Развитие ТЭК России в условиях глобализации: новые тенденции, проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Селецкис, Янис Юрисович

  • Селецкис, Янис Юрисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Селецкис, Янис Юрисович. Развитие ТЭК России в условиях глобализации: новые тенденции, проблемы и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селецкис, Янис Юрисович

Список помещенных в тексте таблиц.

Список помещенных в тексте рисунков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ТЭК России в условиях глобализации: новые тенденции, проблемы и перспективы»

Глава !'. Мировая энергетическая стратегия XXI века: теоретические основы, I ' ч > I прогнозы, проблемы, безопасность.24

1.1 Органическая взаимосвязь энергетической, экологической и демографической глобальных проблем.24

1.2 Роль ТЭК России в обеспечении экономической и энергетической безопасности мировой экономики.41

1.3 Энергетическая стратегия России до 2020 г. и её связь с промышленной политикой .55

Глава 2. Анализ современного состояния и проблем развития ключевых отраслей ТЭК России и возрастание их роли при переходе на инновационный путь развития. .62

2.1 Нефтегазовый комплекс России и социально-экономическое развитие регионов.62

2.2 Зарубежный опыт глубокой переработки ресурсов нефти, газа и угля и возможности его использования в Российской Федерации.77

2.3 Атомная энергетика и проблема повышения безопасности АЭС.94

Глава 3. Перспективы развития российского ТЭК в условиях многополюсной глобализации.107

3.1 Новые формы интеграции в нефтегазовом секторе мировой экономики. Создание «газовой ОПЕК».107

3.2 Китайская энергетическая стратегия и роль ТЭК России в её реализации.115

3.3 Штокмановское газоконденсатное месторождение: международное партнёрство и новые технологии освоения.128

3.4 Актуальная проблема развития альтернативных видов энергетики и энергетическая безопасность. Новые виды транспортного .топлива.133

Заключение.140

Список использованной литературы.148

Приложения.158

Список помещенных в тексте таблиц Таблица 1. Самые крупные урбанизированные районы мира.27

Таблица 2. Общемировые запасы нефти, 2005 г. (млрд. т).38

Таблица 3. Доля наиболее развитых стран, а также России, Китая и Индии в мировом ВВП (%).41

Таблица 4. Изменение структуры ТЭБ мира (1940-2005 гг.), %.44

Таблица 5.10 крупнейших потребителей/производителей/экспортеров/импортеров нефти в 2005 г. (млн. барр./день).49

Таблица 6. Запасы «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» по классификации SPE по состоянию на начало 2007 г., всего (в т.ч. нефти), (млн. барр. н.э.).51

Таблица 7. Доказанные запасы, добыча и потребление нефти в России по данным "BP" в период 1996-2006 гг.64

Таблица 8. Добыча и экспорт нефти в России (млн. т/год; мировые цены — долл/барр).65

Таблица 9. Добыча и экспорт газа в России (млрд. м3).68

Таблица 10. Структура реализации нефтепродуктов в России (млн. т).78

Таблица 11. Российские АЭС за рубежом.106

Таблица 12. Основные потребители природного газа (млрд. м3).112

Таблица 13. Прогноз внешнего спроса на газ в АТР (млрд. м3).114

Таблица 14. Изменение уровня удельного энергопотребления в экономике КНР и промышленно развитых странах (потребление тонн нефтяного эквивалента для производства 1000 долл. ВВП).116

Таблица 15. Добыча и потребление нефти в Китае, в период с 1996-2006 гг. (млн. т).116

Таблица 16. Распределение мощностей по добыче и переработке углеводородов между государственными компаниями Китая (в %, по состоянию на 2003 г.).118

Таблица 17. Прогноз развития энергетики Китая, 2000-2020 гг.121

Таблица 18. Сопоставление темпов прироста ВВП и энергопотребления в КНР (в % к предыдущему году).127

Таблица 19. Динамика производства электроэнергии в мире за счет различных видов топлива (%) от общего производства.134

Таблица 20. Развитие гидроэнергетики в мире, на конец 2004 г.134

Таблица 21. Производство энергии с помощью установок возобновляемых источников энергии (млрд. кВт/ч).137

Список помещенных в тексте рисунков

Рис. 1. Общемировые запасы газа, на 2004 г. (трлн. м3).39

Рис. 2. Распределение начальных суммарных ресурсов нефти в России (%).63

Рис. 3. Добыча и распределение нефти по направлениям сбыта (млн. т).77

Рис. 4. Доля сырой нефти, природного газа и нефтепродуктов в структуре российского экспорта (млн. т/год).78

Рис. 5. Структура российской нефтепереработки (млн. т).80

Рис. 6. Доля России в мировых объемах нефтепереработки (%).80

Рис. 7. Возрастной состав российских НПЗ.81

Рис. 8. Соотношение добычи и переработки в российских и зарубежных нефтяных компаниях (млн. т/шд).85

Рис. 9. Выработка АЭС России в 1992-2015 гг. (млрд. кВт/ч).97

Рис. 10. Динамика нарушений в работе АЭС России в период 1992-2006 гг.98

Рис. 11. Доля России в мировых запасах природного газа (трлн. м3).108

Рис. 12. Экспорт российского природного газа в Европу (за пределы границ бывшего СССР) (млрд. м3).109

Рис. 13. Страны, обладающие крупными запасами газа (трлн. м3). Потенциальные члены «газовой ОПЕК».113

