Развитие социально-трудовых отношений в период НЭПа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Халиуллина, Светлана Викторовна

  • Халиуллина, Светлана Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Халиуллина, Светлана Викторовна. Развитие социально-трудовых отношений в период НЭПа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Халиуллина, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Разработка и реализация политики Советской власти в сфере трудоустройства в условиях проведения экономических реформ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-трудовых отношений в период НЭПа»

Актуальность темы. Годы проведения новой экономической политики - особый период, в истории советской России. В это время в огосударствленную экономику были допущены элементы рынка, народное хозяйство приобрело черты многоукладное™. Становление рыночной экономики в России сопровождалось динамичным развитием отношений в сфере труда. С целью повышения эффективности производства государственные предприятия перешли на хозяйственный расчет, что обострило имеющиеся и породило новые противоречия между рабочими и администрацией предприятий.

Изучение достижений и просчетов в деятельности государственных органов по установлению относительного мира в тех отношениях, которые по своей природе являются конфликтными^ имеет научное и практическое значение. Экономические условия России в период проведения нэпа во многом сходны с современными. Сегодня как и в 20-е годы для экономики характерны многообразие форм собственности и значительный удельный вес государственного сектора. Становление рыночной системы хозяйствования это всегда сложный и во многом противоречивый процесс, С одной стороны появляются перспективы формирования системы компромиссного решения проблем социально-трудовых отношений, а с другой активизируется борьба трудящихся за свои права.

Результаты исследований практики 20-х гг. могут помочь в определении наиболее эффективных форм и методов государственного регулирования отношений по труду. Всесторонний учет исторического опыта может оказаться полезным при реформировании трудового законодательства.

Отдельные аспекты государственной политики в области труда и рабочей истории рассматривались в той или иной мере советскими историками, однако, проблему изучения: социально-трудовых отношений в, условиях проведения нэпа нельзя назвать исчерпанной. Многочисленная литература советского периода по истории рабочего класса, профсоюзному движению и деятельности партии как правило страдает односторонностью подхода, а порой и лакировкой реальной действительности. На современном этапе среди историков, обращающихся в своих исследованиях к периоду новой экономической политики, нет единого мнения о характере и содержании отношений, складывавшихся в социально-трудовой сфере, Спорным остается вопрос о направленности и степени влияния государства на их развитие.

Требуются новые подходы и материалы в изучении социально-трудовых отношений 20-х гг. Многое необходимо переосмыслить заново с позиций современного состояния исторической науки и с учетом новых опубликованных и архивных материалов.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения в период нэпа, складывающиеся в государственном секторе промышленности, под влиянием законодательной и организационнотисполнигельной деятельности советского государства.

До недавнего времени отношения в сфере труда неизменно отождествляли с производственными отношениями. Определяя объект исследования, мы исходим из следующего понятия. Социально-трудовые отношения - это система общественных отношений, возникающих между людьми в процессе трудовой, социально-политической и других форм деятельности, по поводу их участия в общественном труде. Структура их многогранна. Например, по природе своего происхождения их подразделяют на материальные (производственно-организащюнные, производственно-социальные и др.) и духовные (правовые, политические, этические и т.п.). По механизму проявления, функционирования, взаимодействия на базисные (производственные, экономические, трудовые) и надстроечные (правовые, социально-психологические - и др.).1 - Приведенное деление в известной степени условно, так как эти группы отношений неразрывны и взаимосвязаны. Например, производственно-организационные отношения обычно переходят в правовые или политические.

Исследователи, занимающиеся проблемами социально-трудовой сферы, обычно использущт другие критерии - при определении ее составляющих. На основе выделения аналогичных или близких для участников профессиональны^ или. социальных задач социально-трудовые отношения подразделяются на, отношения собственности^, отношения в сфере занятости, отношения, связанные с организацией производства и условиями труда, с вознаграждением за труд, разрешением трудовых споров, Л реализацией социальных гарантий, повышением квалификации и т.д. При изучении социально-трудовых отношений сеточки зрения государственного воздействия на них, представляется целесообразным использовать именно такую структуру, так как она лежит в основе построения трудового законодательства и в частности Кодекса законов о труде.

В диссертационном исследовании автором рассматривается группа социально-трудовых отношений, .которая имеет определяющее значение для . характеристики всей системы отношений па труду. Это отношения в сфере трудоустройства,, заключения трудового (коллективного) договора, а также . отношения связанные с оплатой труда и участием в принятии управленческих. решений на .производстве. Выбор обусловлен тем, что основные положения новой экономической политики в отношении рабочей силы заключались в следующем: переход от снабжения народного хозяйства рабочей силой в порядке трудовой повинности к свободному договору найма;

1 См. Колесников Н.Е. Социально-трудовые отношения: современные проблемы теории и практики. Спб., 1993, с. 9.

2 Куркина М:П. Развитие социально-трудовых отношений: женский аспект.Диссертация на соиск. уч. cm канд. экон. Наук ML, 1999, с. 14; Федулин А,А. Становлением развитие системыхоциального партнерства в России. М„ 1999, с. 31. переход от внеэкономического административного принуждения к сочетанию материального и морального методов стимулирования труда;

- развитие системы коллективных договоров.

Одной из главных задач,, стоявших перед Советской властью в годы нэпа, было создание условий для сознательного, творческого, высокопроизводительного труда на предприятиях государственной промышленности, в которой было занято 94,7 % рабочих и служащих.1 В связи с этим автором исследуется развитие социально-трудовых отношений в государственном секторе промышленности.

Предметом исследования является, регулирующее воздействие на сферу социально-трудовых отношений со стороны партийных, административно-хозяйственных и. профсоюзных органов в период проведения новой экономической политики.

Цель, исследования - выявить механизм государственного, регулирования с точки зрения преодоления кризиса социально-трудовых отношений, и их. последующей модернизации. Как изменялся общий вектор. государственной политики в данном аспекте в эти годы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить деятельность бирж труда по реализации государственной политики занятости;

- рассмотреть^ основные факторы,. влиявшие на повышение^ эффективности действовавшей системы трудоустройства;

- проанализировать влияние реформ в сфере трудоустройства на развитие социально-трудовых отношений; показать динамику развития коллективно-договорного регулирования отношений между работодателем и работниками;

1 Данные по СССР на 1 января 1926 г. см. Наемный труд в России й на Западе. В 2-х ч. Ч. 1. Наемный труд в России. М. 1927, с. 89

- вскрыть позитивный опыт и негативные явления в деятельности профессиональных роюзовпо запщтеинтересов рабочих;

- исследовать системы и формы оплаты труда, действовавшие с 1921 г. по 1928 г. на предприятиях государственной промышленности;

- сравнить методы повышения производительности труда на различных этапах нэпа;

- обобщить опыт работы производственных совещаний по привлечению рабочих к управлению предприятием;

- выявить степень влияния различных форм рабочей активности на развитие промышленного производства.

Хронологические рамки исследования совпадают с периодом, когда официально действовала новая экономическая политика, с 1921 г. до 1929 г. Короткий по , масштабам исторического времени период нэпа вместил в себя целый набор подходов, методов и механизмов принятия решений в сфере социально-трудовых отношений и их реализации на промышленных предприятиях Советской. России. 1921 г. стал переломным и в. политике, и в экономике, и всоциальных отношениях. Партийно-государственное руководство настойчиво искало пути выхода из кризиса, охватившего все сферы жизни. Кардинально, меняется политика, в области труда -осуществляется переход от централизованного, административного регулирования к локально-договорному. Но уже с середины 20-х гг. происходит постепенное свертьгвание рыночных отношений и возврат к некоторым приемам и методам периода военного коммунизма. Переход к пятилетнему планированию ускорил этот процесс.

Территориальные рамки исследования определяются границами государства, в рассматриваемый период. Главным образом исследование, цроводилось на материалах России, так как именно в центральных районах страны, в Сибири и на Урале была сконцентрирована крупная, промышленность. Наряду с общегосударственной статистикой в диссертации представлены данные по отдельным регионам и предприятиям, которые особенно ярко отражают результаты реализации политики в области труда.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются следующие подходы к оценке исторического материала.

Первое - при оценке исторического материала автор использует принцип историзма^ требующий беспристрастной оценки событий. Предмет исследования изображается в том качественном состоянии, в котором находился на начало интересующего нас периода. Затем раскрываются принятые меры и этапы его развития, и наконец, исходя из полученных результатов делаются выводы.

При написании диссертации использовался также системно-структурный метод. Он позволил подойти к изучению социально-трудовых отношений как одному из компонентов системы общественных отношений.

