Развитие технологии цифровой постобработки видеоматериала на основе средств поверхностного моделирования и методов цветокоррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Янчус Виктор Эдмундасович

  • Янчус Виктор Эдмундасович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 137
Янчус Виктор Эдмундасович. Развитие технологии цифровой постобработки видеоматериала на основе средств поверхностного моделирования и методов цветокоррекции: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янчус Виктор Эдмундасович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор современных технологий кинопроизводства

1.1. Обзор современных технологий цифровой постобработки видеоматериала

1.2. Анализ технологического процесса современного кинопроизводства

1.2.1. Обобщенный алгоритм современного кинопроизводства

1.2.2. Технологии постобработки

1.2.3. Технологии создания визуальных эффектов на этапе

постобработки

1.2.4. Функции цветового зрения при восприятии человеком динамических объектов

1.3. Выводы

Глава 2. Разработка алгоритма снижения размерности полигональной трехмерной модели

2.1. Математические модели распределения интенсивности освещения в трехмерной сцене

2.2. Математическая постановка задачи построения теней трехмерных объектов

2.3. Математическое обоснование выбора низкополигональной модели трехмерных объектов и сравнительная оценка ее эффективности

2.4. Выводы

Глава 3. Разработка алгоритма улучшения реалистичности кинокадров при создании визуальных эффектов

3.1. Технология захвата движения

3.1.1. Система инфракрасныхмаркеров

3.1.2. Реконструкция сцены

3.2. Алгоритм воссоздания реалистичных теней динамических объектов на основе

низкополигональной модели

3.2.1. Низкополигональная модель персонажа

3.2.2. Алгоритм построения реалистичных теней

3.2.3. Воссоздание реалистичных теней с использованием низкополигональной

трехмерной модели персонажа

3.3. Выводы

Глава 4. Разработка методики экспериментального исследования влияния цветового решения на восприятие кинокадра зрителем

4.1. Инструментальные средства исследования

4.1.1. Программно-апартный комплекс фиксации глазо-двигательной активности

4.1.2. Статистическая обработка экспериментальных данных

4.2. Экспериментальное исследование влияния цветового решения на восприятие кадра зрителем

4.2.1. Подготовкапервого эксперимента

4.2.2. Результаты первого эксперимента

4.2.3. Анализ результатов первого эксперимента

4.2.4. Подготовка второго эксперимента

4.2.5. Результаты второго эксперимента

4.2.6. Анализ результатов второго эксперимента

4.2.7. Выводы по экспериментам

4.2.8. Практические рекомендации

4.3. Выводы

Заключение

Списоклитературы

Приложение 1.Стимульный материал первого эксперимента

Приложение 2. Экпериментальные данные первого эксперимента

Приложение 3. Дисперссионный анализ параметрических данных первого

эксперимента. Программный код и результатего выполнения

Приложение 4. Экспериментальные данные второго эксперимента

Приложение 5. Программный код статистической обработки данных второго

эксперимента

Приложение 6. Результат выполнения программного кода статистической

обработки данных второго эксперимента

Приложение 7. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологии цифровой постобработки видеоматериала на основе средств поверхностного моделирования и методов цветокоррекции»

Введение

Актуальность темы обусловлена следующими тенденциями и проблемами в развитии кинематографа и телевидения:

- современная телевизионная и киноиндустрия развивается в направлении компьютерных технологий виртуальной реальности, которые нуждаются в новых эффективных методах экономии материально-финансовых, трудовых и временных ресурсах за счет замены студийных макетов и декораций на виртуальные 3Э сцены;

- в условиях возросшего качества и разрешающей способности современного телевидения для обработки видеоматериала возросли требования к компьютерным ресурсам, поэтому известных моделей Ламберта, Фонга, Киркпатрика недостаточно и возникла объективная потребность в новых методах повышения производительности графических вычислений, в частности в задачах построения реалистичных теней динамических 3Э объектов;

- современная тенденция частой смены кадров в кино и ускоренных видеоклипах затрудняет их восприятие зрителем и ухудшает визуальную привлекательность, поэтому для решения проблемы привлечения внимания необходимо дальнейшее развитие цифровых методов цветокоррекции И. Иттена, Ф. И. Юрьева, Ю. М. Лотмана, В. Н. Железнякова, А. А. Тарковского и др. на этапе постобработки отснятого видеоматериала.

