Развитие теоретических основ организационно-технологической надежности и повышения эффективности функционирования производственных объектов железнодорожного транспорта. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Верескун, Владимир Дмитриевич

  • Верескун, Владимир Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 516
Верескун, Владимир Дмитриевич. Развитие теоретических основ организационно-технологической надежности и повышения эффективности функционирования производственных объектов железнодорожного транспорта.: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Новосибирск. 2010. 516 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Верескун, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1 .Производственная транспортная система (ПТС) как сложная совокупность производств железнодорожного транспорта.

1.1.1. Основные подходы к системному исследованию производственных транспортных систем.

1.1.2. Методологические принципы системного анализа.

1.1.3. Последовательность проведения системного анализа производственных транспортных систем.

1.2.Производственные транспортные системы в мировой экономике.

1.3 .Показатели и критерии системной оценки производственных процессов железнодорожного транспорта.

1.4.Проблемы эффективной организации производства на железнодорожном транспорте: надежность технических средств и организационно-технологическая надежность производственных процессов. Область исследования.

Выводы.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1.Исследуемые производственные процессы.

2.1.1. Характеристика текущего состояния производственных процессов перевозок

2.1.2. Характеристика текущего состояния сбыта железнодорожных транспортных услуг.

2.1.3. Характеристика текущего состояния путевого комплекса железных дорог

2.2.Управление производственными процессами и организационные структуры управления.

2.2.1. Управление перевозочным процессом.

2.2.2. Управление сбытом.

2.2.3. Управление путевым хозяйством.

2.2.4. Управление локомотивным комплексом.

2.3 .Теоретические и практические аспекты формирования целевых производственных структур железнодорожного транспорта.

2.3.1. Целевая производственная структура управления перевозочным процессом.

2.3.2. Целевая производственная структура дирекции управления движением.

2.3.3. Целевая производственная структура дирекции сбыта.

2.4.Методология совершенствования управления исследуемыми производственными объектами.

2.4.1. Виртуальные организационно-управленческие структуры.

Выводы:.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1.Состояние и направления повышения уровня обеспечения безопасности движения поездов.

3.2.Оценка состояния пути на Западно-Сибирской железной дороге ретроспективный статистический анализ) и его надежность.

3.2.1. Основные показатели надёжности.

3.3.Корреляционно-регрессионный анализ показателей состояния путевого хозяйства Западно-Сибирской железной дороги и их прогнозирование

3.4.Разработка программно — технического комплекса системы управления выправкой пути.

3.5.Методы расчета показателей организационно-технологической надежности (ОТН) путевого хозяйства и надежности его технических средств.

3.6.Методика расчета показателей надежности аппаратно-программных комплексов систем управления капитальным ремонтом и выправкой пути

3.6.1. Надежность аппаратно-программных комплексов систем управления выправкой пути (СУВП) и систем полнофункционального управления (СПУ) без резервирования.

3.6.2. Надежность сети СПУ с резервированием узлов.

3.6.3. Надежность программного обеспечения АПК вычислительной сети СПУ

3.6.4. Надежность технологического оборудования.

3.7.Совершенствование оперативного управления производством работ с учетом организационно-технологической надежности путевого хозяйства

3.7.1. Принципы расчета надежности.

3.7.2. Обоснование требований к надежности системы полнофункционального управления строительно-дорожными (СД) и путевыми машинами (ПМ) на основе спутниковых технологий.

3.7.3. Расчет нормативных значений показателей надежности СПУ.

Выводы:.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ С УЧЕТОМ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

НАДЕЖНОСТИ.

4.1 .Формализованное описание целевых моделей взаимодействия производственных процессов организации движения и исследуемой инфраструктуры железнодорожного транспорта с учетом ее ОТН.

4.2.Характеристика основных вариантов функционирования системы управления производственными процессами.

4.2.1. Количественные характеристики системы управления.

4.2.2. Качественные характеристики системы.

4.2.3. Анализ качественных характеристик систем управления производством.

4.2.4. Качественные характеристики выходной информации и их анализ. Эффективность системы.

4.3 .Методологические аспекты анализа критериев эффективности системы управления производственными объектами и организационно-технологическая надежность путевого хозяйства.

4.4.Имитационная модель информационных потоков в организационных структурах управления.

4.5.Имитационная модель формирования организационных структур управления нестационарными технологическими процессами.

Выводы:.

5. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА И КАДРОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСЛЕДУЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КАК СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

НАДЕЖНОСТИ.

5.1.Основные задачи кадрового обеспечения в Стратегии развития железнодорожного транспорта.

5.2.Состояние кадрового обеспечения путевого хозяйства Западно-Сибирской железной дороги и его восполнение университетским комплексом. Организационно-технологические аспекты менеджмента.

5.3.Концепция подготовки кадрового резерва и повышения квалификации работников путевого хозяйства как средства повышения его ОТН.

5.3.1. Научно-образовательный центр - назначение, задачи и функции.

5.3.2. Технологии виртуального обучения в подготовке специалистов железнодорожного транспорта.

