Развитие страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бубнова, Юлия Борисовна

  • Бубнова, Юлия Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Бубнова, Юлия Борисовна. Развитие страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бубнова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ СТРАХОВАНИЯ АВТОГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ 11 1.1 .Экономическая сущность страхования автогражданской ответственности

1.2.Генезис страхования автогражданской ответственности

1.3. Финансовый механизм страхования автогражданской ответственности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ АВТОГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

2.1. Добровольное страхование автогражданской ответственности

2.2. Анализ развития обязательного страхования автогражданской ответственности

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ АВТОГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

3.1. Исследование экономической обоснованности тарифных ставок по обязательному страхованию автогражданской ответственности

3.2. Развитие комбинированных страховых продуктов в автостраховании

3.3. Совершенствование финансовых отношений в системе страхования автогражданской ответственности 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Жизнь современного общества неразрывно связана с техникой, которая позволяет решать различные проблемы. Автотранспортные средства в течение последних десятилетий получили самое широкое распространение во всем мире. Повсеместное использование автомобильного транспорта, являющегося источником повышенной опасности, породило возникновение автотранспортных рисков. Рост парка автомобилей и интенсивности дорожного движения, массовая автомобилизация населения на фоне плохого состояния российских дорог, несовершенства организации ремонтно-обслуживающего производства, привело к росту количества аварий, влекущих за собой, причинение имущественного ущерба и вреда жизни и здоровью участников дорожного движения.

Суммы ущерба от повреждения или гибели имущества, увечья участников движения при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) часто весьма значительны, поскольку необходимо компенсировать пострадавшим не только утраченный заработок, но и расходы на лечение. Общее число погибших в ДТП по России за последние 10 лет составляет 315,1 тысяч человек, что эквивалентно населению среднего областного центра страны. Ежегодное число пострадавших в ДТП многократно превышает количество жертв стихийных бедствий и техногенных катастроф. Количество погибших в ДТП ежегодно составляет более 30 тысяч человек (так, в 2003 г. — 35,6 тыс. человек, в 2004 г. - 34,5 тыс. человек). Следует подчеркнуть, что при ДТП материальные потери несут не только потерпевшие и члены их семей, но и сами виновники происшествия и члены их семей,так как по решению суда на протяжении многих лет с них могут взыскиваться довольно крупные суммы.

Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости страховой защиты автовладельцев, а именно обеспечения защиты имущественных интересов как автовладельцев - виновников ДТП, так и автовладельцев, пешеходов и пассажиров - потерпевших. Мировая практика содержит детально разработанный и широко используемый в большинстве стран мира механизм решения проблемы возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу лиц, пострадавших в ДТП. Суть этого механизма сводится к требованию об обязательном предоставлении владельцами автотранспорта финансовых гарантий на случай причинения вреда третьим лицам, т.е. к обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

Необходимость обязательной формы данного вида страхования объясняется его огромным социальным значением, прежде всего, для населения страны, т.к. каждый человек может попасть в ДТП и оказаться пострадавшим. Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств относится к группе видов страхования, обеспечивающих дополнительную социальную защиту большинству населения страны. Данный вид страхования является одним из важнейших макроэкономических механизмов развития и регулирования социальных процессов, направленных на компенсацию вреда при реализации рисков ДТП в целях повышения устойчивости воспроизводства рабочей силы (через сохранение достигнутого ранее уровня жизни, а также обеспечение экономической основы для лечения и восстановления трудоспособности лиц, пострадавшим в ДТП), а также гарантирование защиты экономических интересов государственных, муниципальных, общественных и коммерческих организаций (путем возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения или уничтожения принадлежащих им транспортных средств или другого имущества).

Такое страхование позволяет за счет ежегодных страховых взносов владельцев транспортных средств создать страховой фонд, находящийся в распоряжении страховщиков. Из этого фонда возмещается ущерб, нанесенный третьим лицам при эксплуатации транспортных средств их владельцами. При этом, обе стороны обязательства вследствие причинения вреда (страхователь и потерпевший) заинтересованы в наличии финансовых источников выплат для возмещения убытков. Пострадавшим от ДТП гарантируется полное возмещение материального ущерба, а виновники происшествия освобождаются от возмещения потерь, как участники страхового фонда (это возмещение производит страховщик).