Для решения перечисленных проблем необходимо дальнейшее развитие существующих и создание новых методов и алгоритмов цифровой обработки видеоматериала.

Объект исследования - видеоматериал и отдельные графические изображения видеокадра.

Предмет исследования - методы и алгоритмы цифровой обработки видеоматериала.

Цель работы - развитие существующих и разработка новых алгоритмов цифровой обработки видеокадров.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1. Исследовать современные методы захвата движения динамических 3Э объектов и алгоритмов геометрических построений проекций теней на трехмерную поверхность.

2. Разработать алгоритм снижения разрешения полигональной 3Э модели и математически обосновать эффективность уменьшения объема геометрических вычислений при построении теней.

3. Разработать методику подготовки стимульных видеокадров с различными схемами цветокоррекции для испытуемых и провести серию вычислительных экспериментов по исследованию информативности отдельных видеокадров и количественной оценке степени их восприятия зрителем. Разработать программные алгоритмы обработки статистических результатов проведенных вычислительных экспериментов.

4. Выработать практические рекомендации по использованию метода цветокоррекции и визуальных эффектов для улучшения визуальной привлекательности видеоматериала и дополнительного привлечения внимания зрителя.

Научная новизна:

1. Разработан алгоритм воссоздания реалистичных теней динамических 3D объектов, основанный на снижении разрешения полигональной 3D модели, который позволил сократить вычислительные затраты от 5 до 150 раз в зависимости от числа полигонов моделируемой 3D поверхности без потери качества видеоматериала.

2. Предложена технология размещения инфракрасных маркеров и видеокамер виртуальной студии, которая позволяет исключить трудоемкий этап удаления следов маркеров в каждом кадре после захвата движения 3Э объекта.

3. Разработана методика подготовки и проведения вычислительных экспериментов по исследованию влияния различных схем цветокоррекции и композиционных решений на восприятие кадра зрителем. В отличие от существующих, методика использует специально созданную базу данных из

более чем 8000 стимульных видеокадров в различных вариантах цветовых решений для испытуемых. Методика позволяет оценить субъективное визуальное восприятие кадров объективными техническими показателями, такими как количество зрительных фиксаций, их длительность, плотность и др.

4. Выработаны практические рекомендации по применению разработанной методики в цифровой цветокоррекции видео, которые имеют актуальность как при создании новых кинопроектов, так и при цветокоррекции отснятого видеоматериала на этапе постобработки.

Практическая значимость:

1. Практическая ценность разработанного алгоритма низкополигонального 3Э моделирования состоит в сокращении объема вычислений от 5 до 150 раз в зависимости от разрешения 3Э объекта, что позволяет более эффективно использовать компьютерные ресурсы при постобработке видеоматериала без потери его качества.

2. Разработанная технология видеозахвата и построения теней динамических 3Э объектов внедрена в научной лаборатории визуализации и компьютерной графики СПбПУ и апробирована в проекте воссоздания реалистичных теней при реконструкции фильма «Тень» режиссера Е. Шварца.

3. На основании полученных результатов проведенных вычислительных экспериментов сформулированы рекомендации применения методов улучшения восприятия информации в условиях современной тенденции ускоренной смены кадров в телевизионных видеоклипах и кинематографе, которые имеют практическую ценность как на этапе постобработки, так и при начальном проектировании фильма режиссером.

4. Разработанные алгоритмы реализованы программно на языке Я и использованы при постановке вычислительных экспериментов и анализе их результатов средствами математической статистики по предложенным объективным количественным критериям. Проведение таких вычислительных экспериментов является частью инновационного процесса цифровой

цветокоррекции видео, внедренного в научно-исследовательском комплексе СПбПУ (Санкт-Петербург).

5. Предложенные практические рекомендации по цифровой цветокоррекции применяются студентами и аспирантами при создании короткометражных фильмов и рекламных видеороликов для ежегодного международного молодежного фестиваля короткометражного кино «Movie Art Fest». Полученные в диссертации результаты и практические рекомендации по цифровой постобработке видеоматериала рассмотрены и приняты к использованию в анимационной студии ООО «Балтийское телевидение» (Санкт-Петербург).

Методы исследования: методы геометрического моделирования, методы видеозахвата движения 3D объектов, методы проективной и дифференциальной геометрии, вычислительные методы цветокоррекции, технология ай-трекинга, методы экспертных оценок, аппарат математической статистики.

