Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маневич, Наталья Александровна

  • Маневич, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Маневич, Наталья Александровна. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маневич, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие об одарённости, особенностях её проявления в младшем школьном возрасте. Социальная адаптация одаренных детей в трудах российских и зарубежных исследователей.

1.1. Феномен одаренности и его основные интерпретации.

1.2. Одаренная личность и факторы, препятствующие её развитию.

1.3.Особенности социальной адаптации интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Изучение развития социальной креативности как условия позитивной адаптации интеллектуально одаренных детей в социум.

2.1. Исследование креативности и её видов в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

2.2.Креативность и одаренность: соотношение и взаимозависимость.

2.3. Социальная креативность, её структура и проблема формирования.

2.4. Постановка проблемы исследования. Задачи, методы изучения социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение особенностей развития компонентов социальной креативности у младших школьников.

3.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников в условиях специально разработанной программы.Л

4.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.

4.2.Статистическая обработка результатов констатирующего и формирующего эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста»

Актуальность исследования:

С изменением политической ситуации в стране, ориентация на коллективизм, ранжирование и нивелирование личности уходит в прошлое и особое значение приобретает формирование личности с ярко выраженной индивидуальностью, способной на нестандартное мышление и действия. Отсюда не случайно возрос интерес к одаренным детям. Разумеется, в советской психологии и педагогике этим вопросам уделялось достаточно внимания, о чем свидетельствует довольно широкий круг изученной нами литературы, однако в новых условиях требуются иные взгляды на проблему изучения особенностей развития детей с высокими интеллектуальными возможностями и задатками креативного мышления и, безусловно, иные подходы к процессу развития одаренных детей.

Эти дети - золотой запас России, это они во многом будут определять её судьбу в будущем, поэтому уже теперь целесообразно сосредоточить усилия на выявлении одаренных детей, изучении особенностей их развития, восприятия ими окружающей действительности.

То, что интеллект, творческие способности - главное достояние нации давно поняли за рубежом: один из государственных секретов Израиля -эффективная система обучения одаренных детей. В США так же уделяют большое внимание системе поощрения и развития одаренности. История человечества накопила достаточно статистического материала, из которого следует, что одаренные дети - большая ценность для общества, куда большая, чем даже природные ресурсы. Общеизвестно, что « утечка мозгов » из России стала уже национальным бедствием. Остановить её может лишь сосредоточение усилий на работе с одаренными детьми. Представляется крайне важной разработка методики и системы занятий с ними, способствующих их интеллектуальному и духовному развитию. К сожалению, лишь одному из пяти одаренных детей удаётся реализовать свой потенциал в России. Других ожидает либо тяжелая болезнь, либо самоубийство, либо полная потеря одаренности, либо карьера за рубежом. И практически у всех возникают сложнейшие проблемы в личной жизни. Одаренные дети часто испытывают трудности при вхождении в коллектив сверстников, общении с педагогами и даже с собственными родителями. Отсюда немаловажной является помощь им в адаптации к социальной сфере, в преодолении возникающих комплексов, следовательно, роль адаптационных методик так же весьма значительна. Особенно это касается младших школьников в силу особенностей их возрастного развития. Одаренные дети «странно» говорят, «странно» двигаются, «странно» приспосабливаются к реальной жизни. С детства подвергаются насмешкам и даже унижениям со стороны окружающих «не странных». И если это их не ломает, то появляются всемирно известные личности как Н. Гумилев, Л.Ландау, В.Набоков, Д. Шостакович, И. Бродский, Л. Капица. Врожденные задатки - от природы, но то, как этот дар проявляется, зависит от правильного подхода к человеку, обладающему этими задатками.

Как уже было отмечено выше, одаренным детям трудно, коммуницировать, особенно в среде своих сверстников, а педагоги и родители зачастую не в состоянии правильно воспринять специфику их развития, поэтому важно развивать у них социальную креативность.

Она поможет их адаптации к среде сверстников, а сам процесс её развития заставит педагогов и родителей обратить на эту категорию школьников особое внимание.

Под социальной креативностью следует понимать способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригиналь -ные, творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. (А.А.Попель, В.В.Рыжов).