Рис. 14. Рост импорта нефти в Китай.122

Рис. 15. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке планируется создать новый район добычи углеводородов. Нефть и конденсат (левая шкала) (млн. т), газ (правая шкала) млрд. м3).123

Рис. 16. Рост мощности на ветроэлектрических станциях, 1990-2005 гг. (МВт).136

Рис. 17. Развитие солнечной фотоэнергетики, 1993-2004 гг. Мощность (МВт).136

Список приложений Приложение 1. Формирование трансконтинентальной газоснабжающей системы.158

Приложение 2. Первые десять стран мира по добычи нефти (1950-2006 гг.; в млн. т).158

Приложение 3. Мировое потребление природного газа в 2004-2030 гг. (млрд. м3).159

Приложение 4. Основные показатели социально-экономического положения субъектов

Российской Федерации в 2007 г.160

Приложение 5. Величина прожиточного минимума, установленная в субъектах России в соответствии с законом «О прожиточном минимуме в России», за IV квартал 2007 г.163

Приложение 6. Структура энергопотребления в Китае (в

165

Приложение 7. Роль импорта в нефтепотреблении

Китая.165

Приложение 8. Импорт нефти в КНР.166

Приложение 9. Структура населения

КНР.166

Приложение 10. Иностранные инвестиции в газодобычу Штокмановского

ГКМ.167

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что энергетика - это один из основополагающих факторов развития человечества и условие формирования новой качественной структуры экономики. Потребности в энергетических ресурсах постоянно растут, и в будущем намечается даже их некоторый дефицит, так как запасы углеводородов ограничены, а именно они являются сегодня основными энергоносителями. Доступ к дешёвой и чистой энергии — это ключевой момент развития экономики любой страны.

Роль России в глобальном^ экономическом и энергетическом пространстве возрастает. Укрепляются её конкурентные позиции как одного из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке. ТЭК становится серьезным' ресурсом внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства, которым необходимо умело пользоваться. Это проявляется в активном участии России в глобальной энергетической дипломатии.

Реальностью стало существенное изменение места и роли российского ТЭК в мировой энергетике. Это происходит по ряду причин. Во-первых, энергетический комплекс России выступает одним из гарантов глобальной стабильности и развития. В связи с этим возрастает значение устойчивости энергообеспечения, с точки зрения длительной перспективы. Во-вторых, кардинально изменяется сама мировая? энергосистема. Она приобретает новое качество, вследствие усиления тенденции к региональной и международной иптеграции. В-третьих, в системе экономических отношений объективно связанных с формированием взаимных долгосрочных обязательств в области энергетики и использования энергоресурсов, проявляются новые тенденции, адекватные изменению ситуации на мировом рынке энергоносителей.

В течение последних десятилетий ТЭК в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив энергетическую независимость России и конкурентоспособность на мировом рынке благодаря использованию современных технологий, мощного научного и производственного потенциала, богатого исторического опыта. В> настоящее время преодолена тенденция спада и начался рост добычи нефти (2007 г. - 490,7 млн. т) и газа (2007 г. - 549 млрд. м3). Сегодня Россия занимает одну из ключевых позиций в мировой энергетике. Этому способствуют крупнейшие в мире запасы газа (начало 2008 г. - 48 трлн. м ) и нефти (по разным оценкам от 20,5 до 27,3 млрд. т), соответственно — первое и второе место в мире по экспорту этих ресурсов, развитая транспортная инфраструктура.

Сегодня ведущие нефтяные и газовые компании страны не просто вошли в число основных мировых экспортеров углеводородного сырья. Они превратились в ведущих игроков на глобальном энергетическом рынке. Чтобы добиться успеха в конкурентной борьбе с такими мировыми лидерами, как "BP", "Chevron", "Shell" и другими компаниями, нужно постоянно развивать ресурсную базу, внедрять инновационные технологии, осваивать новые рынки сбыта и приобретать новые активы за пределами России. Все эти составляющие уже присутствуют в политике, которую проводят ведущие российские компании. Как отметил на форуме «ТЭК России в XXI веке» С. Нарышкин, вице-премьер правительства России, «.сегодня нефтегазовые компании находятся на подъеме и их роль для национальной экономию! трудно переоценить».1

В условиях инновационной экономики возрастает роль российского ТЭК в связи с тем, что он остается сферой внедрения самых современных технологий в добычу и глубокую переработку энергетических ресурсов и в производство энергии. Анализу экономических проблем развития ТЭК России в современных условиях, обоснованию направления их решения и подчинено проведенное автором диссертационное исследование.

Объект исследования — российский ТЭК и его развитие в условиях многополюсной глобализации.

Предметом исследования являются новые экономические процессы и тенденции, происходящие в энергетике, как на национальном, так и мировом уровнях.

Целью исследования является разработка методов и вариантов действий по развитию ТЭК России и связанные с ними экономические отношения и пути обеспечения его лидерства на мировом энергетическом рынке в качестве поставщика не только энергетического сырья, по и продуктов его глубокой переработки.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1) исследовать взаимосвязь и взаимозависимость таких глобальных проблем современности, как энергетическая, демографическая и экологическая;

2) раскрыть возрастающую роль топливно-энергетического комплекса России в обеспечении глобальной энергетической безопасности, являющейся важнейшим базовым фактором устойчивого развития мировой экономики;

3) комплексно изучить современное состояние и экономические и социальные проблемы развития нефтегазового комплекса России;

1 Материалы V Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», Реал Медиа, 2007. -С.36.

