Развитие среднего профессионального педагогического образования в Кемеровской области: 1958-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шаляпина, Ирина Викторовна

  • Шаляпина, Ирина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 306
Шаляпина, Ирина Викторовна. Развитие среднего профессионального педагогического образования в Кемеровской области: 1958-1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2013. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шаляпина, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Система управления учреждениями среднего профессионального педагогического образования Кемеровской области

1.1 Партийно-государственная политика в области среднего профессионального педагогического образования в

1958- 1985 гг

1.2 Органы управления педагогическими училищами Кемеровской области и их деятельность

1.3 Мероприятия по развитию материально-технической 60 базы

Глава 2. Состав преподавателей и контингент учащихся в педагогических училищах Кемеровской области

2.1 Подготовка кадров преподавателей

2.2 Учащиеся педагогических училищ: состав и характеристика

Глава 3. Учебно-воспитательный процесс в педагогических

училищах Кемеровской области

3.1 Учебно-методическая работа

3.2 Воспитательная работа

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие среднего профессионального педагогического образования в Кемеровской области: 1958-1985 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни нашего общества, поиска наиболее оптимальных путей его развития, проблема совершенствования образования, как основы прогресса и цивилизации, приобрела особую остроту и актуальность. В Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы1 подчёркнута необходимость приведения структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда: ростом востребованности специалистов со средним профессиональным образованием и, в частности, средним профессиональным педагогическим. Педучилища в течение долгого времени были и остаются основным источником пополнения школ учителями начальных классов, дошкольных учреждений - кадрами воспитателей, т.к. высшие учебные заведения не могут в полной мере удовлетворить потребность в этих специалистах.

История среднего профессионального педагогического образования изучена достаточно слабо. Её анализ имеет большое значение для оптимизации работы по подготовке кадров учителей и воспитателей дошкольных учреждений, он будет способствовать лучшему пониманию действительности, даст возможность опереться на достигнутые успехи, на имеющийся опыт в решении проблем; позволит избежать или свести к минимуму возможные негативные последствия и ошибки современных инновационных процессов и модернизаций в системе среднего профессионального образования.

В представленной работе рассматривается процесс развития педагогических училищ Кемеровской области в 1958 - 1985 гг. Его изучение даст возможность проследить на конкретном материале историю среднего педагогического образования как структурного подразделения профессиональной подготовки; выявить общее и особенное в развитии среднего звена педагогической школы, расширить представление о процессах, протекавших в стране; глубоко и всесторонне понять

1 Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы. Постановление Правительства РФ от

7 февраля 2011 г. № 61 // Собрание законодательства РФ. № 10. Ст. 1377.

тенденции развития среднего профессионального педагогического образования (см. прим.)1.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития среднего профессионального педагогического образования нашли отражение в специальной литературе второй половины XX - начала XXI вв. Историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два периода: 1) конец 1950-х - конец 1980-х гг.; 2) начало 1990-х гг. - до наших дней. Работы первого периода были написаны в русле принятых в то время партийно-правительственных документов, для них характерна заидеологизированность, трактовка событий с точки зрения господствовавших в то время установок в области образования. Основной акцент делался на ведущей роли партийно-правительственных органов как основном факторе, обусловившем развитие средней педагогической школы. Тем не менее, эти работы представляют значительную ценность и сегодня, поскольку содержат оперативный анализ изменений в среднем педагогическом образовании.

Период 1950 - 1980-х гг. представлен большим количеством публикаций по отдельным аспектам изучаемых процессов и небольшим числом монографий. Это, во-первых, работы, по проблемам образования в стране; во-вторых, по развитию профессиональной педагогической школы; в-третьих, по региональной проблематике.

Первая группа работ раскрывает вопросы развития образования в целом, и среднего специального, в частности. Так как среднее профессиональное педагогическое образование является частью среднего специального, то основные тенденции, прослеживаемые в них, дают представление и об истории среднего педагогического образования. На страницах журналов регулярно публиковались статьи руководителей среднего специального образования В.П. Елютина, Н.Ф.Краснова,

1 Среднее профессиональное педагогическое образование является частью среднего специального образования. Согласно приказам Минвуза СССР от 13.06.1979 г. № 796 «О перечнях специальностей средних специальных учебных заведений», от 29.03.1984 г. № 150 «О перечнях специальностей и специализаций средних специальных учебных заведений» перечень специальностей педагогических училищ включён в перечень специальностей средних специальных учебных заведений // Бюллетень Минвуза СССР. 1984. № 5. С середины 1990-х гг. учреждения среднего педагогического образования - педагогические училища - стали преобразовываться в педагогические колледжи.

Б.А. Кузьмина, К.Г. Ножко, Д.И. Чупрунова, В.Г. Шипунова1, содержавшие ценный фактический и статистический материал. Однако все эти статьи однотипны и достаточно шаблонны, не дают адекватного отражения проблем средней специальной школы. История средних специальных учебных заведений (ССУЗов), вопросы организации в них учебно-воспитательной работы освещались Г.Т. Грецкой и А.И. Сапожниковым, Д.Ф. Брюховцом, В.В.Сергеевой, В.А. Головиным, В.И. Ерховым, В. Усановым, В.Е. Яценко, A.C. Шуруевым, Т.В. Поликарповой, В.А. Носковым, В.П. Усачёвым . Публикации этих авторов содержат материал о развитии средней специальной школы, однако идеологический аспект, который преобладает в них, мешает выявлению сути происходивших процессов.

Ряд монографий посвящен развитию образования в стране . В них уделено определённое внимание профессиональному педагогическому образованию, в большей степени - высшему, развитие средних профессиональных педагогиче-

1 Елютин В.П. Необходимо совершенствовать систему среднего специального образования. 1958. № 10. С. 22 - 24; Его же. К новым успехам // Среднее специальное образование. 1960. № 1. С. 1 - 5; Его же. Средняя специальная школа общества развитого социализма // Среднее специальное образование. 1984. № 7. С 2 - 5 и др.; Краснов Н.Ф. Новый учебный год - новые задачи // Среднее специальное образование. 1966. № 9. С. 1 - 3; Его же. Задачи Советов директоров // Среднее специальное образование. 1981. № 7. С. 2 - 7; и др.; Кузьмин Б.А. Новое положение о средних специальных учебных заведениях // Среднее специальное образование. 1961. № 4. С. 1 - 5; Его же. Улучшать подготовку, повышать требовательность // Среднее специальное образование. 1965. № 8. С. 1 - 4; Его же. К предстоящему пересмотру учебных планов // Среднее специальное образование. 1971. № 11. С 2 - 5; и др.; Ножко К.Г. Больше внимания планированию подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях // Среднее специальное образование. 1960. № 11. С. 1 - 7; Чупрунов Д.И. Каждому техникуму - лабораторную базу // Среднее специальное образование. 1961. № 5. С. 2 - 5; Его же. Задание Родины выполним // Среднее специальное образование. 1982. № 2. С. 2 - 5; и др.; Шипунов В.Г. Этапы совершенствования среднего специального образования // Среднее специальное образование. 1980. № 8. С. 2 - 10; Его же. Реформа школы и задачи среднего специального образования // Среднее специальное образование. 1984. № 8. С. 2 - 9; и др.

