Развитие системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Загороднова, Екатерина Павловна

  • Загороднова, Екатерина Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Загороднова, Екатерина Павловна. Развитие системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загороднова, Екатерина Павловна

Введение.

I. Теоретические подходы к развитию системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере.

1.1 Теоретические концепции понятия «конкурентоспособность услуг».

1.2 Изучение понятия и роли инновационной системы в деятельности организации.

1.3 Телекоммуникационные услуги как основа глобализации информационной экономики.

И. Методические подходы к развитию системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере.

2.1 Международный опыт применения основных видов систем управления инновационной деятельностью организаций.

2.2 Система управления инновационной деятельностью в сфере предоставления телекоммуникационных услуг.

2.3 Сравнительный анализ методов оценки эффекта от внедрения системы управления инновационной деятельностью.

III. Методические рекомендации по развитию системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной организации.

3.1 Применение системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной организации.

3.2 Оценка эффекта от внедрения системы управления инновационной деятельностью телекоммуникационной организации, на основе существующих методов оценки.

3.3 Разработка специальной методики оценки эффекта от внедрения системы управления инновационной деятельностью в сфере телекоммуникаций, как базиса ее развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере»

Актуальность темы исследования

Развитие рыночной экономики России характеризуется активным ростом телекоммуникационной сферы и, как следствие, усилением конкурентной борьбы в данной сфере. Уровень конкурентоспособности сервисной организации напрямую зависит от ее способности удовлетворять и даже превосходить ожидания потребителей. Недооценка данного обстоятельства может привести к вытеснению компании с рынка. В связи с этим сегодня увеличение числа постоянных потребителей является стратегической задачей телекоммуникационной сферы, выполнение которой возможно лишь при условии непрерывного совершенствования качества организационной деятельности на основе внедрения инноваций.

Функционирование телекоммуникационной сферы в современных условиях, направленное на увеличение или удержание завоеванной рыночной доли, вызывает необходимость применения инновационных подходов к управлению организационной деятельности, с целью повышения уровня удовлетворенности потребителей. Перед телекоммуникационной сферой все острее стоит проблема разработки и внедрения систем управления инновационной деятельностью, позволяющих обеспечить запланированный уровень конкурентоспособности предоставляемых услуг.

Особенно остро проблема управления конкурентоспособностью на основе внедрения инноваций стоит перед организациями телекоммуникационной сферы, как одной из наиболее перспективной и динамично развивающейся на сегодняшний день области. Данная сфера оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие страны, тем не менее в России до недавнего времени не уделялось должного внимания созданию конкурентоспособности телекоммуникационных услуг на основе управления инновациями, в результате чего существует необходимость разработки системы управления инновационной деятельностью, позволяющей выходить на совершенно новый уровень в обслуживании потребителей, ориентируясь на их потребности и желания. Таким образом особое место в деятельности телекоммуникационных компаний занимает управление инновационной деятельностью, позволяющее удовлетворять потребности потребителей и поддерживать требуемый уровень конкурентоспособности.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследования проблемы развития системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере.

Степень разработанности проблемы

Проблема развития системы управления инновационной деятельностью является многоаспектной, что требует привлечения к ее решению положений различных научных направлений.

Управление инновациями как раздел экономической науки имеет свою продолжительную историю. Понятие и сущность инновационного управления рассмотрены в трудах таких российских и зарубежных ученых, как В.О. Бахарев, О.В. Бургонов, В.А. Гневко, Г .Я. Гольдштейн, Н.П. Голубецкая, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Е.С. Ивлева, М. Портер, А. Томпсон, Ф.Хаберланд, М. Хучек, Й. Шумпетер. Такие ученые, как Д.М. Гвишиани, Л.М.Гохберг, В. Раппопорт, Б. Санто, Б. Твисс исследовали понятие «инновация» с точки зрения системного подхода.