Введение в России ОСАГО столкнулось с целым рядом проблем. Это определило необходимость исследования практики его применения и выработки мер повышения эффективности в системе согласования экономических интересов страхователей и страховщиков, механизма реализации выплат. Выработка практических рекомендаций по осуществлению страхования автогражданской ответственности (АГО) делает тему данного диссертационного исследования актуальной.

Вопросам теории страхования, в том числе страхования ответственности посвящены работы ученых: А.А. Александрова, А.Д. Аюшиева, М.И. Басакова,

A.А. Гвозденко, В.Б. Гомелля, М.Г. Жигас, Е.В. Коломина, Ф.В. Коньшина, Л.И. Корчевской, B.C. Куликова, JI.A. Мотылева, Т.В. Никитиной, JI.K. Никитенкова, А.П. Плешкова, В.К.-Райхера, Л.И. Рейтмана, О.И. Русаковой,

B.И. Самарухи, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Д.Д. Хэмптона, В.А. Шевчука, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева и др. В них освещены вопросы экономической сущности страхования ответственности, в том числе страхования АГО, экономические, социальные и исторические предпосылки развития ОСАГО.

В данных работах рассматривается достаточно большой круг наиболее важных аспектов страхования АГО. Тем не менее, в них недостаточно исследованы особенности функционирования финансового механизма ОСАГО в России, что связано с непродолжительностью применения данного вида страхования.

Целью исследования является теоретическое обоснование места, роли и значения страхования автогражданской ответственности в системе страховых отношений, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию функционирования страхования АГО на основе анализа практического опыта страхования АГО в России и за рубежом.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования:

- уточнить место страхования автогражданской ответственности в системе страховых отношений как одного из значимых видов автострахования, через выделение автострахования в отдельное направление деятельности страховых организаций; раскрыть экономическую сущность страхования АГО;

- рассмотреть генезис страхования автогражданской ответственности, выделить этапы развития данного вида страхования в мире и в России;

- раскрыть финансовый механизм страхования автогражданской ответственности, выявить особенности его функционирования;

- проанализировать осуществление страхования автогражданской ответственности в России, выявить основные проблемы его функционирования и тенденции развития;

- наметить пути развития рынка страхования автогражданской ответственности с учетом сочетания экономических интересов всех его участников.

Объект диссертационного исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе страхования автогражданской ответственности.

Предмет исследования - взаимодействие субъектов рынка страхования автогражданской ответственности.

В ходе исследования автором получены следующие результаты:

- выявлено завышение и обоснованы возможности снижения тарифных ставок по ОСАГО на основе проведенного анализа основных показателей деятельности страховых компаний;

- разработаны рекомендации по снижению тарифных ставок по ОСАГО путем пересмотра системы коэффициентов с целью учета жизненного уровня населения различных регионов и стимулирования страхователей к безаварийной езде;

- обоснованы практические рекомендации по развитию системы комбинированных страховых продуктов по автострахованию, позволяющие страховщикам обеспечить устойчивость портфеля автострахования, а также способствующие снижению стоимости полисов страхования автогражданской ответственности;

- предложены практические рекомендации по совершенствованию инфраструктуры рынка страхования АГО (создание независимой ассоциации аварийных комиссаров, законодательное урегулирование вопросов организации автоэкспертизы, а также порядка организации страховщиками ремонта поврежденного имущества) с целью ускорения процесса осуществления выплат.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты использованием трудов отечественных ученых, посвященных проблемам функционирования финансов страхования, а также обширной информационной базы, включающей законодательные и подзаконные акты, инструктивный и методический материал по вопросам организации и функционирования страхования авто гражданской ответственности. Информационно-статистическую базу исследования составили данные, опубликованные органами страхового надзора Министерства финансов РФ, а также органами ГИБДД по РФ, г. Иркутску и Иркутской области; сведения Государственного комитета по статистике РФ; материалы, представленные ведущими страховыми компаниями отечественного страхового рынка, а также данные специализированных и периодических изданий, справочников и статистических сборников.

