Развитие системы управления оборотными средствами промышленного предприятия: на примере нефтехимических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлова, Юлия Алиевна

  • Павлова, Юлия Алиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Павлова, Юлия Алиевна. Развитие системы управления оборотными средствами промышленного предприятия: на примере нефтехимических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Юлия Алиевна

Введение

1. Теоретические и методические вопросы обеспечения промышленного 10 предприятия оборотными средствами

1.1. Основные проблемы обеспечения оборотными средствами в совре- 10 менных условия

1.2. Классификация оборотных средств хозяйствующего субъекта

1.3. Влияние схем привлечения ресурсов на состав, структуру и способы 30 управления оборотными средствами предприятия

2. Экономические аспекты определения потребности в оборотных сред- 38 ствах в системе менеджмента промышленного предприятия

2.1. Методы определения потребности промышленных предприятий в 38 оборотных средствах

2.2. Проблема оценки потребности в оборотных средствах, обслужи- 51 вающих систему безопасности предприятия

2.3. Проблемы определения потребности в оборотных средствах при 62 обосновании экономической эффективности инвестиционных проектов

3. Развитие системы управления оборотными средствами промышленно- 69 го предприятия на основе совершенствования нормирования оборотных средств

3.1. Сопоставительный анализ традиционного и предлагаемого способа 69 оценки потребности предприятия в оборотных средствах

3.2. Расчет потребности предприятия в оборотных средствах при обос- 91 новании инвестиционного проекта

3.3. Методы анализа состояния и эффективности системы управления 97 оборотными средствами

3.4. Управление оборотными средствами в системе менеджмента 106 промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления оборотными средствами промышленного предприятия: на примере нефтехимических предприятий»

За последние годы на промышленных предприятиях сложилась довольно прогрессивная система управления хозяйственно - экономической деятельностью, основанная не только на стройной методологии, отработанной многими поколениями ученых — экономистов, на практическом опыте финансовых менеджеров, но и на широком использовании современных информационных технологий. Во многом этому способствовала деятельность российских академических институтов, экономических ВУЗов и экономических факультетов университетов, консалтинговых фирм, сотрудничество с западными партнерами, передача успешного опыта компаний мирового уровня посредством обучения персонала и т.п. Вместе с тем одной из основных экономических проблем многих промышленных предприятий до сих пор является дефицит оборотных средств. Экспертные оценки консультантов и специалистов производственных предприятий и объединений также свидетельствуют о том, что одним из основных ограничений развития производства остается нехватка оборотных средств.

Одной из причин дефицита оборотных средств является неэффективная система управления оборотными активами предприятия. Соответственно, важной задачей управления предприятием, и управления оборотными средствами предприятия, в частности, является прогноз перспектив развития предприятия. Ключевой момент в определении стратегии развития предприятия - определение параметров развития, т.е. основных экономических параметров его деятельности. Часто менеджеры предприятий определяют стратегию развития в качественных характеристиках, что не является четкими целевыми установками и затрудняет контроль и анализ достигнутых результатов.

Таким образом, чтобы объективно оценивать прогнозы, проекты и планы развития производства и формулировать целевые установки, т.е. подходить к принятию решений в однозначно интерпретируемых, содержательных терминах, предприятиям необходимы методы и модели, в которых в качестве основных параметров выступают характеристики финансово-экономического состояния. Именно поэтому в работе рассматриваются методы и модели расчетов, которые могут служить инструментами развития управления оборотными средствами предприятия.

Оценка потребности в средствах, обеспечивающая оптимальный уровень текущих активов на стадии формирования проектного бюджета предприятия является основой эффективного решения вопроса о схемах финансирования операционной деятельности предприятия и, соответственно, основой организации бесперебойного производственного процесса, что, должно обеспечить финансовое благополучие предприятия.

Для роста эффективности производства и повышения устойчивости предприятия не менее важное значение имеет мониторинг состояния его оборотных средств при стабильных внешних и внутренних условиях производственно-хозяйственной деятельности и определение новых или корректирование действующих нормативов оборотных средств при изменении этих условий.

