Развитие стратегического управления конкурентоспособностью корпорации на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хачатрян, Анна Хачатуровна

  • Хачатрян, Анна Хачатуровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Хачатрян, Анна Хачатуровна. Развитие стратегического управления конкурентоспособностью корпорации на мезоуровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2009. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хачатрян, Анна Хачатуровна

2

Глава 1. Теоретические основытегического управления конкурентоспособностью на мезоэкономическом уровне.

1.1. Типологизация корпоративных форм организации хозяйственной деятельности.

1.2. Конкурентоспособность - стратегический ориентир развития корпорации на мезоуровне.

1.3. Система стратегического управления конкурентоспособностью на мезоэкономическом уровне.

1.4. Факторы повышения конкурентоспособности корпорации на мезоэкономическом уровне.

Глава 2. Оценка конкурентоспособности корпорации нефтегазового комплекса в мезоэкономической системе.

2.1. Функционирование и оценка конкурентного потенциала нефтегазовой корпорации мезоуровня.

2.2. Анализ управления конкурентоспособностью корпорации мезоуровня.

2.3. Развитие корпоративной культуры и формирование позитивного имиджа корпорации нефтегазового комплекса.

Глава 3. Комплексная реализация решений о стратегическом развитии корпорации нефтегазового комплекса.

3.1. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью нефтегазовых корпораций.

3.2. Развитие инвестиционно-инновационной составляющей стратегического управления конкурентоспособностью корпорации нефтегазового комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегического управления конкурентоспособностью корпорации на мезоуровне»

Актуальность проблемы. Оздоровление российской экономики и создание условий для ее устойчивого роста на фоне усиления конкурентной борьбы, как на внешнем так и на внутреннем рынке возможно только на основе обеспечения высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики и ее субъектов. Актуальность данных вопросов возрастает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, что неизбежно приведет к росту конкуренции со стороны импорта, активно противостоять которой можно только на основе укрепления конкурентных позиций, при этом очевидным становится необходимость глубокого научного осмысления категории «конкурентоспособность» с учетом современных российских реалий и механизма ее формирования на различных уровнях хозяйствования и, в первую очередь, на уровне мезоэкономики.

Серьезные причины трудностей, с которыми столкнулась экономика России в период кризиса, определяется, в частности и недостаточным вниманием к мезоэкономическим аспектам развития экономики. Особую актуальность при этом приобретают вопросы формирования конкурентоспособности корпорации, поскольку их успешное функционирование и развитие приведет к повышению эффективности работы всей отрасли, которые являются основой международной конкурентоспособности страны.

Традиционными направлениями в изучении конкурентоспособности являются конкурентоспособность продукции (услуг), предприятия. Практически неразработанной экономической наукой остаётся конкурентоспособность на мезоэкономическом уровне хозяйствования. Мезоуровень является наиболее разноплановым по сравнению с другими уровнями конкурентоспособности. По характеру обеспечения и управления конкурентоспособностью, корпоративные структуры очень близки к микроуровню. Степень такой близости определяется, главным образом, формой интеграции - «жёсткая» или «мягкая». «Жёсткая» интеграция в наибольшей мере сближает корпоративные структуры с микроуровнем.

Развитие стратегии управления конкурентоспособностью нефтяных корпораций обусловлено совокупностью причин.

Во-первых, в результате экономических реформ корпораций, став самостоятельными хозяйствующими субъектами, стремятся достичь эффективного функционирования и развития. На современном этапе для этого необходимо стратегическое управление конкурентоспособностью, что приведет к повышению эффективности работы всей отрасли, способствуя достижению целей Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Сложившаяся к настоящему времени ситуация в нефтегазовом комплексе фактически может быть охарактеризована как насыщение в секторе транспортировки, когда исчерпаны мощности в функционирующих трубопроводах. В этой связи необходимо изменить приоритеты стратегического развития и фактически переориентировать основные производства.