Апробация работы. Результаты научных исследований обсуждены на международных и российских научно-технических конференциях: «Computer Modeling and Simulation - COMOD» (СПб, СПбПУ, 2015, 2016); «Графический дизайн: история и тенденции современного развития» (СПб, СПбГУТД, 2016); «Неделя науки СПбПУ» (СПб, СПбПУ, 2009-2017); European Conference on Visual Perception - ECVP (Barcelona, 2016); «Компьютерная графика и машинное зрение - Графикон» (Пермь, ПГНИУ, 2017); «Системный анализ в проектировании и управлении - SAEC» (СПб, СПбПУ, 2018); на научных семинарах кафедры инженерной графики и дизайна (СПб, СПбПУ, 2017, 2018), кафедры инженерной геометрии, компьютерной графики и автоматизированного проектирования (Нижний Новгород, ННГАСУ, 2017, 2018), на международном молодежном фестивале короткометражного кино «Movie Art Fest» (СПб, СПбПУ, 2015-2018).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм снижения разрешения полигональной модели 3D объекта, который доказан математически и позволяет сократить объем геометрических вычислений в 5-150 раз по сравнению с существующими методами.

2. Технология построения реалистичных теней динамических 3D объектов на трехмерную поверхность виртуальной 3D сцены без макетов, декораций и трудоемких этапов удаления следов маркеров из кинокадров.

3. Методика подготовки стимульного материала и результаты вычислительных экспериментов по оценке степени влияния различных схем цифровой цветокоррекции на визуальную привлекательность кадров и их восприятие зрителем.

4. Новые численные критерии объективной оценки информативности и привлекательности кадра, такие как количество и длительность зрительных фиксаций и пр., которые использованы совместно с технологией ай-трекинга для обработки статистических результатов проведенных вычислительных экспериментов по специально разработанным для этого алгоритмам и программам на языке R.

5. Практические рекомендации по использованию вычислительных методов цифровой цветокоррекции на этапе постобработки видеоматериала с целью улучшения его восприятия зрителем, реалистичности и визуальной привлекательности.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 23 научных трудах, из которых 1 статья - в журнале, входящем в базу данных индексирования Web of Science, 9 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 78 наименований и 7 приложений. Общий объем работы - 137 машинописных страниц.

Глава 1. Аналитический обзор современных технологий кинопроизводства

1.1. Обзор современных технологий цифровой постобработки

видеоматериала

В настоящее время вся обработка большихобъемов графического и видеоматериала во всех отраслях промышленности выполняется с помощью компьютерной техники [75]. Киносъемочный технологический процесс как киноиндустрия не является исключением и нуждается в современном высокопроизводительном оборудовании и эффективных информационных технологиях постобработки видеоматериала [12].

Исторические достижения цветного кинематографа. Цвет пришел в кинематограф вскоре после звука. Цветное кино стали снимать еще в 1930-х, а к концу 1940-х годов цветной фильм стал считаться стандартом. Однако следует заметить, что новый стандарт добавил кинематографистам определенных трудностей не меньше, чем пришедший чуть ранее в кино звук. История освоения звукового кино великим Чарли Чаплиным многократно описана в изданиях и рассказана на телевидении, а про цвет практически никто не вспоминает, хотя с цветом в кино проблем значительно больше. Цвет в кино пришел благодаря прогрессивным техническим возможностям. На определенном этапе развития технологии производства стало возможным записывать на пленку цветное изображение технологически отработанным и экономически выгодным способом.Киностудии быстро сделали переход на новый тренд и начали производить в подавляющем большинстве цветные фильмы. Но возникает вопрос - а что дает цвет кинематографу кроме сомнительной «правдивости», как заставить цвет работать, то есть придавать фильму некую новую художественную силу, которой нет в черно-белых кинопроизведениях[47].

За последние 10 лет 1 -й канал Российского телевидения реализовал ряд проектов по раскрашиванию популярных черно-белых отечественных фильмов. В этом перечне находятся как старые советские картины, например, «Волга-Волга»

(1938 г.) и «Веселые ребята» (1934 г.) Григория Александрова, «Весна на Заречной улице» (1956 г.) Марлена Хуциева и Феликса Миронера, так и более позднего периода. Но если в старых фильмах, помимо восстановления цвета в кадре, выполнялась их техническая реконструкция (удалялись шумы и дефекты старой пленки), то работа с цветом в фильме «Семнадцать мгновений весны» (1973 г.) Татьяны Лиозновой, кроме здоровых шуток в телепроекте 1-го канала Российского телевидения «Большая разница» [32], популярности известному сериалу не прибавила.

