Развитие специальной выносливости в предсоревновательном периоде подготовки квалифицированных дзюдоистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сурков, Александр Михайлович

  • Сурков, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 110
Сурков, Александр Михайлович. Развитие специальной выносливости в предсоревновательном периоде подготовки квалифицированных дзюдоистов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурков, Александр Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Физиологические аспекты гликолитической работоспособности

1.1. Физиологические функции организма, влияющие на гликолитическую работоспособность

1.2.Физиология соревновательной деятельности в дзюдо

1.3. Педагогические средства и методы физического воспитания,

развивающие гликолитическую выносливость спортсмена

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования и контингент испытуемых

Глава 3. Эффективность гликолитических средств и методов тренировки спортсменов

3.1. Механизмы, обеспечивающие тренирующий эффект нагрузки гликолитической направленности

3.2. Средства и методы развития гликолитического компонента выносливости дзюдоистов

3.3. Сравнительные характеристики развития гликолитического компонента выносливости разными средствами тренировки

3.4. Влияние скоростно-силовой нагрузки на гликолитическую выносливость дзюдоистов

3.5. Заключение

Глава 4. Экспериментальное обоснование средств и методов развития гликолитического компонента выносливости в дзюдо

4.1. Сравнительный анализ общефизической подготовки и бросковой нагрузки в тренировке дзюдоистов

4.2. Корреляционный анализ гликолитической выносливости дзюдоистов

4.3. Факторная структура гликолитической выносливости дзюдоистов

4.4. Анализ и интерпретация полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специальной выносливости в предсоревновательном периоде подготовки квалифицированных дзюдоистов»

Введение

Актуальность. В спортивных единоборствах основой технического мастерства спортсменов является специальная выносливость спортсменов. Исследования физиологических функций борцов, педагогические наблюдения в условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательная практика подтверждают, что высокий уровень специальной

функциональной работоспособности является основным фактором успешного выступления в соревнованиях[18; 50;85;90;136;139;160 и др.].

Основой повышения функционального и технического мастерства является высокий уровень общефизической подготовки, в которой особую роль играет гликолитическая работоспособность, которая является основой соревновательной схватки [56;77;106;120;126;140;154;203 и др.].

Как известно [ 114; 147;210 и др.], существуют зоны интенсивности тренировочных нагрузок, которые развивают энергетические и функциональные системы организма в определённых условиях. Так, аэробная зона интенсивности улучшает систему энергообеспечения, функции сердечно - сосудистой и лёгочной систем, создаёт базу для развития аэробно-анаэробного компонента выносливости, направленную на работу с более высокой интенсивностью при пониженной частоте сердечных сокращений. Аэробно-анаэробная работоспособность увеличивает сердечный выброс и кровоснабжение мышц, что приводит к повышению и активизации мышечных капилляров, более эффективному перераспределению кровотока, улучшению системы дыхания за счёт более эффективного использования поступающего кислорода. Она увеличивает максимальную лёгочную вентиляцию, что приводит к повышению порога анаэробного обмена и создаёт условия для развития гликолитического компонента выносливости.

Многие специалисты по спортивной борьбе [74;75;76;83;110 и др.] исследовали физические качества спортсменов, определили методы педагогического воздействия для их развития. Но до последнего момента нет

единого представления о развитии гликолитического компонента выносливости борцов, в частности, дзюдоистов. Из отдельных работ [89;96; 109; 115; 182 и др.] нельзя понять, какие средства подготовки, развивающие гликолитический компонент, следует применять в тренировке дзюдоистов для более эффективной подготовки.

Все вышесказанное говорит о том, что налицо противоречие между недостаточностью изучения педагогических вопросов по выбору средств и методов совершенствования энергоснабжения и отсутствием единого мнения специалистов по этим проблемам, определяющим эффективное развитие специального (гликолитического) компонента выносливости дзюдоистов. Это позволяет сформулировать проблему исследования: «Какие средства и методы повышения специальной работоспособности квалифицированных дзюдоистов будут способствовать эффективному развитию гликолитической выносливости в предсоревновательном цикле тренировки?»

