Развитие телесного и эмоционального опыта женщины в период беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Айвазян, Екатерина Борисовна

  • Айвазян, Екатерина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 319
Айвазян, Екатерина Борисовна. Развитие телесного и эмоционального опыта женщины в период беременности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2005. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Айвазян, Екатерина Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ТЕЛЕСНОГО ОПЫТА ЖЕНЩИНЫ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1. Психологические изменения при беременности: содержание, динамика и факторы.

1.1.1. Изменения в эмоциональной сфере беременных как вариант психопатологических трансформаций.

1.1.2. Становление материнства в период беременности.

1.1.3. Телесные изменения при беременности: психологический аспект.

1.2. Внутренняя картина беременности как психологическая система.

1.3. Эмпирическая модель изучения развития внутренней картины беременности: выдвижение гипотез.;.

Часть И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ТЕЛЕСНОГО

ОПЫТА ЖЕНЩИНЫ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.

Характеристика и обоснование методов исследования.

Характеристика обследованных женщин.

2.1. Структура, содержание и варианты внутренней картины беременности в норме (при неотягощенной беременности).

2.1.1. Феноменология эмоционального уровня ВКБЕР.

2.1.2. Содержание ценностных ориентаций в структуре мотивационного уровня ВКБЕР.

2.1.3. Содержание осознаваемого эмоционального отношения к беременности и ценностных представлений в структуре когнитивного уровня ВКБЕР.

2.1.4. Телесный опыт в структуре ВКБЕР.

2.2. Структура, содержание и варианты внутренней материнской позиции в норме (при неотягощенной беременности).

2.2.1. Эмоциональное отношение к ребенку, материнству и себе в структуре ВМП.

2.2.2. Содержание ценностных ориентаций и ценностных представлений в структуре ВМП.

2.2.3. Варианты ВМП при неотягощенной беременности.

2.2.4. Ожидания от материнства и представления о детско-родительских отношениях в структуре ВМП.

2.3. Взаимосвязь феноменологии внутренней картины беременности и внутренней материнской позиции в норме (при неотягощенной беременности).

2.3.1. Содержание эмоционального уровня ВКБЕР у беременных с разными вариантами

2.3.2. Смысловые механизмы соотношения ВМП и ВКБЕР.

2.4. Опыт материнства как фактор, определяющий особенности внутренней картины беременности в норме (при неотягощенной беременности).

2.4.1. Опыт материнства и эмоциональное отношение к беременности.

2.4.2. Опыт материнства и личностные смыслы беременности.

2.4.3. Опыт материнства и содержание ценностных ориентаций.

2.4.4. Опыт материнства и содержание ценностных представлений.

2.4.5. Опыт материнства и особенности когнитивной репрезентации телесного опыта.

2.5. Ситуация отягощенной беременности как фактор организации внутренней картины беременности.

2.5.1. Психологический анализ ситуации беременности при экстракорпоральном оплодотворении.

2.5.2. Особенности содержания эмоционального уровня ВКБЕР у беременных из групп УПБиЭКО.

2.5.3. Личностные смыслы беременности у женщин из групп УПБ и ЭКО.

2.5.4. Содержание ценностных ориентаций у женщин из групп УПБ и ЭКО.

2.5.5. Содержание ценностных представлений у беременных из групп УПБ и ЭКО.

2.5.6. Репрезентация телесного опыта у женщин из групп УПБ и ЭКО.

2.6. Динамика внутренней картины беременности при нормальной и отягощенной беременности.

2.6.1. Динамика актуального эмоционального состояния и эмоционального отношения к беременности.

2.6.2. Динамика личностных смыслов беременности.

2.6.3. Динамика ценностных ориентаций в структуре мотивационного уровня ВКБЕР.

2.6.4. Динамика ценностных представлений в структуре когнитивного уровня ВКБЕР.

2.6.5. Динамика телесного опыта беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие телесного и эмоционального опыта женщины в период беременности»

Настоящая работа посвящена изучению развитию телесного и эмоционального опыта женщины в период беременности на моделях вынашивания неотягощенной беременности (первой и повторной) и беременности, отягощенной угрозой прерывания (наступившей естественным путем и путем экстракорпорального оплодотворения).