Изучением категории «система» и системного подхода на протяжении длительного периода времени занимались и занимаются исследователи из различных научных областей. Наибольшее внимание данному аспекту уделяли Р.Акофф, И. В. Блауберг, Г.Бергман, М.А. Гайдес, К. Керне, Т. Саати, В.Н. Садовский, А.И. Уемов и др.

Другой аспект данного исследования - конкурентоспособность услуг -получил свою разработку в трудах ведущих исследователей и специалистов в области менеджмента. Значительный вклад в разработку общетеоретических и методологических вопросов по управлению конкурентоспособностью внесли такие ученые, как А.Н. Асаул, Г.А. Азоев, И. Ансофф, П. Друкер,

П.В.Забелин, П.С. Завьялов, Б. Карлоф, В.Москвин, М.Портер, Р.А. Фатхутдинов, Д.Х. Харрингтон, Й. Шумпетер и др.

Качество как основной фактор конкурентоспособности организации рассматривалось в работах таких зарубежных классиков, как Ю. Анттила, Л.Берри, Э. Деминг, Д. Джуран, К.Исикава, Т. Конти, Ф.Кросби, Ф. Никсон, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. X. Харрингтон, В.Шухарт. Работы отечественных ученых О.П. Глудкина, В.А. Качалова, И.Д. Крыжановского, В.А. Лапидуса, В. Москвина, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, М.З. Свиткина также посвящены анализу теоретических и практических подходов к управлению качеством. Наибольшую известность в области управления качеством услуг имеют работы таких авторов, как К. Альбрехт, С. Гронруз, П. Данахер, В. Зейтхамл, А. Парасураман, Р. Тис. Среди отечественных ученых, занимающихся данной проблематикой, следует отметить В.Г. Версана, Г.Н. Воробьеву, В.И. Королькову и др.

Исследование специфических особенностей управления телекоммуникационными услугами детально представлено в немногочисленных работах В.И. Битнера, Г.Н. Исаева, Г.Н. Попова.

В научных трудах перечисленных зарубежных и российских авторов представлен понятийный аппарат, базовые принципы и методы инновационного менеджмента, определено понятие конкурентоспособности услуг и выделены ее основные параметры, рассмотрена такая составляющая конкурентоспособности, как качество услуг.

Однако детальный анализ существующих исследований в области управления инновациями и конкурентоспособностью услуг оставил недостаточно детализированными вопросы, касающиеся управления конкурентоспособностью телекоммуникационных услуг на основе системы управления инновационной деятельностью, учитывающей особенности данного вида услуг и сложившуюся ситуацию на рынке. Следует отметить отсутствие специального методологического подхода к оценке результативности функционирования системы управления инновационной деятельностью в сфере предоставления телекоммуникационных услуг.

Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая значимость применения системы управления инновационной деятельностью при создании конкурентоспособности телекоммуникационных услуг обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и общую направленность.

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы организации и функционирования инновационной сферы в телекоммуникационных организациях.

Предмет исследования являются отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере.

Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к развитию системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере.

Для достижения поставленной цели требуется решить комплекс взаимосвязанных задач:

• рассмотреть эволюцию теоретических подходов к системе управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере;

• проанализировать и обобщить зарубежный опыт инновационной деятельности в телекоммуникационной сфере и определить возможности его адаптации в условиях российской экономики;

• оценить состояние и выявить проблемы, препятствующие развитию инновационной деятельности в сфере телекоммуникационных услуг в России;

• обосновать концептуальные подходы к развитию системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере;

• разработать методические рекомендации по развитию системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационных организациях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Основой разработки теоретических положений диссертационной работы послужили теории и модели управления инновациями и конкурентоспособностью услуг, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов. Также исследование базировалось на публикациях, раскрывающих теоретические аспекты управления качеством телекоммуникационных услуг как основы конкурентоспособности услуг связи.

Базисом формулирования положений диссертационного исследования явился системный подход. Основными научными методами, применяемыми при проведении исследования, послужили следующие: сравнение, научное обобщение, анализ и синтез, теоретическое моделирование, индукция и дедукция.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, концепции и программы государственных органов Российской Федерации, относящиеся к объекту исследования. Также источником информации явились многочисленные публикации в журналах научно-практического характера, диссертации, средства массовой информации и электронный ресурс Интернет.

