Развитие социально-перцептивной компетентности подростков с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Коновалова, Марина Дмитриевна

  • Коновалова, Марина Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 207
Коновалова, Марина Дмитриевна. Развитие социально-перцептивной компетентности подростков с нарушением зрения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коновалова, Марина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Феномен социально-перцептивной компетентности в пси- 11 хологии

1.2. Основные закономерности социальной перцепции

1.3. Социально-перцептивная компетентность в условиях зри- 32 тельной недостаточности

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

2.1. Программа экспериментального изучения социально- 51 перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения

2.2. Изучение представлений о сверстниках подростков с на- 62 рушениями зрения

2.3. Изучение дифференцированности и точности межлично- 90 стного понимания подростков с нарушениями зрения

2.4. Изучение способности к восприятию социально- 107 -психологических характеристик сверстников подростками с нарушениями зрения

2.5. Изучение причин, влияющих на становление социально- 113 перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения

ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО

ПЕРЦЕПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

3.1. Современное состояние проблемы помощи в развитии 134 коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения

3.2. Модель психологической помощи в развитии социально- 144 перцептивной компетентности

3.3. Апробация модели психологической помощи в развитии 154 социально-перцептивной компетентности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-перцептивной компетентности подростков с нарушением зрения»

В настоящее время в ходе серьезных социально-экономических и политических преобразований в обществе также идет процесс осознания новых целей и ценностей специального образования. Сегодняшний этап развития системы специального образования в России может быть обозначен как переходный, включающий как совершенствование существующей системы, так и поиск путей перехода ее на более высокий качественный уровень, связанный с интегрированным обучением детей с отклонениями в умственном и физическом развитии (H.H. Малофеев).

Актуальность темы исследования «Развитие социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения» определяется рядом насущных задач в области теории и практики специального образования детей с нарушениями зрения. Проблема развития социально-перцептивной компетентности школьников с нарушениями зрения соотносится с задачами разработки шкал развития и программ целенаправленного формирования жизненной компетенции как составляющей специализированного стандарта для ныне действующей системы специального образования лиц с нарушениями зрения. Наряду с этим овладение необходимым уровнем социально-перцептивной компетентности подростками с нарушениями зрения может рассматриваться как одно из необходимых условий их интегрированного обучения.

В отечественной тифлопедагогике осознана необходимость перехода к личностно-ориентированной модели специального образования, максимально возможному учету потенциала и потребностей учащихся и их психолого-медико-педагогической поддержке в процессе обучения (В.З. Денискина, В.З. Кантор, Д.М. Маллаев, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Б.К. Ту-поногов и др.). Однако научно обоснованной модели коррекционной помощи учащимся специальных школ для детей с нарушениями зрения к настоящему времени не создано.

Одним из направлений коррекционной помощи детям с нарушениями зрения является развитие их коммуникативной деятельности. В тифлопсихоло-гии проблемы овладения средствами общения детей с нарушениями зрения изучаются с позиций их социальной адаптации (Г.В. Григорьева, В.П. Гудонис, В.З, Денискина, М. Заорска, И.Г. Корнилова, В.А. Кручинин, P.A. Курбаноб, Е.П. Синева, Л.И. Солнцева и др.). Для успешной адаптации в обществе важнейшими качествами являются способность к установлению социальных контактов, адекватному восприятию и пониманию партнеров по общению, владение способам самоподачи, облегчающими понимание со стороны окружающих, т.е. сфера социально-перцептивной компетентности. Как показывают исследования в области социальной психологии, установление первичного контакта, понимание и оценка состояния партнера по общению, формирование первого впечатления, от которого в большой степени зависит продуктивность дальнейшего взаимодействия, основывается на зрительном восприятии. Поэтому поражение зрительного анализатора приводит к изменению, как в самом процессе социальной перцепции, так и в содержании и структуре образов и представлений у людей с нарушениями зрения.

Компенсация зрительной недостаточности в процессе межличностного познания происходит на основе изменения соотношения удельного веса оптической, акустической, тактильно-кинестезической и ольфакторной систем отражения в формировании образа партнера по общению. Большое значение в процессе компенсации приобретает повышение роли речи, овладение на высоком уровне способами речевого поведения в различных ситуациях. Определяющее влияние на процесс компенсации в сфере социальной перцепции оказывает уровень развития самосознания личности, присущие ей установки л сфере межличностного общения, осознание своих индивидуальных особенностей, положения в системе межличностных отношений и учета их в процессе общения. Сензитивным периодом для становления социально-перцептивной компетентности является подростковый возраст, когда деятельность общения, познания окружающих выступает в роли ведущей, определяющий весь ход личностного развития человека. Поэтому нам представляется актуальным изучение представлений о сверстниках как составляющей социально-перцептивной компетентности в период наибольшего интереса к ним в подростковом возрасте. В сфере ведущей деятельности, как известно, человек демонстрирует наивысший уровень развития своих возможностей. В процессе понимания сверстника подросток проявляет весь имеющийся у него потенциал возможностей межличностного познания. Процесс межличностного познания предполагает наличие высокоразвитого мышления, памяти и воображения, чем в полной мере обладает подросток. Развитие человека как субъекта общения опирается на структуры самосознания, которые позволяют понять и отрефлек-сировать свои особенности, поступки, поведение, их влияние на успешность процесса общения. Все это становится также возможным именно в подростковом возрасте.

