Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов: на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Некрасов, Александр Михайлович

  • Некрасов, Александр Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 143
Некрасов, Александр Михайлович. Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов: на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Некрасов, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностногои личностного подходов

1.1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей сферы образования как педагогическая проблема

1.2. Понятие, сущность и функции педагогического менеджмента в профессионализации руководителей сферы образования в процессе переподготовки и повышения квалификации

1.3. Компетентностный и личностный подходы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров сферы образования

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов

2.1. Реализация модели профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов

2.2.Экспериментальная проверка методики формирования управленческих функций руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов

2.4. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов: на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Проблема исследования и ее актуальность. Процесс модернизации российского образования определяет необходимость качественных преобразований в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов. Повышение качества образования - одно из основных направлений модернизации системы высшего профессионального образования. Структуры повышения квалификации и переподготовки в вузе призваны выступить инициатором и катализатором инновационных педагогических преобразований, которые будут способствовать подготовке руководителей в сфере образования, готовых оптимизировать управление современной инфраструктурой образовательных учреждений.

Выпускники вузов с различными профилями подготовки, становясь руководителями в государственных и негосударственных образовательных учреждениях, пройдя переподготовку или повышение квалификации, должны владеть управленческими компетенциями, стратегически мыслить, свободно ориентироваться в постоянно обновляющемся информационно-образовательном пространстве, развивать инновационные подходы к организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивать эффективность использования современных педагогических технологий и средств обучения, опираться на оптимальную управленческую позицию в работе с педагогическим коллективом и контингентом учащихся, а также - владеть личностными качествами, соответствующими высоким этическим стандартам.

В настоящее время одним из главных направлений деятельности ведущих университетов страны становится организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов различных профилей подготовки, прежде всего своих выпускников, в целях повышения их профессионализма в различных видах деятельности.

Выпускники вузов с различными профилями подготовки стали входить в категории специалистов, обеспечивающих управление и организацию современных образовательных услуг. Такие специалисты, обученные по целевым учебным программам подготовки управленцев для сферы образования, способны эффективно управлять и влиять на проведение инновационных преобразований в организации учебно-воспитательного процесса.

Для подготовки квалифицированных управленческих кадров для сферы образования первостепенное значение имеет овладение ими управленческими знаниями и умениями на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов. Решению этой задачи способствует целенаправленная разработка и внедрение в процесс профессиональной переподготовки руководителей сферы образования методической системы формирования профессионально-управленческой компетенции, обеспечивающей качественную подготовку их как менеджеров в области образования.

При компетентностном и личностно-ориентированном подходах в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования различного уровня меняются образовательные приоритеты: в основном внимание должно уделяться вопросам управления информацией и организации эффективных коммуникаций в образовательном пространстве, переход на современные теории в организации менеджмента образовательного учреждения, активизация инновационной педагогической деятельности, внедрение международных стандартов управления в системе образования.

Образовательный процесс в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля призван содействовать расширению познавательной деятельности, активизации их интеллекта и культурных и нравственных ценностей и норм поведения, становлению личности современного руководителя в сфере образования. Для преодоления ошибок при выполнении профессиональных обязанностей и для осуществления высокого уровня управленческой деятельности руководителю в сфере образования любого ранга необходимо владеть сформированной профессионально-управленческой компетенцией.

В последние годы проблему повышения* квалификации исследовали С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, JI.A. Кияница, А.К.Ковальчук, С.П.Ломов, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, П.В. Худоминский, Г.Д.Хорошавина, И.Д.Чечель.

Социальную структуру личности и стремление осуществлять социально-преобразовательную деятельность рассматривают А.К. Анохин,

B.Г. Афанасьев, Р. Зейдель, Л. Гурлитт, П. Наторп, В.М. Шепель, Г.П. Щедровицкий и др., процесс повышения квалификации муниципальных служащих рассматривали A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Е.А. Музыченко, A.B. Новокрещенов, В.В. Сериков. Для исследования психологических аспектов проблемы представляют интерес идеи А.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Л. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, P.C. Немова, З.А. Решетовой, Е.В. Рубенского и других.

