Развитие системы управления формированием и функционированием туристско-рекреационного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Макекадырова, Анара Сагындыковна

  • Макекадырова, Анара Сагындыковна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 266
Макекадырова, Анара Сагындыковна. Развитие системы управления формированием и функционированием туристско-рекреационного комплекса России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Макекадырова, Анара Сагындыковна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Туристско-рекреационный комплекс национальной экономики России как объект управления и государственного регулирования.

1.2. Сущность, состав, назначение, функциональная роль и значение туристско-рекреационного комплекса страны и ее регионов.

1.3. Принципы, функции и задачи формирования основных типов современных туристско-рекреационных комплексов.

Глава 2. МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ «бмПЛЕКСОВ И ЗОН В НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ "

2.1. Зарубежный опыт формирования и деятельности туристско-рекреационных систем национальных экономик.

2.2. Анализ отечественного опыта создания и функционирования туристско-рекреационного комплекса страны и его составляющих.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ *^ЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

3.1. Организационно-правовые формы деятельности отраслей туристско-рекреационного комплекса страны.

3.2. Административные и экономические методы государственного регулирования формирования и функционирования национального и регионалйм^х туристско-рекреационных комплексов в Российской Федерации.

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Основные методологические подходы к созданию концепции.формирования территориально-отраслевой структуры туристско-рекреационного комплекса национальной экономики.

4.2. Методические аспекты измерения и оценки земельного потенциала регионов создания туристско-рекреационных зон и размещения объектов -туристско-рекреационного комплекса.

4.3. Актуальные вопросы прогнозирования ресурсного обеспечения деятельности национального туристско-рекреационного комплекса.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

5.1. Совершенствование основных предпосылок формирования туристско-рекреационного комплекса России.

5.2. Развитие организационно-экономического механизма государственного воздействия на процессы формирования и функционирования туристско-рекреационного комплекса.

5.3. Использование опыта создания туристско-рекреационных зон при формировании туристско-рекреационных территорий России.

5.4. Применение практики индикативного планирования в процессе совершенствования деятельности федерального, региональных туристско-рекреационных комплексов и зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления формированием и функционированием туристско-рекреационного комплекса России»

Актуальность темы исследования. Процесс становления в стране экономики социально ориентированного рыночного типа, наблюдающийся в России рост доходов и потребления населения способствуют во многом серьезным изменениям в структуре национального хозяйства и появлением в нем тех комплексов, отраслевых и межотраслевых образований, которые прямо связаны с трансформацией российского общества и государства. К числу таких комплексов и образований в отечественной экономике относятся туристско-рекреационный комплекс России (ТРК), его территориальные структуры, а также туристско-рекреационные зоны (ТРЗ). Само развитие и совершенствование отечественного ТРК в целом, его отдельных территориальных подразделений и конкретных ТРЗ несут в себе целый комплекс задач и проблем, требующих безусловного теоретического осмысления, методологической и методической проработки и, конечно, практического освоения того наследия, которое накоплено в этой области хозяйственной деятельности не только отечественной, но и мировой практикой организации туризма и рекреации. Современный этап становления ТРК, его региональных подразделений и ТРЗ требует постоянного изучения, поиска новых путей и средств решения всевозрастающих по масштабам и качеству задач в области теории, методологии и организации. Это обстоятельство привлекает внимание исследователей к изучению этой сложной многоаспектной сферы национальной экономики.

Именно этим вопросам посвящено выполненное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что отечественный и мировой опыт в области организации развития и управления ТРК и ТРЗ всех типов оставался без достаточного внимания со стороны ученых-исследователей и хозяйственных руководителей до сегодняшнего дня. Об этом свидетельствуют достаточно многочисленные -публикации ученых и большая совокупность нормативно-правовых актов, в той или иной степени посвященных многоаспектным вопросам развития туризма и рекреации в стране и за рубежом.