Цель исследования заключалась в анализе особенностей социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения и определении путей оптимизации ее развития в условиях школы-интерната.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к разработке понятия, структуры, возрастных особенностей становления социально-перцептивной компетентности в психологической и тифлологической литературе.

2. Изучить своеобразие развития социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения в сравнении с нормально видящими сверстниками.

3. Выявить взаимосвязи зрительных, индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик подростков с нарушениями зрения и показателей развития социально-перцептивной компетентности.

4. Разработать и апробировать модель психологической помощи в развитии социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения в условиях школы-интерната.

Объект исследования - социальная перцепция подростков с нарушениями зрения.

Предмет исследования - процесс развития социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения и возможности его оптимизации в условиях специально организованной психологической помощи Методологической основой исследования являются:

• теория психического развития ребенка, разработанная в трудах JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др., важнейшим положением которой является принцип прижизненного формирования основных психологических структур сознания и личности в активной деятельности ребенка, направленной на присвоение социально-культурного исторического опыта;

• базовые положения психологии межличностного познания, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Б.Ф. Ломова, Л.А. Петровской и др. о закономерностях социальной перцепции;

• теоретико-методические позиции ведущих специалистов тифлопедагогики и тифлопсихологии Л.П. Григорьевой, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, В.З. Кантора, Г.В. Никулиной, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова, В.А. Феоктистовой и др.; учение об общих и специфических особенностей психического развития в условиях зрительной депривации; принципы коррекцион-ной работы с детьми с нарушениями зрения.

Гипотезы исследования:

Своеобразие социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения, сформированной при дефиците визуальной информации и ограниченном круге общения в условиях школы-интерната, заключается в снижении объема и недостаточной глубине представлений о сверстниках, недиф-ференцированности и низкой точности межличностного понимания, снижении способности к восприятию социально-психологических характеристик сверстников. Эти особенности взаимосвязаны со зрительными, индивидуально-психологическими и статусно-ролевыми характеристиками подростков.

Недостатки в развитии социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения могут быть преодолены в процессе специально организованной психологической помощи.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: методика свободных описаний, методика «Личностный дифференциал», методика оценки возможностей зрительного различения элементов невербального поведения, методика диагностики индивидуально-психологических свойств на основе опросника Г. Айзенка для подростков, социометрия, аутосоциометрия.

3. Методы анализа данных: контент-анализ, методы математической и статистической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что впервые теоретически осмыслена проблема своеобразия развития процессов межличностного познания у незрячих и слабовидящих школьников, проведен анализ причин снижения социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения, показана взаимосвязь социально-перцептивной компетентности со зрительными, индивидуально-психологическими и статусно-ролевыми характеристиками незрячих и слабовидящих детей, научно обоснованы способы целенаправленного формирования социально-перцептивной компетентности в условиях зрительной недостаточности.

Практическая значимость работы определяется потребностью системы специального образования в создании условий для оптимального развития межличностного познания в процессе обучения и воспитания детей с нарушениями зрения. В работе предложена модель психологической помощи в развитии социально-перцептивной компетентности незрячих и слабовидящих школьников, представляющая систему работы психолога специального коррекционного образовательного учреждения во взаимодействии со всеми участниками образовательно-воспитательного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием работы, подбором и разработкой методик, адекватных задачам экспериментального исследования, достаточно репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-перцептивная компетентность подростков с нарушениями зрения имеет особенности, заключающиеся в низком объеме и глубине представлений о сверстнике, недостаточной дифференцированности и точности межличностного понимания; низком уровне развития способности к восприятию социально-психологических характеристик сверстников.

2. Показатели социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения взаимосвязаны с их зрительными, индивидуально-психологическим и статусно-ролевыми характеристиками.

3. Психологическая помощь, основанная на соотношении источников формирования социально-перцептивной компетентности и активных форм групповой психологической работы, представляет собой систему деятельности психолога специального коррекционного образовательного учреждения и способствует существенному повышению социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. на базе Саратовской, Самарской и Ульяновской школ-интернатов для незрячих и слабовидящих детей.