Актуальность исследования. В настоящее время интерес к изучению психологических аспектов беременности очень высок, о чем свидетельствуют резкое увеличение количества научных публикаций по этой теме. В литературе последних десятилетий имеется большое число работ, подтверждающих, что от психологического состояния женщины во время беременности во многом зависит физиологическое течение беременности и родового акта, состояние плода и новорожденного. Обнаружено, что частота и характер осложнений гестационного периода находятся в прямой зависимости от психического статуса: у беременных с неврозами, нервными и психическими заболеваниями осложнения в течение беременности и родов встречаются в 6 раз чаще, чем в популяции. В возникновении многих осложнений беременности прослеживается четкая связь с психотравмирующими ситуациями. Роль психологического фактора подтверждается эффективностью психотерапии, медицинских и немедицинских седативных воздействий на физическое состояние беременной (Акимова К.В.,1988; Библейшвили З.А., 1975; Воронин К.В. и др., 1989; Мамиев О.Б.,1984; Озерец И.А., Озерец Н.А., 1992; Полостяная Г.Н., 1990; Рымашевский Н.В. и соавт., 1990; Северный А.А., 1995; Серикова О.И.,1992; Georgas J. et al., 1984 и др.). Таким образом, факторы психологической природы играют большую роль в этиологии осложнений процесса гестации.

При этом распространенность осложнений беременности очень высока: диагноз «угрозы прерывания беременности» ставится в 10 - 55% случаев (Кочнева М.А., 1992), а патология беременности оказывает неблагоприятное воздействие как на физическое развитие ребенка, так и на психологическое состояние будущих матерей: каждый четвертый-пятый родившийся ребенок отстает в физическом и психическом развитии (Кочнева М.А., 1992); у 30 - 100% женщин с патологией беременностью имеют место прогрессирующие в динамике беременности различные висцеро-вегетативные и психо-эмоциональные расстройства (Воронин Ю.Т., 1980; Мамиев О.Б., 1984; Марфина Н.А., 1997; Серикова О.И., 1992 и др.). Следовательно, необходим комплексный междисциплинарный подход к лечению и реабилитации патологии беременности, и, в первую очередь, к предупреждению ее возникновения. Поэтому одной из основных задач медицины и психосоматики как отрасли психологии становится изучение психологических факторов в этиологии и патогенезе осложнений протекания беременности.

Особую актуальность приобретает изучение психологических аспектов беременности, наступившей вследствие применения методов вспомогательных репродуктивных технологий, то есть экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эти методы в настоящее время получают все более широкое распространение (Корсак B.C., 2002), однако социальные и психологические особенности ситуации беременности, наступившей с помощью ЭКО, практически не исследованы.

Кроме того, необходимость детального изучения психологического состояния женщины во время беременности вызвана тем, что оно отнесено к числу факторов, определяющих психическое развитие ребенка на ранних этапах онтогенеза (Скобло Г.В., Дубовик О.Ю., 1992). Многие исследования показали, что большую роль в формировании индивидуально-личностных особенностей ребенка и в нарушении его психического и психосоматического развития играет родительское отношение (Коваленко Н.А., 1997; Крайслер Л., 1994; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990 и др.). При этом работы последних лет свидетельствуют, что отношение матери к ребенку не возникает в момент его рождения, а проходит несколько этапов становления, важнейшим из которых является период беременности (Брутман В.И. с сотр., 1994, 1995, 1997, Захаров А.И., 1994; Пайнз, 1997; Спиваковская А.С.,1986; Филиппова Г.Г., 1999 и др.). Соответственно, разработка программ ранней диагностики и профилактики тех отклонений в материнском поведении, которые могут привести к аномалиям детского психического и психосоматического развития, требует исследования тех особенностей материнского отношения, которые закладываются до рождения ребенка.

Таким образом, детальное изучение психологического состояния беременной женщины и становления родительского отношения на этапе ожидания ребенка, тем более в условиях патологии беременности и беременности, наступившей с помощью ЭКО, необходимо для решения целого ряда актуальных практических задач. К числу этих задач относятся разработка системы диагностических мероприятий, направленных на своевременное выявление групп риска развития соматических и психических осложнений беременности и нарушений развития материнского отношения, психотерапевтическая помощь женщинам с осложненной беременностью, создание программ психопрофилактической работы по подготовке к беременности, родам и воспитанию ребенка в семье.