2 Грецкая Г.Т., Сапожников А.И. О новых учебных планах // Среднее специальное образование. 1962. № 7. С. 28 — 34; Брюцовец Д.Ф. За дальнейшее совершенствование заочной системы среднего специального образования в РСФСР // Среднее специальное образование. 1965. № 2. С. 5 — 10; Колмаков А. Действенная форма коммунистического воспитания молодёжи // Среднее специальное образование. 1966. № 10. С. 41 — 43; Сергеева В.В. Совершенствовать вечернее и заочное образование // Среднее специальное образование. 1974. № 3. С. 4 — 8; Головин В.А. Каждому учащемуся - физическую закалку // Среднее специальное образование. 1980. № 7. С. 2 — 4; Ерхов В.И. Некоторые итоги аттестации // Среднее специальное образование. 1980. № 12. С. 41 — 43; Усанов В. Вступая в одиннадцатую пятилетку // Народное образование. 1981. № 2. С. 27 — 30; Яценко В.Е. Подготовка специалистов в условиях напряжённого баланса молодёжных ресурсов // Среднее специальное образование. 1981. № 1. С. 43 — 46; Шуруев A.C. Развитие среднего специального образования на современном этапе // Среднее специальное образование. 1982. № 6. С. 6 — 11; Поликарпова Т.В. Из истории развития среднего специального образования (1943 — 1974 гг.) // Среднее специальное образование. 1983. № 10. С. 20 — 22; Носков В.А. Обязательное условие дальнейшего улучшения качества подготовки специалистов // Среднее специальное образование. 1985. № 11. С. 31 — 33; Усачёв В.П. Техникумы Российской Федерации и реформа школы // Среднее специальное образование. 1985. № 10. С. 6- 17 и др.

1 Народное образование в СССР 1917 - 1967 гг. / Под ред. М.А. Прокофьева, П.В. Зиминой, M.H. Колмаковой. М, 1967. 544 е.; Калинин А.Д. Народное образование в СССР. М, 1972. 143 е.; Сысоев М.И. Учительство в условиях развитого социализма. Л, 1975. 159 е.; Мясников В.А., Хроменков H.A. От съезда к съезду. Народное образование: итоги и перспективы. М, 1981. 168 е.; Народное образование в СССР / Под ред. М.А. Прокофьева. М, 1985.448 с.

ских учебных заведений отражено фрагментарно. Кроме того, представленные данные приводятся не в системе, а потому не дают возможности воссоздать целостную картину развития педагогических учебных заведений.

Представляют интерес материалы совещаний, семинаров, конференций и съездов1. Они позволяют взглянуть на некоторые проблемы образования глазами их участников; кроме того - содержат фактический материал, дают почувствовать атмосферу времени.

Следует обратить внимание на ряд работ и статей правового, экономического, педагогического2 плана, в которых проблемы развития средних педагогических учебных заведений не стали предметом специального рассмотрения. Тем не менее, они позволили выяснить основные функции средней педагогической школы в системе образования, факторы, определяющие развитие среднего педагогического образования, систему управления средними специальными педагогическими учебными заведениями.

Приоритетное значение имеют статьи и монографии, посвящённые развитию именно педагогического образования и конкретно педагогических училищ. Эти вопросы нашли отражение в публикациях И.И. Жука, Е. Чехарина, Н.М. Ча-совниковой, H.A. Петрова, И. Огородникова, О. Володина, Л.В. Ярушиной, И. Ле-гостаева, В. Ягодкина, Д. Забродина . В них имеет место критическая оценка про-

1 О состоянии и мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы. Доклад министра просвещения СССР М.А. Прокофьева 2 июля 1968 г. Материалы Всесоюзного съезда учителей 2-4 июля 1968 г. М, 1968. С. 23 - 53; Всероссийское координационное совещание преподавателей общественных наук педагогических училищ по проблеме «Идейно-политическое воспитание учащейся молодёжи в педагогическом училище»». Материалы к совещанию. Калинин, 1971; Кашутин П.А. Вопросы воспроизводства педагогических кадров в СССР. Доклад на VI Генеральной конференции международной ассоциации ун-тов. Август 1975 г. М., 1975. 36 е.; Пути улучшения профессиональной подготовки будущих учителей и повышения роли педагогических учебных заведений в совершенствовании мастерства молодых специалистов. Тезисы докладов на Всероссийском координационном совещании директоров педучилищ 5-9 июня 1978 г. Брянск, 1978; Педагогические проблемы среднего специального образования. Материалы семинара, проведённого в апреле 1980 г. в г. Нальчике. М, 1981; Актуальные проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием в условиях научно-технического прогресса. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Саратов, 1983. 208 с.

2 Дорохова Г.А. Законодательство о народном образовании. Теоретические проблемы совершенствования. М, 1985. 157 е.; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование. М, 1984. 200 е.; Кондратюк А.П., Корнилов Б.И. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. М, 1979. 175 е.; Корнилов Б.И.- О комплексном планировании политико-воспитательной работы // Среднее специальное образование. 1979. № 9. С. 2 — 6; Усачёв В.П. О комплексном подходе к воспитательной работе с учащимися // Среднее специальное образование. 1979. № 1. С. 2—7.

Жук И.И. Педагогические училища РСФСР на новом этапе // Среднее специальное образование. 1962. № 10. С. 6 - 9; Его же. Жук И.И. Творческие поиски наших педагогов // Среднее специальное образование. 1963. № 8. С. 10 -

цесса развития средней профессиональной педагогической школы, но в целом акцент делается на успехах и достижениях, превалируют излишне оптимистические оценки.

Проблемы подготовки и воспитания педагогических кадров рассматривались в работах руководителей народного образования - Ф.Г. Паначина, В.К. Розова, В.А. Пичугина, В.М. Заварыкина. Монография Ф.Г. Паначина (1975)1 стала первым фундаментальным исследованием педагогического образования в стране. Автор выделяет и характеризует этапы развития высшей и средней педагогической школы, которые в основном совпадают с периодами строительства общеобразовательной школы; однако даёт неполное, обзорное представление о развитии педагогического образования в СССР, не раскрывает вопросы развития материально-технической базы (МТБ) учебных заведений. Развитию среднего звена педагогической школы в исследовании Ф.Г. Паначина отведено мало места, в основном уделяется внимание высшим педагогическим учебным заведениям. В мо-

о

нографии 1977 г. и ряде статей исследователь анализирует деятельность государственных органов по руководству средним специальным, и в частности, средним педагогическим образованием, прослеживает динамику развития народного образования в стране, показывая взаимосвязь развития среднего профессионального педагогического образования с народным образованием в целом.

Первостепенное значение среди трудов первого периода принадлежит коллективной монографии под редакцией Ф.Г. Паначина, М.Н. Калмыковой, З.И.

16; Чехарин Е. Повысить качество подготовки учительских кадров // Народное образование. 1965. № 8. С. 7 - 11; Часовникова Н.М. Особенности формирования учительских кадров в СССР в годы семилетки (1959 - 1965) // Вестник Московского университета. Серия IX. История. 1966. № 6. С. 3 - 17; Петров H.A. О перспективном плане воспитательной работы // Среднее специальное образование. 1965. № 7. С. 34 - 36; Его же. Методическая работа-залог творческой деятельности // Среднее специальное образование. 1966. № 4. С. 5 - 8; Огородников И. Современные задачи подготовки учителей // Народное образование. 1967. № 1. С. 23 - 29; Володин О. Педучилище и школа // Народное образование. 1971. № 5. С. 17 - 25; Ярушина Л.В. Подготовка и состав учительских кадров в РСФСР в 1959 - 1970 гг. // История СССР. 1972. № 3. С. 113 - 117; Легостаев И. О подготовке учителей труда // Народное образование. 1973. № 5. С. 22 - 23; Ягодкин В. Усилить идеологическую подготовку педагогических кадров // Народное образование. 1976. № 9. С. 8 -13; Его же. Всё решают кадры // Народное образование. 1981. № 3. С. 14 -18; Веселов Г. Требования жизни к педагогическим кадрам // Среднее специальное образование. 1982. № 12. С. 14 -20; Забродин Д., Жильцов П. Улучшать подготовку будущих учителей // Народное образование. 1984. № 9. С. 28-32.

