Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века: На примере Пензы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дунаева, Ольга Викторовна

  • Дунаева, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Дунаева, Ольга Викторовна. Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века: На примере Пензы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дунаева, Ольга Викторовна

Введение. 3-17 стр.

Глава 1. Специальное образование как предмет педагогического исследования . 18 - 75 стр.

1.1. Специальное образование в условиях губернского города как феномен общей системы образования Российской Империи.18 - 49 стр.

1.2. Педагогические кадры и контингент учащихся как условие развития специального образования в городе Пензе второй половины 19века . 50 - 75 стр.

Глава 2. Организация и содержание педагогического процесса специальных учебных заведений в условиях губернского города Пензы второй половины 19 века. 76 - 136 стр.

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях.76 - 98 стр.

2.2. Содержание учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях.98 - 136 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века: На примере Пензы»

На современном этапе объективное и всестороннее исследование истории отечественного образования остается одной из актуальных проблем педагогической науки . В современном реформировании школы необходимо использовать уже накопленный опыт развития образовательной системы, особенно в части подготовки и воспитания квалифицированных специалистов для различных отраслей хозяйства.

Актуальность исследования подчёркивается её краеведческим характером. В истории педагогической науки России наиболее пристальное внимание уделялось вопросам истории образования крупных регионов и городов. Данное исследование посвящено истории образования Пензенского края. Учитывая возрастающий интерес к возможностям активизации регионального компонента в ф образовании, исследование специального образования в г. Пензе актуально, так как оно тесно связано с регионом, с его экономическим и социокультурным развитием. Результаты исследования позволят выделить специфические особенности, присущие развитию специального образования в провинциальном городе Пензе во второй половине 19 века и выявить общие закономерности, объединяющие его со всей системой образования Российской империи. Исследование позволит показать не только развитие специального образования в губернском городе во второй половине 19 века, но и его (специального образования ) влияние на общую социокультурную ситуацию в городе. * "

Цель исследования - выявление условий развития специального образования губернского города Пензы во второй половине 19 века.

Щ Хронологические рамки обусловлены предметом исследования и охватывают период второй половины 19 века, на который особое влияние оказала отмена крепостного права в 1861 году , давшая толчок развитию всей системы образования Российской империи, в « том числе и профессионального. Последующие реформы 60-х годов и контрреформы 70- 80-х годов 19 века в области образования стали определяющими факторами развития специального образования страны в целом и в губернском городе в частности.

Объект исследования - специальное образование губернского города как феномен общей системы образования России во второй половине 19 века.

Предмет исследования - процесс развития специального образования губернского города второй половине 19 века.

Основная цель определила следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть специальное образование губернского города как ш феномен общей системы образования России во второй половине 19 века.

2. Выявить влияние социально - экономической ситуации на процесс становления и развития специального образования в городе Пензе второй половины 19 века.

3. Выявить и проанализировать состояние педагогических кадров и контингента учащихся специальных учебных заведений губернского города Пензы во второй половине 19 века.

4.Охарактеризовать условия организации и основные направления содержания учебно - воспитательного процесса в специальных - * учебных заведениях города Пензы во второй половине 19 века.

Степень изученности проблемы. Исследование базируется на ф общеисторических работах отечественных ученых.1

В работах дореволюционных историков накоплен и систематизирован огромный фактический материал, который до сих пор не утратил своего исторического значения ( П.Ф. Каптерев, у ш Н. В. Чехов, И. М. Максин, И.А. Анопов).

В советской историографии в 1940 году вышла коллективная монография3 ,где впервые вопросы народного образования раскрывались с новых исторических позиций. В последующие годы выходили и другие коллективные работы под редакцией А.Й.Пискунова, Э.Д.Днепрова.4

В 60-х годах 20 века пристальное внимание стали уделять вопросам становления и развития сети общеобразовательных учебных заведений России, особенно в период реформ 60-х годов

1 См : История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти тт. - М. : Наука, 1971.; Корнилов А.А. Курс истории России 19 века. - М. : Высшая школа, 1993. - 446 с. ; Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. В 3-х тт. - М.: Прогресс. Культура, 1994. - 496 с.

2 См.: Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего, технического и ремесленного образования в России. - Спб., 1889; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - Спб. : Изд. О.Богдановой, 1915. -305с.; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М.: Польза, 1912.