Помимо практической актуальности психологического изучения процесса беременности, можно говорить и о теоретической значимости данной темы. Исследование развития телесного и эмоционального опыта женщин в период беременности представляет собой аспект изучения нормального развития во взрослом возрасте и является актуальной проблемой общей и возрастной психологии. Задача описания качественного своеобразия структуры телесного и эмоционального опыта у женщин с осложненным течением беременности, создающим угрозу здоровью и жизни женщины и плода, актуальна для психосоматики как области клинической психологии. Исследование становления родительского отношения в период беременности является вкладом в психологию материнства — новую область психологических исследований, посвященную особенностям формирования материнского отношения и взаимодействия в диаде «мать-ребенок».

Таким образом, исследование развития телесного и эмоционального опыта женщины в период беременности, и выявление факторов, обуславливающих особенности этого процесса, имеет большое значение как в научном, так и в практическом плане. Научная актуальность обусловлена необходимостью анализа психосоматических феноменов в контексте общих закономерностей развития психики, в то время как практическая — потребностью в своевременной диагностике, коррекции и профилактике соматических и психических отклонений у матери и ребенка.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип анализа психики в ее развитии (Выготский JI.C., 1984; Леонтьев А.Н., 1977; Леонтьев А.Н., 1983). В соответствии с этим принципом, беременность может быть рассмотрена не только как физиологический процесс, но и как изменение социальной ситуации развития, подразумевающее перемену объективной социальной позиции женщины и развитие новой внутренней позиции - «внутренней материнской позиции».

Также данное исследование опирается на культурно-исторический подход к изучению развития телесности человека, основанный на идеях Л.С. Выготского и развиваемый в настоящее время на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (Николаева В.В., Арина Г.А., 1996; Тхостов А.Ш., 2002 и др.). С точки зрения этого подхода, развитие телесности человека встроено в общий ход психического развития, в котором телесный опыт обретает знаково-символический характер и «культурную» форму. Понятие «телесный опыт» описывает иерархически организованную структуру, включающую уровень анатомо-физиологического субстрата (схема тела), интрапсихический уровень (образ тела - аспект самосознания, включающий ментальные репрезентации телесного Я, категориальную структуру соматического опыта, установки и оценки, связанные с телесной внешностью и функциями тела) и интерпсихический уровень, связанный с освоением в онтогенезе знаково-символических средств и форм регуляции телесных функций и потребностей. В рамках культурно-исторического подхода к телесности человека, беременность может быть рассмотрена как этап нормального развития телесного опыта.

В данной работе вводится понятие «внутренняя картина беременности», построенное по аналогии с традиционным для психосоматики термином «внутренняя картина болезни» (Лурия Р.А, 1939; Николаева В.В., 1987 и др.). Внутреннюю картину беременности можно определить как комплекс ощущений, переживаний и представлений женщины, связанных с ее беременностью, на основе которого она строит свое поведение. В этом понятии объединены два направления активности субъекта: во-первых, преобразование общей конфигурации мотивационной сферы (беременность приобретает личностный смысл и встраивается в иерархическую систему мотивационной сферы личности), а во-вторых, это соматоперцепция, познавательная деятельность, направленная на телесные изменения, происходящие во время беременности. Понятие «внутренняя картина беременности» позволяет связать в единую феноменологическую систему субъективное значение материнства, возникающее во время беременности материнское отношение к будущему ребенку и особенности категориальной организации телесного опыта и рассматривать беременность как феномен нормального развития телесности, наделенный смыслом будущего материнства и соответствующими этому смыслу переживаниями.

Цель работы - изучение развития телесного и эмоционального опыта женщины в условиях нормальной и отягощенной беременности.

Предмет исследования — содержание, структура и динамика внутренней картины беременности в контексте становления внутренней материнской позиции при нормальной и отягощенной беременности.

Объект исследования — телесный и эмоциональный опыт женщины в период беременности.

