканских наградных систем, разработку широкого круга льгот и ответственности кавалеров наград. Однако автор никоим образом не акцентирует внимания читателей на важнейшем процессе, происходившем в межвоенный период в системе награждений, а именно её разделение на две подсистемы: для награждения за военные заслуги и для награждения за трудовой героизм.

Важное место в историографии межвоенного периода занимает коллективный труд А.Н. Васильева, И.П. Каргальцева и JT.B. Павлова2, который обобщает опыт и подводит итог строительства системы награждений накануне Великой Отечественной войны. Авторы, систематизировав действующие на тот момент нормативно-правовые акты, регулировавшие функционирование системы награждений, создали универсальное справочное пособие. В нём нашли свое отражение история создания наград СССР и наград республик, положения медалей и статуты орденов, вопросы социального обеспечения кавалеров наград, а так же алгоритм награждения, вручения и лишения наградных знаков, действовавший до начала боевых действий на советско-германском фронте.

1 Виноградов Б.М. Знаки отличия и почётные звания: Сб. постановлений СССР и РСФСР. М., 1932. Его же. Законодательство об орденах, о героях труда, о заслуженных деятелях науки, искусства и техники: Сб. постановлений СССР и РСФСР. М., 1932. Его же. Ордена и почетные звания: Сб. законов и ведомственных постановлений. М., 1937.

2 Васильев А.Н., Каргапьцев И.П., Павлов JI.B. Ордена и медали СССР. М., 1940.

Отмечая достоинства вышеуказанных трудов, прежде всего, сжатость и конкретность информации, и преимущественно прикладной характер изложенного материала, следует указать, что работы межвоенного периода в большей степени являются справочными, хотя и обладают некоторыми аналитическими моментами. Авторы трудов межвоенного периода в основном описывают награды, сопутствующую документацию, льготы и преимущества кавалеров орденов и медалей. Однако они не вскрывают причин учреждения той или иной награды, факторов, влиявших на изменения, возникавшие в этот период в системе награждений военнослужащих Красной Армии. В трудах этого периода совершенно не рассматриваются органы государственного и военного управления, руководящие процессом награждений. Весьма проблематично использовать работы межвоенного периода для определения этапов и тенденций в развитии системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии.

Опубликованные в годы Великой Отечественной войны работы, позволяют понять логику развития системы награждений военнослужащих

Красной Армии при переходе от мирного времени к войне. Прежде всего, это

1 2 труды А.Н. Васильева и П.И. Туманова , посвященные тем изменениям, которые произошли в содержании системы награждений военнослужащих, в её нормативно-правовой базе.

Особенно интересна в этом отношении работа, выполненная заведующим отдела по учету и регистрации награжденных при Секретариате Президиума ВС СССР П.И. Тумановым. В труде представлена полная характеристика всего арсенала наград, появившихся в стране до 1944 г. Автор описал учрежденные ордена и медали, раскрыл сферы их применения, очертил круг военнослужащих которые могут быть награждены той или иной наградой, привел выписки из статутов и положений наград. В этой

1 Васильев А.Н. Что необходимо знать военнослужащему об орденах и медалях СССР. М., 1942.

2Туманов П.И. Высшие степени отличия, ордена и медали СССР, нагрудные знаки Красной Армии. М., 1944. монографии впервые были представлены нагрудные знаки военнослужащих Красной Армии, некоторые из которых в войсках приравнивались к боевым наградам1.

Работа А.Н. Васильева, написанная простым и доступным языком, предназначалась для личного состава армии и флота. Особенность изложения материала обуславливалась учреждением в 1942 г. новых наград, эмблематика которых была связана в первую очередь с патриотическим прошлым России, а не с пролетарскими символами и требовала определённого объяснения. В связи с этим можно предположить, что этот труд, описывающий новые награды, являлся одним из способов разъяснения всенародного, отечественного характера войны.

Историография периода Великой Отечественной войны представлена статьями периодической печати, — газет «Красная Звезда», «Известия», фронтовых газет, журналов «Военный вестник» и «Военно-исторический журнал»2.

Отмечается, что работы периода Великой Отечественной войны, особенно публикации в периодической печати, хотя и позволяют проанализировать и выявить логику развития составных частей системы награждений, уточнить механизм взаимодействия в вопросах награждений между органами государственного и военного управления, не отражают цельной картины процессов происходящих в системе награждений военнослужащих. Из содержания этих трудов, сложно сделать выводы о причинно-следственных связях возникновения той или иной награды, уяснить смыслу закладываемый руководством государства и военного ведомства при создании той или иной награды. Авторы трудов, посвященных теме наград и награждений военнослужащих Красной Армии, не пытаются раскрыть роль системы награждений в жизнедеятельности Вооружённых сил. Факторы и особенности развития системы награждений орденами и

1 ДоманкА.С. Знаки воинской доблести. M., 1982.

2Бабийчук Р.П. Воспитательная работа при награждении офицерского состава и вручении орденов и медалей СССР // Военный вестник. 1945. № 14. С. 22-23; Орден Отечественной войны // Красная Звезда. 1942. 21 мая; Вдохновляющий образ наших великих предков // Известия. 1942.30 июля. медалями военнослужащих Красной Армии, этапы её развития так же не рассматриваются.

Наиболее обширная литература, описывающая систему награждения военнослужащих Красной Армии, относится к послевоенному времени. Труды, изданные в этот период, носят исследовательский характер. Так, монография, подготовленная Г.А. Колесниковым и A.M. Рожковым1, обобщала опыт строительства системы награждений в СССР от момента её возникновения до 70-х годов XX века. Авторы подготовили справочные данные по истории каждой награды, составили хронологический перечень основных законодательных актов об учреждении орденов и медалей и о порядке награждения ими. Особенно ценно то, что в книге подробно проанализирована эволюция актов представления, награждения, вручения и лишения наград, приведены образцы наградных документов и нормативно-правовые акты, определяющие права, обязанности и льготы награжденных.

