Развитие стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Елена Владимировна

  • Козлова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Козлова, Елена Владимировна. Развитие стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1.тегическое планирование как инструмент повышения 11 конкурентоспособности промышленных предприятий.

1.1. Конкурентоспособность предприятий, факторы ее определяющие

1.2. Теоретические основы стратегического управления 39 конкурентоспособностью

1.3. Методический инструментарий, применяемый для обоснования 59 планирования конкурентоспособности

Глава 2. Анализ и оценка развития стратегического планирования 90 конкурентоспособности предприятий

2.1. Оценка уровня конкурентоспособности предприятий Саратовской 90 области.

2.2. Определение уровня конкурентоспособности предприятий (с учетом 101 показателя результативности процессов СМК).

Глава 3. Формирование системы стратегического планирования 137 конкурентоспособности промышленных предприятий.

3.1 Направления совершенствования стратегического планирования 137 конкурентоспособности на промышленных предприятиях

3.2 Методика стратегического планирования конкурентоспособности на 181 основе системы сбалансированных показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий»

Возможности развития экономики России, уровень признания ее в мирохозяйственной системе, а также экономическая безопасность государства во многом определяются конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса, оказывающих непосредственное влияние на формирование конкурентных преимуществ страны. Продолжающийся рост российской экономики (прервавшийся на период кризиса) на основе нефтегазового и сырьевого комплексов не является устойчивым, что ярко было продемонстрировано в период кризиса 2008-2009 гг. Поэтому необходима разработка действенных механизмов повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, являющихся основой развития всей экономики страны. Современные условия деятельности независимых экономических субъектов определяют интерес к созданию эффективной стратегии предприятия, с возможностью формирования устойчивого конкурентного преимущества. Особенный интерес вызывают модели стратегического развития на основе менеджмента качества, современным этапом развития которого, является Всеобщий менеджмент качества (TQM), характеризующийся формированием устойчивой системы управления, нацеленной на долгосрочное преимущество.

Между тем, до настоящего времени не существует методического инструментария, который был бы пригоден для формирования и реализации стратегических программ развития современных российских промышленных предприятий.

Таким образом, высокая народнохозяйственная значимость данной проблемы и недостаточная ее разработанность в современных условиях обусловили актуальность диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В диссертации исследуются и анализируются вопросы совершенствования управления конкурентоспособностью предприятия на основе применения на различных уровнях управления системы менеджмента качества. Используемая информация, выводы, рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными специалистами в области управления и обеспечения качества, а также на собственном опыте, полученном в результате участия в различных проектах и программах.

Наиболее существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли такие известные зарубежные ученые как М. Портер, И. Ансофф, А. Гутман, Дж. Данинг, Т. Коно, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Хайек, и др. Следует отметить и существенный вклад российских ученых, таких как В. Окрепилов, В.М.Ларин, С.Н. Семенов, Е. Горбашко, Н. Войтоловский, П. Передерий, И. Липсиц, М. Тихонов, Н. Яшин и др. Разработкой теоретических и методических аспектов управления качеством занимались многие отечественные ученые. Среди них, прежде всего, следует выделить работы Адлера Ю. П., Бойцова В.В., Версана В.Г., Салимовой Т.А. В числе зарубежных авторов, исследовавших те или иные вопросы в этой области, труды которых были изучены в процессе написания диссертационной работы, - Деминг Э., Джуран Дж., Исикава К., Кросби Ф., Сегецци Г.Д., Харрингтон Дж.Х.

Изложению основных идей ресурсной концепции стратегического управления посвящены, прежде всего, работы Вернерфельта Б., Катькало

B.C., Коллинза Д.Дж., Монтгомери С.А., Прахалада К.К., Тиса Д., Хамела Г. и др. Разработка и развитие методологии BSC содержится в работах Д. Нортона, Р. Каплана, Ф.Мэйсоньера, С.Вольпеля, С.Асана, М. Танья,

C.Дрора, Х.Рамперсада, К.Свеиби, А. Фернандеса, Л.Эдвинсона и др. Между тем, ряд проблем стратегического управления качеством на предприятиях остаются еще не достаточно разработанными. Среди них развитие теоретических и методических основ управления качеством на основе интеграции с современными моделями, базирующимися на методологии BSC, и разработка практических рекомендаций по формированию сбалансированной системы показателей для оценки стратегии качества предприятия. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность определяют актуальность темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка наиболее значимых для промышленных предприятий России методических основ формирования стратегического планирования в системе управления конкурентоспособностью.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

1. рассмотреть сущность и содержание конкурентоспособности предприятий, факторы ее определяющие;

2. провести анализ существующей системы взглядов на теорию стратегического управления конкурентоспособностью в современных условиях;

3. обобщить методический инструментарий, применяемый для обоснования стратегии конкурентоспособности;

4. провести анализ тенденций и оценку развития стратегического планирования конкурентоспособности предприятий в России;

5. предложить направления совершенствования стратегического управления конкурентоспособностью на промышленных предприятиях;

6. разработать и апробировать методику стратегического планирования конкурентоспособности на основе системы сбалансированных показателей.

