Развитие системы управления подразделениями промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриева, София Леонидовна

  • Дмитриева, София Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, [Москва]
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Дмитриева, София Леонидовна. Развитие системы управления подразделениями промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. [Москва]. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриева, София Леонидовна

Содержание

т.

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования и развития системы

управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК.

1.1 Формирование системы современного менеджмента децентрализованных подразделений промышленного комплекса

1.2 Инструменты бюджетного управления промышленным предприятием

1.3 Методы управления подразделениями промышленных предприятий с использованием инструментария бюджетного подхода

1.4 Адаптация инструментария бюджетного управления промышленным комплексом и его децентрализованными подразделениями

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ опыта децентрализации управления в подразделениях промышленного предприятия ТЭК с использованием инструментария бюджетного подхода.

2.1 Исследование системы управления подразделениями промышленного комплекса (на примере филиалов ООО «Газпром бурение» ОАО

«Газпром»)

2.2 Производственно-хозяйственная деятельность как объект бюджетного управления децентрализованным подразделением

2.3 Проблемы управления децентрализованными подразделениями с использованием элементов бюджетного планирования (на примере филиала «Центр цементирования скважин» ООО «Газпром бурение» ОАО

«Газпром»)

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка рекомендаций по развитию системы управления в подразделениях промышленного предприятия ТЭК с использованием инструментария бюджетного подхода.

3.1 Рекомендации по созданию интегрированной системы управления подразделениями промышленного предприятия ТЭК

3.2 Финансовая структура подразделения, и ее использование в условиях интегрированной системы управления подразделениями промышленного

предприятия ТЭК

3.3 Формирование модели развития системы управления подразделениями

промышленного предприятия с использованием инструментария бюджетного

подхода

Выводы по главе 3

1 7 Я

Заключение

1

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления подразделениями промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью крупных промышленных комплексов (корпораций) в разработке и адаптации инструментов и технологий управления децентрализованными подразделениями, позволяющими в условиях глобализации и циклического развития экономики повысить эффективность деятельности

подразделений и комплекса в целом.

В системе менеджмента промышленного комплекса с децентрализованными подразделениями, ключевую роль играют функциональные хозяйственные связи подразделений и их коммерциализация. Увеличение объема и роли хозяйственных связей подразделений, обусловливают потребность в разработке и совершенствовании методологических подходов и методических разработок в связи со следующим:

- с усложнением деятельности подразделений нарушаются связи стратегических, тактических и оперативных уровней управления промышленным комплексом;

- утрачиваются дополнительные конкурентные преимущества децентрализации управленческих и информационных технологий;

- в децентрализованных подразделениях теряется мотивация по сокращению затрат в сфере управления и производства;

усложнение организационной структуры системы управления подразделениями и комплексом, способствует потерям времени принятия решений, возрастающей потребности в перекрестно-функциональных решениях, растущем числе исключений, переполнению каналов информации, их внутренней сложности, трудностями проведения организационных изменений и стратегий, направленных на модернизацию и активизацию действий.

Зарубежный опыт управления децентрализованными корпорациями и их адаптация к изменениям рыночных условий, показывают, что

■л

организационные ресурсы служат важнейшим инструментом повышения эффективности управления. Переход от административной парадигмы к управлению с интегральной предпринимательской ответственностью подразделений, позволил многим промышленным национальным и транснациональным компаниям обеспечить устойчивость и

конкурентоспособность в условиях глобального кризиса. В качестве нового направления, успешно апробированного компаниями в условиях кризиса, в настоящее время формируются новые типы управления с концепцией дерегулирования, внутреннего предпринимательства, децентрализации работ, ведущих к интеграции стратегической и оперативной ответственности.

Отрасли топливно-энергетического комплекса России при наличии естественной монополии и практики государственного регулирования имеют уникальные условия и возможности для развития комплекса в целом и его децентрализованных подразделений. Переход к управлению

подразделениями промышленных предприятий ТЭК на основе

интегральной предпринимательской ответственности возможен через внедрение интегрированной системы управления с использованием бюджетного подхода. Сложность, многогранность и недостаточная проработанность вопросов перехода к более совершенным системам управления децентрализованными подразделениями ТЭК и проблем их внедрения, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию тенденций и проблем управления промышленными корпорациями в условиях кризиса, разработке новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями посвящены труды: И.К. Адизеса, И. Ансоффа, A.A. Богданова, Ханса Виссема, М.И. Туган-Барановского, С. Гошала, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Д.Б. Куинни, Э. Кембелла, К.С. Лачс, У. Митчелла, Г. Мицберга, М. Портера и других.