5.3.3. Центр дистанционных образовательных технологий.

5.3.4. Информационное обеспечение реализации программы.

5.4.Концепция методического обеспечения процесса подготовки и повышения квалификации кадров.

5.5.Общие подходы к моделированию работы служб железной дороги.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ организационно-технологической надежности и повышения эффективности функционирования производственных объектов железнодорожного транспорта.»

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена глубокими научно-техническими и институциональными преобразованиями, происходящими в процессе глобализации мировой экономики и становления организационно-правовых основ рыночной экономики. Критическим фактором ее развития становятся производственные транспортные системы. Развитие транспортного комплекса приобретает статус приоритетных задач государственной деятельности. Производственная транспортная инфраструктура становится стратегическим элементом развития экономики России.

Транспорт, как одна из важнейших инфраструктурных отраслей страны, призван обеспечивать основные условия жизнедеятельности общества. Глубокая модернизация и дальнейшее развитие транспортной системы России в начале XXI века становится важнейшим фактором, обеспечивающим эффективное решение экономических, социальных и геополитических задач перехода страны в русло инновационных изменений.

Переход экономики страны в фазу роста создал условия для формирования единой транспортной политики России. Завершение структурных реформ и создание правовых основ, регулирующих жизнедеятельность транспорта в условиях рынка, сделали возможным применение комплексного подхода в планировании развития отраслевой инфраструктуры. Интеграция преимуществ всех отраслей транспортного комплекса способна оказать решающее влияние на интенсивность развития экономики страны и повышение качества жизни [248, 249].

В 2008 году Правительством России утверждена Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, позволяющая выстраивать работу на десятилетия вперед [207, 251]. Правительством РФ утверждена также федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», подпрограмма «Железнодорожный транспорт», которая является важнейшим инструментом реализации первого этапа Стратегии.

В октябре 2008 года Правительством РФ одобрена Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года, определяющая основные направления развития транспортной системы. Сформулированы основные задачи, формы и содержание деятельности государства в транспортной сфере на период до 2030 года. Установлена единая система приоритетов и определены направления их реализации на отдельных видах транспорта. Стратегия стала основой государственной транспортной политики и является определяющей при разработке целевых программ развития отдельных видов транспорта и смежных с ними отраслей экономики. Определены пути решения оборонных, социальных и других проблем, зависящих от развития транспорта. Рассмотрены проблемы развития отдельных отраслей, регионов и экономики страны в целом. Стратегия является базой для выработки единой оценки современной роли транспорта и перспектив его развития органами законодательной и исполнительной власти, обществом, бизнесом, потребителями услуг транспорта.

Постоянный рост спроса на услуги транспортного комплекса- и прогноз значительного его увеличения в ближайшей перспективе, как в целом, так и в отдельных производственных структурах транспортной отрасли требует решения ряда существующих проблем системного характера:

- отсутствие комплексного управления развитием и функционированием транспортной системы;

- незавершенность структурных преобразований;

- высокая неравномерность производственных загрузки мощностей действующей транспортной инфраструктуры;

- прогрессирующая тенденции старения основных фондов во всех производственных структурах транспортного комплекса и слабая эффективность их использования;

- дисбаланс регионального развития транспортной сети и размещения производственных мощностей;

- недостаточный технологический уровень транспортного производства.

Стратегической основой развития и функционирования транспортной отрасли является обеспечение экономического роста и повышения качества жизни населения посредством совершенствования транспортного обслуживания, в том числе и за счет «.синхронизации программ промышленного развития, .по сути .формирования промышленной политики Российской Федерации» [54, с. 3].

Задачи развития транспортной инфраструктуры, направленные на реализацию стратегической цели, непосредственно определяются долгосрочными геополитическими и социально-экономическими интересами государства.

Создание единого экономического пространства, снижение транспортной нагрузки на экономику, ускорение движения товаров, возможны при ликвидации административных барьеров в системе товародвижения и только на основе создания в стране опорной транспортной сети без «барьерных мест» и разрывов, позволяющей ликвидировать диспропорции в транспортном развитии регионов. «Необходимы новые научные подходы к организации управления грузопотоками и транспортными коридорами' в плане взаимодействия различных видов транспорта» [107, с. 23].

Интеграция России в мировую экономику и диверсификация внешней торговли требуют адекватной перестройки транспортной инфраструктуры, реализации потенциала России как транзитной державы, повышения конкурентоспособности отечественных перевозчиков и развития экспорта транспортных услуг [142].

В системе обеспечения безопасности транспортного процесса особую значимость приобретает комплекс мер по повышению антитеррористической безопасности на транспорте [149].

Ответственность перед будущими поколениями за сохранение природных ресурсов и улучшение условий жизни требует построения транспортной политики на основе принципов устойчивого развития.

Государством на микроуровне транспорт рассматривается как монообъект управления, несмотря на безусловные региональные и видовые различия.

