Развитие системы управления АПК области: На материалах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазаренко, Анатолий Константинович

  • Лазаренко, Анатолий Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Лазаренко, Анатолий Константинович. Развитие системы управления АПК области: На материалах Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазаренко, Анатолий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (АПК).

1.1. Сущность управления и основные положения развития системы управления АПК.

1.2. Основы развития организационных форм управления в

1.3. Управление преодолением кризиса в АПК.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

АПК ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Оценка состояния экономики сельского хозяйства, перерабатывающих и пищевых отраслей АПК.

2.2. Анализ существующей организации управления в АПК Тюменской области.

Щ ГЛАВА Ш. КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

АПК ОБЛАСТИ.

3.1. Развитие государственного управления в АПК.

3.2. Совершенствование хозяйственно-экономического управления.

3.3. Развитие интегрированных и кооперативных формирований в АПК области.

3.4. Развитие обеспечивающих подсистем управления АПК области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления АПК области: На материалах Тюменской области»

В агропродовольственных комплексах (АПК) России отсутствуют достаточно обоснованные эффективные системы управления. В результате этого при воздействии различных внешних и внутренних факторов АПК региона теряет управляемость и несет, таким образом, большие материальные, трудовые и финансовые потери.

К основным причинам неуправляемости в АПК следует отнести отсутствие четкой организационной структуры управления АПК и соподчи-ненности органов власти. Принятые законы, разграничивающие сферы полномочий органов исполнительной власти, не подкреплены конкретным механизмом их реализации. Принижена роль организационно-распорядительных и психологических методов управления, ослаблена договорная, технологическая, исполнительная дисциплина.

Деловые связи между федеральными, региональными, районными органами управления и хозяйственными формированиями в АПК слабые из-за несовершенства нормативно-правовой базы, недостатка необходимых финансовых и материально-технических ресурсов, кадров и других причин. Задачи и функции управления на многих предприятиях АПК направлены не на обеспечение роста производства продукции и конкурентоспособности на продовольственном рынке, а на решение финансовой задолженности.

Государственное управление АПК все еще обособлено от государственного экономического регулирования и опирается во многом на прежние методы предписаний и административного распорядительства, хотя кардинально изменились отношения собственности. Требуется организовать современное управление государственным имуществом АПК, улучшить организацию работы, взаимосвязи и отношения органов государственного управления АПК на всех уровнях.

В целом необходимо проведение крупных исследований по научному обоснованию развития систем управления агропромышленным комплексом страны в условиях многоукладной рыночной экономики с учетом конкретных региональных особенностей.

Следует отметить, что само по себе развитие системы управления, кроме приобретения технических средств управления и обучения кадров, не требует значительных дополнительных финансовых и материальных ресурсов. В то же время развитие системы управления агропромышленным комплексом конкретного региона является сейчас сложным организационно-правовым и трудовым процессом. Поэтому обоснованное развитие системы управления региональным АПК является важной и актуальной научной проблемой и имеет большое практическое значение.

Проблемам науки и практики управления в АПК посвящены многие труды ученых центральных экономических научно-исследовательских институтов Российской академии сельскохозяйственных наук - ВНИИЭСХ (академики РАСХН И.Г. Ушачев, А.Ф. Серков, д.э.н. Х.О. Репп, к.э.н. В.Ф. Седнев и др.), ВИАПИ (д.э.н. А.В. Петриков, С.Б. Огнивцев и др.), ВНИИ-ЭТУСХ (д.э.н. Р.Х. Адуков, Г.А. Баклаженко и др.), ведущих вузов -МСХА (академики РАСХН Г.М. Лоза, Г.И. Будылкин, проф. Ю.Б. Королев и др.), ВШУ (д.э.н. В.В. Алексеев, М.М. Жигалин и др.) и других научных и учебных учреждений, а также ряда практических работников в сфере управления.

