Развитие способа равноканального углового прессования для получения ультрамелкозернистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Рааб, Георгий Иосифович

  • Рааб, Георгий Иосифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 145
Рааб, Георгий Иосифович. Развитие способа равноканального углового прессования для получения ультрамелкозернистых материалов: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Уфа. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рааб, Георгий Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.,.

1.1. Способы интенсивной пластической деформации для получения ультрамелкозернистых материалов.

1.2. Устройства равноканального углового прессования и режимы получения ультрамелкозернистых материалов.

1.2.1. Устройства для равноканального углового прессования.

1.2.2. Маршруты равноканального углового прессования и их влияние на структурообразование.

1.3. Свойства и практическое использование ультрамелкозернистых материалов.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Материалы и методики исследований.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Оборудование, оснастка и методики исследований.

Глава 3. Исследование деформированного состояния при равноканальном угловом прессовании.

3.1. Влияние геометрии инструмента на распределение интенсивности деформации сдвига.

3.2. Влияние скорости деформирования на распределение интенсивности деформации сдвига.

3.3. Влияние уровня напряжений подпора на распределение интенсивности деформации сдвига.

3.4. Численное моделирование процесса РКУ прессования ультрамелкозернистой меди.

3.5. Локальная деформация в процессе равноканального углового прессования.

Глава 4. Исследование процессов получения труднодеформируемых УМЗ материалов.

4.1. Оптимизация конструкции оснастки для равноканального углового прессования трудно деформируемых материалов.

4.2. Равноканальное угловое прессование технического титана ВТ1-0.

4.3. Структура и свойства ультрамелкозернистого титана.

4.4. Исследование технологической пластичности титана ультрамелкозернистого при комнатной температуре.

4.4.1. Построение диаграммы пластичности ультрамелкозернистого титана.

4.4.2. Исследование процесса прямого выдавливания (редуцирования) массивных заготовок ультрамелкозернистого титана.

4.5. Оптимизация конструкции оснастки и режимы равноканального углового прессования технически чистого вольфрама.

4.6. Структура и свойства ультрамелкозернистого вольфрама.

Глава 5. Направления развития равноканального углового прессования.

5.1. Особенности равноканального углового прессования длинномерных заготовок в условиях конформ-процесса.

5.2. РКУ прессование в параллельных каналах с повышенной интенсивностью деформации.

5.3. Равноканального углового прессование болыперазмерных заготовок титана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способа равноканального углового прессования для получения ультрамелкозернистых материалов»

В последние годы большой интерес вызывает использование деформационных способов для получения металлов и сплавов с ультрамелким зерном [1,2]. Ультрамелкозернистые (УМЗ) материалы - это материалы, которые имеют размер зерен менее одного микрона и по размерному признаку подразделяются на нанокристаллические (НК) (d<100 нм) и субмикрокристаллические (СМК) (0,l<d<l мкм). УМЗ материалы часто проявляют весьма необычные свойства [1,2]. В них, наряду с формированием высоких показателей прочности и твердости при удовлетворительной пластичности, могут меняться фундаментальные, обычно структурно-нечувствительные свойства - упругие модули Юнга и сдвига, температуры Кюри и Дебая, удельная теплоемкость и некоторые другие [1-6]. Появляются и новые технологические свойства, например, УМЗ материалы часто проявляют эффект высокоскоростной сверхпластичности при низких температурах [1]. Было показано, что изменение свойств материалов, подвергнутых большим деформациям, предопределяется очень малым размером зерен, неравновесным состоянием и большой объемной долей высокоугловых границ зерен, а также специфической дефектной структурой. Успехи в исследованиях структуры и свойств УМЗ материалов базируются на фундаментальных работах в области структурообразования и деформационного упрочнения при больших деформациях, где большой вклад внесли отечественные ученые В.И. Трефилов, Ю.И. Мильман, С.А. Фирстов, В.А. Павлов, В.В. Рыбин, Э.В. Козлов [7-11] и другие. Оптимизация характера течения при пластическом формоизменении, методы и оценка ресурса пластичности материалов исследовались в работах В.Л. Колмогорова, A.A. Богатова, Е.П. Унксова, В.М. Сегала, [12-15] и других.

