Развитие сообществ обрастания и взаимоотношения между организмами - обрастателями в Белом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Халаман, Вячеслав Вячеславович

  • Халаман, Вячеслав Вячеславович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 368
Халаман, Вячеслав Вячеславович. Развитие сообществ обрастания и взаимоотношения между организмами - обрастателями в Белом море: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Санкт-Петербург. 2008. 368 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Халаман, Вячеслав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СООБЩЕСТВ ОБРАСТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Схема сукцессии по Б. Ширу.

1.2. Множество с табильных состояний по Дж. Сатерленду.

1.3. Сукцессионные и сезонные изменения в сообществах обрастания.

1.4. Скорость сукцессии и продолжительность развития сообществ обрастания.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАСТАНИЯ В БЕЛОМ МОРЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.1. Исследование влияния экскреторно-секреторных продуктов некоторых животных обрастателей на оседание и метаморфоз личинок одиночной асцидии Styela rustica.

3.2. Влияние экскреторно-секреторных продуктов некоторых животных обрастателей на оседание и метаморфоз личинок двустворчатого моллюска Mytilus edulis.

3.3. Проверка цитотоксичности экскреторно-секреторных продуктов основных организмов - обрастателей Белого моря.

3.4. Исследование взаимного влияния основных организмов-обрастателей (Mytilus edulis, Hiatella arctica, Styela rustica) на выживаемость и скорость роста.

3.5. Исследование влияния экскреторно-секреторных продуктов некоторых гидробионтов на биссусообразование мидий Mytilus edulis.

3.6. Исследования особенности поведения мидий Mytilus edulis (поиск места прикрепления и характер самого прикрепления) в присутствии некоторых других гидробионтов.

3.7. Исследование роста Hiatella arctica на разных глубинах в Белом море.

3.8. Исследование скорости роста и продолжительности жизни Styela rustica.

3.9. Исследование выживаемость асцидии Styela rustica при пониженной солености воды

3.10. Определение вододвигательной активности организмов - фильтраторов, составляющих основу беломорских сообществ обрастания.

3.11. Проверка патиентности двустворчатого моллюска Hiatella arctica.

3.12. Оценка сопряженности пространственных распределений сопутствующих видов и вида доминанта в сообществах обрастания.

3.13. Исследование многолетней динамики массовых видов ассоциированной фауны в сообществах обрастания.

ЕЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ МНОЕОЛЕТНИХ СООБЩЕСТВ ОБРАСТАНИЯ В

БЕЛОМ МОРЕ.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СООБЩЕСТВ ОБРАСТАНИЯ В БЕЛОМ МОРЕ И ОСОБЕНОСТИ ИХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

5.1. Микроперифитонная пленка.

5.2. Фаза «быстрорастущих» организмов.

5.3. Развитие мидиевого обрастания.

5.4. Переход от мидиевого обрастания к асцидиевому (Styela rustica).

5.5. «Ключевые» виды.

5.6. Отсутствие замены мидиевого обрастания на сообщество Styela rustica.

5.7. Особенности вертикального распределения обрастания в Белом море.

5.7.1. Вертикальное распределение личинок и спата Mytilus edulis.

5. 7.2. Вертикальное распределение личинок и спата Hiatella arctica.

5.7.3. Вертикальная зональность сообществ обрастания в Белом море.

5.8. Переход от асцидиевого (Styela rustica) обрастания к мидиевому.

5.9. Чередование поселений Mytilus edulis и Styela rustica.

5.10. Обобщенная схема развития обрастания в Белом море.

5.11. Альтернативные сообщества.

5.12. Архитектура сообществ обрастания.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНКУРЕНЦИИ У БЕЛОМОРСКИХ ОРГАНИЗМОВ - ОБРАСТАТЕЛЕЙ.

6.1. Влияние ЭСП некоторых животных - обрастателей на оседание и метаморфоз личинок одиночной асцидии Styela rustica.

6.2. Влияние ЭСП некоторых животных - обрастателей на оседание и метаморфоз личинок двустворчатого моллюска Mytilus edulis.