Во-вторых, возникающие проблемы связаны с несовпадением интересов корпораций и отрасли в целом. Имеют место кризисные явления в экономике, корпорации имеют неравные возможности в формировании и реализации эффективных стратегий управления конкурентоспобностью, что зависит от их конкретных условий работы. Решение данных проблем невозможно без четкого долгосрочного плана развития корпорации и разработанной стратегии.

Следует подчеркнуть, что различная природно-климатическая среда, а также сильная удаленность разрабатываемых месторождений от регионов переработки и потребления накладывают дополнительные условия, затрудняющие развитие всего нефтегазодобывающего комплекса России. Дифференциация уровня подготовки специалистов заставляет руководителей заниматься не только производственными проблемами, но и кадровым планированием и ротацией, проблемами улучшения мотивации труда.

В-третьих, создание мощных нефтяных корпораций, контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла, является следствием структурно-организационной перестройки в отрасли. В результате коренным образом изменяется сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, а также их связей с государственными органами управления. Отмеченное, предполагает необходимость глубокого анализа эффективности новых организационно-управленческих структур, осмысления достигнутых практических результатов, выявления путей дальнейшего реформирования нефтяных корпораций с целью максимального использования потенциала вертикальной и горизонтальной интеграции. Первостепенное значение приобретает анализ проблемы устойчивого развития нефтяных корпораций в новой экономической среде, их адаптации к новым рыночным возможностям как внутри страны, так и за рубежом.

В-четвертых, на уровне нефтяных корпораций можно реально заниматься разработкой стратегических планов, располагая необходимыми для этого средствами, осознавая возможность ухудшения конъюнктуры в среднесрочной перспективе. Таким образом, налицо потребность в разработке теоретических и практических основ процесса управления стратегическим управлением конкурентоспособностью корпораций. Перечисленное выше обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и позволяет сформулировать цели, задачи, объект и предмет исследования.

Научная разработанность проблемы. За последние годы в отечественной литературе проблемам стратегического развития и процессам управления конкурентоспособностью посвящено достаточно много работ. Современной российской наукой творчески осмыслены достижения мировых теоретических школ по вопросам стратегического управления конкурентоспособностью корпораций. Экономической практикой взяты на вооружение апробированные базовые инструменты управления и способы управления конкурентоспобностыо.

Следует отдать должное российским ученым, углубленно исследовавшим проблемы долгосрочного экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Начало фундаментальным исследованиям конкуренции было положено в трудах А. Смита и Д. Риккардо. Дальнейшее развитие теория конкуренции получила в работах Маршалла А., Кларка Дж. Б., Шумпетера Й., Хайека Ф., Чемберлина Э., Робинсон Дж. и др.

Новое значение приняли исследования в области конкуренции и конкурентоспособности. Исследованию различных аспектов конкуренции и конкурентоспособности посвящены работы отечественных авторов: Азоева Г. Л., Головина И. В., Когана А. М., Рубина Ю. Б., Тарантухи Ю. В., Фатхутдинова Р. А., Философовой Т. Г., Челенкова А. П., Юданова А. Ю., Яшина Н.С. и др.

Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий рассматриваются в работах Баумгартена Л. В., Белоусова В. Л., Еремеевой Н. В., Калачева С. Л., Поповой Е. В., Фасхиева X. А. и др.

Вопросам стратегического управления посвящены труды зарубежных ученых Аакера Д. А., Акоффа Р. Л., Ансоффа И., Друкера П., Каплана Р., Котлера Ф., Коха Р., Ламбена Ж. Ж., Нортона Д., Портера М. и др.

Различные аспекты стратегического управления предприятиями и отраслями, включая региональный уровень, исследовались в трудах отечественных ученых: Бурака П. И., Виханского О. С., Гохберга М. Я., Жданова С. А., Керимова В. Э., Клейнера Г. Б., Мазановой М. Б, Петросяна Д. С., Ростанца В. Г., Рукиной И. М., Угрюмовой А. А., Хорина А. Н., Чистякова Е. Г. и др.