Андрей Тарковский, говоря о цвете в кинематографе в беседе с киноведом Леонидом Козловым [30], указывает на то, что в повседневной жизни цвета окружающего мира не несут несерьезного воздействия на человека, он к ним адаптируется. Его сознание фиксирует цвет только в отдельных случаях, когда, например, он смотрит на светофор. И в кино нужно следовать тому же принципу, «ликвидировать цвет», всячески успокаивать цвет, искать умеренные, неброские и в то же время уравновешенные гаммы, вытягивать серые тона, чтобы ощущение цвета не оказалось более сильным и острым, чем в нашей обычной жизни.

В то же время Тарковский не исключает того, что существует и другой подход к работе с цветом, а именно применить цветовое решение кадра для того, чтобы сделать изображение более ощутимым, осязаемым,использоватьт цветкак элемент фактуры кинопроизведения [30]. Именно этот подход лег в основу работы над фильмом «Солярис». Тарковский ставил задачу передать «сиюминутность» состояния изображаемого объекта. Цвет в сценах фильма подчеркивает психологическое состояние фактуры, ее воздействие на человека в конкретный, уникальный момент. В «Солярисе», как отмечает режиссер, для Станислава Лема было главным показать встречу человека с неизвестным, непознанным. Этот момент встречи уникален, и цвет здесь нужен для того, чтобы максимально достоверно зафиксировать его. Цвет подчиняется фактуре, делая ее жизненной, достоверной.

В процессе развития кинематографа технологический процесс создания видеоматериала претерпел значительные изменения. Изначально для работы над

киноматериалом применялась технология линейного монтажа, а носителем изображения служила кинопленка (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Технологический процесс линейного видеомонтажа

При таком подходе выделяются три основных технологических этапа работы над фильмом:

1) Съемка видео материала, чаще всего несколькими камерами и дублями.

2) Просмотр отснятого видеоматериала и монтаж наиболее удачных фрагментов (собственно, монтаж фильма).

3) Публикация киноматериала и изготовление прокатных копий.

Для съемки использовались пленочные кинокамеры, а основой производства прокатной копии служил фотохимический процесс. Монтаж представлял собой трудоемкую процедуру физической резки и склейки видеопленки на монтажном столе. Для коррекции цвета в кадре имеются только две технические возможности:

1) Регулирование освещенности и подбор светофильтров оператором по свету на съемочной площадке.

2) Так называемый «мокрый» процесс проявки кинопленки.

На съемочной площадке операторами используются корректирующая подсветка сцены и дополнительные светофильтры, устанавливаемые на осветительную аппаратуру и объектив кинокамеры. Вторая возможность изменить цвет предполагает проявление видеопленки путем внесения коррекции в фотохимический процесс по соответствующим проявочным таблицам. Все эти технологические приемы сложные, к тому же имеющие невысокую точность достижения желаемого результата. Но самый главный недостаток «мокрого» процесса - его необратимость, невозможность увидеть и контролировать результат вплоть до конечной стадии производства фильма.

Развитие средств обработки компьютерной графики и цифровых технологий обработки видеоматериала послужило толчком к замене классического линейного монтажа на нелинейный (цифровой) с использованием программно-аппаратных комплексов (рисунок 1.2).

публикация

Рисунок 1.2 - Технологический процесс нелинейного монтажа видеоматериала

С переходом на новую технологию цифрового видеомонтажа собственно съемочный процесс остался практически неизменным. Это связано с тем, что сенсоры цифровых видеокамер до настоящего времени еще не могут конкурировать с чувствительностью пленки по такому параметру, как динамический диапазон получаемого изображения снимаемой сцены. Поэтому,

многие кинорежиссеры до сих пор предпочитают использовать именно пленочные камеры.

Но в дальнейшей обработке материала процесс монтажа претерпел существенные изменения. Первым делом отснятый материал поступает на оцифровку, где видеоизображение с пленки переносят на цифровой носитель с глубиной цвета 10, 12, 14 битв зависимости от технических требований к готовому видеоматериалу. После чего весь монтаж фильма выполняется на высокопроизводительном компьютере студии нелинейного монтажа. Завершающий этап работы над фильмом - печать носителя. Носителем может быть как традиционная кинолента для проката, так и более современные носители на оптических дисках.