Исследованию и разработке инструментария и методов менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов в условиях нестабильной рыночной среды и циклического развития экономики, посвящены труды: А.Г. Аганбегяна, М.С. Айрапетяна, А.А.Акаева, Ю.П. Анискина, А.Н.Белоусова, A.A. Беляева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, JI.M. Григорьева, А.Г. Грязновой, A.B. Желтенкова, У.Г. Зиннурова, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, C.B. Любимова, Б.З. Мильнера, Г.И. Немченко, JI.B. Пасечниковой, А.Г. Поршнева, С.Д. Резника, З.П. Румянцевой, C.B. Смирнова, В.А. Суслова, С.А. Тереховой, Ф.Е. Удалова, С.Н. Чудновской и других.

Исследованию методологического и методического инструментария бюджетирования и его эффективности посвящены труды: Шим Дж., Сигела Дж Дж. Хиггинса, В.В. Бурцева, В.В. Гамаюнова, И.Э. Гущина, А.П. Дугельного, H.A. Ермакова, В.Ф. Комарова, В.П. Савчука, Т.В. Сизовой, В.Е. Хруцкого, A.B. Чурина, К.В. Щиборща, и других. В этих трудах представлены теоретические и методологические подходы к использованию бюджетирования в качестве эффективного метода управления организацией.

Вместе с тем, отдельные аспекты использования бюджетирования в управлении децентрализованными подразделениями промышленных предприятий и их адаптация к системам управления промышленным комплексом с учетом сложившихся взаимоотношений и особенностей функционирования подразделений ТЭК, остаются недостаточно изученными.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по развитию системы управления децентрализованными подразделениями промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса России (ТЭК).

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

1. Систематизировать и обобщить теоретические разработки по развитию управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК.

2. Провести анализ систем управления подразделениями ТЭК и особенностей их функционирования.

3. Определить «узкие» места, возможности и резервы развития системы управления подразделениями ТЭК.

4. Сформировать теоретическое обоснование развития системы управления подразделениями ТЭК с адаптацией бюджетного подхода в качестве интеграционного инструмента решения корпоративных задач.

5. Разработать комплексный подход к созданию интегрированной системы управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК.

6. Обосновать принципы формирования, адаптации и внедрения интегрированной системы управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК с использованием инструментария бюджетного подхода.

7. Разработать финансовую структуру и бюджетную модель управления подразделением, направленные на использование самоорганизации резервов в интеграционных процессах управления развитием промышленных предприятий ТЭК.

Объектом исследования являются организации ТЭК России.

Предметом исследования являются подходы, методы, процессы и инструменты управления развитием системы управления подразделениями ТЭК.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области общего, производственного и финансового менеджмента, экономики промышленного предприятия, методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати; статистические данные; финансовые и производственные отчеты предприятия и результаты исследований автора.

Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов экспертных оценок, системного и комплексного экономического анализа, статистического и системно-структурного анализа, методов стратегического и оперативного планирования и контроля.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, материалы научных конференций, семинаров, аналитические отчеты экспертов, энциклопедии, справочники, словари и результаты исследований и расчетов автора.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования деятельности естественных монополий, положения и регламенты подразделений ОАО «Газпром» .

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.

Полученные результаты соответствуют: п. 1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов» и 1.19 -Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта специальностей ВАК 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством, Специализация 1. -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений, принципов и модели развития системы управления подразделениями с учетом их специфики и функций в деятельности промышленных предприятий ТЭК на основе адаптации бюджетного подхода, направленного на повышение эффективности деятельности подразделений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. На основе систематизации и обобщения теоретического и методологического инструментария бюджетного подхода и проблем его практического использования, разработаны положения, обогащающие научную концепцию управления децентрализованными подразделениями промышленных предприятий ТЭК.

2. Выявлены и сгруппированы основные факторы, характерные для управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК, и оценена принципиальная возможность внедрения интегрированной системы управления в подразделениях комплекса с использованием инструментов и методов бюджетного подхода, направленных на приобретение свойств мобильности, управляемости, адаптивности, обеспечения стабильности и роста экономических и социальных показателей.

3. Определены роль и место децентрализованных подразделений и взаимоотношений между подразделениями промышленных предприятий ТЭК в системе централизованного принятия решений и проблемы, сдерживающие рост эффективности управления подразделением.