Различные аспекты теории и практики управления оборотными средствами рассматривали в работах по общим проблемам экономической теории, экономики и финансов предприятия: А. Андреев, М. Баканов, С. Беляев, И. Бланк, В. Бочаров, О. Брагинский, С. Валдайцев, А. Грязнова, В. Дунаев, Л. Злотнико-ва, В. Зубарева, В. Ковалев, А. Ковалева, С. Ленская, А. Прохоренко, Р. Радио-нов, И. Садчиков, Е. Стоянова, А. Татаркин, М. Федотова, Т. Хачатуров, С. Шаталин, И. Шумов и другие ученые.

В числе наиболее значительных работ зарубежных исследователей вопросов использования и формирования оборотных средств предприятий следует назвать труды Б. Айкса, Д. Гэлбрейта, Э. Долана, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Пиндайка, Р. Ритермана, П. Хикса, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и других.

В настоящее время методические положения и официальные документы по нормированию оборотных средств не достаточно детально разработаны, и не вполне соответствуют уровню развития экономики и современному уровню развития информационных технологий и автоматизации систем управления. При управлении оборотными средствами предприятия контролируются такие показатели, как объем, структура оборотных средств, соответствие фактического уровня минимальному уровню потребности предприятия в оборотных средствах, показатели экономической эффективности использования оборотных средств предприятия.

Оптимизация структуры оборотных средств и источников финансирования оборотного капитала довольно обширная тема. Оптимизировать можно и нужно все составляющие оборотных активов и краткосрочных обязательств, так как чистый оборотный капитал равен сумме оборотных активов за минусом краткосрочных обязательств. Поскольку нормативные методы управления, являются наиболее экономичными, но не получили должного развития в системе менеджмента промышленных предприятий, развитие расчета обоснованных норм и нормативов для определения размера оборотных средств предприятия и, соответственно, повышения эффективности управления ими являются своевременными.

Целью диссертационной работы является развитие системы управления оборотными средствами в системе менеджмента предприятий на основе нового подхода к оценке потребности в оборотных средствах, отражающего процесс кругооборота капитала и вписывающегося в сбалансированную систему плановых показателей предприятия. Предлагаемый подход позволит совершенствовать систему управленческого учета, проектного анализа, планирования и анализа операционной деятельности предприятия.

Поставленная цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методические аспекты управления оборотными средствами промышленных предприятий;

- уточнить понятийный аппарат, используемый при изучении экономических аспектов управления оборотными средствами;

- исследовать критерии и разработать классификацию оборотных средств;

- разработать метод оценки потребности промышленного предприятия в оборотных средствах для осуществления различных видов деятельности;

- сформировать перекрестную модель оценки потребности предприятия в оборотных средствах;

- разработать предложения по развитию системы управления оборотными средствами на основе исследования системы управления, сложившейся на предприятиях;

- апробировать полученные результаты исследования на предприятиях нефтехимического профиля.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления оборотными средствами хозяйствующего субъекта.

Объектом диссертационного исследования являются нефтехимические предприятия Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых, труды ученых-классиков экономической теории, нормативные акты по управлению и использованию оборотных средств промышленных предприятий и правовые акты по вопросам функционирования и управления промышленными предприятиями.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты по управлению деятельностью предприятий, формированию и функционированию их оборотных средств; научная литература по теме исследования. В качестве эмпирической базы использовались материалы статистических сборников, ряда реальных инвестиционных проектов; экономические разделы бизнес-планов развития действующих промышленных предприятий; отчетные данные анализируемых предприятий. В процессе исследования применялись методы системного анализа, теория микроэкономики, теория финансового анализа, методы экономико-математического моделирования деятельности предприятия.

Научной новизной работы являются:

1. Предложена интерпретация понятия «оборотные средства», позволяющая более четко разделить категории: «оборотные фонды», «оборотные средства» и «оборотные активы», положенная в основу авторской классификации оборотных средств по виду обслуживаемых ресурсов.

2. Разработана классификация оборотных средств в зависимости от вида обслуживаемых ресурсов, служащая основой предложенного в работе ресурсного метода оценки потребности хозяйствующего субъекта в оборотных средствах.