Объектом исследования является процесс планирования и управления конкурентоспособностью предприятий.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты разработки стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий.

Область исследования - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 13 - стандартизация и управление качеством продукции; 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM) и п. 13.27 - системы планирования в управлении качеством продукции и услуг на предприятии (организации).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, его ресурсной концепции, менеджмента, управления проектами. В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительного, логического, системного, фактографического анализа, логического моделирования и др.

Информационной базой исследования явились эмпирические данные, отражающие практику разработки и реализации стратегических программ российских промышленных предприятий и содержащиеся в монографиях, периодической печати, научных исследованиях, учебной литературе, материалах научных конференций, а также размещенные в интернете. Кроме того эмпирической базой исследования являются собственные аналитические расчеты автора.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы российских промышленных предприятий, обусловленной участием страны в ВТО, повышается необходимость формирования и развития организационно-экономического обеспечения стратегического планирования в системе управления конкурентоспособностью.

Научная новизна результатов исследования заключаются в том, что: • выделены и сгруппированы факторы, влияющие на формирование стратегии конкурентоспособности предприятия, отражающие взаимодействие внутренней и внешней среды. К макрофакторам внешней среды отнесены: политико-правовые, определяющие уровень государственного регулирования и развития экономики страны; экологические; демографические; социокультурные и экономические факторы, определяющие потребление продукции - емкость рынка, требования потребителя к качеству продукции и т.д. К микрофакторам внешней среды отнесены: отраслевые стандарты на продукцию и стандарты качества; научно-технические; инфраструктурные и система коммуникаций; конкурентной среды. К факторам внутренней среды предприятия относятся: политика и цели предприятия; ресурсы и технические возможности (состояние и уровень использования производственных мощностей, технология); качество процессов и уровень развития СМК; организационная культура и организация производства и управления; качество человеческих ресурсов;

• проанализированы процессы СМК, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия и сделан вывод, что совершенствование СМК на предприятии предполагает целенаправленное и сознательное изменение руководством предприятия философии организационного развития в сторону качества, которое формирует задачу интеграции сложившейся организационной структуры, системы координации и коммуникаций, ответственности и мотивации создаваемой системой менеджмента качества для обеспечения конкурентоспособности;

• определено, что управление конкурентоспособностью представляет собой разработку и реализацию комплекса мероприятий, планируемых и реализуемых предприятием в рамках процессов жизненного цикла продукции, направленных на полное удовлетворение потребностей субъектов соответствующего сегмента рынка при минимизации издержек производства. Стратегическое планирование в системе управления конкурентоспособностью должно включать в себя: определение миссии и индикаторов целей конкурентоспособности предприятия; анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон предприятия, а также его потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации; выбор стратегии конкурентоспособности, планирование и реализацию выбранной стратегии, включая мониторинг выполнения;

• в результате проведенного анализа зависимости административных процессов СМК с проблемными показателями конкурентоспособности предприятий сделан вывод, что для обеспечения активного участия руководства предприятия в управлении конкурентоспособностью ключевое значение имеет уровень его заинтересованности в своем - участии, наличие или отсутствие которой является результатом действующей на предприятии системы стратегического управления. Методика оценки конкурентоспособности предприятия с учетом показателя суммарной усредненной результативности процессов СМК неразрывно связана с методикой, применяемой для обоснования стратегии конкурентоспособности и мотивационной системой управленческого персонала предприятия с ориентацией на повышение конкурентоспособности;

• предложена организационная схема процесса управления конкурентоспособностью на предприятии, включающая структуру поиска и реализации управленческих инноваций и неинновационных возможностей развития предприятия и изменений его бизнес-моделей. К функциям поиска и оценки конкурентных возможностей относятся: сбор и анализ информации о возможностях развития компании у предприятий производственного комплекса, инжинирингового и сервисного центра; анализ возможностей формирования новых (изменения существующих) бизнес-моделей компании для реализации инноваций, предлагаемых научно-исследовательскими центрами предприятия; оценка и отбор потенциально эффективных возможностей развития предприятия и др; разработка проектов по реализации предлагаемых «отделом поиска и оценки конкурентных возможностей» решений; обеспечение координации деятельности подразделений для реализации проекта; оценка результатов реализации проекта и др.;