С помощью логического метода расставлены: структурные части темы исследования. В данном исследовании также использовался метод периодизации. Основное значение которого состоит в том, чтобы выделить этапы развития проблемы в пределах обозначенного периода.

Существенным теоретическим аспектом исследования на наш взгляд является определения характера собственности в государственном секторе экономики России. Экономическую основу типов организации общества прежде всего составляло отделение работников - непосредственных производителей благ, от средств производства. Ликвидировав капиталистическую частную собственность и заменив ее собственностью государственной, Советская власть предприняла попытку соединить средства производства с работниками. Одним из главных принципов, определявшим политику в 20-е гг. в сфере труда, являлся тезис о том что государственные предприятия являются общественной собственностью, т.е. собственностью рабочих, так как само государство рабочее.

Данные утверждения в диссертационном исследовании подвергнуто сомнению, поскольку обобществление натуральных и денежных богатств в таком виде, на наш взгляд, было объективно невозможно. Общественная собственность - это не обезличенная собственность, где все принадлежит всем и потому никому в отдельности, это собственность - где каждому принадлежит все. .Государственная же собственность является более общим . выражением и проявлением частной собственности, когда государство как бы выступает в экономической роли совокупного собственника, население - в роли наемных работников.

Таким образом, форма обобществления путем национализации не позволяет реально и непосредственно соединить средства производства с работниками. Исходя их этого положения автор исследует и оценивает развитие социально-трудовых отношений в 20-е годы,

Уделяя значительное внимание экономическому фону изучаемых процессов, автор настоящего исследования исходит из того, что предметом истории является процесс жизнедеятельности людей. Учет этого фактора . помогает с большей степенью достоверности воссоздать прошедшее, найти ему историческое объяснение.

Степень научной разработанности проблемы.

Различные аспекты развития отношений в сфере труда в период нэпа постоянно привлекали внимание исследователей Однако, изучение проблем по этой теме развивалось, неравномерно, за . ростом^ интереса к.рабочей, истории следовали периоды продолжительного спада.

В 20-е года работниками Народного комиссариата, труда, Наркомата финансов, ВЦСПС, Госплана было написано много книг, брошюр, статей, посвященных безработице, рабочему бюджету, проюводительносттруда в . государственной промышленности - вопросам, которые в то время наиболее остро стояли перед советским, правительством. Труды Я.И. Гиндина^ А. Аникста, В.В. Шмидта,.С.Г. Струмшщна, Л.Е. Минца, B.HL Трапезникова, К.

М. Варшавского и других исследователей содержат обширные фактические материалы о состоянии^безработицы, о биржах труда, дают представление о модели государственного регулирования рынка труда, в них рассматриваются проблемы заключения коллективных и индивидуальных трудовых договоров, анализируются недостатки существующих форм оплаты труда рабочих.1

В литературе 20-х гг> достаточно полно научен вопрос об источниках . -и причинах безработицы в СССР, о мерах борьбы с этим явлением, На основании данных о составе безработных по полу, возрасту, квалификации, профессии был сделан однозначный вывод, о том, что.армия безработных, -росла за счет притока в город излишней рабочей силы из деревни, то есть главная причина, существования, безработицы, виделась. в. аграрном перенаселении страны. Проблема борьбы с безработицей рассматривалась в нескольких . направлениях: трудоустройство ищущих. работу, оказание. материальной и трудовой помощи безработным. Исследователями довольно основательно был.изучен.вопрос о.материальной помощи безработным, ее . размерах и формах, о категориях безработных, получавших пособия. Также подробно освещались различные виды трудовой помощи - деятельность производственных, трудовых и торговых коллективов безработных, практика общественных работ.

Однако, в работах 20-х гг. недостаточно, на наш, взгляд^ рассмотрены меры прямого государственного воздействия на рынок труда -законодательство, регулирующее, вопросы трудоустройства, л действия, государственных органов по учету и распределению трудовых ресурсов. Наиболее полно и. всесторонне освещена деятельность бирж труда

1 Аникст А. Этапы развития НКТ. М., 1923; Гиндин Я. И. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей. М., 1926; он же. Новые формы работы бирж труда. Л., 1924; он же. Безработица в СССР. М., 1925; Шмидт В.В. Положение рабочего класса в СССР. М.-Л., 1928; он же. Регулирование труда сезонных рабочих в Союзе ССР. М., 1926; Минц Л.Е. Как живет безработный (бюджеты безработных). М., 1927; Струмилин С.Г. Социальные проблемы пятилетки. 1928/29-1932/33. М-Л., 1929; Трапезников В.Н. Основы трудового права. М.-Л., 1925; Варшавский K.M. Трудовое право СССР. Л., 1924 и др.

Я.И.Гиндиным. Будучи сторонником либерализации трудовых отношений, в своих работах он отстаивал необходимость расширения прав участников рынка труда, наделения их большей самостоятельностью. Исследование трудового посредничества оказалось неполным, .так как работы Гиндана не содержат анализа основных законодательных и нормативных актов, касающихся организации работы бирж труда^ влияния конкретных, мероприятий по борьбе с безработицей на численность и состав безработных, на настроения в их среде.

Изучение практики заключения коллективных договоров, было связано . исключительно с задачей повышения производительности труда и рассматривалось главным образом в этом ракурсе.1 Профсоюзные деятели и работники Наркомату Труда после проведения очередной, коллективно-договорной кампании обобщали сведения о ходе заключения коллективных договоров, и публиковали результаты, в официальных изданиях ВЦСПС и НКТ.2 В их статьях представлены обширные данные о заработной плате и других условиях труда, отраженных в коллективных договорах, сведения о конфликтах, сопровождающих заключение договоров, с указанием их количества и причин. Эти работы имели чисто практическое значение, на их основе вырабатывались директивы для следующей кампании.

Первые, труды, посвященные, теме производственных совещаний, . появились в 20-е-начале 30-х годов.3 Достоинство этих работ в том, что они

1 Андреев А. Профессиональные союзы в России в 1921-22 гг. Пгд., 1922; Политика и практика заработной платы и коллективных договоров в государственных предприятиях и учреждениях. М., 1923; Гухман Б.А. Производительность труда и заработная плата в промышленности СССР. М., 1925; Заработная плата и колдоговорная кампания 1927/28 г. в Ленинградской промышленности. Л., 1928; Гинзбург А.М. К вопросу о производительности труда и заработной плате в промышленности. М., 1924; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1926.

2 Правовые условия по генеральным колдоговорам 1922 г.// Вопросы труда (далее ВОТ). 1923, № 4, с. 22-25; Овсяников В. Апрельская кампания коллективных договоров в основных отраслях/У Вестник труда (далее ВТ). 1924, № 7, с. 76-78; Тауб М. Капания по перезаключению кодцоговоров в Луганском округе (Донбасс)// ВТ. 1928, № 2, с. 128-130; и др.

3 Березанский Л. Производственное совещание. М.-Л., 1927; Гордон М. Участие рабочих в организации производства. От рабочего контроля к производственным совещаниям Л., 1927; Суслов И и Путятин А. Как организовать работу производственных совещаний. М., 1927; Бажанова 3. Новое в работе производственных совещаний. М., 1930; Кафман А. Рационализация и рабочая самодеятельность. М., 1930. написаны очевидцами событий, многие авторы сами являлись участниками производственных^ совещаний. Небольшой . опыт существования, этих организаций обусловил отсутствие обобщающих работ в эти годы.

Среди, огромного количества, работ социально-экономического характера выделяются труды JI. Минца, А. Исаева по истории безработицы советской) периода.1 Ими достаточна глубоко были изучены, методы борьбы партии и профсоюзов за всеобщую занятость, в том числе действовавшая в период, нэпа система трудоустройства.

Поскольку исследования цо проблемам труда в 20-е гг. проводились в основном практическими работниками, в них мало внимания уделялось научному анализу явлений, историческим предпосылкам и сущностным . последствиям, поэтому они носили преимущественно научно-популярный характер, или . литературно-публшщстический. Хотя. насыщенность конкретным фактическим материалом несомненно придает им определенную ценность.

Период, охватывающий 30-е и. начало 50-х годов^ характеризуется снижением интереса к проблемам труда в годы нэпа, как и к нэповской тематике в целом.

