Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимофеев, Максим Васильевич

  • Тимофеев, Максим Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Тимофеев, Максим Васильевич. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеев, Максим Васильевич

Введение 3

Глава I. Историко-педагогические основы развития системы патриотического воспитания учащейся молодежи накануне Великой Отечественной войны (1936-1941 гг.) 15

1.1. Патриотическое воспитание как социальная и педагогическая проблема 18

1.2. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в предвоенные годы (1936-1941 гг.) 32

1.3. Патриотическое воспитание учащейся молодежи в предвоенный период 56

Глава II. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в военные годы 83

1941-1945 гг.)

2.1. Содержание, формы и методы патриотического воспитания учащейся молодежи в учреждениях образования 83

2.2. Патриотическое воспитание учащейся молодежи Чувашии в общественных организациях 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.)»

Актуальность исследования. В последние годы внимание российского общества обращено на проблемы формирования мировоззренческих, гражданско-патриотических убеждений детей и молодежи. В общественном сознании все более укрепляются установки на научно-концептуальное обоснование патриотического воспитания граждан, детей и молодежи, позиционируемое как важнейшее условие повышения его эффективности. Неотложность решения на государственном уровне острейших проблем воспитания патриотизма аргументируется его определяющим значением для консолидации общества и укрепления государства.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» нацеливает ученых на дальнейшее исследование вопросов патриотического воспитания учащейся молодежи.

Особого внимания заслуживает изучение такого периода в истории России, как годы накануне и в течение Великой Отечественной войны, для которых характерен небывалый подъем патриотизма населения. Исследование этого периода актуализируется тем, что сегодня обороноспособность страны поставлена под угрозу из-за активного распространения антиармейских настроений в обществе. В таких условиях объективно востребованным становится использование опыта патриотического воспитания прошлых поколений в формировании гражданских качеств у современной молодежи.

В данный период в' стране развитие патриотического воспитания происходило в соответствии с единой государственной политикой, поэтому представляется целесообразным изучение становления системы патриотического воспитания учащейся молодежи отдельно взятого региона. Вместе с тем каждый регион имел свои особенности. Чувашия в этом отношении может быть рассмотрена как республика, социальнополитические и экономические условия развития которой были наиболее характерны для российского общества и государства.

Вопросы участия чувашского народа' в Великой Отечественной войне рассмотрены в работах чувашских историков К.Ф. Быкова, Е.В. Васильева,

B.Д. Димитриева, JI.A. Ефимова, B.JL Кузьмина, Н'.М. Мурышкина, А.Ф. Мясникова, М.В. Румянцева; Т.С. Сергеева, В.В. Тимофеева,

C.П. Ухъянкина, В.В. Чебухова и др. Этому же вопросу посвящены книги «История Чувашской АССР», «Наши земляки — Герои Советского Союза» и др. Вместе с тем анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует о том, что комплексного историко-педагогического исследования проблемы развития системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны до сих пор не проводилось.

Таким образом, существуют противоречия:

- между необходимостью воспитания* патриотизма у учащейся молодежи и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ его осуществления в современных условиях;

- между важностью использования1 опыта патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в 1936-1945 гг. № отсутствием исследований, раскрывающих особенности, содержание, формы и методы воспитания патриотизма'у подрастающегопоколения республики в исследуемый период.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема-исследования: каковы этапы, тенденции и особенности развития системы патриотического воспитания молодежи в Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны?

Объект исследования — постановка патриотического воспитания молодежи в России в 1936-1945 гг.

Предмет исследования — ■ развитие системы патриотического воспитания учащейся- молодежи в Чувашии в 1936-1945 гг.

Цель исследования — выявить и охарактеризовать основные этапы, тенденции и особенности развития • системы патриотического воспитания учащейся молодежи в Чувашии в 1936-1945 гг.

В качестве гипотезы исследования принято исходное положение о том, что объективное изучение тенденций и особенностей развития патриотического воспитания молодежи Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны позволит получить новые знания, которые могут быть творчески использованы в современном учебно-воспитательном процессе во всех звеньях системы образования.

