Развитие современной системы налогообложения субъектов туристской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Канина, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Канина, Татьяна Ивановна
»сти
ша состояния и перспективы развития индустрии туризма пр
ной системе налогообложения
Исследование отечественного опыта налогообложения субъекто >й деятельности
Заключение
Список использованной литературы Приложения
109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие современной системы налогообложения субъектов туристской деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования. Экономическая значимость туризма, около 10% ВВП и мировых инвестиций, объясняет, почему деятельность, которая традиционно развивалась в условиях низкого налогообложения, становится важной сферой деятельности фискальных органов разных стран мира.
Если экономические выгоды от развития туризма легко определяются (например, рост занятости), то ряд негативных последствий не так очевидны (например, экологические последствия). Это объясняет необходимость государственного регулирования туристской деятельности, однако, такое регулирование должно быть сбалансированным с точки зрения максимизации чистых общественных и экономических выгод во времени.
В ближайшее десятилетие налоговая система России столкнется с масштабными вызовами, которые обусловлены необходимостью адаптации к процессу старения населения и оптимизации налоговой нагрузки на экономику в связи со снижением рентных поступлений в бюджет в среднесрочной перспективе. В 2013 г. впервые за десять лет высокие цены на нефть перестали быть базой для экономического роста. В этих условиях налоги и их структура становятся неотъемлемыми составляющими структурных реформ (наряду с регулированием рынка труда и программами стимулирования занятости), так как остаются основным источником доходов государства1. Следовательно, большое значение приобретает поиск путей оптимизации налогового бремени.
Высокие налоги, по оценкам Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, остаются в тройке важнейших факторов, препятствующих развитию
Бюджетные доходы, формируемые преимущественно за счет налоговых поступлений, по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) в 2012 году варьировали между странами СНГ от 24% в Армении до 37% в России Доля налоговых поступлений в общих бюджетных доходах составляла 74-87% и в большинстве стран увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 1,0-1,2 процентного пункта http //daily-finance iu/articles/2013-04-12/df/26290
бизнеса как в России, так и за рубежом . Это относится, в том числе, к туристской деятельности. По опросам участников международной выставки «Мировой рынок путешествий» (World Travel Market) наиболее негативное влияние на развитие мирового туризма оказывают высокие ставки налогов и сборы3: 17% опрошенных высказали мнение, что именно налоговая нагрузка будут являться в будущем главной проблемой отрасли. Представители туризма уверены, что собранные налоговые поступления не будут полностью реинвестированы в туризм, кроме того, 75% считают, что туризм в настоящее время рассматривается как основной источник поступления налога на прибыль организаций в целях покрытия дефицита бюджета, и в будущем налоги будут только увеличиваться.
Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими видами деятельности в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. В исторической ретроспективе после уменьшения доходов от туристской деятельности в результате влияния негативных внешних факторов практически сразу же следовало увеличение туристских прибытий. Поэтому в зарубежных странах туристская деятельность, которая традиционно развивалась в условиях низкого налогообложения и обладающая высоким налоговым потенциалом, становится важной сферой деятельности фискальных органов.
В России мероприятия, направленные на развитие туризма, носят фрагментарный характер и не оказывают существенного влияния на налоговые поступления в бюджет. 80% доходов государства от туризма составляют налоги4, и они же являются основным барьером в развитии туристского бизнеса.
39 % опрошенных предприятий сферы сервиса (14 видов деятельности, в том числе туризм) Центром конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ в 4 квартале 2012 г. существующий уровень налогообложения относят к важнейшей преграде на пути развития бизнеса. // Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2012 года. - М.: НИУ ВШЭ, 2012 - С. 12.
3 Выставка прошла в ноябре 2012 r.//www.wtmlondon.com
4 Government Revenue Attributable to Tourism, 2009.
Значимость налогового потенциала туристской деятельности и возможность решения проблем, стоящих перед экономикой страны в условиях замедляющегося экономического роста, определяют актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Налогообложение представляет собой развитую область теории и практики. Вместе с тем, степень разработанности проблемы налогообложения туризма относительно невысока как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Туризм, как вид деятельности, активно рассматривался в работах таких отечественных авторов как В.И. Азар, М.А. Ананьева, А.В. Бандурин, И.Т. Балабанов, Е.С. Бирюков, В.М. Биржаков, B.C. Боголюбов, Е.А. Джанжугазова, Л.И. Ерохина, А.П. Дурович, Н.А. Зайцева, А.Б. Здоров, В.А. Квартальное, JI.B. Криворучко, М.А. Морозов, B.C. Новиков, Л.Б. Сульповар, А.Д. Чудновский, С.П. Шпилько и др.
