Развитие советской адвокатуры в период с 1944 по 1991 гг.: на материалах Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мишина, Татьяна Геннадиевна

  • Мишина, Татьяна Геннадиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Мишина, Татьяна Геннадиевна. Развитие советской адвокатуры в период с 1944 по 1991 гг.: на материалах Новгородской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мишина, Татьяна Геннадиевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Становление советской адвокатуры в Новгородской области

§ 1. Советская адвокатура в 1917-1944 гг

§2. Создание адвокатской коллегии во вновь образованной Новгородской

области

§3. Адвокатское сообщество в послевоенные годы (1946-1949 гг.)

ГЛАВА 2. Адвокатура 1950-х-1970-х гг

§1. Деятельность новгородской адвокатуры в 1950-х - начале 1960-х гг.52 §2. Положение об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г. и деятельность

новгородских адвокатов в 1960-е гг

§3. Внепроцессуальная деятельность новгородских адвокатов по

пропаганде правовых знаний среди населения в 1970-е гг

ГЛАВА 3. Деятельность новгородской адвокатуры в конце 1970-х - начале

1990 гг

§1. Законодательные преобразования в развитии советской адвокатуры в

1977-1979 гг. и деятельность новгородских адвокатов

§2. Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г

§3. Правовое воспитание населения новгородскими адвокатами, 1и

деятельность новгородской адвокатуры в 1980-1991 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложения

Список литературы

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие советской адвокатуры в период с 1944 по 1991 гг.: на материалах Новгородской области»

Введение

Актуальность исследования. Изучение истории развития советской адвокатуры позволяет лучше разобраться в характере современного общества и государства. Необходимость глубокого познания сущности советской защиты обусловливается тем, что накопленный материал показывает динамику развития института адвокатуры в разные периоды с позиций исторической науки. Особую важность в этой связи приобретает изучение преемственности в развитии института адвокатуры при переходе от советского этапа к российскому, что помогает решить те проблемы, которые наблюдались в предыдущие годы и остаются нерешенными по сей день. В истории советской адвокатуры не могла не отразиться история всей страны. Таким образом, актуальность данной темы объясняется важностью проблемы формирования опыта исторического знания в развитии института адвокатуры для усовершенствования как института адвокатуры, так и форм адвокатской деятельности. Знание истории советской адвокатуры позволяет современникам не только понять настоящее адвокатуры, но и прогнозировать будущее этой организации.

Объектом исследования является советская адвокатура. Предмет изучения - исторический опыт возникновения и развития института адвокатуры в Новгородской области 1944-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по 1991 г., на протяжении которого происходило развитие «модели советской адвокатуры» в рамках послевоенных культурных исторических традиций. Выбор 1944 г. в качестве нижней границы изучаемого периода обусловлен образованием самостоятельной Новгородской области и формированием областной коллегии адвокатов. Выбор 1991 г. как верхней границы обусловлен началом либеральной революции, которая привела к смене общественно-политического строя в государстве и распаду СССР, после которого начинается этап развития уже постсоветской адвокатуры.

Территориальные рамки исследования. В фокусе исследования находится процесс развития адвокатуры Новгородской области.

Методология исследования и понятийный аппарат. Диссертация основывается на принципе научной объективности, позволяющем проанализировать взаимосвязи различных явлений с учетом политического и социального контекста эпохи. В исследовании используются исторический и логический методы, помогающие выявить особенности взаимодействия государственных органов и адвокатуры. Особую роль играет хронологический метод изложения используемого в работе архивного и иного документального материала. В работе применяется сочетание аналитического, дискурсивного, синхронного методов, а также используется структурный анализ текста - метод, заимствованный из практики литературоведения, в основе которого лежит взгляд на текст как на ^ целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов.

Понятие «развитие» предполагает процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью усовершенствования. Кроме того, при употреблении подобных терминов в профессиональной литературе речь часто идет об эволюции, переходе от одного состояния к другому и о необратимом, направленном, закономерном изменении материальных и идеальных объектов. Всякое развитие осуществляется в реальном времени и предполагает обращение к прошлому опыту, использование его в настоящем и проецирование полученных результатов на будущее.