Программа экспериментального исследования состояла из трех этапов. На первом этапе изучались особенности социально-перцептивной сферы подростков с нарушениями зрения в сравнении с нормально видящими свер стниками. На втором этапе выявлялось влияние различных причин на становление социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения. И, наконец, на третьем этапе оценивалась возможность повышения уровня социально-перцептивной компетентности в условиях специально организованной психологической помощи.

На разных этапах в соответствии с поставленными задачами в исследовании принимали участие от 20 до 130 испытуемых, основную экспериментальную группу составили 70 подростков с нарушениями зрения.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научных конференциях ПИ СГУ, Саратов (2002, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции Самара (2003), Международной научно-практической конференции Москва (2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Санкт-Петербург (2003), III Всероссийском съезде тифлопедагогов Санкт-Петербург, (2004), заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями зрения ГНУ ИКП РАО (2001 - 2005 гг.).

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются при проведении занятий на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии ПИ СГУ (курсы «Психология лиц с нарушениями зрения» и «Организация и содержание специальной психологической помощи»). Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.

11

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Коновалова, Марина Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании были рассмотрены теоретико-методологические подходы к изучению социально-перцептивной компетентности в психологии, особенности социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения и пути оптимизации развития социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения.

В результате теоретического анализа подходов к определению понятия социально-перцептивной компетентности нами сформулировано ее рабочее определение. Под социально-перцептивной компетентностью мы понимаем определенный уровень сформированности опыта межличностного познания, включающий в себя знание закономерностей социальной перцепции и освоенность способов адекватного восприятия, оценки и понимания людей. Основу социально-перцептивной компетентности составляют социально-перцептивные способности. Социально-перцептивные способности формируются в результате взаимодействия одного человека с другим как структурное образование, обеспечивающее адекватное отражение психических состояний человека и его качеств, а также взаимоотношений.

В проанализированных нами отечественных и зарубежных психологических исследованиях показано, что социально-перцептивная компетентность как личностное образование связана с различными подструктурами личности (мо-тивационно-потребностной, эмоционально-волевой, познавательной, индивидуально-характерологической). Особенности формирования социально-перцептивной компетентности, критерии ее актуализации проявляются лишь в контексте реального взаимодействия людей. Особенности социально-перцептивной компетентности рассматриваются как целостная характеристика личности, связанная с ее деятельностью и определяющая систему ее отношений в группе, статус и результаты взаимодействия, степень затруднений в общении и социальной адаптации.

Все вышеизложенное определило необходимость осмысления проблемы становления социально-перцептивной компетентности в условиях зрительной недостаточности. В отечественной тифлопсихологии накоплен определенный объем исследований по проблеме социальной перцепции в условиях зрительной недостаточности. Однако не получили подробного рассмотрения вопросы стп-новления социально-перцептивной компетентности на разных этапах онтогенеза, в частности в подростковом возрасте, являющимся сензитивным периодом для развития социально-перцептивных способностей. Не изучены особенности социально-перцептивной сферы у подростков с различными нарушениями зрительной функции (незрячих и слабовидящих), отсутствуют методики социально-психологической оценки зрительных возможностей в сфере восприятия другого человека. Остается малоизученной проблема взаимосвязи особенностей личностного и коммуникативного развития подростков с нарушениями зрения.

Проведенное изучение социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения показало особенности в сфере представлений о сверстниках, в развитии дифференцированности и точности межличностного понимания, а также в становлении способности к восприятию социально-психологических характеристик сверстников.

В нашем исследовании установлено своеобразие в динамике становления, содержании, уровне отражаемых характеристик и групповой обусловленности представлений о сверстниках у незрячих и слабовидящих подростков. Для незрячих подростков характерно замедленный рост объема представлений, осуществляющийся за счет накопления различных по уровню обобщенности и несистематизированных сведений об одноклассниках. Для слабовидящих подростков характерны недостаточная глубина представлений и обобщение изначально узкого круга сведений о сверстниках, поэтому их представления бедные, схематичные. Для подростков с нарушениями зрения особые затруднения представляет отражение характеристик социально-психологического уровня, т.е. типичных для одноклассников взаимоотношений и положения в статусной структуре группы. Выявлена также тесная взаимосвязь в использовании стереотипных форм представлений о сверстниках у учащихся одного класса, что свидетельствует о значительном влиянии данного, достаточно узкого круга общения на развитие социально-перцептивной компетентности.