Для достижения сформулированной цели исследования и проверки его гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и задачи патриотического воспитания учащейся молодежи.

2. Выявить социально-политические, экономические и педагогические предпосылки, этапы и тенденции развития системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.).

3. Определить содержание, формы и методы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в исследуемый период.

4. Обосновать роль общественных организаций в патриотическом воспитании учащейся молодежи Чувашии в предвоенные и военные годы.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающей жизни; о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов; о единстве общего, особенного, единичного в педагогическом процессе; общефилософские принципы объективности и научности, единства исторического и конкретного, теоретического и практического познания прошлого и его связи с современностью; идеи взаимосвязи и взаимообусловленности экономических, социально-политических, педагогических факторов в формировании личности.

Теоретической основой исследования стали системный, исторический, аксиологический подходы; теория цивилизаций, позволяющая рассмотреть предшествующее, современное и прогнозируемое состояние патриотического воспитания как целостного многофакторного социокультурного феномена.

В исследовании мы опирались на идеи классиков педагогики М.В. Ломоносова, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Н.И. Пирогова, И.Я. Яковлева, Н.К. Крупской,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. о патриотическом воспитании, на идеи гуманизации и демократизации образования (Р.А. Валиева, Б.С. Гершунский, И.И. Зарецкая, Н.Д. Никандров), идеи историко-педагогических (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин) и сравнительно-педагогических (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфов, З.А. Мальковая, В.Я. Пилиповский) исследований, концепции национального образования (Г.Н. Волков, Р.Ш. Маликов, М.Г. Тайчинов, Н.В. Федоров, Г.П. Чернова), патриотического воспитания в условиях социальных перемен (B.C. Авдонин, И.А. Агапова, А.К. Быков, Н.И. Валеев, А.Н. Вырщиков, Л.В. Кузнецова,

B.В. Макаров, И.И. Мельниченко, А.Ф. Никитин, И.В. Павлов, Т.Н. Филонов).

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовались следующие взаимодополняющие методы:

- историко-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ философской, исторической, научно-педагогической литературы по теме исследования, различных архивных материалов, законов и законодательных актов, приказов и распоряжений соответствующих органов управления образования и отчетов различных учебных заведений, мемуарно-публицистической литературы;

- систематизация и обобщение полученных данных.

Хронологические рамки исследования охватывают 1936-1945 гг. Нижний рубеж - 1936 г. — связан с принятием Конституций СССР и Чувашской АССР, определивших социально-экономическое и культурное развитие страны и республики. Этот период характеризуется ростом промышленности и численности рабочих, коллективизацией сельского хозяйства, культурным строительством, в том числе становлением и развитием начального, среднего, высшего образования, развитием системы патриотического воспитания в России в целом и в Чувашии в частности. Верхняя граница - 1945 г. - связана с победой советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Выбор указанного периода продиктован уникальностью исторической ситуации развития страны, в том числе Чувашии, а именно подъемом патриотизма населения в предвоенные и военные годы.

Источниковая база исследования:

1. Законодательные и нормативные акты в сфере образования рассматриваемого периода, документация нормативного характера (законодательные акты Минобразования СССР, ЧАССР, инструкции, уставы учебных заведений, учебные программы).

2. Документальные фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального государственного архива Чувашской Республики, Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики, архивы Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Канашского педагогического училища и Чувашского государственного института гуманитарных наук, общеобразовательных школ республики, отчеты Министерства образования Чувашской АССР о деятельности учебных заведений в исследуемый период.

3. Диссертационные исследования и монографии российских ученых по данной проблеме (А.В. Абрамов, B.C. Авдонин, М.Ч. Аливзаев, А.Р. Балаглаков, Н.Н. Белобородова, А.К. Быков, И.И. Валеев,

A.Н. Вырщиков, Н.В. Иполитова, Н.М. Конжиев, В.В. Пионтковский,

B.JI. Попков и др.).