В советский период термин «адвокатура» стал обозначать юристов-профессионалов, объединенных в коллегии для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам, так как коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование адвокатуры - института гражданского общества, поскольку от того, насколько она сильна и законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность

каждого гражданина в своем благополучии. В качестве «адвокатуры» в данной работе рассматривается сообщество советских адвокатов со своей структурой и правилами профессионального поведения. Под определением «адвокат», которое также является одним из основных терминов, используемых в работе, понимается профессиональный правозащитник, лицо, не состоящее на государственной службе и не находящееся в отношениях трудового подчинения.

Степень изученности проблемы. Применительно к теме и хронологическим рамкам нашего исследования мы можем выделить два периода в отечественной историографии данной проблемы. Первый из них: 1950-е - рубеж 1980—1990-х гг., второй: с 1990-х гг. до настоящего времени. При этом адвокатура стала объектом изучения историко-правовой науки в целом.

Советские исследователи занимались историей советской адвокатуры в разные периоды ее деятельности, анализировали ее как общественную организацию, которая в отличие от суда и прокуратуры, не является государственным органом. Этим вопросам были посвящены труды В.Г. Журавлёва, Т.Э. Нейштадта, И.И. Мартиновича, Г.А. Гинзбура и других авторов1. В работах этих и других исследователей в 1950-е - 1980-е гг. помимо анализа становления и развития такого общественного института как адвокатура, всегда разносторонне освещались те или иные исторические процессы. Как правило, подчеркивались достижения и умалчивались неудачи властей в политической и экономической сферах, явно преувеличивались успехи советской власти в области развития демократии.

Среди трудов исследователей, изучавших историю всей системы государственных учреждений в СССР, необходимо особо выделить работы Т.П. Коржихиной, рассмотревшей, в частности, развитие адвокатуры и

1 Журавлёв В.Г. Советская адвокатура. М., 1958; Нейштадт Т.Э. Советский адвокат. М., 1958; Гинзбург Г.А., Поляк А.Г., Самсонов В.А. Советский адвокат. М., 1968; Мартинович И.И. Адвокатура в СССР. Минск, 1973;

политику советского государства в отношении адвокатского сообщества1. Изучению государственного руководства советской адвокатурой посвящена работа Е.П. Дубкова. Автор на основе анализа действующего союзного и республиканского законодательства и архивных материалов детально рассмотрел государственное руководство адвокатурой, в том числе роль партийных организаций, и определил функцию советской адвокатуры как публично-правовую .

Работой, суммирующей как устройство советской правоохранительной системы, так и роль института адвокатуры в советском государстве, а также проблемы функционирования и взаимодействия адвокатуры с судом, является монография И.Д. Перлова «Как устроены суд, прокуратура и адвокатура в СССР»3.

В кандидатской диссертации, а затем и в монографии А.Д. Бойков охарактеризовал советскую адвокатуру как добровольную, самоуправляющуюся общественную организацию, тесно связанную в своей деятельности с государственными органами в выявлении и устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений. По его мнению, задача защитника состоит в том, чтобы указать на конкретные обстоятельства, исследование которых может иметь существенное значение как для вынесения приговора, так и для профилактических мер (условия учебы, работы, быта обвиняемого, влияние окружающих, обстоятельства, облегчившие достижение преступного результата и проч.) Границы процессуальной деятельности адвоката по выявлению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, определяются не только уголовно-правовым значением этих обстоятельств - в значительной степени они зависят от отношения адвоката к таким понятиям, как законный интерес

1 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986.

2 Дубков Е.П. Демократические основы организации советской адвокатуры. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1965.

3 Перлов И.Д. Как устроены суд, прокуратура и адвокатура в СССР. М., 1964.

