Развитие системы продовольственного обеспечения: на материалах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тупицына, Ольга Владимировна

  • Тупицына, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Тупицына, Ольга Владимировна. Развитие системы продовольственного обеспечения: на материалах Пермского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тупицына, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.1. Принципы и факторы, влияющие на развитие системы продовольственного обеспечения.

1.2. Критерии (и, система показателей продовольственного обеспечения .'.

1.3. Методологические основы развития системы продовольственного обеспечения

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

2.1. Оценка продовольственных ресурсов Пермского края.

2.2. Уровень обеспеченности населения продовольствием.

2.3. Анализ системы продовольственного обеспечения Пермского края.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

3.1. Совершенствование интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения.

3.2. Роль государства в развитии системы продовольственного обеспечения.

3.3. Развитие приоритетных отраслей как основа повышения конкурентоспособности.Л.г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы продовольственного обеспечения: на материалах Пермского края»

Современный мировой рынок продовольствия характеризуется рядом устойчивых тенденций, в частности, наиболее остро возникает глобальная проблема продовольственного обеспечения в связи с ростом потребления продуктов питания, нестабильностью их производства и увеличивающимся дефицитом земельных ресурсов. Важной тенденцией современности является нарастающая интенсификация производства сельскохозяйственной продукции и активное развитие генной инженерии.

Надежное обеспечение населения продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность. Однако радикальные экономические реформы, начатые без достаточно проработанной обоснованной программы действий, без учета возможных социально-экономических последствий, особенно болезненно отразились на продовольственном обеспечении населения. В новых экономических условиях произошел быстрый уход государства от централизованного формирования и распределения продовольственных ресурсов к их созданию на региональном уровне.

Функционирование системы продовольственное обеспечение зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних факторов и предполагает бесперебойное потребление основных видов продовольствия вне зависимости от колебаний их производства в стране или регионе, конъюнктуры отечественного и мирового агропродовольственных рынков. Её уровень находится в непосредственной зависимости от социально-экономического положения субъекта РФ, соотношения городского и сельского населения, состояния отраслей АПК и промышленности, эффективности функционирования продуктовых рынков, платежеспособного спроса населения.

Актуальность решения проблемы развития системы продовольственного обеспечения субъекта Российской Федерации с учетом его специфических особенностей и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертационной работы. 3

Проблематику развития системы продовольственного обеспечения, эффективности функционирования и регулирования агропродовольственного рынка, развития интеграционных связей в АПК исследовали ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Вермель Д.Ф., Кузнецов В.В., Клюкач В.А., Костяев А.И.,

Масленникова OA., Милосердов В.В., Огнивцев С.Б., Парамонов П.Ф., Пап> цов А.Г., Петриков A.B., Санду И.С., Семенова Е.И., Серков А.Ф., Селин А. Н., Силаева Л.П., Таран В.В., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф. Однако в их работах фрагментарно раскрыты отдельные теоретические и методические аспекты развитии системы продовольственного обеспечения в связи с проблемой восстановления АПК, которые должны рассматриваться в комплексе с кредитной и инвестиционной политикой, развитием интеграции в аграрной сфере, реализации целевых комплексных программ.

Целью диссертационной работы являлась разработка научно обоснованных предложения и практических рекомендаций по развитию системы продовольственного обеспечения.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность и особенности развития системы продовольственного обеспечения; выявлены основные тенденции производства и потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; дана оценка сложившейся системы продовольственного обеспечения населения; предложена система мер по увеличению продовольственных ресурсов за счет роста объемов собственного производства, развития интеграционных процессов в АПК, реализации целевых комплексных программ.

Предметом исследования послужил комплекс теоретических, методических, практических и экономических проблем, связанных с развитием системы продовольственного обеспечения.

Объектом исследования явились АПК, его отрасли и основные продовольственные рынки Пермского края.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, рынка сельскохозяйственной продукции, сыр^я и продовольствия, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, ГНУ ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны по вопросам развития системы продовольственного обеспечения.

