Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кладов, Эдуард Владимирович

  • Кладов, Эдуард Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Кладов, Эдуард Владимирович. Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кладов, Эдуард Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ВЫНОСЛИВОСТИ КИКБОКСЁРОВ

1 • 1 Выносливость и методические подходы к её развитию в единоборствах

1-2 Особенности тренировочной и соревновательной деятельности 27 кикбоксеров

1-3 Характеристика стилей ведения боя в кикбоксинге

1-4 Учёт возрастных особенностей в тренировке кикбоксёров 43 юношей 14-15 лет

Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 52 ИССЛЕДОВАНИЯ

2-1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2-3 Организация исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СПЕЦИАЛЬНОЙ И ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ 64 У КИКБОКСЁРОВ ЮНОШЕЙ 14-15 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ СТИЛЕМ ВЕДЕНИЯ БОЯ

3.1 Методика оценки уровня развития специальной выносливости 64 у кикбоксёров юношей в разделе фулл-контакт

3-2 Особенности в проявлении специальной выносливости у 68 кикбоксёров 14-15 лет в условиях соревновательной деятельности

3-3 Определение уровня развития специальной выносливости у 71 кикбоксёров юношей 14-15 лет в разделе фулл-контакт в условиях тренировки

3-4 Особенности морфофункционального состояния и физической 75 работоспособности кикбоксёров юношей 14-15 лет

3-5 Взаимосвязь показателей эффективности соревновательной 80 деятельности кикбоксеров 14-15 лет с показателями специального тестирования в тренировочных и лабораторных условиях

3-6 Особенности проявления специальной выносливости у кикбоксёров 14-15 лет с различным стилем ведения боя в соревновательных условиях 3.7 Особенности проявления специальной выносливости у кикбоксеров 14-15 лет с различным стилем ведения боя в условиях тренировки Заключение по главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ КИКБОКСЕРОВ 14-15 ЛЕТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ТРЕНИРОВКИ 4-1 Теоретическое обоснование методики развития специальной 93 выносливости кикбоксеров юношей 14-15 лет в разделе фулл-контакт в подготовительном периоде тренировки с учётом стиля ведения боя

4.2 Экспериментальное обоснование методики развития специальной выносливости кикбоксеров юношей 14-15 лет в подготовительном периоде годичного цикла тренировки Заключение

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специальной выносливости у кикбоксёров юношей в подготовительном периоде с учётом стиля ведения боя»

Актуальность исследования. Для целенаправленной подготовки высококвалифицированных спортсменов необходимо создание системы педагогического обеспечения многолетней подготовки членов сборных команд и ближайшего резерва, что в настоящее время является одним из приоритетных направлений политики нашего государства в сфере физической культуры и спорта. Кикбоксинг - один из популярных современных видов спортивных единоборств, сочетающий в себе лучшие черты таких видов как бокс, каратэ, таэквондо. Современный этап развития кикбоксинга характеризуется накоплением знаний в области теории и методики подготовки спортсменов различного возраста, пола, физической подготовленности и спортивной квалификации. В работах ряда авторов рассматриваются вопросы энергетического обеспечения деятельности спортсменов, занимающихся единоборствами, в частности кикбоксингом; даются оценки технической и тактической подготовленности в соревновательных поединках; рассматриваются проблемы контроля и оценки спортивной подготовленности и соревновательной деятельности единоборцев (В.И. Филимонов, 2000; Н.И. Дергунов, 2001; C.B. Степанов, Е.В. Головихин, 2006). Несмотря на актуальность поставленных вопросов, организация спортивной подготовки спортсменов, занимающихся кикбоксингом, недостаточно обеспечена соответствующей научно-обоснованной методической литературой. Методические рекомендации по организации и проведению учебно-тренировочного процесса зачастую опираются на положения, разработанные в боксе и других видах единоборств. Крайне ограничена информация по вопросам совершенствования физической подготовленности кикбоксёров на различных этапах многолетней подготовки.