Интерес представляют так же работы посвящённые истории создания орденов и медалей СССР. Важный вклад в эту сферу внесли труды В.А. Дурова2. Исследования этого автора содержат интересный аналитический материал, прежде всего об учреждении орденов «Красное Знамя» и Ленина . Автор подготовил ряд монографий и иллюстрированных альбомов, посвященных полководческим орденам и медалям периода Великой Отечественной войны.

Рассмотрению отдельных аспектов истории создания наград и биографиям их кавалеров посвящены работы В.II. Балязина, В.И. Всеволодова, B.C. Григорьева, С.М. Исаченко, В.Н. Конева, А.А. Кузнецова, М.Н. Мальцева4.

1 Колесников Г.Л., Рожков A.M. Ордена и медали СССР. М., 1978.

1 Дуров В.А. Русские и советские ордена. M., 1973. Его же. Русские и советские наградные медали. М., 1977. Его же. Русские и советские боевые награды. М., 1989. Его же. Награды Великой Отечественной. М., 1993.

3 Дуров В.А. Орден Ленина. Орден (проект) Сталина. История учреждения, эволюция и разновидности. М., 2005.

Балязин В.Н. За подвиг ратный и трудовой (об истории советских орденов и медалей). М., 1987; Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. М., 2009; Григорьев B.C. История одной награды. Медаль «За оборону Ленинграда». М., 2008; Исаченко С.М. Символ боевой доблести. M., 1969; Конев В.Н. Символы

Актуальным аспектом в изучении системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии продолжает оставаться рассмотрение вопросов классификации наград, использования различных изобразительных средств и символик при создании орденов и медалей.

Глубоко и обстоятельно эта проблема рассмотрена в трудах В.Г. Буркова1. В его работах награды СССР рассматриваются в качестве социально-политического символа и важного источника социально-политической, исторической и эстетической информации. Он считает, что «.ордена, медали, кресты и другие знаки отличия ни в коем случае не могут рассматриваться в узком физическом значении» . Отмечается, что отражая на себе огромную эпоху и являясь её знаками и эмблемами, они в то же время являются символами при том больших масштабов.

Одним из первых В.Г. Бурков отметил, что наградные знаки в различные периоды развития системы награждений выступали в качестве важного средства пропаганды. Им были предложены способы классификации наградных знаков.

Основываясь на истории возникновения наград, В.Г. Бурков предложил периодизацию эволюции отечественной наградной системы, разделив её соответственно на три раздела: русский (IX — 1917 г.), советский (1917-1991 гг.), современной России (1992 - н.в.)3.

Согласно этой схеме советский раздел делится на три периода: I период (1918—1940 гг.) — формирование советской системы награждений; П период (1941-1945 гг.) — наградные знаки отличия периода Великой Отечественной войны; Ш период (1946—1991 гг.) — дальнейшее совершенствование системы награждений СССР. нашей победы. История создания. Самара, 1995; Кузнецов А.А. Знаки славы Отечества. М., 1987. Его же. Ордена и медали России. М;, 1995; Мальцев М.Н. Высшая награда. М., 1962.

1 Бурков В.Г. Фалеристика. Л., 1985. Его же. Развитие советской фалеристической литературы в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время (1941 г. - середина 50-хгг.) // Тез. докл. 4-й Всероссийской нумизмат, конф. 22-23 янв. 1996 г. СПб.

2 Бурков В.Г. Фалеристика. М., 2000. С. 24.

3 Там же. С. 34.

Ценность такого подхода состоит в возможности изучения развития системы награждений в России как части исторической эволюции страны.

Интересная информация по использованию различных символик при создании советских орденов и медалей содержится в работах А.Н. Малинкина1. Причем использование той или иной символьной схемы автор предлагает рассматривать в качестве способа классификации наград.

Большой интерес представляет работа А.Н. Володина и Н.М. Мерлая2, посвященная советским медалям. Труд указанных авторов подробно описывает не только историю возникновения награды и называет её первых кавалеров, но и предлагает материалы по изготовлению и способу ношения медалей, расцветкам лент, хронологии учреждения.

Вопросы истории наград с той или иной степенью детализации рассмотрены в работах А.С. Доманка3, В.А. Дурова, А.Н. Куценко4, А.А. Кузнецова, В.А. Борисова5 и других.

Особое место в историографии системы награждений занимают работы, посвященные деятельности органов государственного и военного управления по использованию наград для поощрения граждан страны и военнослужащих Красной Армии. Интерес представляет труд созданный сотрудниками ГУК МО СССР, под руководством генерал-полковника А.П. Белобородова6. Данный труд описывает различные аспекты работы с военными кадрами в годы Великой Отечественной войны. Отдельная глава книги посвящена вопросам и проблемам награждений, учёта награжденных и наград, наградной статистики. Материал, обобщённый в работе, продолжает оставаться актуальным и сегодня.

Используя в качестве основы этот труд, к юбилею Главного управления^ кадров в 2003 г., под руководством генералтполковника хМачинк1ш А.Н. Об основаниях классификации государственных наград СССР. Исследование по социологии наградного права. М., 2005; Его же. Культ героического в наградах СССР. М., 2004.

2 Володин А.Н., Мерлай Н.М. Медали СССР. М., 1997.