• предложен методический подход к формированию стратегического планирования в системе управления конкурентоспособностью на основе применения системы сбалансированных показателей, под которым автор понимает процесс управления, направленный на достижение стратегических целей качества, реализуемый на принципах системности и сбалансированности развития путем взаимной увязки разнонаправленных целей и интересов стейкхолдеров (как внутри предприятия, так и за его пределами), достигаемых посредством использования стратегической карты в системе менеджмента качества корпорации. Важным моментом является наличие баланса между взаимосвязанными проекциями стратегической карты, отражающими аспекты деятельности по обеспечению конкурентоспособности: финансовое положение предприятия, имидж предприятия и эффективность сбыта и продвижения товаров (удовлетворенность клиента), систему менеджмента качества (включая внутренние процессы производственной деятельности), совершенствование и НИР.

Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные теоретические обобщения и положения могут быть использованы научным сообществом для дальнейшего изучения концепции TQM, а так же в вопросах познания современной стратегической модели на базе TQM, определении основных инструментов достижения долгосрочного конкурентного преимущества. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений и системного подхода к формированию системы управления конкурентоспособностью обоснованы методические рекомендации и практические предложения по внедрению ее в систему управления промышленных предприятий. Результаты диссертационного исследования можно использовать в курсах «Управление качеством», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», в специальных курсах, посвященных вопросам эффективности современных стратегических моделей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводившихся в городах Саратов, Камышин, Тамбов, Волгоград в 2010-2012гг.

Разработанные методические положения и рекомендации по совершенствованию стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий нашли практическое применение на ООО «СЭПО-ЗЭМ», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 статей общим объемом 3,3 п.л.; (в том числе 2,85 авторских), три статьи опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ научных изданиях.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 240 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 250 наименований. Работа содержит 33 таблицы, 51 рисунков, приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Елена Владимировна

Заключение

Выполненная работа позволила автору решить задачи, связанные с рассмотрением, анализом и оценкой методологических подходов к построению системы стратегического планирования конкурентоспособности предприятий промышленности, построенной на принципах ТС>Ми специфику отрасли. Обобщая изложенные материалы целесообразно сформулировать некоторые выводы и рекомендации, связанные с полученными в ходе выполнения настоящего исследования результатами.

Главным показателем, определяющим место любой страны в мировом сообществе, является конкурентоспособность, а рейтинг глобальной конкурентоспособности России свидетельствует о необходимости разработки и реализации мер по повышению таких ее компонентов как «Технологический уровень» (74-е место и «Конкурентоспособность компаний» (95-е место).

Как известно, в иерархии понятий конкурентоспособности базовым является «конкурентоспособность продукции», которая может рассматриваться для различных видов товаров (производственно-технического назначения, потребительского назначения, услуг, информации и т.п.). В качестве производителей продукции выступают предприятия, отрасли, регионы, государства, которые вступают в конкурентную борьбу за потребителей, за рынки, за факторы производства, за инвестиции. Обычно конкурентоспособными признаются предприятия, длительное время остающиеся прибыльными в условиях открытой экономики, реализующие «возможность длительное время отстаивать собственные преимущественные позиции в отрасли благодаря наличию эффективной стратегии или способность действовать в долгосрочном периоде на рынке и получать при этом прибыль, достаточную для научно-технического совершенствования производства, поддержки продукции на высоком качественном уровне и стимулирования работников. Конкурентоспособность субъекта хозяйственной деятельности, по мнению автора, - это его способность сохранять рынки сбыта в стратегической перспективе. Конкурентоспособность предприятия определяется действием комплекса факторов внешней и внутренней среды его жизнедеятельности. Автор считает целесообразным разделить факторы внешней среды на микро- и макроуровни и дополнить их состав. К макрофакторам внешней среды могут быть отнесены:

• Политико-правовые, определяющие уровень государственного регулирования и развития экономики страны обитания (налогообложение, кредитно-финансовая и банковская система, законодательное обеспечение бизнеса, система внешнеэкономических связей и т.д.);

• Социо-культурные и экономические факторы, определяющие потребление продукции (емкость рынка, требования потребителя к качеству продукции и т.д.);

• Экологические;

• Демографические.