6.3. Проверка цитотоксичности экскреторно-секреторных продуктов основных организмов - обрастателей Белого моря.

6.4. Взаимное влияние основных организмов - обрастателей на выживаемость и скорость роста.

6.5. Влияние экскреторно-секреторных продуктов некоторых гидробионтов на биссусообразование мидий Mytilus edulis.

6.6. Особенности поведения мидий Mytilus edulis (поиск места прикрепления и характер самого прикрепления) в присутствии некоторых других гидробионтов.

6.7. Облегчающая, толерантная или ингибиторная сукцессия?.

ГЛАВА 7. СТРАТЕГИИ ВИДОВ ОБРАСТАТАТЕЛЕЙ.

7.1. Дефинитивные размеры. Продолжительность жизни и скорость роста.

7.2. Плодовитость и объем личиночного пула.

7.3. Устойчивость к изменениям основных абиотических факторов внешней среды (температура, соленость).

7.4. Характер формируемых моновидовых поселений. Эдификаторная способность организма.

7.5. Способность удерживаться на субстрате (прикрепленность).

7.6. Вододвигательная активность.

7.6. I. Mytilus edulis, Hiatella arctica, Styela rustica.

7.6.2. Halichondria panicea и Molgula citrina.

7.7. Способность препятствовать вселению других макроорганизмов.

7.8. Положение основных организмов - обрастателей в триангулярной системе

Раменского-Грайма.

7.8. Проверка патиентности двустворчатого моллюска Hiatella arctica.

7.8.1. Материал и математический аппарат.

7.8.2. Различия между правой и левой створками у Hiatella arctica.

7.8.3. Направленная асимметрия.

7.8.4. Флуктуирующая асимметрия.

7.8.5. Связь между количеством моллюсков, у которых превалировала левая створка, и уровнем направленной и флуктуирующей асимметрий.

7.8.6. Связь между экологическими характеристиками поселений Н. arctica и уровнем флуктуирующей и направленной асимметрий в этих поселениях.

ГЛАВА 8. СОПУТСТВУЮЩИЕ ВИДЫ В СООБЩЕСТВАХ ОБРАСТАНИЯ.

8.1. Распределение сопутствующих видов и их связь с доминирующим седентарным видом, образующим основу оброста.

8.2. Многолетняя динамика массовых видов ассоциированной фауны в сообществах обрастания.

ГЛАВА 9. СТАТУС СООБЩЕСТВ ОБРАСТАНИЯ (ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сообществ обрастания и взаимоотношения между организмами - обрастателями в Белом море»

Актуальность проблемы. Планомерное изучение сообществ морского обрастания началось в первой половине XX века. С тех пор эта проблема постоянно находится в поле зрения многих исследователей. Причина -интенсивное освоение человеком Мирового океана, увеличение количества гидротехнических сооружений, объема судоходства, марикультуры. Совершенно очевидно, что интерес к сообществам обрастания вызван двумя основными моментами. Во-первых, негативным влиянием обрастателей на движимые и недвижимые объекты, созданные руками человека. Недаром в английском языке обрастание обозначено словом «fouling», что, прежде всего, означает «засорение», «загрязнение». Во-вторых, необходимостью оптимизировать марикультуру водорослей и двустворчатых моллюсков, в основе которой лежат все те же процессы обрастания. В последнее время четко сформировалось еще одно направление. Сообщества обрастания стали все больше использоваться в качестве экспериментальной модели для решения фундаментальных проблем экологии и зоогеографии. Вопросы «островной» экологии, конкурентные взаимоотношения, стабильность экосистем под воздействием абиотических, биотических и антропогенных факторов, структура и формирование сообществ - вот перечень только некоторых из этих проблем. В свою очередь без решения этих вопросов успешное вмешательство человека в процессы формирования морского биообрастания, продиктованное хозяйственными нуждами, невозможно.