В нашем исследовании выявлены особенности понимания сверстников подростками с нарушениями зрения. Нами установлено преобладание крайних оценок психологических качеств у младших подростков с нарушениями зрения, т.е. недостаточная дифференцированность в понимании психологических качеств. Развитие дифференцированности понимания сверстников в подростковом возрасте у детей с нарушениями зрения происходит замедленно (особенно у незрячих) по сравнению с нормально видящими. Показатели точности понимания сверстников также снижены у подростков с нарушениями зрения. Наименьшей точностью межличностного понимания, по нашим данным, обладают слабовидящие подростки. Кроме этого различные качества одноклассников, относящиеся к факторам оценки, силы и активности воспринимаются с неодинаковой точностью. Так качества, относящиеся к фактору оценки и связанные с уровнем субъективных предпочтений, по-видимому, имеют меньшую согласованность и оцениваются с менее высокой точностью. Качества, относящиеся к фактору активности, оцениваются с более высокой точностью всеми подростками. Качества, относящиеся к фактору силы, оцениваются подростками с нарушениями зрения с менее высокой точностью по сравнению с нормально видящими.

В ходе нашего исследования выявлены недостатки в развитии способности к осознанию межличностных отношений в классе и элементов статусной структуры у подростков с нарушениями зрения. Достаточным уровнем развития этих способностей обладают около трети учащихся, остальные учащиеся нуждаются в помощи для развития данных способностей.

Несомненно, особенности в развитии социально-перцептивной компетентности возникают как вследствие общего снижения зрительной информации, так и в результате влияния специфических социально-психологических условий развития личности подростков с нарушениями зрения. Более детальный анализ причин, приводящих к снижению социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения показал следующее:

Существуют различия в возможностях восприятия и понимания другого человека слабовидящими подростками, связанные с их зрительными нарушениями. Нами было выделено 4 группы среди учащихся школ для незрячих и слабовидящих детей, значительно отличающихся по этим возможностям и требующих дифференцированного подхода в процессе коррекционной работы с ними.

Мы установили также, что социально-перцептивная компетентность -сложное, многоуровневое образование, имеющее устойчивую связь с различными индивидуально-психологическими характеристиками субъекта межличностного познания. У подростков с нарушениями зрения нами установлена взаимосвязь высокой экстраверсии и объема представлений о сверстнике, средней экстраверсии и глубины представлений о сверстнике, а также взаимосвязь интроверсии и способности к оценке межличностных отношений в группе. У подростков с нарушениями зрения существует взаимосвязь высокого уровня нейротизма и точности понимания сверстников. Таким образом, каждый из показателей социально-перцептивной компетентности обнаруживает связь с определенным уровнем одного из факторов - экстра-интроверсии или нейротизма. Не существует жесткой детерминации показателей социально-перцептивной компетентности индивидуально-психологическими особенностями. Повышенная общительность, открытость, ориентация на окружающих (выраженная экстраверсия) положительно сказывается на объеме представлений о сверстнике, но не всегда связана с глубинной этих представлений, а также отрицательно сказывается на способности к осознанию межличностных отношений в группе. Эмоциональная неустойчивость, тревожность (высокий ней-ротизм) взаимосвязаны с точностью межличностного понимания.

Установлена взаимосвязь особенностей социометрического статуса подростков и отдельных показателей социально-перцептивной компетентности. Высокий социометрический статус в классе связан с точностью межличностного понимания. Существует тенденция к взаимосвязи высокого социометрического статуса и глубины представлений о сверстнике.

Выявленные в нашем исследовании недостатки социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения доказывают актуальность организации специальной помощи в развитии этой сферы, имеющей конечной целью существенное повышение социальной адаптации лиц со зрительной патологией.

При рассмотрении путей оптимизации развития социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения показано, что программы развития коммуникативной деятельности для подростков с нарушениями зрения являются в настоящее время недостаточно разработанными. Поэтому в русле проведенного исследования социально-перцептивной компетентности нами поставлена задача разработки модели психологической помощи в развитии социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения.

Разработанная нами модель психологической помощи в развитии социально-перцептивной компетентности основана на соотношении источников формирования социально-перцептивной компетентности и активных форм N групповой психологической работы. Предложенная нами модель включает в себя систему работы психолога специального коррекционного образовательного учреждения во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса. Ядром психологической помощи являются активные формы групповой коррекционно-развивающей работы.

Результаты апробации модели психологической помощи подросткам с нарушениями зрения, проведенной в течение трех лет показывают существенное повышение показателей социально-перцептивной компетентности: объема и глубины представлений о сверстниках, дифференцированности межличностного понимания, способности к осознанию межличностных отношений в классном коллективе. Поэтому разработанная нами модель психологической помощи может быть признана эффективной для повышения уровня социальноперцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения в условиях школы-интерната. Следует также отметить, что в апробации были задействованы не все структурные элементы модели. Можно предположить, что активизация психологического просвещения родителей, индивидуальная консультативная работа с педагогами, включение в коррекционно-развивающие занятия приемов арттерапии существенно повысят эффективность предлагаемой модели. Расширение временных границ реализации программ психологической помощи (с 4 по 8 класс) сделает ее по своему содержанию психопрофилактической и позволит предупредить возникновение недостатков социально-перцептивной компетентности подростков, имеющих нарушения зрения.