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

• Обобщен зарубежный опыт инновационной деятельности в телекоммуникационной сфере и определены возможности его адаптации в условиях российской экономики.

• Определены приоритетные направления инновационного развития телекоммуникационных систем на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления инновационной деятельности организации, имеющих конечной целью повышение качества предоставляемых услуг и снижение издержек.

• Выявлены состояние и проблемы, препятствующие развитию инновационной деятельности в сфере телекоммуникационных услуг в России.

• Обоснованы концептуальные подходы к развитию системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере и предложены критерии и показатели инновационной активности, основными из которых являются определение целей в области инноваций, оценка эффективности от практической реализации бизнес-процесса, удельный вес услуг, предоставляемых на инновационной основе, вовлеченность персонала в инновационную цепочку.

• Разработаны методические рекомендации по формированию системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной системе.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что реализация рекомендаций и положений будет способствовать развитию системы управления инновационной деятельностью, повышению качества предоставляемых услуг связи, и как следствие, повышению степени удовлетворенности потребителей и расширению клиентской базы.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические и практические разработки могут быть использованы руководителями компаний телекоммуникационной сферы, начальниками отделов управления инновациями, аудиторами при разработке программ инновационного развития организаций.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к развитию системы управления инновациями в телекоммуникационной сфере.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

• Предложено теоретическое обоснование понятия «система управления инновационной деятельностью» применительно к телекоммуникационной сфере как интегрированная совокупность взаимодействующих элементов, находящихся между собой в определенных связях, предназначенная для кооперативного выполнения инновационных функций, связанных с разработкой нового вида телекоммуникационных услуг или совершенствования характеристик существующих услуг на основе более результативного осуществления управленческих процессов, а также определены ее место и роль при формировании конкурентоспособности телекоммуникационных услуг.

• Разграничены понятия ключевых элементов инновационной деятельности телекоммуникационной сферы, объединенные в основные управленческие блоки такие, как субъекты и объекты управления, управляющее воздействие посредством организации бизнес-процессов, направленных на инновационное развитие системы.

• Разработан алгоритм внедрения системы инновационной деятельности в телекоммуникационной организации, включающий комплексный анализ степени готовности компании к инновациям, разработку инновационной стратегии и механизмов ее реализации, оценку эффекта от внедрения системы.

• Обоснован комплексный показатель оценки эффективности инновационной деятельности в телекоммуникационной сфере, включающий показатель качества предоставляемой услуги, технической возможности подключения, надежности, безопасности телекоммуникационной услуги, уровень удовлетворенности потребителей И т.д.

• Предложены методические подходы к оценке уровня эффективности системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере, заключающиеся в оценке функциональных и технических показателей телекоммуникаций компании.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их практического использования российской телекоммуникационной компанией «ОТ8» в процессе управления инновационной деятельностью. Процессы внедрения и корректировки осуществляются в течение трех лет.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах по проблемам создания и внедрения инноваций в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. Результаты проведенного исследования использованы также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Стратегическое управление инновациями».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 8 научных работ в изданиях, в том числе, в изданиях рекомендованных ВАК -5, общим объемом 3,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Общий объем работы 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Загороднова, Екатерина Павловна

Заключение

Глобализация мировой экономики, сопровождающаяся значительным увеличением скорости происходящих в современном мире изменений, невозможна без формирования и развития информационного общества. В связи с этим, сегодня сфера предоставления телекоммуникационных услуг, как ключевой элемент информационной экономики, приобретает всевозрастающую роль. В течение последних 10 лет сектор телекоммуникаций стал одним из наиболее быстрорастущих и динамично развивающихся секторов в мире и в России, о чем свидетельствует постоянный рост совокупной выручки российских телекоммуникационных компаний в среднем на 26% в год.