3 Доманк А.С.Знаки воинской доблести. М., 1982.

4 Куценко А.Н. Ордена СССР. Донецк, 1994.

5 Борисов В.А. Нагрудные знаки Советских Вооруженных Сил 1918 — 1921. М., 2001.

6 Военные кадры советского государства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Под ред. А.П. Белобородова. М., 1963.

Н.А. Панкова, был подготовлен краткий документально-исторический очерк1, в котором с использованием современных данных анализируются и вопросы награждений в годы войны, роль в этом процессе органов военного управления. Ценность этого труда состоит ещё и в том, что он позволяет проследить эволюцию наградных органов, начиная с зарождения Красной Армии и по настоящее время. В качестве иллюстративного материала в работе приведены статистика награждений, статистика неврученных наград, биографии руководителей наградных органов.

Не менее интересен труд, созданный под руководством маршала артиллерии С.С. Баренцева и посвященный работе с командными кадрами 2 артиллерии в годы Великой Отечественной войны . Материалы, изложенные в этой работе, позволяют уяснить формы и методы наградной деятельности в более узкой и специализированной области - частях артиллерии Красной Армии.

Интересные данные по наградной работе органов государственного и военного управления и статистические материалы по награждениям представлены в работах В.А. Лободы, И.П. Каргальцева3, В.В. Похлёбкина4, О.А. Смыслова5, С.М. Штеменко.6 Среди них особое место занимают статьи В.А. Лободы, в годы Великой Отечественной войны руководившего наградным отделом ГУК НКО, и книги начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР генерала армии С.М. Штеменко, в свое время лично докладывавшего Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину вопросы, связанные с награждениями. Работы всех вышеперечисленных авторов обладают несомненной фактологической ценностью, в том числе и для данного исследования.

1 Офицерский корпус и кадровые органы Вооружённых Сил России / Под ред. H.A. Панкова. М., 2003.

2 Командные кадры советской артиллерии в Великой Отечественной войне / Под ред. С.С. Варенцова. M., 1958. 3

Лобода В.А., Каргальцев И. П. Правила ношения орденов и медалей, нагрудных знаков СССР. М., 1948; Они же. Ордена и медали СССР. М., 1950.

4 Похлёбкин В.В. Великая война и несостоявшийся мир 1941-1945-1994. Военный и внешнеполитический справочник. M., 1999.

5 Смыслов О.А. Загадки советских наград. — М., 2005.

6 Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1968.

Несомненный интерес для исследования представляют статьи в периодических изданиях — журналах и газетах. Автором использовались материалы журналов: «Военный вестник», «Военно-исторический журнал», «Военно-экономический журнал», «Сержант», «Источник», «Ориентир», а так же газет «Правда», «Известия», «Красная Звезда», «Независимое военное обозрение», «Военно-промышленный курьер», «Вечерняя Москва», «Ежедневные новости Подмосковья»1.

Анализ историографии работ послевоенного периода показывает его качественное отличие от историографии предыдущих периодов. Прежде всего, это выражается в обширности и полноте информационной составляющей, в глубокой разработке отдельных аспектов системы награждений орденами и медалями, новых подходах к изучению наград и процесса награждения, появления работ связанных с изучением наградных органов, обобщения опыта деятельности органов государственного и военного управления в сфере наград.

Однако, не смотря на несомненные достоинства всей совокупности работ по исследуемой теме в послевоенный период, диссертант отмечает отсутствие комплексного подхода в этих трудах. В представленных работах исследуются трансформации в отдельных составных частях системы награждений, логично не связанных в единое целое, рассматриваемых в отрыве друг от друга. Диссертант выделяет, по меньшей мере, три наиболее разработанные в историографическом плане части: во-первых, это история становления государственной системы награждения СССР и развития на её основе системы награждений военнослужащих Красной Армии; хШтеменко С.М. Победителям и героям // Военно-исторический журнал. 1966. № 7. С. 26-28; ЯремченкоА. Как делались ордена // Военно-экономический журнал. 1993. № 11. С. 44; Бабийчук Р.П. Воспитательная работа при награждении офицерского состава и вручении орденов и медалей СССР // Военный вестник. 1945. № 14. С. 22-23; Липатов П.Б. Награды СССР, 1918-1945 гг. // Сержант. 2001. № 2. С. 11-12; Данные о количестве награждений орденами и медалями СССР за период 1918-1964 гг. // Источник. 1998. № 3. С. 132 -157. во-вторых, это история возникновения различных орденов и медалей, их эмблематическое толкование и статистические исследования о количестве награжденных; в-третьих, это история деятельности органов государственного и военного управления по награждению орденами и медалями.

Существует ряд работ, авторы которых изучают различные виды систем награждений в единстве всех компонентов. В основном это диссертационные исследования1. Наибольший интерес представляет, диссертация начальника наградного отдела ГУК МО РФ полковника B.C. Макарова2, посвященная становлению современной системы награждений Российской армии. Автор исследует проблемы развития системы награждений военнослужащих в современных условиях. Используемые им методологические подходы к изучению проблемы вполне приемлемы при изучении эволюции системы награждений в Красной Армии.

Таким образом, анализ историографии разных этапов создания и становления системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии (1918-1945 гг.) показал некоторую односторонность в разработке исследуемой темы. Предшественники рассматривали лишь отдельные аспекты системы награждений военнослужащих Красной Армии в изучаемый период. В связи с этим до настоящего времени не создано трудов, комплексно обобщающих опыт деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию системы награждения орденами и медалями, и особенно процесса её перестройки в годы войны.