Новые возможности цифровой цветокорреции видеоматериала на всем технологическом производственном процессе. При использовании цифрового монтажа имеется значительно больше возможностей для цветовой коррекции отснятого видеоматериала (рисунок 1.2):

1) Съемочная площадка (классический).

2) Оцифровка видеоматериала.

3) Цифровой монтаж.

4) Печать носителя.

Наиболее перспективным с точки зрения работы с цветом в кадре является цифровой монтаж. Компьютерные технологии измени процесс кинопроизводства, появился специальный термин - постобработка (post-processing). Вся работа по цветокоррекции кадров стала выполняться именно на этапе постобработки, что существенно упростило киносъемочный процесс. После разработки профессиональных программ цифровой цветокоррекции видеоизображения режиссеры получили мощнейший инструмент постобработки кадров, что послужило дальнейшему развитию кинематографа в целом и, в определенном смысле, изменению кинематографа как предмета искусства.

1.2. Анализ технологического процесса современного кинопроизводства

1.2.1. Обобщенный алгоритм современного кинопроизводства

В кинопроизводстве можно выделить основные структурные составляющие (рисунок 1.3): режиссерская работа, операторская работа, монтаж и постобработка видеоматериала. Безусловно, режиссер, кроме составления проекта, ведет авторский надзор на каждом этапе производства фильма.

Рисунок 1.3 - Схема основных структурных составляющих производства фильма

На этапе создания режиссерского сценария решается главная задача проекта: каким будет созданный фильм. Взятый за основу литературный сценарий проходит много стадий обработки, для того чтобы превратиться в

конкретный план работ по производству фильма - режиссерский сценарий. После создания раскадровки начинается работа по планированию съемочного процесса: кастинг актеров, продумывание декораций и костюмов, планируются спецэффекты и визуальные эффекты, проектируется цветовое решение каждого кадра и фильма в целом. Все это называется сеттинг и он выполняется за счет работы целой команды специалистов.

Результатом подготовительного этапа становится режиссерский сценарий -план всей последующей работы над фильмом. Хорошо продуманный и проработанный план позволяет избежать многих проблем на последующих этапах кинопроизводства. Это касается как полнометражных фильмов, так и короткометражных. Особое место в сеттинге занимает цветовое планирование кадра, которое выполняется соответствующими специалистами. Цветовое решение кадра закладывается в процессе подготовки сцены, а основная обработка происходит на этапе постобработки видеоматериала. Кроме этого, на этапе постобработки решается задача общей стилистики фильма, которая определяется жанровой принадлежностью создаваемого произведения.

Задача съемочного процесса - получить качественный материал, для последующего монтажа. На рисунке 1.4 изображена схема сквозного кинематографического процесса - от объекта съемки до изображения его на экране просмотрового зала. Каждый из восемнадцати элементов этой схемы характеризуется множеством параметров.

Если взять технические параметры, которые, в конечном счете влияют на цвет изображения, то освещение характеризуется силой света, когерентностью и цветовой температурой; объектив камеры - светосилой, величиной светорассеяния, формулой цветности; пленка - светочувствительностью, балансом светочувствительности, балансом контраста, величиной вуали, цветоделительными свойствами красителей и т.д. Таким образом, набирается более полусотни различных переменных величин, от которых зависит цвет в изображении [10].

Исходя из этого, можно утверждать, что съемка видеоматериала - это

сложный технический процесс со многими переменными, которые требуют постоянного контроля. Работа ведется по заранее подготовленному плану -режиссерскому сценарию.

Рисунок 1.4 - Схема сквозного кинематографического процесса и его связь со зрительным

анализатором (зрением)

Кинематограф пришел к тому, что оператор фильма является одним из факторов, который делает фильм художественный произведением, но это решается не импровизацией на съемочной площадке, а благодаря комплексной работе на подготовительном этапе производства фильма [10].