Анализ научно-методической литературы (В.А. Карданов, 1998; A.J1. Иванов, 2000; В.Н. Бойко, 2005; В.Н. Клещёв, 2006 и др.) и практической деятельности показал, что своевременное и достаточное развитие специальной выносливости является наиболее значимым, определяющим фактором среди ряда кондиционных показателей для достижения высоких спортивных результатов в данном виде спорта. На наш взгляд, наиболее точное определение специальной выносливости кикбоксера дает A.J1. Иванов (2000), говоря, что «.выносливость кикбоксера - это активность спортсмена от начала и до конца боя с сохранением частоты и эффективности действий: быстроты, точности, как в нанесении ударов, так и в применении защит, в маневренности и качественном выполнении тактических замыслов». Среди всех разделов кикбоксинга наибольшую значимость специальная выносливость играет именно в разделе фулл-контакт, являющимся наиболее энергозатратным и жёстким направлением современного кикбоксинга (В.Н. Клещёв, 2006; В.И. Филимонов, А.Г. Ширяев, 2007); и именно в подготовительном периоде, где закладывается база общей и специальной физической подготовленности спортсменов (Л.П. Матвеев, 2004; В.Н. Платонов, 2004). Для того, чтобы спортсмену противостоять натиску одиночных и серийных ударов ногами и руками, а также самому суметь нанести не менее сильные и точные удары, нужна хорошая функциональная подготовка, основой которой и является специальная выносливость. Это позволяет кикбоксёру быть психологически устойчивым как в самом бою, так и на протяжении всего турнира, где для победы ему необходимо провести не менее 4-5 поединков.

В ряде исследований, посвященных методическим аспектам физической и технической подготовки единоборцев, отмечаются особенности в проявлении психофизиологических способностей, уровня развития скоростно-силовых качеств, результативности соревновательной деятельности спортсменов, различающихся стилями ведения боя (В.А. Карданов, 1998; В.В. Клещёв, 2005; P.A. Воликов, 2007; Е.М. Макаренко, 2007; Е.Б. Судаков, 2008; Е.М. Ревенко, 2009; М.Ю. Степанов, 2011), что предполагает их учёт в тренировочном процессе. Вместе с тем, в научно-методической литературе крайне ограничена информация, отражающая аспекты проявления специальной выносливости кикбоксёров, в зависимости от стилевых особенностей. Не разработаны критерии оценки специальной выносливости кикбоксёров в разделе фул-контакт. Практически не освещены вопросы, касающиеся содержательной стороны тренировочного процесса, направленного на целенаправленное развитие специальной выносливости спортсменов на различных этапах спортивной тренировки.

Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений о критериях оценки и особенностях развития специальной выносливости у кикбоксёров юношей 14-15 лет с различным стилем ведения боя, выступающих в разделе фулл-контакт.

Объект исследования - физическая подготовка кикбоксёров юношей в разделе фулл-контакт в подготовительном периоде тренировки.

Предмет исследования - методика развития специальной выносливости кикбоксёров юношей в разделе фулл-контакт в подготовительном периоде тренировки с учётом стилевых особенностей.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости кикбоксёров 14-15 лет, выступающих в разделе фулл-контакт, с разным стилем ведения боя в подготовительном периоде тренировки.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и успешности соревновательной деятельности кикбоксёров юношей возможно путём реализации в подготовительном периоде методики развития специальной выносливости, в которой направленность подготовки дифференцирована в зависимости от индивидуального стиля ведения боя на основе принципа совершенствования сильных стилевых сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности спортсменов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), в том числе в единоборствах и кикбоксинге (C.B. Степанов, Е.В. Головихин, В.Н. Клещёв); положения об особенностях формирования и развития специальной выносливости в единоборствах (Б.И. Бутенко, П.Н. Репников, В.Г. Богуславский); концепция о необходимости учёта особенностей проявления индивидуальных манер ведения боя в единоборствах (В.В. Клещёв, М.Ю. Степанов, В.А. Карданов, Е.Б. Судаков); положения о содержании и методике контроля эффективности тренировочного процесса (М.А. Годик, Ю.В. Верхошанский, З.Б. Белоцерковский).