К микрофакторам внешней среды могут быть отнесены:

• отраслевые стандарты на продукцию и стандарты качества;

• научно-технические;

• инфраструктурные и система коммуникаций;

• конкурентной среды.

Факторы внутренней среды предприятия характеризуют следующие показатели:

• ресурсы и технические возможности (состояние и уровень использования производственных мощностей, технология);

• политика и цели предприятия;

• качество процессов и уровень развития СМК;

• организационная культура и организация производства и управления;

• качество человеческих ресурсов;

• система формирования спроса и стимулирования и т.д.

Разработка, внедрение, развитие и совершенствование СМК на предприятии предполагает целенаправленное и сознательное изменение руководством

218 компании философии организационного развития в сторону качества, которое формирует задачу интеграции сложившейся организационной структуры, системы координации и коммуникаций, ответственности и мотивации создаваемой системой менеджмента качества для обеспечения конкурентоспособности. Анализ деятельности предприятий, имеющих сертифицированные СМК по стандартам ИСО 9000, позволяет выявить ряд процессов и механизмов, формирующихся в СМК, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия (рис. 1).

Разумеется, качество является главным, но не единственным фактором конкурентоспособности. Обобщив имеющиеся в современной экономической литературе взгляды, к факторам, определяющим конкурентоспособность предприятий, автор относит:

• финансовое положение предприятия,

• имидж предприятия и. эффективность сбыта и продвижения товаров (удовлетворенность клиента),

• систему менеджмента качества (включая внутренние процессы производственной деятельности),

• совершенствование и НИР.

Все эти компоненты являются составными частями стратегии конкурентоспособности предприятий, а приоритетный фактор, инициирующий проблемы конкурентоспособности российских предприятий - низкий уровень прогнозирования и видения будущего положения предприятия. Стратегическое планирование как логический, аналитический процесс определения будущего положения предприятий в зависимости от внешних условий деятельности в отличие от предшествовавшего ему долгосрочного планирования является значительно более сложным процессом, влияющим на организацию. В то же время практика показывает, что на неконкурентоспособных предприятиях организация планирования, как правило, находится на низком уровне.

Конкурентоспособность предприятия оказывает воздействие на внутреннее состояние самого предприятия, выступая под влиянием окружающей среды в качестве субъекта управления. Результативность управления конкурентоспособностью, как подсистемы системы менеджмента предприятия во многом определяется тем, насколько полно, результативно и своевременно будут использоваться резервы развития. Соответственно, управление конкурентоспособностью представляет собой разработку и реализацию комплекса мероприятий, планируемых и реализуемых предприятием в рамках процессов жизненного цикла продукции, направленных на полное удовлетворение потребностей субъектов соответствующего сегмента рынка при минимизации издержек производства.

Стратегическое управление конкурентоспособностью таким образом, должно включать в себя:

• Определение миссии и целей (индикаторов) конкурентоспособности предприятия.

• Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон предприятия, а также его потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.

• Выбор стратегии конкурентоспособности.

• Реализация выбранной стратегии.

• Мониторинг реализации.

Особую актуальность приобретает применяемый для обоснования стратегии конкурентоспособности, инструментарий. В настоящее время все больше внимания уделяется сценариям, их начинают использовать в долгосрочном планировании деятельности промышленных предприятий. Использование сценариев в логике стратегического планирования конкурентоспособности позволяет выявить потенциальные возможности, которые могут служить в качестве базы новых стратегических альтернатив; идентифицировать угрозы имеющимся или планируемым стратегиям; испытать одну или больше стратегий в рамках всего набора сценариев; создать общий язык, облегчающий менеджерам взаимодействие друг с другом в хаотической и быстро изменяющейся внешней среде.

Не менее объективное представление о конкурентоспособности, базирующееся на ресурсном подходе, представляет концепция ключевых компетенций организации, так как понимание ключевых компетенций дает возможности создания нового конкурентного пространства, разработки новых видов бизнеса. Это позволит вести потребителей за собой; перейти от сфокусированности на ключевом виде бизнеса к диверсификации вокруг ключевых компетенций. В работе показано, что стратегия конкурентоспособности должна быть направлена на создание и усиление своих компетенций, а также развитие ее динамических способностей.