3. Разработан метод оценки потребности промышленного предприятия в оборотных средствах на основе четкого разделения текущих активов, обслуживающих оборот различных видов ресурсов, позволяющий упростить модели расчета на основе сквозной оценки нормы запаса от закупки материально-технических ресурсов до реализации готовой продукции. Представленный подход к организации нормирования оборотных средств на предприятии, может стать основой развития системы управления оборотными средствами (при организации проектного анализа, управленческого учета, «настройке» системы ключевых показателей деятельности предприятия; мониторинге использования оборотных средств).

4. Сформирована перекрестная модель оценки потребности предприятия в оборотных средствах, основанная на схеме формирования затрат на подготовку, производство и реализацию продукции, увязывающая ресурсный и традиционный методы нормирования оборотных средств и позволяющая перманентно контролировать корректность нормативов, величину и структуру оборотных средств.

5. Разработаны принципиальная схема системы управления оборотными средствами предприятия и предложения по развитию системы управления оборотными средствами на основе четкого разделения ответственности между отдельными службами и координирования процесса принятия решений специалистами широкого профиля, специализирующимися в сфере контроллинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации по классификации текущих активов и оценке составляющих оборотных средств, предложенные в работе, позволяют, наряду с традиционными методами нормирования, более точно оценить потребность в оборотных средствах, более четко формализовать процессы, связанные с проектированием, планированием, анализом и контролем оборотных средств, что обеспечивает повышение эффективности их использования. Результаты исследования рассмотрены, одобрены и используются в деятельности ряда научно - промышленных предприятий и в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курса «Экономика и управление на промышленном предприятии».

В работе дан обзор основных нормативно-правовых актов, методических документов и научных публикаций по проблеме; определено место оборотных активов в структуре имущества предприятий; проанализирован их состав и структура; проанализировано значение оборотного капитала в обеспечении результатов деятельности хозяйствующего субъекта. Показана необходимость не только в теории, но и в практике оценки потребности предприятия в оборотных средствах, разделения факторов производства на труд и капитал.

Оборотные средства составляют часть оборотных активов и включают кроме средств, предназначенных для возмещения предметов труда, использованных в процессе производства и обращения, еще и средства, необходимые для обеспечения функционирования трудовых ресурсов и оборота основного капитала. Поэтому для упорядочения и упрощения методов определения потребности в оборотных средствах, следует отдельно от оборотных производственных фондов оценивать потребность в средствах, обеспечивающих регулярные выплаты заработной платы. Кроме того, при расчете норматива оборотных средств из затрат на производство необходимо выделять амортизационные отчисления, поскольку эта величина, не увеличивает, а напротив, может уменьшать потребность в оборотных средствах.

Метод классификации оборотных средств предприятия, предлагаемый в работе, позволяет упростить формализацию определения потребности в оборотных средствах; напрямую связать систему нормирования оборотных средств с системой управленческого учета, бюджетирования, служащего основой финансового планирования.

Предложенные в работе способы определения потребности в оборотных средствах позволяют упростить модели расчета, на основе сквозной оценки нормы запаса от закупки материально-технических ресурсов до реализации готовой продукции, что позволяет оценить потребность в оборотных средствах, вложенных в оборотные фонды по отдельным видам деятельности (видам продукции, подразделениям предприятия). Кроме того, предлагаемые подходы позволяют оценить работающий капитал, определить необходимый размер авансируемых оборотных средств, минуя промежуточные расчеты, поскольку при определении нормы запаса по товарным запасам может учитываться оптимальная дебиторская задолженность, а по приобретаемым материально-техническим ресурсам плановая продолжительность кредиторской задолженности.

Предложена система факторов, определяющих эффективность использования оборотных средств, с разделением факторов, влияющих на натуральную величину оборотных фондов и факторов, определяющих стоимостные характеристики оборотных активов, на основании которых формируется система управления оборотными активами.