В связи с усилением конкурентной борьбы на рынке предоставления телекоммуникационных услуг компании вынуждены находить новые способы повышения уровня конкурентоспособности. В настоящее время конкурентоспособность телекоммуникационной организации определяется ее способностью прогнозировать меняющиеся условия внешней среды и адаптироваться к данным изменениям путем внедрения инноваций, направленных на совершенствование всех видов организационных процессов и предоставления потребителям совершенно новых или усовершенствованных услуг связи.

В ходе исследования было определено, что конкурентоспособность телекоммуникационных услуг формируется на основе совокупности внешних (уровень платежеспособности и лояльности потребителей услуг связи, качество работы поставщиков, деятельность конкурентов, взаимодействие с государственными органами, средства массовой информации, социальный фактор, инфраструктура рынка) и внутренних (менеджмент организации, ее финансовое состояние, человеческие ресурсы, маркетинг, инновационную деятельность организации, а также качество предоставляемых услуг связи и их стоимость) детерминант.

Современные телекоммуникационные организации все больше внимания уделяют инновационной деятельности, как ключевому фактору формирования конкурентоспособности. Сегодня поиск и реализация нововведений являются единственной гарантией достижения конкурентоспособности и устойчивого экономического развития телекоммуникационных организаций. В связи с этим управление инновационной деятельностью в телекоммуникационных организациях не должно носить эпизодический характер, а должно осуществляться на основе системного подхода, что способствует совершенствованию всех видов организационных процессов, расширению возможностей предоставления новых видов услуг, снижению всех видов издержек, повышению уровня качества услуг связи и как следствие уровня удовлетворенности потребителей. Залогом успеха деятельности современных телекоммуникационных компаний является системность в управлении инновационной деятельностью.

При этом в своем теоретическом базисе исследование основывалось на следующих определениях:

• инновация - экономическая категория, предполагающая использование определенных результатов интеллектуальной и/или научно-технической деятельности для разработки и внедрения чего-либо нового, ранее не существовавшего, с целью совершенствования организационной деятельности телекоммуникационной компании, ее процессов и результатов;

• инновационная деятельность - это комплекс мероприятий, научного, технического, организационного, финансового характера, направленных на осуществление инновационных процессов в организации;

• система управления инновационной деятельностью - это интегрированная совокупность взаимодействующих элементов, находящихся между собой в определенных отношениях, связях, предназначенная для кооперативного выполнения заранее определенной функции, связанной с разработкой нового вида телекоммуникационных услуг или совершенствования характеристик существующих услуг связи, на основе более результативного осуществления управленческих процессов.

Проведенное исследование показало, что основными характеристиками инновационной системы организации являются следующие: базирование на интеллектуальном капитале; объединение представителей различных структурных подразделений; наличие четко выстроенных взаимосвязей между всеми элементами инновационной системы, подкрепленных налаженной системой коммуникаций; наличие совокупности циклически выполняемых процессов; встраивание в общую систему функционирования организации.

Инновационная система имеет две оси ориентации: на внутреннюю структуру, то есть взаимодействие внутренних элементов и подсистем, и внешнюю, связанную со стабильностью функционирования во внешней среде. Таким образом, инновационная система может быть описана через пять ключевых составляющих:

• стратегию в виде приоритетных направлений инновационного развития;

• организацию инновационных процессов и закрепление за сотрудниками полномочий и ответственности по разработке, отбору и внедрению инноваций (на предприятии назначается менеджер по управлению инновационными проектами, создаются центры разработок, аналитической обработки идей и проектов, центр управления проектами на этапе их внедрения);

• распределение ресурсов для обеспечения всех этапов инновационного процесса;

• создание системы мотивации для повышения результативности труда лиц, вовлеченных в инновационные процессы;

• корпоративную культуру, являющуюся продуктом проводимых на предприятии изменений.