4. Республиканская периодическая печать.

5. Воспоминания ветеранов войны и труда.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) — осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями, изучение и анализ документации нормативного характера, научно-методической литературы; разработка категориального аппарата исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) - изучение архивных материалов, материалов периодической печати и научно-методической литературы, систематизация и анализ добытых фактов, выявление тенденций патриотического воспитания в Чувашской АССР в исследуемый период, проведение сравнительно-сопоставительного анализа собранного материала и его оценка.

Третий этап (2009 г.) — систематизация добытого в ходе исследования историко-педагогического материала и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного анализа и синтеза:

- выявлены предпосылки, этапы и тенденции развития системы патриотического воспитания молодежи в Чувашии в 1936-1945 гг.;

- введены в научный оборот ранее неизвестные и малоизвестные факты, характеризующие систему патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии;

- раскрыты содержание, формы и методы патриотического воспитания учащейся молодежи учреждений образования в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и историю педагогики и образования. В работе обоснован принцип социальной детерминированности функционирования системы патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности учреждений образования и общественных организаций Чувашии. Полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение могут быть использованы при создании модели системы патриотического воспитания учащейся молодежи как социально-педагогического феномена и дальнейшем проектировании ее развития в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по проблеме патриотического воспитания молодежи. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов при разработке учебных программ, пособий, методических рекомендаций по истории и теории отечественной педагогики и образования, истории и культуре родного края и соответствующих спецкурсов, сотрудниками учреждений повышения квалификации работников образования, а также студентами педвузов при подготовке рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению проблемы, четкой методологической обоснованностью исходных положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, репрезентативностью источниковой базы, использованием большого количества историко-педагогического материала, в том числе и на чувашском языке, адекватностью методов исследования его предмету, цели и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения основных результатов и выводов работы на международных («Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, религиозно-этические», Чебоксары, 2006; «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность», Санкт-Петербург, 2009), всероссийских («Образование на рубеже веков», Уфа, 2007; «Права человека и система их защиты в России», Чебоксары, 2008; «Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи», Чебоксары, 2008) и региональных («Сталинградская битва: Великий подвиг народа», Чебоксары, 2008; «Актуальные проблемы истории России XX века», Чебоксары, 2008) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики, а также в процессе проведения автором практических занятий по педагогике, истории Отечества, истории и культуре родного края на различных факультетах Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи в Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны является сложным, противоречивым, многоаспектным и' многоэтапным процессом и включает ряд этапов.

Первый этап (1936-1939 гг.) охватывает годы от принятия Конституций СССР и Чувашской АССР до начала второй мировой войны. Для этого этапа характерно усиление деятельности образовательных учреждений по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи. Военно-техническая направленность патриотического воспитания наиболее отчетливо выразилась в деятельности общественной организации ОСОАВИАХИМ.

Второй этап (1939-1941 гг.) характеризуется обострением международной обстановки, что обусловило необходимость ориентации молодежи на подготовку к защите Отечества. В связи с этим в условиях Чувашии была организована подготовка специалистов в сфере патриотического воспитания молодежи (военных руководителей, руководителей курсов и секций оборонно-массовой работы, центров военно-патриотической направленности, таких как автоклубы, аэроклубы и.т.д.).

Третий этап (1941-1945 гг.) включает годы Великой Отечественной войны. Патриотическое воспитание учащейся молодежи в этот период осуществлялось под девизом «Все для фронта, все для Победы».

2. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии на каждом этапе исследуемого периода было обусловлено социально-политическими, экономическими и педагогическими предпосылками.

На первом этапе такими предпосылками являлись: усложнение международной обстановки, индустриализация и коллективизация страны, мобилизация трудящихся на выполнение планов третьей пятилетки, усиление репрессий по отношению к политическим, военным и государственным деятелям, общественным организациям и учительским кадрам; реформирование школьного и профессионального образования Чувашии и создание государственно-правовых условий деятельности учреждений образования.