В контексте совершенствования управленческих систем содержательные проблемы высшего профессионального образования изучены рядом исследователей (Н.В.Береснев, Е.П.Варламова, В.Вичев, М.Вудкок, Н.Ф.Долгополова, Е.Н.Емельянов, А.Н.Исаенко, Ю.Д.Красовский, О.В.Кобелева, Г.М.Мануйлов, Н.Н.Обозов, А.М.Омаров, С.Ю.Степанов,

C.Е.Поварницына, В.Е.Щербак). Вместе с тем, как показывает анализ литературы по теме исследования, в период с 80-х гг. XX века до сегодняшнего дня, несмотря на то, что содержание и механизмы процесса совершенствования образовательной практики и управления образованием исследованы достаточно глубоко, логика и механизмы развития дополнительного профессионального образования изучены недостаточно. В частности, мы говорим о реализации компетентностного и личностноориентированного подходов к процессу переподготовки повышению квалификации руководителей сферы образовани.

Данное обстоятельство определяет актуальность выполненного нами исследования^ тема которого сформулирована следующим образом: «Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации* руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов (на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана)».

Компетентностный подход отражает инновационный процесс в теории и практике российского образования и соотносится с процессом формирования учебных знаний, интеллектуальных умений и навыков как значимого компонента организации учебно-воспитательного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации образования.

Личностно-ориентированный подход предполагает соответствие социально-демократическим изменениям в обществе уровню современного научного знания, гуманистическую направленность и современные подходы к содержанию образования, учет личных потребностей руководителей в развитии профессиональной управленческой компетентности.

Научная проблема сущности компетентностного подхода получила развитие в отечественной педагогике в построении содержания образования (В.И.Байденко, Г.Э.Белинская, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына, О.В.Филатова, Т.И.Шамова, Е.Н.Ягодкина и др.). Исследователи начинают не только изучать компетенции, но и строить на их основе процесс обучения и формировать конечный результат процесса образования (А.К.Маркова, Л.А.Петровская). Восприятие компетентностного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, в том числе, на признание субъективного опыта слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения смыслов деятельности -общественного и индивидуального — через анализ способов учебной работы.

Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов также получили серьезное внимание- со стороны российских педагогов (H.M.B орышко, Е.В1Вережнова, В.П.Тарантей, А.М.Карманчиков, В.П.Рындак, Л.В.Елагина, Ю.В.Гарагуля, Н.Ю.Шлейкова, А.В .Хуторской и др.).

Для разных деятельностей исследователи выделяют различные виды компетенций. Наиболее полно изучены вопросы профессиональных компетенций в профессиональной подготовке педагогов. Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлён в работах О.И.Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Л.Н.Анисимовой, С.Я.Батышева, A.A. Деркач, Д.Ц.Дугаровой, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова, Н.Н.Лаврова, Г.В. Мухаметзянова, Э.Д.Новожилова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.Д.Хорошавиной, Г.М. Шевченко, К.Г.Эрдынеевой и др.

Изучение научной литературы, анализ педагогической практики позволяют заключить, что вопросы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей в сфере образования- являются малоизученными, поскольку не были предметом специального исследования.

Сопоставление тенденций, обнаруженных при изучении теории и практики переподготовки и повышения квалификации различных специалистов в вузах, позволяет выявить совокупность противоречий:

-между современными требованиями общества к усилению управленческого потенциала руководящих кадров в сфере образования и отсутствием теоретической основы, методических подходов к обучению слушателей на факультетах переподготовки кадров в учреждениях высшего профессионального образования;

-между необходимостью развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе реализации компетентного и личностно-ориентированного подходов и существующими дидактическими установками традиционной системы переподготовки и повышения квалификации, сдерживающих применение инновационных технологий обучения.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования в вузе. Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка теоретических положений и научно-методических подходов, обеспечивающих реализацию современной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования для оптимизации управления современной инфраструктурой учебного учреждения.