4. Сформулировано теоретическое обоснование развития системы управления подразделениями промышленных предприятий, позволяющее осуществить внедрение бюджетного управления как интегрирующего инструмента в системе принятия решений ТЭК.

5. Предложены научно обоснованные механизм и процедуры создания интегрированной системы управления децентрализованными подразделениями промышленных предприятий ТЭК.

6. Разработаны организационная и финансовая структура, а, также, бюджетная модель как интеграционные инструменты развития системы управления подразделениями промышленных предприятий, направленные на использование самоорганизации резервов для повышения эффективности деятельности ТЭК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории, методологии и методики интегрированного управления подразделениями, расширяющих горизонты использования научной базы для эффективного функционирования и развития промышленных предприятий ТЭК России.

Результатами исследования являются: методические и практические положения и рекомендации по использованию методов и инструментов бюджетного подхода, позволяющих промышленным предприятиям ТЭК развивать систему управления в направлении снижения материальных и финансовых потерь, увеличения гибкости и конкурентоспособности подразделений промышленных предприятий и комплекса в целом.

Результаты диссертационного исследования использованы для создания системы бюджетного управления филиала «Центр

цементирования скважин», в совершенствовании управления ООО «Газпром бурение» в направлении усиления интеграционных связей подразделений в системе принятия решений ОАО «Газпром». Результаты анализа функционирования подразделений промышленных предприятий ТЭК и методические рекомендации по использованию бюджетного подхода используются в Тюменском государственном университете в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, ГК 14.740.11.1377, и при проведении занятий по дисциплинам «Стратегическое управление», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия», «Финансовый менеджмент» студентов направления «Менеджмент».

Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на: УШ-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009); Всероссийской научно-практической

конференции «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики» (Санкт-Петербург, СПбГГПУ, 2009); Х-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, СПбГГПУ, 2009); научно-практических конференциях и семинарах соискателей и аспирантов Тюменского государственного университета.

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано: 6 научных и 3 научно-методических работы общим объемом 41.7 пл.. В том числе, 34.8 п.л. авторского текста. Две статьи опубликованы в изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей аспирантов и соискателей (объем 1,3 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (142 наименований). Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриева, София Леонидовна

Выводы по главе 3

В настоящее время, в условиях непредсказуемости развития рынка, глобализации спроса и предложения и ожесточении конкурентной борьбы, крупные промышленные комплексы стремятся к повышению эффективности деятельности подразделений. Подразделения всегда остаются частью целого организма крупной организации, но, являясь значительно меньшими по размеру, более «полными» функционально и более независимыми в разработке направлений развития, они могут быть и более преуспевающими. Основные направления совершенствования управления в подразделениях промышленного комплекса «Газпром» в настоящее время связаны с разработкой и адаптацией интегрированной системы бюджетного управления .

В соответствии с уровнем развития производственно-хозяйственной деятельности подразделений, цели развития интегрированной системы бюджетного управления должны быть связаны с ростом стоимости предприятия.

Для достижения поставленной цели предлагается принять следующие основополагающие принципы реализации интегрированной системы бюджетного управления: единообразие всех бюджетных форм для всех центров финансовой ответственности, независимо от специфики их деятельности; унификация процедур разработки бюджетов различных уровней; совместимость бюджетов структурных подразделений с финансовыми бюджетами филиала; определенность, предполагающая формирование показателей бюджетов филиала на основе внешних и внутренних условий функционирования предприятия; стабильность

173 процедур бюджетирования и установленных целевых показателей и лимитов на протяжении первоначально установленного бюджетного периода; непрерывность процедуры составления бюджетов, предусматривающей регулярный пересмотр и корректировку ранее сделанных прогнозов на новый период (не ожидая завершения действующего); учет доходов и расходов, поступлений и списаний денежных средств в единицах учета, сопоставимых по времени (с поправкой на инфляцию); детальный учет преимущественно наиболее важных статей расходов, чья доля в чистых продажах существенна.

Разработанная для одного из подразделений промышленного комплекса «Газпром», модель бюджетного управления, позволяет избежать проблем, которые отмечены в Главе 2. и получить в качестве промежуточных результатов: достижение установленных целевых показателей деятельности; соблюдение лимитов подразделения; получение доступа к оперативной информации о плановых и фактических показателях бюджетов подразделения; обеспечить руководство филиала и вышестоящие организации оперативной информацией об эффективности работы его подразделений; оптимизацию величины и структуры затрат.