В диссертации дано подробное изложение методического инструментария для обоснования стратегий конкурентоспособности предприятий и сущностного наполнения процесса стратегического планирования. Применение того или иного инструмента зависит от многих факторов, связанных с уровнем развития общего менеджмента предприятий и состояния отрасли, для более конкретного обоснования их применения был проведен анализ тенденций и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий. Промышленный комплекс Саратовской области, включающий 5,9 тыс. предприятий и организаций, имеет многоотраслевую структуру. Экономика области диверсифицирована, имеет не сырьевую направленность, является «энергетическим донором» экономики РФ (по производству электроэнергии Саратовская область занимает 7 место среди российских регионов). В области действует «Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года»79. Стратегия предусматривает достижение объемов отгруженных товаров собственного производства в Саратовской области к 2015 году в 2,7 раза, а к 2025 году - не менее чем в шесть раз. Рост в сопоставимых ценах составляет 1,8 и 3,5 раза, соответственно.

Материалы расширенного заседания коллегии министерства промышленности и энергетики области. Основной темой обсуждения стали проекты разработанной правительством области «Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года» и «Программы реализации Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 25 года (I этапа в 2011-2015 гг.)»«11оиме времена в Саратове» №18 (418)

По данным министерства промышленности и энергетики области, за счёт гарантированных рынков сбыта и долгосрочных договоров чувствовать себя конкурентоспособными могут предприятия энергетики (Саратовская ГЭС, БАЭС, ОАО «МРСК Волги», ОАО «ВоТГК» и другие) и трубопроводного транспорта (ООО «Газпром трансгаз Саратов» и др.). Гарантированный рынок сбыта защищает и предприятия связи (саратовский филиал ОАО «ВымпелКом»; Управление федеральной почтовой связи Саратовской области — филиал ФГУП «Почта России» и др.).

Госзаказ обеспечивает "относительную стабильность предприятиям оборонно-промышленного комплекса: ФГУП НИИ «Волга», ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарева, филиал ФГУП «НПЦАП» — «ПО «Корпус» и другие.

Наименее защищёнными перед вступлением в ВТО и соответственно, неконкурентоспособными выглядят предприятия-производители автокомплектующих (ОАО «Балаковорезинотехника», ЗАО «Резинотехника», ОАО «Серп и молот» и другие). Под вопросом продукция, используемая в строительстве (ООО НПП «Спектр-ТП», ОАО «КРИЗ» и др.). Предприятия, связанные с металлургической промышленностью (ЗАО «Трубный завод» и др.), тоже могут ждать нелёгкие времена80.

С целью анализа динамики показателей конкурентоспособности предприятий г. Саратова и области за период 2008-2011гг. в работе было проведено исследование ряда предприятий, сертифицировавших СМК по стандартам ИСО 9000 и участвовавших в конкурсе «На соискание премии правительства в области качества» (табл. 1; 2). Объектами исследования стали 35 предприятий г. Саратова и области, в том числе такие символы города как: ОАО «Сарэнергомаш»; ФГУП НИИ «Волга», ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарева, филиал ФГУП «НПЦАП» — «ПО «Корпус»; ООО «СЭПО-ЗЭМ»; ОАО «Электроприборостроительный завод им. С.Орджоникидзе»; ОАО «Литий-элемент»; ОАО «Сардизельаппарат»; ОАО «Саратовский радиоприборный завод».

8°|1Нр://5ага)0У.гГп.п1/гпе\У5.Ыт1?!с1=13999

Результаты проведенной оценки конкурентоспособности предприятия с учетом показателя суммарной усредненной результативности процессов СМК, свидетельствуют о целесообразности внедрения на предприятиях методологии оценки и повышения результативности процессов и эффективности СМК.

В современных рыночных условиях стало очевидным, что научно-технические разработки в любой отрасли далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и реализации. В условиях рыночной экономики инновационная сфера, как и многие другие, оказалась не готовой к работе в новых условиях. В этой связи развитие инновационной сферы приобретает особую важность,* так как именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта в рыночный товар с высокими потребительскими свойствами. Следует отметить, что для обеспечения эффективного управления конкурентоспособностью компании наличие высокого уровня развития адаптационных и инвестиционных процессов является необходимым, но не достаточным условием. Необходимо обеспечить и формирование структурных элементов и подсистем реализующих функции управления конкурентоспособностью. На примере ОАО «СЭПО» в качестве такой подсистемы может быть рекомендовано формирование на головном предприятии холдинга - ООО «СЭПО-ЗЭМ», и подчиненной генеральному директору специальной службы, реализующей задачи управления конкурентоспособностью.