1 Материалы по истории народного образования в России - Одесса, 1940,

- ^'

4 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР второй половины 19 в. // Под ред. Пискунова А.И. - М.: Педагогика, 1976. -600с.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (кон. 19 в. - нач. 20 в.) // ф Под ред. Днепрова Э.Д. - М.: Педагогика, 1991. - 448с. 19 века.( В.З. Смирнов, Н.А. Константинов, В.Я. Струминский, В.В. Макаева, Е.Н. Медынский, Ш. И. Ганелин и многие другие).1

Много трудов было посвящено становлению и развитию общественно - педагогического движения второй половины 19 века. ( М.В. Михайлова, P.JI. Доватор, В.К. Тебиев ). 2

Вопросы , посвященные изучению становления и развития специальной школы, начали разрабатываться дореволюционными историками. Среди обобщающих работ этого периода по специальному образованию наибольший интерес представляют труды И.А.Анопова, И.М.Максина, а также многочисленные справочники, в которых содержится огромный фактический материал.

1 См.: Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы (гимназии и ф реальные училища с нач. 19 в. до Февральской революции 1917 г.) - М.: Учпед.из.,

1956. -247с.; Медынский Е.И. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. - М.: Педагог, изд-во, 1936. - 472с.; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. 19 в. - М., 1954; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины 19 в. - М-Л.: Учпед.из., 1954. -304с.

2 См.: Михайлова М.В. Возникновение и развитие научно-педагогических учреждений в России // Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. - М.: НИИОП, 1980. - с.89-106.; Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв. // Автореф. дис. доктора пед. наук. - М.: 1991.; Казанова Е.А. Учительство средней школы как социально - профессиональная группа в русском обществе 2 пол. 19 в. // Автореф. дис. канд. пед. наук,- М. : 1996.; Водовозов В.И. Ученые Советы и

Ф съезды // Из педагогических сочинений. - М. : Педагогика, 1986.

Щ В конце 19 века появились первые исследования, связанные с изучением становления системы профессиональной школы ( Н.А.Китаев, А.С.Пугавин ) и изучением типов и структуры профессиональных училищ и школ ( Е.Н. Андреев, И.А. Анопов, » А.Г.Быкова, Е.Гаршин).1

Богатый фактический материал содержится в правительственных документах: законах и постановлениях, а также в статистических сборниках по различным Министерствам и ведомствам.2 Однако, многие из них дают противоречивые данные, что объясняется

1 См.Владимирский С.А. Заметки о современном состоянии низших профессиональных училищ в России. - М.: 1896; Миклашевский И.Н. Очерки по истории сельскохозяйственного образования в России. - Спб., 1893; Очерки развития промышленного образования в России за 1888-1898 гг. - Спб., 1900.

0 103с.; Рудин С.Д. Межевое законодательство и деятельность межевой части в России за 150 лет. - Пг., 1915; Средневский В.И. Список технических и профессиональных учебных заведений в России. - Спб., 1890; Краткий исторический очерк учебных заведений ведомства путей сообщения. - СПб., 1900.

2 См.: Сборник распоряжений по МНП. - Т.1. - Спб., 1866: Обзор деятельности ведомства МНП за время царствования императора Александра III ( с марта 1881 по октябрь 1894 года). - Спб., Госуд. тип., 1901. - 524с.; Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего образования в России. 4.1.2. - Спб., 1910; Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (1837-1912 гг.). - Спб., 1914; Основные положения о промышленных училищах. - Спб., 1909. - 43с; Проект общего нормального плана промышленного образования в России. - Спб., 1894; Настольная книга по народному образованию: законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения по школьному и внешнему образованию. Т.1-4. Сост. Фальборн Г.А., Гарнолусский В.И. - Спб., 1899-1911 гг.

Ь недостаточно разработанной официальной статистикой и контролем со стороны правительства по отношению к образованию. В то же время документальный материал все таки позволяет достаточно подробно исследовать ряд вопросов, таких как состояние и эволюцию * сословного состава школы рассматриваемого периода.