Решение этих вопросов ускорит решение главных задач подразделения:

• повышение финансовой устойчивости, улучшение финансового состояния подразделения и промышленного комплекса в целом;

• рост производительности труда и повышение эффективности использования имеющихся в распоряжении подразделения активов;

• повышение обоснованности выделения финансовых ресурсов по отдельным направлениям хозяйственной деятельности подразделения, видам договоров;

• прогнозирование, анализ и оценка различных сценариев изменения финансового состояния филиала и видов деятельности для оперативного принятия соответствующих управленческих решений;

• определение наиболее эффективных (с учетом сложившейся конъюнктуры и других факторов) направлений хозяйственной деятельности и видов работ и услуг;

• обеспечение лучшей взаимосвязи между интересами отдельного подразделения и интересами предприятия в целом.

Решение вышеперечисленных задач находит свое отражение в предложенной автором взаимосвязанной последовательности этапов формирования бюджетного управления в филиале «Центр цементирования скважин», предусматривающей прохождение всех основных фаз адаптации и внедрения.

Заключение

Переход России к рыночной экономике сопровождался коренными преобразованиями в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). В качестве преобразований использовались изменение форм собственности, организационно-правовой формы, архитектуры (структуры) управления, преобразования бизнеса, децентрализация в системе принятия решений.

Такие преобразования характерны и для современного развития промышленного комплекса ТЭК. Структурная перестройка субъектов хозяйствования стала использоваться в целях более эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия - кадровых, информационных, финансовых, организационных. Разделение, выделение, присоединение, объединение и интеграция организаций, приобретение определенной доли в уставном капитале или акций сторонних организаций стали обычной практикой менеджмента. Эти процессы составляют в настоящее время основу реструктуризации крупнейших корпораций и промышленных комплексов. Так, промышленный комплекс газовой отрасли осуществляет процессы разведки и эксплуатации месторождений, транспортировки, распределения, переработки, реализации, использования газа. Все процессы взаимосвязаны, управление таким комплексом требует сложной координации всех уровней и звеньев системы управления. В рамках

175 комплекса происходит выделение специфических функций, осуществляемых обособленными хозяйствующими субъектами. Понимание новых условий хозяйствования и своей роли в промышленном комплексе помогает реструктурированным подразделениям адаптироваться, приобрести свойства мобильности, управлять организацией так, чтобы обеспечить стабильность и рост экономических и социальных показателей. Одним из подходов, позволяющих повысить эффективность координации подразделений промышленного комплекса, является бюджетное управление.

Бюджетное управление - это целенаправленное воздействие на производственно-хозяйственную деятельность предприятия, основанное на формировании его финансовой и бюджетной моделей и системы причинно-следственных связей между стратегическими и оперативными установками, между структурными подразделениями и в рамках бизнес-процессов структурных подразделений промышленного комплекса. Бюджетное управление осуществляется с помощью ряда взаимосвязанных и взаимозависимых функций, в число которых входят анализ и синтез бизнеса, учет, планирование, контроль, мотивация и коммуникация. .К инструментам бюджетного управления промышленным предприятием относятся виды и форматы бюджетов, а также система целевых показателей и нормативов, позволяющих конкретизировать желаемые результаты деятельности. Бюджет выступает как финансовый инструмент управления промышленным комплексом. Внедрение системы бюджетного управления является сложной и ресурсоемкой задачей, предполагающей прохождение ряда взаимосвязанных этапов, объединенных единой концепцией бюджетного управления промышленным комплексом и его децентрализованными подразделениями.

Топливно-энергетический комплекс России представляют вертикально интегрированные компании с обособленными хозяйствующими субъектами. Одной из ведущих отраслей ТЭК является газовая отрасль. Она имеет ряд особенностей, обуславливающих

176 формирование ее как естественной монополии с соответствующей концентрацией основных мощностей транспортировки газа в руках одного субъекта рынка. Отрасль отличается высокой капиталоемкостью большинства стадий технологического процесса, включая добычу газа и прокладку новых веток газотранспортной системы. Кроме того, существует высокая степень неопределенности отдачи на начальных стадиях разработки месторождения, что компенсируется лишь при значительных масштабах поисковых, геологоразведочных и добычных работ. Глубокая технологическая взаимосвязь стадий процесса добычи и доставки газа до потребителя, а также социальная значимость бесперебойных поставок продукции отрасли обуславливают тенденцию к максимальной вертикальной интеграции газовых компаний.