Данное обстоятельство определяет актуальность выполненного нами исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов (на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана)».

Цель исследования: развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, повышающей качество подготовки управленцев для современной инфраструктуры образовательных учреждений.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы образования.

Предмет исследования - развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов.

Гипотеза исследования: опирается на предположение о том, что развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов будет эффективным, если:

- качественные преобразования в системе переподготовки и повышении квалификации руководителей сферы образования рассматриваются как одно из важнейших направлений инновационных решений кадрового вопроса системы образования;

- в основу развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования заложены концептуальные идеи компетентностного и личностно-ориентированного подходов;

- содержание профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования составляют концептуальные положения педагогического менеджмента, являющиеся основой современной и перспективной науки об управлении в образовании;

- реализуется взаимодополняемость и взаимозависимость, гибкость образовательных программ на основе стандартов высшего профессионального образования с применением модульно-компетентностных технологий их формирования для слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития современной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов в целях повышения качества подготовки управленческих, кадров для современной инфраструктуры учебных учреждений.

2. Теоретически обосновать систему развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования- на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов.

3. Определить содержание профессиональной переподготовки на основе применения модульно-компетентностных технологий, исходя из уровня знаний и умений предыдущей профессиональной подготовки слушателей -руководителей сферы образования - и концептуальных положений педагогического менеджмента как науки об управлении в образовании.

4. Экспериментально проверить реализацию разработанной модели развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов в процессе инновационных педагогических преобразований с применением модульных технологий формирования обучающих программ для слушателей факультетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы: - по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);

- по исследованиям компетентностного подхода и профессионального образования (А. Л. Андреев, Л. Ф. Алексеева Н. А. Банъко, Е.В.Вережнова, В. В. Краевский, Н. Д. Кучугурова, О. Е. Лебедев, Н. Ю. Мамонтова, В. Г. Максимов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Петровская, М. В. Рыжаков, М. Г. Харитонов,, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Френсис, А. Шелтен, Н.Ю.Шлейкова и др.);

- исследования особенностей личностно-ориентированного подхода в образовании (Ю.П.Азаров, В.А.Бачинин, О.С.Газман, А.МЗимичев, C.B. Кульневич, В.Г.Лисовский, В.В.Сериков);

- по проблеме1 переподготовки и повышения квалификации (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, Л.А. Кияница, А.К, Ковальчук, С.П.Ломов, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, И.Д.Чечель, Г.Д.Хорошавина, П.В. Худоминский) ; по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, В.С.Леднев, Е.А.Климов, А.М.Новиков и др.).

Методы исследования: анализ психо лого-педагогической и специальной отечественной и зарубежной литературы по проблеме данного исследования, анализ учебных планов и программ по переподготовке и повышению квалификации специалистов в области педагогики, педагогического менеджмента, экономики и управления в сфере образования; наблюдение; беседы с преподавателями и слушателями факультета переподготовки кадров; тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью слушателей, обобщение, сравнение, систематизация подходов и инновационных проектов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2005-2010 гг. в три этапа.

Экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана» (МГТУ им. Н.Э.Баумана). Исследованием было охвачено 265 слушателей факультетов «Инженерный бизнес и менеджмент» и «Педагогическое образование» Межотраслевого института повышения^ квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии (МИПК МГТУ им. Н.Э.Баумана) г.Москва. Организация и этапы исследования.

На первом подготовительно-поисковом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалось состояние проблемы процесса формирования профессионально-управленческой компетенции в системе профессионального дополнительного образования и практики работы факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались теоретические основы применения компетентностного и личностно-ориентированного подходов в образовательном процессе. На этом этапе исследования проблемы разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы и уточнены его задачи и понятийно-категориальный аппарат. Изучена возможность реализации компетентностного и личностно-ориентированного подходов к решению задач в процессе переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) исследования был этапом систематизации полученных результатов и их анализа, уточнения и доработки теоретических положений и выводов, формулирования и разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса и оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

1.Обоснована роль и значение развития современной системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования как структурообразующего компонента в инфраструктуре кадрового обеспечения образовательных учреждений высококвалифицированными специалистами - менеджерами в образовании.