После ликвидации безработицы вопрос эффективности, работы посреднических органов в сфере найма потерял свою, актуальность, как. . следствие, политика Советского государства в области занятости практически не изучалась. Те авторы, которые освещали безработицу в СССР, лишь упоминали о существовании бирж труда.2 Коллективные договоры с 1934 по. 1.947 гг. не заключались, в связи с чем. тема локально-договорного регулирования труда была также не актуальна. В эти годы не

1 Минц Л.Е. ТруД й безработица в Россия, 1921-24 тг., М., 1924;" Исаев АЛ. Безработица в СССР и борьба с нею (запериод 1917-1924гг.). Мл, 1924; Гиндин Я.И. Профессиональные союзы и безработица {1917-1927 гг.). М,, 1927.

2 Догадов В.М. Этапы развития советского трудового права. // Ученые записки ЛГУ. Серия юридических, наук. Вып. 2, Л., 1942; .он же. Состояние профсоюзного движения в СССР (1924-26 гг.) М., 1927; Довженко . . М.П. Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР// Научные труды Московского государственною экономического института. М., 1957. исследуется и такие явления как стачки, забастовки, другие формы протеста рабочих. Уже с конца 20-х гг. материалы, о трудовых конфликтах, даже в официальной документах сокращаются, позднее просто замалчиваются. Так, полностью отсутствует этот раздел в. справочнике, изданном в 1930 г. «Труд в СССР. Справочник 1926-1930 гг.».

Вопросы труда, проблемы кадров, состава пролетариата, особенности социально-трудовых отношений на новом этапе рассматривались в основном экономистами, поэтому исторического подхода к анализу конкретных явлений в них в сущности не было.1

С середины 30-х годов появляется много работ, посвященных теме трудового героизма, и. соцсоревнования. В них освещается и история производственных совещаний. Однако, исследователи не ставили такую проблему, как. участие рабочих в управлении производством, чем во многом можно объяснить односторонность в трактовке деятельности производственных совещаний. Авторы рассматривают производственные совещания лишь как один из этапов в подготовке массового социалистического соревнования, от коммунистических субботников, через производственные совещания к массовому социалистическому соревнованию и стахановскому движению.2 Этот пробел в изучении производственных совещаний можно, отчасти объяснить еще и тем, что многие авторы с момента развертывания массового социалистического соревнования перестали , обращать внимание на значение производственных совещаний,. недооценивали их роль в развитии социально-трудовых отношений.

1 Маркус Б.Л. Борьба на два фронта в области экономики труда. М.-Л., 1932; он же. Труд в социалистическом ^обществе. М., 1939; он же; К вопросу о методах изучения социального -состава, пролетариата СССР. История пролетариатаХССР. Книга 2. М., 1939; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1957; Эскин М. Основные пути развития социалистических форм труда. M.-JL, 1935.

2 Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советского общества. M., 1952; Дадыкин Р.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. М., 1954.; И. Кузьминов Стахановское движение - высший этап социалистического соревнования. М., 1940

Производственные совещания не нашли должного освещения и в трудах, посвященных истории советских профсоюзов*1 л

Исследования 30-х-начала 50-х гг. характеризуются преувеличением достигнутых успехов- и замалчиванием недостатков. Кроме того,, отсутствовали обобщающие работы, показывающих не только отдельные проявления трудового героизма, но и изменение отношения к труду в целом.

После XX съезда партии усиливается внимание к проблемам нэпа и в том числе к проблемам труда в этот период. Активно разрабатывается тема социалистического соревнования - и новаторских починов. В связи с. возрождением производственных совещаний среди историков повысился интерес к вопросам участия рабочих в управлении производством, контроля, снизу и т.п. В 50-60-е гг. появился ряд работ, в которых освещалась история производственных. совещаний в - отдельных районах страны, отраслях промышленности, а также в целом по Союзу, разработка этой темы продолжалась вплоть до конца 80-х годов.2 В 1958 г. была опубликована статья Э.Б. Генкиной «Возникновение производственных совещаний в годы восстановительного периода (1921-1925)». Она впервые рассматривала совещания не только как этап в становлении массового социалистического соревнования, но и как постоянную форму производственной активности рабочего класса^ как одну из основных форм вовлечения трудящихся в управление производством.3 Такой подход позволил ей широко взглянуть на проблему, исследовать деятельность производственных совещаний как самостоятельный процесс, выполнявший собственные задачи. Позднее

1 История профсоюзного движения в СССР; Вып П. М., 1955; Белова Т. Советские профсоюзы в период первой тоггилетки: М., 1954.

2 Лебедева H.Б., ШкаратанО.И. Очерки-истории социалистичеекогосоревнования.Л., 1966; Рогачевска» Л.С. Работа производственных совещаний в первые годы индустриализации (1926-1927)//Исторические записки,Л 957; она же. Социалистическое соревнование в.СССР. Исторические очерки. 1917-1940 гг. М.,. 1977; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР. 1917-1977 гг. М., 1979, 2-е изд. Доп. М., 1984; Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1973; Коровина М.Н. Роль партийных организаций в руководстве производственными совещаниями в конце восстановительного периода (1924-1925) М., 1957 и другие.

3 Генкина Э.Б. Возникновение производственных совещаний в годы восстановительного периода (19211925)// История СССР. 1958, № 3, с. 65.

И.П. Остапенко, Г.П. Алексеев с этих же позиций исследовали деятельность производственных совещаний. В своих работах историки указывают не только на положительные результаты работы совещаний, но и на их недостатки. Среди недостатков справедливо называют низкий процент охвата рабочих, нерегулярный созыв, слабый учет и контроль над поступлением- и реализацией предложений, вмешательство производственных совещаний и комиссий в деятельность хозяйственников. Однако, вскрыть объективные причины, обусловившие низкую эффективность такой формы участия рабочих в управлении, они не смогли, так как исходили из принципа органического единства политического и хозяйственного подходов, при первенстве политики над экономикой,, считали, что в условиях пролетарского государства противоречий и конфликтов между профсоюзными и хозяйственными органами быть не может.1

Вопросы трудовой активности рабочего класса поднимались также в работах по. истории, промышленности в целом и ее отдельных отраслей. В большинстве работ на эту тему освещены отдельные исторические этапы, но есть также книги, исследующие проблему в целом.2 В них показаны количественные и качественные изменения, произошедшие в рабочем классе после гражданской войны. Они содержат большой фактический материал о мероприятиях партии и государства по консолидации рабочих и повышению их руководящей роли, в том числе и на производстве. Представлены данные об общеобразовательном и культурно-техническом уровне рабочих,

1 Остапенко И.П. Участие рабочего класса СССР в управлении производством 1921-1932 гг. М1964, с. 30, 59;ГенкинаЭ.Б. Указ. соч., с. 66:; Алексеев Т.П. Профсоюзы в управлении социалистическим производством. М:, Профиздат, 1975, с. 8, 12, 14.

2 ЛокшинЭЛО. Очерки истории промышленности СССР. ^1917-1940 гг.). М,, 1956; Рогачевская JLC. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации. 1926-1927 гг. М., 1959; Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР // Из истории социалистической индустриализации. М. 1964; он же в соавторстве с Дробижевым B.3. Наш советский рабочий класс. М., 1979; он же. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1962. Дробижев В.З. Роль рабочего класса СССР в формировании командных кадров социалистической промышленности (1917-1936 гг.) // История СССР. 1961, № 4, с.55; он же. Победа Великой Октябрьской Социалистической революции. Построение социализма в СССР (19171937). M., 1972; он же в соавторстве с Вдовиным АИ. Рост рабочего класса СССР 1917-1940 гг. М., 1976 и др. улучшении их материального положения. Большинство авторов приходят к выводам о становлении нового отношения к труду, о росте творческой активности руководящего класса, об изменении в его социальной психологии^ отражающих качественно новый этап в развитии.общества. .

Одна из главных, так и не решенных шпом проблем лишних трудовых ресурсов, рассматривались историками а ракурсе борьбы Советской власти за восстановление народного хозяйства и построение социалшма. Труды Рогачевской Л.С., Суворова К.И., Сычевой А.С.1 внесли наибольший вклад в изучение истории борьбы с безработицей: и деятельности бирж труда. Дополнительное исследование данных о динамике безработицы подтвердили выводы, сделанные в 20-е годы, а специфическом неиндустриальном характере безработицы в СССР. Авторы в основном освещали борьбу Коммунистической партии за всеобщую занятость. Особый интерес вызывал завершающий этап, охватывающий 1929-1931 гг. В связи с этим был поставлен вопрос о влиянии индустриализации и коллективизации на процесс увеличения численности промышленных рабочих и соответственно сокращение армии „безработных. Большинство исследователей пришла к выводу, что решающее значение в ликвидации безработицы имел огромный рост потребностей народного хозяйства в рабочей силе в связи с ускоренными темпами индустриализации; в результате проведения в деревне коллективизации на смену нерегулируемому отходничеству крестьян пришла система организованных наборов для промышленности, что также привело к уменьшению регистрации на бирже труда.2 Биржам труда историки уделяли значительно меньше внимания. Приводились совершенно разные сведения о

1 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930). M., 1968; он же. Великое завоевание советского народа в облает» труда (о ликвидации безработицы в СССР). М., 1965; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930 Fr. М., 1973; Сычева А.С. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР (1926-1931 гг.). Дисс. На соискание уч. ст. канд.ист. наук.чМ,„ 1965.