4) обобщить зарубежный опыт глубокой переработки нефти, газа и угля, обосновать рекомендации по его использованию в России;

5) с позиций приоритетности в инновационном процессе в рамках ТЭК проанализировать тенденцию возрождения атомной энергетики, проявляющуюся в развитии научно-технического потенциала отрасли, в реализации масштабных планов по сооружению крупных энергетических мощностей в России и за рубежом;

6) обосновать критерии глобализации в энергетике (развитие новых форм объединения государств и крупных корпораций);

7) оценить радикальные перемены, происходящие на восточном направлении и обосновать необходимость создания энергетического моста в Китай и в другие страны АТР;

8) изучить перспективы развития топливно-энергетического комплекса России в области альтернативной энергетики и разработать сценарии возможного развития ТЭК России в долгосрочной перспективе.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили работы российских и зарубежных ученых и экономистов, занимающихся проблемами глобализации экономических отношений (Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Гвишиани Д.М., Кузык Б.Н., Федотов А.П., Чумаков А.Н., Ярёменко Ю.В. и др.).

В процессе работы над диссертацией автором учтены общие методологические положения, содержащиеся в трудах таких учёных, как Базаров-Руднев В.А., Вернадский В.И., Иноземцев Н.Н., Кондратьев Н.Д., Менделеев Д.И., Мечников И.И., Моисеев Н.Н., Сорокин П., Фролов И.Т. и др.

В' процессе работы над диссертацией автором учтены результаты исследований проблем современной энергетики (Арбатов А.А., Брагинский О.Бг, Бушуев В.В., Воропай Н.И., Кононов Ю.Д., Конопляник А.А., Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Крюков В.А., Миловидов К.Н., Токарев А.Н., Эдер JI.B. и др.), а также результаты исследований инвестиционного процесса в ТЭК (Катасонов В.Ю., Воронин А.Ю., Жизнин С.З. и др.)

Расширению научного кругозора автора способствовало ознакомление с работами общетеоретического, макроэкономического и регионального плана по проблемам энергетики, а также специальным вопросам, связанным с глобализацией и безопасностью мировой экономики (Гусакова Н.П., Делягина М.Г., Зотовой Н.А., Шилина И.Г. и др.).

Большую помощь автору при разработке проблем его диссертации оказали коллективные труды, подготовленные специалистами высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России: РУДЫ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИДВ РАН, ИМЭМО РАН, МГИМО МИД РФ, ИВ РАН и ряда других.

Информационной базой исследования являются официальные информационно-статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы, доступные в сети Интернет, данные ОАО «Газпром», аналитика ИК «Тройка Диалог», а также положения действующей Энергетической стратегии России на период до 2020 г., отечественные и международные аналитические обзоры, материалы V и VI Всероссийских энергетических форумов «ТЭК России в XXI веке».

В работе были использованы актуальные российские информационно-статистические сборники.

Диссертация выполнена на основе использования научных методов исследования. Аналитический и комплексно-системный подход к изучению объекта исследования I позволил объединить множество разнородных явлений и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе применяются традиционные методологические приемы логического, I причинно-следственного -анализа и синтеза, систематизации данных. В диссертации используются методы графического и экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертации' определяется комплексным анализом современного состояния и проблем развития ТЭК России, на национальном и ; международном уровне.

I 1 Во-первых, в рамках этого подхода, процессы экономической, энергетической, экологической и демографической глобализации рассматриваются в единстве и во взаимосвязи. Традиционный подход предполагает рассмотрение их в отдельности.

Во-вторых, раскрывается возрастающая роль нефтегазовых регионов в решении социальных проблем страны, исследуется значение взаимосвязи межотраслевого и межрегионального балансов, как фактора учёта особенностей регионов (природно-климатических, экономических, транспортных, технических, технологических и др.) в увязке (согласовании) отраслевых и региональных интересов в их гармоничном сочетании.

В-третьих, обоснована необходимость согласования между собой различных аспектов вертикальной и горизонтальной интеграции, связанной с развитием ТЭК. Качественно новым этапом развития ТЭК России будет более глубокая интеграция с развивающимися странами, в частности, с Китаем.

Практическая значимость работы и рекомендации

1. Уже сейчас в России необходимо активно развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Развитие ВИЭ в России происходит очень скромными темпами, как по объемам ввода, так и по технологиям преобразования различных видов возобновляемой энергии. Анализ развития мировой возобновляемой энергетики показывает значительные темпы роста практически по всем направлениям использования ВИЭ: гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная фотоэнергетика, биоэнергетика и др.

2. Анализ мировой практики показал, что именно отрасли глубокой переработки нефти, газа и угля могут выступать как основа долговременного и устойчивого экономического роста. Развитие данных отраслей требует крупных инвестиций и поддержки государства. Поэтому важнейшим инструментом их развития должно стать государственно-частное партнерство в инновационной сфере. Положительные примеры в этом показывают Республика Татарстан и Самарская область. В работе предложено более широкое распространение этого опыта.