Анализ международного опыта применения основных видов систем управления инновационной деятельностью позволил заключить, что инновационная система организации должна учитывать не только специфику сферы деятельности компании, но и условия внешней среды, в которой функционирует организация. Более того, проведенный анализ показал, что в современной теории и практики инновационного менеджмента не существует идеальной системы управления инновационной деятельностью, которая могла бы быть адаптирована к любой по профилю деятельности организации. Разнообразие и специфика деятельности каждой отдельной организации, а также уникальность реализуемых инновационных проектов делает очевидной необходимость создания и развития системы управления инновационной деятельностью для каждой конкретной организации.

Представленная в исследовании система управления инновационной деятельностью в сфере предоставления телекоммуникационных услуг базируется на комплексном подходе, объединяющем в себе построение системы на основе идеологии и внутрикорпоративных документов, что выгодно отличает ее от существующих систем управления инновационной деятельностью. Более того, в процессе создания инновационной системы была учтена специфика процесса предоставления телекоммуникационных услуг, что предоставляет возможность ее дальнейшего беспрепятственного внедрения в деятельность организаций предоставляющих услуги связи.

Система управления инновационной деятельностью содержит в себе три основных блока, представленных структурными декомпозициями субъектов, объектов управления, процесса управления инновациями, его документационного обеспечения, а также функциональных областей, с описанием входов и выходов всех основных элементов. В рамках представленной системы подтверждена необходимость осуществления непрерывного контроля за реализацией всех процессов управления инновационной деятельностью. Непрерывность контроля инновационной деятельности неразрывно связана с необходимостью постоянного управления инновационной деятельности на всех уровнях организационной деятельности, механизм осуществления которого обеспечивается встраиванием данного процесса в общую работу компании, а не его выделением и изоляцией, с последующим требованием постоянной отчетности, несвязанной с общеорганизационными показателями. В связи с этим, возникает необходимость введения должности директора по инновациям, который также как и другие субъекты будет осуществлять управление данным направлением, что еще раз подчеркивает целостность управления организацией, деятельность которой направлена на достижение качественных результатов и повышение уровня конкурентоспособности.

Внедрение предлагаемой инновационной системы предполагает ряд существенных изменений в организационной деятельности телекоммуникационной компании, связанных с созданием единого информационного пространства, внедрением процессного подхода, распространением идеологии инновационного управления, кадровым и техническим обеспечением.

Предложенная система управления инновационной деятельностью позволит телекоммуникационной организации:

• структурировать знания, функции, процессы, процедуры и другие составляющие, обеспечивающие процесс управления инновационной деятельностью в организации;

• обозначить взаимосвязи между всеми элементами процесса управления инновационной деятельностью;

• определить функциональные задачи всех участников при управлении инновационной деятельностью в организации;

• разработать методы, средства и все виды обеспечения решения потенциальных задач по совершенствованию услуг и организационной деятельности;

• сформировать документационное обеспечение процесса управления инновационной деятельностью, соответствующее уровням управления;

• выявить и описать входящие и выходящие элементы процесса управления инновационной деятельностью;

• учесть влияние факторов внешнего окружения на реализацию инновационной деятельности;

• повысить качество предоставляемых услуг и как следствие конкурентоспособность организации.

Внедрение системы управления инновационной деятельностью телекоммуникационной компании предполагает прохождение совокупности взаимосвязанных этапов. На первых этапах осуществляется определение степени готовности компании к внедрению системы, на основе исследования и оценки состояния инновационной деятельности, посредством анализа документации и опроса руководства компании и ее сотрудников. В случае низкой степени готовности, осуществляется подготовительный этап, предполагающий устранение недочетов, препятствующих внедрению инновационной системы. Высокая степень готовности позволяет без дополнительных усилий приступать к внедрению системы в деятельность компании. По результатам внедрения системы управления инновационной деятельностью должна быть проведена оценка эффекта от внедрения, с целью установления результативности функционирования системы, определения достижения поставленных целей и дальнейших действий компании.