На протяжении последних десяти лет группа «Газпром» проводит реструктуризацию дочерних обществ и их подразделений. Отрабатываются механизмы управления подразделениями промышленного комплекса ТЭК. Каждое из созданных в процессе реструктуризации промышленных подразделений осуществляет свою хозяйственную деятельность по заказам головного промышленного предприятия. Система взаимоотношений между подразделениями содержит определенные остаточные явления вертикали управления, так не предусматриваются расчеты за выполняемые работы и оказанные услуги в денежной форме, которые составляют существенные объемы производства. Отношения децентрализованными подразделениями одной организации предполагают порядок учета всех прямых затрат, имеющих место в процессе производства, и их последующую передачу путем соответствующих бухгалтерских проводок тем филиалам, работа на которые привела к возникновению данных затрат. Поскольку все бухгалтерские операции филиалов ООО «Газпром бурение» ведутся в рамках единой автоматизированной системы и контролируются головным предприятием, возможность передачи затрат из одного структурного подразделения в другое ограничивается разрешенным к использованию потенциалом программного продукта, что часто приводит к искажениям и недостоверным результатам, снижая эффективность по объектного учета затрат. Использование бюджетирования только в качестве инструмента финансового планирования (а не как управленческой технологии) отдельных показателей деятельности, создает непреодолимые трудности в повышении качества управления в промышленном комплексе в целом. Отождествление в подразделениях промышленного комплекса финансовой структуры с существующей организационной структурой создает трудности внедрения системы бюджетного управления, оперативности учета, регулирования исполнения бюджета, качества управленческого и финансового анализа, корректировки деятельности подразделений и промышленного комплекса

Одним из наиболее эффективных направлений развития системы управления в подразделениях промышленного комплекса «Газпром», является разработка и адаптация интегрированной системы бюджетного управления. В соответствии с уровнем развития производственно-хозяйственной деятельности подразделений, цели развития интегрированной системы бюджетного управления должны быть связаны с ростом стоимости предприятия.

В работе предлагается принять следующие основополагающие принципы создания интегрированной системы управления децентрализованными подразделениями на базе бюджетного подхода: единообразие всех бюджетных форм для всех центров финансовой ответственности, независимо от специфики их деятельности; унификация процедур разработки бюджетов различных уровней; совместимость бюджетов структурных подразделений с финансовыми бюджетами подразделений; определенность, предполагающая формирование показателей бюджетов подразделения на основе внешних и внутренних условий функционирования промышленного предприятия; стабильность процедур бюджетного управления и установленных целевых показателей и лимитов на протяжении первоначально установленного бюджетного

178 периода; непрерывность процедуры составления бюджетов, предусматривающей регулярный пересмотр и корректировку ранее сделанных прогнозов на новый период (не ожидая завершения действующего); учет доходов и расходов, поступлений и списаний денежных средств в единицах учета, сопоставимых по времени (с поправкой на инфляцию); детальный учет преимущественно наиболее важных статей расходов, чья доля в чистых продажах существенна.

Разработанная для одного из подразделений промышленного комплекса «Газпром», модель бюджетного управления, позволяет получить в качестве промежуточных результатов: достижение установленных целевых показателей деятельности; соблюдение лимитов подразделения; получение доступа к оперативной информации о плановых и фактических показателях бюджетов подразделения; обеспечить руководство филиала и вышестоящие организации оперативной информацией об эффективности работы его подразделений; оптимизацию величины и структуры затрат.

Решение этих вопросов ускоряет решение главных задач подразделения: повышение финансовой устойчивости, улучшение финансового состояния подразделения и промышленного комплекса в целом; рост производительности труда и повышение эффективности использования имеющихся в распоряжении подразделения активов; повышение обоснованности выделения финансовых ресурсов по отдельным направлениям хозяйственной деятельности подразделения, видам договоров; прогнозирование, анализ и оценка различных сценариев изменения финансового состояния филиала и видов деятельности для оперативного принятия соответствующих управленческих решений; определение наиболее эффективных (с учетом сложившейся конъюнктуры и других факторов) направлений хозяйственной деятельности и видов работ и услуг; обеспечение лучшей взаимосвязи между интересами отдельного подразделения и интересами предприятия и промышленного комплекса в целом.

Решение вышеперечисленных задач находит свое отражение в предложенной автором взаимосвязанной последовательности этапов формирования бюджетного управления в филиале «Центр цементирования скважин», предусматривающей прохождение всех основных фаз адаптации и внедрения.