Наиболее изученными в дореволюционной России оказались проблемы развития специальных учебных заведений, занимавшихся подготовкой учителей для начальной школы ( К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, Н.В.Чехов, В.И.Чернолусский).1 Вопросы подготовки педагогических кадров часто освещались на страницах дореволюционных педагогических журналов "Народная школа", "Вестник школы", "Русский начальный учитель" и другие.

В работах И. А. Анопова была предпринята попытка классификации специального образования России, но автор уделял внимание лишь учебным заведениям Министерства Народного просвещения. О системе профессионально-технического образования и других отделов специальной школы упоминалось лишь эпизодически.

В советской историографии продолжается пристальное изучение вопросов педагогического образования дореволюционной России

1 См.: Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности МНП 1802-1902. - Спб., 1902; Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6-т. - М.: Педагогика, 1988; Чернолусский В.И. Съезды по народному образованию. Сборник постановлений и резомаций всероссийских областных съездов по вопросам Ф народного образования. Пб., 1915. - 345с.

Н.А. Константинов, В.В. Макаев, В.А. Струминский, В.З. Смирнов, Н.Н. Кузьмин, Н.Х. Вессель )\

Изучалось состояние профессионально-технического образования в стране в целом и по регионам в частности ( Н.К.Воеводский, Е.Г.Осовский )2; анализировалась правительственная политика , деятельность частной и общественной инициативы, историко-педагогические аспекты.

В начале 60-х годов 20 века вводится сам термин "профессионально- техническое образование" ( А.Н.Веселое )\ До означенного периода обобщающего понятия, обозначающего данное явление, не существовало, а использовалось понятие промышленного, ремесленного, специального образования.

Параллельно с общими исследованиями появились работы по художественной, земледельческой, торговой, морской, военной и

1 См.: Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и система народного образования в России. - М.: Учпедгиз, 1959. - 320с; Кузьмин Н.Н. Учительские семинарии и их место в подготовке народных учителей. - Курск, 1970; Панагин Ф.Г. Педагогическое образование в России: историко-педагогические очерки. - М.:

I Педагогика, 1979. - 215с.; Сучков И.В. Учительство в России в конце i

I XIX - начале XX вв. - М.: Педагогика, 1994. - 126с.

См.: Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск: Южноуральское кн.изд-во, 1971; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР. - М.: Высшая школа, 1980,- 287 с.

3 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профессионально-Ш технического образования. - М.: Проф.тех.изд., 1961. - 435 с. ф другим специальным школам России ( М.С.Степанов, А.А.Покорна, Н.Н.Кузьмин ).1

Обобщающая работа Н.Н.Кузьмина по средней и низшей специальной школе дореволюционной России2 освещала вопрос * становления специального образования, развития его в пореформенный период.В данном исследовании анализировались экономические и социально - педагогические предпосылки организации системы специального образования России, влияние общественно - педагогического движения, правительственная политика, работа государственных и общественных деятелей в этой области. Детальное освещение получили учебные планы и программы рассматриваемых учебных заведений, их уставы, контингент учащихся.

Пристальное изучение истории Пензы и губернии началось лишь после 1917 года. Наряду с общими исследования по истории города ^ Пензы ( О. М. Савин, В.И. Лебедев, С. А. Петров )/ выходили

1 См.Кузьмин Н.Н. Железнодорожные училища дореволюционной России // Среднее специальное образование - 1969. - № 9; Степанов М.С. Средние и низшие художественно-промышленное образование в дореволюционной России. - М.: Педагогика, 1971. - 177 е.; Молева Н.М., Белютиг Э.М. Русские художественные школы. Конец XIX в. -нач. XX в. - М.: Искусство, 1967. - 591с.

2 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в

- * дореволюционной России. - Челябинск: Южноуральское кн.изд-во, 1971. - 215с.

J Петров С. Памятные места Пензы. - Пенза: Приволж.кн.изд-во, «ф 1963.; Савин О.М. Времен связующая нить: историко-литературные

Щ работы, посвященные его культурной и образовательной жизни ( И. С. Федоров, Г. Е. Горланов, О. М. Савин, В. А.Власов).1

В последние годы выходят различные статьи и материалы по отдельным сторонам жизни общеобразовательных или специальных * учебных заведений в сборниках "Очерки краеведов", "Поиски и находки", "Земство", "Пензенский вестник любителей старины", "Историческое краеведение",2 История становления и развития специальной школы города Пензы отдельно изучена не была.