На втором этапе происходило нарастание угрозы войны; перевод промышленности на военное положение; развитие системы образования страны; строительство новых школ, интенсивное развитие их учебно-материальной базы; подготовка и повышение квалификации учительских кадров, проведение съездов, совещаний, курсов и т. п.),

На третьем этапе, охватывающем 1941-1945 гг., наблюдался патриотический подъем народа, объединение его путем возрождения идеи российского патриотизма в его историческом смысле, участия каждого, без ограничения возраста, в защите Родины от нашествия врага, в героическом труде в тылу, а после победы — и в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства страны. В этих условиях военно-патриотическое воспитание имело комплексный характер, являясь основой всего воспитательного процесса в учебных заведениях. Именно в целях усиления военно-патриотического воспитания мальчиков, будущих защитников Родины, в 1943' году было. осуществлено преобразование общеобразовательных школ в городах путем их разделения на мужские и женские.

Период подъема патриотического воспитания начался 22 июня 1941 г., когда реальная угроза, нависшая; над нашей страной; создала предпосылки для; его развития: С первого дня войны молодежь Чувашии, не дожидаясь мобилизации, вступала в действующую армию, в народное ополчение. ОСОАВИАХИМ успешно выполнял задачи правительства? по подготовке молодежи ' к. защите отечества, работали кружки технического моделирования, стрелковые, радиокружки, аэроклубы.

Молодежь Чувашии активно трудилась на фабриках и заводах, на полях колхозов, собирала средства для фронта.,

3. Основными, тенденциями развития- системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в 1936-1945 гг. являются:

- обусловленность патриотического воспитания государственным заказом на воспитание патриота-защитника социалистического государства, гражданина-общественника, вовлекающегося в трудовую и общественно-политическую жизнь. комплексный- характер;, патриотического воспитания в образовательных учреждениях, трудовых коллективах, колхозах и совхозах, фабриках и заводах, общественных; организациях;

- использование групповых и коллективных форм работы в обучении и воспитании,, актуализация социальных мотивов^ общественно значимой деятельности (забота об? окружающих, труд на пользу общества, укрепление могущества Родины);

- учет традиционных этнокультурных и ментальных черт, оказывающих влияние на воспитание патриотизма и проявляющихся в формировании у молодых^ людей с детских лет трудового опыта, в культивировании представлений о коллективизме как,неотъемлемой части народной; культуры; в формировании в качестве изначальных таких ценностей, как родной дом, родная земля, земля отцов, труд, отечество, Родина; в особом укладе семейной жизни чувашей, где преобладал совместный труд, почитание старших, забота о младших. '

4. Сложившееся международное социально-экономическое и политическое положение обусловило особенности содержания. форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи Чувашии в предвоенные и военные годы в следующих направлениях:

• трудовое (активное участие в производительном труде в колхозах и совхозах, на заводах и фабриках, оказание помощи инвалидам, вдовам, шефство над детскими домами и эвакуированными детьми, сбор средств на нужды фронта и др.);

• духовно-нравственное (беззаветная любовь к Родине, преданность и достойное служение Отечеству, воинская честь; воспитание ответственности и коллективизма, сознательной дисциплины как основного принципа и нормы коммунистической нравственности; формирование духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику развития социалистического общества и государства, национального самосознания, гордости за принадлежность к советскому народу; интернационализм);

• героико-патриотическое (формирование высокого патриотического сознания, защита социалистической Родины, пропаганда героических профессий, воспитание гордости за сопричастность деяниям предков и их трудовым и боевым традициям);

• спортивно-патриотическое (развитие силы, ловкости, выносливости, воли, укрепление здоровья, подготовка к защите Родины).

Оптимальными формами патриотического воспитания учащейся молодежи в учреждениях образования стали трудовая деятельность, шефская работа, политинформации, выпуск информационных бюллетеней и стенгазет, комсомольские лектории, тематические вечера, устные журналы, кружки текущей политики, диспуты, конференции, вечера вопросов и ответов; основными методами - убеждение, пример, порицание, поощрение.