Работа выполнена в соответствии с направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)» сводного плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработано содержание и критерии экспертной оценки эффективности соревновательной деятельности кикбоксеров юношей в разделе фулл-контакт по количественным и качественным параметрам;

- определены, проверены на надежность и информативность критерии оценки специальной выносливости кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт, в условиях тренировки, которыми являются функциональные и технические характеристики при тестировании скоростного, силового компонентов, а также в комплексном тесте, моделирующем спектр функциональных и технико-тактических проявлений соревновательного поединка в кикбоксинге;

- выявлено, что кикбоксёры юноши 14-15 лет, выступающие в разделе фулл-контакт, на предсоревновательном этапе подготовительного периода имеют ниже среднего уровня развития показатели специальной, общей и скоростно-силовой выносливости в сравнении с данными единоборцев;

- выявлены особенности в проявлении специальной выносливости в соревновательных и тренировочных условиях, успешности соревновательной деятельности кикбоксеров - представителей разных стилей ведения боя: спортсмены атакующего стиля (AT) значительно опережают в количественных показателях технического компонента, но отстают по качественным характеристикам (точности ударов, рациональному их соотношению), функциональной подготовленности, результативности соревновательной деятельности, в сравнении с кикбоксерами контратакующего (КА) и комбинированного стилей (КМ);

- обоснован дифференцированный подход в постановке приоритетных задач, подборе средств, методов и приёмов развития специальной выносливости кикбоксеров юношей на основе принципа совершенствования сильных стилевых сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности спортсменов: акцент в тренировке кикбоксеров AT стиля предполагается на развитие силового компонента, повышение эффективности атакующих действий; ведущая направленность для спортсменов КА стиля - развитие скоростных способностей, повышение эффективности защиты и контратаки; для представителей КМ стиля внимание акцентируется на совершенствовании как атакующих, так и защитных действий, развитии способности к быстрому перестроению по ходу поединка наряду с развитием скоростно-силовой выносливости;

- определена эффективность дифференцированного подхода в подготовке кикбоксёров юношей на основе учёта стилевых различий, что проявляется в значимых приростах показателей общей и скоростно-силовой выносливости в лабораторных условиях; скоростного, силового и технико-тактического компонентов специальной выносливости в условиях тренировки; коэффициентов эффективности защиты, атаки, выносливости в соревновательном поединке; успешности соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики спорта, раскрывающий подготовку спортсменов единоборцев на этапе углубленной спортивной специализации, новыми фактами о:

- компонентах и критериях оценки специальной выносливости в условиях тренировки и соревновательного поединка кикбоксеров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт;

- специфике в проявлении специальной выносливости в тренировочных и соревновательных условиях, успешности соревновательной деятельности кикбоксёров юношей - представителей разных стилей ведения боя; построение методики развития специальной выносливости кикбоксёров юношей в подготовительном периоде на основе совершенствования сильных стилевых сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана методика оценки специальной выносливости кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт, включающая экспертную оценку в условиях соревновательной деятельности по количественным и качественным критериям, шкалы дифференцированной оценки основных индексов эффективности соревновательного поединка, тестирование в тренировочных и лабораторных условиях, которая может быть использована при проведении этапного и текущего контроля за специальной подготовленностью спортсменов на этапе углубленной спортивной специализации;

- разработано содержание модельных микроциклов вводного, базового и предсоревновательного мезоциклов подготовительного периода тренировки кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт; разработана методика развития специальной выносливости кикбоксеров, выступающих в разделе фулл-контакт, в подготовительном периоде годичного цикла, основанная на дифференцированном подходе к подготовке в зависимости от стилевых особенностей спортсменов, которая может быть использована на этапе углубленной спортивной специализации.