1 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М, 1975.224 с.

2 Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. Организационно-педагогические аспекты руководства и управления системой народного образования. М, 1977. 208 е.; Его же. Органы просвещения и вопросы руководства и управления // Народное образование. 1980. № 1. С. 6 - 11; и др.

Равкина1. Предприняв попытку обобщить более чем двадцатилетний период развития советской школы, авторы выделили ведущие тенденции и характерные черты её развития, обусловленные социально-экономическими закономерностями развития общества. В отдельной главе освещается ряд актуальных вопросов развития среднего педагогического образования: обосновывается и характеризуется процесс расширения перечня специальностей в педучилищах, уделяется внимание содержанию и методам подготовки специалистов, воспитательной работе в педагогических училищах.

о

В этот же период выходит ряд публикаций В.К. Розова , в которых он рассматривает проблемы совершенствования педагогического образования, делает акцент на учебно-методической работе - новых учебных планах и программах педагогических училищ, учебно-методической документации. Автор показывает значимость среднего педагогического образования, подтверждая это конкретными данными. Основные тенденции в развитии педагогических училищ рассматривает

л

в своих статьях В.А. Пичугин , соотнося их с задачами пятилетних планов. Отмечая успехи, достигнутые коллективами педагогических училищ, автор говорит и о проблемах, в частности - невысоком качестве знаний учащихся, увязывает необходимость улучшения качества подготовки и повышения квалификации педагогических кадров с внедрением в общеобразовательных школах новых программ и учебников. Решение указанной проблемы он видит в совершенствовании методов развивающего обучения, в активизации познавательной деятельности учащихся. Участию педагогических училищ в реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. посвящены две статьи В.М. Заварыкина (1985 г.)4. Автор выделяет новые задачи, стоящие перед педагогическими училищами в связи с переходом к обучению детей с шести лет и значительным увеличением

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961 - 1986 гг.) / Под ред. Ф.Г. Паначина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина. М, 1987. 416 с.

2 Розов В.К. Проблемы совершенствования педагогического образования // Народное образование. 1973. № 6. С. 7; Его же. Великий Октябрь и средняя педагогическая школа // Среднее специальное образование. 1977. № 10. С. 2 -5; Его же Педагогическое образование на новом этапе // Народное образование. 1981. № 11. С. 31 - 33.

3 Пичугин В.А. Педагогические училища в девятой пятилетке // Среднее специальное образование. 1972. № 4. С. 6 - 8; Его же. Педагогические училища в одиннадцатой пятилетке // Народное образование. 1982. № 11. С. 25 - 29.

4 Заварыкин В.М. Среднее педагогическое образование на современном этапе // Советская педагогика. 1985. № 6. С. 80 - 84; Его же. Реализация реформы школы в педагогических училищах // Среднее специальное образование. 1985. №8. С. 12-14.

потребностей общеобразовательных школ в учителях начальных классов и воспитателях, подчёркивает необходимость значительного улучшения общенаучной, психолого-педагогической и практической подготовки будущих педагогов, важность совершенствования педагогической профориентации и профотбора молодёжи в педагогические учебные заведения.

Вышеперечисленные работы руководителей народного образования, несмотря на свою особую значимость, имеют ряд серьёзных недостатков: в них фактически отсутствует объективный научный анализ, имеют место лишь отдельные критические оценки, не раскрываются трудности и противоречия, не идёт речь о нерешённых задачах.

Ценный фактический материал содержит монография историка КПСС В.П. Леднёва (1984)1, однако он касается в большей степени ВУЗов. Статистические данные, представленные автором, неполные и не систематизированные. Кроме того, поскольку данная монография посвящена роли партии в руководстве педагогическим образованием в РСФСР, выводы автора далеки от реальности.

Ряд работ характеризует образование в Сибири и конкретно в Кемеровской области . К ним следует отнести кандидатские диссертации B.C. Плясовских,

о

М.М. Смирновой, A.C. Сысоевой , однако в них акцентируется внимание на вопросах партийного руководства, что не даёт возможности получить полное представление о раскрываемых процессах. Значительную ценность представляет исследование по истории высшего и среднего специального образования в Сибири4. Это наиболее обобщающий труд, в котором нашли отражение многие следующие вопросы: начальный этап строительства системы средних специальных учебных

1 Леднёв В.П. Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР (1959 - 1970 гг.). Красноярск, 1984. 144 с.

2 Ежов А. Третий съезд учителей Кузбасса // Народное образование. 1959. № 12. С. 25 - 27; Боченков К.Ф. Развитие системы народного образования и культуры - одно из условий подъёма экономики Кузбасса // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Кемерово, 1972. С. 518 - 524; Дер-бенцев И.Л. Наш опыт работы координации работы техникумов // Среднее специальное образование. 1975. № 3. С. 17-18.

1 Плясовских B.C. Руководство партийных организаций Западной Сибири развитием народного образования в период коммунистического строительства (1959 - 1965 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1968; Смирнова М.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959 - 1965). Афтореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1981; Сысоева A.C. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию и совершенствованию школьного образования в годы восьмой пятилетки (1966 -1970 гг.). Афтореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1980.

4 Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917 - 1980 гг.). Новосибирск, 1986.

заведений по всей территории Сибири, формирование кадров в условиях экономической и культурной отсталости региона, принципы отраслевого деления ССУ-Зов, качественный состав учащихся, совершенствование учебно-воспитательного процесса и степень участия ССУЗов Сибири в подготовке квалифицированных кадров для этого региона; но излагаются они достаточно обзорно, деятельность педагогических училищ затрагивают в незначительной степени.

Таким образом, историографический обзор первого периода позволяет сделать вывод, что среди работ по теме диссертации преобладали исследования педагогические, историко-партийной направленности и те, авторами которых были руководители образования. Работ же исторических мало, проблемы среднего педагогического образования отражены в них фрагментарно.

С начала 1990-х гг. в исторической науке утверждается плюрализм концептуальных положений, формируются различные методологические подходы к исследованию проблем образовательной политики. Интенсификация исследований истории среднего профессионального образования позволила выйти на новый уровень его осмысления.

Среди работ общего характера необходимо отметить исследования Л.Г. Семушиной, Л.И. Мищенко, Л.И. Анайкиной, Г.С. Чернышёва, И.Ю. Костючен-ко1. Особого внимания заслуживает монография «История среднего профессионального образования в России» (2000) , в которой коллективом экономистов и педагогов рассматриваются основные этапы его развития. Работу отличает преобладание информативности над аналитикой, тем не менее она представляет несомненную ценность, поскольку является первым исследованием обобщающего характера.

1 Семушина Л.Г. Теоретические основы содержания профессионального образования и обучения в средних специальных учебных заведениях. Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М, 1991; Мищенко Л.И. Теоретические основы формирования содержания педагогического образования (на материале подготовки учителя начальных классов). Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Курск, 1997; Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР, 1922 - 1992 гг. Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2001; Чернышёв Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования России: история, опыт, проблемы (1970-е - 1990-е гг.). Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003.; Костюченко И.Ю. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в. Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М, 2004.