Основная гипотеза исследования: беременность представляет собой период смены социальной ситуации развития, в рамках которой происходит развитие новой внутренней позиции - позиции матери, а также этап развития телесного опыта, спровоцированный непатологическими по своей природе телесными преобразованиями; развитие внутренней материнской позиции и телесного опыта в период беременности опосредствовано особой психологической структурой - внутренней картиной беременности.

Эмпирические гипотезы: 1. Внутренняя картина беременности является иерархически организованной и развивающейся системой: в особенностях содержания и категориальной структуры телесного и эмоционального опыта беременности находят отражение ее смысловые характеристики, и все составляющие внутренней картины беременности претерпевают закономерные изменения в динамике беременности.

2. Содержание смыслового уровня внутренней картины беременности определяется особенностями становления внутренней материнской позиции в период вынашивания ребенка.

3. Опыт материнства находит отражение на всех уровнях внутренней картины беременности: ее содержание у первородящих и повторнородящих женщин характеризуется качественным своеобразием.

4. Угроза прерывания беременности значимо изменяет социальную ситуацию развития беременной женщины, что отражается в особенностях становления внутренней картины беременности, а также в ее структурных и содержательных характеристиках.

5. Социальная ситуация развития женщин, вынашивающих беременность, наступившую с помощью метода ЭКО, характеризуется специфическими особенностями, которые находят свое отражение в качественном своеобразии содержания, структуры и динамики внутренней картины беременности.

Задачи работы:

1. Разработка теоретико-методологических основ и эмпирической модели исследования развития телесного и эмоционального опыта в период беременности.

2. Разработка методов изучения внутренней картины беременности и внутренней материнской позиции как многоуровневых и развивающихся психологических систем.

3. Анализ структуры, содержания и динамики внутренней картины беременности -ценностно-смысловой составляющей отношения к беременности и организации телесного и эмоционального опыта беременности.

4. Изучение взаимосвязей содержания внутренней материнской позиции и личностных смыслов беременности.

5. Анализ особенностей социальной ситуации развития и внутренней картины беременности в условиях угрозы прерывания беременности и в условиях беременности, наступившей вследствие применения процедуры ЭКО.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

На основе культурно-исторического подхода к развитию психики человека осуществлен психологический анализ ситуации беременности, который показал, что беременность, изменяя социальную ситуацию развития женщины, приводит к формированию особого личностного образования — внутренней картины беременности, а изменение объективной социальной позиции женщины в связи с будущим материнством может привести к развитию новой внутренней позиции (внутренней материнской позиции).

Развитие телесного и эмоционального опыта беременной женщины в данной работе исследовано в контексте становления этих психологических систем: в рамках внутренней картины беременности описаны феномены эмоционально-ценностного отношения к беременности, ценностных представлений о беременности и когнитивной репрезентации телесного опыта. В рамках внутренней материнской позиции анализировались эмоциональное отношение к ребенку и материнству, ценностные ориентации и представления о материнстве, ребенке и детско-родительских отношениях, образ ребенка и себя как матери. В работе показано, что внутренняя картина беременности и внутренняя материнская позиция в период беременности представляют собой многоуровневые, иерархически организованные и развивающиеся системы, включающие в себя феномены мотивационного, эмоционального, когнитивного и телесного опыта. Описаны варианты внутренней картины беременности и внутренней материнской позиции: от гармоничных с позитивным отношением к беременности, материнству, ребенку и/или себе до дисгармоничных с амбивалентным отношением.

Впервые описаны феномены соотношения эмоционально-смысловых феноменов внутренней материнской позиции и внутренней картины беременности, а также лежащие в их основе особые смысловые механизмы - «слияние смыслов беременности и материнства» и «изоляция смыслов беременности от смыслов материнства».

Исследована зависимость внутренней картины беременности от особенностей социальной ситуации развития женщины и развития внутренней материнской позиции. Впервые проведено исследование телесного и эмоционального опыта у женщин, прибегнувших к процедуре искусственного оплодотворения, описан психологический портрет этой группы беременных, показано существование комплекса особенностей, характеризующих развитие внутренней картины беременности в этой группе (сверхценность беременности, значимость контроля как способа саморегуляции и др.).

