Развитие системы управления показателями качества бумажного полотна на базе нейросетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Бахтин, Андрей Владимирович

  • Бахтин, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 157
Бахтин, Андрей Владимирович. Развитие системы управления показателями качества бумажного полотна на базе нейросетевых технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахтин, Андрей Владимирович

Введение.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

КА ЧЕСТВОМ БУМАГИ.

1.1. Характеристика производства бумаги на современных бумагоделательных машинах.

1.2. Обзор технологических методов и средств контроля и управления качеством бумаги в поперечном направлении.

1.2.1. Определение показателей характеризующих качество бумаги.

1.2.2. Обоснование необходимости управления поперечным профилем основных показателей качества бумаги.

1.2.3. Экономические факторы эксплуатации систем управления поперечным профилем бумажного полотна.

1.2.4. Описание технологического процесса производства бумаги и способов управления основными показателями качества.

1.2.5. Описание технологии измерения показателей качества бумаги.

1.3. Описание системы управления профилем бумажного полотна.

1.3.1. Общая структура системы управления.

1.3.2. Краткое описание основных контуров управления.

1.3.3. Алгоритмы координированного управления основными показателями качества бумажного полотна.^Л.

1.4. Выводы. Постановка задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛЕМ МАССЫ 1 м2 БУМАЖНОГО ПОЛОТНА НА ОСНОВЕ НЕЙРОННЫХ ТЕХНОЛГИЙ.

2.1. Разработка нейросетевого алгоритма управления профилем губы напорного ящика.

2.1.1. Функциональная схема нейросетевой системы управления и алгоритм ее адаптации.

2.1.2. Алгоритм создания обучающих выборок.

2.1.3. Алгоритм учета ограничений на управляющие воздействия.

2.2. Разработка структурной схемы нейронной системы управления.

2.3. Описание многослойных нейронных сетей и алгоритма обратного распространения ошибки.

2.4. Выводы.

3. ПОСТРОЕНИЕ НЕЙРОННОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Анализ математических моделей, используемых в современных системах управления.

3.2. Экспериментальные исследования объекта управления.

3.3. Выбор топологии, алгоритма и методики обучения нейронной модели.

3.3.1. Определение топологии нейронной модели и ее оптимизация.

3.3.2. Определение структуры и размера обучающей выборки.

3.3.3. Масштабирование входных и выходных данных.

3.3.4. Выбор алгоритма обучения, его параметров и настроек.

3.4. Оценка адекватности нейронной модели.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА НЕЙРОННОГО РЕГУЛЯТОРА.

4.1. Обоснование и выбор топологии нейронного регулятора, методики и алгоритма его обучения.

4.1.1. Построение структуры нейронного регулятора.

4.1.2. Разработка методики обучения нейронного регулятора, формирование обучающей выборки и масштабирование данных.

4.1.3. Особенности проведения экспериментов по обучению регулятора.

4.1.4. Определение оптимальных настроек алгоритма обучения регулятора.

4.2. Сравнительный анализ нейросетевого и оптимального робастного регуляторов.

4.3. Анализ способов улучшения качества переходных процессов системы управления с нейронным регулятором.

4.4. Исследование переходных процессов в системе управления с нейронным регулятором.

4.5. Оценка устойчивости и качества нейронной системы управления.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления показателями качества бумажного полотна на базе нейросетевых технологий»

Интенсивное развитие полиграфической промышленности, множительно-копировальной техники и других потребителей бумаги ставит задачи повышения качества бумажной продукции. Качество бумаги определяется рядом механических и печатных свойств в зависимости от ее вида и сорта. Однако вне зависимости от назначения бумаги существуют показатели качества, которые влияют на большинство ее потребительских свойств. Неравномерность профиля таких показателей качества как масса 1 м2, зольность, влажность и толщина бумажного увеличивает количество брака и обрывов бумажного полотна, затрудняет получение ровной и плотной намотки его на накате, повышает число внутрирулонных дефектов. Излишне высокое значение массы 1 м приводит к перерасходу волокна, наполнителей и энергоресурсов.