5. Эффективность патриотического воспитания учащейся молодежи во внеучебное время обеспечивалась деятельностью ОСОАВИАХИМа как общественной организации, имевшей целью подготовку допризывников к службе в Красной Армии и Военно-Морском Флоте. Она осуществлялась через систему ПВХО, подготовку значкистов ГСО («Готов к санитарной обороне»), БГСО («Будь готов к санитарной обороне»), ГТО («Готов к труду и обороне»), БГТО («Будь готов к труду и обороне»), подготовку ЮВС (юных ворошиловских стрелков).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимофеев, Максим Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам:

1. Раскрыть сущность и задачи патриотического воспитания учащейся молодежи.

2. Выявить социально-политические, экономические и педагогические предпосылки, этапы и тенденции развития системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.).

3. Определить содержание, формы и методы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в исследуемый период.

4. Обосновать роль общественных организаций в патриотическом воспитании учащейся молодежи Чувашии в предвоенные и военные годы.

В отечественной литературе в исследуемый период патриотизм определялся как преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, любовь к Родине, осознание своей исторической, культурной и духовной принадлежности к своему народу, государству.

Теоретико-методологическую основу патриотического воспитания молодежи в исследуемый период составляли марксистско-ленинские положения: гармоническое сочетание социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма; идея защиты социалистической Родины; необходимость внедрения в жизнь и быт коллективистских начал, основывающихся на приоритете общественных интересов, предъявляющих к личности гражданина требование жить общественной жизнью больше, чем личными интересами; сознательная дисциплина как основной принцип и норма коммунистической нравственности.

Нами установлено:

1. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи в Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны является сложным, противоречивым, многоаспектным и многоэтапным процессом и включает ряд этапов.

Первый этап (1936-1939 гг.) охватывает годы от принятия Конституций СССР и Чувашской АССР до начала второй мировой войны. Для этого этапа характерно усиление деятельности образовательных учреждений по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи. Военно-техническая направленность патриотического воспитания наиболее отчетливо выразилась в деятельности общественной организации ОСОАВИАХИМ. :

Второй этап (1939-1941 гг.) характеризуется обострением международной обстановки, что обусловило необходимость ориентации молодежи на подготовку к защите Отечества. В связи с этим в условиях Чувашии была организована подготовка специалистов в сфере патриотического воспитания молодежи (военных руководителей, руководителей курсов и секций оборонно-массовой работы, центров военно-патриотической направленности, таких как автоклубы, аэроклубы и.т.д.).

Третий этап (1941-1945 гг.) включает годы Великой Отечественной войны. Патриотическое воспитание учащейся молодежи в этот период осуществлялось под девизом «Все для фронта, все для Победы».

2. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии на каждом этапе исследуемого периода было обусловлено социально-политическими, экономическими и педагогическими предпосылками.

На первом этапе такими предпосылками являлись: усложнение международной обстановки, индустриализация и коллективизация страны, мобилизация трудящихся на выполнение планов третьей пятилетки, усиление репрессий по отношению к политическим, военным и государственным деятелям, общественным организациям и учительским кадрам; реформирование школьного и профессионального образования Чувашии и создание государственно-правовых условий деятельности учреждений образования.

На втором этапе происходило нарастание угрозы войны; перевод промышленности на военное положение; развитие системы образования страны; строительство новых школ, интенсивное развитие их учебно-материальной базы; подготовка и повышение квалификации учительских кадров, проведение съездов, совещаний, курсов и т. п.),

На третьем этапе, охватывающем 1941-1945 гг., наблюдался патриотический подъем народа, объединение его путем возрождения идеи российского патриотизма в его историческом смысле, участия каждого, без ограничения возраста, в защите Родины от нашествия врага, в героическом труде в тылу, а после победы — и в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства страны. В этих условиях военно-патриотическое воспитание имело комплексный характер, являясь основой всего воспитательного процесса в учебных заведениях. Именно в целях усиления военно-патриотического воспитания мальчиков, будущих защитников Родины, в 1943 году было осуществлено преобразование общеобразовательных школ в городах путем их разделения на мужские и женские.