Для получения массивных заготовок УМЗ металлов весьма перспективными являются способы интенсивной пластической деформации (ИПД), использующие большие пластические деформации в условиях высоких приложенных давлений [1,2]. При этом в качестве исходных заготовок берутся заготовки с крупнозернистой структурой, полученные литьем, прессованием, прокаткой и, поэтому, исключаются недостатки (пористость, пониженная пластичность) порошковых технологий получения УМЗ материалов. Наибольшее распространение из способов ИПД получили интенсивное кручение под высоким давлением, многоцикловое равноканальное угловое (РКУ) прессование и всесторонняя ковка. Известны также попытки использования для получения УМЗ материалов знакопеременной одноосной деформации, прокатки в гладких валках большого диаметра и гидропрессования [1,1619]. Вместе с тем следует заметить, что, например, при холодной прокатке или вытяжке со значительными деформациями [10-11] можно сильно измельчить структуру металлов, однако, полученные структуры обычно являются ячеистыми структурами или субструктурами с малоугловыми границами зерен в отличии от УМЗ материалов, имеющих преимущественно высокоугловые границы.

С целью получения массивных УМЗ заготовок металлических материалов в последние годы широко исследуется РКУ прессование. Важным преимуществом этого способа является реализация схемы простого сдвига [20] с теоретической возможностью достижения строго регламентированных и однородных деформаций без Изменения сечения заготовки. Многократное повторение цикла обработки обеспечивает в задаваемом исходном сечении деформацию большой интенсивности. Однако, до последнего времени данный способ использовался преимущественно для получения УМЗ структуры в чистых металлах, обладающих повышенной исходной пластичностью, например, таких как медь, алюминий, никель, армко-железо и т.д. [1,6]. За восемь-двенадцать циклов РКУ прессования при комнатной температуре в этих металлах формируется равноосная УМЗ структура. Прочность после такой обработки возрастает в два-три раза, например, для меди со 180 до 450

МПа.

Наряду с вышеуказанными материалами большой интерес для исследований и практического применения представляют многие малопластичные и труднодеформируемые при комнатной температуре металлы и сплавы. Например, технически чистый, высокопрочный и биологически инертный УМЗ титан весьма перспективен в медицине для изготовления изделий - имплантатов [21]. УМЗ интерметаллиды более технологичны при обработке и представляют большой интерес для использования в аэрокосмических отраслях, а медные упрочненные УМЗ композиты в электротехнике. Более прочные и пластичные УМЗ вольфрам и его сплавы могут быть перспективны в электротехнике, аэрокосмической отрасли, диагностической медицине и т.д. Однако обработка давлением массивных заготовок из таких материалов РКУ прессованием является весьма сложной и до сих пор не решенной научно-технической задачей. Это обусловленно высокими напряжениями течения и низкой технологической пластичностью при оптимальной для формирования УМЗ структуры температуре обработки которая, как правило, составляет около 0,3 Тпл., и специфическими трибологическими условиями процесса. К тому же требуется обеспечить не только приемлемую стойкость технологической оснастки в условиях повышенных температур но и добиться получения необходимой формы, качества поверхности и целостности деформируемой заготовки. Для решения этих проблем может быть полезным применение специальных, известных в обработке давлением, приемов. К данным приемам можно отнести использование противодавления и специальной геометрии формообразующего инструмента, например, конусных матриц [22] и специальных оболочек [23]. В этой связи, используя опыт обработки давлением, представляется важным дальнейшее развитие способа РКУ прессования для интенсивной деформации труднодеформируемых металлов с целью получения массивных заготовок с равноосной УМЗ структурой и повышенным уровнем свойств. Исходя из этого, была поставлена цель исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и развитие способа равноканального углового прессования для получения однородной ультрамелкозернистой структуры в труднодеформируемых материалах, таких как титан и вольфрам, а также демонстрация возможностей получения массивных, болыперазмерных заготовок, используя равноканальное угловое прессование.

В качестве материалов для исследования были использованы медь марки М1 - модельный материал, технически чистый титан марки ВТ 1-0, технически чистый вольфрам (99,95%) и алюминий (99,5%) - объекты исследования.