Разработаны оригинальные методические приемы, направленные на изучение эмоционально-смыслового, когнитивного и телесного уровней внутренней картины беременности и внутренней материнской позиции.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие телесного и эмоционального опыта в период беременности происходит в структуре внутренней картины беременности - сложной многоуровневой иерархически организованной и динамически развивающейся системы, в становлении которой отражается смена социальной ситуации развития, связанная с наступлением беременности.

2. Изменение объективной социальной позиции женщины в связи с будущим материнством может провоцировать развитие новой внутренней позиции — позиции матери. На этапе беременности содержание внутренней материнской позиции представлено ценностными ориентациями, представлениями и ожиданиями, связанными с ребенком и материнством, проектируемыми стратегиями взаимодействия с ребенком и его воспитания, паттернами эмоционального отношения к ребенку, материнству и себе в материнской роли.

3. Особенности содержания, структуры и динамики внутренней картины беременности определяются, с одной стороны, способом эмоционально-смыслового опосредствования ситуации беременности в контексте будущего материнства, а с другой стороны, характеристиками социальной ситуации развития — социальными и медицинскими особенностями ситуации зачатия и вынашивания ребенка.

4. Наличие соматической патологии, обуславливающее невозможность естественного зачатия или отягощающее протекание беременности, приводит к таким изменениям структуры, содержания и динамики внутренней картины беременности, которые можно рассматривать как искажение ее развития.

Практическая значимость исследования. Предложены методические средства, позволяющие анализировать особенности содержания смысловых конфликтов, ценностных ориентаций и представлений, связанных с материнством, у беременных женщин. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ психологической помощи женщинам с осложненной беременностью, коррекции отклонений в развитии материнского отношения.

Экспериментальная часть работы выполнена на базе Центра Пренатальной диагностики при Родильном Доме № 27 САО г. Москвы, Клиники акушерства и гинекологии им. Снегирева, Родильного дома №3 ВАО г.Москвы.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в работе и поддержку научному сотруднику факультета психологии МГУ Ариной Галине Александровне, научному руководителю доктору психологических наук профессору Николаевой Валентине Васильевне, сотрудникам Центра пренатальной диагностики при Родильном Доме № 27 САО г. Москвы и его заведующей Юдиной Елене Владимировне, выпускнице факультета психологии Маклаковой Марине. Особую благодарность хотелось бы выразить всем женщинам, принявшим участие в исследовании.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ТЕЛЕСНОГО ОПЫТА ЖЕНЩИНЫ В ПЕРИОД

БЕРЕМЕННОСТИ

В настоящее время круг вопросов, в поисках ответов на которые проектируются исследования психологических аспектов беременности, чрезвычайно широк: в медицинских и клинико-психологических работах в первую очередь ставятся проблемы психосоматических взаимоотношений в процессе беременности, в рамках психологии развития беременность рассматривается как важнейший период развития материнства женщины - становления материнского отношения и принятия материнской роли и как критический период ее личностного развития, а также как первый этап развития ребенка, когда строится его организм, психика и закладываются основы всего его будущего развития. Ограничения, налагаемые форматом данной работы, не позволяют нам представить здесь полный и подробный обзор литературы по данной проблематике. Вместо этого в первой -теоретической — части нашего исследования мы ставим своей задачей разработку методологически обоснованной модели, позволяющей изучать развитие эмоционального и телесного опыта беременности в контексте становления материнского отношения, оказывающего решающее воздействие на психическое и психосоматическое здоровье будущего ребенка. Для ее решения - для формулирования методологических и теоретических оснований исследования, для выделения подлежащих изучению феноменов, для разработки эмпирической модели, описывающей организацию и функциональное взаимодействие этих феноменов, и для выдвижения гипотез настоящего исследования — будут привлекаться накопленные к настоящему моменту данные.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Айвазян, Екатерина Борисовна

выводы

1. Период беременности представляет собой смену социальной ситуации развития, которая приводит к значимым личностным изменениям: формированию новой внутренней позиции - позиции матери - и возникновению особой психологической структуры -внутренней картины беременности, в которых отражаются радикальные телесные и эмоциональные изменения, сопровождающие беременность.