Исходными материалами работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной государственной службы статистики, а также нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистические, расчетно-конструктив-ный и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: сформулированы научные положения развития системы продовольственного обеспечения, базирующиеся на особенностях территориального разделения труда в АПК, состоянии платежеспособного спроса населения на продукты питания, продовольственной базы региона; выявлены особенности производства и потребления основных видов продовольствия, включающие в себя оценку уровня эффективности сельскохозяйственного производства, источники формирования продовольственной базы, территориальное распределение по объемам производства; разработаны методические рекомендации и меры по развитию системы продовольственного обеспечения, позволяющие повысить доходность и конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций на основе создание интегрированных агроформирований; предложены основные направления развития системы продовольственного обеспечения, связанные с использованием программно-целевого подхода, направленного на увеличение продовольственных ресурсов собственного производства.

Научно-практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию системы продовольственного обеспечения на основе увеличения продовольственных ресурсов собственного производства, развитии интеграционных связей и реализации программно-целевого подхода.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития сельских территорий.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Пермского края, управлениями сельского хозяйства Осинского и Ординского муниципальных районов при разработке и реализации системы мер по обеспечению населения основными видами продовольствия. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, Челябинского государственного агроинженерного университета в 2005-2008 гг.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова при чтении курсов «Теория статистики с основами математической статистики», «Социально-экономическая статистика», «Эконометрика».

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом авторского текста 2,2 п.л., две из них в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тупицына, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе исследований выявлено, что создание системы продовольственного обеспечения Пермского края базируется на сложившихся макроэкономических условиях развития территории, которые влияют на формирование уровня платежеспособного спроса населения; соотношение численности городского и сельского населения; состояние ресурсного потенциала агропромышленного производства, развитие продовольственных и сырьевых связей. В условиях децентрализованного формирования и распределения продовольственных ресурсов все большая роль отводится субъектам Российской Федерации. Поэтому необходимо учитывать насколько территория обеспечивается поставками сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия местными товаропроизводителями. Система продовольственного обеспечения региона - это взаимосвязанный процесс производства, обращения и потребления продовольственных товаров и сырья для их производства с учетом специфических социально-экономических условий развития территории.

2. Оценка продовольственного обеспечения Пермского края базируется на наличии продовольственных ресурсов и эффективности их использования. Основным источником продовольственных ресурсов выступает производство сельскохозяйственной продукции, объем которой за годы рыночных преобразований значительно снизился. Индекс физического объема производства валовой продукции в Пермском крае в 2007 г. снизился на 4,5%, что является одним из самых низких показателей в группе регионов Приволжского федерального округа. Так, в 2007 г. по отношению к уровню 2003 г. объем производства скота и птицы на убой (в живом весе) сократился на 14,7%, молока -на 14,9%, яиц - на 15,6%, зерна - на 35,5%, овощей - на 37,5%. Исключением является производство картофеля, увеличившееся за анализируемый период на 94,4%. При этом наблюдается рост некоторых показателей эффективности производства. Так, в 2007 г. по сравнению с 2003 г. в сельскохозяйственных организациях Пермского края надой на одну фуражную корову увеличился на 9,8%, среднесуточный привес крупного рогатого скота - на

10,5%, яйценоскость - на 3,0%. При этом во всех категориях хозяйств снизилась урожайность овощей на 3,9%, зерновых культур (в весе после доработки) - на 14,3%. Произошло сокращение посевных площадей: под зерновыми культурами - на 24,2%, под картофелем - на 4,2, под овощами - на 9,2%.

3. В условиях кризисных явлений в исследуемом регионе произошло резкое сокращение занятости, уровня заработной платы, а вследствие этого снижение платежеспособного спроса населения на продовольствие. В сравнении с рациональными нормами питание населения Пермского края отличается выраженным дефицитом по всем группам продуктов за исключением хлебопродуктов, картофеля. В 2007 г. существовал дефицит потребления мясопродуктов и молокопродуктов, при увеличении потребления с 2003 г. на 8,8% и 3,8% соответственно, в то же время данные показатели ниже рекомендуемых на 25,0% и 39,2%. Потребление хлебопродуктов на душу населения снизилось на 3,2% и составило в 2007 г. 131,6 кг на человека, при этом рациональная норма меньше фактической на 12,5%. Потребление такого вида продовольствия как картофель увеличивается ежегодно и в 2007 г. уровень превышения рекомендуемой рациональной нормы составил 51,3%.