Экспериментальные исследования деформированного состояния проводили методом координатных сеток. Расчеты выполняли по методике предложенной В.М. Сегалом [20]. Компьтерное моделирование деформированного состояния процесса РКУ прессования проводили методом конечных элементов на основе современного вычислительного комплекса ANSYS 5.5.

Исследование микроструктуры осуществляли с помощью металлографического оптического микроскопа «NEOPHOT» и просвечивающего электронного микроскопа JEM-100B.

Механические свойства исследовали путем проведения испытаний стандартных образцов на растяжение (ГОСТ 1497-84), сжатие (ГОСТ 25.503-80) и кручение (ГОСТ 3565-80). Механические свойства вольфрама до и после РКУ прессования определяли при статическом изгибе (ГОСТ 14019-80). Испытания проводили на универсальной испытательной машине ИР5047-50.

Проведенные исследования позволили получить ряд новых результатов:

1. На основании экспериментального и компьютерного моделирования определены основные параметры деформированного состояния в процессе РКУ прессования (интенсивность деформации сдвига, неоднородность пластического течения по сечению заготовки), а также уровень контактных напряжений в каналах прессования, и на этой основе предложена методика получения однородного деформированного состояния, включающая сочетание технологических приемов (использование противодавления и локальной деформации) и выполнение специальной геометрии инструмента (углов пересечения, радиусов сопряжения и соотношения сечений каналов).

2. Развиты принципы осуществления процесса РКУ прессования для получения болынеразмерных, массивных заготовок с однородной ультрамелкозернистой структурой, включающие использование повышенной накопленной деформации за один цикл прессования, и условий конформ-процесса для длинномерных изделий.

3. На примере титана и вольфрама развит способ РКУ прессования труднодеформируемых металлов, позволяющий получать болыперазмерные, массивные заготовки с ультрамелкозернистой структурой и повышенным уровнем механических свойств.

4. Ультрамелкозернистый титан, полученный РКУ прессованием, обладает повышенной пластичностью при комнатной температуре и может быть подвергнут холодной деформации, обеспечивающей такое сочетание высокой прочности и пластичности (сгв=1050 МПа, 5=8-10%), которое не может быть достигнуто традиционными способами. Подобный уровень свойств характерен только для легированных титановых сплавов.

Практическая ценность работы:

- развитие способа РКУ прессования позволило впервые получить однородные УМЗ структуры в массивных заготовках из титана и вольфрама, что привело к значительному повышению их механических свойств.

- высокопрочный технически чистый УМЗ титан может служить заменителем легированных титановых сплавов и сталей и, обладая высокой биологической инертностью и совместимостью с живыми тканями, весьма перспективен при производстве имплантов, используемых в травматологии и ортопедии.

- УМЗ состояние вольфрама с повышенным уровнем прочности и твердости позволяет повысить надежность изделий из этого материала и расширить области его применения.

Автор выносит на защиту:

- зависимости однородности пластического течения и структурообразования при РКУ прессовании от геометрии оснастки, маршрутов и трибологических условий деформирования заготовок;

- технологический режим получения массивных заготовок титана с однородной УМЗ структурой, включающий РКУ прессование в каналах пересекающихся под углом 90° в температурном интервале 400.450°С за восемь циклов прессования по маршруту с вращениями заготовки;

- способ формирования УМЗ структуры в вольфраме при РКУ прессовании, включающий деформирование в каналах пересекающихся под углом 110° в температурном интервале Ю00.1200°С, используя восемь циклов прессования и вращение заготовки;

- способы увеличения размеров заготовок, при повышении производительности и коэффициента использования металла, за счет изготовления специализированой оснастки с повышенной интенсивностью деформации за один цикл прессования и применения конформ-процесса для непрерывного РКУ прессования.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Investigations and Applications of Severe Plastic Deformation» (Россия. Москва. 2-6 августа 1999 г.), NANO-2000 (Япония, 20-23 августа 2000 г.) и шестой конференции «Высокие давления -2000» по получению и обработке металлов высоким давлением (Украина, Донецк,

15-19 сентября 2000 г.). Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов, посвященных 80-летию со дня рождения М.Л. Бернштейна (Москва, МИСиС, 27-28 октября 1999 г.), Уральской школе металловедов (Екатеринбург, 22-26 февраля 2000 г.).