обвиняемого, тактика и профессиональная этика защитника1. В работах Г.В. Любарской, Т.В. Варфоломеевой, Б.В. Русанова и др. подробно освещался вопрос о важности и необходимости участия защитника в суде и на предварительном следствии, что не только обеспечивало защиту лицам, обвиняемым в совершении преступлений, но, и повышало авторитет

•л

адвокатуры в обществе и государстве .

В целом, в советской историографии возрождались со свойственным эпохе оттенком оценки участия защиты не только в суде, но и на предварительном следствии как обязательном и большом достижении советского демократического строя в охране прав и законных интересов граждан.

Своего рода переходной книгой между отмеченными периодами историографии проблемы стала монография Ю.И. Стецовского. Он впервые подверг методы управления адвокатурой со стороны государства осторожной критике, указав на то, что в период с 1930-х по 1970-е гг. органы юстиции имели вполне оперативные полномочия в отношении адвокатуры3.

Среди современных исследователей изучением истории советской адвокатуры занимались М.Ю. Барщевский, В.К. Ботнев, A.B. Клевцов, проанализировавшие организацию и деятельность советской адвокатуры в разные периоды ее развития в соответствии с Положениями об адвокатуре 1939, 1962, 1980 гг4. Начальному периоду развития российской адвокатуры, рассматриваемому с новых позиций, посвящена работа И.Ю. Сухарева3.

1 Бойков А.Д. Участие советской адвокатуры в выявлении и устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1967; Он же. Внепроцессуальная деятельность советской адвокатуры по предупреждению правонарушений. М., 1968.

2 Варфоломеева Т.В., Русанов Б.В. Советская адвокатура: задачи и формы деятельности. Киев, 1983; Любарская Г.В. На прием к адвокату. М., 1989.

3 Стецовский Ю.И. Советская адвокатура. М., 1989.

4 Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России (научно-практическое пособие). М., 1997; Ботнев В.К. Исторический очерк развития адвокатуры в России. М., 2005; Клевцов A.B. Изменения в правовом статусе российской адвокатуры в 1962 году // Адвокат. № 6. 2009. С. 25-28.

3 Сухарев И.Ю. Становление адвокатуры в России // Ученые труды Российской академии адвокатуры имени Ф.Н. Плевако. Вып. 1. М., 2000. С. 52-73.

Исследователь И.С. Яртых подробно остановился на проблеме взаимодействия адвокатуры и государства, отмечая, что в советское время суды осуществляли управление адвокатами через процессуальные права. Рассматривая вопрос о взаимоотношениях государства и адвокатуры, автор допускает ограниченное воздействие государства на адвокатуру через правовое, судебное, административное регулирование1.

Значительный вклад в изучение проблем формирования института советской адвокатуры с позиций исторической науки внесли Е.А. Быковская, А.Я. Кодинцев , исследовавшие процессы становления и развития адвокатуры всего советского периода. Е.А. Быковская при этом особое внимание уделила конкретным историческим условиям функционирования Новосибирской советской адвокатуры на различных этапах ее развития, а также ряду тенденций в развитии советской защиты в ходе «чисток». Помимо Быковской к региональным исследованиям обратился еще целый ряд авторов. Работы М.П. Астапенко, Е.М. Астапенко, Д.П. Баранова, С. Щепалова, P.P. Усманова, В.Н. Смирнова по истории донской, уральской

о

адвокатуры и адвокатуры Карелии имеют большое значение для понимания процессов становления института советской адвокатуры.

Адвокатура Новгородской области не стала еще предметом пристального внимания ни историков, ни правоведов. Отметим статью JI.B. Степанова4, в которой он, изучая историю адвокатуры Новгородского края, обращается и к первым годам работы Новгородской областной коллегии адвокатов, созданной при образовании Новгородской области. Отдельные

1 Яртых И.С. Проблемы взаимодействия адвокатуры и государственной власти: дисс. канд. юрид. наук. М., 2003.

2 Кодинцев А.Я. Теория и история советской адвокатуры 30-50-х годов в трудах советских, российских и зарубежных ученых // Адвокат. № 11. 2008. С. 105-112; Быковская Е.А. Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы. Новосибирск, 2003.