На Белом море исследования обрастаний начались в 60-х годах прошлого века (Зевина, 1963). К концу 70-х и в первой половине 80-х годов были получены данные, говорившие о возможности и перспективности марикультуры мидий в этом регионе (Сиренко и др., 1978; Кулаковский, Кунин, 1982; Ошурков, 1985 и др.). Была разработана соответствующая биотехнология и в бухте Кривозерская рядом с Беломорской биологической станцией ЗИН РАН установлено первое опытно-промышленное хозяйство

Кулаковский, Кунин, 1983; Кулаковский, 1987). Впоследствии были организованы и другие хозяйства, располагавшиеся в разных акваториях Кандалакшского залива. Всего было создано 28 участков с общей площадью занимаемого ими зеркала воды около 60 га (Кулаковский и др., 2003).

Однако опыт, в том числе и негативный, эксплуатации хозяйств по выращиванию мидий, появление новых данных о развитии обрастания в Белом море (Oshurkov, 1992; Максимович, Морозова, 2000; Ошурков, 2000), отсутствие среди специалистов единства во взглядах на процессы, происходящие в обрастаниях, привели к необходимости провести дополнительные исследования и пересмотреть ряд существующих представлений о закономерностях формирования этих сообществ. В этом состоит актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы стало построение обобщающей концепции развития сообществ обрастания, которая, будучи основанной на реальном фактическом материале, могла бы разрешить имеющиеся в литературе противоречия по данному вопросу и, прежде всего, примирить взгляды сторонников сукцессионного и стохастического характера формирования этих сообществ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Провести классификацию многолетних сообществ обрастания в Белом море. Установить закономерности их пространственного распределения, особенности развития и преемственность во времени.

2. Выявить характер конкурентных отношений между основными животными обрастателями и определить механизмы происходящих сукцессионных смен.

3. Дать сравнительную характеристику жизненным стратегиям наиболее массовых организмов, формирующих многолетние сообщества обрастания в Белом море.

4. Установить закономерности распределения ассоциированной фауны в сообществах обрастания и ее многолетнюю динамику.

Новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению поставленных задач, сочетании лабораторных и полевых экспериментов, уникальных долговременных наблюдений, проводимых за сообществами обрастания, занимающих большие площади. На основе результатов проведенных исследований впервые:

1. было показано, что в развитии сообществ макрообрастания в Белом море не существует строго облигатных стадий, любая из них может выпадать;

2. предложена новая комплексная схема развития мелководных сообществ обрастания в Белом море;

3. выявлены механизмы сукцессионной смены одних долгоживущих обрастателей другими;

4. к морским седентарным организмам была применена триангулярная схема Раменского-Грайма и продемонстрирована перспективность ее использования;

5. дана сравнительная оценка конкурентных потенций основных животных обрастателей (вододвигательная активность, аллелопатия, поведенческие реакции);

6. получены данные о продолжительности жизни и скорости роста одиночной асцидии Styela rustica;

7. предложен и применен оригинальный и простой метод расчета для оценки уровня направленной и флуктуирующей асимметрии у билатеральных живых организмов;

8. для ассоциированной фауны мелководных сообществ обрастания в Белом море продемонстрировано определяющее значение пространственной структуры оброста и второстепенное видовой принадлежности седентарного организма, формирующего этот оброет;

9. выявлены многолетние циклические флуктуации качественного и количественного состава многощетинковых червей, обитающих в сообществах обрастания в Белом море.

Кроме перечисленного в работе изложена критика существующих в настоящее время в литературе взглядов на статус сообществ обрастания. Предложено новое определение термина «обрастание».

Теоретическое и практическое значение работы заключается в новом взгляде на характер развития сообществ обрастания вообще и в Белом море, в частности. Он заключается в признании существования только двух основных фаз сукцессии макрообрастания в бореальных водах: «короткоживущих» и «долгоживущих» организмов. В пределах каждой фазы имеют место вариации и чередование различных сообществ, между которыми может устанавливаться динамическое равновесие.