Рассматривая структуру креативности, А. Маслоу выделяет в ней несколько уровней: креативность первого и второго порядка, а также «интегрированную» креативность. Креативность первого уровня представляет собой результат действия первичных мотивов, что сближает его с понимание творчества в психоаналитической концепции 3. Фрейда. Креативность второго уровня подразумевает активное задействование сложных мыслительных процессов: все, что было наработано ранее, подвергается на данном этапе анализу, систематизации и осмыслению. Последним, наиболее совершенным уровнем является «интегрированная» креативность - в ней два предыдущих типа интегрируются в единое целое, причем, по А. Маслоу, именно данный тип творчества и является источником великих работ, шедевров и открытий.

Основой для целенаправленного развития данной способности является система свойств, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности. Под творческим потенциалом понимается система свойств личности (мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых), создающая возможность созидать, творить, находить новое, принимать решения и действовать нестандартно. Коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении и взаимодействии с другими людьми. Исследование проблем одаренности и креативности имеет большую историю. Понятие одаренность рассматривается детально в трудах таких отечественных ученых, как Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Б.М. Теплов, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Н.Н.Поддъяков, В.В. Клименко, А.И. Савенков. Большой вклад в разработку разных аспектов данной проблемы внесли зарубежные психологи В.Штерн, Ч.Спирмен, А.Бине, Р. Кеттел, Д.Векслер, Л.Терстоун, Дж.Фельдхьюсен, Дж.Рензулли, Ж. Пиаже, Л.Терман, S.Ceci, A.W. Gottfried, K.Bathurst, P.Janos, N.Robinson, L. Hollingworth, C.Benbow, L. Silvermann, J.Gallagher, R.Hogan, M.Viernstein, M. Csikszentmihalui, K.Rathunde, S.Whalen, R. Milgram, M. Gross, K. Montour, A.Miller, H.Wagner, B.Feger, E. Mittag, S.Rimm, H.Zukkerman, J.Terrassier, E. Winner.

В нашем диссертационном исследовании были проанализированы и использованы научные данные в области креативности, определено ее место в системе способностей, таланта и гениальности. Среди отечественных ученых, занимающихся данной проблемой, следует выделить такие имена, как Б.Г.Ананьев, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская, Р.И. Кругликов, Д.Б.Эльконин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Н.Б.Шумакова, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, В.Я.Титаренко, В.П.Ягункова, A.M. Матюшкин, Е.А.Григоренко. Среди зарубежных психологов, посвятивших свои труды изучению креативности, следует назвать Дж.Гилфорда, П.Торранса, Т. Тардифа, Р. Стернберга, Г.Доман, Д.Доман, Г.Фостера, Д.Айана, Л.Харт, М.Уаллаха, Т.Вуджека, Р.Поу, В.Венгера, Ч.Ломброзо, D.Feldman, C.Taylor, R.Weisberg, F.Barron, D.Harrington, D.Percins, P.Simonton, R.Jons, P.Jackson, R.Sternberg, S.Davidson. Понятие «социальная креативность» как способность к творчеству в социальном контексте, в современной психологии творчества рассматривается в работах М.И. Бобневой, Ю.Н. Емельянова, В.Н.Кунициной, Н.А. Аминова, Е.В .Коблянской, А.А. Бодалёва, О.К.Тихомирова и др.

Изучение обширного круга исследований отечественных и зарубежных психологов позволяет сделать вывод о том, что имеет место недостаточная теоретическая разработка вопросов, связанных с понятием креативности, ее структурой, функциями, влиянием на развитие одарённых детей; можно отметить недостаточную методическую разработанность данной проблемы. Растущая потребность в компетентных специалистах, способных активно использовать творческий потенциал в профессиональной деятельности, связанной с выявлением и развитием одаренных детей, решением их проблем в сфере их адаптации к окружающему миру делает вышеуказанные проблемы остроактуальными. Всё это определяет социальную, научную и практическую актуальность нашего исследования.

Цель исследования: разработка диагностического комплекса, направленного на выявление наиболее характерных особенностей социальной креативности интеллектуально одарённых детей младшего школьного возраста, создание, обоснование и экспериментальная проверка программы помощи интеллектуально одаренным детям младшего школьного возраста в процессе их адаптации к социуму.