Полученные в исследовании результаты могут использоваться при подготовке спортсменов единоборцев в ДЮСШОР, в учебном процессе спортивных вузов и сузов, курсах повышения квалификации тренеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки специальной выносливости кикбоксёров юношей, выступающих в разделе фулл-контакт, включающая тестирование в соревновательных, тренировочных и лабораторных условиях, может быть использована при проведении педагогического контроля за специальной подготовленностью спортсменов. Критериями оценки специальной выносливости кикбоксёров в условиях тренировки являются функциональные и технические характеристики в скоростном и силовом тестах, а также в комплексном тесте, моделирующем спектр функциональных и технико-тактических проявлений соревновательной деятельности. Критериями эффективности соревновательного поединка являются коэффициенты защиты, атаки, боевых действий и выносливости.

2. Результативность соревновательной деятельности кикбоксёров 14-15 лет, выступающих в разделе фулл-контакт, ограничивается выявленным на предсоревновательном этапе подготовительного периода сниженным уровнем специальной, скоростно-силовой и общей выносливости.

3. Кикбоксёры юноши имеют стилевые особенности в проявлении специальной выносливости в условиях тренировки и соревновательной деятельности, что является основанием внутригруппового дифференцирования в процессе подготовки спортсменов. Показатели скоростного и силового компонентов специальной выносливости выше у кикбоксеров контратакующего и комбинированного стилей ведения боя, что сочетается с более успешным выступлением в соревновательных поединках; представители атакующего стиля значительно опережают в количественных, но отстают в качественных показателях технического компонента, результативности соревновательной деятельности.

4. Эффективность методики развития специальной выносливости кикбоксеров юношей в разделе фулл-контакт в подготовительном периоде годичного цикла, реализующей дифференцированный подход на основе принципа совершенствования сильных стилевых сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности спортсменов, проявляется в значимых приростах показателей общей и скоростно-силовой выносливости в лабораторных условиях; скоростного, силового и технико-тактического компонентов специальной выносливости в условиях тренировки; коэффициентов эффективности защиты, атаки, выносливости в соревновательном поединке; результативности соревновательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кладов, Эдуард Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа литературных данных и экспериментальной проверки надежности и информативности разработанных тестов показали, что для оценки специальной выносливости кикбоксеров в условиях тренировки достаточно использовать следующие критерии: функциональные (показатели гемодинамики) и технические (количество и соотношение ударов руками и ногами) характеристики деятельности спортсменов.

2. Экспертная оценки эффективности соревновательного поединка кикбоксеров юношей в разделе фулл-контакт возможна по количественным (количество, соотношение и результативность разных по характеру ударов руками и ногами) и качественным (коэффициенты эффективности атаки, защиты, боевых действий, общий коэффициент выносливости) критериям.

3. Экспериментальная проверка разработанной нами методики оценки специальной выносливости кикбоксёров в разделе фулл-контакт, основанной на учёте параметров специальной подготовленности в соревновательных, тренировочных и лабораторных условиях, показала её значительную эффективность, поскольку позволяет не только проводить педагогический контроль за отдельными компонентами данного качества, но и осуществлять прогноз результативности ближайшей соревновательной деятельности спортсменов.

4. Выявлено, что кикбоксёры юноши 14-15 лет, выступающие в разделе фулл-контакт, на предсоревновательном этапе подготовительного периода имеют сниженный уровень развития общей, скоростно-силовой и специальной выносливости в сравнении с данными спортсменов-единоборцев. У кикбоксёров - представителей разных стилей ведения боя выявлены значимые различия в показателях специальной выносливости в условиях тренировки, количественных и качественных показателей эффективности соревновательного поединка. Спортсмены АТ стиля значительно опережают в количественных показателях технического компонента, но отстают по качественным признакам, функциональной подготовленности, успешности соревновательной деятельности, в сравнении с кикбоксёрами КА и КМ стилей, которые отличаются более высокими показателями специальной выносливости, результативности соревновательной деятельности, что обусловливает необходимость использования дифференцированного подхода при подготовке юных спортсменов.