2 Суворов К.И. Исторический опытКЦСС по ликвидации безработицы (1917-1930). M., 1968, с.212-215; Панфилова А.М. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (192801932). М., 1964, с. 17; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930. М., 1973, с. 183, 186. количестве бирж труда, действовавших в разные годы нэпа; не было единого мнения о порядке их форшфования.1 V

Вопросы эффективности существовавшей системы трудоустройства, влияние ее реформирования на рост безработицы учеными не изучались. Следует подчеркнуть, что исследователи не поднимали вопрос о причинах жесткого государственного регулирования рынка труда до середины 1924 г., об отказе от административных методов регулирования летом 1924 г. и характере отношений, складывающихся в сфере трудоустройства в этот период. Ежегодное увеличение количества безработных, направляемых на работу биржами труда, приводится как факт, доказывающий повышение значения бирж труда; сосредоточение в их руках всего спроса и найма рабочей силы в конце 20-х годов рассматривается как фактор, оказавший «существенное влияние на рассасывание безработицы».1 Однако, до 1924 г. весь спрос и предложение рабочей силы также был сосредоточен на биржах труда, так как в соответствии с действовавшим законодательством самостоятельный найм на работу вообще был запрещен, но тенденций к уменьшению безработицы не наблюдалось. Вывод о большом значении бирж труда как посредника на рынке найма также можно оспорить. В период действия реформы 1924 г., когда граждане получили право самостоятельно устраиваться на работу, минуя биржи труда, доля работников, трудоустроенных через биржи, составляла не более 25 % к общему числу принятых. Только административные, меры, предпринятые правительством в 1927 г., позволили биржам овладеть рынком труда.

Серьезный анализ социально-трудовых отношений, иногда встречавшийся в советской историографии в этот период, полностью был посвящен «исторической роли» пролетариата в процессе промышленной реконструкции. Освещение негативных моментов развития отношений в

1 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. М., 1968, с. 103 ; Рогачевская Л. С. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930. М., 1973, с. 96. сфере труда отсутствовало. Вопрос забастовок и других форм протеста рабочих поднимался только в связи с темой классовой борьбы на предприятиях частной собственности.2 Недостатками исследований 50-70-х годов явилось излишне строгое следование марксистско-ленинской теории по вопросам труда. Однако, эти работы нельзя сбрасывать со счетов, так как в них широко были использованы статистические и новые архивные материалы. Активное изучение истории рабочего класса позволило не только собрать и проанализировать большой материал по развитию социально-трудовых отношений, но и поставить проблему политики Советской власти в области труда.

После некоторого спада, длившегося с середины 70-х до конца 80-х гг. обозначился новый подъем интереса к рабочей истории. Переход к многоукладной экономике и возникновение безработицы вызвало поток публикаций и монографий на эту тему. Рыночная экономика 20-х годов, с характерными для нее социальными проблемами, стала предметом научных исследований и историков, я социологов.3 Статьи, вышедшие в конце 80-х начале 90-х годов, дают общее представление о состоянии рынка труда в период нэпа и методах его регулирования. Делаются попытки определить роль бирж на рынке труда. Так, А.И. Черных, отмечая снижение уровня централизации в сфере трудоустройства, утверждает, что биржи труда продолжали функционировать как учетно-распределительные органы

1 Рогачевская Л.С. Там же, с. 120-121.

2 Матюгин А. А. Классовая борьба после перехода к нэпу // История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 7. М., 1967, с. 70-78; Трифонов И.Я. Рабочий класс СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)// Из истории рабочего класса СССР Л.; 1962.

3 Захарова Н.М. Рынок труда в СССР в годы нэпа // Вестник МГУ, 1992, Л® 2; Новиков A.H. Пересмотр трудового законодательства в условиях нэпа// Социалистический труд. 1991, № 1; Иванов С. А. Российское трудовое право: история и современность// Государство и право, 1999, № 5; Васькина Л.И. Рост рабочего класса и проблема трудовые ресурсов в первые годы нэпа // Экономическая политика Советского государства в переходный период. М., 1986; Ильюхов А. А. Политика советской власти в сфере труда. 19171922 гг. Смоленск, 1988; он же. Политика советской власти в сфере труда 1917-1929 гг. Дисс. на соискание уч. ст. докт. ист. наук. М., 1999. Маруцкий Э.С. Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы: тенденции и противоречия (на материалах государственных, партийных органов, общественных организаций Европейской части России). Дисс. На сокискание уч. ст. докт. ист. наук. Саратов, 1996: Соболев С.А. Правовые способы воздействия на мотивацию труда работника: история и современность. Дис. на соиск. уч. ст. канд. юр. наук. Перьм, 1998, рабочей силы.1 С этим можно согласиться лишь отчасти, поскольку отказ от централизованного, административного метода регулирования выразился прежде всего в наделении бирж труда новыми функциями. Из органов, обеспечивающих учет и распределение трудовых ресурсов они превратились в государственные учреждения, оказывающие помощь в поиске работы безработным и необходимых кадров для работодателей.

В связи с демократическими изменениями в политическом устройстве общества, произошедшими в 90-х гг., рассекречиванием большого массива архивных материалов в центре внимания ученых, занимающихся рабочей проблематикой, оказались следующие вопросы: взаимоотношения рабочих и политических партий, проблемы рабочего самоуправления рабочих в России, Л протестные настроения в рабочей среде. В 1998 г. вышел сборник «Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 гг.», в котором историки на материалах различных архивов исследуют развитие забастовочного движения, а также другие формы протеста рабочих -«волынки», собрания, демонстрации. Изучив причины и характер конфликтов с 1921 по 1929 гг. на предприятиях различных форм собственности, их динамику в этот период, авторы склоняются к тому, что причиной снижения протестного движения в государственном секторе промышленности во второй половине 20-х годов была целенаправленная политика партии, предусматривающая повышение уровня благосостояния рабочих госпредприятий.3

Много исследований сегодня также ведется в области мотивации труда рабочих 20-х годов.4 Среди историков нет единого мнения о

1 Черных А.И. Рынок труда в 20-е годы// Социологические исследования. 1998, № 4, с. 125.

2 Лютов Л.Н. Частная промышленность в года нэпа (1921-1929). Саратов, 1994; его же. Государственная промышленность в годы нэпа. (1921-1929). Саратов, 1996; Забастовки. Зарубежный и отечественный опыт. М, 1998.; Федулин А.А. Становление и развитие системы социального партнерства в России. М., 1999; Веришко К.И., Горелов О.И. Цугцванг Михаила Томского. М., 2000; его же.Социально-трудовые конфликты в период нэпа. Некоторые проблемы изучения// Рабочий класс в процессах модернизации. М., 2001

3 Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 гг. М., 1998.

4 Кирьянов Ю.И. Модернизация производства и мотивация труда в России в 20-е годы 20 века. // Рабочий класс в процессах модернизации России: исторический опыт. М., 2000, с. 86-91; Ильюхов А.А. Система соотношении материальных и нематериальных стимулов производительного труда. Например, Л. И. Бородкин, Е.И Сафонова, А.К. Соколов придерживаются мнения, что ведущая роль в системе мотивации труда рабочих -В годы нэпа отводилась материальным стимулам, связанным преимущественно с дифференциацией оплаты труда (в зависимости от квалификации работников, производительности их труда, условий работы)* А.А. Ильюхов считает, что партия отдавала предпочтение моральным стимулам.1

Наши собственные исследования подводят к выводу о том, что государственная политика на протяжении нэпа претерпевала значительные изменения, в том числе и в области стимулирования труда. На начальном этапе вплоть до конца 1923 г., партия и профсоюзы главным образом были заняты совершенствованием форм и систем оплаты труда, идеологические и политические методы повышения производительности труда практически не использовались. Производственная пропаганда в 1922-23 г. окончательно затихла; делегатские и общие собрания рассматривали очень широкий круг —вопросов в основном общественно-политического или бытового характера, поэтому также не оказывали значительного влияния на стимулирование труда рабочих; в разработке и заключении коллективных договоров рабочие в. большинстве случаев не участвовали, узнавали об их содержании постфактум. Только с 1924 г., взяв курс на замедление темпа роста заработной платы, партия начинает широко использовать методы морального стимулирования. Партийные, профсоюзные, а позднее и хозяйственные органы, всех уровней уделяют огромное внимание созданию оплаты труда рабочих в первые годы НЭПа (1921-1924 гг.) // Там же, с. 97-103; Соколов А.К. Советская политика в области мотивации и стимулировании труда (1917- середина 1930-х годов// Экономическая история. Обозрение. 2000, № 4; Бородкин Л.И. И Сафонова Е.И. Государственное регулирование трудовых отношений в период нэпа: формирование системы мотивации труда в промышленности // Там же, № 5; Афонцев С. А. Проблемы политики регулирования рынка труда в период экономических преобразований // Там же.