Среди отечественных авторов вопросам налогообложения в сфере туризма уделили внимание О.А. Агеев, М.А. Булатов, Е.А. Власенкова, Е.Н. Егорова, О.В. Каурова, А.Н. Малолетко, JI.A. Митюрникова, В.Д. Новодворский, P.JI. Сабанин, И.В. Седова и др.
Рост интереса к налогообложению в сфере туризма зафиксирован в конце 1970-х годов XX века. При этом влияние налогообложения в сфере туризма на макроэкономические показатели развития стран и регионов начали исследовать лишь в последнее время. Основными работами в этой области считаются исследования таких авторов как Берд (1992), Форсиф и Двайер (2002), Кларк и Ндж (1993)5.
До настоящего времени не проводилось комплексных исследований в области специфических налогов для туристской деятельности и их влияния
5 Forsyth P., L. Dwyer (2002) Market Power and the taxation of domestic and international
tourism// Tourism Economics, Vol. 8., pp. 377-399; Bird R. (1992) Taxing Tourism in Developing Countries// World Development, Vol. 20, No. 8, pp. 1145-1158; Clarke Harry R., Yew-Kwang Ng (1993) Tourism, Economic Welfare and Efficient Pricing// Annals of Tourism Research. Vol.20, No. 4, pp. 613632.
на структурные реформы. Не выявлены их особенности и эффективность с позиции совершенствования систем налогообложения. В РФ эти вопросы приобретают особое значение в силу небольшого опыта подобного рода структурных реформ.
Вышесказанное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений в области оценки эффектов структурных реформ, направленных на внесение изменений в налоги и их структуру, с учетом налогового потенциала туристской деятельности.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• на основе обобщения основных теоретических основ построения системы налогообложения обосновать направления налоговых реформ в мире и факторы, определяющие налоговый потенциал туристской деятельности;
• определить современные тенденции развития налогообложения туристской деятельности в мировой практике, на основе чего разработать классификацию налогов, взимаемых с субъектов туристской деятельности;
• оценить результативность налогообложения туристской деятельности в России и обосновать направления ее оптимизации в субъектах Российской Федерации;
• на базе динамического и структурного анализа статистических данных определить направления совершенствования системы налогообложения, в том числе в области специальных налоговых режимов, предоставляемых предприятиям, осуществляющим туристскую деятельность;
• разработать рекомендации к подходам оценки эффектов от введения налогов в сфере туризма.
Объект исследования - система налогообложения, включая виды и структуру налогов, и потенциал ее совершенствования с учетом опыта зарубежных стран.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между предприятиями, осуществляющими туристскую деятельность, и государством в процессе налогового регулирования.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились положения теории налогообложения, экономической теории, экономики туризма, а также фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения и развития туризма.
Методы исследования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы как системный подход, абстрактно-логический анализ, экономический анализ и синтез, динамический и сравнительный анализ статистических данных, метод экономических группировок, факторный анализ и метод экспертных оценок.
Информационную базу составили нормативно-правовые акты в области налогообложения; данные Федерального агентства по статистике РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ; базы данных международных экономических организаций (Всемирной туристской организации, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда и др.); результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, Интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических положений в области совершенствования налогообложения предприятий туризма и оценки эффективности структурных реформ с учетом налогового потенциала туризма.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Выявлены особенности реформирования систем налогообложения в мире. Показаны место и роль туризма в генерировании налоговых бюджетных доходов. Даны авторские оценки налогового потенциала туристской деятельности в России и определены факторы, его определяющие.
2. Определены тенденции развития налогообложения субъектов туристской деятельности, обусловленные двойственной природой налоговых мер как инструмента поддержки спроса и стимулирования предложения туристских услуг, что позволило разработать авторскую классификацию налогов в сфере туризма на основе двух критериев: отрасль туризма и носитель налога.