2. Внутренняя картина беременности является сложной иерархической и динамической системой, включает в себя феномены мотивационного, эмоционального, когнитивного и телесного опыта.

2.1. Целостность и индивидуально-типологические особенности внутренней картины беременности обеспечиваются содержанием эмоционально-смыслового опосредствования ситуации беременности. Амбивалентное эмоциональное отношение к беременности соотносится с наличием внутренних конфликтов в содержании всех уровней внутренней картины беременности: в содержании мотивационного и когнитивного уровней обнаруживается поляризация чувств к различным аспектам беременности (состояние плода, социальные, семейные и соматические изменения вызывают негативные чувства, а новые возможности самореализации - позитивные), на уровне телесного опыта наблюдаются тенденции к усилению атрибуции дискомфорта плоду, искажению знака аффективной оценки боли и усилению регуляторной роли негативных эмоций. Позитивное эмоциональное отношение к беременности отражает успешную компенсацию внутренних конфликтов и высокий ценностный статус образа ребенка в ценностно-смысловом поле внутренней картины беременности, ориентацию на позитивные переживания в структуре телесного опыта.

2.2. В динамике беременности может происходить компенсация внутренних конфликтов и интеграция личностных смыслов беременности и материнства, что находит отражение в снижении остроты негативных эмоций в отношении к беременности и снижении выраженности расхождений между содержанием мотивационного и когнитивного уровней внутренней картины беременности. В процессах осознания и структурирования телесного опыта возрастает регуляторная роль позитивных эмоций и ощущений, связанных с плодом.

3. Внутренняя материнская позиция на этапе беременности представляет собой иерархически организованную систему, включающую ценности и смыслы, связанные с материнством, проекты материнской роли, образ ребенка и себя как матери, эмоциональное отношение к материнству и ребенку.

3.1. В содержании мотивационных перестроек, связанных со становлением внутренней позиции матери в период беременности, обнаруживается ценностная дилемма

216 отношения - деятельность», которая проявляется в структуре ценностных ориентаций, представлений и ожиданий, адресованных ребенку и себе в материнской роли, в декларируемых стратегиях актуального взаимодействия с плодом и воспитания ребенка в будущем, а также в особых паттернах эмоционального отношения к ребенку и материнству. Эта дилемма может как разрешаться путем интеграции этих полюсов или ценностного выбора одного из них, так и принимать вид острого или скомпенсированного ценностного конфликта.

3.2. Дисгармоничные варианты внутренней материнской позиции характеризуются амбивалентным отношением к ребенку и/или себе в материнской роли, в основании которого лежат различные по своему содержанию внутренние конфликты: между ценностями «отношений» и «деятельности»; между значимыми личностными устремлениями и ситуацией беременности / будущего материнства; между значимыми личностными устремлениями и социальными стереотипами, задающими нормы материнского поведения.

4. Эмоционально-смысловые феномены внутренней материнской позиции и внутренней картины беременности взаимосвязаны.

4.1. Дисгармония в структуре внутренней материнской позиции с амбивалентным отношением к ребенку и/или себе в материнской роли препятствует позитивному осмыслению беременности и благополучию на эмоциональном уровне внутренней картины беременности.

4.2. Гармоничная целостность внутренней материнской позиции с позитивным отношением к ребенку и/или себе в материнской роли определяет благополучие актуального эмоционального состояния, однако может сопровождаться негативным смыслом беременности и амбивалентным отношением к ней.

4.3. Взаимосвязь эмоционально-смысловых характеристик внутренней материнской позиции и внутренней картины беременности обеспечивается особыми смысловыми механизмами - «слиянием смыслов беременности и материнства на основе позитивного или негативного отношения к ним» и «изоляцией смысла беременности от смыслов материнства».

5. Структура и динамика внутренней картины беременности зависят от таких составляющих социальной ситуации развития, как опыт материнства и наличие соматической патологии, приводящей к невозможности естественного зачатия и/или отягощающей протекание беременности.

5.1. При отсутствии опыта материнства наблюдается идеализация ребенка, образ которого организует значимые позитивные чувства и приятные соматические ощущения. При наличии опыта материнства образ ребенка становится фокусом значимых тревог и беспокойств, которые на когнитивном уровне внутренней картины беременности сглаживаются за счет особого механизма «подмены объекта тревоги».