4. Для характеристики системы продовольственного обеспечения Пермского края важное значение имеет показатель степени самообеспеченности основными видами продовольствия, уровень их ввоза и вывоза, включая импорт и экспорт. Объем ввоза с учетом его структуры определяет уровень экономической самостоятельности субъекта. Среди регионов Приволжского федерального округа Пермский край по количеству ввозимых мясных и молочных продуктов занимает 3-е место, а по производству этих продуктов питания на душу населения находится на 10-ом и 11-ом месте соответственно. Так, ввоз молокопродуктов к 2007 г. увеличился на 14,1%, мясопродуктов - на 13,0% и составил 44,6% и 33,7% соответственно. Ввоз овощей на территорию Пермского края достигает 6,8% от внутреннего потребления. Дефицит продукции складывается за счет бахчевых, томатов и огурцов открытого грунта. Объем производства картофеля составляет 806,6 тыс. т, что полностью обеспечивает его потребность в продовольственном, семенном и кормовом картофеле, ввоз картофеля составляет 0,1% от внутреннего потребления.

5. В диссертационной работе предложена методика решения оптимизационных задач по созданию интегрированных агроформирований, позволяющая научно обосновать и спроектировать структуру агрохолдинга и тем самым подготовить стартовые условия для дальнейшего эффективного развития сельскохозяйственных организаций. С этой целью исследовалась группа сельскохозяйственных организаций Осинского муниципального района Пермского края за период 2000-2007 гг. Выявлено, что для первой группы сельскохозяйственных организаций характерны средние и ниже средних значений результаты производства, стоимость основных производственных фондов и их мощности, но при этом площади сельскохозяйственных угодий выше средних значений. Во вторую группу вошли сельскохозяйственные организации, которые характеризуются средними результатами производства, но высокой стоимостью основных производственных фондов и их мощностью.

Итак, из исходной совокупности объектов получены две группы сельскохозяйственных организаций условно однородных по результатам сельскохозяйственного производства (выручка), но различных по производственным ресурсам. Критерий эффективности для сельскохозяйственных организаций первой группы составил д= 6,67, для второй группы д= -1,43. В случае объединения ресурсов сельскохозяйственных организаций первой группы в интегрированное агроформирование имеет место возрастающий эффект масштаба производства.

6. В ходе анализа определено, что роль государства в увеличении продовольственных ресурсов заключается в реализации мероприятий по созданию благоприятных условий функционирования с целью привлечения инвестиций в отрасль. Данные мероприятия включают в себя повышение инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса, развитие рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, и продовольствия, развитие племенного животноводства и элитного семеноводства, противоэпизоотические мероприятия, снижение рисков в сельском хозяйстве, поддержка малых форм хозяйствования, развитие кадрового и научного потенциала. Важнейшим элементом при этом, должно являться комплексное развитие точек роста, основанное на наличии соответствующей инфраструктуры и увеличении числа эффективных аграрных бизнес-единиц. В 2012 г. при реализации рекомендуемых направлений возможно увеличение объемов производства мяса и молока региональными сельскохозяйственными товаропроизводителями в формировании ресурсов мяса до 70%, молока - не менее 80%. Для достижения прогнозируемых целевых показателей необходимы ресурсы краевого бюджета в объеме 6265,2 млн. руб.

7. В силу физической и экономической доступности картофеля развитие отрасли картофелеводства приобрело важное социально-экономическое значение в решении проблемы продовольственного обеспечения населения. Определение отрасли картофелеводства как отрасли специализации было обусловлено динамичным ростом ее производственно-экономических показателей на протяжении периода с 2003 г. по 2007 г., благоприятным почвен-но-климатическим условиям, а в следствие этого, повышением инвестиционной привлекательности для частного бизнеса и наращиванием инвестиционного потенциала. При этом для дальнейшего развития отрасли картофелеводства как приоритетной сферы аграрного бизнеса необходима комплексная поддержка крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, продукция которых способна отвечать спросу и конъюнктуре рынка. Для этого целесообразна разработка комплексной целевой программы «Пермский картофель», показателями которой должны стать рост доходов сельского населения за счет развития конкурентных преимуществ картофелепродуктового подкомплекса, повышения уровня технологической оснащенности для использования ресурсосберегающих технологий, максимально возможное насыщение регионального рынка картофелем сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края. При этом эффект от реализации предложенных мероприятий заключается в увеличении объема реализации картофеля с 37,9 тыс. т в 2007 г. до 58,7 тыс. т в 2012 г.