Однако проблемы развития системы управления агропродовольст-венным комплексом в рыночных условиях Сибири, особенно на примере Тюменской области, еще недостаточно исследованы и решены. Изучения и уточнения требуют научные основы развития системы управления регионального АПК, необходима оценка существующей системы управления АПК на конкретных примерах и разработка обоснованных рекомендаций и проектов развития системы управления агропродовольственным комплексом области.

Все это определило выбор темы, цели и задачи настоящего самостоятельного и законченного исследования в соответствии с планом и программой данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и обоснование ряда основных научных, методических положений, анализ состояния экономики и управления в АПК региона, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию системы управления АПК области в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: обобщить и уточнить отдельные теоретические положения сущности управления и развития системы управления АПК на базе применения современных организационных форм и информационных технологий в условиях преодоления кризиса; дать оценку состояния экономики АПК области, как объекта управления; осуществить анализ существующей организации управления в АПК на материалах Тюменской области; разработать рекомендации и предложения по развитию государственного управления, совершенствованию хозяйственно-экономического управления, по развитию интегрированных и кооперативных формирований в АПК области, а также по развитию обеспечивающих подсистем управления АПК области; апробировать предложения и рекомендации по развитию системы управления агропродовольственным комплексом в условиях Тюменской области.

Предмет и объекты исследования

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные проблемы развития системы управления АПК области в условиях многоукладной рыночной экономики, включая сущность, принципы, цели, задачи и функции, структуры, кадры и методы управления, а также информационное, техническое, финансовое и правовое обеспечение государственного и хозяйственно-экономического управления АПК с учетом местного самоуправления на примере Тюменской области.

В качестве основных объектов исследования являлись органы государственного управления АПК области и районов, областные некоммерческие структуры, государственные инспекции и службы АПК, предприятия и формирования АПК разных форм собственности на территории Тюменской области. Изучен также опыт ряда других регионов России.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения, труды известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики управления.

В ходе исследования использовались законодательные документы, решения и нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, Тюменской области, органов государственной статистики, экспериментальные данные и отчеты научно-исследовательских институтов, исходные материалы хозяйственно-экономических формирований, материалы, расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований соискателя.

В процессе исследований по теме использованы монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, опросы и другие методы. При обосновании и разработке предложений и рекомендаций по развитию управления в АПК области применялся системный, целевой и другие методологические подходы. Использованы опыт и результаты экспериментов при выполнении руководящей работы в системе управления АПК Тюменской области.

Научная новизна работы

В результате исследований получены результаты, содержащие научную новизну.

1. Раскрыто понятие «развитие системы управления», уточнено содержание отдельных элементов системы управления.

2. Уточнена классификация ситуаций в антикризисном управлении предприятиями АПК.

3. Обоснована современная система консультирования в АПК области.

4. Разработаны новые организационные формы государственного управления, интеграции и взаимоотношений органов управления и хозяйственных формирований области, территориальных зон и районов с учетом реформирования местного самоуправления.

5. Обоснованы ряд дополнений в законодательстве в целях комплексного развития системы управления АПК области.

Практическая значимость и апробация результатов исследований

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволит с помощью предложенных автором мероприятий по развитию системы управления АПК области стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства, улучшить его конкурентоспособность, а также социальные условия на селе. Разработаны и совместно с заинтересованными организациями Тюменской области внедрены научно обоснованные формы и методы управления консультационной работой в АПК региона. Внедрены в практику ряд других рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления АПК области, в т.ч. по созданию, функционированию и развитию Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Результаты исследования нашли практическое применение при подготовке организационно-правовой документации системы управления

АПК Тюменской области (акты внедрения приложены в сопроводительной документации диссертационной работы).

Диссертация выполнена в соответствии с планами научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН на 2001-2005 годы по проблеме «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК» (гос. per. № 01960005733).