Единство государственного управления транспортом предполагает:

- единые принципы правовых основ транспортной деятельности;

- единые принципы государственного регулирования всех отраслей транспорта;

- баланс бюджетирования и распределения государственных ресурсов между различными видами транспорта;

- скоординированное инфраструктурное развитие инфраструктуры различных видов транспорта;

- обеспечение обороноспособности и безопасности страны транспортными средствами;

- объединение усилий, согласование интересов исполнительной власти различных уровней в развитии региональных транспортных систем и их межрегиональную «стыковку»;

- регулирование транспортной межвидовой конкуренции;

- формирование единого информационного пространства на транспорте;

- объединение усилий в развитии транспортной системы и согласование интересов бизнеса и государства.

Конкуренция независимых транспортных операторов является основой функционирования транспортного рынка, основными направлениями развития которого являются:

- совершенствование политики антимонопольного регулирования;

- поэтапный переход от ценового регулирования к свободным ценам;

- создание условий для обеспечения не дискриминационного доступа к транспортной инфраструктуре потребителей транспортных услуг;

- устранение нецелесообразных экономических и административных барьеров для конкуренции операторов транспортных услуг;

- установление системы единых требований и совершенствование механизмов подтверждения соответствия и лицензирования услуг и транспортных средств для допуска их к транспортной деятельности.

Ограничение тарифно-ценового регулирования сферой естественных монополий при безусловном соблюдении баланса интересов операторов и потребителей транспортных услуг.

Ведущим звеном транспортной системы России продолжает оставаться железнодорожный транспорт общего пользования, который на сегодняшний день не имеет экономической альтернативы при транспортировке значительных и стабильных потоков массовых грузов на средние и дальние расстояния. Основные грузопотоки сырья и продуктов его переработки как на экспорт, так и для нужд внутреннего рынка, Moiyr быть обеспечены только железнодорожным транспортом.

По мнению ряда ученых [61, 67, 182, 188, 200, 267], на смену индустриальной приходит постиндустриальная эра, которую характеризуют:

- динамичность внешней среды, выражающаяся в функционировании современных предприятий различных отраслей в условиях динамичности, неопределенности и высокой сложности окружающей социально-экономической сферы;

- возрастание ценности информации в связи с стремлением к информационной независимости во взаимодействии с другими участниками проектов;

- новые методы взаимодействия производителя, оператора, перевозчика, потребителя с высоким уровнем доходов, что объективно порождает во взаимодействии лояльность, персонификацию, индивидуализацию, кастомизацию;

- децентрализация, предлагающая вместо расширения имеющейся "inside-out''-архитектуры централизованных подходов для активной работы с внешними партнерами за отправную точку взять технологии совместной работы, уже реализованные во время бума электронного бизнеса. При таком подходе центром архитектуры информационной системы становятся каналы взаимодействия, а не сбор и обработка внутренних данных, которая отходит на второй план [132, 139, 163, 187, 202, 268].

Железнодорожная отрасль уже содержит элементы постиндустриальной модели хозяйственного устройства. Железнодорожный комплекс вполне может стать мощной российской транснациональной структурой [220], способной и выйти на новые геостратегические рубежи [248]. Железнодорожный комплекс может стать точкой «экспортно-ориентированного экономического роста» [69].

Современные экономические условия и научно-технический уровень развития производственных транспортных систем требуют коренной внутренней перестройки всех типов и организационно-правовых форм формирования новых социально-экономических отношений и систем организации производства и управления. В настоящее время это реализуется в рамках реформирования железнодорожного и автомобильного транспорта. Кризисные явления в мировой экономике обязывают с иных позиций подойти к решению задач оценки рисков, опасностей, потерь и использовать кризисную ситуацию для формирования нового качества и повышения эффективности работы, новых корпоративных ценностей [203].

Реализация стратегических программ возможна при наличии эффективной структуры организационного и производственного управления. В ходе реформирования отрасли проделана большая работа в сфере хозяйственного обособления видов бизнеса и построения холдинга. Создано 57 дочерних обществ. Советом директоров ОАО «РЖД» приняты решения о создании еще десяти дочерних зависимых обществ. Созданы Центральные дирекции по ремонту грузовых вагонов, ремонту пути, Федеральная пассажирская дирекция, Дирекция железнодорожных вокзалов. Утверждена концепция новой системы управления холдингом путем более четкого выделения корпоративного центра, формирования дирекций по видам деятельности и реализации пилотных проектов- на Красноярской и Октябрьской железных дорогах как опытных полигонах реформирования. Необходима разработка модели реформирования путевого комплекса, ряда других сфер деятельности «с целью минимизации рисков в условиях снижения доходов от перевозок» [251, с. 6].

Остаются актуальными проблемы согласования бизнес-интересов организаторов перевозочного процесса с бизнес-интересами инфраструктурных хозяйств, увязки показателей оценки количества и качества работы [1, 94, 95, 107,

108, 109, 118, 121, 140, 200, 247]. Важнейшими остаются проблемы экологической безопасности в зоне действующих и новых железных дорог [223—225]. Действующая система оценки работы эксплуатационных подразделений нижнего уровня по выполнению заданных нормативных качественных и количественных показателей в ряде случаев противоречит финансовым итогам реализации перевозочного процесса в ОАО «РЖД» в целом.