Целью диссертационного исследования является обобщение опыта деятельности органов государственного и военного управления по развитию системы награждений орденами и медалями военнослужащих

1Верёвкин В.В. Награды за трудовые достижения в СССР. История учреждения орденов, медалей и знаков отличия и их значение как исторического источника: 1920 - июнь 1941 г. Дис.канд. ист. наук. Киев., ] 982; Демин A.JT. Наградная система государства как компонент политической культуры: Социально-философский анализ. Дне.канд. философ, наук. М., 2003; Тереханова А.А. Наградные традиции российского ВМФ: XVIII - начало XX вв. Дис.канд. ист. наук. СПб., 2002;

2Макаров B.C. Система награждения в Вооружённых Силах РФ в 90-е гг. XX века: историческое исследование. Дне.канд. ист. наук. M., 1998.

Красной Армии в рассматриваемый период и формулирование предложений по совершенствованию современной системы награждений в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Научная задача — выявить факторы, направления и этапы эволюции системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии в период 1918—1945 гг.

В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие частные задачи: раскрыть роль и место системы награждения военнослужащих Красной Армии в социально-политической жизни страны и Вооружённых Сил; выявить условия и факторы, влиявшие на изменения в системе награждений орденами и медалями; сформулировать основные направления и определить этапы развития системы награждений, а так же особенности каждого этапа; обобщить опыт взаимодействия органов государственного и военного управления в создании системы награждения в Красной Армии; сформулировать предложения по совершенствованию системы награждений военнослужащих орденами и медалями.

Объект исследования — деятельность органов государственного и военного управления1 по формированию и развитию наградной системы в Красной Армии.

Предметом исследования выступает эволюция системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии (1918 — 1945 гг.)

Научная новизна исследования. Изучается комплекс ранее недостаточно исследованных причин, условий, направлений эволюции

1 В данном исследовании анализируется опыт наградной работы таких органов государственного и военного управления как ВЦИК, ЦИК СССР, Президиум Верховного Совета СССР, Секретариат Президиума Верховного Совета СССР, Реввоенсоветы РСФСР и СССР, Народный комиссариат обороны, Главное управление кадров (ГУК HKO), Технический комитет Главного интендантского управления (ГИУ KA), управления и отделы кадров фронтов, армий, видов и родов войск, строевые отделения дивизий. системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии.

Новизна исследования заключается ещё и в том, автором был исследован и сопоставлен опыт функционирования системы награждений в условиях широкомасштабных боевых действий и в мирное время. Дана развернутая характеристика методов работы по награждениям. Исследуется влияние награждений орденами и медалями на боевой дух военнослужащих. Диссертантом изучен опыт работы органов государственной и военной власти по реформированию системы награждений военнослужащих орденами и медалями в зависимости от социально-политических условий развития государства и его Вооружённых Сил.

В научный оборот введен ряд новых архивных документов, а так же ранее не публиковавшихся материалов к проектам наград, переписка должностных лиц по вопросам награждений. Итогом исследования стали конкретные предложения органам государственного и военного управления по совершенствованию системы награждений орденами и медалями в современных условиях.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при изучении и в процессе подготовки специальных курсов по военной и отечественной истории

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности и противоречия, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании.

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении научной задачи. Последовательная реализация данного подхода предполагает рассмотрение основных вопросов становления и развития системы награждений орденами и медалями военнослужащих как составной части военного строительства в СССР, выявление соответствующей конкретно-исторической специфики.

При изучении опыта деятельности органов государственного и военного управления в сфере награждений, влияния наград на морально-психологическое состояние военнослужащих применялись методы анализа и обобщения. Диссертант также применял общенаучные методы исследования и, прежде всего системный, статистического анализа и комплексного подхода.

Источниковая база диссертации условно делиться на три группы: 1) официально-документальные материалы; 2) мемуарная литература; 3) материалы периодической печати.

В работе важное место отводится законодательным актам, помещенным в сборнике «Декреты Советской власти», Сборнике законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938—1975), а так же Собрании законодательств СССР за 1918 — 1941 гг.

Среди законодательных актов, помещённых в вышеуказанных сборниках, первостепенное значение имеют первые акты Советской власти, посвященные наградам и награждению военнослужащих. В этих документах отражен процесс возникновения системы награждений военнослужащих Красной Армии и направления её эволюции. Наиболее значимыми, по мнению автора, являются декрет Совета Народных Комиссаров от 16 декабря 1917 г. «Об уравнении всех военнослужащих в правах»1, декрет ВЦИК от 16 сентября 1918 г «О знаках отличия» , декрет ВЦИК от 19 мая 1920 г. «О повторном награждении орденом Красного Знамени бойцов РККА» , декрет ВЦИК 30 апреля 1919 г. «О порядке присуждения ордена Красное Знамя

Декрет Совета Народных Комиссаров от 16 декабря 1917 г. «Об уравнении всех военнослужащих в правах» // Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С. 243.

2Декрет ВЦИК от 16 сентября 1918 г «О знаках отличия» // Декреты Советской власти. М., 1964. Т. 3. С. 348 -349.

3Декрет ВЦИК от 19 мая 1920 г. «О повторном награждении орденом Красного Знамени бойцов РККА» // Декреты Советской власти. M-, 1973. Т. 8. С. 219. воинским частям»1, декрет ВЦИК 8 апреля 1920 г. «О награждении лиц высшего командного состава Красной Армии Почётным революционным оружием»2 и другие.