3 Астапенко М.П., Астапенко Е.М., Баранов Д.П. Очерки истории адвокатуры Дона. Ростов-на-Дону, 2000; Щепалов С. Адвокатура Карелии с XIX в. и до наших дней. Петрозаводск, 2006; Смирнов В.Н., Усманов P.P. История адвокатуры Среднего Урала. Екатеринбург, 1999.

4 Степанов JI.B. История адвокатуры Новгородского края // Вестник Адвокатской палаты Новгородской области. Вып. 7. Великий Новгород, 2005. С. 30-52.

сведения о деятельности новгородских адвокатов во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг. содержатся в диссертации Т.Н. Наумовой, посвященной работе правоохранительных органов Новгородской области1.

Зарубежная историография по исследуемому вопросу представлена работой Юджина Хаски по истории советской адвокатуры в период с 1922 по 1939 г/. В

его монографии анализируются вопросы государственного управления адвокатурой, и в целом выводы автора по данной проблеме верны. Однако в силу того, что Хаски исследовал довоенный период деятельности советской адвокатуры, за пределами его внимания остались проблемы, которым посвящена настоящая диссертация.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на определенный опыт в осмыслении истории советской адвокатуры, пробелы в ее изучении значительны. В перечисленных выше работах в основном затрагивались проблемы определения места адвокатуры в правоохранительной системе. Вследствие этого вопросы, например, кадрового состава адвокатуры на протяжении различных исторических периодов не получили освещения в историографии. Отсутствует исследование, посвященное разнообразной деятельности новгородской адвокатуры с военных времен до распада Советского Союза.

Целью исследования является выявление закономерностей и тенденций, присущих развитию института адвокатуры на основе анализа архивных источников, законодательных актов, иных документальных материалов на примере Новгородской области. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Определить и проанализировать исторические этапы функционирования института советской адвокатуры.

1 Наумова Т.Н. Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов (на материалах Новгородской области). Автореф. дисс. канд. истор. наук. Великий Новгород, 2007.

2 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство (происхождение адвокатуры) 1917-1939 гг. М., 1993.

2. Проанализировать Положения об адвокатуре 1939, 1962, 1980 гг., оказавшие влияние на дальнейшее законотворчество в сфере адвокатуры.

3. Исследовать механизмы взаимодействия органов партийной и государственной власти с органами Новгородского адвокатского самоуправления.

4. Изучить кадровый состав новгородской адвокатуры в разные периоды существования организации.

5. Исследовать особенности деятельности советских адвокатов на примере работы Новгородской областной коллегии адвокатов.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач в работе были привлечены различные письменные источники, главным образом, неопубликованные делопроизводственные документы. Значительная часть их отложилась в Государственном архиве Новгородской области (ГAHO). В фонде Новгородской областной коллегии адвокатов (Ф. 4001) выявлены и исследованы протоколы заседаний президиума коллегии адвокатов, протоколы общих собраний адвокатов и материалы к ним, планы и справки об общественно-массовой работе юридических консультаций, квартальные планы работы президиума и юридических организаций, справки об участии адвокатов в пропаганде права и в оказании помощи товарищеским судам, отчеты о прочитанных лекциях, руководящие указания и письма президиума юридическим консультациям и переписка с ними, материалы проверок работы юридических консультаций, материалы проверок работы президиума коллегии вышестоящими организациями, социалистические обязательства адвокатов и материалы к ним, тематика и тезисы лекций, разработанные работниками президиумами, переписка с Министерством юстиции РСФСР и отделом юстиции Новгородского облисполкома по вопросам работы коллегии, материалы о работе адвокатов

по оказанию юридической помощи предприятиям, организациям, колхозам и совхозам, отчеты о работе президиума коллегии адвокатов и др. Исследование делопроизводства новгородских адвокатов помогло составить целостное представление о состоянии института адвокатуры в Новгородской области.