Основное внимание данной службы должно быть сосредоточено на поиске и реализации управленческих инноваций и неинновационных возможностей развития компании. Такой акцент связан с имеющей место достаточно полной реализацией инновационных возможностей предприятия, в то время необходимо и целенаправленное управление поиском и реализацией изменений его бизнес-моделей.

В функции службы управления конкурентоспособностью должно, в частности, входить:

• сбор и анализ информации о возможностях развития компании у предприятий производственного комплекса, инжинирингового и сервисного центра;

• анализ возможностей формирования новых и изменения существующих бизнес-моделей предприятий для реализации инноваций, предлагаемых научно-исследовательскими центрами предприятия;

• оценка и отбор потенциально эффективных возможностей развития предприятия и др.

В работе была предложена общая схема процесса управления конкурентоспособностью на промышленных предприятиях.

Вопросы обеспечения разработки стратегических планов конкурентоспособности входят в "Обеспечивающую подсистему" системы стратегического менеджмента.

Увеличение количества нормативно-методических документов, правил, терминологии, норм международного характера значительно упростит построение каждой фирмой системы менеджмента, повысит эффективность использования природных ресурсов, труда и капитала как главных факторов обеспечения благосостояния, повышения конкурентоспособности.

В работе представлен примерный перечень нормативно-методических документов по управлению процессом стратегического планирования конкурентоспособности, разработка и применение которых позволит повысить качество стратегического планирования конкурентоспособности.

Процесс стратегического планирования конкурентоспособности в отличие от традиционных моделей долгосрочного и перспективного планирования, строится на принципе системности, закладываемом стратегической картой, через определение причинно-следственных связей между показателями. Это позволяет рассматривать организацию как систему, избирательно воздействуя только на значимые для реализации стратегии процессы стратегического управления, обеспечивая при этом рациональность использования ресурсов, при достижении стратегических целей. Такой подход позволяет формировать систему стратегического планирования конкурентоспособности на основе системы сбалансированных показателей (BSC) Ключевой идей методики является представление стратегии организации в виде четырех взаимосвязанных проекций, отражающих разные аспекты деятельности по обеспечению конкурентоспособности:

• финансовое положение предприятия,

• имидж предприятия и эффективность сбыта и продвижения товаров (удовлетворенность клиента),

• систему менеджмента качества (включая внутренние процессы производственной деятельности),

• совершенствование и НИР.

В модели BSC четыре проекции связываются между собой стратегической причинно-следственной цепочкой. По мнению автора, наличие этой цепочки позволяет говорить о стратегической карте как о системе, а не простом наборе показателей, который необходимо отслеживать. Исходя из анализа влияния системы сбалансированных показателей на процесс стратегического планирования конкурентоспособности, автором была разработана модель процесса стратегического управления конкурентоспособностью, основанного на системе сбалансированных показателей.

Под процессом стратегического планирования конкурентоспособности на основе системы сбалансированных показателей автор понимает процесс управления, направленный на достижение стратегических целей, реализуемый на принципах системности и сбалансированности развития путем взаимной увязки разнонаправленных целей и интересов стейкхолдеров (как внутри предприятия, так и за его пределами), достигаемых посредством использования стратегической карты в системе конкурентоспособности. Важным моментом является наличие баланса между взаимосвязанными проекциями стратегической карты: финансовое положение предприятия, имидж предприятия и эффективность сбыта и продвижения товаров, эффективность производственной деятельности и системы менеджмента качества, эффективность НИР.

Предложенный вариант процесса стратегического управления, основанного на BSC, интегрирует в себе различные подходы к использованию системы сбалансированных показателей, указывая на роль концепции в процессе стратегического управления, с учетом расширения границы ее использования по сравнению с традиционным пониманием.

Данная модель предполагает использование системы сбалансированных показателей не только как инструмента контроля за реализацией стратегического плана конкурентоспособности, но и инструмента коммуникации, анализа, формирования, планирования и достижения стратегических целей. По мнению автора, использование системы сбалансированных показателей в процессе стратегического управления, оказывает влияние на все его составляющие. Под воздействием BSC корректировки подвергаются все 4 ключевые процесса стратегического управления: стратегический анализ, стратегический выбор, формирование и реализация стратегии.

В завершении работы была разработана методика обеспечения процесса совершенствования стратегического управления конкурентоспособностью на основе системы сбалансированных показателей, с целью обеспечения лояльности персонала внедряемой системе, основанная на командно-проектных принципах. В частности, предложены критерии отбора владельцев процессов СМК, влияющих на конкурентоспособность, в стратегическую команду, представлена процедура ее формирования.