В тоже время, в условиях производства наблюдается тенденция к увеличению производительности бумагоделательных машин (БДМ), что неразрывно связано с совершенствованием системы управления формованием бумажного полотна. Увеличение скорости машины свыше 20 м/с при обрезной ширине более 8 метров невозможно без точного координированного управления этим процессом.

Поскольку первоначальное формирование бумажного полотна и его свойств происходит на мокрой части БДМ, важнейшей задачей управления является обеспечение равномерного отлива бумажной массы на сетку машины.

Существующие системы управления формованием бумажного полотна достаточно сложны и не всегда эффективно справляются с некоторыми возмущениями, действующими на процесс, например знакопеременными, распределенными по всей ширине машины, а также с эффектами, возникающими по краям бумажного полотна. Модели объекта, обычно используемые в таких системах управления, являются симметричными, т.е. упрощенными и учитывают только основные законы гидродинамики, что существенно сказывается на их адекватности реальному объекту.

Развитие компьютерной техники позволяет использовать в системах управления нейронные сети - одно из новейших направлений современных технологий. Нейронные сети находят свое применение в системах распознавания образов, обработки сигналов, предсказания и диагностики, в робототехни-ческих и других сложных системах.

Система управления, разработанная на основе нейронных технологий, обладает рядом преимуществ: во-первых, нейронная технология управления позволяет строить модели сложных объектов управления по принципу "черного ящика", во-вторых, нейронные модели легко адаптируются при изменении параметров моделируемого объекта. в-третьих, они позволяют реализовать модели для многомерных объектов.

Цель работы состоит в создании на базе нейросетевых технологий системы управления процесса отлива бумаги на сетку бумагоделательной машины для повышения качества бумажного полотна.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие научные и практические задачи:

• экспериментальное исследование и разработка математической модели взаимосвязи процесса напуска массы и динамики изменений основных показателей качества бумаги;

• разработка топологий нейронной модели процесса и нейронного регулятора с учетом априорной информации об объекте;

• построение структуры адаптивной нейросетевой системы управления массой 1м2 по ширине бумажного полотна;

• разработка алгоритма функционирования нейросетевой системы управления;

• анализ качества переходных процессов, оценка устойчивости и робастных харакитеристик системы управления с нейронным регулятором. 7

Работа выполнялась по Государственной научно-технической программе России "Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья" р.4 "Новые технологические процессы производств бумаги и целлюлозных композиционных материалов" р.4.4.6. "Методология создания интегрированных автоматизированных систем управления целлюлозно-бумажными производствами с использованием элементов искусственного интеллекта".

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Бахтин, Андрей Владимирович

4.6. Выводы

Результатом разработки нейронного регулятора является обоснованное построение его структуры, способ его подключения к нейронной модели. Определена методика обучения регулятора структура обучающей выборки и особенности масштабирования данных. Найдены оптимальные, с точки зрения качества переходного процесса, настройки алгоритма обучения регулятора [79,80,81].

Проведен сравнительный анализ систем управления с нейронным и оптимальным робастным регуляторами, в результате которого получены графики переходных процессов. Несмотря на то, что переходный процесс, обеспечиваемый нейронным регулятором имеет значительно менее плавный характер, такая система управления является значительно более быстродействующей.

Сравнительный анализ параметров переходных процессов, полученных при различных начальных условиях, позволяет сделать вывод о том, что нейронный регулятор обеспечивает управление профилем массы 1 м бумажного полотна близкое к оптимальному.

При анализе переходных процессов показано, что колебательность, присущую системе управления с нейронным регулятором можно значительно уменьшить, вводом дифференцирующего полиномиального фильтра и коэффициента усиления на управляющие воздействия. Это значительно повышает устойчивость системы управления и качество переходных процессов.

Полученные трехмерные графики переходных процессов по 58 каналам управления позволяют сделать вывод о том, что нейронный регулятор успешно подавляет возмущения, характерные для данного объекта.