1 Бородкин Л.И., Сафонова Е.И. Указ соч.; Ильюхов А. А Политика советской власти в области труда. 1917-1929 гг. Дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Смоленск, 1999, с. 438. производственных совещаний на государственных предприятиях страны, постоянно анализируют и координируют их деятельность, В это же время профсоюзы активизируют работу по вовлечению рабочих в коллективно-договорную кампанию.

Эти выводы перекликаются с точкой зрения Ю. И. Кирьянова. Основываясь на материалах периодической печати, он утверждает, что подъем производства в первой половине 20-х годов достигался в основном за счет увеличения численности рабочих и определенного повышения заработной платы, рост производства и проюводительности труда в середине 20-х годов еще сопровождался ростом заработной платы, но в дальнейшем интенсификация труда не обеспечивалась адекватным вознаграждением рабочих.1

Интересную работу представил в 2000 г. К. Г. Малыхин. Автор рассматривает реформы нэпа с точки зрения русских эмигрантов -меньшевиков, социал-демократов, эсеров и либералов, рассуждения которых поражают глубоким пониманием проблемы. Например, по мнению лидера кадетов П.Н. Милюкова большевики несмогли преодолеть нерентабельность государственной промышленности, так как закрытие убыточных предприятий или другие меры по рационализации производства, влекущие сокращение штатов, неминуемо вызвали бы рост социальной напряженности. Видные деятели социал-революционной эмиграции высказывали аналогичные рассуждения, оговариваясь, что любая власть в сложившейся ситуации не могла вдги на непопулярные меры. Практически представители всех партий пришли к мнению о том, что судьба нэпа с самого начала была предрешена^ поскольку ни рабочим, ни другим слоям населения установленный политический и социальный уклад не давал возможности влиять на хозяйственное строительство «в духе их социальных интересов и

1 Кирьянов Ю.И. Указ соч:, с. 86, 90. их социальной природы», а отказаться от своих идеологических установок, порождающие противоречия и мешающие дальнейшему развитию рыночных отношений, большевики были не готовы.1

Наиболее полное и всестороннее исследование политики: советской власти в области труда в период нэпа осуществлено А.А. Ильюховым. В докторской диссертации им представлен глубокий анализ марксистско-ленинской теории труда, лежавшей в основе социально-экономической политики большевиков, определяются основные характеристики того типа труда, который создавала партия в период с 1917 по 1929 гг. С этих позиций автор исследует . деятельность производственных: совещаний, производственной пропаганды, новаторское движение, работу профсоюзов по укреплению дисциплины труда на государственных предприятиях.

В указанной работе обобщен огромный фактический материал, показывающий, как менялись методы борьбы за всеобщую занятость при переходе к новой экономической политике. Выделяя биржи труда как один из основных инструментов государственного воздействия на рынок труда, Ильюхов справедливо отмечает, что роль бирж труда в удовлетворении л предприятий рабочей силы до 1927 г. была невелика. Низкую эффективность работы посреднических органов объясняет тяжелой экономической ситуацией в стране. В условиях катастрофической нехватки рабочих мест, когда рост безработицы в несколько раз превосходил увеличение объемов производства, биржи не могли всех желающих обеспечить работой. Но другие факторы, повлиявшие на работу бирж труда, автор упускает из виду.

Много внимания уделено изучению общеобразовательного и культурного уровня рабочих, жилищных условий, внедрения научной

1 Малыхин К.Г. Большевистская модернизация и русское зарубежье 20-30-х годов: оценки и модели. Ростов-на-Дону; 2000; с: 42; 158, 173.

2 Ильюхов А.А. Политика советской власти в сфере труда 1917-1929 гг. Дисс. на соискание уч. ст. докт. ист. наук. М„ 1999, с.228. организации труда и других вопросов, однако, о коллективном договоре -одном из главных институтов государственного регулирования трудовых отношений, говорится вскользь.

Таким образом, анализ вышедшей по теме диссертации литературы показывает, что несмотря на значительное количество работ, посвященных истории рабочего класса и социально-экономической политике Советской власти, сохраняется потребность в дальнейшей разработке этих проблем. В настоящее время они приобрели особую актуальность. Произошедшая трансформация общественного устройства, формирование рыночной экономики, существование различных форм собственности обусловили необходимость поиска новых подходов и механизмов регулирования социально-трудовых отношений. Исторический опыт 20-х гг. может быть полезен при осуществлении реформ трудового законодательства.

Нсточниковая база.

Обращаясь к источникам, характеризующим советскую политику в области труда в период нэпа, отметим прежде всего партийные документы 20-х гг., на основе которых осуществлялось партийное руководство в области социально-трудовых отношений. Это резолюции и решения съездов и конференций партии и пленумов ЦК, постановления, письма и обращения Центрального Комитета партии. Направления социально-экономической политики формировались на партийных форумах.1

Решения высших партийных органов являлись общими политическими директивами, на основе которых осуществлялась деятельность советских, профсоюзных, комсомольских организаций, мобилизующих массы на выполнение поставленных партией задач. Резолюции и решения съездов определяли политику партии в целом и устанавливали очередные задачи в области строительства нового общества.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК(1898-1986). М., 1984.

Документы профсоюзов, представляют большой интерес в силу того, что они характеризуют мероприятия, направленные на решение поставленных партией задач. Материалы профсоюзных организаций — как центральных, так и отраслевых, являются важным источником по изучению механизмов принятия и реализации решений в области социально-трудовых отношешш в годы нэпа.1

Источники, содержащие законодательные акты и постановления советского правительства, хозяйственных органов разного уровня представляют для нас особый интерес* 20-е гг. были периодом поиска механизмов государственного управления экономикой страны. Постановления^ циркуляры, приказы СТО, СНК, ВСНХ, НКТ СССР и других органов власти и управления дают источниковую базу для изучения данного аспекта регулирования отношений в сфере труда в годы нэпа.2

Анализ материалов периодической печати 20-х годов: «Известия», «Правда», «Вопросы, труда», «Вестник труда», «Предприятие», «Профессиональное движение», «Рабочая газета», «Труд» и др. позволили автору воссоздать более полно картину рабочей жизни тех лет. Большую помощь оказали материалы статистических сборников.

Заметным событием в историографии стало опубликование сборников документов, которые ввели в научный оборот богатейший массив новых архивных материалов о выработке политического и экономического курса в 20-е годы, настроениях в среде рабочих и безработных в период нэпа, количестве конфликтов, о ходе проведения различных кампаний и др.3

1 Профсоюзы СССР Докумешы и материалы. Профсоюзы в пеирод построения социализма в СССР. 19171937. М. 1963; Пятый Всероссийский съезд профессиональных союзов. Стенографический отчет. M., 1922 и ДР

Декреты Советской власти. Т. ХШ. М., 1989, Т. XIV. М., 1997; Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (далее СУ). 1921-1927 гг.; Известия НКТ СССР. 1924-1931 гг.

3 Как ломали НЭП. Стенограммы Пленумов ЦК ВК31(б) 1928-1929 гг. М., 2000; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата» октябрь 1917-1929 гг.: экономические конфликты и политический протест. Спб., 2000;; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). Т. 1. (1922-23 гг.) 4.1, 2; Т. 2 (1924 г.); Т. 4 (1926 г.)Ч.1, 2. М., 2001.