2.0боснована целесообразность использования в основе формирования профессионально-управленческой компетенции руководителей сферы 4 образования концептуальных идей компетентностного и личностно-ориентированного подходов, которые позволяют конкретизировать содержание и оптимизацию методов обучения, с учетом преемственности и интеграции стандартов высшего профессионального образования с целью создания целостной, оптимально действующей системы переподготовки управленцев в сфере образования.

3.Разработана и обоснована система развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, включающая мотивационный, гностический, процессуально-регулятивный компоненты, опирающейся на оперативное взаимодействие между системой образования и фундаментальной наукой, обеспечивающая повышение качества подготовки управленческих кадров для современной инфраструктуры учебных учреждений.

4.Раскрыты структурные элементы модели профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов (цель, основные концептуальные положения, развитие, включающее: педагогические условия, принципы, методы и приемы, средства; контроль и диагностика результатов этого процесса) обеспечивающих полноту и высокое качество усвоения знаний, умений, навыков в области управления, основанных на приоритете целей изучения основных элементов профессиональной управленческой деятельности.

5. Обоснована и разработана совокупность принципов регулирующих формирование профессионально-управленческой компетенции: принцип качественности профессионального переподготовки инженерных кадров необходимость повышения качества профессиональной переподготовки в и уровня требований к квалификации профессиональных управленческих кадров); принцип личностной направленности и мотивации обучения (удовлетворение потребности слушателя в качественной образовательных услуге по формированию управленческих компетенций); принципа интеграции обучения и его взаимодействия с другими общепедагогическими принципами обучения: научности, преемственности, этапности и последовательности, индивидуализации обучения.

6.Определен комплекс педагогических условий формирования профессионально-управленческой компетенции руководителей сферы образования в системе переподготовки и повышения квалификации, обеспечивающих высокое качество профессионализма управленческих кадров сферы образования. К ним относятся:

- формирование специальных знаний и умений в области управления на основе их интеграции с имеющимися фундаментальными знаниями и умениями (применение модульных технологий с учетом специфики различного профиля подготовки слушателей);

- приоритетность личности в выборе и построении своей образовательной траектории в соответствии со своими возможностями и способностями, потребностями, своей позицией;

- преимущественное использование активных методов и форм работы в процессе формирования профессионально-управленческой компетенции руководителей сферы образования в контексте инновационных программ обучения;

- развитие личностных и профессиональных качеств, соответствующих квалификационной характеристике специалиста-управленца (включая усвоение опыта самоорганизации, владение своей личностью, управления поступками специфическим элементом содержания обучения).

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что решена научно-педагогическая задача - развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, повышающей качество подготовки управленцев для современных инфраструктур образовательных учреждений:

- разработана и обоснована система развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы-образования на основе компетентностного и личностно-ориенти-рованного подходов, осуществляющая оперативное взаимодействие между системой образования и фундаментальной наукой, обеспечивающая повышение качества подготовки управленческих кадров для современной инфраструктуры учебных учреждений;

- разработаны методические основы формирования профессионально-управленческой компетенции с применением модульных технологий, учитывающих специфику различных профилей подготовки слушателей и в соответствии со стандартами высшего профессионального образования, обеспечивающие целостную систему качественной переподготовки руководящих кадров сферы образования;

- предложены педагогические условия формирования профессионально -управленческой компетенции при реализации образовательных программ переподготовки и повышения квалификации слушателей, используя инновационные подходы, педагогические технология и современные средства обучения.

Теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику переподготовки управленческих кадров в области образования в МГТУ им. Н.Э. Баумана, что обеспечило формирование высокого уровня профессионально-управленческих компетенций специалистов, работающих руководителями в различных государственных и коммерческих образовательных структурах.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию управленческих компетенций, рассматриваемых как компонент готовности к профессиональной управленческой деятельности, могут применяться при написании учебных пособий, методических рекомендаций для системы переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: анализом специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования; последовательным осуществлением программы исследования; опытно-экспериментальной работой, показавшей положительную динамику развития исследуемого процесса; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современная развивающаяся система профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в образовании является одним из структурообразующих компонентов в совершенствовании инфраструктуры кадрового обеспечения образовательных учреждений, играет первостепенную роль в подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов — менеджеров в образовании. Поэтому руководители сферы образования, пройдя обучение в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, смогут: обеспечить оптимальное функционирование любого образовательного учреждения в соответствии с требованиями модернизации российского образования, эффективно управлять инновационными преобразованиями в организации учебно-воспитательного процесса.

2. Переподготовка и повышение квалификации управленческих кадров для сферы образования должна осуществляться в системе переподготовки и повышения, квалификации на основе идей компетентностного и личностно-оринтированного подходов, применения модульно-компетентностных технологий, которые позволяют разрабатывать содержание образовательных программ с учетом индивидуализации обучения для каждого слушателя, исходя из его уровня знаний и умений и предыдущей профессиональной подготовки (или трудового опыта)! путем комбинирования необходимых •модулей и отдельных единиц модулей, оптимизируя методы обучения, учитывая преемственность и интеграцию стандартов высшего профессионального образования с целью создания целостной, оптимально действующей системы переподготовки и повышения, квалификации специалистов.

3. Действие принципов развития системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, регулирующих процесс обучения слушателей (принцип качественности профессионального переподготовки управленческих кадров; принцип личностной направленности и мотивации обучения; принцип интеграции обучения и его взаимодействия с общепедагогическими принципами научности, преемственности, этапности и последовательности, индивидуализации обучения), оптимизирует процесс формирования всех ее компонентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Инновационные образовательные технологии в системе высшей школы» МГТУ им Н.Э. Баумана г.Москвы (2005-2010г.), на международной конференции ВИПК России (май, 2007г.), на научно-практической конференции «Образование в 21 веке» (РосНОУ, 2009 г.), на конференции «Проблемы переподготовки и повышения квалификации в странах СНГ» (декабрь, 2009 г., ноябрь 2010г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультетов «Инженерный бизнес и менеджмент», «Педагогическое образование» Межотраслевого института повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии (МИПК МГТУ им. Н.Э.Баумана) г.Москва.

Материалы исследования внедрены в виде авторских учебно-методического комплекса, учебных разработок и методических рекомендаций, научных статей, составивших основу для разработки курсов переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в образовании.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Некрасов, Александр Михайлович

Выводы по второй главе

1. Современный гуманистический характер преобразований в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей в сфере образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов определяет как основную тенденцию повышения качества подготовки управленцев для современной инфраструктуры образовательных учреждений - возрастание роли психолого-педагогических методов управления. Основной упор в обновлении управленческой деятельности сделан на мотивы, ценности, интересы людей, на человекоцентристскую философию современного управления, на формирование демократических отношений, главными из которых станут ценность интеллекта, нравственности, самооразвития, поэтому утверждение в практике управления компетентностного и личностно-ориентированного подходов выдвигает на первый план личность руководителя в сфере образования во всем многообразии ее профессиональных проявлений. Это ставит перед исследователями задачу поиска оптимальной модели руководителей в сфере образования, которая стала бы основой для проектирования образовательных программ в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей в сфере образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов.

2.Разработаны содержание и методическое сопровождение профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, обеспечивающие качество их подготовки на конкурентоспособном уровне на основе применения модульно-компетентностных технологий, развитие гибких, интегративных, междисциплинарных форм организации обучения, с учетом специфики базовой профессиональной подготовки слушателей. Раскрыты структурные элементы модели профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов (цель, основные концептуальные положения, развитие, включающее: принципы, педагогические условия, методы и приемы, средства; контроль и диагностика результатов этого процесса) обеспечивающих полноту и высокое качество усвоения знаний, умений, навыков в области управления, основанных на приоритете целей изучения основных элементов: профессиональной управленческой деятельности.