В ходе исследования использовались методы системного анализа теоретического и практического материала, индукции и дедукции, группировок, сравнения и аналогий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены специфические риски автострахования и предложена их классификация, что позволило выделить соответствующие виды страхования, предназначенные для минимизации этих рисков;

- уточнена роль страхования автогражданской ответственности в системе страховых отношений, обоснована необходимость выделения автострахования в отдельное направление страховой деятельности, введена его классификация, определены его качественные характеристики, экономические и финансовые особенности;

- выделены основные этапы развития страхования автогражданской ответственности в мире и в России; сделан прогноз основных тенденций развития отечественного рынка страхования автогражданской ответственности;

- раскрыт финансовый механизм страхования автогражданской ответственности, выявлены особенности его функционирования, исходя из специфики формирования и использования финансовых ресурсов, а именно: построения тарификационной системы, образования и направлений использования страховых резервов.

Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием; полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в целях дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования страхования АГО.

Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре «Страхование и управление рисками» Байкальского государственного университета экономики и права на лекционных и практических занятиях по курсам «Страхование», «Страхование ответственности», а также в ходе руководства курсовыми и дипломными работами.

Рекомендации, разработанные на основе полученных в ходе исследования результатов в отношении развития комбинированных страховых продуктов по автострахованию, приняты к практическому использованию Иркутским филиалом ОАО «Военно-страховая компания» и филиалом ООО «Росгосстрах-Сибирь» - Управление по Иркутской области. Кроме того, филиалом ООО «Росгосстрах-Сибирь» приняты к рассмотрению рекомендации о возможности использования услуг авторизованных техцентров для обеспечения качественного ремонта поврежденных транспортных средств. Предложенные автором рекомендации по снижению тарифов по ОСАГО и совершенствованию инфраструктуры рынка страхования АГО могут быть использованы при внесении изменений в нормативные документы по ОСАГО с целью учета интересов всех субъектов страхования АГО.

Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов преподавателей и аспирантов БГУЭП, ИрГУПС и ВСИЭП, журнале «Современные аспекты экономики»; докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП, а также на межвузовских конференциях на базе ИрГУПС (20032004 гг.) и ВСИЭП (2004 г.).

Автором по теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,79 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бубнова, Юлия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка места и роли страхования АГО в системе страховых отношений показала его необходимость в современных социально-экономических условиях. В то же время необходимо исследовать вопросы теории и практики организации страхования АГО и ОСАГО. В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные выводы и результаты:

1. С целью определения места и роли страхования АГО в системе страховых отношений, была обоснована необходимость выделения автострахования в отдельное направление страховой деятельности в связи со спецификой автотранспортных рисков и комплексностью данной финансовой услуги для страхователя, а также предложена классификация автотранспортного страхования как вида комплексного страхования. Страхование АГО в данной классификации выступает как отдельным видом, так и комбинированно с другими видами автострахования. При этом является наиболее значимым видом, что определяется его огромным социальным значением, для населения страны, с позиции развития рыночных отношений, т.к. каждый человек может попасть в ДТП и оказаться пострадавшим. Страхование АГО относится к группе видов страхования, обеспечивающих социальную защиту большинству населения страны. Данный вид страхования является одним из важнейших макроэкономических механизмов развития и регулирования социальных процессов, направленных на компенсацию издержек рыночной экономики путем повышения устойчивости воспроизводства рабочей силы (через сохранение достигнутого ранее уровня жизни, а также обеспечение экономической основы для лечения и восстановления трудоспособности лиц, пострадавшим в ДТП), а также гарантирование защиты экономических интересов государственных, муниципальных, общественных и коммерческих организаций (путем возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения или уничтожения принадлежащих им транспортных средств или другого имущества) в системе финансовых отношений.

2. На основе анализа и систематизации зарубежного и отечественного опыта страхования АГО автором были выделены основные этапы развития страхования АГО в мире и в России, сделан прогноз основных тенденций развития отечественного рынка страхования АГО.