Предложенные автором системы классификации факторов и методов управления оборотными средствами должны послужить более четкому разделению сферы влияния инвестиционного, производственного, финансового менеджмента. Эти предложения могут быть положены в основу реструктуризации системы управления оборотными средствами предприятия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлова, Юлия Алиевна

Основные результаты и выводы

В результате проведенного исследования в работе получены следующие результаты:

1. Определено, что основной недостаток рекомендуемых и традиционно используемых методов оценки потребности в оборотных средствах заключается в отсутствии системного подхода к этой важной для предприятия проблеме

2. Предложена интерпретация понятия «оборотные средства», позволяющая более четко разделить категории: оборотные фонды, оборотные средства и оборотные активы, положенная в основу авторской классификации оборотных средств по виду обслуживаемых ресурсов.

3. Разработана классификация оборотных средств в зависимости от вида обслуживаемых ресурсов, служащая основой предложенного в работе ресурсного метода определения потребности предприятия в оборотных средствах.

4. Разработан метод определения потребности предприятия в оборотных средствах на основе четкого разделения текущих активов, обслуживающих оборот различных видов ресурсов, позволяющий упростить модели рас- . > чета, на основе сквозной оценки нормы запаса от закупки материально-технических ресурсов до реализации готовой продукции. Представленный подход к организации нормирования оборотных средств на предприятии, может стать основой развития системы управления оборотными средствами (при организации проектного анализа, управленческого учета, «настройке» системы ключевых показателей деятельности предприятия; мониторинге использования оборотных средств).

5. Сформирована перекрестная (балансовая) модель оценки потребности предприятия в оборотных средствах, основанная на схеме формирования затрат на подготовку, производство и реализацию продукции, увязывающая ресурсный и традиционный способы нормирования оборотных средств, и позволяющая перманентно контролировать корректность нормативов, величину и структуру оборотных активов.

6. Особое внимание уделено оборотным средствам, авансируемым с целью создания полноценной инфраструктуры, обеспечивающей техническую, экологическую, экономическую и социальную безопасность предприятия.

7. На основе классификации целей, исполнителей, видов, и результатов анализа сформирована система показателей эффективности использования оборотного капитала с разделением их на показатели производительности, доходности и оборачиваемости.

8. Разработаны схемы системы управления оборотными средствами предприятий и предложения по развитию системы управления оборотными средствами на основе исследования системы управления, сложившейся на предприятиях.

9. Предложено закрепление функций принятия решений в области управления оборотными средствами за специалистами широкого профиля, специализирующимися в сфере контроллинга. Это позволяет обеспечить координацию действий различных служб и подразделений предприятия, между которыми, в соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, распределены обязанности в об- цЧ, ласти управления оборотными средствами предприятия. Даже простое пере- "*', числение специалистов, на которых возложены обязанности по определению потребности в оборотных средствах при подготовке производства; по обеспечению предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами; по контролю за состоянием и комплектностью незавершенного производства и за соблюдением установленных норм заделов на складах и рабочих местах; по оптимизации запасов и затрат, свидетельствует о том, что эти процессы требуют координирования.

10. Результаты, полученные в ходе исследования, апробированы и используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета и в производственном процессе научно - производственных предприятий нефтехимического профиля.

Рекомендации автора по развитию системы управления оборотными средствами предприятий, основанные на новом подходе к определению потребности в оборотных средствах, позволяют сформировать сбалансированную систему плановых показателей предприятия, более четко формализовать процессы, связанные с проектированием, планированием, анализом и контролем оборотных средств, что служит основой развития системы управления оборотными средствами и обеспечивает повышение эффективности их использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие системы управления оборотными средствами предприятий основано на новом подходе к определению потребности в оборотных средствах, который учитывает структуру оборотных средств по отдельным видам ресурсов и затрат, и их структуру по стадиям кругооборота активов. Такой подход по сравнению с традиционными методами более адекватно отражает процесс кругооборота капитала, вписывается в сбалансированную систему плановых показателей организации и позволяет совершенствовать систему управленческого учета, планирования и бюджетирования деятельности предприятия.