Источниковой базой исследования явились фонды Государственного архива Пензенской области (ГАПО)3, очерки. - Саранск: Мордовское кн.изд-во, 1991. - 416с. Савин О.М. Пенза.Очерк - Путеводитель - Саратов: Приволж.кн.изд-во,1978.

1 См.: Горланов Г.Е. Очерки истории культуры Пензенского края: ИПК и ПРО, 1994. - 241с.; Федоров Н.С. Выдающиеся учителя и просветители Пензенской губернии. - Пенза: Пензенское кн.изд-во, 1958. - 62с.; Волков Н.Д. Театральные вечера. - М.: Искусство, 1966. - 478 е.; Дергачев С. Народники Пензенского края. - Саратов: Приволж.кн.изд-во, пенз. отд-ние, 1979. - 128с.

2 См : Губанова О. Из истории Пензенского учительского института 1916 -1918 гг. // Очерки краеведов. - Вып.З. - С. 148-151 ; Власов В. А. Новые пути ( к вопросу создания железнодорожных магистралей в Пензенской губернии) // Очерки краеведов. - Вып. 1. - С. 74-77; Историческое краеведение. По материалам 2 Всесоюзной конференции по ист. Краеведению. - Пенза, 1993. - 327 е.; Пензенские губернские ведомости (1888 - 1917). - Пенза, 1994.; Постин А. Династия художников Макаровых в Пензенской губернии // Земство. - 1995. -№2. С. 197; Гошуляк Л. Д. Земская школа в Пензенской губернии 1665 - 1917 гг.// Земство. - 1995. -№2.с. 212.

3 ГАПО ф. 5 - Канцелярия Пензенского губернатора; ф. 120 - Пензенское художественное училище (1897-1917); ф. 136 - Пензенская учительская семинария ф статистические издания и справочники по Пензенской губернии, материалы периодической печати города .1

Нормативные документы и законодательные акты руководящих организаций ( министерств, учебных округов, попечительских % советов и др.) позволяют увидеть не только государственную политику в области профессионального образования, но и ее практическое воплощение в конкретных специальных учебных заведениях.

Педагогический процесс в специальных учебных заведениях исследовался на основе учебных планов, программ, уставов,

1874-1917); ф. 137 - Пензенский учительский институт (1915-1917); ф. 141 -Пензенское училище садоводов (1849-1918); ф. 152 - Пензенское землемерное училище (1877-1917); ф. 317 - Пензенское отделение Русского музыкального общества (1881-1917).

1 См. Памятная книга Пензенской губернии за 1865, 1866 и 1867 году. -Пенза: Губ. тип., 1868. -110с.; То же на 1889. - Пенза: Губ.тип., 1888. -440с.; То же на 1900. - Пенза: Губ.тип., 1900,-202с.; То же на 1902. -204с.; То же на 1904. -Пенза: Губ.тип., 1903, -207с.; Справочная книга Пензенской губернии на 1893 год. - Пенза: Губ.тип., 1893,- 112с.; То же на 1894. - Пенза: Губ.тип., 1894,- 88с.; Список лиц служащих в Пензенской губернии на 1908 г. - Пенза: Губ.тип., 1908, -200с.; Статистический сборник постановлений Пензенского губернского земельного собрания 1865-1911 г. Отдел III. Народное образование. - Пенза: Губ. тип., 1913. - 241 е.; Обзоры Пензенской губернии. Приложение ко всеподданнейшему отчету Пензенского губернатора за 1872-1914 гг. - Пенза: Губ. тип., 1873-1915; Адрес-календарь и памятная книжка Пензенской губернии. Пенза: Губ. тип., 1884. - 151с.; Адрес-календарь служащих в Пензенской губернии на 1891 год. - Пенза: Губ. тип., -292с.; Адрес-календарь служащих в Пензенской губернии на 1895 г. - Пенза: Губ.тип., 1895. -92с. постановлений, расписаний, табелей, протоколов заседаний Учебных советов и другой специальной школьной документации. Так, в протоколах Учебных советов рассматриваемых специальных учебных заведений содержатся подробные сведения об учебно-воспитательной и методической работе педагогов, характеристики учащихся, их взаимоотношения с педагогическим коллективом и т.д.