Разрешение данной проблемы возможно в рамках заявленной темы исследования, поэтому выбранную тему исследования можно считать актуальной.

Цель исследования: выявить и опытно-экспериментальным путём проверить средства и методы эффективного развития специальной выносливости дзюдоистов.

Объект исследования: специальная

квалифицированных дзюдоистов.

Предмет исследования: развитие специальной дзюдоистов в предсоревновательном периоде квалифицированных дзюдоистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие специальной выносливости квалифицированных дзюдоистов в предсоревновательном периоде тренировки станет эффективным, если будет:

• использоваться предыдущая аэробная и аэробно-анаэробная нагрузка, применявшаяся на подготовительном этапе подготовки и

выносливость

выносливости тренировки

создавшая положительные условия для совершенствования буферных систем крови, обеспечивающих эффективность гликолитического компонента выносливости;

• применяться эффективный комплекс средств и методов развития гликолитической тренировки, воздействующий на адаптационные процессы организма к гипоксии и гиперкапнии;

• учитываться влияние необходимой ЧСС и время выполнения упражнения на развитие гликолитической выносливости;

• осуществляться оперативный и текущий контроль и полученные данные будут использоваться для коррекции по выполнению специальных упражнений при развитии гликолитической выносливости квалифицированных дзюдоистов в предсоревновательном цикле тренировки.

В соответствии с положениями гипотезы, целью исследования, его объектом и предметом были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ научно-исследовательской и методической литературы по педагогическим и физиологическим аспектам развития специальной (гликолитической) работоспособности спортсменов;

2. Определить и обосновать эффективные средства и методы развития гликолитического компонента специальной выносливости дзюдоистов;

3. Выявить влияние эффективных средств и методов развития специальной выносливости на предсоревновательную подготовку дзюдоистов;

4. Экспериментально проверить эффективность системы развития специальной выносливости в предсоревновательном периоде подготовки квалифицированных дзюдоистов.

Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития человека и его деятельности; спортивной тренировки как составной части более широкого явления - спорт; учитывалась необходимость широкого представления результатов наблюдений и экспериментальных исследований

как основы для теоретического обобщения закономерностей, принципов и форм оптимального построения спортивной тренировки.

Теоретической основой исследования являются:

• фундаментальные работы по теории и методологии спортивной физиологии (H.A. Агаджанян[1], П.К. Анохин[11], А.А.Виру[36], H.H. Волков[38,39,40], А.Б. Гандельсман[42], Н.В. Зимкин[55], B.J1. Карпман[63, 64],Я.М. Коц[71,72], P.E. Мотылянская[98], B.C. Фарфель[146,147,148, 149], H.A. Фомин[151], H.H. Яковлев[174]и др.);

• фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания и спорта (Ю.В. Верхошанский[34,35], В. М. Зациорский[54], C.B. Малиновский[86], Л.П. Матвеев[88], М.Я. Набатникова[101,102], С.Д. Неверкович[103], В.Н. Платонов[117,118], В.П. Филин[150]и др.);

• научно-методические положения системы управления подготовкой борцов (А.О. Акопян[3], В.А. Геселевич[43], А. В. Еганов[52], Б.К. Каражанов[61], Я.К. Коблев [68], В.В. Михайлов[95], Б.М. Рыбалко[125], В.Г. Пашинцев[112], P.A. Пилоян[116], Е.А. Разумовский[121], И.Д. Свищёв[128], В. И. Сытник[138], Г. С. Туманян[142], Е.М.Чумаков[162], Ш.К. Шахов[165],В.В. Шиян[170]и др.).

Методы исследования: анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы; функциональное тестирование (измерение нагрузок по объёму и интенсивности кардиореспираторной направленности, измерение максимального потребления кислорода, спирометрические измерения, пульсоксиметрия, измерение лактата крови, измерение частоты сердечных сокращений);педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования. Первый этап - поисковый (2010 - 2011гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась цель, научно-исследовательские задачи, рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к развитию гликолитической выносливости на предсоревновательном этапе спортивного

совершенствования дзюдоистов. Формировались группы для педагогического эксперимента.