Важнейшее значение для диссертационного исследования имеют, опубликованные в Собрании законодательств СССР постановления правительственных органов. Именно эти постановления вносили кардинальные изменения в структуру и содержание системы награждений, адаптировали её к изменяющимся социально — политическим условиям жизни общества. Например, совместное постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 30.04.30 г. вводило первое в Советском Союзе положение «Об орденах СССР»3, а постановление ЦИК и СНК от 23 апреля 1933 г. «Об орденах Союза СССР и союзных республик и о нагрудных значках», прекращало действие наградных систем союзных республик.

Значительный интерес для диссертанта представляли подзаконные акты органов государственного управления и приказы военного командования, относящиеся к проблемам процесса награждения военнослужащих. Основная часть этих документов, относящаяся к межвоенному периоду, сконцентрирована в сборнике правовых актов «Законодательство об обороне СССР»4.

Важным подспорьем в изучение вопросов развития и функционирования системы награждений военнослужащих Красной Армии являются публикуемые в настоящее время сборники документов органов государственного и военного управления того или иного периода развития страны и её Вооружённых Сил5.

Декрет ВЦИК 30 апреля 1919 года «О порядке присуждения ордена Красное Знамя воинским частям» // Декреты Советской власти. М., 1973. Т. 5. С. 132-133.

2Декрет ВЦИК 8 апреля 1920 г. «О награждении лиц высшего командного состава Красной Армии Почётным революционным оружием» // Декреты Советской власти. M., 1976. Т. 8. С. 18-19.

Постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 30.04.30 г. // С3 СССР 1930 г. Ст. 286.

4Законодательство об обороне СССР. М., 1939.

5 На границе тучи ходят хмуро.(К 65-летию событий у озера Хасан). Сборник документов и материалов / Под ред. Н.И. Резника. М., 2003; Русский архив. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. / Под ред. В.А. Золотарёва. М., 1997; Зимняя война: работа над ошибками (апрель — май 1940 г.). Материалы комиссий ГВС Красной Армии по обобщению опыта финской кампании. М.СПб., 2004; Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг. M. СПб., 2006.

Исследовательская работа проводилась в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО). В основу исследования положены более 100 дел из 9 фондов1. Наиболее ценные для данного исследования сведения содержатся в документах фондов 33 и 87 ЦАМО.

В фонде 33 отложились материалы о практической работе Главного управления кадров по награждениям в годы Великой Отечественной войны. Прежде всего, это текущая переписка с Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным, с членами ЦК ВКП (б) К.Е. Ворошиловым, М.И. Калининым, Г.М. Маленковым, А.Н. Поскрёбышевым, секретариатом Президиума Верховного Совета СССР, с командованием и кадровыми органами фронтов, округов, армий и воинских соединений и частей.

В материалах этого фонда нашли отражение отчетная документация по всем Вооружённым Силам и по отдельным фронтам и армиям о состоянии наградной работы, материалы соответствующих проверок, заявления, предложения, жалобы и просьбы отдельных военнослужащих. Особый интерес представляют собой коллекции наградных листов и переписка между наградными органами различных уровней по награждениям и лишениям наград военнослужащих. Подобные материалы дают объективное представление о механизме принятия решения по награждению или лишению солдата или командира награды. Наглядным примером тому может служить представление к награждению одного из первых орденоносцев л

Великой Отечественной войны — старшего лейтенанта П.С. Гудкова .

В фонде 87 хранятся документы Главного интендантского управления Красной Армии и организационно входящего в.него Технического комитета, в которых отражены вопросы создания орденов и медалей, технические условия изготовления наград, письма с предложениями об учреждении той

1 ГАРФ. Ф. 3316; РГВА. Ф. 4,7523, 37837,40442; ЦАМО. Ф. 4,33, 87,427.

2 ЦАМО. Ф. 33. Оп. 42576 сс. Д. 43. Л. 14-16. или иной награды, проектная документация. Интересны перспективные планы работы Техкома в годы войны, в особенности разработка проектов создания -. новых наград. В фонде находятся документы, связанные с разработкой и созданием орденов Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Петра I, Румянцева, Багратиона, Дениса Давыдова, Пирогова, Зои Космодемьянской, Красной Армии, медалей «За освобождение Орла», «За освобождение Минска» и др.

В этом фонде сохранился богатый материал, связанный с профессиональной деятельностью художников и скульпторов, И.С. Телятникова, Н.И. Кузнецова, Е.И. Зон, Н.И. Москалева, Б.Г. Бархина, Н.А. Конгисера и других - создателей наград. Письма и телеграммы военнослужащих и гражданского населения в адрес первых лиц государства, И.В. Сталина, М.И. Калинина, Н.В. Булганина, А.Я. Чадаева и других, руководителей Тыла Красной Армии, отложившиеся фонде, отражают настроения на фронте и в тылу, раскрывают чаяния людей, позволяют лучше понять причины победы над врагом.

Не менее интересны материалы фондов 4 и 3316 ГАРФ и 37837 РГВА, в которых отражено взаимодействие органов государственного и военного управления при формировании системы награждений военнослужащих в межвоенный период. На хранении в этих фондах находятся документы Наградной комиссии НКО, комиссии по рассмотрению представлений к награждению орденами СССР при ЦИК СССР, материалы, отражающие процесс учреждения довоенных наград,, формирования правовой базы, и выстраивания вертикали кадровых органов, занимавшихся награждением.

Изучен и проанализирован широкий круг справочно-библиографической литературы. Диссертантом использована, информация, содержащаяся в мемуарах непосредственных участников рассматриваемых событий, не находящая своего отражения в других источниках1.