~ История среднего профессионального образования в России / П.Ф. Анисимов, В.М. Дёмин., В.М. Зуев, Г.В. Му-хаметзянова и др.; Под рук. В.М. Жураковского. М, 2000 - 2001. Кн. 1-2.

В начале XXI в. были защищены диссертации, посвященные развитию профессионального образования, как в масштабах страны, так и в различных регионах, в том числе и в Сибири. Их авторы критически оценивают деятельность партийных органов по руководству образовательным процессом, приходят к выводу, что административно-командные методы управления профессиональным образованием себя не оправдали, привели к ухудшению качества подготовки специалистов. Обосновывается вывод, что вмешательство партийных структур во все сферы жизнедеятельности учебных заведений сдерживало инициативу преподавательских коллективов, приводило к необоснованному параллелизму и дублированию в работе управленческих структур.

В диссертациях М.М. Савченко, В.П. Попова, И.В. Новиковой1 раскрываются вопросы средней специальной школы с позиций исторической науки. В.П. Попов рассматривает среднюю профессиональную школу в контексте партийно-государственных концепций развития страны, проблемы качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой экономики, организационные и учебно-методические основы функционирования средних профессиональных учебных заведений. При этом отмечает недостаточную квалификацию преподавательского состава, невысокие показатели успеваемости, имевшие место в техникумах и училищах; подчёркивает недостаточность финансирования среднего специального образования (в первую очередь - училищ педагогического, культурно-просветительного, медицинского профиля), не покрывавшего реальных потребностей учебных заведения; показывает отрицательное воздействие на систему среднего специального образования снижения социального статуса педагога, имевшее место в 1970 - 1980-е гг. В итоге В.П. Попов делает вывод о принципиальной невозможности решения в комплексе тех проблем, которые осложняли деятельность учебных заведений и вели к «пробуксовке» системы подготовки кадров среднего звена в целом. По его мнению, государственная по-

1 Савченко М.М. Партийно-государственное руководство подготовкой педагогических кадров в педучилищах РСФСР в 1970 - 1985 гг.: проблемы, просчёты, уроки. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 1994; Попов В.П. Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917 -2000 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Попов В.П. Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920 - 2005. Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2007; Новикова И.В. Среднее специальное образование в РСФСР в 1965 - 1980 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2006.

литика по развитию среднего специального образования в советский период носила линейный характер и строилась, главным образом, на наращивании количественных показателей. Наиболее важными ключевыми аспектами в качественной эволюции средней профессиональной школы было обеспечение унификации содержания и формы учебного процесса, единого методического руководства. Автором использован большой архивный материал, приведено много цифровых и статистических данных. Однако, поскольку в диссертации освещается значительный период времени, В.П. Попов даёт лишь самую общую характеристику этапам становления и развития средней профессиональной школы.

В диссертации И.В. Новиковой раскрываются особенности нормативно-правового и управленческого обеспечения, развитие сети и учебно-материальной базы, проблемы совершенствования качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях. Оценивая ситуацию в среднем специальном образовании, автор приходит к выводу о его поступательном развитии, с одной стороны, и о нарастающих трудностях, с другой. При этом доказывает, что ведущим фактором, обусловившим существенное замедление развития системы средних специальных учебных заведений, стал все более ощутимый недостаток ее финансирования и материально-технического обеспечения, крайняя неразвитость строительной индустрии и отсутствие единой системы снабжения оборудованием. Существенными проблемами являлись также подбор кадров высокой квалификации для средних специальных учебных заведений и комплектование их учащимися.

Проблемы педагогического образования рассматриваются в диссертациях А.Н. Орлова и М.М. Савченко, Д.М. Мустафин1. Заслуживают внимания исследования А.Л. Смятских, М.А. Пукинской", освещающие развитие средней профес-

1 Орлов А.Н. Организационно-педагогические основы управления подготовкой учителя. Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1992; Савченко М.М. Партийно-государственное руководство подготовкой педагогических кадров в педучилищах РСФСР в 1970 - 1985 гг.: проблемы, просчёты, уроки Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 1994; Мустафин Д.М. Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945 -2000 гг.). Дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2004.

2 Смятских А.Л. Становление и развитие среднего специального педагогического образования в России. Автореф. дис. ... канд. пед.наук. М., 1992.; Пукинская М.А. Подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания (среднее педагогическое образование России XIX - XXI вв.). Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2005.

сиональной педагогической школы, однако они охватывают большие временные отрезки, что даёт возможность выделить лишь общие тенденции исследуемых проблем. A.JI. Смятских прослеживает эволюцию среднего специального педагогического образования в течение нескольких столетий, выделяет этапы развития, анализирует его основные формы и содержание в исторической ретроспективе. М.А. Пукинская характеризует подготовку учителей начальных классов в области физического воспитания в средних педагогических учебных заведениях России в XIX-XXI вв.

В 2007 г. вышла монография A.A. Сойникова, в которой всесторонне проанализированы теоретико-методологические основы государственной политики в области подготовки кадров средней квалификации, собран и обобщён богатый фактический материал, выделены особенности формирования контингента учащихся техникумов и училищ, динамика изменений их социального состава, эволюция системы социальной защиты учащейся молодёжи. Значительное место в работе отведено развитию педагогических училищ, рассмотрению деятельности педагогических коллективов по организации обучения и воспитания будущих педагогов.

Анализируя деятельность государственных органов в области совершенствования профессиональной подготовки специалистов со средним гуманитарным образованием, A.A. Сойников связывает её с образовательной политикой государства, характеризует влияние на развитие среднего профессионального педагогического образования важнейших документов партии и правительства. Одной из основных задач подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях, и в частности в педагогических училищах, является формирование личных особенностей будущих специалистов, воспитание у них общей профессиональной культуры. Автор пытается выявить зависимость эффективного решения этой задачи от совокупности факторов социально-экономического, политического, идеологического характера, от состояния самой образовательной сферы.

В целом A.A. Сойников приходит к выводу, что возможности для решения задач развития сети ССУЗов и повышения эффективности обучения специалистов средней квалификации в рассматриваемый период не были использованы. Прежде всего, отрицательно повлияли такие факторы, как: отставание педагогической науки в вопросах теории и практики среднего специального образования, слабая учебная материально-техническая база многих учебных заведений, недостатки в проведении профориентационной работы, проблемы с квалификацией преподавателей специальных дисциплин, противодействие партийно-государственных структур введению образовательно-профессиональных программ повышенного уровня сложности. По мнению автора, партийно-государственные органы отказались от последовательной модернизации среднего специального образования и выделения достаточных финансовых и материальных ресурсов на его развитие.

Во второй период выходят региональные исследования, посвященные проблемам среднего профессионального образования Сибири и Кемеровской области1. В докторской диссертации В.А. Беловолова дана краткая характеристика среднего профессионального педагогического образования в Кемеровской области. Исследователь отмечает неоднородность и противоречивость процесса развития среднего педагогического образования в Западной Сибири в 1960 - 1990-е гг.; подчёркивает огромную работу по созданию максимально благоприятных условий для качественной профессиональной подготовки учителей начальных классов школ региона.