Второй этап - констатирующий эксперимент (с сентября 2011 по сентябрь 2012г.), в течение которого осуществлялись предварительные исследования. В ходе данного этапа, в соответствии с разработанным планом распределения нагрузки, определялась эффективность средств подготовки. Были разработаны и опубликованы методические рекомендации по применению средств гликолитической тренировки в подготовке дзюдоистов.

Третий этап - формирующий (октябрь - декабрь 2013г.), в течение которого проводился педагогический эксперимент по сравнению энергообеспечения в прыжковой гликолитической тренировке и в набрасывании бросков в гликолитическом режиме; продолжался сбор эмпирического материала, характеризующего эффективность используемых средств и методов.

Четвёртый этап - завершающий (с января 2013г. по июль 2014г.). На четвёртом этапе исследования обобщались результаты проводимой опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы; полученные материалы обрабатывались, систематизировались и сводились в таблицы; разрабатывались практические рекомендации; литературно оформлялась диссертационная работа и автореферат. Было опубликовано пять статей в открытой печати, в том числе, реферируемых изданиях.

Опытно-экспериментальная база исследования: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина г. Москва. В эксперименте приняло участие 50 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлено эффективное, последовательное применение средств анаэробной нагрузки, в которые вошли прыжки через партнёра в наклоне и гиревой комплекс, выполняемые в гликолитическом режиме энергообеспечения, что является объективной предпосылкой интенсификации тренировочного процесса;

• впервые установлена корреляционная связь между ЧСС и временем выполнения гликолитической нагрузки, насыщением крови кислородом для повышения адаптации организма дзюдоистов к гипоксии и гиперкапнии;

• расширены педагогические знания по воздействию сатурации кислорода на дыхательную, сердечнососудистую, кровеносную системы дзюдоистов;

• экспериментально проверена методика развития гликолитической выносливости дзюдоистов на основе применения прыжковой нагрузки и скоростно-силового комплекса гликолитической направленности.

Теоретическая значимость. Результаты проведённого исследования позволяют дополнить педагогические знания о средствах, методах и специальных упражнениях, развивающих гликолитическую выносливость квалифицированных дзюдоистов в предсоревнователыюм периоде тренировки, и расширяют физиологические данные о механизмах адаптационных реакций на физические нагрузки гликолитического энергетического механизма.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе тренеров ДЮСШ по самбо и дзюдо, что подтверждается двумя актами внедрения. Выявленные эффективные средства, методы и специальные упражнения, направленные на развитие гликолитической выносливости в подготовительном периоде подготовки, могут быть применены непосредственно в тренировочном процессе дзюдоистов и работе со спортсменами в различных видах единоборств.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве тренера в экспериментальной и контрольной группах;

использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ гликолитической выносливости показал, что её развитие зависит от адаптации организма спортсменов к нагрузкам, связанным с возникновением гипоксических и гиперкапнических состояний, возникающих в процессе соревновательной деятельности дзюдоистов.

2. Специфика соревновательной деятельности борцов заключается в том, что во время проведения поединка необходимо проявлять не только энергетические возможности, но и демонстрировать силовые способности, поэтому скоростно-силовая нагрузка на основе гиревого комплекса, выполняемая интервальным методом тренировки, способствует развитию гликолитического компонента выносливости дзюдоистов в предсоревновательном периоде тренировочного цикла.

3. Гликолитический компонент выносливости целесообразно развивать с помощью прыжковой тренировки при ЧСС от 185 до 195 уд/мин и лактатом крови свыше 15 ммоль/л;

4. При развитии гликолитической выносливости необходимо учитывать три фактора:

• При выполнении упражнений должно быть задействовано не менее 2/3 мышц дзюдоистов;

• Интенсивность и длительность выполнения упражнений должна соответствовать мощности истощения энергетического потенциала, что позволяет достигать наибольших сдвигов в анаэробном образовании энергии и развивает специфическую адаптацию к работе в условиях кислородного дефицита;

• Время выполнения работы должно быть от 30 до 60 секунд.