Объект исследования: особенности социального развития одаренных детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические механизмы и условия развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, разработка средств оптимизации процесса их адаптации к новой социальной среде.

Гипотеза исследования: в качестве генеральной гипотезы нашего исследования выдвигается и проверяется предположение о том, что одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, с другой стороны, затрудняют существование её в обществе. Особенно это характерно для формирующегося ребенка.

Развитие компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста является наиболее существенным фактором, способствующим эффективной адаптации ребенка к социальной среде. Данное предположение раскрывается рядом частных гипотез:

1. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития гибкого социального поведения и достижения социальной креативности, поскольку в этом возрасте происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью, формируется учебная деятельность и мотивы учения, происходит овладение новыми знаниями и умениями, интенсивное интеллектуальное развитие, интеллектуализация всех психических процессов ребенка, что существенно сказывается на формировании его личности (Н.С.Лейтес, Ж.Пиаже, Е.И.Щебланова, В.В.Давыдов, Т.В.Драгунова). 2. Для преодоления социального барьера необходимо создание специальных психолого-педагогических условий, способствующих развитию у младших школьников чувства собственной значимости, убежденности в импонировании другим людям, уверенности в способности к тому или иному виду деятельности. В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические и экспериментальные работы по проблемам креативности детей с целью определения места этого психологического феномена в их одаренности.

2. Определить применительно к целям и задачам исследования сущностную характеристику «социальной креативности», её компонентов у одаренных детей младшего школьного возраста.

3. Систематизировать экспериментальные данные с целью выделить наиболее характерные особенности социальной креативности у детей по результатам эксперимента.

4. Разработать и апробировать программу оптимизации социальной креативности у интеллектуально одаренных детей с целью социальной адаптации.

5. Определить психолого-педагогические условия становления социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников. Методологическую и теоретическую основу исследования составили: достижения современной отечественной и зарубежной психологии в области детской одаренности (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.В .Запорожец, М.И.Лисина, Б.М.Теплов, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков, Н.Н.Поддъяков, В.Штерн, Ч.Спирмен, А.Бине, Р.Кеттел, Д.Векслер, Л.Терстоун, Дж.Фельдхьюсен, Дж.Рензулли, Ж. Пиаже, Л.Термен и др.); научные данные в > области креативности и ее места в системе способностей, таланта и гениальности (Дж.Гилфорд, П.Торранс, Р.Стернберг, Г.Доман, Д.Доман, М.Уаллах, Т.Вуджек, Ч.Ломброзо, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская, Р.И.Кругликов, Д.Б.Эльконин и др.); научные данные в области социальной креативности (М.И.Бобнева, Ю.Н.Емельянов, В.Н.Куницина, А.Л.Южанинова, Н.А.Аминов, Е.В.Коблянская, А.А.Бодалёв, О.К.Тихомиров, В.В.Рыжов, А.А.Попель). Методы исследования: изучение и анализ психологических исследований в области педагогической, возрастной, социальной психологии; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения общения и адаптации одаренных детей в семье и группе сверстников; эмпирические методы: наблюдение процесса взаимодействия детей со сверстниками и учителями, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются следующими положениями:

1. Определено содержание понятия социальная креативность в контексте целей и задач нашего исследования; разработана его структура и уровни развития у интеллектуально одаренных детей в период младшего школьного возраста.

2. Исследована специфика возрастных и индивидуально-психологических особенностей развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей.

3. Расширены и углублены психологические представления об особенностях социальной адаптации интеллектуально одаренных младших школьников.

4. Экспериментально подтверждено, что развитие компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста способствует их позитивной адаптации к социуму.

5. Разработана и успешно апробирована программа развития социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников. Практическая значимость работы:

1. Результаты исследования позволяют педагогам, дифференцировать формы работы с интеллектуально одаренными детьми младшего школьного возраста с учетом их индивидуально- психологических особенностей, наладить их контакты как со сверстниками, так и родителями, помочь им раскрыть свой потенциал.

2. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют значение для практики семейного воспитания, служб повышения квалификации, семейных школ, так как способствуют расширению и углублению знаний родителей и специалистов о возрастных и индивидуально-психологических особенностях интеллектуально одаренных детей.