1 Сычёва Т.А. Реализация политики всеобщего обучения на территории Кузбасса в 30-е - 50-е годы. Дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Ведерников Ю.Л. Развитие общего среднего образования в Сибири: проблемы, тенденции, решения (вторая половина 60-х- начало 80-х гг. XX в.). Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 2002; Соловейко И.С. Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945 - 1959 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2005; Трофимов В.А. Реформирование советской системы школьного образования в 1958 - 1964 гг.: на материалах Кемеровской области. Дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2006; Обманова Е.В. Государственная политика в сфере образования и её реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг. Дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2009; Беловолов В.А. Подготовка учителя начальных классов школы в системе среднего педагогического образования в Западной Сибири, 1960 - 1990-е гг. Дис. ... д-ра пед. наук. Новосибирск, 2000; Мустафин Д.М. Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945 - 2000 гг.). Дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2004.

Ценные сведения о развитии педагогических училищ Кемеровской области можно почерпнуть из отдельных печатных изданий и статей, вышедших в области1.

Итак, в рамках второго периода историографии также преобладали работы педагогической, а не исторической направленности. Для них характерен критический подход к изложению фактов и их интерпретации, вследствие чего они дают возможность получить более полную и объективную картину рассматриваемых проблем.

Анализ историографии позволяет сделать следующие выводы: несмотря на имеющиеся работы по проблемам истории образования в России, эволюция среднего педагогического образования в указанный период времени так и не стала предметом исследования учёных. Рассматривается профессиональное образование в целом, иногда - среднее специальное, но очень редко - среднее педагогическое; при этом имеющиеся исследования, как правило, касаются только отдельных регионов. История среднего педагогического образования в Кемеровской области в научных трудах отражена недостаточно. В настоящее время нет работ, в которых бы комплексно исследовалась проблема развития среднего звена педагогической школы в Кемеровской области.

Таким образом, уровень научной разработки данной проблемы не соответствует тому месту, которое средняя педагогическая школа Кемеровской области занимала в указанный период времени, что актуализирует данное исследование.

Объектом исследования является среднее профессиональное педагогическое образование в СССР во второй половине XX века.

Предмет исследования - основные направления и тенденции развития среднего профессионального педагогического образования Кемеровской области в 1958- 1985 гг.

1 История среднего профессионально-педагогического образования Кузбасса: сборник материалов. Кемерово, 2003. 50 е.; Кузбасский региональный институт повышения и переподготовки работников образования: информационно-аналитический сборник / Ред. кол. H.A. Заруба, Т.А. Фрольцова, Е.Л. Руднева и др. Кемерово, 2003. 224 е.; Галынская Г.А. Страницы истории: Мариинское педагогическое училище с послевоенных лет до современности (ист. хроника). Кемерово, 2005. 96 е.; Цвецых В.Я. Анжеро-Судженский педагогический колледж: прошлое, настоящее, будущее: информационное издание. Кемерово, 2007. 65 с.

Цель кандидатской диссертации состоит в комплексном исследовании процесса развития среднего профессионального педагогического образования Кемеровской области в 1958 - 1985 гг.

Исходя из цели диссертационной работы, поставлены следующие задачи:

1) проанализировать партийно-государственную политику в области среднего профессионального педагогического образования в 1958 - 1985 гг.;

2) охарактеризовать функции и деятельность органов управления средним профессиональным педагогическим образованием Кемеровской области в исследуемый период;

3) выявить состояние материально-технической базы педагогических училищ области;

4) показать особенности организации и содержание учебно-воспитательного процесса в педагогических училищах Кемеровской области;

5) проследить содержательные изменения и динамику качественных и количественных показателей обучения и развития контингента учащихся, а также подготовку кадров преподавателей педагогических училищ области.

Территориальные рамки диссертации охватывают Кемеровскую область -один из важнейших регионов страны, имеющий большой экономический, при-родно-ресурсный и человеческий потенциал, урбанизированный, с высокой плотностью населения.

Хронологические рамки исследования: 1958 - 1985 гг. Нижняя граница определена 1958 г., когда в СССР началась одна из самых значительных реформ в истории отечественного образования, осуществлявшаяся в контексте преобразований всего общества. Она заложила основы качественного обновления данной сферы. В 1958 г. был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», определивший пути развития среднего профессионального образования1. Верхняя граница связана с 1985 г., когда началось реформирование советской системы и перестройка

1 Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР. Закон СССР. Принят на второй сессии Верховного Совета СССР пятого созыва 24 декабря 1958 г. // Народное образование. 1959. № 1.

политической, социально-экономической и духовной жизни страны. Перед средним профессиональным образованием были поставлены новые широкомасштабные задачи, что привело к очередной смене подходов к системе отечественного образования.

Выход в отдельных случаях за пределы указанных хронологических рамок связан с тем, что для выявления причин, вызвавших те или иные процессы, целесообразно обратиться к материалам более раннего времени.

Методологической основой диссертационного исследования стали основные принципы исторического познания: объективность, системность и историзм, способствующие формированию целостного представления о рассматриваемой проблеме.

Исходя из того, что главную цель исторического исследования составляет получение объективных знаний о прошлом, первостепенное значение имеет принцип объективности, требующий всестороннего изучения и правдивого отражения событий, находящихся в тесной связи с другими явлениями исторической действительности. Принцип системности позволяет рассматривать объект или процесс дифференцированно и в то же время в единстве, как целостную систему с соответствующей совокупностью элементов. Его применение дало возможность изучить структуру средней педагогической школы Кемеровской области в комплексном взаимодействии её составных частей, а также как результат взаимоотношений с государственной властью. Принцип историзма позволил рассмотреть исторические события и процессы в их реальном развитии, с учетом меняющейся конкретно-исторической обстановки, а также выявить причинно-следственные связи, взаимосвязь с социально-экономическими и политическими процессами в стране и Кемеровской области в рассматриваемый период.

В ходе исследования автором использовались следующие методы: проблемно-хронологический, исторического описания, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный, аналитико-статистический, интервьюирования, анкетирования. Проблемно-хронологический метод позволил отображать процесс развития среднего педагогического образования в хронологической последова-

тельности с выделением основных проблем. Метод исторического описания дал возможность проследить проблему на протяжении указанного периода времени в событийно-историческом плане, сравнительно-исторический - изучать и сравнивать процессы в сфере среднего специального образования, протекавшие одновременно в данный период в центре страны и в регионе; сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической и экономической литературы помог шире осветить основные аспекты исследуемой проблемы, аналити-ко-статистический - проследить количественные, качественные изменения в численности и структуре учащихся и преподавателей педагогических училищ. Методы интервьюирования и анкетирования позволили рассмотреть многие проблемы развития педагогических училищ с учетом точки зрения его активных участников, что в свою очередь «оживило» историческое описание изучаемого времени и событий.

Применялись и общелогические методы научного познания: абстрагирование, индукция, дедукция, анализ и синтез. Использование названных методов в совокупности позволило решить поставленные задачи.

Источниковедческая база исследования включает широкий спектр письменных источников - как опубликованных, так и неопубликованных, выявленных в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и текущих архивах педучилищ. В них отражена разноплановая информация о развитии средней профессиональной педагогической школы области. Большинство неопубликованных источников впервые вводятся в научный оборот. Весь корпус использованных источников был условно разделён по виду и характеру содержащейся в них информации, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства его происхождения и назначения, на следующие группы: законодательные акты СССР, РСФСР и партийных органов; делопроизводственную документацию обкома КПСС, Кемеровского областного отдела народного образования (облоно) и статистического управления Кемеровской области, педагогических училищ, Кемеровского областного института усовершенствования учителей; организационно-распорядительные документы облисполкома; статистические материалы;

справки о развитии среднего специального образования СССР; периодическую печать; материалы интервью.