В фонде Новгородского областного суда (Ф. 3701) ГАНО выявлен и изучен ряд документов, образованных при рассмотрении народными судьями дел, уголовные и гражданские дела с участием и без участия адвоката, нашедшие отражение в протоколах оперативных совещаний и заседаний президиума областного суда, в постановлениях президиума, в планах и актах работы судов, в их постановлениях и определениях. Изучение документов фонда Новгородского областного суда необходимо для характеристики института новгородской адвокатуры в период с 1944 по 1991 г., так как деятельность адвоката протекала и протекает, в основном, в суде.

В фонде Новгородской областной прокуратуры (Ф. 3997) ГАНО были обнаружены и проанализированы протоколы оперативных совещаний при прокуроре области, директивные указания областного прокурора, доклады о работе городских, межрайонных и районных прокуратур, обзоры работы городских и районных прокуроров, справки о работе органов прокуратуры области, акты комплексной ревизии работы прокуратуры Новгородской области. Исследование фонда новгородской прокуратуры позволяет создать более полное представление об адвокатской деятельности в период с 1944 по 1991 г. в Новгородской области.

В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО) были исследованы документы фонда Новгородского областного комитета КП РСФСР (Ф. 260) за соответствующий период. Они, в частности, раскрывают механизм взаимодействия партийных комитетов с органами Новгородского адвокатского самоуправления.

Существенным дополнением к неопубликованным источникам являются государственные акты и другие законодательные и нормотворческие

документы, регламентирующие деятельность советской адвокатуры, публиковавшиеся в «Собрании постановлений Правительства СССР», в «Ведомостях Верховного Совета СССР» и «Ведомостях Верховного Совета РСФСР», в различных сборниках приказов и инструкций1. Ценным источником по истории адвокатуры является «Собрание отечественных нормативно-правовых источников XI-XXI веков по истории адвокатуры»2 в котором, в частности, содержатся тексты Положений об адвокатуре СССР 1939 и 1979 гг. и Положений об адвокатуре РСФСР 1962 и 1980 гг.

Вышеперечисленные архивные источники и опубликованные материалы позволяют в совокупности провести комплексное научное исследование развития института советской адвокатуры в период с 1944 по 1991 г. на примере Новгородской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно и на широком круге неопубликованных источников изучены процесс создания, основные периоды развития и ведущие направления деятельности института адвокатуры в Новгородской области в период 1944 -1991 гг. с позиций исторической науки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение прошлого советской адвокатуры - это процесс конструирования памяти - общества о гуманной миссии адвокатуры, связанной с представлением о несовершенстве человека, которому свойственно ошибаться.

2. В создании института адвокатуры и обеспечении его независимого функционирования проявлялась солидарность общества с

1 Собрание постановлений Правительства СССР. М., 1938-1991; Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1956, 190, 1971 и др.; Ведомости Верховного Совета РСФСР. М., 160, 1962 и др.; Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР (1936-1948).М., 1949, и др.

2 Собрание отечественных нормативно-правовых источников XI-XXI веков по истории адвокатуры. Учебно-методическое и научное издание / Сост.: Клишин A.A. (отв. ред.), Сысоев A.B., Сысоев В.Д., Шугаев A.A. (отв. ред.). М., 2005.

судьбой каждого человека. Проявление солидарности общества возлагалось на адвоката, который для этого должен быть огражден от внешнего влияния и независим в профессиональных проявлениях.

3. Основой обеспечения независимости адвокатуры являлось осуществление профессиональной деятельности адвокатскими объединениями «без вмешательства извне» в организационную и дисциплинарную деятельность этих объединений. Следовательно, свобода профессиональной деятельности непосредственно зависела от меры независимости в целом института адвокатуры от вмешательства со стороны советского государства.

4. В процессе изучения деятельности новгородской адвокатуры в советское время рассматривались важные законодательные акты, регламентирующие жизнедеятельность такого необходимого института для общества как адвокатура, а также формировался опыт исторического знания в развитии института адвокатуры для усовершенствования не только форм адвокатской деятельности, но и современной адвокатуры.