3. Приоритетным направлением развития ТЭК России должен стать восточный вектор. Этот вывод аргументирован тем, что экономика Китая, Индии и др. стран АТР развивается самыми быстрыми темпами. Особая роль отводится Китаю. Наиболее приемлемым вариантом сотрудничества с этой страной в энергетической сфере является создание совместных предприятий, которые не только могут организовать добычу и транспортировку энергоносителей из России в Китай, но и поставлять их через китайские порты в страны АТР,* которые испытывают дефицит нефти и газа. '

4. Важнейшей проблемой для России вневременных условиях является отсутствие научно обоснованной системы стратегического управления и планирования социально-экономического развития страны. 3 России идёт становление данной системы и пока созданы лишь её некоторые элементы. К ним относятся долгосрочные концепции и прогнозы социально-экономического развития страны и ряд отраслевых стратегий, первой среди которых является энергетическая стратегия России до 2020 г. В связи с этим существенное значение для практики приобретает реальная возможность применения основных положений диссертации российскими органами власти и руководством нефтяных и газовых компаний. Прежде всего, это относится к компаниям, работающим на восточном направлении.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в ВУЗах, а также в системе повышения квалификации работников, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1) проанализированы новые тенденции развития ТЭК России в двух аспектах: а) в макроэкономическом, включая глобальный (рост населения планеты, определяющий общий рост потребления энергоресурсов; изменение структуры потребляемых энергоносителей; потепление климата планеты и др.); б) в прикладном (возрождение атомной и угольной энергетики; развитие гидроэнергетики и др.);

2) выявлены и в содержательном плане раскрыты основные тенденции и проблемы эволюции стратегий развития российского ТЭК в целом и НТК, в частности: Выделены периоды в: процессе эволюции: дореволюционный, советский, включая, военный, и современный;

3) аргументировано положение, что значительные роль и место углеводородов не только не исключают инновационный; путь развития, но напротив, предполагают его. Для; этого необходимы два основных условия: а);включение ресурсов углеводородного сырья в социально-экономические процессы, и б) наличие понятной и прозрачной системы норм и правил освоения недр;

4) аргументирована целесообразность использования методики- определениям оптимальных размеров производства, которая*; даст возможность кардинально решить проблемы ТЭК России: Распространение: принципов оптимизации на размещение предприятий ТЭК позволит максимизировать экономический эффект;

5). выявлено, что Россия? сохраняет конкурентоспособность наг мировом с рынке оборудования* таких! комплектных^ поставок для? строительства энергетических объектов; как АЭС;

6) предложено создание крупной российской инжиниринговой* компании в ТЭК. Это предложение базируется на результатах анализа, и в частности, выявления ^сильной: зависимости от западных инжиниринговых компаний, которые все чаще выигрывают тендеры на поставку оборудования* российским предприятиям, заручаясь при этом поддержкой крупных западныхбанковГ. .~ . — —

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия, и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликованы 7 статей, включая одну из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура: работы. Диссертация состоит из введения; 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст, работы, изложен на 147 маш: страницах, содержит 21 таблицу и 17 рисунков. Список литературы включает 198 наименований. В приложении размещено 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Селецкис, Янис Юрисович

Выводы первого доклада вызвали много споров, критики специалистов, которые считали модель Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л. не способной отразить всю сложность мира и его проблем. Ставилась под сомнение концепция- «нулевого роста», которую называли опасной и вредной.21

За, первым докладом последовали многие другие. Второй доклад'под названием «Человечество на перепутье» был представлен «Римскому клубу» Э.* Пестелем и М. Месаровичем (1974 г.). В качестве альтернативы «нулевому росту» они противопоставили концепцию «органического роста», согласно которой каждый регион мира должен выполнять свою особую функцию. Модель мира этих ученых основывалась на теории многоуровневых иерархических систем. Она содержала более 200 тыс. математических уравнений, описывала десять подсистем — регионов мира и использовала более -разнообразную информацию.-------------------- -----—-----------------------—

Под органическим развитием понимается системное и взаимозависимое развитие, когда ни одна подсистема не может изменяться в ущерб другой, и прогресс в одной из них возможен при условии прогрессивных процессов в других. Но это также и многоаспектное развитие, при котором каждая подсистема изменяется по-разному, и характер изменения становится со временем другим.

Концепция < «органического роста» до сих пор остается одной из основных идей «Римского клуба», но и она порождает множество'вопросов. Один из них, например, может ли органический рост помочь сохранить невозобновляемые ресурсы? Четкого ответа на этот вопрос авторы не дали. Обе концепции, и «нулевого роста», и

20 Федотов А.П. Глобалистика начала науки о современном мире. - М., 2002. - С.7.

21 http://rels.obninsk.com/CIub/KRUG/rome4.htm органического роста» не являлись совершенными. В основе обеих концепций лежит стремление ограничить ту или иную форму роста, и найти выход за счет разнообразия этих форм.

Через год после публикации доклада «Пределы роста», разразился нефтяной кризис. Это серьезная проблема в сочетании с другими мировыми проблемами стала предметом обсуждения в ООН. «Римский клуб» принял участие в дискуссии о «пересмотре международного порядка». Ученые «Римского клуба», не удовлетворенные предложениями, высказанными в ходе дискуссии, приняли решение о разработке собственного проекта перестройки структуры мировой экономики.

Новым проектом, сделавшим акцент на экономических проблемах, руководил известный нидерландский экономист, лауреат Нобелевской премии Ян Тинберген. Результатом явился третий доклад «Римскому клубу», опубликованный в 1976 г. Основная идея доклада — взаимозависимость. Главной целью мирового сообщества авторы доклада назвали обеспечение достойной жизни и умеренного благосостояния всех граждан мира.