Однако, несмотря на большое количество публикаций по теме исследования, в них существуют отдельные пробелы. Например, недостаточно комплексно рассмотрены проблемы стратегического управления конкурентоспособностью нефтяных корпораций на мезоуровне, не учтена текущая ситуация на мировом рынке энергоресурсов. Вышесказанное предопределяет важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет очертить проблемное поле исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию стратегии управления конкурентоспособностью корпораций на мезоэкономическом уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать концептуальные, теоретико-методические и практические основы интеграционных процессов в современной России; выявить роль и место корпорации на мезоэкономическом уровне;

- уточнить субъектно-объектный состав и содержание процесса управления конкурентоспособностью;

- разработать параметры измерения конкурентоспособности корпорации и предложить методы их учета, анализа и прогнозирования при подготовке стратегических решений по управлению конкурентоспособностью корпораций в условиях меняющейся конъюнктуры рынка; рассмотреть особенности управления конкурентоспособностью корпорации нефтегазового комплекса; проанализировать состояние нефтяной отрасли, а также основные параметры деятельности нефтяных корпораций, и на их основе предложить основные направления развития инвестиционной политики.

Объектом исследования являются корпорации нефтегазового комплекса России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе управления конкурентоспособностью корпораций на мезоуровне.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления конкурентоспособностью корпорации как субъекта мезоуровня, а именно: на основе анализа сущности и содержания корпорации как субъекта мезоуровня выявлены ее отличительные особенности, состоящие в интеграционном многоуровневом взаимодействии элементов ее организационной структуры, с одной стороны, и в возможностях и способностях многоаспектного интеграционного взаимодействия в отрасли, а также с субъектами законодательной и исполнительной власти в регионах, с другой стороны; разработана концептуальная модель формирования конкурентоспособности корпорации, базирующаяся на планировании и прогнозировании перспективной конкурентоспособности корпорации с учетом практических рекомендаций по усилению ее конкурентных преимуществ и преодолению конкурентных слабостей одновременно, позволяющая систематизировать процесс исследования конкурентоспособности корпорации. Модель формирования конкурентоспособности включает: исследование; прогнозирование и планирование конкурентоспособности; организационно-практические работы по реализации запланированных мероприятий;

- дано уточнение понятия «конкурентоспособность корпорации», которое в отличие от существующих определений конкурентоспособности предприятия и корпоративной конкурентоспособности отражает всю совокупность признаков корпорации как субъекта мезоуровня с учетом наличия интересов субъектов корпоративных отношений.

Конкурентоспособность корпорации - это многоаспектное понятие, характеризующее динамическое, управляемое свойство (способность) корпорации как агрегированного субъекта мезоуровня, определяемое совокупностью конкурентных преимуществ и выраженное в способности реализовать максимально возможное и эффективное использование имеющихся свойств и потенциала за счет формирования и удовлетворения потребностей потребителей и соблюдения интересов всех субъектов корпоративных отношений по сравнению с аналогичными объектами, представленными на конкретном рынке в данный момент времени;

- разработан методический подход к конкурентному анализу корпорации с использованием принципов системного подхода, опирающийся на анализ компонентов СФККВС (система формирования конкурентоспособности корпорации и ее внешней среды), включающий функционально-структурный и объектно-структурный анализ системы; предложен авторский подход к определению уровня конкурентоспособности корпорации, сущность которого состоит в оценке конкурентоспособности корпорации с учетом институциональных особенностей субъектов оценки (контрагенты, финансовые институты, государственные институты, управляющие структуры корпорации) и факторов, определяющих их корпоративные характеристики (ценовые и неценовые, собственные и привлеченные финансовые ресурсы, социально-политические факторы, эффективный корпоративный менеджмент);

- обосрюваны направления повышения инвестиционной привлекательности предприятий нефтегазового комплекса, реализации резервов их инновационно-инвестиционного развития, которые автору видятся в следующем: постоянном обучении сотрудников компании современным технологиям и технике управления; совершенствовании организационно-управленческих моделей на основе использования отдельных элементов из зарубежного менеджмента; развитии корпоративной культуры и формировании позитивного имиджа корпорации.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории конкуренции, управления конкурентоспособностью. В ходе исследования были использованы методы системного анализа, анкетирования, экспертной оценки, матричный, сравнений, статистики, прогнозирования.