Отдельно следует выделить прошения учеников, позволяющие исследовать социальный состав абитуриентов и учащихся, их материальное положение и наиболее важные проблемы, стоящие перед ними.

Для исследования количественного и качественного состава учащихся использовались статистические сведения из архивных материалов и статистических сборников. Последние позволяют ярче увидеть местные особенности и выделить общие закономерности.

Материалы периодической печати исследуемого периода показывают специальные учебные заведения как составную часть общегородской жизни, их взаимодействие и взаимовлияние .

О материальном положении учителей и материальной базе специальных учебных заведений можно судить как по их внутренней документации ( бухгалтерские книги и сметы ), так и по мемуарной литературе, которая является интересным источником исследования. Мемуарные свидетельства преподавателей, учащихся и выпускников рисуют яркую, хотя и предвзятую, картину внутренней жизни учебных заведений и их жизни в городе.

Методологической основой исследования является диалектико-исторический метод в его применении к анализу общественно-педагогического явления, рассмотрению учебно-воспитательных явлений сквозь призму социокультурного контекста. Научным ориентиром в применении этого метода являются такие положения,

Щ как зависимость системы образования и педагогической науки от степени социально - экономического и культурного развития общества.

Основными принципами исследования являются научность и историзм, реализуемые посредством следующих методов: а) сравнительно-исторический и историко-логический метод, направленные на критическое осмысление и обобщение литературных материалов и архивных источников; б) историко-ретроспективный метод, требующий синтетического осмысления прошлого, раскрытия сложности социального процесса в целом; в) контентанализ публицистики того периода, отражающий проблему взаимодействия специальных учебных заведений и социокультурной среды; г) метод актуализации, выявляющий исторические факты, знание которых способно непосредственно обогатить современную практику учебно-воспитательной работы специальных учебных заведений.

Организация и основные этапы исследования:

Первый этап ( 1993-1994 гг.) - накопление эмпирического материала; разработка программы исследования, определение объекта и предмета работы, его задач и методики.

Второй этап ( 1994-1996 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление и анализ архивных документов и материалов по специальным учебным заведениям г.Пензы второй t половины 19 века. * Третий этап ( 1996-1998 гг.) - обобщение архивных материалов, оформление результатов исследования, уточнение библиографии, оформление теоретических положений диссертации.

Щ. Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического и научно-педагогического исследования, анализом значительного <1 объема архивных источников и важнейших публикаций по означенной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования в том, что в нем :

- дан целостный анализ развития специального образования в условиях губернского города Пензы во второй половине 19 века под влиянием объективных ( общегосударственных тенденций развития общей системы образования Российской империи ) и субъективных ( социально - экономических и этнокультурных особенностей губернского города ) факторов ;

- рассмотрены педагогические кадры и контингент учащихся как w условие становления и развития специального образования в

Пензенской губернии;

- охарактеризовано содержание, организация, формы и методы учебно-воспитательного процесса специальных учебных заведений губернского города.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения расширяют представления о системе специального образования в рамках губернского города Пензы во второй половине 19 века, обогащают практическую деятельность по использованию накопленного опыта в современных * профессиональных учебных заведениях, могут быть использованы в научных изысканиях по истории педагогики и краеведения и в преподавании вышеозначенных курсов в общеобразовательных и специальных учебных заведениях.

На защиту выносятся :

1. Концептуальная характеристика развития специального образования губернского города как элемента общей системы образования Российской Империи во второй половине 19 века. % Интенсивное экономическое развитие, обусловленное отменой крепостного права в 1861 году, повысило спрос на знающих подготовленных работников, что вызывало необходимость создания сети учебных заведений для подготовки квалифицированных кадров, потребность в которых в губернии определялась не только государственной политикой, но и местными экономическими и этнокультурными условиями. Сельскохозяйственная специализация Пензенской губернии поставила перед местной властью вопрос о необходимости создания местных квалифицированных кадров в данной области хозяйства ( садоводческое и землемерное училище); реформа в народном образовании - в выпуске специалистов в этой области (учительская семинария ); открытие железной дороги повлекло за собой создание соответствующей учебной базы (железнодорожное училище ), повышение культурного уровня -создание музыкального и художественного училищ.