5. Изучение истории развития советской адвокатуры на примере конкретного региона (Новгородской области) восполнило пробелы российской науки по осмыслению исследовательского опыта по проанализированным в диссертации проблемам.

Результаты исследования могут найти практическое применение при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по отечественной истории, истории государства и права, краеведению. Материалы диссертации могут быть использованы для изучения проблем истории формирования советской адвокатуры, истории правоохранительных органов, а также для написания монографий, коллективных трудов и статей по истории Новгородской области.

Апробация результатов исследования. Текст диссертации и ее главы обсуждались на заседаниях отдела современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН, на заседаниях кафедр теории и истории государства и права, государственно-правовых дисциплин юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Основные положения и выводы диссертации были изложены при проведении семинарских занятий по истории адвокатуры со стажерами адвокатов в Адвокатской палате Новгородской области и в лекциях по спецкурсу «Адвокат в уголовном процессе», проводимому для студентов пятого курса юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мишина, Татьяна Геннадиевна

7. Выводы и предложения.Консультант отдела: (подпись)

В.И.Соколова/.

15.03.1981 г.1

209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование исторического пути новгородской адвокатуры с позиций исторической науки позволяет сформулировать итоговые положения и выводы, характеризующие данный процесс в 1944 - 1991 гг. В работе также определены и проанализированы основные исторические этапы функционирования института советской адвокатуры, выявлены закономерности и тенденции, присущие развитию Новгородской адвокатуры с 1944 по 1991 г. на основе изучения архивных источников, опубликованных законодательных актов и иных документальных материалов.

Первый период развития приходится на 1944-1949 гг., второй - на 1950- начало 1960-х гг., третий - на 1962 - 1979 гг., четвертый - на 1980 -1991 гг.

Советская адвокатура рассматривается как институт не только в конкретном регионе, но и по всей стране. Иными словами, достигнута цель исследования.

Для лучшего понимания совокупности процессов, происходивших в новгородской адвокатуре, изучена ее история с 1917 по 1944 г. Становление адвокатуры в Новгороде началось в 1918 г., с момента образования Новгородской губернской коллегии защитников. Характерным явлением первой половины 1920-х гг. был постоянный рост численного состава коллегии и включение в деятельность защитников, ранее работавших по другим специальностям: народными судьями, следователями, юрисконсультами предприятий.

В связи с введением в стране нового административного деления в 1927 г. и включением бывшей Новгородской губернии в состав Ленинградской области, Новгородская губернская коллегия защитников была преобразована в Новгородскую окружную коллегию защитников, которая вскоре разделилась на Новгородскую и Боровичскую. В 1930 г. количество членов Новгородской окружной коллегии защитников сократилось до 37 чел., так как новгородская адвокатура, как и всё советское общество, пережила последствия установившегося в стране политического тоталитарного режима, выразившегося в ряде «чисток» ее кадрового состава.

Следующий этап чисток пришелся на 1937-1939 гг., когда президиумы многих коллегий были распущены, а взамен сформированы оргбюро. Чиновники от юстиции требовали такой политики защиты, которая, по сути, отводила защитнику роль статиста в суде. Своей кульминации кампания по преобразованию коллегий защитников в социальные учреждения, достигла в 1939 г., с принятием Положения об адвокатуре СССР. Оно подготовило правовую базу для установления полного административного контроля над адвокатурой. Деятельность защитников была под контролем разнообразных органов - советских, партийных, ведомственных, и о самоуправлении в адвокатской коллегии можно говорить с большой долей условности. Условия военного времени способствовали введению ее больших ограничений.

Первый период развития самостоятельной областной новгородской адвокатуры начинается в образования Новгородской области как отдельной административно-территориальной единицы и охватывает первые пять лет (1944-1949 гг.). Анализ кадрового состава коллегии за этот период, отдельных характеристик новгородских адвокатов (партийность, образование), взаимоотношения с государственными и партийными структурами позволяет прийти к следующим выводам.