Сверхнормативное количество технических и технологических отказов, а также предупреждений об ограничении скорости движения поездов приводит к низкой надежности планирования своевременности доставки грузов и пассажиров. При этом критерий системной оценки надежности планирования, увязанный с надежностью технических систем, отсутствует.

В.И: Якунин считает обязательным условием развития ОАО «РЖД» как холдинга «. .использовать новейшие передовые методы и технологии управления, выступать единой командой, единым комплексом как управленческим, так и производственным» [251, с. 11].

Решению задач реформирования отрасли в- целом, совершенствованию производственных и организационных структур, технических комплексов, повышению безопасности работы железнодорожного транспорта ' посвящено . множество исследований; ученых, библиографический список которых превышает сотни наименований.

Новая парадигма развития научных знаний ставит проблему единства понимания новых понятий, категорий, методов и принципов^ организационных, изменений производственных транспортных систем в пространстве и времени; Современное развитие вычислительной техники, международных информационных сетей и технологий позволяют выдвинуть проблему создания методологии системной оценки организации управления; производственными системами железнодорожного транспорта и результатов его деятельности, а также гипотезу о закономерности возникновения новых механизмов управления организациями. Их отличительной особенностью становится организационная форма, не являющаяся собственностью какой-либо организации. К основным конкурентным преимуществам таких организаций относятся скорость выполнения рыночного заказа, возможность снижения совокупных затрат, что предусматривается транспортной стратегией, более полное удовлетворение заказчика, гибкая адаптация к внешним средовым изменениям, возможность снижения барьеров выхода на рынки Европы и стран Тихоокеанского бассейна.

Процесс развития новых форм организаций, инновационных технологий, становления методологии системной оценки организации управления производственными системами железнодорожного транспорта и результатов его деятельности характеризуется отставанием фундаментальной науки от практического опыта.

Объектом исследования являются производственные объекты железнодорожного транспорта, их структурные элементы, процессы управления, информационная взаимосвязь и взаимозависимость между ними.

Предметом исследования являются методологические и системотехнические принципы, модели исследования и критерии эффективности функционирования производственных объектов железнодорожного транспорта на основе современного уровня развития транспортно-технологических процессов и информационных технологий.

Цель исследования — разработать теоретико-методологические положения концепции управления и системного анализа организационно-технологической надежности производственных процессов, организационных структур, аппаратно-программных комплексов, организационно-технологических аспектов менеджмента и эффективности функционирования производственных объектов железнодорожного транспорта.

Задачи исследования.

Теоретико-методологические:

- систематизировать теоретические основы организации производства на железнодорожном транспорте;

- обобщить и интерпретировать новые доминанты, приоритеты в формировании и функционировании производственных объектов железнодорожного транспорта;

- выявить методологическое содержание и потенциальные возможности системного анализа организации производственных объектов железнодорожного транспорта и результатов его деятельности на основе комплекса формализованных описаний целевых моделей взаимодействия производственных процессов организации движения и инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- обосновать принципы построения нетрадиционных организационных структур управления в вертикально-интегрированной системе холдинга ОАО «РЖД».

Практические:

- разработать комплекс корреляционно-регрессионных моделей для оценки влияния параметров производственных процессов на основную деятельность железнодорожного транспорта;

- разработать комплекс корреляционно-регрессионных моделей производственно-финансовой деятельности по хозяйству пути Западно-Сибирской железной дороги для выявления основных направлений повышения эффективности путевого комплекса;

- усовершенствовать организацию производственных процессов путевого хозяйства железных дорог при проведении реконструкции и капитального ремонта с использованием спутниковой навигационной системы (ГЛОНАСС/ОРБ); обосновать и разработать показатели оценки организационно-технологической надежности планирования путевых работ, увязанной с надежностью технических систем и программного обеспечения;

- разработать комплекс моделей, методик и программных средств анализа и оценки совершенствования производственных, организационных и бизнес-процессов железнодорожного транспорта;

- разработать концепцию кадрового обеспечения путевого хозяйства на базе инновационных технологий и новых структурно-функциональных образований;

- разработать концепцию методического обеспечения, предложить основные принципы и создать модели работы служб тренажными комплексами.

Технические:

- организовать разработку аппаратно-программного комплекса для диагностики состояния верхнего строения пути железной дороги и проектирования выправки пути;

- разработать учебно-исследовательский лабораторный комплекс «Виртуальная железная дорога».

Степень проработанности проблемы. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Системным исследованиям технических и экономических проблем производственных транспортных объектов, теоретическому обоснованию совершенствования организации производственных процессов и управления ими посвящены работы отечественных ученых: В.И. Арсенова, М.М. Болотина, П.С. Грунтова, Х.Ш. Зябирова, В.П. Клепикова, В.И. Ковалева, В.И. Колесникова, О.Г. Кокаева, В.А. Козырева, П.А. Козлова, В.А. Кудрявцева, A.B. Кутыркина, Б.А. Левина, Э.А. Мамаева, Д.А. Мачерета, С.П. Миловидова, В.Н. Морозова, B.JI. Нестерова, В.Н. Образцова, В.А. Персианова, А.М. Пешкова, С.М. Резера, Н.П. Терешиной, В.А. Шарова, Н.Г. Шабалина, Н.М. Шеремета и многих других.