3. Даны авторские оценки результативности современной системы налогообложения России; на этой эмпирической основе выявлены недостатки и обоснованы направления развития на региональном уровне с учетом налогового потенциала туристской деятельности.
4. Определены на концептуальном уровне приоритетные инструменты совершенствования налогообложения туристской деятельности с учетом опыта развитых стран в этой области, в том числе направления развития специальных налоговых режимов для предприятий, осуществляющих туристскую деятельность.
5. Разработан новый подход к оценке эффектов от изменения налогообложения туристской деятельности, основанный на концепции предельного избыточного налогового бремени, что позволяет оценить разницу между ростом бюджетных доходов и потерей общественного благосостояния в результате изменения налогообложения с учетом взаимосвязи туристского сектора с другими отраслями экономики.
Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» п. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики».
Теоретическая и практическая значимость исследования обоснована расширением представлений о реформах в области налогообложения, необходимостью реформирования налогообложения для туристских предприятий, связанных с выявлением тенденций и противоречий государственного налогового регулирования туризма.
Использование положений и предложений диссертационной работы позволит оценить современное состояние и усовершенствовать экономические и правовые механизмы налогообложения на практике, повысить его эффективность. Основные результаты могут быть использованы для оценки эффективности структурных реформ, а также при разработке практических мер по совершенствованию системы налогообложения на примере туристской деятельности.
Достоверность научных результатов исследования определяется его теоретической и практической обоснованностью, репрезентативной базой эмпирических источников, включающей в себя как уже известные результаты исследований, подвергшиеся научному осмыслению, так и новые данные и выводы, полученные в настоящем исследовании. Результаты исследования вносят вклад в развитие финансовой науки и могут послужить основой для дальнейших исследований и разработок в этой области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в частности на VII Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2010 г.), IX Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза 2010 г.), ежегодных Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2010-2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах, общим объемом 4,1 п.л. Из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, цель и основные задачи диссертационной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Тенденции эволюции систем налогообложения» проводится систематизированный анализ концепций, определяющих изменения в системах налогообложения, исследуется налоговый потенциал туризма и зарубежный опыт налогообложения в сфере туризма.
Во второй главе «Исследование отечественного опыта налогообложения субъектов туристской деятельности» анализируется российская система налогообложения в области туризма и обосновывается необходимость ее совершенствования.
В третьей главе «Оценка эффектов совершенствования системы налогообложения субъектов туристской деятельности» разработаны научно-практические рекомендации по оценке эффектов введения налогов в сфере туризма.
В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в диссертации.
В приложениях представлен вспомогательный статистический и аналитический материал, дополняющий основные положения диссертационной работы.
Глава 1. Тенденции эволюции систем налогообложения
1.1. Система налогообложения субъектов туристской деятельности:
особенности и классификации
Одной из задач научно обоснованной налоговой системы, которая отражает общие закономерности, сформированные в данной сфере, и особенности конкретной страны и сферы налогообложения, заключается в позитивном воздействии на расширение отдельных видов деятельности, а значит сфер деловой активности и развитие всей экономики в целом.
Выделяются две основные концепции построения системы налогообложения отдельных видов деятельности: налоговые льготы и введение единого налога.
Использование налоговых льгот носит стимулирующий характер. Однако, система льгот обладает рядом недостатков, перекрывающих ее положительные черты: завышенный объем, неупорядоченность, нецелевое использование, неэффективность. В связи с этим в мировой практике сложилось отрицательное отношение к налоговым льготам. Отмена налоговых льгот приводит, по мнению многих авторов, к ряду положительных последствий: упрощение налоговой системы, снижение налоговых потерь для государства, возможность снижения налоговых ставок, повышение эффективности государственной помощи, выравнивание условий хозяйствования.
В мировой и российской практике примером введения единого налога является единый сельскохозяйственный налог в России, вводится единый налог в рыболовстве Исландии.