Во-первых, послевоенный период стал для адвокатского сообщества Новгородской области временем становления и утверждения в обществе и постепенным возрождением профессиональной деятельности новгородской адвокатуры. Были востребованы услуги адвокатов населением, однако юристов не хватало. Велась дисциплинарная практика. Одним из важнейших направлений в работе коллегии была пропаганда правовых знаний.

Во-вторых, с момента образования адвокатской коллегии ее деятельность подвергалась контролю со стороны партийных организаций, а также Управления НКЮ РСФСР по Новгородской области. Партийные организации контролировали идейное воспитание адвокатов. Всё адвокатское делопроизводство оценивалось ревизорами Управления НКЮ РСФСР по Новгородской области, а все претенденты в адвокатуру тщательно проверялись сотрудниками наркоматов. Отчасти, тяжелое финансовое положение и жесткий контроль со стороны партийных и государственных органов тормозили развитие коллегии.

Процессы, происходившие в новгородской адвокатуре, наглядно отображали политическую ситуацию в исследуемый период по всей стране.

Второй период развития адвокатуры, с 1950 по начало 1960-х гг., характеризуется усилением роли правовой пропаганды как важнейшей формы адвокатской деятельности в Новгородской области и в целом по стране. Правовая пропаганда становилась действенным средством предупреждения правонарушений и преступлений. При этом идеологизированность текстов докладов, читаемых адвокатами, не исключала правового просвещения населения. К недостаткам этой деятельности можно отнести отсутствие оплаты адвокатам со стороны государства за её выполнение.

Первичные партийные организации несли ответственность за строгое соблюдение адвокатами требований социалистической законности. В целом, можно сделать вывод, что в 1950-е гг. принцип партийного руководства всеми сферами общественной жизни был положен в основу функционирования адвокатуры. Изменение политической атмосферы в стране способствовало улучшению работы советских, в том числе и новгородских, адвокатов по гражданским и уголовным делам, когда благодаря добросовестности, компетентности, профессионализму самих защитников были восстановлены нарушенные права граждан, что свидетельствовало о появлении демократизма в советском уголовном и гражданском процессе. Роль адвокатуры в 1950-е гг. уже не подвергалась никакому сомнению в обществе и государстве, адвокаты участвовали в кассационной и надзорной инстанциях, что было связано с проведением в Советском Союзе в конце 50-х-начале 60-х гг. XX в. масштабной правовой реформы, внесшей, в частности, изменения в уголовно-процессуальное законодательство и расширившей права защитников в уголовном процессе.

Начало третьего периода развития адвокатуры (1962-1979 гг.) характеризуется принятием Положения об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г., когда ее законодательно поставили под двойной контроль, возложив общее руководство коллегиями и контроль над их деятельностью на

Министерство юстиции РСФСР, а непосредственное - на Советы министров автономных республик, исполнительные комитеты краевых, областных, городских Советов депутатов трудящихся. Подчинение адвокатуры советам разных уровней стало новой формой контроля над ее деятельностью. Положение только усилило вмешательство государственных органов во внутренние дела коллегий адвокатов. Говорить о независимом статусе адвокатуры, в том числе и новгородской, не приходится, но можно охарактеризовать адвокатуру как добровольную организацию, наделенную функциями государственной важности по защите прав и интересов физических и юридических лиц на предварительном следствии, в суде и путем осуществления консультационной работы.

По-прежнему, как и в 50-е гг. новгородские адвокаты играли большую роль в пропаганде советского права и воспитании социалистического правосознания. Данный период отмечается более активным, по сравнению с предыдущим периодом, развитием социалистического соревнования среди новгородских адвокатов. Кадровый состав новгородской адвокатуры улучшился: увеличилось количество адвокатов с высшим юридическим образованием, по сравнению с предыдущим десятилетием. Благодаря возросшей квалификации кадров происходило постоянное улучшение форм и методов правовой пропаганды знаний.