5. Эффективными средствами развития гликолитической выносливости являются прыжковая нагрузка в сочетании с бросками и гиревым скоростно-силовым комплексом, выполняемым в анаэробном режиме энергообеспечения.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических экспериментов; участии в проведении педагогических обследований спортсменов; в математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и опытно-экспериментальных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научных конференциях, посвященных современным проблемам физического воспитания в г. Воронеж (2014г.), г. Смоленск (2015). Были опубликованы три статьи в реферируемых журналах. Разработанные автором подходы к развитию гликолитической выносливости квалифицированных дзюдоистов в предсоревновательном периоде тренировки стали основой для разработки программ учебно-тренировочных групп 3 и 4 года обучения и на протяжении 2 лет реализуются в учебно-тренировочном процессе СДЮСШОР № 64 г. Москвы.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она изложена на 111 страницах печатного текста и содержит 7 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения. Список литературы охватывает 210 источников, из которых 36 работ иностранных авторов.

Глава 1. Физиологические аспекты гликолитической работоспособности

1.1. Физиологические функции организма, влияющие на гликолитическую работоспособность

В современном представлении работоспособность это: максимум работы, который в состоянии выполнить человек [39;200], как способность спортсмена совершать специфическую для него работу [113]. Специальная работоспособность спортсменов часто рассматривается как его тренированность, т. е. пригодность к выполнению специального круга спортивных заданий [116]. С понятием работоспособности тесно связано представление об утомлении и выносливости; так, утомление - это вызванное нагрузкой временное снижение работоспособности [115], а выносливость - это способность противостоять утомлению [104;205]. В спортивной борьбе выделяются некоторые факторы, определяющие работоспособность спортсмена: функциональные возможности, атлетическая подготовленность, технико-тактическое мастерство, рациональная тактика и психологическая подготовленность [12;17;218].

Показано, что соревновательная деятельность в борьбе протекает с переменной интенсивностью нервно-мышечных напряжений с экстремальными нагрузками [59,100]. Соревнования требуют от спортсменов проявления высокого уровня именно физической работоспособности [33;87]. Так, дзюдо характеризуется высокой напряженностью технико-тактических действий, требующих от спортсмена максимальных мышечных усилий и умения проявлять их в быстро меняющейся обстановке. Периоды высокой активности с паузами относительного отдыха составляют около 30 с, максимальный пульс составляет 180-230 уд/мин, общий кислородный долг -от 5,0 до 7,9л. Такой вид деятельности требует мобилизации функциональных возможностей организма и предъявляет высокие требования к работоспособности спортсмена [19; 171].Таким образом, под

работоспособностью дзюдоистов подразумевается готовность к демонстрации технико-тактического мастерства на высоком

функциональном уровне.

Для управления и контроля учебно-тренировочного процесса в теории и методике спорта, основываясь на показателях частоты сердечных сокращений (ЧСС) и уровне лактата в крови, выделены зоны интенсивности тренировочных нагрузок [10; 114; 156 и др.].

Аэробно-восстановительная зона. ЧСС от 140 до 150 уд/мин, лактат не выше 2 ммоль/л, потребление кислорода 40-60% от МПК. Обеспечение энергией за счет окисления жиров (50% и более), мышечного гликогена и глюкозы крови. Работают медленные мышечные волокна (ММВ). Верхняя граница зоны - порог аэробного обмена (лактат 2 ммоль/л). Тренировка от 30 до 90мин. стимулирует восстановительные процессы, жировой обмен, развивает аэробные способности, гибкость, ловкость. Метод непрерывный.

Аэробная развивающая зона. ЧСС от 150 до 175 уд/мин, лактат до 4 -6 ммоль/л, потребление кислорода 60-80% МПК. Обеспечение энергией за счет окисления углеводов (мышечного гликогена и глюкозы) и жиров. Работают медленные и быстрые окислительные мышечные волокна. Тренировка от 30 до 90 мин. развивает аэробные способности, специальную, силовую выносливость, ловкость, гибкость. Методы: непрерывный и интервальный.