Законодательные акты СССР и РСФСР (законы, постановления, положения, инструкции, регламентирующие деятельность педагогических училищ) и партийных органов (решения съездов, конференций, пленумов ЦК). При использовании таких источников автор учитывал то, что принятые решения, намеченные в этих документах планы далеко не всегда претворялись в жизнь, в полном виде реализовывались на практике. Их подробный анализ будет дан в соответствующем параграфе первой главы.

Делопроизводственная документация - наиболее многочисленная группа. В процессе исследования использованы:

- документация обкома КПСС. Значительный научный интерес представляют материалы обкома КПСС Кемеровской области, хранящиеся в фонде Ф. П-75 ГАКО. Этот фонд содержит справки работников отдела науки и учебных заведений о положении с учительскими кадрами в области, по вопросам учебно-воспитательной работы и развития МТБ в педагогических училищах, информацию об итогах проверок, о ходе выполнения постановлений, решений;

- документация Кемеровского облоно - Ф.Р-323 и статистического управления Кемеровской области - Ф. Р-304. В этих фондах хранятся годовые отчёты педучилищ области (в том числе и сводные), составленные по определённой форме на специально разработанных бланках. Они включают данные о специальностях, по которым осуществляли подготовку педагогические училища; о количестве учащихся дневных, заочных, вечерних отделений, приёме и выпуске, числе стипендиатов, составе учащихся по полу и возрасту, движении учащихся (выбывших, прибывших, причинах убытия), показатели успеваемости; сведения о количественном составе преподавателей с учётом образования и стажа работы, наличии и использовании помещений педучилищами (учебно-лабораторной площади и площади общежитий), числе учащихся, проживающих в общежитиях и на частных квартирах. Характеризуя данные документы, следует отметить небрежность в их заполнении - имело место значительное количество ошибок, неточно-

стей, исправлений, расхождений, отсутствие единых требований к предоставлению отчётной документации, в некоторых графах отсутствовали данные, что говорит о недостаточной требовательности работников областного отдела народного образования к делопроизводству. Кроме того, менялась форма отчётов (а соответственно и запрашиваемые данные), по некоторым годам отчёты или отсутствуют вообще или представлены частично. Данные о библиотеках (библиотечном фонде, числе посадочных мест в библиотеках), столовых и буфетах представлены в отчётах достаточно редко. Показатели о явке выпускников по месту распределения, результатах аттестации педагогических кадров в данных отчётах не предусматривались вообще. Все указанные недочёты затрудняли процесс исследования, не позволили восстановить полную картину развития педучилищ в рассматриваемый период времени, последовательно проследить динамику развития МТБ и некоторых других показателей с 1958 по 1985 гг.;

- документация педагогических училищ, сосредоточенная в их текущих архивах; фонде Ф. Р-238 ГАКО в г. Новокузнецке (включающем документы Новокузнецкого педучилища № 1), фонде Ф. 20 Архивного управления администрации Мариинского района (содержащем документы Мариинского педучилища). В этих архивах представлены текстовые годовые отчёты учебных заведений, учебные планы, списки и личные дела педагогических работников, сведения о числе принятых учащихся и выпускников, протоколы заседаний педагогических советов, производственных совещаний и др. Однако следует отметить, что все эти материалы сохранились в педучилищах лишь частично, в незначительном количестве, что не дало возможности получить все необходимые данные, характеризующие деятельность педучилищ области в рассматриваемый период. Наиболее полно названные материалы сохранились в Киселёвском педучилище, областном архиве г. Новокузнецка и Архивном управлении администрации Мариинского района;

- документация Кемеровского областного института усовершенствования учителей фонда Ф. Р-335, содержащего данные об участии преподавателей педучилищ в курсах повышения квалификации для учителей начальных классов, формах распространения передового опыта.

Организационно-распорядительные документы исполнительного комитета Кемеровского областного совета народных депутатов (облисполкома) фонда Ф. Р-790 - включают нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ССУЗов области - решения, постановления, приказы и др. Эти документы содержат фактический материал, позволяют проследить вопросы управления деятельностью ССУЗов, и, конкретно, педагогических училищ.

Статистические материалы использованы автором в масштабах СССР,

1 2 РСФСР и Кемеровской области . Использовались сборники «Шаги пятилетки.

Кузбасс», выходившие каждый год. Эти материалы позволили дать характеристику количественной стороне функционирования средних педагогических учебных заведений. Однако, следует отметить, что несмотря на информационную насыщенность данных источников, сведения о педагогических училищах области там представлены в незначительном количестве.

Справки о развитии среднего специального образования СССР, издававшиеся ежегодно (с 1974 г.) Отделом научной информации НИИВШ. В этих источниках представлена информация о ССУЗах страны: их количестве (в том числе по отраслевым группам учебных заведений), контингенте, приёме и выпуске учащихся, педагогических кадрах, изменениях в организации учебного процесса, МТБ, обеспечении учащихся ССУЗов СССР стипендией.

Периодическая печать, из которой взяты цифровые и фактические данные -центральные, областные и городские издания. Из центральных газет в диссертационном исследовании использованы материалы «Учительской газеты», из областных - газета «Кузбасс», их городских - «В бой за уголь» (г. Киселёвск), «Кузнецкий рабочий» (г. Новокузнецк), «Вперёд» (Мариинский район).

Особую группу источников составили материалы интервью - личные устные воспоминания руководителей образования области и преподавателей педучи-

1 РСФСР в 1963 г. Краткий статистический сборник. M, 1964. 175 е.; Высшее и среднее специальное образование в СССР. Краткий статистический сборник. М, 1969. 122 е.; Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. M, 1971. 403 е.; Народное хозяйство за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. M, 1977. 710 е.; РСФСР в цифрах в 1983 г. Краткий статистический сборник. М, 1984. 112 е., и др.

2 Народное хозяйство Кемеровской области: Статистический сборник. Кемерово, 1958. 141 е.; Кемеровская область в цифрах. 1965 - 1975 годы: Статистический сборник. Кемерово, 1977. 116 е.; Кемеровская область в цифрах. 1970 - 1980 годы: Статистический сборник. Кемерово, 1981. 125 е.; Кузбасс. История в цифрах. Новосибирск, 2008. 196 е.; и др.

лищ, работавших в исследуемое время, полученные методом прямого интервьюирования. Они являются ценным источником информации, однако надо иметь в виду, что эти материалы отражают личную позицию участника событий, поэтому отличаются определённой степенью субъективности.

Использованные источники в совокупности дали возможность автору исследования восстановить процесс развития средних педагогических училищ Кемеровской области в рассматриваемый период времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средняя педагогическая школа Кемеровской области оставалась востребованной на протяжении всего рассматриваемого периода. Основная часть педагогических училищ области была открыта в начале 1960-х гг., что являлось отражением общей тенденции к увеличению их числа, и обуславливалось нехваткой кадров учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. В Кемеровской области эта тенденция проявилась более ярко, что в значительной степени объяснялось демографическими факторами (более высокими, чем в целом по стране, темпами увеличения численности населения и уровнем рождаемости в 1950-е гг.).

2. В связи с открытием новых педагогических училищ в рассматриваемый период произошло существенное развитие и укрепление материально-технической базы педагогических училищ Кемеровской области: учебно-лабораторная площадь с 1958/59 по 1984/85 уч. гг. увеличилась в 9 раз, площадь зданий общежитий - в 13 раз. Однако этого было недостаточно для обеспечения рациональной организации учебно-воспитательного процесса, создания нормальных условий для жизнедеятельности учащихся. Развитие материально-технической базы педагогических училищ области не в полной мере повторяло общую динамику в масштабах страны.