Базовые положения общей теории систем представлены в работах И.В. Блауберга, A.A. Богданова, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина и др., программно-целевого планирования и управления развитием транспортных объектов — Б.А. Волкова, Б.М. Лапидуса, В.Я. Ткаченко.

Методологические положения надежности технических систем железнодорожного транспорта и безопасности движения поездов исследованы в научных трудах А.Ф. Бородина, A.A. Воробьева, В.А. Гапановича, Б.М. Гордона,

Г.В. Дружинина, В.М. Ермакова, Н.И. Карпущенко, В.М. Лисенкова, В.А. Попова, Ю.М. Черкашина, Г.К. Щепотина и др.

Основные принципы построения и моделирования технологий корпоративных сетей, организационных структур управления изложены в работах С.Л. Барканова, В.Н. Буркова, B.C. Воробьева, Е.С. Гламаздина, Г.В. Дружинина, Ю.А. Куликова, М. Кульгина, O.A. Латушкина, В.М. Сая, а также W. Dunkan, К. Forsberg, К. Laudon, S. Telleen, М. Hammer и др.

Ключевые положения виртуального управления организациями представлены работами М.В. Романовой, С. Паринова и др.

Методология исследований.

При развитии теоретико-методологических основ организационно-технологической надежности и повышения эффективности функционирования производственных объектов железнодорожного транспорта использовались положения общей теории систем, общей теории управления, теории надежности. Данное исследование основывается на методологии программно-целевого подхода, системного анализа, концепциях, принципах и моделях модернизации железнодорожного транспорта мировой транспортной системы и Российской Федерации.

Защищаемые автором положения.

1. Эффективное реформирование производственных объектов железнодорожного транспорта в рамках стратегии развития до 2030 года и функциональных программ ее реализации возможно на основе развития теоретико-методологических и системотехнических положений формирования производственных и организационно-правовых форм новых социально-экономических отношений на базе создания концепций, принципов, критериев, моделей и методов обеспечения требуемых качественных и количественных характеристик работы железнодорожного транспорта.

2. Методологические принципы системного анализа производственных объектов, дополненные принципом виртуального управления, позволяют повысить качество организационно-технологических решений, создать новые формы информационного взаимодействия субъектов управления по всем фазам проектов железнодорожного транспорта, реализуемых географически разобщенными индивидуумами, группами, организационными единицами.

3. Реализация выявленных направлений эволюции теоретических представлений о развитии производственных объектов железнодорожного транспорта на основе методологических и системотехнических принципов повышения надежности, организационно-технологических аспектов менеджмента и кадрового обеспечения производственных процессов позволяет обосновать конкурентные отношения между операторами грузовых перевозок как закономерное повышение эффективности обслуживания грузоотправителей за счет разделения функций эксплуатации и менеджмента инфраструктуры.

4. Концепция системной оценки организации управления производственными объектами железнодорожного транспорта и результатов его деятельности позволяет научно обосновать закономерности разработки комплекса технических, организационно-технологических и методических направлений повышения надежности, уровней организации и управления, а также кадрового обеспечения производственных объектов.

5. Обобщение существующих концептуальных подходов, установление их теоретико-методологических возможностей для системной оценки организационных изменений как основы формирования, разработка концептуально-логической модели управления на основе формализованного описания производственных объектов, установление качественных и количественных характеристик системы, построение моделей организационных структур позволяют увязать организационно-технологическую надежность производственных процессов с надежностью технических систем, обеспечивая тем самым безопасность движения поездов.

6. Концепция методического обеспечения, использующая принципы креативной педагогики, компьютерных технологий обучения студентов и специалистов железнодорожного транспорта, эффективные программы компьютерных и тренажерных тренингов, максимально приближенных к реальным условиям, инновационно-образовательная программа подготовки преподавательского состава и студентов на базе инновационных разработок СГУПСа и мирового опыта, создание учебно-исследовательского лабораторного комплекса служат гарантией осуществления подготовки высококвалифицированных специалистов для ОАО «РЖД».

В качестве информационной базы исследования использовались:

Транспортная стратегия РФ до 2030 г., Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 г., функциональные программы реформирования железнодорожного транспорта, данные научных исследований НИИ и информационно-аналитических центров, фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций и семинаров, сети Internet, статистическая отчетность ОАО «РЖД». Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется: корректным применением общеметодических принципов и объективных методов научного исследования, методов планирования и проведения экспериментов и наблюдений; надежностью и достаточностью информационной базы, натурным испытанием системы выправки пути на базе ГЛОНАСС.