1 Франсуа де Жоффр Нормандия - Неман. М., 1960; Фриснер Г. Проигранные сражения. М., 1966; Лисов И.И. Десантники. М., 1968; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. M., 1968; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1971; Гречко А.А. Битва за Кавказ. M. 1971; Кузнецов Н.Г. На флотах

В ходе исследования использовались материалы периодической печати. Прежде всего, это газеты «Известия», «Правда» и «Красная Звезда». Именно в этих периодических изданиях в исследуемый период печатались Указы Президиума Верховного Совета СССР об учреждении орденов и медалей.

Среди многочисленных публикаций этих газет вопросы развития системы награждений военнослужащих Красной Армии нашли своё отражение, прежде всего в публикуемых статутах орденов и положениях медалей1, а так же списках награжденных военнослужащих2.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложения, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Сергей Анатольевич

Результаты исследования позволяют утверждать, что начальному этапу формирования системы награждений военнослужащих Красной Армии, во многом присущи использование разнообразных средств поощрения личного состава, бессистемность в награждениях, параллельное появление республиканских наградных систем. Однако, по мере- укрепления государственного и военного аппарата управления этот процесс приобретает характерные системные черты.

Отмечается, что к концу Гражданской войны наградная система включала, во-первых, собственно награды, во-вторых, порядок их учреждения, представления, награждения и лишения, в-третьих, органы государственного и военного управления реализующих награждения, в-четвертых, нормативно-правовую базу системы награждений.

Сформировавшаяся система награждений военнослужащих Красной Армии, в диссертационном исследовании охарактеризована как социально-политический институт советского общества, обладающий уникальными характеристиками, делающими её не похожей ни на одну другую систему награждений в мире. Во-первых, она не имела в основе твердой исторической традиции, во-вторых, была демократичной и абсолютно внесословной, в-третьих, выражала революционную, социалистическую идеологию.

Констатируется, что в межвоенный период система награждений военнослужащих продолжала играть важную роль в жизни нового общества и его Вооруженных Сил. В этот период она выделилась в самостоятельную подсистему общегосударственной системы награждений, предназначавшуюся для поощрения военнослужащих Красной Армии в мирное и военное время.

До начала Великой Отечественной войны эта система являлась важнейшим стимулом в деле развития Вооружённых сил и укрепления их боевой мощи, поддержания высокого морального духа бойцов и командиров в условиях мирного времени и во время военных конфликтов. В межвоенный период окончательно сформировалась нормативно-правовая база системы награждений, оформился арсенал наград, предназначенный для поощрения военнослужащих Красной Армии.

В годы. Великой Отечественной войны роль системы награждений орденами и медалями: военнослужащих Красной Армии значительно возросла. Выявлено, что с началом боевых действий наградная система подверглась кардинальным преобразованиям; которые осуществлялись высшими органами государственного и военного управления. Главной целью этих реформ было выделить наградой каждый подвиг, отметить каждого достойного военнослужащего. Установлено, что в результате этих преобразований система награждений стала оказывать ещё более глубокое внимание на патриотическое воспитание личного состава армии. С её помощью стимулировалось совершенствование боевого мастерства бойцов и командиров, повышение уровня полководческого искусства старшего и высшего командного состава, поощрялось сбережение личного состава и техники.

Выявлены условия и факторы, влиявшие на изменения в системе награждений орденами и медалями. Исследование показало, что система награждений военнослужащих Красной Армии в указанный период не являлась статичным явлением. Под влиянием складывающихся в тот или иной момент времени внутренних и внешних социально-политических условий менялись задачи стоящие перед руководством страны и обществом: В зависимости от этого менялись приоритеты строительства Вооружённых сил. Одновременно трансформировалась и система награждений. Ярким примером таких изменений является возникновение в системе награждений военнослужащих ордена «Красной Звезды» и медали «За боевые заслуги», которыми кроме боевых заслуг, поощряли успехи в укреплении обороноспособности страны. Если ранее учрежденные награды предназначались для поощрения исключительно героизма на поле боя, то в условиях мирного строительства 30-х годов прошлого века новые орден и медаль стимулировали решение актуальных задач: достижение высоких результатов в боевой учебе, укрепление дисциплины, повышения командирами общеобразовательного уровня, успешное внедрение и освоение новых образцов техники, повышение полевой выучки и боевого мастерства.

Отмечается, что основными факторами, влиявшими на изменения в системе награждений военнослужащих Красной Армии практически на каждом этапе развития были: 1) совершенствование порядка награждения военнослужащих; 2) оптимизация системы «наградных» органов в РККА; 3) разработка законодательной базы по вопросам награждений применительно к условиям мирного времени, условиям локальных войн и конфликтов, условиям Великой Отечественной войны; 4) массовый героизм советских солдат и офицеров, потребовавший многочисленных награждений и при этом не большое количество боевых наград для награждения военнослужащих.

Анализ факторов непосредственно влиявших на формирование наградной системы военнослужащих Красной Армии позволяет утверждать, что основным фактором, кардинально влиявшим на её эволюцию, являлся ход боевых действий во время военных конфликтов и войн. Именно ход боевых действий влиял на изменение механизма награждения, на учреждение новых наград и содержание их статутов и положений, установление дополнительных правил к награждению и поощрению военнослужащих.