В частности проблемы развития экономики, теории управления туризмом и рекреацией как экономической системой изложены в трудах В. И. Азара, М. Б. Биржакова, Д. Боуэна, Ю. А. Веденина, Н. А. Восколовича, В. Г. Гуляева, Р. Дэвидсона, И. В. Зорина, Г. А. Карповой, С. Каспара, В. А. Квартальнова, Е. А. Котлярова, М. Ю. Лайко, Д. Мейкенза, В. П. Орешина, А. В. Орлова, Г. А. Папиряна, И. И. Пирожника, В. С. -Преображенского, Ю. С. Путрика, Т. П. Розановой, В. С. Сенина, А. В. Суворова, А. В. Тарханова, Г. Харриса, А. Д. Чудновского, С. П. Шпилько и др.

Тем не менее происходящие в российском обществе и государстве масштабные социально-экономические преобразования требуют постоянного внимания к изучению содержания тех изменений и последствий, которые происходят в различных сферах жизнедеятельности российского общества и государства, а также в отечественных ТРК и ТРЗ. Об этом, в частности, свидетельствует содержание федерального закона г «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 3 июня 2006 г. №76-ФЗ и федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 5 февраля 2007 г. №12-ФЗ.

В этой связи становится очевидной острая необходимость дальнейшего теоретического осмысления и практического освоения тех процессов, которые протекают в сфере отечественных ТРК и ТРЗ сквозь призму критического анализа, имеющегося в этой области мирового и отечественного опыта, перспектив их развития на ближайшую и более отдаленную перспективу. Тем более, что развитие отечественного ТРК, его региональных подразделений и российских ТРЗ находится на магистральной линии реализации активной социальной политики российского государства, о чем свидетельствуют содержание и задачи выполнения приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса», а также тех из них, которые находятся пока в стадии своей разработки и последующего принятия органами власти страны. Об этом же свидетельствует и анализ содержания федеральной и территориальных программ развития туристско-рекреационной деятельности, увеличивающих возможности реализации многоаспектных проблем и задач в области туризма и рекреации в условиях современной России.

Цель и задачи исследования. Цель работы — теоретико-методологическое обоснование и разработка новых концептуальных подходов, целевых ориентиров, путей и механизма государственного регулирования деятельности отраслевых и территориальных подразделений ТРК и ТРЗ, обеспечиваемых системой скоординированных мер и предложений в этой сфере руководства экономикой России, с учетом приоритетных направлений совершенствования активной социальной политики российского общества и государства, роста доходов и потребления граждан.

Необходимость достижения цели исследования потребовала решения следующих задач: выявление сущности, раскрытие основных понятий и генезиса формирования ТРК как объекта управления, уточнение его состава, функциональной роли и значения в развитии национальной экономики; типологизация современных ТРК, раскрытие принципов, функций и задач их формирования, критическая оценка зарубежного и отечественного опыта, накопленного в этой области государственного регулирования; проведение этапизации процессов формирования и развития ТРК страны, ее регионов и ТРЗ, а также определение содержания . организационно-правовых форм деятельности их отраслей; оценка возможностей применения административных, экономических и правовых методов государственного регулирования формирования и функционирования национального ТРК и его региональных составляющих, включая ТРЗ; разработка основных методологических подходов к созданию концепции формирования территориально-отраслевой структуры ТРК России, раскрытие методических аспектов измерения и оценки земельного потенциала регионов создания ТРЗ и размещения объектов ТРК; обоснование актуальных проблем прогнозирования ресурсного обеспечения деятельности национального ТРК и его подразделений; определение направлений и содержания развития основных предпосылок формирования ТРК России, выявление путей и способов дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма государственного воздействия на процессы формирования и функционирования отечественного ТРК; оценка возможностей использования опыта создания ТРЗ при формировании туристско-рекреационных территорий России, уточнение ' сфер и границ применения практики индикативного планирования в процессе совершенствования деятельности федерального, региональных ТРК и российских ТРЗ.

Объект исследования - отраслевые и региональные структуры национальной экономики, связанные с обслуживанием контингента отечественных и иностранных туристов, включая объекты их размещения, торговли, общественного питания, отдыха и лечения, производства товаров туристско-рекреационного назначения.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления формированием и функционированием туристско-рекреационного комплекса России.