Разработанные автором методологические положения управления производственными объектами прошли апробацию и оформлены в виде публикаций, научных отчетов, инвестиционных проектов, концепций, обучающих систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в,том, что автором:

1. Развиты методологические принципы системного анализа производственных объектов через дополнение принципа виртуального управления как процесса принятия решений в условиях информационного взаимодействия субъектов управления по всем фазам проектов железнодорожного транспорта, реализуемых географически разобщенными индивидуумами, группами, организационными единицами.

2. Выявлены направления эволюции теоретических представлений о развитии производственных объектов железнодорожного транспорта на основе методологических и системотехнических принципов повышения надежности, организационно-технологических аспектов менеджмента и кадрового обеспечения производственных процессов железнодорожного транспорта, заключающиеся в создании конкурентных отношений между операторами грузовых перевозок и повышении эффективности обслуживания грузоотправителей за счет разделения функций эксплуатации и менеджмента инфраструктуры.

Основные результаты диссертационной работы, полученные лично автором.

Теоретико-методологические:

- выявлен комплекс проблем в теории организации производственных объектов, порожденных новыми явлениями организационной реальности, реформированием транспортной отрасли, развитием ГГ-технологий;

- обобщены существующие концептуальные подходы, установлены их теоретико-методологические возможности для системной оценки организационных изменений как основы формирования производственных объектов;

- предложены детерминированная и вероятностная оценки организационно-технологической надежности производственных процессов обеспечения безопасности движения поездов, увязанной с индексом надежности технических систем;

- разработана концептуально-логическая модель управления производственными объектами на основе формализованного описания объектов управления, установлены качественные и количественные характеристики, их состав и критерии эффективности системы.

Методические:

- предложен подход к формированию нетрадиционных организационно-управленческих структур, имеющих ряд конкурентных преимуществ и в наибольшей степени удовлетворяющих стратегическим целям производства;

- структурированы информационные потоки по элементам потока, элементарным потокам и, собственно, информационным потокам, предложено их деление на регулярные и вероятностные, что позволило представить функции управления в виде оперограмм и описать графом состояний;

- предложена модель информационных процессов в производственных объектах на основе представления процесса функционирования системы как марковского процесса с непрерывным временем и дискретными состояниями, что позволяет моделировать организационные структуры управления и рассчитывать их параметры;

- предложена имитационная модель формирования структур управления нестационарными технологическими процессами на основе метода Монте-Карло, позволяющего учесть различные законы распределения времени передачи и обработки данных, тем самым повысить адекватность реальным процессам и расширить круг решаемых задач;

Прикладные:

- построен ряд корреляционно-регрессионных моделей по данным ОАО «РЖД» и филиала ОАО «РЖД» — Западно-Сибирская железная дорога, позволивших оценить степень влияния различных факторов на результаты деятельности дороги;

- выполнена оценка надежности программно-технического комплекса управления выправкой пути, реконструкцией и капитальным ремонтом с использованием спутниковой навигационной системы (ГЛОНАССЛ2гР8);

- выполнена оценка организационно-технологической надежности работы путевого хозяйства за последние 5 лет, позволяющая подтвердить высокую эффективность управления при ограниченных ресурсах;

- предложена концепция методического обеспечения, использующая принципы креативной педагогики, компьютерных технологий обучения для студентов и специалистов железнодорожного транспорта;

- предложены основные принципы и созданы эффективные программы компьютерных и тренажерных тренингов, максимально приближенных к реальным условиям, позволяющих осуществлять подготовку студентов и повышение квалификации специалистов ОАО «РЖД»;

- предложена инновационно-образовательная программа подготовки преподавательского состава и студентов на базе инновационных разработок СГУПСа и мирового опыта.

Технические:

- под руководством автора и при его непосредственном участии создан аппаратно-программный комплекс для диагностики состояния верхнего строения пути железной дороги и выправки пути;

- создан учебно-исследовательский лабораторный комплекс «Виртуальная железная дорога», воплощенный в ряде лабораторий РГУПСа и СГУПСа.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при развитии производственных объектов, причем как отдельных хозяйств железнодорожного транспорта, филиалов железных дорог, так и сети в целом, т.к. проблемы, выявленные в работе, универсальны и характерны для большинства современных транспортно-технологических процессов. Теоретические выводы и обобщения направлены на повышение эффективности организации и управления производственными объектами, усиление ресурсосберегающей политики, инновационных технологий и оптимизацию транспортно-логистических процессов. Технология выправки пути на базе глобальных спутниковых систем позволяет повысить производительность путевой техники в несколько раз. Обоснованные в работе методические положения оценки организационно-технологической надежности планирования и регулирования деятельности производства могут использоваться в практике производственной деятельности инфраструктурных организаций транспортного комплекса. Учебно-исследовательский комплекс позволяет повысить эффективность подготовки специалистов в плане приобретения ими практических навыков.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 12 международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях. Это — международные научно-практические конференции: «ТелеКом-Транс—2003». (27-29 мая 2003 г., Сочи), «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (12—14 октября 2006 г., Москва), «Логистика Сибири — 2006: Развитие транспортного логистического комплекса Сибирского федерального округа» (18 октября 2006 г., Новосибирск), «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе: кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» (29—30 ноября 2007 г., Новосибирск); всероссийские научно-методические и практические конференции: «Политранспортные системы» (23 апреля 2009 г., Новосибирск), «Формирование инновационного мышления и профессиональной ответственности в вузе» (18 марта 2009 г., Новосибирск); региональные научно-методические конференции «Высшая школа как социальный институт: история и современность» (31 января 2006 г., Новосибирск), «Научно-методические проблемы в сфере проектирования, строительства и эксплуатации недвижимости» (11—14 сентября 2007 г., Санкт-Петербург), «Резервы повышения качества профессиональной подготовки специалистов: проблемы и опыт» (юбил. межвуз. конф., посвящ. 75-летию СГУПСа, 31 янв. — 1 февр. 2007 г., Новосибирск) и др.