Через два года был подготовлен шестой доклад, полностью посвященный энергетике. Он назывался «Энергия: обратный счёт» и был предоставлен «Римскому клубу» французом Тьерри Монбриалем. Доклад показал ограниченность энергетических ресурсов планеты и в качестве предупреждения возможных энергетических кризисов призывал к активному международному сотрудничеству.22

Во всех докладах «Римскому клубу» подчёркивалась мысль, что на протяжении XX столетия главной чертой глобальной ситуации являлось повышение активности человека, которое привело к повышенному спросу на сырье и энергию. Это, прежде всего, связано со значительным ростом численности населения, который и дальше будет увеличиваться, хотя некоторые считают, что уровень рождаемости во всем мире начал сокращаться.

Идеи, заложенные в докладах «Римского клуба» получили развитие в целом ряде работ, вышедших в разных странах: во Франции — «Мир на рубеже второго тысячелетия», в США - «Будущее мира» и др. В них утверждается, что диспропорция между численностью населения и ресурсами носит устойчивый характер. В этих работах сделана попытка, определить квоты населения для земного шара и отдельных стран. Так, французские исследователи считают, что оптимальная численность населения планеты после демографической коррекции определена в 2,5 млрд. чел. Квота для России — 50 млн. чел. Есть и более жёсткие прогнозы численности населения нашей планеты — в пределах

22 Глобалистика: Энциклопедия (ред.-сост. Мазур И.И., Чумаков А.Н.) - М.: ЦНПП Диалог /Радуга (2003). -С. 1254. от 500 тыс. до 1 млрд. чел. Ради объективности следует подчеркнуть, что подобные прогнозы подвергались на западе резкой критике. В нашей стране этой проблеме всегда уделялось большое внимание. Ещё до Второй мировой- войны академиком' С.Г. Струмилиным было доказано, что при достигнутом в то время уровне экономического развития, производительные ресурсы планеты позволят обеспечить безбедную жизнь для 10 млрд. чел.23

В 1980-е гг. д.э.н., аграрник Н.П. Шмелев (не путать с писателем «прорабом» перестройки Н.П. Шмелевым) провёл расчёты применительно к новому этапу и пришел к выводу, что планета в состоянии, при грамотном ведении производства, обеспечить питание по научно обоснованным калорийным нормам для 30 млрд. чел.24

С.П. Капица, отмечает, что вслед за быстрым популяционным ростом — до 90 млн. в год — население Земли, достигнув-к концу XXI столетия 12-13 млрд., остановится в своем экстенсивном росте. Эта фаза образует демографический переход, выражающийся в стабилизации численности населения, которая резко наступает, вслед за бурным ростом, определенным1 почти предельно возможными цифрами. Такое превращение, не имеющее аналогов > никогда в прошлом, коренным образом меняет парадигму развития1 человечества. И далее, наступление глобального демографического перехода, интенсивная • фаза, которого протекает между 1960 и 2050 гг. и которая завершится к концу XXI в., сопровождается радикальными изменениями в разных сферах, а, именно, ростом.городов г. (см. таблицу 1), промышленной революцией, ростом? производства, увеличением* потребления энергии, развитием транспорта, связи, информационных технологий и мн.др.25

Заключение

В заключении на основе проделанного в диссертационном исследовании системно-комплексного анализа процессов, происходящих в ТЭК России, автором сделаны следующие общие выводы.

1. Теоретические основы изучения глобальных проблем современности формировались постепенно и под влиянием взглядов многих предшествующих поколении ученых, как отечественных, так и зарубежных. Раздел исследования будущего назвали глобалистикой. Глобалистика представляет собой новую интегральную науку о современном мире. Одним из основных направлений глобалистики является глобальная энергетика.

2. Проблемы энергии, окружающей среды, демографии, продовольствия и др. представляют собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс в рамках глобальной проблематики. Главным условием решения данных общемировых проблем является обеспечение рационального ТЭБ в масштабах отдельных стран, групп стран и всей планеты. Результат решения подобных задач во многом предопределит развитие человеческой цивилизации в целом.

3. Главной особенностью глобальной ситуации на всем протяжении XX века явилась повышенная активность человека, которая привела к увеличению спроса на сырье и энергию. В промышленно развитых странах и в России вплоть до конца прошлого века душевое потребление энергии удваивалось каждые сорок лет. В последнее время этот рост несколько замедлился, но резко возрос спрос на энергию в развивающихся странах, прежде всего, Китае и Индии. Если весь мир будет стремиться к западным стандартам потребления энергии при сегодняшнем уровне её развития, то энергетическая безопасность мира окажется под угрозой. - - - - - -

4. Анализ глобальной энергетической проблемы показал, что в последние годы на первый план вышли вопросы энергетической безопасности. Это связано с усилением внутриполитической нестабильности в ряде нефте- и газодобывающих стран, ускоряющимся глобальным спросом на нефть, а также с колоссальной потребностью в инвестициях в новую инфраструктуру.

5. Учёные всего мира активно обсуждают прогнозы последствий глобального потепления, влияние его на жизнь планеты и населения в долгосрочной перспективе. Для преодоления негативных последствий глобального потепления потребуются огромные финансовые ресурсы. Подчеркнем, что при разработке энергетической, промышленной и инвестиционной стратегии развития, особенно, важно учитывать природно-экологические факторы.