Информационную базу исследования составляют федеральные законы и постановления, данные Федеральной службы государственной статистики, отчеты о результатах деятельности корпораций нефтегазового комплекса, отраслевые инструкции, регулирующие деятельность нефтяных корпораций, другие материалы по исследуемой проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика формирования и реализации стратегии управления конкурентоспособностью корпорации может быть использована при выборе эффективной стратегии управления, как отдельной корпорацией, так и для отрасли в целом. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано в управлении корпорациями нефтегазового комплекса (разработке стратегий, миссии и целей развития, бизнес-планов и др.), в научно-исследовательской деятельности, в сфере экономики и управления недропользованием, в учебном процессе отраслевых учебных заведений. Результаты исследования внедрены при разработке концепции развития регионального представительства ОАО "ЛУКойл".

Теоретические положения и выводы работы используются в учебном процессе кафедрой менеджмента при преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Производственный менеджмент» для студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, обучающихся по специальностям "Производственный менеджмент», что подтверждено справкой о внедрении. Результаты и выводы, сделанные по итогам исследования апробированы на предприятиях ОАО «ЛУКойл».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II Международная научно-студенческая конференция

Тенденции и проблемы экономического роста России» (Финансовая Академия при правительстве Р.Ф., г. Москва, 29-30 октября 2002г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Саратовского государственного социально-экономического университета «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» г. Саратов, 2006г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента качества в современной России» г. Саранск, 2006; VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы Федеральной и региональной экономики» (РГЭУ «РИНХ» г. Ростов-на-Дону, 20-21 ноября 2007г.); Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы России и региона» г. Саратов, 2008г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,5 п. л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 244 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (147). В работе представлено 14 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачатрян, Анна Хачатуровна

выводы и предложения: - .

- Определяющим фактором стратегического управления нефтяной корпорацией в условиях меняющейся конъюнктуры рынка является конкурентоспособность, пути повышения которой обосновываются конкурентными стратегиями развития отрасли, их адаптированностью к изменяющимся условиям функционирования мезоэкономического уровня. Стратегическое управление конкурентоспособностью нефтяными корпорациями направлено на достижение долгосрочной конкурентоспособности нефтегазовой отрасли, способствующей выполнению энергетической политики России на период 2020 г.

- Стратегия развития нефтяной корпорация обеспечивает необходимый прирост запасов, высокопроизводительную добычу, переработку и сбыт сырья на основе новых технологий производственных процессов и эффективных методов решения стратегических задач повышения конкурентоспособности.

- Предложены и разработаны методические подходы к определению конкурентоспособности нефтяной корпорации при условии обеспечения максимальной эффективности ее деятельности.

- Проведение на регулярной основе оценки конкурентоспособности корпорации нефтегазового комплекса с использованием предложенных в работе методов позволит повысить адаптивность и скорость реагирования на изменения. Особенно концептуальная модель формирования конкурентоспособности корпорации в условиях монополистической конкуренции на рынке конкретной нефтегазовой продукции, когда своевременное стратегическое решение способно поддержать или усилить конкурентную позицию.

- Предложенный в исследовании метод оценки стратегии повышения конкурентоспособности корпорации нефтегазового комплекса, включающий оценку качества и эффективности стратегии на этапах ее формирования и реализации с использованием диагностических и стратегических показателей позволяет свести к минимуму риски стратегических решений.

- Предлагаемая система организационно-экономического регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов корпоративной интеграции нефтегазового комплекса, представляющая собой вертикально-интегрированную корпоративную структуру, формирующую собственное мезоэкономическое пространство, базирующееся на регулируемых затратах, трансфертных ценах, а также системе внутригруппового кредитования, реализуя собственный: механизм управления стоимостью продукции.