Сформулированы основные направления и определены этапы развития системы награяадений. Исследование показало, что система награждений военнослужащих Красной Армии под влиянием различных условий и факторов эволюционировала по следующим основным направлениям. Во-первых, изменение порядка награждения военнослужащих Красной Армии. Наиболее характерно это было для периода Великой Отечественной войны. Отмечается, что в начале войны награждения осуществлялось Указами Президиума Верховного Совета СССР, с вручением наград в Кремле первыми лицами государства, и в редких случаях представителями Президиума Верховного Совета на местах. Лишение награды так же осуществлялось постановлением Президиума Верховного Совета. Начиная с августа 1941 г. право вручения наград распространяется на Военные советы фронтов и армий. В октябре 1941 г. правом самостоятельного награждения орденами и медалями наделяются Военные советы фронтов. Весной 1942 г. аналогичными правами наделяются.Военные советы отдельных армий, и правом награждения медалями Военные советы общевойсковых армий. Процесс дальнейший децентрализации порядка награждений связан с введенным в Красной Армии в октябре 1942 г. единоначалием, когда права награждения получили командующие фронтами, флотами, армиями и флотилиями, командиры корпусов, дивизий, бригад, полков. Предоставление права награждения подразумевало возможность вышеперечисленным категориям командного состава самостоятельно удовлетворять представления к награждению некоторых категорий своих подчиненных, определенными видами наград с последующим утверждением Президиумом Верховного Совета СССР. В ходе войны порядок награждений продолжал углубляться, охватывая новые категории командного состава.

Во-вторых, система награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии изменялась в направлении увеличения арсенала наград и формирования их содержания. Если после окончания Гражданской войны в Красной Армии существовали три награды для поощрения военнослужащих — это Почетное Революционное Красное Знамя ВЦИК, орден «Красное Знамя», Почетное наградное оружие, то в межвоенный период к ним добавились орден «Красная Звезда», медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «XX лет РККА», высшая степень отличие -звание Герой Советского Союза. Кроме того военнослужащие могли награждаться и трудовыми наградами. В годы Великой Отечественной войны количество «военных» орденов увеличилось с 2 до 11, а медалей с 3 до 21. Констатируется, что с увеличением количества военных наград проходил процесс формирования и совершенствования их статутов и положений. Если в статуте ордена «Красная Звезда» только в одном абзаце преамбулы говорилось, за какие заслуги можно награждать этим орденом, то, например, статут ордена Отечественной войны содержал порядка 55 боевых ситуаций за которые он мог быть вручен.

В-третьих, важным направлением развития системы награждений была эволюция структуры так называемых «наградных органов». В исследовании подчеркивается, что понятие «наградные органы» объединяет совокупность органов государственного и военного управления в обязанности, которых входила разработка, совершенствование, реализация и обеспечение мероприятий системы награждений военнослужащих. Формирование наградных органов», в основном, происходило в первую половину 30-х годов прошлого века, что было обусловлено строительством Вооружённых сил и развитием военно-политических структур государства. В этот период органы включали: 1) Наградную комиссию при РВС СССР; 2) Командный отдел Командного управления ГУ РККА; 3) командные (кадровые) отделы (сектора) некоторых Главных и Центральных Управлений Красной Армии и ВМФ (например, сектор кадров управления Начальника вооружений). 4) командные (6-е) отделы округов и отдельных армий, строевые части соединений и воинских частей. Для регламентирования работы этих органов были разработаны соответствующие положения. В ходе мирного военного строительства, «наградные органы» постепенно эволюционировали. Констатируется, что большую часть работы, связанную с вопросами награждений выполняло Управление кадров РККА. Эволюционный процесс совершенствования этих органов был прерван Великой Отечественной войной. Отмечается, что в ходе войны все органы военного управления подверглись кардинальной перестройке. Так же кардинально были перестроены «наградные органы». Начиная с октября 1941 г. процесс награждения был рассредоточен по созданным наградным кадровым органам родов Вооружённых Сил. За Главным управлением кадров НКО были закреплены вопросы обеспечения награждений кадров пехоты, кавалерии и местных органов военного управления. Органы государственного управления, ведавшие наградными вопросами до Великой Отечественной войны, так же утратили часть своих полномочий. Так, начиная с 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР, в основном, утверждал приказы Военных советов по награждениям. Вручение наград стало осуществляться представителями Военных советов, а затем соответствующими командирами и начальниками. Комиссия по рассмотрению награждений при Президиуме Верховного Совета Союза ССР в отношении военнослужащих в годы войны решений практически не принимала.

Отмечается, что выявленные исследованием основные направления развития осуществлялись в хронологических рамках следующих этапов эволюции системы награждений: в годы Гражданской войны и военной интервенции; в межвоенный период мирного строительства Вооружённых Сил; в годы Великой Отечественной войны.

Обобщён опыт взаимодействия органов государственного и военного управления в создании системы награждения военнослужащих. Установлено, что формирование системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии осуществлялось посредством выработки единых взглядов органов государственного и военного управления на роль и место наград в жизни общества и армии. Подчеркивается, что руководство военного ведомства и государства тесно взаимодействовали в этом вопросе. Военное ведомство выходило со своими предложениями по порядку награждения, вручения и лишения наград, перечнем льгот для награжденных военнослужащих, содержанием статутов и положений наград. Соответствующие государственные, а так же партийные органы рассматривали предложения военных и, сообразуясь с интересами государства, принимали или отклоняли те или иные мероприятия системы награждений. Установлено, что важнейшие правовые акты, касающиеся наградной политики в стране были подготовлены военным ведомством и органами государственного управления совместно. Подчеркивается, что в годы Великой Отечественной войны для координации работы по награждениям военнослужащих к каждому фронту был прикомандирован представитель Президиума, Верховного Совета СССР, а технические документы, связанные с вручением, хранением, учетом наград во фронтах, армиях, дивизиях и полках разрабатывались Секретариатом Президиума.

Выработаны предложения по совершенствованию системы награждений военнослужащих орденами и медалями.