Результаты настоящего исследования необходимы для совершенствования биотехнологии выращивания мидии съедобной в Белом море. Они позволят избежать в будущем многих серьезных неудач, имевших место в прошлом, и причиной которых был ряд неверных исходных посылок. В частности, это существовавшее представление о том, что в Белом море в верхнем 5-ти метровом слое воды сукцессия сообществ обрастания неизбежно заканчивается доминированием мидии. Представленные в работе материалы и разработки могут быть использованы как в дальнейших исследованиях, так и для создания практических и лекционных курсов в ВУЗах по специальности гидробиология, зоология, экология и марикультура.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие обрастания в бореальных водах в общем виде не может быть описано в виде строго определенной линейной смены сообществ, а представляет собой некоторую сеть возможных состояний. Ни одна из стадий не является облигатной и при известных условиях может выпадать или не достигаться. Единственный вектор развития обрастания -движение от короткоживущих к долгоживущим видам, которые составляют отдельные фазы сукцессии. В рамках каждой фазы может реализовываться несколько сообществ (стадий). Гипотеза о множестве стабильных состояний применима в пределах одной фазы, тогда как сукцессионная теория описывает переход между разными фазами.

2. В определенных гидрологических и климатических условиях на роль доминанта в многолетних обрастаниях может претендовать более одного вида. В этом случае между поселениями данных организмов устанавливается динамическое равновесие. Оно заключается в периодической смене одного доминанта другим, которое обусловлено цикличностью развития и нерегулярным пополнением молодью поселения сменяемого вида.

3. К седентарным организмам - обрастателям применима триангулярная система Раменского-Грайма. Стратегии животных, определенные в рамках этого подхода, могут быть использованы для описания, анализа и прогнозирования структуры и сукцессии сообществ обрастания.

4. Качественный и количественный состав ассоциированной фауны в многолетних сообществах обрастания в пределах одних и тех же абиотических условий мало зависит от видовой принадлежности доминирующего вида, но определяется пространственными характеристиками друз животных, формирующих основу обрастания, а также многолетними периодическими флуктуациями численности отдельных видов.

Апробация работы. Результаты диссертации и ее основные положения были доложены на VIII Всесоюзном совещании по изучению моллюсков (Ленинград, 1987); международном симпозиуме по современным проблемам марикультуры в социалистических странах (Анапа, 1989); II Всесоюзном совещании, посвященном изучению полихет, (Ленинград, 1990); конференции

Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Петрозаводск, 1995); 31st European Marine Biology Symposium (С.Петербург, 1996); совещании «Морские моллюски: Вопросы таксономии, экологии и филогении» (С.-Петербург, 2000); Российско-Польском семинаре по морской биологии (Гдыня, 2000); VI научном семинаре «Чтения памяти К.М. Дерюгина» (С.-Петербург, 2004); III (Кандалакша, 1987), IV (Архангельск, 1990), V (Петрозаводск, 1992) и IX (Петрозаводск, 2004) конференциях «Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря»; Российско-Германском семинаре «Adaptations of marine organisms and problems of global climate changes» (С.-Петербург, 2006); III, IV, VII и VIII научных сессиях морской биологической станции СПбГУ (С.-Петербург, 2002, 2003, 2006, 2007); 1-й и П-й международных конференциях «Экологические исследования беломорских организмов» (ББС ЗИН РАН, 1997, 2007); научной конференции ББС МГУ, посвященной 70-летию биостанции (ББС МГУ, 2008); международном рабочем совещании (Турку, 2003); отчетных научных сессиях Зоологического института РАН по итогам работ 1999, 2003, 2006 и 2007 гг. (С.-Петербург, 2000, 2004, 2007, 2008), научных семинарах ББС ЗИН РАН, кафедр ихтиологии и гидробиологии, зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета СПбГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 работы. Из них в журналах, рекомендованных ВАК, - 14 статей. 5 работ находится в печати.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Халаман, Вячеслав Вячеславович

выводы

1. На глубинах от 0 до 5 м в Белом море формируются два основных многолетних сообщества обрастания, образованных «долгоживущими» видами: двустворчатым моллюском Mytilus edulis или одиночной асцидией Styela rustica. Первое из них тяготеет к самому верхнему слою воды и к участкам с интенсивной гидродинамикой, второе располагается несколько глубже и занимает области с умеренным водообменом. Зоны распространения обоих сообществ в значительной степени перекрываются.