3. Обоснована и разработана совокупность принципов, регулирующих развитие системы, профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования: принцип качественности профессиональной переподготовки; принцип личностной направленности и мотивации обучения; принципа интеграции обучения и его взаимодействия с другими общепедагогическими принципами обучения: научности, преемственности, индивидуализации, этапности и последовательности обучения.

4.0пределен комплекс педагогических условий, обеспечивающий высокое качество развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования. К ним относятся:

- формирование специальных знаний и умений в области управления на основе модульных технологий с учетом специфики различного профиля подготовки слушателей;

- приоритетность личности в выборе и построении своей образовательной траектории в соответствии со своими возможностями и способностями, потребностями, своей позицией;

- преимущественное использование активных методов и форм работы по формирования управленческих компетенций руководителей в области образования в контексте инновационных программ обучения;

- развитие личностных и профессиональных качеств, соответствующих квалификационной характеристики специалиста-управленца (включая усвоение опыта самоорганизации, владение своей личностью, управления поступками специфическим элементом содержания обучения).

Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в действенности реализованной модели развития системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, способных оптимизировать управление современной инфраструктурой образовательных учреждений.

Заключение

1 Анализ современного состояния проблемы развития» системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования показал, что данная система является структурным компонентом в развитии инфраструктуры, кадрового обеспечения образовательных учреждений, развиваясь на основе компетентностного1 и личностно-ориентированного подходов, играет первостепенную роль в подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных руководителей сферы образования.

2.Разработана и обоснована система развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов, включающая мотивационный, гностический, процессуально-регулятивный компоненты, опирающейся на оперативное взаимодействие между системой образования и фундаментальной наукой обеспечивающая повышение качества. подготовки управленческих кадров для современной инфраструктуры, учебных учреждений. Педагогический менеджмент как современное направление теории и практики управления педагогическими системами должен быть в основе профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования. 3 .Разработаны содержание и методическое сопровождение профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, обеспечивающие качество их подготовки на конкурентоспособном уровне на основе применения модульно-компетентностных технологий, развитие гибких, интегративных, междисциплинарных форм организации обучения, с учетом специфики базовой профессиональной подготовки слушателей. Раскрыты структурные элементы модели профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов (цель, основные концептуальные положения, развитие, включающее: принципы, педагогические условия, методы и приемы, средства; контроль и диагностика результатов этого процесса) обеспечивающих полноту и высокое качество усвоения, знаний, умений, навыков в области управления, основанных на приоритете целей изучения основных элементов профессиональной управленческой деятельности.

4. Обоснована и разработана совокупность принципов, регулирующих развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования: принцип качественности профессиональной переподготовки; принцип личностной направленности и мотивации обучения; принципа интеграции обучения и его взаимодействия с другими общепедагогическими принципами обучения: научности, преемственности, индивидуализации, этапности и последовательности' обучения.

7.Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий высокое качество развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования. К ним относятся:

- формирование специальных знаний и умений в области управления на основе модульных технологий с учетом специфики различного профиля подготовки слушателей;

- приоритетность личности в выборе и построении своей образовательной траектории в соответствии со своими возможностями и способностями, потребностями, своей позицией;

- преимущественное использование активных методов и форм работы по формирования управленческих компетенций руководителей в области образования в контексте инновационных программ обучения;

- развитие личностных и профессиональных качеств, соответствующих квалификационной характеристики, специалиста-управленца (включая усвоение опыта самоорганизации, владение своей личностью, управления поступками специфическим элементом содержания обучения).

Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в действенности реализованной модели развития системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, способных оптимизировать управление современной инфраструктурой образовательных учреждений.