Аэробно-анаэробная зона. ЧСС до 185 уд/мин., лактат от 7 до 10 ммоль/л, потребление кислорода 80-90% МПК. Обеспечение энергией за счет окисления углеводов (гликогена и глюкозы). Работают медленные и быстрые мышечные волокна на верхней границе мощности, что увеличивает легочную вентиляцию и образование кислородного долга. Тренировка до 35 мин. развивает аэробные и гликолитические способности, силовую выносливость. Методы: повторный, интервальный.

Гликолитическая зона. ЧСС от 185 до 200 уд/мин., лактат до 20 ммоль/л, потребление кислорода до 100% МПК. Обеспечение энергией за

счет углеводов (аэробным и анаэробным путем). Работают медленные, смешанные и быстрые мышечные волокна, повышается легочная вентиляция и кислородный долг, нагрузка упражнения длится 30 сек., затем, 30 сек. отдых, пять повторений, между упражнениями отдых от 3 до 5 мин. Всего семь серий. Развивает гликолитические возможности и специальную выносливость. Методы: строго регламентированный, интервальный.

Алактатная зона. Необходимо стремиться к ЧСС 190 - 200 уд/мин., лактат до 5,5 ммоль/л, нагрузка 10-20 сек. с максимальной мощностью, отдых 3-5 мин.,всего пять подходов. Большой кислородный долг. Обеспечение энергией за счет АТФ и КФ. Работа обеспечивается быстрыми алактатными мышечными волокнами. Суммарная тренировка не превышает 150 сек. Развивает скоростные, скоростно-силовые, максимально-силовые способности.

Зона гликолитической интенсивности начинается после аэробной и аэробно-анаэробной нагрузки. Это говорит о том, что развитие гликолитического компонента выносливости должно опираться на развитие кислородного энергетического потенциала, что создаёт благоприятные условия буферному и ферментативному обеспечению работоспособности.

Работа в гликолитической зоне интенсивности проходит на уровне ЧСС от 185 до 200 уд/мин. и потребление кислорода 95 - 100% МПК, что приводит к напряжению сердечнососудистой и дыхательной систем. Это увеличивает энергетическую стоимость работы, приводит к недостаточному обеспечению организма кислородом и заставляет энергетические системы переходить на анаэробные возможности образования АТФ

[4;57;82;141;180;206 и др.].

Гликолитический путь относится к анаэробным способам образования АТФ. Источником энергии, необходимой для производства АТФ, является мышечный гликоген, концентрация которого в мышцах 0,2 -3%. При анаэробном распаде гликогена от его молекулы под воздействием фермента фосфорилазы поочередно отщепляются концевые остатки

глюкозы в форме глюкозо-1 -фосфата. Далее молекулы глюкозо-1-фосфата через ряд последовательных стадий превращаются в молочную кислоту, которая по своему химическому составу является как бы половинкой молекулы глюкозы. В процессе анаэробного распада гликогена до молочной кислоты, называемого гликолизом, образуются промежуточные продукты, содержащие фосфатную группу с макроэргической связью, которая легко переносится на АДФ с образованием АТФ.

Все ферменты гликолиза находятся в саркоплазме мышечных клеток. Гликолизу может также подвергаться глюкоза, поступающая в мышцы из кровяного русла.

Регуляция скорости гликолиза осуществляется путем изменения активности двух ферментов: фосфорилазы и фосфофруктокиназы. Фосфорилаза катализирует первую реакцию распада гликогена -отщепление от него глюкозо-1 - фосфата. Этот фермент активируется адреналином, АМФ и ионами кальция, а ингибируется глюкозо-6-фосфатом и избытком АТФ. Второй регуляторный фермент гликолиза фосфофруктокиназа - активируется АДФ и особенно АМФ, а тормозится избытком АТФ и лимонной кислотой. Наличие таких регуляторных механизмов приводит к тому, что в покое гликолиз протекает очень медленно, при интенсивной мышечной работе его скорость резко возрастает и может увеличиваться по сравнению с уровнем покоя почти в 2000 раз, причем повышение скорости гликолиза может наблюдаться уже в предстартовом состоянии за счет выделения адреналина [ ] (Проверить источник ???).