Теоретической, методологической и информационной основой для решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке теоретико-методологических и организационно-правовых вопросов государственного регулирования деятельности ТРК страны и ее регионов, создания и функционирования ТРЗ, а также концепции ее совершенствования в России с учетом целей и задач реализации активной социальной политики российского государства, приоритетных национальных проектов России, целевых программ и планов развития туристско-рекреационных территорий, баз отдыха, туризма и лечения.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись методы экономического анализа и синтеза, динамического и сравнительного анализа статистических данных, международных сравнительных оценок, экономических группировок, факторного анализа. Использование данной группы методов позволяет, с одной стороны, дать количественно-качественную оценку многоаспектных процессов формирования и функционирования подразделений ТРК России, а с другой — выявить социально-экономическую сущность этих процессов, раскрыть содержание и задачи государственного регулирования деятельности этого комплекса экономики страны, определить перспективы и направления его дальнейшего совершенствования.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ и методологии развития системы управления формированием и функционированием туристско-рекреационного комплекса России.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Выявлена социально-экономическая сущность, раскрыты основные понятия и генезис формирования ТРК России и его составляющих, изложена теория и методология рекреации как фактора мотивации повышения благосостояния нации, роста производительности труда, сохранения здоровья и человеческого капитала.

2. Определены состав, назначение, функциональная роль и вклад ТРК страны и ее регионов в приумножение национального богатства, дана типологизация ТРК стран современного мира, сформулированы принципы, отражены функции и задачи их формирования.

3. Уточнены требования к использованию зарубежного опыта формирования и деятельности туристско-рекреационных систем национальных экономик в России и проведена этапизация практики формирования и функционирования отечественного ТРК, а также исследованы организационно-правовые формы деятельности его составляющих.

4. Раскрыта система методов и механизмов, объектов и субъектов государственного регулирования формирования и функционирования национального и региональных ТРК в Российской Федерации.

5. Установлены и обоснованы основные теоретико-методологические подходы к созданию концепции формирования территориально-отраслевой структуры ТРК национальной экономики России.

6. Предложен методический подход к измерению и оценке земельного потенциала регионов создания ТРЗ и размещения объектов ТРК, определены процедуры прогнозирования ресурсного обеспечения деятельности национального ТРК, а также направления развития основных предпосылок его формирования и функционирования.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно - экономического механизма государственного воздействия на процессы формирования и функционирования ТРК страны, его отраслевых и территориальных подразделений.

8. Сформулированы рекомендации по использованию опыта создания ТРЗ при формировании туристско-рекреационных территорий России и предложена система мер в области применения практики индикативного планирования в процессе совершенствования деятельности федерального, а также региональных ТРК и ТРЗ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при принятии соответствующих решений органами государственной власти и хозяйственного руководства всех уровней, связанных с размещением на территории России объектов ТРК и созданием в регионах страны ТРЗ. Ряд выводов, содержащихся в диссертационной работе, позволяет определить направления дальнейшего развития и совершенствования многоаспектной деятельности отраслей и подразделений отечественного ТРК и российских ТРЗ. Материалы диссертации могут быть применены в процессе дальнейших исследований научно-практических проблем формирования и функционирования ТРК России и его территориальных звеньев, включая систему отечественных ТРЗ. Научные положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационной работе, легли в основу разработки учебно-методических пособий, учебных планов и программ учебных дисциплин, связанных с подготовкой специалистов экономических специальностей для покрытия дефицита высококвалифицированных кадров, занятых в отраслях и подразделениях отечественного ТРК и российских ТРЗ.

Апробация и реализация результатов выполненного исследования. Основные теоретические, методологические и практические положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, а также были использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов дневного и вечернего отделений факультетов ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова» по дисциплинам «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» и ряда других -дисциплин. Теоретические выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях теоретического семинара кафедры национальной экономики ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова», а также на международных конференциях.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 30 работ общим объемом свыше 38 п. л., в том числе одна монография и семь статей в журналах, включенных в список ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и имеет объем 266 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц и 12 рисунков.