Для нормального функционирования системы награждений военнослужащих Российской Армии в настоящее время с учётом накопленного опыта необходимо уточнить статуты и положения военных наград с целью подчеркнуть их исключительность. Статуты орденов «За заслуги перед Отечеством» с мечами, «За военные заслуги», «Мужества» должны иметь более подробное содержание военных заслуг. Диссертант считает, что в положениях медалей «Суворова», «Ушакова» и «Нестерова» необходимо исключить награждение этими наградами за показатели в боевой подготовке, тем самым, акцентировав получение этих наград исключительно за боевые подвиги или героические действия в условиях сопряженных с риском для жизни. Необходимо пересмотреть расположение наград при их ношении на форме одежды. Подобное мероприятие должно акцентировать общественное мнение на особую значимость боевых заслуг, связанных с риском для жизни и самопожертвованием.

Необходимо закрепить принципиальное отношение к награждению. Вручение наград с нарушением их статутов или положений следует решительно искоренить, это благотворно скажется на престиже всей наградной системы.

Для четкой работы системы награждений в военное время или в условиях локальных военных конфликтов уже сейчас необходимо подготовить законодательные акты ускоряющие процесс прохождения представлений и делегирующих военному командованию некоторые права награждения орденами и медалями РФ в условиях военного времени.

События в республике Южная Осетия 7-12 августа 2008 г. подтверждают справедливость вышесказанного. Потребовался специальный Указ Президента РФ от 12.08.08 г., который оптимизировал процесс награждения военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории другого государства, высшими военными наградами. Несмотря-на скоротечность боевых действий и относительно небольшое количество задействованного в них личного состава награждение первых героев боёв (только 17 человек) состоялось лишь 21 августа. Причем наградами были отмечены в основном мотострелки и десантники. Отсутствие в наградном списке представителей других видов и родов войск говорит о недостатках в работе по представлениям к награждению государственными наградами. После событий на озере Хасан летом 1938 г. Указ о присвоении высшей награды СССР - звания Героя Советского Союза вышел практически через месяц после окончания боевых действий, однако включал представителей танкистов, пехотинцев, пограничников и даже медицинских работников.

В связи с ликвидацией полкового звена в Вооружённых Силах России необходимо подготовить делегирование прав награждений подчиненного личного состава командующим и командирам до уровня командира бригады включительно.

Основной целью введения этих документов является заблаговременное внесение правовых изменений в систему награждений орденами и медалями военнослужащих РФ в военное время.

В этих документах должны быть определены:

1. Права соответствующих командиров (начальников) по награждению военнослужащих разными видами наград.

2. Права командиров (начальников) по награждению различных категорий военнослужащих;

3. Категории лиц, имеющих права на возбуждение ходатайств о награждении.

4. Алгоритм оформления наградных документов.

5. Порядок и ритуал вручения наград в военное время.

6. Формализованные документы для награждения.

7. Вопросы учета награжденных и снабжения Вооружённых Сил наградными знаками.

8. Запасы наградных знаков в штабах формируемых оперативно-стратегических командований.

Сущность предлагаемых изменений будет заключаться, во-первых, в повышении авторитета системы награждений военнослужащих Российской армии, во-вторых, в создании адаптированной к условиям боевых действий системы награждений военнослужащих орденами и медалями, в основе которой лежит измененный порядок награждения государственными наградами от имени Президента РФ.

Таким образом, результаты исследования еще раз показывают, что благородная миссия и должностное предназначение военнослужащего — защита Родины, — нуждаются в существовании эффективной системы награждений, выделяющей и стимулирующей труд воина.

К сожалению, в жизнедеятельности современной Российской армии роль и значение системы награждений военнослужащих недостаточны. Один из важнейших факторов укрепления боевого духа военнослужащих утрачивает своё значение. Это опасный прецедент так как политическая ситуация в мире продолжает обостряться и нагнетаться вокруг российских границ. В связи с этим, по нашему мнению, система награждений военнослужащих Российской армии орденами и медалями должна стать понятной и пользоваться авторитетом в армейской среде. Её основной целью должно быть укрепление боевого духа и создание благоприятного климата в воинских коллективах на основе патриотизма и преданности своей Родине. Авторитет военных наград должен быть исключительно высок, также как и авторитет военной службы. Только тогда можно будет с уверенностью сказать, что Вооружённые Силы смогут выполнить любую задачу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт развития системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, её функционирование в мирных условиях межвоенного периода даёт богатый аналитический материал для становления современной системы награждений военнослужащих Российской Федерации.

В связи с тем, что в настоящее время происходит кардинальное реформирование армии, с целью придания последней нового облика было бы правильным использовать в этом процессе накопленный положительный опыт Красной Армии.

Главной задачей системы награждений военнослужащих Красной Армии было поддержание морально-психологического состояния войск на высочайшем уровне посредством выделения наградой каждого военнослужащего, совершающего подвиг во имя Родины. С этой задачей система награждений успешно справлялась. Награды, учреждённые в указанный период, пользовались высочайшим авторитетом, а воины Красной Армии — их обладатели, — почетом и уважением, воинские части, награжденные орденами — заслуженной славой.

Опыт создания и использования системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии выработанный в 1918—1945 гт. может быть востребован в наше время. Подтверждение этому являются следующие научные результаты:

В результате проведенного исследования раскрыты роль и место системы награждений военнослужащих Красной Армии в социально-политической жизни, страны и- Вооружённых Сил. Констатируется, что система награждений, военнослужащих Красной. Армии? играла важную социально-политическую роль в жизни армии и общества на всём протяжении рассматриваемого периода. Пройдя ряд этапов в своей эволюции, наградная система.на каждом из них оказывала непосредственное влияние на процессы, происходящие в армии и в обществе, одновременно являясь их отражением.