2. Ни одно из сообществ, которое может формироваться при развитии макрообрастания в Белом море, не является строго обязательной стадией сукцессии. При определенных условиях возможно выпадение любой из них или не достижение соответствующего состояния из-за остановки сукцессии на более ранних стадиях.

3. Развитие макрообрастания в бореальных водах состоит из двух основных фаз: 1. сообщества «быстрорастущих/короткоживущих» организмов и 2. сообщества «долгоживугцих» организмов. Каждая из них может включать в себя до нескольких стадий (сообществ). Сукцессия обрастания демонстрирует только одну общую закономерность. В отсутствии внешних катастрофических нарушений развитие идет по пути от короткоживущих к долгоживущим видам.

4. Сукцессионная теория описывает переход между разными фазами, тогда как гипотеза о множестве стабильных состояний применима для процессов, происходящих в пределах одной фазы.

5. В определенных гидрологических условиях между «долгоживущими» организмами устанавливается динамическое равновесие. Оно заключается в периодической смене поселений долгоживущих видов, что обусловлено цикличностью развития и отсутствием ежегодного пополнения молодью поселения сменяемого вида. Регулярность смен может нарушаться межгодовыми климатическими флуктуациями и катастрофическими воздействиями со стороны внешних факторов.

6. Переход от «короткоживущих» видов к «долгоживущим» осуществляется путем облегчающей или толерантной сукцессии, а смена одного «долгоживущего» вида другим - по принципу ингибиторной или толерантной. Скорость ингибиторной сукцессии определяется продолжительностью существования поселения сменяемого вида, которая, в свою очередь, зависит от средней продолжительностью жизни особей и частоты катастрофических нарушений. При среднем сроке существования поселений «долгоживущих» видов в Белом море от 5 до 10 лет сукцессионные изменения на данной фазе развития обрастания могут длиться десятилетиями.

7. В сообществах обрастания, формирующихся в Белом море, между «долгоживущими» организмами устанавливаются отношения, при которых внутривидовая конкуренция может быть более значимой, чем межвидовая. Среди механизмов межвидовой конкуренции имеет место аллелопатия и поведенческие реакции.

8. На основании аутэкологических особенностей, организмы - обрастатели могут быть классифицированы в триангулярной системе Раменского-Грайма. Полученные характеристики хорошо совпадают с реальным положением, которое занимает тот или иной вид в структуре и сукцессии сообществ обрастания. Доминанты многолетних обрастаний - виоленты Mytilus edulis и Styela rustica, субдоминант - патиент Hiatella arctica, пионерный вид и эпибионт - эксплерент Molgula citrina. Система Раменского-Грайма может быть с успехом использована для описания структуры и предсказания развития сообществ обрастания.

9. Качественный и количественный состав ассоциированной фауны в многолетних обрастаниях в пределах одних и тех же абиотических условий определяется пространственными характеристиками друз

заключение

Проведенные автором исследования, сравнение их результатов с литературными данными и анализ существующих гипотез и теорий позволяют сформировать следующий взгляд на развитие сообществ обрастания в бореальных водах и в Белом море, в частности.

Ни одно из сообществ, формирующихся при развитии макрообрастания, не является строго обязательной стадией сукцессии. При определенных условиях возможно выпадение любого из них. Сукцессия обрастания в виде четко определенной, линейной последовательности сообществ есть частный и достаточно редкий случай, реализующийся в определенных климатических и гидрологических условиях, как правило, при экстремальном воздействии абиотических факторов (например, низкая соленость), ограничивающих число видов - обрастателей. В более общем виде сукцессия выглядит как сеть некоторых состояний, между которыми осуществляются определенные переходы.