В данном исследовании под оценкой эффекта от внедрения понималось определение результата внедрения системы управления инновационной деятельностью, выраженного в изменении уровня удовлетворенности потребителей качеством телекоммуникационных услуг. Проведенный анализ теоретических основ измерения уровня удовлетворенности потребителей позволил заключить, что наиболее распространенными качественными методами оценки, ориентирующимися на оценку степени удовлетворенности потребителей, являются: модель «Gap», метод «Servqual» и анализ «Зоны толерантности».

Апробация системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной сфере осуществлялась посредством ее применения в российской телекоммуникационной компании «DTS». Внедрение инновационной системы в деятельность телекоммуникационной компании привело к систематизации и осуществлению на регулярной основе инновационной деятельности компании за счет установления четких взаимосвязей между всеми элементами инновационной деятельности, определения и формализации бизнес-процессов, обеспечивающих данный вид деятельности, формирования документационного обеспечения процессов управления инновационной деятельностью, вовлечения персонала организации в инновационную деятельность на основе распространения идеологии всеобщего управления инновациями. Таким образом, в результате внедрения инновационной системы произошла структуризация знаний, функций, функциональных задач всех участников, процессов, процедур и других составляющих, обеспечивающих реализацию инновационной деятельности компании.

По результатам внедрения системы управления инновационной деятельностью в телекоммуникационной компании была проведена оценка эффекта от внедрения системы на основе существующих методов оценки. В результате чего, было доказано, что не представляется возможным получить полную и объективную информацию об эффекте от внедрения системы управления инновационной деятельностью телекоммуникационной организации на основе существующих методов оценки, в связи с: невозможностью одновременной оценки всех детерминант конкурентоспособности услуг связи; отсутствием учета специфических особенностей предоставления телекоммуникационных услуг; высоким уровнем субъективизма полученных результатов; невозможностью сопоставления результатов, полученных посредством применения различных методов.

Более того, каждый метод требует обработки различных источников данных, что значительно затрудняет и увеличивает по временному показателю процесс оценки. Таким образом, была выявлена необходимость разработки специальной методики оценки эффекта от внедрения системы управления инновационной деятельностью организации.

На основе полученных выводов, автором была предложена специальная методики оценки эффекта от внедрения системы управления инновационной деятельностью в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. Методика является своеобразным индикатором уровня результативности системы управления инновационной деятельностью в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. Эффект от внедрения системы определяется на основе сравнения достигнутого по результатам внедрения инновационной системы значения общего индекса организационной деятельности со значением данного индекса до внедрения инновационной системы в деятельность телекоммуникационной организации. Более того, данная методика позволяет определить направления совершенствования инновационной деятельности организации, а также способствует повышению уровня конкурентоспособности и степени удовлетворенности потребителей за счет повышения достигнутого уровня качества предоставляемых услуг связи.

Методика представляет собой систему показателей, формулы их расчета, а также систему баллов, на основе которой определяется значение общего индекса организационной деятельности. Все показатели, с целью обеспечения объективной и полноценной оценки, были разделены на две основные группы: технические и функциональные. Анализ деятельности организации на основе двух групп показателей, отличает данную методику от всех существующих и позволяет сделать оценку более объективной и точной, основанной одновременно на мнении потребителей и отчетах о техническом состоянии деятельности телекоммуникационной компании.

Представленные в работе методические рекомендации по расчету общего индекса качества позволяют быстро и точно определить значение эффекта от внедрения инновационной системы, положительное значение которого свидетельствует о высокой результативности внедрения системы управления инновационной деятельностью и достижения поставленных целей. В случае отрицательного значения, возникает необходимость детального анализа деятельности организации с целью определения «проблемных зон», препятствующих функционированию системы управления инновационной деятельностью.

При наличии взаимосвязи значения общего индекса организационной деятельности с размером премирования сотрудников, появляется возможность оценки работы каждого подразделения, а также их стимулирования к достижению поставленных целей в области управления инновационной деятельностью, что в свою очередь повышает уровень качества предоставляемых услуг и как следствие позволяет увеличить уровень удовлетворенности потребителей, оказывающей непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности услуг связи.