Период подъема патриотического воспитания начался 22 июня 1941 г., когда реальная угроза, нависшая над нашей страной, создала предпосылки для его развития. С первого дня войны молодежь Чувашии, не дожидаясь мобилизации, вступала в действующую армию, в народное ополчение. ОСОАВИАХИМ успешно выполнял задачи правительства по подготовке молодежи к защите отечества, работали кружки технического моделирования, стрелковые, радиокружки, аэроклубы.

Молодежь Чувашии активно трудилась на фабриках и заводах, на полях колхозов, собирала средства для фронта.

3. Основными тенденциями развития системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в 1936-1945 гг. являются:

- обусловленность патриотического воспитания государственным-заказом на воспитание патриота-защитника социалистического государства,, ч гражданина-общественника, вовлекающегося в трудовую и общественно-политическую жизнь. комплексный характер патриотического воспитания в образовательных учреждениях, трудовых коллективах, колхозах и совхозах, фабриках и заводах, общественных организациях;

- использование групповых и коллективных форм работы в обучении и воспитании, актуализация социальных мотивов общественно значимой деятельности (забота об окружающих, труд на пользу общества, укрепление могущества Родины);

- учет традиционных этнокультурных и ментальных черт, оказывающих влияние на воспитание патриотизма и проявляющихся в формировании у молодых людей с детских лет трудового опыта, в культивировании представлений о коллективизме как неотъемлемой части народной культуры; в формировании в качестве изначальных таких ценностей, как родной дом, родная земля, земля отцов, труд, отечество, Родина; в особом укладе семейной жизни чувашей, где преобладал совместный труд, почитание старших, забота о младших.

4. Сложившееся международное социально-экономическое и политическое положение обусловило особенности содержания форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи Чувашии в предвоенные и военные годы в следующих направлениях:

• трудовое (активное участие в производительном труде в колхозах и совхозах, на заводах и фабриках, оказание помощи инвалидам, вдовам, шефство над детскими домами и эвакуированными детьми, сбор средств на нужды фронта и др.);

• духовно-нравственное (беззаветная любовь к Родине, преданность и достойное служение Отечеству, воинская честь; воспитание ответственности и коллективизма, сознательной дисциплины как основного принципа и нормы коммунистической нравственности; формирование духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику" развития социалистического общества и государства, национального самосознания, гордости за принадлежность к советскому народу; интернационализм);

• героико-патриотическое (формирование высокого патриотического сознания, защита социалистической Родины, пропаганда героических профессий, воспитание гордости за сопричастность деяниям предков и их трудовым и боевым традициям);

• спортивно-патриотическое (развитие силы, ловкости, выносливости, воли, укрепление здоровья, подготовка к защите Родины).

Оптимальными формами патриотического воспитания учащейся молодежи в учреждениях образования стали трудовая деятельность, шефская работа, политинформации, выпуск информационных бюллетеней и стенгазет, комсомольские лектории, тематические вечера, устные журналы, кружки текущей политики, диспуты, конференции, вечера вопросов и ответов; основными методами — убеждение, пример, порицание, поощрение.

5. Эффективность патриотического воспитания учащейся молодежи во внеучебное время обеспечивалась деятельностью ОСОАВИАХИМа как общественной организации, имевшей целью подготовку допризывников к службе в Красной Армии и Военно-Морском Флоте. Она осуществлялась через систему ПВХО, подготовку значкистов ГСО («Готов к санитарной обороне»), БГСО («Будь готов к санитарной обороне»), ГТО («Готов к труду и обороне»), БГТО («Будь готов к труду и обороне»), подготовку ЮВС (юных ворошиловских стрелков).

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной проблемы. Оно может быть продолжено в плане реализации выделенных форм и методов по патриотическому воспитанию молодежи в современных образовательных учреждениях.