Введение единого налога связано с особенностями функционирования отрасли. Так в рыбной отрасли указывается на доминирование сборов за биоресурсы в общей налоговой нагрузке, большие возможности искажения результатов производственно-финансовой деятельности, значительную
трудоемкость и недостаточную эффективность администрирования по сбору налогов на прибыль и НДС. Введение единого налога, в основе которого лежат рентные платежи, позволяет
- снять давление налогов с оплаты труда;
- повысить объем инвестиций в производство и уровень занятости населения;
- сократить затраты на сбор ренты (платы за биоресурсы), так как другие налоги легче скрыть и исказить;
- стимулировать ресурсосбережение.
Приведенные последствия в определенной мере соответствуют одному из основополагающих принципов налогообложения - принципу соразмерности, который предусматривает сбалансированность интересов налогоплательщика и государственного бюджета.
Таким образом, особенности рыболовной отрасли выражаются в возможностях введения рентоориентированной системы налогообложения. Встает вопрос об особенностях туристской деятельности, которые позволили бы определить их воздействие на систему налогообложения в этой сфере.
Среди целей развития туризма обязательно авторами указывается на фискальную цель, помимо гуманитарной и политической. Налогообложение туристской деятельности представляет собой изъятие в пользу государства заранее определенной и законодательно установленной части доходов туристской фирмы.
В настоящее время развитие туризма относится во многих странах к национальным приоритетам, выступает целью государственных программ, предусматривающих стимулирование развития отрасли, в том числе налоговые льготы. Так, в Армении экономическим механизмом поддержки развития туризма явилась налоговая политика, направленная на
освобождение от налога на добавленную стоимость туристической деятельности, реализующей турпакет по въездному туризму6.
Согласно положениям Системы национальных счетов 1993 г., под отраслью понимается группа заведений, занимающихся аналогичными видами деятельности. Набор характерных видов деятельности в туризме включает ряд классов отраслей в их традиционном понимании и делает его сопряженным с различными сферами общественного производства.
В литературе не выработано единого подхода к определению индустрии туризма в силу разнообразия видов деятельности, ее формирующих. Это связано с выбором классификационного фактора.
Экономическая деятельность, связанная с туризмом, традиционно определяется с точки зрения спроса, потребления товаров и услуг посетителями и производимых ими туристских расходов. При таком подходе туризм выступают в качестве собирательной сферы, охватывающей виды деятельности разных отраслей, поскольку посетители несут расходы практически во всех секторах экономики.
Сложности определения туристской деятельности, в первую очередь, определяются сложностями определения термина «туризм». В литературе используется большое количество определений туризма.
Существующие определения туризма представляют его либо в виде путешествия, либо в виде движения населения, не связанного с переменой места жительства и работы. И хотя некоторые авторы проводят грань между туризмом и путешествиями (например, М.Б. Биржаков), большинство авторов этого не делают7.
В международной классификации все перемещения населения делятся
на:
6 Григорян М. Государственное регулирование туристической деятельности в Армении// Общество и экономика. - 2006. - № 10. - С.90.
7 См, например: Бородин В.В. Функционально-организационная специфика туристской отрасли и ее роль в рыночной экономике // Региональная экономика: теория и практика. 2010. N 2(137). С. 60 - 67; Быстрое С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. СПб.: Герда, 2007; Новиков B.C. Менеджмент в туризме: Учебн. пособие. М.: ООО "Книгодел" МАТГР, 2006.
1. Поездки, связанные с работой на новом месте, с профессиональной деятельностью, требующей переезда, объединением с семьей (эта категория в международном масштабе именуется постоянной или сезонной миграцией).
2. Поездки сроком от одних суток до трех месяцев, не связанные с работой.
3. Краткосрочные поездки (приграничные или транзитные) с пребыванием на одном месте менее суток.
Данная классификация выступает основой для определения туризма. Поездки первой категории к числу туристских отнести нельзя, тогда как поездки второй категории носят туристский характер. Относительно поездок третьей категории нет единого мнения, поскольку в последнее время приграничные поездки связаны не только с работой, но и другими видами деятельности, а транзитные поездки позволяют в то же время ознакомиться с достопримечательностями районов остановок.
Мнение о том, что туристская миграция отличается от других видов перемещения населения постоянным движением, временным пребыванием в определенных местах, отсутствием связи с трудовой деятельностью и заработком, было общепринятым в период между двумя мировыми войнами.