6. Россия, с точки зрения обеспечения энергетическими ресурсами, самодостаточная страна. Это является существенным фактором её стабильности и независимости от внешнего мира. Она могла бы разработать не только свою энергетическую стратегию, но и предложить вариант энергетической стратегии мира XXI века. Одним из базовых факторов разработки энергетической стратегии мира является оценка запасов основных источников - нефти, газа и угля, а также время их исчерпания при нынешних темпах их использования.

7. Сегодня ТЭК России - наиболее работоспособный сектор российской экономики. Он обеспечивает 20% ВВП, 35% новых инвестиций, 60% объема экспорта России. ТЭК России прошел в своем развитии несколько этапов, на протяжении которых Россия постепенно становилась крупной энергетической державой. Бурное развитие нефтяной промышленности началось с середины 50-х гг. XIX в. Мировые войны впервые показали значение нефти для военных целей. После этого резко возросла её роль в гражданском секторе. Выдающимся этапом развития ТЭК страны явился советский период.

8. Российский ТЭК — это базовый системообразующий комплекс, так как нефть, газ и электроэнергия имеют в целом общеэкономическое значение. Российский ТЭК и сейчас, и в будущем, важнейший ресурс во внешнеэкономической деятельности.

9. Особую роль играет газовая промышленность России, являющаяся одним из наиболее эффективно работающих секторов ТЭК. Наша страна крупнейший производитель и экспортер газа в мире. Она располагает огромными запасами газа (47,8 о млрд. м , т.е. почти 27% всех мировых запасов) и при этом, является важнейшим элементом мировой системы энергообеспечения. Основным сегментом рынка сбыта -является Западная Европа, на долю которой приходится более 70%.

10. Сейчас повышается роль России в ядерной энергетике. Она может взять на себя ряд международных обязательств, связанных с переработкой и обогащением ядерного топлива, строительством и модернизацией энергетических объектов. Более того, наша страна может сыграть ключевую роль в создании нового поколения атомной энергетики.

11. Российские нефтегазовые компании являются одними из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке. Они осуществляют проекты, имеющие стратегическое значение и вносят реальный вклад в укрепление глобальной энергетической безопасности. Среди них: разработка крупнейшего Штокмановского газового месторождения, строительство Северо-Европейского газопровода, прокладка нефтепровода из Восточной Сибири к Тихому океану с ответвлением в Китай и др.

12. Одной из главных тенденций развития современной мировой энергосистемы является региональная и международная интеграция. Межгосударственное сотрудничество в энергетической сфере приобретает особое значение. Развивается взаимовыгодная кооперация со странами СНГ и, прежде всего, с Белоруссией, а также с ЕС в газовом секторе, в электроэнергетике и атомной энергетике. Очевидно, что для реализации масштабных программ сотрудничества потребуется модернизация российского ТЭК.

13. Анализ энергетической стратегии России позволил выделить две её особенности. Во-первых, сделан прогноз добычи газа до 2020 г. Прогноз носит вариантный характер (благоприятный, умеренный, критический). Суммарный объём добычи газа в 2003-2020 гг. по благоприятному варианту составил 12159,9 млрд. м , по о о умеренному - 11621, 6 млрд. м и по критическому варианту — 10507 млрд. м . Если, первый вариант принять за 100%, то объём добычи по второму составит 95,6%, по третьему - 86,4%. Различия между вариантами значительны, но в целом темп экономического роста высокий. Во-вторых, доминирующая роль в добыче газа в Западной Сибири. Удельный вес Западной Сибири в добыче газа по первому варианту составит 83,2%, по второму - 84,8%, по третьему - 88,6%. Отметим Восточную Сибирь и Республику Саха-Якутия. В 2020 г. добыча газа в этом регионе составит — 75,8 млрд. м3 по сравнению с 1,8 млрд. м3 в 2003 г. По второму варианту эти показатели составят 64,4 и 1,8 о о млрд. м . По третьему варианту показатели скромнее 29,2 и 1,8 млрд. м .

14. В СССР создали мощный нефтегазовый комплекс. Полностью обеспечивая свои внутренние энергетические потребности, Советский Союз являлся крупным экспортером углеводородного сырья. В основном комплекс размещался на территории -России. В результате непродуманных реформ 1990-х гг. развитие энергетических отраслей приняло кризисно-депресивный характер. В последние годы ситуация стала меняться. Сформулированы общие государственные цели и сделаны попытки сказать, каким должен быть российский ТЭК в долгосрочной перспективе. В связи с этим повышается роль стратегического планирования.

15. Главной составляющей ТЭК России является нефтегазовый комплекс. Его доля в налоговых поступлениях в государственный бюджет превышает 90%. В решении социальных проблем регионов страны он играл и играет важную роль. Однако, при огромной практической значимости и пристальном общественном интересе к использованию нефтегазовых ресурсов, масштабного осмысления их роли в социально-экономическом развитии страны, научного обобщения имеющегося опыта хозяйствования в условиях рынка, анализа зарубежного опыта, использования ресурсов нефти и газа с выводами о возможности его применения в России пока нет.