Развитие страхования, связанного с использованием автотранспорта, шло достаточно поступательно. На основе анализа становления и развития данных видов страхования за рубежом мы выделили пять основных этапов развития страхования АГО в мире, которые позволили определить предпосылки развития обязательной формы страхования АГО и его интернационализацию. Выделенные нами, этапы развития страхования АГО в России имеют специфические особенности, но общие тенденции сохраняются. В частности, это проявляется в развитии обязательной формы страхования и вступлении России в международный союз «Зеленой карты».

3. Выявлены особенности функционирования финансового механизма АГО, связанные с особенностями финансов страховых организаций, которые, в свою очередь, обусловлены, с одной стороны, спецификой страхования как экономической категории, с другой — особенностями страхования как вида хозяйственной деятельности, действующей системой государственного регулирования и контроля, складывающимися тенденциями развития страхового рынка. На основе схемы, составленной автором были определены основные взаимосвязи, отражающие действие финансового механизма страхования АГО. Показаны особенности построения тарификационной системы. Дифференциация базовых тарифных ставок производится в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств. Кроме того, на величину тарифа влияет система повышающих и понижающих коэффициентов, устанавливаемых исходя из обстоятельств, влияющих на величину страхового риска (территориальные особенности использования ТС в зависимости от субъекта РФ; характер использования транспортного средства; наличия или отсутствия страховых выплат по данному виду страхования в предшествующие периоды).

На основе анализа движения финансовых ресурсов страховщиков при осуществлении страхования АГО, была определена специфика формирования и использования средств страховых фондов. В частности, это обусловлено формированием дополнительных резервов (резерв выравнивания убытков, стабилизационный резерв). Кроме того, в целях выполнения социальных функций закона об ОСАГО, страховщики формируют резерв гарантий и резерв текущих компенсационных выплат.

Таким образом, финансовый механизм страхования АГО позволяет решать проблемы, возникающие при наступлении страхового случая у всех субъектов экономики: государства, муниципальных образований, физических и юридических лиц.

4. На основе анализа функционирования рынка страхования АГО были сделаны следующие выводы:

- несмотря на то, что страхование АГО в России осуществлялось в добровольном порядке и масштабы данного вида ничтожно малы по сравнению с его масштабами в других странах, многие страховщики набираются опыта, накапливают статистику и начинают вводить у себя принятую за рубежом систему тарифов, зависящих от многих показателей. Те не менее, страхование АГО, проводимое в добровольной форме не позволяет решить проблем, связанных с возмещением вреда потерпевшим в результате ДТП. Это связано, прежде всего, с низкой страховой культурой населения, а также с достаточно высокими тарифами, в результате чего охват рынка невелик, кроме того, наблюдается диспропорции в его развитии, выраженные в концентрации компаний, а, следовательно, и финансовых ресурсов в центральном регионе;

- анализ становления и развития рынка ОСАГО показал, что при осуществлении ОСАГО выделилась группа лидеров, которая в основном представлена компаниями центрального региона. Это связано с наличием у данных компаний большой филиальной сети, что позволило им стать основными операторами и на региональных рынках ОСАГО. Первенство у «Росгосстраха». Из-за большого охвата рынка убыточность у данной компании наименьшая, наименьшая и стоимость полиса. Анализ основных показателей деятельности страховщиков показал, что динамика убыточности данного вида страхования неравномерна, тем не менее, она свидетельствует о достаточности средств как в целом у системы ОСАГО, так у основных лидеров. Кроме того, данные показатели гораздо ниже тех, которые складываются по другим видам обязательного страхования (в частности, по ОМС). На основе сделанных расчетов и проведенного анализа дана оценка рентабельности данного вида для страховщиков, которая находится на уровне - 14,3-30% (при этом, в расчетах не учитывается доход, который получают страховщики, размещая страховые резервы). На основе проведенных расчетов возможных компенсационных выплат установлена достаточность средств Гарантийного фонда. Тем не менее, нахождение огромного количества средств на счетах РСА продолжительное время, позволяет получать ему большие инвестиционные доходы.

Проведенный анализ позволяет нам сделать вывод о том, что у страховщиков достаточно средств для осуществления выплат по договорам ОСАГО, более того, существуют возможности для снижения тарифов.