На основе исследования вопросов развития системы управления оборотными средствами предприятия с учетом особенностей планирования, анализа и мониторинга эффективности использования ресурсов в работе:

- дана авторская интерпретация понятийного аппарата, используемого при изучении экономических аспектов управления оборотными средствами;

- исследована система критериев классификации оборотных средств и разработана классификация оборотных средств в зависимости от вида обслуживаемых ресурсов;

- усовершенствованы методы определения потребности предприятия в оборотных средствах для осуществления различных видов деятельности;

- разработана балансовая модель оценки потребности предприятия в оборотных средствах;

- разработаны предложения по развитию системы управления оборотными средствами на основе исследования системы управления, сложившейся на предприятиях;

- результаты, полученные в ходе исследования, апробированы и используются в учебном процессе и на предприятиях нефтехимического профиля.

Понятие «оборотные средства» в работе определено как средства необходимые для поддержания непрерывности кругооборота ресурсов в сфере производства и сфере обращения, т.е. авансируемые в денежной форме, вложения в оборотные фонды, в средства, необходимые для обеспечения оборота основных фондов хозяйствующего субъекта, а также для нормального функционирования трудовых ресурсов. На основе данного определения разработана классификация оборотных средств по виду обслуживаемых ресурсов, которая положена в основу «ресурсного» метода расчета потребности предприятия в оборотных средствах для обеспечения всех видов деятельности. Расчеты потребности в оборотных средствах методом, предложенным в работе, проведены по данным нефтехимических предприятий ООО «НПО «Химбурнефть» и ООО «Эмул».

Амортизационные отчисления не являются элементом реального оттока средств, в связи с этим, на обеспечение этого элемента себестоимости продукции оборотных средств не требуется, и даже наоборот, сумма начисленной амортизации может быть учтена как один из дополнительных источников финансирования оборотных средств. Амортизационные отчисления до использования их по прямому назначению, являются временно свободными, и могут служить собственным источником финансирования оборотных средств. В структуре затрат на производство и реализацию продукции предприятия «Эмул» большой удельный вес имеют амортизационные отчисления, в связи с этим на основе проведенного расчета ресурсным методом, предложенным в работе, норматив оборотных средств, существенно (на 22,7 %) меньше норматива, рассчитанного традиционным методом. В результате оптимизации схемы финансирования потребности предприятия в оборотных средствах определен эффект в размере 288 тыс. руб.

Определение потребности в оборотных средствах традиционным способом на основе классификации по элементам соответствует структуре баланса предприятия, разрабатываемого в составе официальной финансовой отчетности. В связи с этим в текущем планировании и управлении модели определения потребности в оборотных средствах, вложенных в оборотные фонды и фонды обращения, не теряют актуальности при стабильной ситуации в экономике в целом и на конкретном предприятии, в частности.

Для определения суммы авансированного оборотного капитала для осуществления проекта нового производственного объекта или при оценке реконструкции, модернизации и реструктуризации деятельности действующих предприятий, а также для определения изменений в структуре оборотных средств (прирост или высвобождение), более актуальным является предлагаемый автором подход, основанный на классификации оборотных средств в зависимости от вида обслуживаемых ресурсов.

Для решения и тех, и других задач целесообразно использовать балансовую модель, основанную на перекрестной классификации, представляющую собой сочетание поэлементной и поресурсной классификаций оборотных средств. Балансовая модель позволяет определить объемы средств, вложенных в отдельные виды запасов и затрат по каждому элементу оборотных средств.

В квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, обязанности в области управления оборотными средствами предприятия распределены между множеством работников. Даже простое перечисление специалистов, на которых возложены обязанности по определению потребности в оборотных средствах; подготовке производства; обеспечению предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами; контроля за состоянием и комплектностью незавершенного производства; за соблюдением установленных норм заделов на складах и рабочих местах; оптимизации запасов и затрат, свидетельствует о том, что эти процессы требуют координирования. Специалистами без пристрастия и предубеждения, по определению, должны быть контроллеры, а проблемы, требующие комплексных решений, объединяющих цели и интересы многих других подразделений и функциональных руководителей, должны решаться отделом, подразделением или специалистом по контроллингу.