16. Для Российской Федерации характерна региональная неодинаковость запасов и добычи углеводородного сырья. Так, более 87% газа добывается на территории ЯНАО, около 55% нефти производится на территории ХМАО. При этом более 3% от общего объема российской нефти добывается только в пяти нефтегазовых регионах, а более 1% от общего объема газа производится всего лишь в четырех субъектах Федерации.191 Следовательно, рентные доходы, получаемые при добыче углеводородного сырья целесообразно централизовать.

17. Нефтяные и газовые компании оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов страны: а) воспроизводством минерально-сырьевой базы, геологоразведочными работами, способами добычи углеводородного сырья; б) налоговой (ценовой) политикой; в) ценами реализуемой продукции.

18: Эффективность освоения нефтегазовых ресурсов зависит от налоговой политики. Максимальная эффективность среди анализируемых регионов была достигнута в Республике Татарстан и НАО.

19: Мировая практика подтверждает, что без структурной перестройки создать успешно развивающуюся, а тем более процветающую экономику невозможно. Без её осуществления'невозможно привести.в действие главные факторы экономического роста, вывести страну из затяжного кризиса. В полной мере это относится и к нефтегазовому комплексу, основным структурным изменением которого должно стать смещение акцента с добывающей промышленности на рост мощностей по переработке углеводородов, рост глубины переработки и интеграции этих производств с нефтехимией. Именно такой комплексный подход создает наилучшие возможности для-рационального и комплексного использования нефти и газа и даёт максимальный экономический эффект, устойчивую прибыль и финансовые ресурсы для дальнейшего развития.

20. В условиях, когда себестоимость добычи нефти высока, а возможности капитальных вложений ограничены, углубление переработки нефти становится первостепенной задачей для страны. Сегодня экспортная цена нефтепродуктов на мировом рынке на 40-50% выше цены на сырую нефть, а стоимость продукции нефтехимии еще дороже.

21. Среди положительных явлений последнего времени важно отметить чёткую ' тенденцию активизации инвестиционной деятельности, направленной на техническое

191 Крюков В.А., Токарев А.Н. Нефтегазовые ресурсы в трансформируемой экономике. - Новосибирск, «Наука-Цетр», 2007. - С.368. перевооружение и создание новых мощностей. Это объясняется, в основном, исчерпанием резерва действующих производств. Особенно интенсивно процесс инновационного развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического производств осуществляется в Республике Татарстан, где действуют соответствующие программы и хорошо отработаны механизмы сочетания рыночных методов и государственного регулирования. Приоритетными направлениями развития экономики республики являются повышение глубины переработки добываемой нефти за счет совершенствования технологий и усиления интеграции предприятий нефтегазохимического комплекса.

22. Одной из мировых тенденций является то, что нефтепереработка и нефтехимия развиваются в условиях ужесточения экологических ограничений и повышения требований к качеству продукции. По этой причине преобладающим направлением диверсификации нефтегазового сектора мировой экономики является развитие производств по более глубокой переработке углеводородов. С 2010 г. в России обязательным станет стандарт моторного топлива Евро-4 и Евро-5. Поэтому приоритетным направлением развития нефтяной промышленности становится модернизация НПЗ. Осваиваются технологии, обеспечивающие производство моторных топлив в соответствии с мировыми стандартами, что значительно позволит повысить качество нефтепродуктов и довести его до экологически обоснованного уровня.

23. Особая ценность нефтегазопереработки является основой долговременного устойчивого экономического развития России. Это обусловлено высокой технологической мобильностью и организационной устойчивостью данных отраслей НТК. Организационная устойчивость переработки нефти и газа выражается в том, что существующие при истощении ресурсов сырья подобные производства не ликвидируются,—а" продолжают -активно-функционировать,- притягивая, к себе сырьеиз новых нефтегазовых районов. Особенно высока степень устойчивости производств, имеющих в своей структуре более трех-четырех технологически связанных переделов сырья. Рост добавленной стоимости значительно перекрывает рост транспортных и иных издержек связанных с поставками исходного углеводородного сырья.

24. Для обеспечения конкурентных преимуществ на мировом рынке России необходимы новые технологии и новые наборы продуктов нефтехимии. Новый набор нефтехимической продукции обеспечит матричная нефть, ресурсы которой только на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении составляют 2,56 млрд. т нефтяного эквивалента (тнэ).

25. На современном этапе возрастает роль ядерной энергетики в мировом и российском энергетическом балансе. Её доля в мировом балансе до 2010 г. будет стабильной — примерно 7%, а в российском балансе — 14%.

26. В 2006 г. изменилось отношение к строительству атомных электростанций целого ряда стран. Египет, Казахстан, Китай, Финляндия и др. вновь возвратились к проблеме строительства АЭС. Иран объявил о начале строительства 20 новых атомных электростанций. Особо следует отметить роль России в развитии атомной энергетики за рубежом. Россия в научной разработке атомных вопросов занимает ряд приоритетных позиций. Это способствует заключению новых контрактов — строительство 2-х блоков АЭС в Китае, двух блоков в Индии и др. Масштабны планы Китая на перспективу. Он намеревается к 2025 году построить 50 атомных реакторов.