Наряду с опубликованными документами важную группу источников составляют материалы по проблемам труда^ извлеченные из центральных архивов. В Государственном архиве РФ (ГАРФ) были изучены фонды ВЦСПС (Ф. 5451), Центральных комитетов профессиональных союзов рабочих химической и нефтехимической промышленности (Ф. 5470), ЦК Всесоюзного профсоюза, рабочих металлистов (Ф. 5469). Они включают в себя материалы конференций и съездов; протоколы и резолюции совещаний по вопросам заработной платы, разработки и заключения коллективных договоров; отчеты ЦК профсоюзов, губернских советов профсоюзов, губернских отделов вышестоящим органам. В ГАРФе также были исследованы документы, освещающие деятельность государственных органов по обеспечению занятости в 20-е гг. (Ф. 7274 - Центральной комиссии по борьбе с трудовым дезертирством- при НКТ РСФСР; Ф. 374 -Народного комиссариата Рабоче-Крестьянской инспекции; Ф. 5515 -Народного комиссариата труда СССР). Это переписка губернских комиссий по борьбе с трудовым дезертирством с их Центральными органами; аналитические справки отдела рынка труда Наркомата труда СССР; доклады отчеты и материалы проверок органов Рабоче-Крестьянской инспекции.

------------- В диссертации использованы документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) - доклады, отчеты о состоянии промышленности и отдельных предприятий, материалы заседаний по вопросам производительности труда в государственной промышленности, заключения коллективных договоров, развития системы производственных совещаний и конференции (Фонд ВСНХ (Ф. 3429) и Госплана СССР (Ф. 4372).

Большой материал по рассматриваемой проблеме был выявлен в Российском государственном архиве социально-политической истории

РГАСПИ). R фонде ЦК РКП (б) - ВКП (б) (Ф. 17) и фонде Ф.З. И

Дзержинского (Ф. 76) хранятся сводки ОГПУ, различные обзоры, отчеты партийных органов о производственных показателях государственной промышленности, о., забастовочном движении и других формах рабочего протеста, об отношении рабочих к партийным и профсоюзным работникам.

Эти материалы .позволяют с достаточной полнотой дать научный анализ поставленных в диссертации проблем, отобрать наиболее полные и достоверные примеры, факты, выявить общие тенденции и особенности развития социально-трудовых отношений в рассматриваемый период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что дан анализ социально-трудовых отношений, сложившихся в государственном секторе промышленности в период нэпа, с точки зрения их развития под регулирующим воздействием партийных, государственных и профсоюзных органов. Автор прослеживает, как с одной стороны социально-экономическая политика Советской власти влияла на содержание социально-трудовых отношений, и с другой стороны - как вследствие происходящих изменений в социально-трудовых отношениях вносились коррективы в законодательство о труде, реформировалась вся система государственного регулирования в этой области.

Хронологические рамки, вобравшие период существования рыночной экономики, позволили выявить динамику развития социально-трудовых отношений в условиях многоукладной экономики и действия принципов коммерческого расчета на госпредприятиях. Выбор объекта исследования -концентрация внимания на отдельной группе отношений, связанных с применением труда, позволили изучить проблемы, ранее не исследованные: обсуждение и заключение коллективных договоров на государственных предприятиях; реформа бирж труда и ее влияние на отношения, складывающиеся в сфере трудоустройства и на государственных промышленных предприятиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что анализ развития социально-трудовых отношений в условиях многоукладной

25 экономики имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования системы государственного регулирования социально-трудовых отношений на современном этапе. Обобщенные автором материалы позволяют полнее рассмотреть развитие отношений на основной массе промышленных предприятий в годы нэпа, и раскрыть сложный и неоднозначный механизм законодательного регулирования, призванного воздействовать на эти отношения. Представляется, что учет исторического опыта позволит избежать ошибок при определении степени и методов государственного вмешательства в регулирование социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной исследовательской группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, изложены в авторских публикациях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Халиуллина, Светлана Викторовна

Результаты исследования показали, что тезис о совещаниях, как форме участия широких рабочих масс в управлении государственными предприятиями, на практике в полной мере не был реализован. Несмотря на значительные силы и время затраченные на организацию работы производственных совещаний на протяжении всего периода своего существования в их работе участвовало незначительное число рабочих (около 10 %). Выявленные архивные материалы, позволяют утверждать, что задачу по воспитанию нового отношения к труду производственные совещания также не выполнили. На протяжении всего рассматриваемого периода так и не удалось преодолеть отчужденность рабочих. от производственных проблем, в массе своей рабочие не чувствовали себя ответственными за дела предприятия, на котором трудились.

Таким образом, можно выделить несколько этапов в развитии отношений в сфере труда и занятости. С 1921 г. до 1924 г. в период своего становления в условиях нэпа система государственного регулирования обладала чертами, унаследованными от военно-коммунистической эпохи. Это сдерживало формирование рыночной среды в социально-трудовых отношениях, поэтому не позволяло в полной мере реализовать их потенциал,

Короткий период, продолжавшийся примерно с 1924 г. до 1926 г., характеризуется тем, что был достигнут определенный баланс между централизованно-нормативным и локально-договорным способами регулирования. Субъекты социально-трудовых отношений были наделены достаточно широкими правами, началось формирование производственной культуры ориентированной на человека. Это привело к развитию инициативы, самодисциплины и самоорганизации в сфере поиска работы и применения труда и благоприятным образом отразилось и на эффективности производства: повысилась производительность труда, улучшилась трудовая дисциплина.

Курс на индустриализацию обозначил необходимость более широкого использования административных методов хозяйствования. На этом этапе партийно-государственная политика, предусматривала усиления государственного воздействия на социально-экономическую сферу. В результате^ права рабочих, профсоюзов и руководителей предприятий, были значительно урезаны. Снизилась мотивация труда работников, усилилась разобщенность между участниками трудового процесса - профсоюзы в союзе с администрацией ставили задачу выполнения производственных заданий, снижения себестоимости продукции и т.п., рабочие прилагали усилия* чтобы не допустить дальнейшего повышения норм выработки и усиления интенсификации труда без соответствующего вознаграждения.

204

В целом, достигнутый уровень развития социально-трудовых отношений позволил перейти от восстановления народного хозяйства к его реконструкции и осуществить индустриализацию страны.

Заключение

Социально-трудовые отношения играют важную роль в развитии промышленности и экономики страны в целом. 20-е годы характеризуются реформами, которые вызвали кардинальные изменения в характере и содержании социально-экономических отношений, в том числе и в сфере труда.

Материалы исследования показывают - нэп внес принципиальные изменения в методы обеспечения занятости. В условиях нарастающей безработицы отпала необходимость в принудительном привлечении к труду. Вследствие чего началась перестройка всей системы трудоустройства Органы учета и распределения рабочей силы были преобразованы в биржи труда Анализ документов и литературы позволил установить, что биржи труда стали создаваться в 1922 г., в 1925/26 г. функционировало 256 бирж труда, с октября 1926 г. - уже 281. Кроме того, в городах, где насчитывалось более 500 безработных, но не было бирж труда, создавались корреспондентские пункты. В 1927 г. действовало 929 таких пунктов.

На первых порах система государственного трудового посредничества обладала чертами, унаследованными от военно-коммунистической периода Так, в духе «военного коммунизма» перед биржами труда была поставлена задача организовать строгий учет и распределение всех трудовых ресурсов в масштабах страны. Как показало исследование, биржи с успехом справлялись лишь с одной из основных задач - поставили на учет население, ищущее работу. Решить проблему занятости с учетом интересов и возможностей как отдельного гражданина, так и государственной промышленности биржи в полной мере не могли. Это объясняется объективными и субъективными причинами. К объективным причинам относятся - нехватка рабочих мест, разрушенная войной промышленность не могла вобрать всех желающих. К субъективным - чрезмерная загруженность бирж труда, отсутствие достаточной квалификации, сотрудников бирж, скудное материально-техническое обеспечение их работы, нежелание работодателей обращаться на биржи при подборе кадров вследствие усложненности этой процедуры, к тому же занимающей много времени.

На основе анализа состояния рынка труда, потребности промышленности в рабочей силе, структуры найма рабочей силы, а также технических и финансовых ресурсов бирж труда сделан вывод, что государственные посреднические органы не могли качественно выполнять свои функвди и.направить.всех лиц, состоящих у них на учете, на работу даже, если бы рост безработицы был соразмерен с процессом создания новых рабочих, мест; действие. субъективных факторов значительно снижало эффективность работы бирж труда.

Таким образом, система обеспечения промышленности рабочей силой, принуждения в виде обязательности найма через государственные оргнаы, сдерживала формирование рыночной, среды в сфере социально-трудовых отношений. Это, в конечном итоге, негативно сказывалось на развитии промышленного производства, на что неоднократно указывали руководители предприятий и трестов.

Кризис 1923-1924 гг. обострил нараставшие противоречия между сохранившимися элементами военного коммунизма и новыми рыночными, тем самым подтолкнул партийно-государственное руководство к окончательному отказу от административных методов регулирования отношений в сфере трудоустройства.