Монтаж фильма - это сложный процесс сбора отдельных кадров в единое целое. Теоретизацией вопросов монтажа занимались многие специалисты, профессии которых в той или иной степени связаны с кино. Например, Сергей Эйзенштейн - классик советского кино и разработчик концепции «монтажного кино». Важнейшим вкладом Сергея Михайловича в культуру мирового кино

являлись уникальные практики монтажа. Он монтировал свои картины с обильным использованием ассоциаций, смены планов, варьирующейся длины кадров, что позволяло создавать воистину необыкновенный ритмический рисунок.

Заключительный этап производства фильма - постобработка. Он получил развитие в последние двадцать пять лет, когда в технологический процесс создания видеоматериала интегрировались прогрессивные компьютерные технологии нелинейного монтажа, цифровой цветокоррекции, трехмерного моделирования и анимации [47].

1.2.2. Технологии постобработки

Прогрессивный компьютерный монтаж видеоматериала, кроме того, что упростил процесс кинопроизводства, существенно изменил его. Как указывалось выше, одним из достоинств компьютерного монтажа стала цифровая цветокоррекция. Кроме технических возможностей коррекции видеоизображения появилась возможность автономного управления цветом в кадре на этапе постобработки [45].

Другим моментом, который обеспечили компьютерные технологии, стала замена спецэффектов, снимаемых на съемочной площадке, визуальными эффектами, реализуемых в студии с применением трехмерной компьютерной графики и персонажной анимации.

Ручная анимация персонажа - весьма трудоемкий и сложный процесс. Это связано со сложностью воспроизведения персонажа в конкретной сцене. Второе аспект этого процесса заключается в том, что с помощью «ручного» управления движением трехмерного персонажа не всегда удается правильно воспроизвести движение, часто появляются неестественные позиции и неуклюжие движения, связанные с отсутствием ограничений в системе управления скелетом. Для решения таких задач инженерами компании Acclaim при создании компьютерной игры Mortal Combat была разработана технология захвата движения («Motion

capture») - этотехнология цифровой записи движения. Основоположником технологии захвата движения можно считать профессора кинесиологии Тома Калверта[69]. Впоследствии его идеи были развиты и доведены до промышленной реализации ведущими компаниями по производству систем захвата движения, такими как Vicon.

Система захвата движения позволяет захватить не только движения актера, но и его мимику. Поэтому аниматоры и разработчики компьютерных игр прибегают к захвату движения, которое помогает воссоздать в точности все движения реального актера и выполнить анимацию трехмерного персонажа. В настоящее время эта технология используется повсеместно, как в кино, так и в игровой индустрии [69].

Системы захвата движения делятся на две группы: маркерные и безмаркерные. У каждого способа есть свои отличительные свойства, которые определяются техническими способами фиксации объекта.

Безмаркерные системы для выполнения задачи захвата движения не требуют специальных костюмов. Как правило, безмаркерный принцип захвата движения используется в недорогих системах. Наиболее известная безмаркерная система захвата движенияпредназначенная для интерактивных домашних игр -это Microsoft kinect. Невысокая цена и невысокие требования к производительности компьютера способствовали широкому ее распространению у производителей домашних игр. Однако, точность захвата движения системы Microsft kinect является невысокой, и получаемые данные о движения персонажа нестабильны (часто встречаются кадры с потерей фрагмента движения персонажа или полного пропадания персонажа). Существуют и более дорогие решения безмаркерного захвата движения, однако, они имеют перечисленные выше специфические недостатки.

Маркерные системы захвата движения, как правило, обеспечивают более высокую точность выполнения данной операции (рисунок 1.5) [69]. Маркерные системы подразумевают использование специального костюма для актера, состоящего из датчиков, траектории движения которых фиксируются камерой и

переносятся в компьютер либо в режиме реального времени, либо позже, с помощью специального программного обеспечения. Специализированное программное обеспечение осуществляет процедуру трекинга - отслеживания маркеров для построения траектории их движения в пространстве. Маркеры привязываются к анимационному скелету, который в свою очередь совмещается с анимируемой моделью. Таким образом, движения актера переносятся на создаваемую модель.

Рисунок 1.5 - Маркерная система захвата движения

Маркерные системы различаются по типу используемых маркеров и делятся на две большие группы: с активными маркерами и пассивными маркерами.

Системы с активными маркерами используют различные способы передачи информации о положении маркера (радио, магнитные, костюм с гироскопическими датчиками). Но такие костюмы, как правило, сковывают артиста, поскольку активные датчики требуют электрического питания, достаточно хрупкие и дорогостоящие в производстве.