Предложенный авторский подход к определению уровня конкурентоспособности корпорации, сущность которого состоит в оценке конкурентоспособности корпорации с учетом институциональных особенностей субъектов оценки (контрагенты, финансовые институты, государственные институты, управляющие структуры корпорации) и факторов, определяющих: лх корпоративные характеристики (ценовые и неценовые, собственные и привлеченные финансовые ресурсы, социально-политические факторы, эффективный корпоративный менеджмент);

Обоснованы направления повышения инвестиционной привлекательности предприятий нефтегазового комплекса, реализации резервов их инновационно-инвестиционного развития, которые автору видятся в следующем: постоянном обучении сотрудников компании современным технологиям и технике управления; совершенствовании организационно-управленческих моделей на основе использования отдельных элементов из зарубежного менеджмента; развитии корпоративной культуры и формировании позитивного имиджа корпорации.

В качестве государственной поддержки развития отрасли предлагается:: создание эффективной государственной и региональной системы текущего и стратегического отраслевого управления конкурентоспособностью, формирование информационной базы поддержки управленческих решений rio вопросам развития, нефтегазового комплекса, оптимизация размещения нефтяных корпораций с учетом территориальных- возможностей развития инфраструктуры и сырьевого потенциала, разработка программ повышения квалификации управленческого персонала, сокращение сроков оформления разрешительной документации для развития сырьевой и производственно-технической базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Корпорация - новая форма организации хозяйственной деятельности в отечественных отраслях промышленности. В нефтяной отрасли такую форму имеют субъекты хозяйствования, в которые входят предприятия, составляющие последовательность стадий основного технологического процесса: разведка и добыча нефти - транспортировка - переработка — нефтехимия — маркетинг — сбыт нефтепродуктов и нефтехимической продукции.

Необходимость управления конкурентоспособностью корпораций как субъектов мезоэкономического уровня обусловлена такими предпосылками, как:

• стремление к лидерству над рынками сбыта конечной продукции;

• необходимость создания четкой и эффективной системы организации производства и сбыта продукции;

• достижение экономии издержек, концентрация капитала и производства;

• обеспечение контролируемых источников обеспечения необходимым сырьем;

• международный характер нефтяного бизнеса и его тесная связь мировой и национальной политикой.

В нефтяной отрасли на основе интеграции сформированы несколько форм корпоративной организации хозяйственной деятельности, а именно:

- предприятия нефтедобычи и нефтепереработки;

- предприятия нефтепереработки и маркетинга;

- предприятия нефтедобычи, нефтепереработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов;

- интеграция в области НИОКР.

К основным факторам, оказывающим существенное влияние на повышение конкурентоспособности корпорации нефтегазового комплекса, относятся механизмы принятия организационно-управленческих решений и проведение мероприятий по их реализации. Центральное место среди этих механизмов занимает стратегическое планирование — детальный всесторонний комплексный план, разрабатываемый с точки зрения перспективы всей корпорации, а не отдельных её предприятий. Стратегические планы корпорации разрабатываются таким образом, чтобы оставались целостными в течение длительного времени и одновременно были бы гибкими, чтобы при необходимости их можно было бы модифицировать или переориентировать.

Мировой опыт управления конкурентоспособностью нефтяными корпорациями свидетельствует о большой роли государственного регулирования их деятельности, предусматривающего создание условий добросовестной конкуренции; обеспечение стабильного развития нефтяной отрасли; защиту окружающей среды; регулирование нормы прибыли корпораций.

Необходимым условием повышения конкурентоспособности любого хозяйствующего субъекта, в том числе и нефтяных корпораций, является их инвестиционная деятельность, основными направлениями которой являются капитальные вложения, участие в дочерних предприятиях, поддержание ликвидности. Для привлечения долгосрочных отечественных и зарубежных инвестиций используется Соглашение о разделе продукции, согласно которому заключившего его с государственными органами предоставляется особый порядок налогообложения: взимаются лишь налог на прибыль и платежи за пользование недрами. Несмотря на имеющиеся преимущества этого механизма привлечения инвестиций, динамичного развития он пока не получил.