5. Полученные в исследовании результаты позволили разработать методику развития специальной выносливости кикбоксёров, выступающих в разделе фулл-контакт, в подготовительном периоде годичного цикла тренировки, базирующуюся на дифференцировании приоритетных задач, средств, методов, приёмов с учётом стилевых особенностей спортсменов на основе принципа совершенствования сильных сторон функциональной, физической и технико-тактической подготовленности. Судя по величинам коэффициентов эффективности соревновательного поединка, отмеченным в результате внедрения методики, использование данного принципа позволяет не только совершенствовать сильные, но и «подтягивать» слабые стилевые стороны специальной подготовленности спортсменов. Наибольшие величины прироста коэффициентов эффективности соревновательного поединка отмечены у представителей АТ стиля.

6. Внедрение разработанной методики в тренировочный процесс кикбоксёров 14-15 лет в подготовительном периоде годичного цикла позволило значимо повысить уровень общей и специальной выносливости, результативность соревновательной деятельности юных спортсменов. У кикбоксёров ЭГ отмечены более значительные (Р<0,05) приросты в функциональных и технико-тактических характеристиках разработанных тестов, а также коэффициентов эффективности атаки, защиты, боевых действий и выносливости (от 13 до 26%) в условиях соревновательного поединка в сравнении с представителями КГ. Эффективность методики подтверждается успешными выступлениями кикбоксёров ЭГ на соревнованиях различного ранга - от первенства России до Кубка мира.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки уровня развития специальной выносливости кикбоксёров при проведении этапного и текущего педагогического контроля следует использовать методику тестирования компонентов данного качества в тренировочных, соревновательных и лабораторных условиях. Тестирование в условиях тренировки включает в себя оценку скоростного и силового компонентов, а также комплексный тест, моделирующий спектр функциональных и технико-тактических проявлений соревновательного поединка в кикбоксинге. В условиях соревновательного поединка предусматривается подсчет количественных ударных показателей руками и ногами, вычисление коэффициентов эффективности атаки, защиты, боевых действий, выносливости, для которых разработаны шкалы дифференцированной оценки. Использование разработанной методики тестирования возможно при оценке уровня специальной выносливости у спортсменов более высокого класса и на различных этапах годичного цикла.

2. При проведении учебно-тренировочных занятий по развитию скоростного и силового компонентов специальной выносливости, а также других физических качеств кикбоксёры, различающиеся стилем ведения боя, могут заниматься отдельно друг от друга в разное время. Тренировки, направленные на совершенствование технико-тактического мастерства, следует проводить совместно для спортсменов всех стилей. Для малочисленных групп все тренировочные занятия могут проходить совместно.

3. Определение приоритетных задач, подбор средств и методов, приёмов развития специальной выносливости кикбоксёров юношей следует осуществлять в зависимости от стилевых особенностей физической, технико-тактической и функциональной подготовленности спортсменов на основе принципа усиления ведущих сторон. В частности различия в тренировочных занятиях кикбоксёров трех стилей ведения боя должны заключаться в характере боевой практики (в различных установках на ведение боя, в подборе противников, варьировании интервалов работы и отдыха и т.д.), в характере работы на снарядах и на лапах (в варьировании серийности ударов, дистанции, в подборе различных комбинаций и т.д.).

4. Спортсменам АТ стиля следует делать акцент на развитие силовой выносливости, совершенствование точности акцентирующих ударов и работе в ближнем бою, подтягивание контратакующих действий с использованием упражнений с отягощениями, работы на снарядах и т.д. Для кикбоксёров стиля КА акцент делается на развитие скоростной выносливости; совершенствование чувства дистанции и техники передвижения на ногах; подтягивание атакующих действий на основе применения большого количества прыжковых упражнений, упражнений с сопротивлением, а также условной работы в парах со специфическими заданиями (работа на реакцию, на сохранение дистанции и др.). Для кикбоксёров КМ стиля следует сочетать средства стилей атаки и контратаки. Основной упор - на совершенствование способности к быстрому перестроению по ходу поединка с использованием упражнений на снарядах со сменой характера работы, дистанции и т.д.; условной работой и боевой практикой с партнерами, имеющими разный стиль соревновательного поединка.

Данная методика может быть использована в учебно-тренировочном процессе при подготовке кикбоксёров различной спортивной квалификации в СДЮСШОР и спортивных клубах.