3. Предложенная программа управления становлением социальной креативности в учебно-воспитательной работе с детьми может быть использована в целях лучшей адаптации в общество не только интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, но и детей с нормальным уровнем IQ, имеющих проблемы в межличностных отношениях с окружающими людьми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, однако, с другой стороны, затрудняют её существование в обществе. Особенно это характерно для формирующегося ребенка. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей способствует их адаптации в среду окружающих людей. и

2. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития гибкого социального поведения и достижения социальной креативности.

3. Социальная креативность у младших школьников включает в себя творческий и коммуникативный потенциал. Компонентами коммуникативного потенциала являются: независимость, общительность, принятие борьбы, отсутствие высоких показателей степени непринятия личности группой. Значимым компонентом творческого потенциала является образная креативность. Ее основными характеристиками выступают оригинальность, гибкость, адаптивность, оперативность мышления.

4. Для преодоления социального барьера необходимо создание специальных психолого - педагогических условий, способствующих развитию у младших школьников личностной самооценки, уровня развития речи, чувства собственной значимости, убежденности в импонировании другим людям, уверенности в способности к тому или иному виду деятельности.

5. Полученные фактические данные позволили сделать рекомендации с целью управления процессом развития социальной креативности у интеллектуально одаренных младших школьников.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе Нижегородского дворца творчества юных имени В.Чкалова в период 19992004 г.г. Основные экспериментальные и эмпирические данные были получены в ходе лонгитюдного исследования 138 детей младшего школьного возраста. Апробация работы. Теоретические идеи, результаты и выводы исследования были представлены на Межвузовской конференции молодых ученых (г. Арзамас, 1999), на IV Нижегородской сессии молодых ученых (г.Дзержинск, 2000), на II Международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Н.Новгород, 2000), на VI Международной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и аспирантов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005); обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Основные результаты и выводы исследования представлены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 248 наименований, в том числе 130 на иностранном языке, и приложения. Работа проиллюстрирована 14 таблицами, 5 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маневич, Наталья Александровна

где Алисе нужно было бежать для того, чтобы оставаться на одном месте, и бежать в два раза быстрее, для того, чтобы сдвинуться с места. « Точно также и творческий дар не терпит застоя и самоудовлетворенности. Он существует только в динамике - или развивается, или угасает». [94 стр.61] ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ:

1. В ходе экспериментального исследования нами была разработана программа адаптации интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста к социуму на основе развития у этих детей компонентов социальной креативности, которые обеспечивают возникновение у интеллектуально одаренных детей возможности для самораскрытия личности, повышения их самооценки. Разработано психологическое обоснование и методы реализации этой программы.

Адаптационная программа достаточно свободно вписывается в традиционную систему обучения и воспитания одаренных детей при условии, что учителя и родители изменят подход к процессу обучения и воспитания, отношение к одаренному ребенку, уделяя внимание не только развитию самой одаренности ребенка, но и осознавая необходимость принимать во внимание индивидуальные возможности, интересы и потребности самих детей. Мы убедились на практике, что развитие компонентов социальной креативности, групповое решение проблемы, дискуссии, совместно проводимые исследования имеют значение для адаптации интеллектуально одаренных детей в общество. Программа основана на воспитании уважения у детей к самим себе и к окружающим, повышении их самооценки, развитии их речевых навыков.

2. После проведения адаптационной программы нами было проведено повторное тестирование детей из ЭГ для определения изменений уровней развития критериев социальной креативности. Были установлены существенные изменения по каждому показателю. В результате проведенной работы существенно повысился уровень независимости, общительности, принятия борьбы, личностной самооценки. Были обнаружены положительные изменения в уровне развития семантической речи, активного и пассивного словарного запаса. Уменьшились уровни показателей степени непринятия лчности группой, зависимости и избегания борьбы. Кроме того, отмечалась положительная динамика при анализе тестов, проводимых с учителями и родителями. Анализируя повторные результаты теста П.Торренса, обнаружилось существенное увеличение показателей уровня образной креативности у детей из ЭГ после проведения развивающих методик.