Заключение.

1. На основе анализа работы современных систем управления бумагоделательными машинами сформулированы задачи по повышению качества профиля бумажного полотна в поперечном направлении, определены преимущества использования нейросетевого подхода к построению системы управления.

2. Предложена структура адаптивной нейросетевой системы управления профилем массы 1 м2 бумаги, построенная по двухсетевой схеме с использованием нейронной модели и нейронного регулятора. Разработаны алгоритмы функционирования системы и формирования массивов данных, необходимых для ее обучения.

3. Проведены экспериментальные исследования на действующей бумагоделательной машине, которые подтверждают предположения о том, что применение одной математической модели для всех исполнительных механизмов значительно снижает качество управления. Доказано, что разброс формы отклика от различных исполнительных механизмов существенно превосходит уровень шумов процесса, определены тенденции сдвига функции отклика по ширине полотна.

4. Построена оптимальная, с точки зрения точности и скорости обучения, нейронная модель объекта в зависимости от топологии, вида преобразующих функций и количества нейронов на внутреннем слое. Определено, что нейронная модель с неполносвязанной структурой (а именно, с локальными связями между нейронами, воспроизводящими зоны влияния исполнительных механизмов), более устойчива в процессе обучения и требует значительно меньшего количества вычислительных операций. Проведена оценка адекватности нейронной модели путем сравнения с усредненным откликом, полученным экспериментально на действующей бумагоделательной машине. Ошибка модели не превышает уровень шумов процесса и составляет 8НМ=0.126 г/м . Подобная нейронная модель может быть использована не только для массы 1м , но и для прогнозирования поперечных профилей других показателей качества бумажного полотна.

5. Экспериментальные исследования влияния топологии нейронного регулятора и преобразующих функций нейронов внутреннего слоя на работу системы управления показали:

• неполносвязанная сеть обеспечивает значительно лучшее качество управления, по сравнению с полносвязанной;

• использование функции гиперболического тангенса для нейронов внутреннего слоя дает существенное снижение колебательности;

• оптимальное число нейронов на внутреннем слое составляет 116 (снижение их количества до 58 приводит к увеличению колебательности, а повышение до 232 - к увеличению погрешности системы в установившемся режиме).

Эмпирическим путем найдены наилучшие, с точки зрения качества переходного процесса, настройки алгоритма обучения, обеспечивающие минимальную колебательность при достаточно малом времени переходного процесса.

6. Сравнительный анализ параметров переходных процессов, полученных при различных начальных условиях, позволяет сделать вывод о том, что нейронный регулятор обеспечивает качество управления, характеризуемое величиной 2о, на уровне 0.2 г/м (с учетом уровня шумов процесса), в то время как в существующей системе управления оно не ниже 0.85 г/м .

7. Для уменьшения колебательности переходного процесса системы с нейронным регулятором введено корректирующее звено в виде дифференцирующего полиномиального фильтра.

8. Оценка устойчивости системы управления проводилась методом статистических испытаний по специально разработанной методике. Эксперимент проводился при различных вариантах возмущений (всего более 300 испытаний). Во всех случаях система обеспечивала устойчивую работу.

121

Исследование робастных характеристик системы показало ее удовлетворительную работу при отклонениях параметров объекта на ±25%.

9. Сравнительный анализ систем управления с нейронным и оптимальным роба-стным регуляторами показал, что погрешность стабилизации нейронного регулятора соответствует оптимальному робастному регулятору, а время переходного процесса в системе с нейронным регулятором значительно короче.

10. Полученные структуры нейронных сетей, алгоритмы и методики обучения и функционирования нейронного регулятора могут быть использованы не только в системе управления профилем массы 1 м , но и других подобных системах управления показателями качества бумажного полотна, например, толщиной или влажностью в поперечном направлении. Универсальность нейронных сетей позволяет применять полученную структуру нейронного регулятора на различных бумагоделательных машинах. Настройка регулятора, при этом, будет заключаться только в переобучении нейронных сетей.