70-е гг. прошлого столетия стали для новгородской, как и всей советской, адвокатуры временем законодательных преобразований, выразившихся прежде всего в принятии новой Конституции СССР в 1977 г., закрепившей положение советской адвокатуры в государстве и обществе как института по оказанию юридической помощи гражданам и организациям через коллегии адвокатов, и принятии Закона об адвокатуре СССР в 1979 г., внесшего изменения в действующие в то время уголовно—процессуальные кодексы. Изменения, произошедшие в этот период в сфере правового регулирования адвокатуры под действием этих и других важнейших законодательных и нормативных актов, положительно отразились на ее деятельности, так как расширился перечень прав адвоката и как члена коллегии, и как представителя и защитника.

Четвертый период развития адвокатуры, с 1980 по 1991 г. можно охарактеризовать как завершающий в истории советской адвокатуры. 20 ноября 1980 г. было принято Положение об адвокатуре РСФСР, установившее коллегию адвокатов в качестве организационно-правовой формы их деятельности. Кроме того, Положением предусматривалась возможность с согласия Министерства юстиции СССР образовывать межтерриториальные и другие коллегии адвокатов для более эффективного оказания юридической помощи гражданам и организациям. Именно эта норма Положения была активно использована в 1990-х гг., когда создавалось множество «альтернативных и параллельных» коллегий.

Данное Положение распространялось на деятельность всех коллегий адвокатов страны, и на новгородскую адвокатуру в частности. Общее руководство коллегиями адвокатов осуществлялось Советами народных депутатов и их исполнительными и распорядительными органами в соответствии с законодательством, определяющим их компетенцию как непосредственно, так и через министерства юстиции, отделы юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов народных депутатов. Органы юстиции были наделены правом приостановления действия решения общего собрания адвокатов, если оно противоречило действующему советскому законодательству. У собраний адвокатов оставалась, таким образом, номинальная власть. Государство и его органы на местах воздействовали на адвокатские сообщества через их исполнительные органы - президиумы коллегий адвокатов, которые были наиболее подвержены этому влиянию и находились с ними в непосредственных административных отношениях, проводя их политику и решения через юридические консультации.

Для новгородской адвокатуры этот этап развития характеризуется также активной внепроцессуальной деятельностью по юридическому обслуживанию предприятий и организаций, проведению профилактических мероприятий среди правонарушителей. Актуальной была и работа новгородских адвокатов по пропаганде права. Новгородский обком партии КПСС пытался влиять на общественное мнение местного населения через новгородских адвокатов, используя их как неких политинформаторов при чтении лекций, навязываемых партийной идеологией. Новгородским адвокатам выполняемая ими внепроцессуальная деятельность никак не оплачивалась, что отражалось на эффективности ее осуществления. Кроме того, часто лекторы не учитывали конкретную обстановку в учреждениях и характер аудитории. Партийные органы прежде всего интересовались формальными и количественными показателями, а не качеством и условиями такой работы.

Согласно Положению 1980 г., адвокат имел право на отпуск, пособия по государственному социальному страхованию и на пенсионное обеспечение. Отпуска оплачивались адвокатам из средств коллегии. Однако эти положения носили не более чем декларативный характер. Все средства Новгородской областной коллегии состояли из средств консультаций и средств президиума, а заработок членов коллегии, занимающих штатные должности в президиуме и юридических консультациях, состоял из должностного оклада и денежных сумм, начисленных за адвокатскую деятельность. Адвокат сам «откладывал» себе на отпуск деньги, хотя называлось это выплатой из средств коллегии. В экономических условиях начала 1990-х гг. из-за инфляции подобная практика выплаты отпускных прекратилась.

Жесткая регламентация деятельности адвоката президиумом, назначающим заведующих юридическими консультациями, превращала адвоката из представителя свободной и независимой профессии в статиста, лишала адвокатскую деятельность творческих начал, традиционно ей присущих.

Необходимость реформирования законодательства об адвокатуре обуславливалось и потребностями адвокатского сообщества страны в создании на федеральном уровне руководящего органа, который мог бы защищать интересы адвокатов и не позволял бы правоохранительным органам вмешиваться в эту деятельность. Такого корпоративного сообщества у адвокатуры не было в течение всего периода ее деятельности в советском государстве.