Максимальная мощность, образующаяся в результате гликолитического производства АТФ - 750-850 кал/мин-кг, что примерно вдвое выше соответствующего показателя образования энергии при аэробном производстве. Высокое значение максимальной мощности гликолиза объясняется содержанием в мышечных клетках большого запаса гликогена, механизмами активации необходимых ферментов, приводящих к

значительному росту скорости гликолиза, отсутствием потребности в кислороде.

Гликолитические процессы развертываются в течении 20-30 е., время работы с максимальной мощностью - 2-3 мин. Существуют две основные причины такой небольшой величины этого критерия. Во-первых, гликолиз протекает с высокой скоростью, что быстро приводит к уменьшению в мышцах концентрации гликогена и, следовательно, к последующему снижению скорости его распада. Во-вторых, в процессе гликолиза образуется молочная кислота, накопление которой приводит к повышению кислотности внутри мышечных клеток. В условиях повышенной кислотности снижается образовательная активность ферментов, что также ведет к уменьшению скорости производства АТФ.

Гликолитический способ образования АТФ имеет ряд преимуществ перед аэробным путем. Он быстрее выходит на максимальную мощность, имеет более высокую величину максимальной мощности и не требует участия митохондрий и кислорода.

Однако у этого пути есть и существенные недостатки. Этот процесс малоэкономичен. Распад до лактата одного остатка глюкозы, отщепленного от гликогена, дает только 3 молекулы АТФ, тогда как при аэробном окислении гликогена до воды и углекислого газа образуется 39 молекул АТФ в расчете на один остаток глюкозы. Такая неэкономичность в сочетании с большой скоростью быстро приводит к исчерпанию запасов гликогена.

Другой серьезный недостаток гликолитического пути ресинтеза АТФ - образование и накопление лактата, являющегося конечным продуктом этого процесса. Повышение концентрации лактата в мышечных волокнах вызывает сдвиг рН в кислую сторону, при этом происходят конформационные изменения мышечных белков, приводящие к снижению их функциональной активности. Таким образом, накопление молочной

кислоты в мышечных клетках существенно нарушает их нормальное функционирование и ведет к развитию утомления.

При снижении интенсивности физической работы, а также в промежутках отдыха во время тренировки образовавшийся лактат может частично выходить из мышечных клеток в лимфу или кровь, что делает возможным повторное включение гликолиза.

После интенсивных непродолжительных нагрузок концентрация молочной кислоты в крови резко повышается и может достигать 18-20 ммоль/л, а у спортсменов высокой квалификации еще больших значений [22; 198].

В результате систематических тренировок с использованием гликолитических нагрузок в мышечных клетках повышается концентрация гликогена и увеличивается активность ферментов гликолиза. У высокотренированных спортсменов наблюдается развитие резистентности тканей и крови к снижению рН, и поэтому они сравнительно легко переносят сдвиг водородного показателя крови до 7,0 и ниже [16;28].

В работе принимают участие быстрые гликолитические мышечные волокна, которые в ходе тренировки повышают порог анаэробного обмена, увеличивают легочную вентиляцию и образование кислородного долга [25;91; 157].

В результате тренировочной и соревновательной деятельности дзюдоистов в организме происходят большие физиологические и биохимические сдвиги, которые подчиняются биологическим законам. Знание этих законов позволяет целенаправленно управлять подготовкой дзюдоистов и не допускать адаптационных срывов [99; 172;203].

Все изменения деятельности организма, координируются и регулируются центральной нервной системой с помощью желёз внутренней секреции. В нее поступает информация о событиях, происходящих как внутри организма, так и во внешней среде. На основании этой информации вырабатывается необходимая перестройка в их деятельности [119].