2. Систему подбора и подготовки педагогических кадров и формирование контингента учащихся специальных учебных заведений Пензы во второй половине 19 века определяли как общие факторы, характеризующие этот процесс в системе образования Российской Империи, так и особенности, присущие губернскому городу.

3. Содержание учебно-воспитательного процесса специальных * учебных заведений Пензы во второй половине 19 века характеризовалось :

- опорой на общегосударственные положения, определяющие общие направления обучения и воспитания ( отношение к

Ц профессиональной школе как к второстепенной, объем общеобразовательного курса был главным критерием определения статуса специального учебного заведения, хотя занимал второстепенное положение , воспитание подрастающего поколения ^ в духе правительственной доктрины " православие, самодержавие, народность " ); учетом специфики профессионального образования ( соотношение профессиональной и общеобразовательной направленности обучения, теории и практики );

- тенденциями развития профессионального образования в условиях губернского города ( преломление педагогического опыта на местах, авторские программы );

4. Научно - теоретический анализ общего и специфического в организации учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях Пензы во второй половине 19 века.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на региональных научно-практических конференциях ( г.Пенза: 1995 г., 1996 г., 1997 г. ); при анализе архивных и литературных источников, раскрывающих историю становления и развития специального образования в условиях губернского города, при подготовке и публикации статей и тезисов по различным аспектам данной проблемы.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дунаева, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Специальное образование является составной частью образовательной системы. Но в то же время оно находится в прямой зависимости от уровня развития производственных сил * общества, и эта зависимость проявляется не только в самом факте создания того или иного типа учебного заведения, но и в специфических целях и задачах учебного заведения и, следовательно, в содержаниях и методах обучения.

Стремительное развитие экономики Российской империи после отмены крепостного права в 1861 г. поставило на повестку дня вопрос о развитии системы подготовки квалифицированных специалистов для всех отраслей хозяйства. Развитие системы специального профессионального образования было замедлено нежеланием правительства предоставлять новые образовательные , возможности непривилегированным сословиям, и это позволило щ частной инициативе сыграть важную роль в этой области, что имело наряду с положительными и отрицательные последствия: малочисленность и разнотипность учебных заведений, частное содержание и отсутствие достаточного контроля со стороны учебных ведомств.

Государственная профессиональная школа тоже страдала от разобщенности и несогласованности различных министерств и ведомств, что приводило к ущербу в организации стройной структуры обучения специалистов и, соответственно, в промышленном развитии вообще. Это стало очевидным и для • * правительства, которое в 80-х годах 19 в. разработало "Общий нормальный план промышленного образования в России", положивший начало системе среднего и низшего промышленного ^ образования Российской Империи.

В течение второй половины 19 века происходит реформирование общеобразовательной и профессиональной школы Российской Империи.

Наряду с вышеназванным положением о промышленном образовании в России, был разработан ряд Положений по другим направлениям профессионального образования: сельскохозяйственое ( 1878 г., 1888 г., 1894 г. ), педагогическое ( 1865 г., 1870 г. ), железнодорожное ( 1879 г., 1886 г.), художественное ( 1894 г.) и др.

Эти официальные документы регламентировали деятельность специальных учебных заведений губернского города Пензы во второй половине 19 века.

Общие закономерности и главные противоречия, присущие общегосударственному развитию экономических, социально-политических и культурно-образовательных компонентов, отразились в губернском городе Пенза с привнесением в этот процесс местных особенностей ( например, в выборе профиля создаваемых специальных учебных заведений, материальном обеспечении, контингенте учащихся и другое ).

Специальные учебные заведения в Пензе организовывались как государством, так и частными лицами. Увеличение их числа произошло после реформы 1861 года (от двух в первой иоловине 19 века до 7 ), что обусловлено общим экономическим развитием губернии. Реформы 60 - 70 -х гг. 19 в. поставили на повестку дня создание специальных учебных заведений, необходимых для удовлетворения местных запросов. Два училища сельскохозяйственного профиля, садоводческое и землемерное ( 1874 г.) ; образовательное - учительская семинария ( 1875 г) ; железнодорожное ( 1880 г.) , для промышленного производства, художественное ( 1898 г.) - обеспечили приток квалифицированных кадров не только в губернии, но и в стране в целом.