3. В педагогических училищах расширялся перечень специальностей, что было обусловлено нехваткой специалистов по отдельным предметам, поисками путей удовлетворения потребности школы и дошкольных учреждений в специалистах различного профиля.

4. Выявлено противоречие между количественным ростом учащихся педагогических училищ и низким уровнем показателя качества знаний (от 20,6% в 1963/1964 уч. г. до 37,2% в 1984/1985 уч.г.), что было следствием снижения конкурса в педагогические училища на протяжении всего рассматриваемого периода; педагогические училища вынуждены были принимать учащихся с низким уровнем знаний, не имеющих призвания к избранной профессии.

5. Увеличение числа преподавателей педагогических училищ Кемеровской области сопровождалось повышением их образовательного уровня, деловой квалификации и методического мастерства, ростом числа преподавателей с большим педагогическим стажем.

6. Последствия воспитательной работы были противоречивы: с одной стороны, навязывание определённых форм и шаблонов её организации, увлечение массовостью, парадность, постоянный контроль вышестоящих инстанций приводили к формализму, ограничению инициативы и самостоятельности учащихся, снижению воспитательного потенциала мероприятий, падению авторитета ВЛКСМ; с другой стороны - участие в работе комсомольской организации, органах самоуправления, многочисленных мероприятиях, кружках, клубах и спортивных секциях дисциплинировало учащихся, повышало степень их ответственности, способствовало развитию организаторских навыков и творческих способностей, помогало готовить будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- комплексно рассмотрен ранее недостаточно изученный процесс развития среднего профессионального педагогического образования Кемеровской области в 1958- 1985 гг.;

- в научный оборот введены ранее не использованные материалы, архивные документы, сделаны самостоятельные расчёты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в системе среднего профессионального педагогического образования;

- охарактеризована противоречивость государственной политики и её результатов в сфере среднего специального образования Кемеровской области;

- систематизирован и обобщён материал, раскрывающий функции и деятельность органов управления средним профессиональным педагогическим образованием Кемеровской области в исследуемый период;

- выявлены состав и основные тенденции подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров педагогических училищ Кемеровской области;

- проанализирован контингент учащихся педагогических училищ области и его специфика;

- определено место средних педагогических училищ в подготовке педагогических кадров для школ области и дошкольных учреждений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление о развитии среднего профессионального педагогического образования в масштабах Кемеровской области. Фактический материал и основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по развитию истории образования в целом и средней педагогической школы, в частности. Этот материал представляет интерес для работников образования, руководителей различных структур управления системой образования в Кемеровской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 20 научных публикациях (в том числе 2 публикации в журналах ВАК), на международных и всероссийских конференциях (гг. Кемерово, Красноярск, Москва, Новосибирск, Пенза, Перемышль, Прага, София, Уфа). Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории и культуры России Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шаляпина, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период с 1958 по 1985 гг. занимает важное место в истории среднего педагогического образования, развивавшегося в соответствии с динамикой социально-экономических и политических процессов, протекавших в стране и отражавшихся в народнохозяйственных планах. Это был сложный этап эволюции средней педагогической школы, сопровождавшийся новшествами и противоречиями, позитивным опытом и негативными тенденциями.

Партийно-государственная политика в области среднего педагогического образования и ее практическая реализация на протяжении всего рассматриваемого времени формировались ЦК КПСС и Совета Министров СССР в непосредственной связи с теми процессами, которые имели место в развитии всей системы отечественного образования. Наряду с существенными успехами, достигнутыми в это время педагогическими училищами, выявлено много проблем, обусловленных как внутренними факторами, так и внешними, в частности, тем, что в партийно-государственной политике руководства средними специальными учебными заведениями акцент был сделан не на качество подготовки специалистов, а на количественные показатели, что приводило к нарастанию негативных тенденций в развитии среднего педагогического образования.

Средняя педагогическая школа Кемеровской области оставалась востребованной на протяжении всего рассматриваемого периода. Основное количество педагогических училищ в области было открыто в начале 1960-х гг., что было отражением общей тенденции к увеличению их числа, имевшей место в масштабах страны, и было обусловлено нехваткой кадров учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. Однако в Кемеровской области эта тенденция была выражена более ярко, чем в РСФСР: в 1960 - 1962 гг. в РСФСР было открыто 17 педагогических училищ, в Кемеровской области - 4; с 1961 по 1971 гг. приём учащихся на I курс в педагогических училищах РСФСР увеличился в 1,3 раза, в педагогических училищах Кемеровской области - в 2,6 раза.

Характерной чертой развития педагогических училищ с середины 1960-х гг. было расширение перечня специальностей: кроме специалистов для дошкольных образовательных учреждений, учителей начальной школы и музыки, начали готовить учителей изобразительного искусства, физического воспитания, черчения и труда, старших пионервожатых; с начала 1980-х гг. - вводились специализации «Учитель русского языка и литературы», «Учитель математики», «Учитель музыки» (с правом для выпускников работать в среднем звене общеобразовательной школы по избранной специализации). С начала 1970-х гг. происходило снижение роли заочного и вечернего образования. Особенностью развития системы образования Кузбасса в 1970-е гг. было открытие в учебных заведениях среднего педагогического образования групп по русскому языку, литературе и математике из наиболее подготовленных учащихся, что было обусловлено нехваткой специалистов по отдельным предметам.

Вечернее и заочное обучение было более развито в 1960-е, чем в 1970-е гг. Если в 1961 г. в педагогических училищах Кемеровской области функционировало 3 вечерних отделения, то к началу 1970-х гг. все они были закрыты. Число заочных отделений в 1961 - 1971 гг. увеличилось с 2 до 4, а к началу 1980-х гг. -вновь сократилось до 2.

Существовала многоуровневая система руководства средними педагогическими учебными заведениями: Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Министерством просвещения СССР - на уровне страны, Министерство просвещения РСФСР - на республиканском; обком партии, обло-но, Совет директоров ССУЗов (в Кемеровской области он был создан раньше, чем в большинстве регионов) - на областном; педагогический совет - в учебных заведениях. Каждый их этих органов имел свои функции, в том числе контролирующие, степень самостоятельности учебных заведений в вопросах руководства была низкой, что было характерно как для рассматриваемого региона, так и для других. Как было отмечено, в некоторых вопросах наблюдалось дублирование функций руководящих органов.

Рассматриваемый период характеризовался значительным развитием и укреплением материально-технической базы как ССУЗов СССР, так и педагогических училищ области. Выявленная в ходе исследования динамика развития материально-технической базы педагогических училищ области по основным показателям оказалась следующей: с 1958 по 1985 гг. учебно-лабораторная площадь увеличилась в 9 раз (в расчёте на 1 учащегося с 5,4 кв.м до 8,3 кв. м), площадь зданий общежитий - в 13 раз (процент обеспеченности учащихся общежитием увеличился с 29% до 43%). Отличительной чертой средних педагогических учебных заведений Кемеровской области явилось то, что развитие их материально-технической базы не всегда повторяло общую динамику в масштабах страны. Несмотря на то, что произошло существенное увеличение учебно-лабораторной площади и площади общежитий, этого было явно недостаточно для обеспечения рациональной организации учебно-воспитательного процесса, создания нормальных условий для жизнедеятельности учащихся педагогических училищ области.