Основные результаты исследования докладывались в период 19952001 гг. на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах различных уровней. В частности, на Международном семинаре (по программе СИДА, Канада, г. Оттава, 2000 г.), научных семинарах Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 1997 и 2000 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы кадрового обеспечения АПК» (г. Тюмень, 2001 г.). Результаты работы рассмотрены на ряде заседаний научно-технических советов Департамента АПК администрации Тюменской области.

Основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлены научные основы развития системы управления АПК, рассматривается сущность и содержание системы управления АПК, закономерности и принципы ее развития, концептуальные управленческие подходы для выхода предприятий из кризисной ситуации. Здесь же излагаются основы развития организационных форм управления в АПК, пути совершенствования процесса управления в АПК на базе современных информационных технологий и др.

Во второй главе приводится оценка существующей системы управления АПК Тюменской области, рассматривается и дается оценка состоянию экономики сельского хозяйства, перерабатывающих и пищевых отраслей АПК, приводятся данные анализа существующей организации управления в АПК Тюменской области по уровням иерархии, устанавливается диагноз имеющихся недостатков и дается оценка состояния существующей системы управления пищевой и перерабатывающей промышленности области.

В третьей главе на защиту выносятся рекомендации и проекты автора по комплексному развитию системы управления агропродовольст-венным комплексом области, в которых излагаются рекомендации по развитию государственного управления в АПК, совершенствованию хозяйственно-экономического управления с учетом местных условий, рассматриваются варианты развития интеграции, кооперации и взаимодействий структур в АПК региона, а также проблемы развития обеспечивающих подсистем управления АПК области, включая информационное, кадровое, финансовое и правовое обеспечение системы управления.

В выводах и предложениях излагаются основные результаты исследования, выносимые на публичную защиту.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазаренко, Анатолий Константинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важную роль и место при стабилизации, подъеме и дальнейшем развитии агропромышленного производства и продовольственного рынка имеет система управления. Поэтому исследование проблем развития системы управления АПК на примере субъектов Российской Федерации является важной и актуальной научной и народнохозяйственной задачей в современных условиях.

В теории и практике управления АПК необходимо учитывать объективные изменения в экономической политике страны, регионов и районов, переход к рыночным отношениям. При развитии государственного, хозяйственно-экономического управления АПК с учетом местного самоуправления целесообразно применять системный подход и комплексное решение проблем по всем взаимосвязанным элементам: принципам, целям, задачам, функциям, структуре, кадрам, методам, информации и технологии управления с учетом современных научно-технических и правовых требований. Развитие систем управления в АПК должно базироваться на принципах научности, оптимальности, ответственности, правильного подбора и расстановки кадров. Важно правильное сочетание и эффективное взаимодействие структур управления на всех уровнях. Оценка эффективности управления определяется достигнутыми результатами деятельности АПК, динамикой его развития, масштабами и сроками реального внедрения в производство достижений НТП, социальным уровнем жизни населения региона.

2. Развитие системы управления АПК является, наряду с формированием и функционированием, одной из стадий управления, т.е. динамикой управления. Эта стадия взаимосвязана с другими стадиями (статика и кинетика управления). Однако она достаточно самостоятельна и может являться отдельным предметом исследования. Здесь постоянно и планомерно развиваются все основные составляющие элементы системы управления задачи и функции, кадры и организационные структуры, информационные технологии и правовые основы управления. В АПК развиваются постоянно также интеграционные процессы управления, улучшаются взаимосвязи между организациями на всех уровнях. В то же время развитие каждого указанного элемента с учетом системного подхода требует достаточного научного обоснования, что и является предметом настоящего исследования.

3. Анализ существующей организации управления в АПК Тюменской области показал, что функции, наименование и структура ведущего государственного органа управления АПК региона - Департамента АПК области не соответствуют еще современным требованиям. Имеется много недостатков в области информационного, кадрового, финансового и правового обеспечения системы управления агропродовольственным комплексом региона, в т.ч. и в существующей организации управления пищевой и перерабатывающими отраслями. В то же время здесь созданы и активно функционируют новая областная некоммерческая ассоциация, областной союз и кооперативы ряда отраслей, развивается оригинальная система консультирования организаций и работников в АПК области.