5.2. Осложнения, сопровождающие вынашивание беременности, отражаются в содержании всех уровней внутренней картины беременности: на эмоциональном уровне растет частота конфликтного эмоционального отношения к беременности, которое определяется ее особым личностным смыслом «болезни» и смещением фокуса значимости и тревоги с развития ребенка, собственных телесных, интрапсихических и социальных изменений на вынашивание беременности. Озабоченность успехом вынашивания ребенка усиливается на когнитивном уровне, а в структуре телесного опыта беременности отражается в усилении регуляторной роли негативных эмоций. В динамике внутренней картины беременности наблюдаются феномены «задержки» преобразования системы ценностных ориентаций и телесного опыта.

5.3. Реализация технологии ЭКО вносит в социальную ситуацию развития специфические особенности, которые могут приводить к сверхценному статусу беременности. В содержании внутренней картины беременности это отражается в преобладании острых негативных эмоций в отношении к беременности, которое обусловлено ее конфликтным личностным смыслом. На когнитивном уровне беременность приобретает смысл «тяжкого труда», что в структуре телесного опыта сопровождается акцентом на неприятных и болевых ощущениях и игнорированием плода как источника значимых соматических переживаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка исследования развития телесного и эмоционального опыта беременной женщины в структуре внутренней материнской позиции и внутренней картины беременности в их взаимодействии, а также факторов, обуславливающих это развитие.

Психологический анализ ситуации вынашивания ребенка, осуществленный на основе культурно-исторического подхода к развитию психики человека и учитывающий опыт отечественных и зарубежных исследований, посвященных психологическим изменениям при беременности, позволил выдвинуть ряд гипотез. В основу данной работы легло предположение о том, что период беременности представляет собой перемену социальной ситуации развития, которая может привести к значимым личностным изменениям: формированию новой внутренней позиции (внутренней материнской позиции) и возникновению особой психологической структуры - внутренней картины беременности, а развитие телесного и эмоционального опыта беременной женщины происходит в контексте становления и взаимодействия этих психологических систем. На основе прототипных исследований структуры и динамики «внутренней картины болезни» и «внутренней позиции школьника», проведенных в отечественной психологии, были выделены подлежащие эмпирическому изучению феномены: в рамках ВКБЕР - это феномены эмоционально-ценностного отношения к беременности, ценностных представлений о беременности и когнитивной репрезентации телесного опыта, а в рамках ВМП - эмоциональное отношение к ребенку и материнству, ценностные ориентации и представления о материнстве, ребенке и детско-родительских отношениях, образ ребенка и себя как матери.

Результаты теоретического анализа позволили спроектировать эмпирическое исследование, направленное на изучение феноменов телесного и эмоционального опыта женщины, их структуры, динамики и факторов, определяющих их развитие. Для проведения исследования была разработана специальная методическая схема, предназначенная для изучения ВМП и ВКБЕР у беременных женщин и включающая проективные, рефлексивные и психосемантические процедуры, что позволило изучить соотношение неосознаваемых и «декларируемых» составляющих всех уровней этих психологических систем. Для исследования факторов, определяющих развитие ВМП и ВКБЕР к участию в исследовании были привлечены женщины, вынашивающие ребенка в разных социальных и медицинских условиях. В частности, было впервые проведено исследование телесного и эмоционального опыта у женщин, прибегнувших к процедуре искусственного оплодотворения.

В ходе исследования было показано, что ВКБЕР и ВМП в период беременности представляют собой многоуровневые, иерархически организованные и развивающиеся

213 системы, включающие в себя феномены мотивационного, эмоционального, когнитивного и телесного опыта. Среди них наиболее важными являются феномены мотивационного уровня, поскольку именно они определяют содержание эмоционального и когнитивного уровней ВКБЕР и ВМП, особенности репрезентации в сознании телесного опыта беременности, а также специфику осознаваемых ожиданий от материнства и представлений о детско-родительских отношениях.