Основные результаты опубликованы в 17 научных трудах. Устройства и способы РКУ прессования защищены патентами Российской Федерации.

Работа выполнена в соответствии с планами госбюджетных НИР УГАТУ в рамках единого наряд-заказа и федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» (контракт № А004); Государственной научно-технической Программы на 1997-1998 г. «Новые материалы» (проект „Высокопрочные материалы с нанокристаллической структурой на основе А1, Ие и Тл сплавов обладающих повышенной прочностью и вязкостью"); региональной программы на 1993-2000 г. "Научно-технические проблемы социально-экономического развития республики Башкортостан", (проект «Разработка научных основ технологии получения новых материалов с контролируемой поликристаллической структурой»); договора между Уфимским государственным авиационным техническим университетом и Лос-Аламосской национальной лабораторией, США.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Рааб, Георгий Иосифович

Основные результаты и выводы по работе

В настоящей работе равноканальное угловое прессование (РКУ) получило развитие как способ интенсивной пластической деформации для формирования ультрамелкозернистых структур и повышения свойств трудно деформируемых материалов (титан, вольфрам), а также для получения массивных, болыперазмерных заготовок с однородной УМЗ структурой.

1. Используя экспериментальные методы и компьютерное моделирование, исследовано влияние геометрии оснастки и технологических параметров на деформированное состояние заготовок в процессе РКУ прессования. Установлено, что использование радиусов закругления в месте сопряжения каналов прессования приводит к возникновению зон неоднородной деформации в заготовках. Предложены и реализованы пути получения однородного деформированного состояния заготовок при РКУ прессовании за счет использования противодавления и локальной деформации.

2. На основании полученных результатов разработана технологическая экспериментальная оснастка для РКУ прессования труднодеформируемых материалов с рабочими удельными усилиями на пуансоне до 1800 МПа и температурой эксплуатации до 500°С. Данная оснастка позволила впервые успешно реализовать РКУ прессование заготовок с однородной УМЗ структурой из труднодеформируемых металлов.

3. РКУ прессованием в температурном диапазоне 400-450°С получены массивные УМЗ заготовки из технического титана диаметром 20, 25 и 40 мм за восемь циклов (ех=9) по маршруту с последовательным вращением заготовки на 90° вокруг продольной оси перед каждым циклом и при угле пресечения каналов 90°. В результате обработки по данному режиму в заготовках формируется однородная УМЗ структура со средним размером зерен 0,3-0,4 мкм.

4. В температурном интервале 1000-1200°С РКУ прессованием получены массивные УМЗ заготовки из труднодеформируемого вольфрама диаметром 15 мм и длиной 60мм за восемь циклов прессования (ez=6,4) по маршруту с вращением заготовки на 180° вокруг продольной оси перед каждым четным циклом и при угле пресечения каналов 110°. После обработки по данному режиму в вольфрамовых заготовках формируется однородная УМЗ структура со средним размером зерен менее 1 мкм, что приводит к заметному увеличению прочностных свойств материала.

5. Исследована технологическая пластичность УМЗ титана при комнатной температуре. По результатам исследования построена диаграмма пластичности. Способом прямого выдавливания (редуцирования) из УМЗ титана получены высокопрочные, массивные заготовки (стержневые изделия) с уровнем прочности ов=1050 МПа и пластичностью 5=8-10 %.

6. Разработаны и исследованы перспективные схемы РКУ прессования длинномерных объектов в условиях конформ-процесса, а также штучных заготовок в условиях повышенной интенсивности деформации за один цикл прессования. Показана эффективность данных схем РКУ прессования для формирования УМЗ структур и повышения свойств в получаемых заготовках. Установлено незначительное влияние масштабного фактора при РКУ прессовании на размер зерна и механические свойства технического титана.

Автор выражает особую благодарность научному руководителю проф. Валиеву Р.З. за оказанную помощь и внимание при подготовке диссертации, а также сотрудникам, с которыми проводились экспериментальные работы и подготовка публикаций: Александрову И.В., Столярову В.В., Шестаковой Л.О., Латышу В.В., Каримову P.C., Слободе В.Н., Кильмухаметову А.Р., Кулясову Г.В.