Существует только один генеральный закон, которому подчинено развитие сообщества обрастания: переход от короткоживущих к долгоживущим видам, движение от г-стратегов к А^-стратегам. Нарушения, вызванные абиотическими (волновое воздействие, истирание льдом и т.п.) и биотическими (хищничество) факторами могут тормозить и даже полностью останавливать этот процесс.

В ходе развития макрообрастания в бореальных водах можно выделить две основных фазы: сообщества «быстрорастущих» или «короткоживущих» организмов и сообщества «долгоживущих» организмов. Формирование микроперифитонной пленки можно также рассматривать как отдельную фазу сукцессии обрастания, предшествующую появлению макроформ.

Фаза «короткоживущих» организмов весьма вариабельна, может состоять из нескольких стадий и включает виды, продолжительность жизни которых составляет около года. Эта фаза реализуется в любых морских водоемах, поскольку ее основу составляют виды - оппортунисты. Исключение составляет ситуация, при которой субстрат оккупируют «долгоживущие» организмы до того как на нем успели развиться виды - оппортунисты. На формирование того или иного сообщества в пределах фазы «быстрорастущих» организмов определяющее влияние оказывает сезонность, локальные особенности гидродинамики и межгодовые флуктуации личинок в планктоне.

Фаза «долгоживущих» организмов реализуется при наличии вида -обрастателя с относительно высокой продолжительностью жизни, обитающего в данных гидрологических условиях и при отсутствии регулярных катастрофических нарушений. В пределах одного водоема, но при существенно разных абиотических условиях это, как правило, разные виды. Однако области их распространения могут в значительной степени пересекаться. В Белом море в самом верхнем наиболее прогреваемом слое воды (глубиной до 1,5 м), подверженного значительным колебаниям температуры и солености, развивается сообщество двустворчатого моллюска Mytilus edulis, глубже 5 м - одиночной асцидии Styela rustica. В промежуточном слое (1-5 м) может формироваться как то, так и другое сообщество, между которыми устанавливается динамическое равновесие. Динамическое равновесие представляет собой периодическую смену одного поселения другим.

Смена поселений долгоживущих видов (мидиевого обрастания на асцидиевое и наоборот) оказывается возможной благодаря отсутствию регулярного пополнения поселения сменяемого вида молодью. Основным фактором, определяющим время существования поселения, является продолжительностью жизни основной генерации. Регулярность смены видов может нарушаться климатическими флуктуациями, катастрофическими нарушениями со стороны внешних факторов, межгодовыми колебаниями численности личинок в планктоне. В некоторых случаях до смены конкурентом может последовательно реализоваться несколько генераций.

На формирование обрастаний в Белом море воздействие хищников, в частности, морской звезды Asterias rubens не имеет решающего значения. По всей видимости, истинно «ключевые» виды, способные кардинально изменить характер обрастания в этой экосистеме, отсутствуют.

Спор между сторонниками сукцессионного развития сообществ обрастания и гипотезы существования «множества стабильных состояний» может быть решен следующим образом. Общий ход развития обрастания происходит по сукцессионной схеме: от короткоживущих к долгоживущим видам. Однако на каждой из этих фаз могут реализоваться от одного до нескольких вариантов сообществ, что укладывается в рамки представлений о «множестве стабильных состояний». Таким образом, оба подхода описывают закономерности формирование обрастания на разных уровнях. Гипотеза о множестве стабильных состояний применима в пределах одной фазы, тогда как сукцессионная теория описывает переход между фазами.

В ходе сукцессии обрастания, в пределах одной серии, смена доминирующих видов может иметь разные механизмы. Переход от «короткоживущих» видов к «долгоживущим» осуществляется путем облегчающей или толерантной сукцессии, тогда как смена одного «долгоживущего» вида другим - ингибиторной или толерантной. Большое значение в конкурентной борьбе между обрастателями имеют аллелопатические отношения и поведенческие реакции некоторых животных, в частности, мидий. Однако, в работах, посвященных данной тематике, последний аспект, как правило, не учитывается.