Факторами, определяющими содержание, структуру и динамику ВКБЕР, являются, во-первых, особенности эмоционально-смыслового опосредствования ситуации беременности в контексте будущего материнства, а во-вторых, особенности социальной ситуации развития, в частности, наличие или отсутствие опыта материнства, а также наличие или отсутствие патологии, осложняющей течение беременности или приводящей к невозможности естественного зачатия.

Характер их влияния различен: наличие актуальных конфликтов в смысловом поле ВМП препятствует позитивному осмыслению беременности, что приводит к дисгармонии на всех уровнях ВКБЕР; опыт материнства сказывается на характере отношения к плоду и/или ребенку. Ситуация патологии беременности обуславливает специфику смыслового опосредствования беременности, которая заключается в ее отождествлении с «болезнью», а в случае реализации технологии ЭКО — в приобретении беременностью сверхценного статуса и осознаваемого смысла «тяжкого труда». Эта специфика содержания личностных смыслов беременности, в свою очередь, определяет особенности содержания и организации значимых эмоциональных переживаний, ценностных ориентаций и представлений, соматического опыта беременности, а также особенности динамики ВКБЕР.

Описанная в данной работе специфика влияния различных типов ССР на феноменологию развития телесного и эмоционального опыта женщины в период беременности позволяет выделить основные мишени для психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию психологического переживания беременности, то есть стать основой для разработки программ психологического сопровождения беременности.

Надо отметить, что настоящее исследование не раскрывает всех аспектов становления телесного и эмоционального опыта женщины в период беременности. Один из них связан со спецификой становления ВМП в ситуации вынашивания отягощенной беременности. Очевидно, что особенности ССР, связанные с патологией, осложняющей течение беременности или приводящей к невозможности естественного зачатия, отражаются не только на становлении ВКБЕР, но и могут приводить к специфическим искажениям развития ВМП. Однако формат данной работы не позволил нам подробнее остановиться на данном вопросе. Мы полагаем, что логика анализа, примененная в данной работе к изучению ВМП в норме», может быть эффективна и при исследовании структуры и содержания ВМП при осложнениях вынашивания беременности.

Кроме того, за рамками настоящей работы остался ответ на вопрос о том, как в различных феноменах ВКБЕР отражаются конкретные варианты внутренних конфликтов, связанных с материнством. Анализ исследований, представленный в теоретической части работы, позволяет предположить, что особенности ВМП, сложившиеся до наступления беременности, являются предиспозиционными для формирования ВКБЕР, и смысловые установки в отношении материнства, преломляясь в смысловом поле ВКБЕР, находят отражение и в нижележащих ее уровнях. Сравнение вариантов ВКБЕР у женщин с различными вариантами ВМП может быть задачей дальнейшего исследования. Не менее интересной представляется возможность проследить отражение в структурных и содержательных характеристиках ВКБЕР сложившихся до беременности смысловых установок телесного опыта, а также его константных структурных характеристик. Анализ развития телесного опыта при беременности показал, что параметры ТО беременных женщин определяются не только наличием беременности и отсутствием осложнений в ее протекании, но действием иных факторов. Можно предположить, что к этим факторам могут относиться уже имеющиеся стратегии смысловой и когнитивной переработки соматического опыта.

Особое значение может получить изучение роли ВКБЕР в развитии ВМП и ТО: полученные в приведенных в теоретической части работах данные подтверждают правомерность предположения о влиянии соматочувственного, эмоционального и смыслового опыта беременности на мотивационный и нижележащие уровни ТО и ВМП. Это предположение может быть проверено при использовании лонгитюдной схемы, и результаты такого исследования могли бы выявить предикторы нарушений материнского отношения, определяющих отклонения детского психического и психосоматического развития.

Предметом дальнейшего исследования может стать также изучение взаимосвязи всех параметров ВКБЕР и ВМП с иными особенностями ССР, например, характер семейных отношений, участие / неучастие в профессиональной жизни, и т.д.

Очевидно, дальнейший анализ вариантов развития ВКБЕР и ВМП в разных условиях протекания беременности и осуществления материнства поставит новые вопросы. Подводя итоги данному исследованию, можно сказать, что, на наш взгляд, полученные результаты важны не только для понимания закономерностей развития телесного и эмоционального опыта в период беременности, но и для решения многих актуальных практических вопросов клинической психологии.