21 июля 1924 г. Наркомат труда СССР своим постановлением провозгласил принцип добровольности обращения в посреднические органы. Граждане получили право самостоятельно подыскивать и устраиваться на работу, наниматели освобождались от ответственности за неприем на работу лиц, направленных биржами труда. Отмена обязательности обращения в органы по трудоустройству сразу дала результаты. Работодатели повсеместно предпочитали нанимать на работу непосредственно на предприятии, не прибегая к услугам бирж. По стране около 80 % работников оформлялись на работу в порядке последующей регистрации на бирже труда, то есть самостоятельно. Невозможно точно определить насколько реформа системы найма повлияла на состояние безработицы, поскольку отсутствует статистика, отражающая соотношение принятых через биржи труда и в порядке последующей регистрации до 1925 г., к тому же лица, которые самостоятельно нанимались на работу, в большинстве случаев не состояли на. учете в качестве беаработных. Можно, лишь предположить, что расширение прав работодателей и безработных нейтрализовало действие второстепенных субъективных факторов, таких как большая загруженность работников посреднических органов, состав безработных^ сложную процедуру найма через биржу труда и др.

Одновременно с реорганизацией бирж труда был осуществлен комплекс мер,, направленный на сокращение численности граждан, вставших на учет бирж труда. Во-первых, упразднили связь между получением различных льгот и регистрацией в качестве безработного. Это лишило стимула обращаться на биржи труда лиц, которые в принципе не искали работы, а лишь стремились получить связанные с этим статусом льготы по оплате коммунальных услуг,, налогов и др. Была организована проверка состава уже зарегистрированных безработных, в ходе которой с учета были сняты те, кто пропускал установленные явки на биржи труда, отказывался от предложенной работы - то есть, давал основание предполагать, что не нуждается в труде,

Несмотря на имевшие место недочеты^ особенно в ходе «чистки» состава безработных, в целом осуществленные в 1924-25 гг. мероприятия по регулированию социально-трудовых отношений на рынке труда носили прогрессивный характер. С введением самостоятельного найма произошли кардинальные изменения в характере отношений, складывающихся в сфере трудоустройства. Надедение основных участников социально-трудовых отношений большими правами вызвало оживление рынка труда. Работодатели, освободившиеся от патронажа государства, получили возможность подбирать кадры, руководствуясь соображениями пользы и экономической выгоды. Безработные, получили надежду самостоятельно подыскать подходящую работу, не дожидаясь месяцами приглашения от биржи труда. Появилась конкуренция между «владельцами» рабочей силы, которые стремились получить рабочее место как таковое или рабочее место, обеспечивающее более высокий уровень доходов. В изменившихся условиях занятое население должно было эффективнее трудиться, безработным необходимо было активнее вести поиск - работы, так как только высококвалифицированные рабочие и те, кто зарекомендовал себя на производстве, имели реальную возможность получить подходящую работу.

Переход от восстановления к реконструкции народного хозяйства во второй половине 20-х годов потребовал введения такой системы трудоустройства, которая могла бы обеспечить бесперебойное распределение рабочей силы в соответствии с государственными нуждами. Осуществлять массовые переброски рабочей силы быстро и в строго определенные сроки, в условиях свободного найма оказалось затруднительно, так как в условиях многоукладной экономики. рынок труда развивался стихийно и был подвержен сезонности. Отсутствие средств не позволяло широко использовать экономические методы воздействия, поэтому естественным выходом стал возврат к административным методам. К тому же, немаловажную роль для большевиков имело решение идеологических задач. Свободное хозяйствование, независимость работодателей в вопросах найма и увольнения работников привели к росту безработицы среди членов профсоюзов, что. было недопустимо. Постепенно вводятся некоторые ограничения прав работодателей в области найма. В марте 1927 г. ЦИК и СНК СССР принимают постановление, которое окончательно оформило возврат к обязательному государственному посредничеству. Советское правительство обязало все государственные, общественные и частные учреждения и предприятия производить набор рабочей силы не иначе, как на основании заблаговременно заключенных с органами НКТ СССР или наркоматами союзных республик договоров на поставку необходимого количества рабочей силы.

В исследовании показано, что биржи труда не всегда могли предоставить рабочих требуемой квалификации и специальности, а хозяйственные руководители, связанные указанными договорами, не имели право самостоятельно подыскивать необходимую рабочую силу. Кроме того, введение планово-организованной системы трудоустройства не привело к снижению общего уровня безработицы, рост ее продолжался вплоть до 1929 г. Однако, в целом новая система позволила осуществлять массовые переброски рабочих в точно определенные сроки и необходимом количестве, тем самым решать проблемы обеспечения промышленности рабочей силой в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Предпринятый в диссертации анализ позволяет утверждать, что вынужденный отказ от военно-административных методов регулирования и внедрение рыночных отношений в сферу экономики в 1921 г. повлекли за собой переход от сверхцентрализованного регулирования труда к локальному, предусматривающему заключение трудовых договоров -индивидуальных и коллективных. Однако, институт индивидуальных трудовых договоров в отличие от коллективно-договорной практики не получил распространения в государственной промышленности, так как профсоюзы во главе с большевиками считали недопустимыми установление условий труда для отдельных работников. Рабочие, не имея опыта заключения подобных договоров* а зачастую и элементарной грамотности, не могли на равных вести переговоры с администрацией предприятий. К тому же организованный порядок: подписания договоров под руководством профсоюзов снижал возможность влияния оппозиционных партий на рабочие массы.

Стремление к централизации процесса подготовки и подписанию коллективных договоров, сосредоточению важнейших функций в руководящих органах профсоюзов было характерным явлением до середины 1924 г. В это время преобладают генеральные коллективные договоры, распространяющие свое действие на несколько производственных объединений и целые , отрасли промышленности. ВЦСПС декларировал обязательное обсуждение проектов на общих и делегатских собраниях, а также на заседаниях фабрично-заводских комитетов, но новая схема подписания договоров фактически исключала возможность участия в их разработке не только рабочих - рядовых членов профсоюза, работавших на том или ином государственном предприятии, но даже представителей первичных профсоюзных организаций. Это с одной стороны подрывало авторитет местных профессиональных союзов в глазах трудящихся и работодателей, с другой порождало отношение к труду как к работе на «хозяйчика», распространялись апатия ilравнодушие среди рабочих.

Несовершенство такой системы вскоре стало очевидным и заставило профсоюзы от нее отказаться. Уже во второй половине 1924 г. начался^ процесс децентрализации коллективных договоров. За три последующих года количество генеральных договоров не изменилось, число локальных увеличилось в 2 раза.

Смещение акцента на региональный уровень изменило сам порядок принятия договора. Выявленные нами архивные материалы позволяют утверждать, что отличительной чертой середины 20-х годов являлось действительное участие рабочих масс в выработке условий договоров, В диссертации приводятся отчеты региональных профсоюзных организаций, свидетельствующие о росте числа общих собраний и конференций, на которых обсуждались коллективные договоры. Даже генеральные договоры, распространявшиеся иногда на десятки губерний и охватывавшие десятки тысячрабочих, предварительно обсуждались и прорабатывались на местах.

Массовое обсуждение проектов, вовлечение рабочих в этот процесс было следствием не только «разукрупнения» договоров. Начиная с 1924 г. одним из приоритетных государственных направлений в сфере труда становится привлечение рабочих и их представительных организаций к делу управления производством. Партия решила использовать процесс обсуждения колдоговоров для мобилизации трудящихся и повышения их сознательности. Кроме того, к середине 20-х годов крупная промышленность в основном была восстановлена и встал вопрос о накоплении средств для ее дальнейшего развития. Была поставлена задача повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции. Так как эти задачи решались хозяйственниками в основном за счет рабочих, естественно, это вызывало их недовольство. Широкое. обсуждение изменений, вносимых в договоры, разъяснительная работа администрации и фабрично-заводских комитетов о состоянии дел на предприятии и в промышленности призваны были уменьшить возникшую социальную напряженность.