Проведенные исследования показали, что для описания структуры и предсказания развития эпибентосных сообществ применима триангулярная система Раменского-Грайма, созданная в свое время для сообществ наземных растений. Это говорит об универсальности основных экологических принципов. К сожалению, тормозом для более широкого применения этого подхода в морской гидробиологии является недостаток аутэкологических данных, не позволяющий достаточно полно описать стратегии многих видов.

Тем не менее, его развитие должно способствовать переходу от изучения поведения морских экосистем по принципу «черного ящика» к пониманию и моделированию процессов, происходящих в сообществах.

В настоящей работе помимо анализа взаимоотношений седентарных организмов, создающих основу обрастания, были проведены исследования ассоциированной фауны. Оказалось, что ее качественный и количественный состав в многолетних сообществах обрастания Белого моря в пределах одних и тех же абиотических условий мало зависит от видовой принадлежности доминирующего вида, а определяется пространственными характеристиками друз животных, формирующих основу обрастания. Это говорит в пользу концепции континуального распределения видов вдоль градиентов внешней среды. Вместе с тем в сообществах обрастания можно найти примеры, свидетельствующие в пользу биоценотической теории, то есть взаимосвязанности видов. Обе конкурирующие точки зрения на природу биотических сообществ, по всей видимости, рассматривают разные явления в биоценозах и должны не взаимоисключать, а дополнять друг друга.

Как качественный, так и количественный состав ассоциированной фауны в сообществах обрастания не стабилен во времени. Причиной этого служат многолетние периодические флуктуации численности отдельных наиболее массовых видов. В настоящей работе такие флуктуации показаны на примере эррантных и седентарных полихет.

Касаясь терминологических вопросов, следует подчеркнуть, что автор настоящей работы не разделяет точку зрения ряда отечественных исследователей (Резниченко, 1978; Раилкин, 1998а, Звягинцев, 2005 и др.), выделяющих прибрежные обрастания наряду с планктоном и бентосом в отдельную категорию. На мой взгляд, любое обрастание есть ни что иное, как вариант эпибентосных сообществ, вся специфичность которого обусловлена удаленностью или оторванностью субстрата от дна. Другими словами, обрастание есть бентос.

Помимо теоретических построений, изложенных выше, данная работа имеет вполне определенное прикладное значение, прежде всего в сфере культивирования мидий подвесным способом в Белом море. Полученные данные говорят о том, что особое внимание при организации мидиевых хозяйств следует уделять гидрологическим характеристикам используемой акватории: глубине расположения летнего термоклина и особенностям течений. Зоной «гарантированного» культивирования мидий в Белом море следует считать диапазон глубин от 0 до 1-1.5 м. Хотя в определенных гидрологических условиях она может простираться и глубже. В существующей в настоящее время практике длина вертикально ориентированных субстратов составляет 3 м. Также важно особенно внимательно отслеживать развитие обрастания в первые два года после инсталляции коллекторов. Если за этот срок на искусственных субстратах не произошло формирование сомкнутого (без участков субстрата свободных от мидий) поселения этого моллюска, то с большой долей вероятности в дальнейшем можно ожидать замену мидий асцидиями Styela rustica и/или губкой Halichondria panicea, морской капустой Laminaria saccharina. Дольше оставлять эти коллекторы в воде для «выравнивания» ситуации экономически не имеет смысла. Этот процесс может занять многие годы.

Автор ни в коей мере не отрицает возможности существования марикультуры мидий на Белом море. Однако бытующее и в настоящее время представление о том, что успех выращивания мидий всегда надежно гарантирован избыточным количеством личинок этого животного в планктоне и неизбежным его доминированием в сообществах обрастания (Кулаковский, 2000), не соответствует истине. Ярким тому доказательством служит массовое развитие «нерегламентных» (по терминологии Н.В. Максимовича и М.В. Морозовой (2000)) сообществ на хозяйствах, находившихся в бухте Ивановская (1984 г. постановки), бухте Круглая (1983 г. постановки), проливе Оборина салма (1989 г. постановки) и Сонострове (1985 г. постановки).