Результаты работы нашли отражение в учебном процессе РГУПСа и СГУПСа: создан учебно-исследовательский лабораторный комплекс «Виртуальная железная дорога», воплощенный в ряде лабораторий; подготовлены программы, читаются курсы лекций и ведутся практические занятия по ряду дисциплин железнодорожного профиля.

Результаты исследований изложены в 3-х монографиях, в 13-ти статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК по транспорту; в научных сборниках, а также в 2-х учебных пособиях. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в составе которых 39,25 п. л. написано лично соискателем.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены на объектах железнодорожного транспорта (Протокол испытаний системы управления выправкой пути (СУВП) на базе Глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) от 26.11.2008), (Акт внедрения методики оценки организационно-технологической надежности системы путевого хозяйства и надежности аппаратно-программных комплексов СУВП от 15.03.09), в РГУПСе (Справка о внедрении учебно-исследовательского лабораторного комплекса «Виртуальная железная дорога» от 22.05.09), в СГУПСе (Справка об использовании результатов в учебном процессе и внедрении тренажерных комплексов «Физические модели типовых железнодорожных объектов на примере грузовой станции» от 20.01.09).

Структура диссертационного исследования приведена на рисунке 1.

Развитие теоретических основ органпзаипонно-тсхнологнческон надежности н попышемни эффективности Ф) мкцпоппропании производственных объектов железнодорожного транспорта и Е Л Ь Обосновать оптимальный вариант оргашгсашш управления производственными объектами (ПО) с позиции народнохозяйственных и отраслевых критериев эффективности для обеспечения заданных, качественных и количественных характеристик работы железнодорожного транспорта

К Основные подходы к системному исследованию ПО (п 1.1.9) н Ц Е П Ц II Концепция разделения функций: — организация эксплуатационной деятельности (формирование доходной части) — управление инфраструктурой в производственной и рыночной средах (формирование затратной части) (п. 1)

Концепция кадрового обеспечения стратегии развития ж -д транспорта (тт. 5 1) я -> Концепция подготовки кадрового резерва специалистов и повышения квалификации работников производства (п. 5.2)

-> Концспщтя подготовит методического обеспечения процесса обучения на тренажерных комплексах (п. 5.3)

Методологические принципы системного анализа: принципы виртуального управления (п. 1.12)

Принципы Принципы расчета надежности (п. 3.5.1)

Принципы производственного менеджмента и подготовки кадрового обеспечения (н. 5) и —> Оптимизация использования доступной провозной способности (п 1 3)

-> Е -> Минимизация эксплуатационных расходов при заданном уровне безопасности (п. 1.3)

П И Минимизация общего спроса и потребления энергии в производственных процессах (п. 1.3) м м

Е Т о д Модель взаимодействия хозяйств ОАО «РЖД» в обеспечении перевозочного процесса (п. 1.1)

О д Е Л Модель функционирования системы в условиях взаимодействия с внешней средой (п 1.1 3) ы И Формализованное описание целевых моделей взаимодействия процессов организации движения и инфраструктуры ж.-д. транспорта (п.

Технологические Система > правления выправкой пути (п. 3 4)

Оценка надежности системы (п. 3.5)

-► Нормативные значения показателей надежности системы (п 3 5 3)- ремонтопригодности (п 3 5, п 3 1), безотказности (п з 5. п 3 2)

Опенка организационно-технологической надежности ттевого хозяйства Сп 3 7)

Управленче- Виртуальные организационные структуры (п. 2.4)

Основные варнаты функционировалил системы управления производственными процессами (п 4 2)

Оценка экономической эффективности (п. 3.3)

Сгатнстиче- Доходы от перевозочной деятельности (п 13)

-► скне Показатели состояния путевого хозяйства Зал -Сиб жл. (п. 3 2,3.3)

Оценка состояния и содержания пути в зависимости от численности контингента (п. 5 2)

-► Информационные Л огн ко- информационны с модели (и. 2.4)

Имитационная модель информационных потоков в организационных структурах управления (п. 4.4)

Новые направления в имитационном моделировании производственных объектов: визуализации, модель базовых бизнес-процессов, модель работников станции: физическая, экономическая, логическая, ситуационная модели И ы с т р У м

Е Н Т Л Р II Й м Е т о д

II к л

Параметры Провозная способность: грузооборот, пассажи ро оборот, грузонапряженность Средняя участковая скорость. Средний вес грузового поезда. Нагрузка на ось Материальные затраты. Затраты труда. Объем погрузки. Удельный расход эл. энергии на тягу поездов. Время. Цена (тарифное регулирование). Инвестиции Ресурсы.