Непосредственное вовлечение рабочих в процедуру разработки договоров, подробное ознакомление их с позицией профсоюзов и хозяйственников, с производственными показателями изменило отношение рабочих масс к заключению коллективных договоров. По сравнению с первой половиной 20-х гг., они проявляют более активное, участие в обсуждении размера заработной платы, норм спецодежды, отчислений на культурно-массовую работу и др. В случае недостижения согласия в ходе переговоров, спор передавали для рассмотрения в Примирительные Камеры и Третейские Суды, организованные при органах Наркомата Труда. На протяжении всего рассматриваемого периода недовольство рабочих условиями труда все реже принимает форму открытого протеста, все чаще стороны прибегают к цивилизованным переговорам, растет число дел переданных в третейские инстанции. Это свидетельствует о том, что несмотря на все недостатки, порожденные ограниченностью проводимых большевиками, реформ, коллективные договоры имели большое значение. Во-первых, для демократизации социально-трудовых отношений, вовлечения рабочих и руководителей.предприятий в. процесс создания правовых норм; во-вторых, при заключении коллективных договоров значительно улучшались условия труда рабочих по сравнению с государственным минимумом, зафиксированным трудовым законодательством.

Полностью реализовать возможности института коллективных договоров, превратить их . в подлинно добровольное соглашение, учитывающее в равной степени как интересы производства, так и рабочих, и таким образом придать партнерский, характер социально-трудовым отношениям не позволила экономическая ситуация в стране. В связи с нерентабельностью большинства, государственных предприятий действовала . официальная установка, предполагавшая внесение в договор вовсе не тех требований, которые диктовались необходимостью улучшения положения, рабочих, а лишь тех из них, чья реализация была возможна исходя из "экономического положения данного предприятия и госпромышленности в целом". Неукоснительное следование этому принципу вынуждало профсоюзы снижать требования по защите прав трудящихся. В результате, это привело к распространению антипрофсоюзных. настроений среди рабочих. В своей борьбе за улучшение условий труда они нередко оказывались противопоставлены не только работодателям, но и профсоюзам.

Изученные документы показывают, что задача увеличения производительности труда в годы нэпа была тесно связана с повышением уровня жизни рабочих. В начале 1921 г., когда заработная плата в товарных рублях составляла 0,7-1,1 % от довоенной, правительство вместе с профсоюзами принимают оперативные меры по ее повышению: ежемесячно пересматриваются государственные ставки, профсоюзы в ходе заключения коллективных договоров увеличивают установленную минимальную заработную плату, предпринимают шаги для сохранения реального значения заработной платы путем ее индексации, путем исчисления в товарных рублях, продуктах питания, червонных рублях и т.п. Кроме этого каждые 1-3 месяца при перезаключении договоров ее размер вновь пересматривался.

Одновременно были изменены принципы построения тарифной ставки. Уже к 1922 г. размер заработной платы был поставлен в зависимость от выполнения производственного задания и от квалификации рабочего: была введена натурально-премиальная система, сдельная оплата труда, 17-разрядная тарифная сетка, все виды предоставляемых услуг и товаров стали оценивались по рыночным ценам и вошли в состав заработной платы.

Последовательное совершенствование форм и систем оплаты труда в государственной промышленности позволило восстановить связи между заработной платой и производительностью труда, привлечь на предприятия квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников.

Разразившийся в 1923 г. кризис сбыта негативно отразился на дальнейшем развитии социально-трудовых отношений. Несвоевременная реализация продукции привели к задержкам заработной платы, попытки снизить себестоимость промышленных товаров вызвали на некоторых предприятиях понижение оплаты труда, рабочих. Рост цен на продовольствие привел к понижению реальной заработной платы. В условиях резкога падения курса рубля хозяйственные органы и профсоюзы главную задачу видели в сохранении на достигнутом уровне зарплаты. В коллективные договоры вносятся положения, касающиеся страхования заработной платы путем ее перевода в червонные исчисление по курсу дня, установленного договорами для ее выплаты. За каждый день просрочки предусматривалась начисление пени. Дополнительно в целях сохранения реальной высоты зарплаты устанавливались специальные надбавки за «дороговизну». Кроме этого осуществлялись мероприятия экономического характера, направленные на снижение рыночных цен на продовольствие промышленные товары. На ХШ партконференции РКП(б) в январе 1924 г. обращалось внимание на подтягивание зарплаты рабочих в тех отраслях промышленности, где она все еще отставала от среднего уровня, предписывалось вести активную борьбу с несвоевременными выплатами. Эти меры позволили сохранить темпы роста заработной платы в 1923/24 г., производительность труда по отношению к 1922/23 г. также выросла.

Однако, увеличение заработной платы шло гораздо более высокими темпами по сравнению с производительностью труда. Такое соотношение не могло обеспечить накопления средств для расширенного воспроизводства народного хозяйства. В течение 1924 г. разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на изменение сложившегося соотношения. Предусматривалось осуществить полную загрузку предприятий и рабочего дня, ликвидировав простои из-за недостатка заказов, неподачи сырья, отсутствия -топлива, изношенности оборудования; электрифицировать и переоборудовать предприятия и т.д. Для подъема личной заинтересованности рабочих и служащих в высокопроизводительном труде предполагалось ввести систему прямой неограниченной сдельной оплаты; установить твердые нормы выработки; вести борьбу с прогулами и повышение качества изделий. Была развернута кампания за режим экономии, которая также предусматривала более рациональное использование технических, сырьевых и трудовых ресурсов.

Исследование показало, что рационализация производства, снижение себестоимости продукции и другие поставленные индустриализацией задачи решались главным образом за счет рабочих. Увеличение норм выработки и снижение сдельных расценок зачастую происходило без учета технических улучшений. Интенсификация труда без соответствующего материального вознаграждения вызывало протест рабочих. Как следствие, в 1926 г. и профсоюзами и ОГПУ был зафиксирован рост забастовок . на государственных предприятиях, в 1927 г. их количество не уменьшилось.

Но в целом государственное регулирование отношений, связанных с оплатой труда, следует признать рациональным, позволившим решить основные задачи реконструкции промышленности. Была достигнута необходимая дифференциация заработной платы между отраслями, предприятиями и различными категориями труда. Реальная заработная плата рабочего достигла довоенного уровня, в 1928 г. даже превысила его; ежегодная выработка на одного рабочего в 1927 г. составила 117% по сравнению с 1913 г.

Одним из основных постулатов Советской власти, был тезис о привлечении рабочих к управлению промышленностью. В 20-е годы партия и профсоюзы выработали большое число форм участия рабочих в деле управления. Наиболее заметными стали ячейки производственной пропаганды и производственные совещания. Первые получили распространение в самом начале 20-х гг., но сколько-нибудь значительного влияния на ход производства, на атмосферу в трудовых коллективах эти организации не оказали. В диссертации показано, что это было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, правовой статус производственных ячеек, комиссий, совещаний так и не был определен, их функции сводились единственно к заслушиванию докладов руководителей предприятия и обсуждению вопросов, предложенных фабрично-заводским комитетом. Созывались они от случая к случаю и не имели массового характера.

Вторая группа причин коренилась в крайне тяжелой ситуацией в стране. В условиях стремительного роста безработицы, нищеты и голода, массовых забастовок, вызванных длительными задержками заработной платы, значительно сужается размах экономической работы профсоюзов, все внимание концентрируется на регулировании заработной платы и условий труда. К тому же, попытки фабрично-заводских комитетов хоть как-то влиять на принятие решений почти повсеместно встречали яростное сопротивление со стороны администраций предприятий.

Постепенная стабилизация экономики и улучшение материального положения трудящихся к концу 1923 г. позволили обратить внимание на проблемы, касающиеся не только заработной платы. С другой стороны,, кризис сбыта, начавшийся летом 1923 г., выявил необходимость перехода на новые принципы работы. Исключительно экономические стимулы к эффективному труду не давали должного результата, необходимо было применять и моральное стимулирование. Компенсировать отчужденность трудящихся от производственного процесса, повысить их заинтересованность а совершенствовании производства призваны были производственные совещания.

Несмотря на сложность подсчета экономической выгоды от работы производственных совещаний, поскольку не все предложения фиксировались, некоторые реализовывались в рабочем порядке, можно сделать однозначный вывод о том, что рабочие на первых порах проявляли заинтересованность в результатах работы своего предприятия, что давало определенный экономический эффект. На основе анализа, динамики прогулок и простоев, производственных показателей государственной промышленности нами сделан вывод, что деятельность производственных совещаний была довольно результативной на начальном этапе, Призыв партии и профсоюзов к рабочим принимать активное участие в управлении предприятиями, в исправлении имеющихся недостатков вызвал неподдельно живой интерес в рабочей среде. Были исправлены многие мелкие недочеты в организации труда, в 1924/25 г. уменьшается количество простоев и прогулов.

Вслед за бурным организационным периодом 1924-1925 гг. работа совещаний ослабевает: не было должной регулярности в созыве заседаний, Начиная с 1926 г., как показывают отчеты профсоюзов, эти заседания носили зачастую формальный характер, решения не исполнялись.