3. Особенности развития адаптационных компонентов у интеллектуально одаренных младших школьников во многом проявились в параметрах, заданных критериями исследования. Экспериментальным основанием для выводов послужили результаты трёх серий тестов: а) в экспериментальной группе до обучения; б) здесь же после обучения; и с) в контрольной группе. Анализ статистического материала, полученного в ходе исследования, свидетельствует о том, что существует реальное различие между генеральными совокупностями выборок а и с, а это даёт основания заявить о существенных различиях на начальном этапе основных показателей экспериментальной и контрольной групп. Также можно сделать вывод о достоверности полученных положительных изменений в уровнях развития социальной креативности детей из ЭГ после проведения формирующего эксперимента.

Согласно диаграммам рассеяния для теста П.Торренса в экспериментальной и контрольной группах до обучения и после обучение дало положительный прирост уровня образной креативности, причём наибольший прирост наблюдается у испытуемых, у которых показатель имел большее значение.

4. В ходе исследования мы убедились в том, что на основе формирования компонентов социальной креативности изменились личностные отношения детей. Это повлекло за собой позитивные изменения социального статуса учащихся в группе, нормализацию самооценки интеллектуально одаренных детей в экспериментальной группе. б.Разработанная и апробированная в исследовании программа диагностики и развития адаптационной методики интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста может быть использована в школьной практике как диагностический и развивающий инструмент компонентов социальной адаптации не только одаренных детей, но и детей с IQ, представляющим норму и имеющих проблемы в общении и взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования механизма развития и психологических условий социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста в процессе их адаптации в окружающую среду позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. В рамках настоящего исследования уточнено понятие интеллектуальной одаренности, определено содержание понятия социальной креативности с учетом специфики возрастного развития.

2. Уточнены компоненты социальной креативности (коммуникативный потенциал - независимость/зависимость, общительность/необщительность, принятие борьбы/избегание борьбы, степень принятия личности в группу; творческий потенциал - образная креативность). В основе этих положений лежат принятые и уточненные в исследовании представления о социальной креативности как необходимого компонента в адаптации интеллектуально одаренного ребенка в окружающую среду.

3. Получили подтверждение, развитие, конкретизацию в теоретическом анализе и обосновании экспериментальными данными основные положения, лежащие в основе исходных гипотез исследования о том, что одаренная личность обладает повышенными интеллектуальными и личностными характеристиками, которые, с одной стороны, выделяют её из окружающих, однако, с другой стороны, затрудняют существование её в обществе. Особенно это характерно для ещё не сформировавшегося человека.

4. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы установлено, что младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом развития ребёнка для решения задач формирования социальной креативности. Развитие социальной креативности у интеллектуально одаренных детей именно младшего школьного возраста является наиболее существенным фактором, способствующим быстрой адаптации ребенка в среду окружающих его людей.

5. Изучены психолого-педагогические условия развития социальной креативности. Разработанная в исследованиях методика диагностики и развития социальной креативности детей младшего школьного возраста в совокупности её основных компонентов показала высокую эффективность в дифференциации индивидуальных особенностей интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста по критериям уровня её развития. Это позволило обосновать необходимость специальной программы психологической подготовки для целенаправленного развития социальной креативности в специально созданных условиях.

6. Разработанная и реализованная в исследовании программа развития социальной креативности, построенная в соответствии с гипотезой об основных условиях, которые составляют психологический механизм развития социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, показала высокую эффективность в решении этой задачи и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития данной способности в процессе адаптации одаренных детей в окружающую среду.

7. Количественные результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, их статистический и качественный анализ показали: существенные позитивные изменения во всех показателях социальной креативности под влиянием специально проведенной программы; правильность выбранных направлений программы по развитию социальной креативности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста в совокупности творческого и коммуникативного потенциала личности; достоверность полученных результатов, доказанную методом статистических решений, при уровне значимости р=0,05, который является общепринятым для статистических исследований в гуманитарной сфере.

8. Разработанная и реализованная в исследовании программа совершенствования компонентов социальной креативности у интеллектуально одаренных детей показала свою эффективность и подтвердила принципиальную возможность использования данной методики для адаптации интеллектуально одаренных детей в социум.

Таким образом, результаты эксперимента убедительно доказали гипотезу об определяющей роли компонентов социальной креативности в процессе адаптации интеллектуально одаренных детей в социум. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в школьной практике для диагностики и развития компонентов социальной креативности с целью социальной адаптации детей младшего школьного возраста.