5. В ходе анализа сложившейся системы тарификации по ОСАГО было выявлено ряд недостатков и намечены пути их преодоления. В частности:

- анализ жизненного уровня населения Сибирского федерального округа показал, что уровень доходов населения по России различается в разы, а территориальный коэффициент страховых тарифов по ОСАГО позволяет снижать базовую ставку только для небольших городов (с численностью от 10 до 50 тысяч человек) лишь на 40 %. При этом совершенно не учитывается находится ли данный населенный пункт в Московской области или, например в Алтайском крае, где уровни доходов населения совершенно несопоставимы. Путем сопоставления доходов и расчета страховых тарифов был сделан вывод о том, что для большинства автомобилистов Сибирского федерального округа данные тарифы высоки, а для многих — неподъемны. Поэтому, считаем необходимым, пересмотреть базовую ставку страхового тарифа в сторону ее снижения, либо ввести региональный коэффициент, учитывающий жизненный уровень населения различных регионов России, так как имеющийся территориальный коэффициент не позволяет в полной мере учесть данную специфику.

- было выяснено, что установленная законом система коэффициентов страховых тарифов, устанавливаемых в зависимости от числа страховых случаев, призванная стимулировать автовладельцев к безаварийной езде, не позволяет делать этого. Так, максимальную премию за безаварийную езду равную 50 % от размера базовой тарифной ставки страхователь может получить только через 10 лет, а вот максимальную надбавку, увеличивающую базовую ставку в 2,45 раза, уже через 4 года. На наш взгляд, необходимо пересмотреть данную систему коэффициентов в сторону уменьшения количества лет для предоставления скидки к стоимости полиса. В этом случае можно использовать систему, которая уже на протяжении нескольких лет успешно используется в компании «Ингосстрах». Это обеспечит, на наш взгляд, большую привлекательность системы тарифов для страхователей, стимулируя автовладельцев к безаварийной езде.

- на основе анализа статистики аварийности и механизма осуществления выплат, были выявлены ряд моментов, позволяющих снизить тариф по ОСАГО: разбитие страховой суммы по личным и имущественным рискам; законодательная неурегулированность степени виновности участников ДТП; возможность регресса со стороны страховой организации; высокая изношенность российского парка автомобилей, а также неурегулированность вопросов автоэкспертизы, позволяет страховщикам снижать размер страховых выплат.

6. Во всех странах мира ОСАГО является малодоходным видом бизнеса. В России, по мере накопления статистики и корректировки тарифов по ОСАГО для достижения их реального уровня, в какие то периоды будут возникать ситуации, когда размер выплат будет превышать объем премий. В такой ситуации страховщики будут не в состоянии резервировать в достаточном объеме средства под убытки за счет поступающих взносов. В этом случае могут быть использованы резервы смежных видов страхования. В этой связи были даны практические рекомендации по развитию комбинированных страховых продуктов по автострахованию, что позволит снизить тарифы по добровольному и обязательному страхованию АГО, а также страхованию «автокаско» и «актокомби».

7. На основе анализа практики осуществления ОСАГО, были выявлены ряд недостатков в организации процесса возмещения ущерба в страховых компаниях. В связи с чем, были даны практические рекомендации по совершенствованию финансовых отношений между субъектами рынка страхования АГО, а именно:

- с целью упрощения оформления процедуры ДТП и быстрейшего урегулирования споров о виновности сторон и размере нанесенного ущерба, предлагаем сформировать независимую ассоциацию (союз) аварийных комиссаров, законодательно урегулировать вопросы организации и деятельности данной ассоциации;

- отрегулировать вопросы в области автоэкспертизы: разработать и утвердить положение об аттестации экспертов и требования к образовательным программам экспертов-техников, единый порядок проведения автоэкспертиз, методики расчётов, подходы к установлению цен и стоимостей, требования к экспертным организациям, правила страхования автотранспорта и гражданской ответственности, а также вопросы, связанные с организацией страховщиком ремонта поврежденного имущества.

Считаем, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы для дальнейшей работой над законом об ОСАГО, а также, страховыми компаниями для совершенствования предоставляемых услуг в области автострахования.