Сложности конкретизации содержания понятия туристской индустрии и описания ее структуры возникают из-за того, что доход (добавленная стоимость), созданный подсистемами туристического комплекса, не весь относится к добавленной стоимости, получаемой в секторе туризма. Вместе с тем не связанные с туризмом отрасли могут обслуживать туристов, создавая добавленную стоимость в туристском секторе, а непосредственные субъекты его рынка (туроператоры и турагенты) участвовать в не туристских сферах деятельности, инвестируя средства, например, в непрофильные активы. Подобное переплетение экономических связей присуще и другим отраслям, но в туристическом комплексе оно носит специфический характер.
По данным Министерства торговли США, в сферу обслуживания посетителей вовлечено 24 отрасли экономики страны, в том числе:
предназначенные для организации досуга и в целях туризма индустрия всех видов перевозки туристов и их багажа, индустрия гостеприимства -размещение и питание туристов, индустрия услуг аттракций и иных услуг (санитарно-курортных, образовательных и др.), индустрия туристско-экскурсионных и музейных услуг, посреднических и отдельных услуг туроператоров и турагентов, а также индустрия туристических услуг и работ, способствующих их потреблению, продажа товаров туристского ассортимента и сувениров (рис. 1.1).
Гостиницы —Авиакомпании _ Железные дороги ^ Круизные Аренда
ПО Ш □ КЗ автомобиля
Глобальные системы бронирования
□ О
О ► Консо
_У~ЛПГ V ^
Тураг енты
Консолидаторы -□
Туроператоры
П7/
* ГЦ
Субагенты
И
Организаторы
-фп
ИЗ
Прочие поставщики -ф—[Д {театры и т.д.)
Аятобусныс ГП компании
Рестораны
РПП Ресто(
Местные опера юры
I
Туроператоры
О
т
Корпорации
гттп
I
ГУТП
Потреби! ел и
шш
— поставщики
— посредники
— потребители
Рис. 1.1. Структура туристской индустрии
8 Добровская М. Корпоративная система онлайн-бронирования// Управление продажами. - 2005. -№ 3. -С. 52.
Индустрия туризма может быть разделена на специфические туристские, связанные с туризмом и неспецифические отрасли в соответствии с особенностями продукта, которые они производят. К специфическим отраслям туризма относятся те, в которых услуги непосредственно потребляются туристами. К специфическим туристским отраслям относятся, например, гостиницы, рестораны, услуги пассажирского транспорта, туристических агентств, культурные, спортивные и другие развлекательные услуги. К связанным с туризмом отраслям относятся те, которые преимущественно направлены на оказание услуг нетуристам (например, розничная торговля). Все остальные отрасли являются либо связанными с туризмом, либо не специфическими отраслями. Таким образом, сфера туризма непосредственно и косвенно оказывает влияние на развитие многих отраслей экономики и поэтому обладает высоким мультипликативным потенциалом.
В этой связи вычленить туристскую составляющую и провести четкие границы туристского сектора чрезвычайно сложно.
В настоящее время ни один из действующих классификаторов не располагает исчерпывающим перечнем видов туристской деятельности.
Важность классификации определяется тем, что отсутствие критериев, позволяющих однозначно отнести услугу к той или иной сфере безусловно повышает субъективность подхода при квалификации услуг и увеличивает риск возникновения налоговых споров при отнесении услуг к той или иной сфере. Например, в Постановлении от 21.07.2005 № А79-5822/2004-СК1-5433 ФАС ВВО рассмотрел ситуацию, когда организация арендовала санаторий, расположенный в Республике Абхазия, как имущественный комплекс и самостоятельно оказывала услуги по туризму и отдыху на основании туристских путевок. Суд поддержал налогоплательщика, считавшего, что он
оказывает услуги в сфере туризма, а не санаторно-курортные услуги, поэтому правомерно применил пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ9.
В 1993 г. была разработана ВТО и принята Статистической комиссией ООН Стандартная международная классификация видов деятельности в сфере туризма (СИКТА). Внедрение СИКТА было призвано решить несколько задач:
- создать более полную статистическую картину туризма;