4. В ходе дальнейшего развития государственного управления АПК области следует, прежде всего, привести структуру и численность аппарата в соответствие с объективно необходимыми задачами и функциями управления, а также унифицировать название ведущего органа управления - Департамент АПК целесообразно переименовать в Министерство сельского хозяйства области. Усиления требуют подразделения стратегического воздействия, прогноза и анализа. Особо нуждается в реформировании система государственных инспекций, служб и государственной собственности АПК. На уровне области и районов целесообразно все разрозненные государственные инспекции и службы включить в состав Министерства сельского хозяйства и районных управлений сельского хозяйства. Требуется сокращение административных ограничений и оптимизация бюджетных расходов на государственное управление во всех отраслях и на всех уровнях иерархии.

5. В развитии системы управления АПК области предусматривается уточнение видов и направлений деятельности созданной автором системы региональной консультационной службы, принимая за основу потребность доведения до всех товаропроизводителей данных обо всех нововведениях (особенно управленческого и правового характера), пропаганду и внедрение производственных новшеств (особенно по ресурсосберегающим технологиям), а также реформировании хозяйств, решение проблем их неплатежеспособности и организации эффективного управления ими. Региональная консультационная служба АПК развивается как единая некоммерческая организация, действующая в интересах заказчиков, НТП на всей территории области.

6. В сфере развития хозяйственно-экономического управления необходимо, прежде всего, государственным органам власти возвратиться к рациональной экономике страны и регионов, разрабатывать региональные целевые программы по развитию отраслей АПК, балансы эффективного производства и рационального потребления продуктов питания, осуществлять поиск и обоснование подходов к организации, функционированию и развитию хозяйствующих субъектов АПК. При этом основное внимание должно уделяться совместному укреплению государственного, коммерческого, некоммерческого и кооперативного секторов в хозяйственной деятельности АПК, жесткому государственному регулированию ценового паритета для создания равновесия между ценами на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, поддержке отечественных товаропроизводителей.

7. Важной организационно-управленческой задачей является формирование и развитие современных интегрированных структур вертикального и горизонтального типов. Поэтому автором рассматриваются различные экономические, социальные и правовые аспекты целесообразности создания и перспектив развития как существующих областных формирований (Агропромышленный союз, Ассоциация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, Союз сельскохозяйственных кооперативов, отраслевые кооперативы), так и перспективных интегрированных образований (Агропродовольственные палаты области и четырех ее экономических зон, агрохолдинги) с учетом опыта других субъектов РФ, особенно Белгородской области.

8. Эффективная система управления АПК области строится и развивается на базе современных информационных технологий, которые предполагают сбор, обработку, хранение и передачу объективно необходимого объема качественной информации в нужные потоки и сроки и с наименьшими затратами.

9. Одним из главных факторов, определяющих эффективность деятельности АПК, является управленческий потенциал. Имеющийся в сельском хозяйстве управленческий потенциал не в состоянии в достаточной мере обеспечить условия, позволяющие перевести аграрный сектор в условиях рынка на интенсивный путь развития. Поэтому в качестве приоритетов при развитии системы управления АПК выделяются вопросы подготовки (переподготовки), подбора и расстановки подготовленных и способных кадров управления, адаптированных к условиям рынка, нестабильности, конкуренции, природно-климатическим, научно-техническим и другим факторам агропромышленного производства.

10. Для дальнейшего постоянного и правомерного развития системы управления АПК необходимо соответствующее правовое и финансовое обеспечение на всех уровнях. Поэтому автором предлагается принять ряд новых законов РФ, внести нужные дополнения и изменения в существующие законодательные документы, решения органов власти и управления, как в центре, так и на местах.