В диссертационном исследовании выявлены общие тенденции в подготовке кадров преподавателей для педагогических училищ в 1958 - 1985 гг.:

- создание системы повышения квалификации преподавателей, осуществлявшейся на базе институтов усовершенствования учителей, ФПК при вузах. Формами повышения квалификации были: курсы, теоретические и методические семинары, обобщение и распространение передового опыта, работа по самообразованию;

- введение с 1974 г. аттестации преподавателей и руководящих работников, ставшей важнейшим средством, оптимизирующим рост их деловой квалификации и педагогического мастерства. Аттестация способствовала повышению персональной ответственности педагогических кадров за качество обучения и воспитания учащихся, стимулировала их творческую активность.

Для подготовки кадров преподавателей педагогических училищ в Кемеровской области было характерно: увеличение числа преподавателей, улучшение их качественного состава: рост числа преподавателей с большим педагогическим стажем, образовательного уровня педагогических кадров: с 1958 по 1986 гг. число преподавателей с высшим образованием возросло с 59% до 85,2%. Преподаватели педучилищ постоянно участвовали в организации и работе курсов переподготовки учителей школ и воспитателей детских садов, что способствовало повышению их методического мастерства. В рассматриваемый период 11 преподавателям было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В работе проанализирована проблема формирования контингента учащихся, отмечена тенденция снижения конкурса в педагогические училища области (с 2,4 человека на место в середине 1960-х гг. до 1,2 в 1985 г.), имевшая место и в масштабах страны. Это было обусловлено объективными факторами: переходом ко всеобщему среднему образованию, демографической ситуацией в стране и в области, увеличением приёма в педагогические ВУЗы. Данная ситуация вынуждала принимать в педагогические училища часть абитуриентов с низким уровнем подготовки и не имеющих призвания к избранной специальности, что приводило к высокому уровню отсева учащихся педагогических училищ (в 1963/1964 уч. г. отсев учащихся по неуспеваемости составил 30,5%, в 1982/1983 уч.г. - 26,8%), к низким показателям качества знаний (в 1963/1964 уч. г. процент учащихся, сдавших экзамены без троек составил 20,6; в 1984/1985 уч.г. - 37,2). Несмотря на прослеживающуюся тенденцию к снижению процента учащихся, выбывших по неуспеваемости и улучшению качества знаний, данные показатели были весьма низкими для педагогических училищ.

В работе показана динамика приёма учащихся и выпуска специалистов, количества обучающихся, что дало возможность судить о возрастании роли педагогических училищ в подготовке педагогических кадров в Кемеровской области: с 1960 по 1985 гг. приём учащихся увеличился с 540 до 2130, выпуск специалистов с 227 до 1417, число обучающихся с 1030 до 6010. Ведущую роль в подготовке выпускников играла дневная форма обучения. Процент учащихся педагогических училищ области, обучающихся без отрыва от производства, уменьшился с 29,4%) в 1961 г. до 17,7% в 1985 г.

Обеспечение стипендиями учащихся педагогических училищ Кемеровской области в рассматриваемый период времени в основном повторяло динамику, имеющую место в ССУЗах страны. Число учащихся, получающих стипендию, увеличилось с 1958 по 1985 гг. с 69% до 15,2%, что не сказалось на улучшении успеваемости. Выявлены недостатки, имевшие место в организации стипендиального обеспечения учащихся педучилищ области: неполное использование стипендиального фонда, самовольное неправомерное снятие директорами учащихся со стипендии за отдельные нарушения дисциплины.

Состав учащихся педагогических училищ характеризовался низким процентом юношей, что приводило к серьёзным социальным последствиям - миграции учительских кадров, текучести, к уходу большой части учителей из системы просвещения в другие отрасли народного хозяйства.

Вопросы явки молодых специалистов к месту работы постоянно стояли в центре внимания коллективов педагогических училищ и органов управления ими, однако это не приводило к должным результатам: ежегодно часть выпускников педагогических училищ области не являлась по месту распределения. Это объяснялось как объективными причинами (отсутствием необходимых условий труда и быта, низкой оплатой труда), так и субъективными (недостаточной продуманной организацией воспитательной работы по данному направлению в учебных заведениях).

Организацию учебно-методической работы в средних педагогических учебных заведениях СССР характеризовали следующие черты:

- в процессе развития совершенствовались содержательные аспекты их деятельности. Неоднократно пересматривались учебные планы (за период 1958 -1985 гг. 4 раза: в 1959 - 1962, 1964 - 1965, 1972, 1982 гг.) и программы обучения, расширялся спектр применяемых форм и методов обучения. В качестве организационной формы учебного процесса утвердилась классно-урочная система обучения с элементами лекционной;

- переход педагогических училищ области на кабинетную систему преподавания, начавшийся в 1960-е гг., не был завершён и в начале 1980-х гг., что было обусловлено нехваткой учебных кабинетов. Данный фактор в совокупности с имевшим место дефицитом преподавательских кадров по специальным дисциплинам мешал рациональной организации учебного процесса;

- с 1980 г. в педагогических училищах Кемеровской области стала проводиться паспортизация учебных кабинетов, преподавателями осуществлялась большая работа по созданию УМК как элемента научной организации труда педагогов и учащихся;

- методическая работа осуществлялась в различных организационных формах: на педсовете, в предметных (цикловых) комиссиях, в учебных кабинетах, в процессе индивидуальной и групповой работы преподавателей над изучением методической темы в течение учебного года, в ходе подготовки и участия в педчте-ниях, на методических семинарах и конференциях, проводившихся в рамках учебных заведений, в масштабе области и страны.

Практическая подготовка учащихся представляла собой систему, включающую различные виды практики, предполагающую постепенное усложнение деятельности учащихся. В средних педагогических учебных заведениях Кемеровской области она была поставлена на должном уровне, её отличали чёткая организация, органическая связь с теоретической подготовкой; организация деятельности педагогических коллективов училищ по совершенствованию методического роста учителей базовых школ и воспитателей дошкольных учреждений. Успеваемость по педагогической практике в педагогических училищах области была стабильно выше, чем по теоретическим дисциплинам, что объяснялось как объективными причинами: более высокой степенью ответственности и заинтересованности учащихся, помощью в подготовке к урокам методиста и учителя школы; так и субъективными: лояльностью педагогов при выставлении оценок. Недочётами, имевшими место в организации и прохождении практики, явились: отдельные факты невыполнения программ по показательным урокам и невыдачи уроков практикантами, привлечение к руководству практикой педагогов, не имеющих соответствующей квалификации и опыта; использование в качестве баз практики общеобразовательных школ и детских садов, не соответствующих требованиям.

Для воспитательной работы была характерна чрезмерная политизированность, постоянная ориентация на решения высших партийных и государственных органов, что нарушало логичность и последовательность воспитательного процесса, снижало его эффективность. Тем не менее, воспитательную работу в педагогических училищах области отличала многоплановость, большое количество форм её осуществления, активное участие в ней и педагогов и учащихся. В диссертационном исследовании отмечена противоречивость её последствий: с одной стороны для нее были характерны формализм, ограничение инициативы и самостоятельности учащихся, с другой - развитие их организаторских навыков и творческих способностей.

Таким образом, процесс развития среднего профессионального педагогического образования в Кемеровской области в 1958 - 1985 гг. был достаточно сложным и противоречивым, в своей основе он отражал основные тенденции, имевшие место в развитии отечественного образования.