Образование новых специальных учебных заведений повлияла на социальную структуру городского общества. Во второй половине 19 века в городе Пензе формируется определенный слой населения, занятого в образовательной сфере. В целом его можно охарактеризовать как демократичный, в большинстве состоящий из представителей податных сословий. Намечается тенденция включения профессионального образования в сферу интересов привилегированных сословий, в среде которых меняется идеологическая установка по отношению к профессиональному труду, как к чему-то низшему, второсортному. Увеличение числа представителей низших сословий, особенно крестьян, в специальных учебных заведениях показывает, что последние видели в получении образования путь не только к приобретению профессии, но и возможность выйти из рамок податного сословия и продвинуться вверх по социальной лестнице.

Процентное соотношение представителей различных сословий показывает популярность и престижность той или иной профессии того или иного учебного заведения. Наибольшее число учащихся из привилегированных слоев было в землемерном училище, так как эта профессия связана с административной стороной дела, т.е. с чистои службой, и в художественном училище, как в единственно среднем специальном учебном заведении. Основным же контингентом учащихся были представители сельского и городского сословия.

Во второй половине 19 века из сложившегося слоя учительства общеобразовательных школ выделилась определенная категория преподаватели специальных учебных заведений. Педагогические кадры профессиональной школы имели ряд особенностей:

1) было мало специальных учебных заведений, готовивших специалистов по педагогической работе, для преподавания специальных дисциплин;

2) большинство преподавателей специальных учебных заведений имели среднее специальное образование и опыт практической работы и лишь немногие заканчивали высшее учебное заведение;

3) большинство преподавателей общеобразовательных предметов в специальных учебных заведениях работали по совместительству, т.е. основным местом работы являлась общеобразовательная школа.

Эти особенности наложили отпечаток на общий уровень преподавания. Условия работы преподавательского состава в специальных учебных заведениях города Пензы были адекватны условиям работы педагогических коллективов по всей стране. Однако известность многих пензенских учителей вышла за пределы города и губернии, они внесли свой посильный вклад в отечественную педагогическую науку и культуру.

Организация учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях была подчинена одной цели - подготовке специалистов определенной профессии, и все было направлено на выполнение этой задачи. Общеобразовательный курс занимал второстепенное положение, но именно его объем был главным критерием определения статуса учебного заведения.

Подчинение специальных учебных заведений различным министерствам дает пеструю картину в организации учебно-воспитательного процесса, в содержании, формах и методах ^ обучения. Однако, наряду со строгим контролем из центра, существовала определенная свобода в разработке учебных планов, программ, методической и учебной литературы ( особенно по специальным предметам), что обусловлено теоретической и практической несовершенностью профессионального образования в России.

Учебники и учебная литература по общеобразовательным предметам были такие же, как и в средней школе, а по специальным предметам преподаватели часто пользовались своими разработками из-за отсутствия, малочисленности или малопонятности специальной литературы.

Пензенские специальные учебные заведения не были замкнуты во внутренней жизни. Они активно взаимодействовали не только с вышестоящими органами и другими учебными заведениями, но и играли не последнюю роль в общественной жизни города и губернии.

В пензенских специальных учебных заведениях ученик на протяжении всего обучения и после окончания проходил ряд адаптационных процессов, которые помогали ему плавно войти в новую социальную среду и в новый социальный статус. Надзор и контроль над учащимися производился в течение всего срока обучения по правилам, существовавшим во всей образовательной системе Российской империи.

Наряду с отрицательными моментами строгой опеки, она являлась мощным средством адаптации представителей, в большинстве сельских сословий, к новым социальным условиям. Существовали и другие способы, способствующие адаптации ( условия проживания учащихся, внутренний распорядок дня, материальное обеспечение и другое).

После получения аттестата в дело вступал четко отлаженный государственный механизм по привлечению специалистов к профессии и возмещению ими тех материальных затрат, которые требовались для их обучения. Для этого в арсенале государства • имелся целый ряд "инструментов", позволяющих с максимальной отдачей использовать квалифицированный труд молодых специалистов:

- государство получало вложенные в обучение средства;

- малочисленность специальных учебных заведений повышала спрос на специалистов среднего и низшего звена;

- ограничение продолжения образования в высших учебных заведениях также обеспечивало приток специалистов непосредственно на производство.