27. Большинство ученых единодушны во мнении, что без ядерной энергетики человечество не сможет обеспечить себя необходимой энергией в обозримом будущем, т.е. уже в 2100-2200 гг. На протяжении прошлого века потребности человечества в разных видах первичной энергии увеличились более чем в 10 раз. Специалисты подсчитали, что при умеренном росте потребности (не более 5% в год) ежегодный расход органических видов топлива к 2050 г. в несколько раз превысит уровень современной добычи нефти. Альтернативные источники энергии, безопасные и чистые, но пока из-за низкого КПД не смогут существенно повлиять на решение энергетических проблем, и сократить разрыв в потреблении и обеспечении к середине XXI в. Но достаточно велики запасы угля в недрах Земли, и если рассматривать уголь как единственный энергоноситель, его хватит примерно на 500 лет. Но его использование в больших количествах может привести к загрязнению окружающей среды сернистыми соединениями. Вот почему, пока не будет

-найден принципиально новый источник энергии, выходов развитии ядерной энергетики.

28. Формирование «газовой ОПЕК» сегодня широко обсуждается в печати, как в российской, так и зарубежной. Эта идея была своеобразной ответной реакцией на газовую директиву ЕС (1998 г.), основной целью которой являлись снижение цены на газ и замена долгосрочных контрактов, краткосрочными. У «газовой ОПЕК» есть как сторонники, так и противники. Сторонниками «газовой ОПЕК» являются представители стран-экспортеров газа - Алжир, Бруней, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Оман, Катар, Россия и Туркмения. Против создания «газовой ОПЕК» выступают страны-импортеры газа, крупнейшей из которых является США.

29. Число стран, выразивших желание участвовать в новой организации, постепенно увеличивается. В настоящее время сторонниками создания «газовой ОПЕК» являются 14 стран-участниц Форума стран-экспортеров газа (Gas Exporting Countries

Forum) (GECF). Подчеркнем, что пока не созданы организационные структуры этой организации, не разработан устав. На последней ежегодной встрече Форума был создан координационный комитет, который изучает возможность создания секретариата форума со штаб-квартирой — очевидными атрибутами ОПЕК. Роль председателя в координационном комитете получила Россия, что говорит о том, что её позиция представляет особую важность на мировом газовом рынке.

30. Газовая промышленность является одной из наиболее рентабельных отраслей. Поэтому природный газ доминирует в энергетическом балансе - мировом и российском. Россия является самым крупным производителем газа в мире. Производство газа в России в 2002 г. составило 595 млрд. м3 и в 2004 г. — 633 млрд. м3192, т.е. значительно больше, чем в США (547,7 млрд. м3). Крупными производителями газа, помимо Алжира, Норвегии, л

Ирана и некоторых др. стран, являются также Канада (183,5 млрд. м ) и Великобритания (103,1 млрд. м3). Кроме того, Россия самый крупный в мире нетго-экспортёр газа: в 2002 г. - 186,4 млрд. м3 и в 2004 г. - 200,0 млрд. м3 193, т.е. 28% мирового экспорта газа.194 Наконец, третий показатель — место России в мировом потреблении газа. Внутреннее потребление газа в 2002 г. - 408,6 млрд. м3, в 2004 г. - 439, 9 млрд. м3, т.е. рост почти 10%. По внутреннему потреблению газа Россия занимает второе место, на первом месте США —

3 Ч

667,5 млрд. м , в том числе за счет импорта 119,8 млрд. м .

31. Россия могла бы сыграть роль координатора деятельности государств, производителей и экспортеров газа, на постсоветском пространстве. Для этого создан Международный альянс национальных неправительственных газовых организаций — МАННГО. Консолидация действий Туркмении, Узбекистана, Казахстана и России послужит надежному газоснабжению, развитию внутреннего рынка и газификации, а также согласованию действий на внешнем-рынке.

32. Одним из экономических стимулов к созданию «газовой ОПЕК» могло бы стать расширение рынка СПГ, доля которого в последние годы растет. СПГ является наукоемким производством, выпускающим продукцию с добавленной стоимостью и использующим новейшие технологии.

33. Свыше 70% прироста потребления энергии будут обеспечивать развивающиеся страны, такие как Китай и Индия. В энергетической стратегии России до 2020 г. Восточное направление закреплено как доминирующее, поэтому его необходимо развивать. Россия получит необходимые для развития добычи и переработки нефти и газа инвестиции и выход на конечного потребителя, что экономически чрезвычайно выгодно.

192 Российская бизнес-газета, 2006, 18.08. - С.7.

193 Там же.

194 По данным ОАО «Газпром», www.gazprom.ru

34. Ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу и США станет уникальное Штокмановское газоконденсатное месторождение (ШГКМ), расположенное на шельфе в Баренцевом море. Газ этого месторождения будет экспортироваться в страны ЕС через строящийся газопровод «Северный поток», и благодаря использованию технологий сжижения природного газа на североамериканский рынок.

35. Освоение ШГКМ является хорошим примером международной энергетической интеграции. В странах Северной Европы накоплен богатый опыт освоения месторождений с использованием новых и природоохранных технологий добычи углеводородов. Его необходимо использовать в России при разработке таких месторождений, как Штокмановское.

36. Перспективными направлениями в развитии энергетики являются водородная и гелиевая энергетика. По проблемам данных видов энергетики у России имеется хорошая научная база. Однако для их развития требуются огромные инвестиции. Решение данных задач лежит в соединении усилий разных стран, в развитии международной кооперации. 17 ведущих стран решили создать «Международное партнерство по развитию водородной энергетики». Подобные объединения будут способствовать развитию водородной энергетики, ускорят научные исследования и создание новых рентабельных водородных технологий.