И О К А 3 А Т Е Л И Организации перевозок Выручка от оказания >слуг в сфере грузовых перевозок. Доходность грузовых перевозок на 1 вагон, перевезенную тонну, 10 ткм. Оборот вагона

Инфраструктуры Наличная и потребная проп>скная способность линии (участка) Участковая скорость в грузовом движении. Количество отказов технических средств Количество н продолжительность передержек «окон» (п. 1.3) расчета показателем надежности ЛПК систем управления капитальным ремонтом и выправкой пути (п 3.6) расчета организационно-технологической надежности производственных объектов (п. 3.7)

Рисунок 1. Структура диссертационного исследования

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Верескун, Владимир Дмитриевич

Выводы:

1. Реформы железнодорожного транспорта требуют нового^ мышления и соответствующей подготовки специалистов на стадии обучения, в вузах и повышения квалификации в процессе эксплуатации таких систем. В работе предложена концепция методического обеспечения, использующая принципы креа-тивной.педагогики и компьютерных технологий.

2. Использование компьютерного тренажного оборудования и практики деловых игр позволили создать педагогическую технологию как системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения целей обучения.

3. Предложенные основные принципы методических разработок: дискретность, наглядность, полнота, ветвление, регулирование, адаптивность позволяют создать эффективные программы для тренажерных тренингов, максимально-приближенных к. реальным условиям, т.е. моделировать виртуальную реальность и реальность процессов рассматривать как виртуальную модель.

4. Разработанная автором программа инновационно-образовательных технологий содержит новую категорию обучения как виртуального процесса; генеральную, общую цели, и: подцели создания обучающих технологий, задачи; реализуемые в рамках инновационной образовательной программы: Переход на: такие-технологии; обусловлен: современным, уровнем- коммуникаций; техническим и программным^ окружением; современным уровнем познания реальности и виртуальности. Оценка!организационно-технологической надежности произг водства. железнодорожного транспорта на стадии' подготовки, специалистов в вузе позволит прогнозировать его устойчивое развитие.

5. Моделирование работы служб тренажными комплексами позволяет на стадии обучения достичь результатов, обеспечивающих высокий профессионализм. в практической1 деятельности:, Созданные: модели; рабочих мест можно; рассматривать как прототипы будущих;рабочих мест работников станции, внедрение которых сможет значительно усовершенствовать > основные деловые: процессы, и в частности повысить, безопасность, повысить качественные показатели работы, решить ряд технических и экономических проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. К современному состоянию производственных объектов железнодорожного транспорта складывающимися экономическими отношениями предъявляются повышенные требования:

- в перевозочном процессе к качеству планирования объемов перевозок;

- в системе фирменного транспортного обслуживания — к обеспечению доходной части бюджета за счет эффективного управления сбытом услуг в сфере грузовых перевозок, расширения ассортимента и освоения новых сегментов рынка, обеспечения гарантий доступа пользователей к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечения ОАО «РЖД» квалифицированными кадрами;

- в путевом» хозяйстве — к непрерывности и безопасности движения поездов, росту объемов-перевозок, а-также к эффективности, использования подвижного состава, к техническому состоянию железнодорожного пути;

- в локомотивном и вагонном комплексах — к состоянию подвижного состава и его принадлежности.

2. Производственные объекты транспортных систем относятся к категории^ сложных систем, исследование и совершенствование работы которых может быть эффективным лишь на основе* применения- системного подхода и методологии системного анализа. Современные общесистемные подходы при исследовании производственных объектов могут и должны быть расширены постановками-нового класса задач, аппарата исследования при принятии решений и управлении ими. Методологические принципы системного анализа производственных объектов охватывают совокупность различных организационно-технологических решений, инновационных технологий в* территориально удаленных географических районах, разных организационно-правовых отношений. Они могут быть развиты через дополнение принципа виртуального управления5 как процесса принятия решений в условиях информационного взаимодействия субъектов управления методами СА по всем фазам бизнес-процессов, реализуемых с географически разобщенными индивидуумами, группами, организационными единицами.

3. Железнодорожный комплекс является базисом, на котором основывается разработка прогрессивных технологий перевозочного процесса и новых систем управления. Железнодорожный комплекс представляет сверхсложную систему, включающую комплексы путевого, локомотивного, вагонного хозяйства, технических комплексов электрической и тепловой тяги, автоматики, телемеханики и связи, других комплексов. Он призван обеспечить своевременную реализацию транспортно-экономических связей в соответствии с заказами и договорами на перевозку грузов и пассажиров при заданном уровне надежности технических транспортных средств и перевозочного процесса, безопасности движения поездов и технологических процессов, сохранности перевозимых грузов и пассажиров. В современных экономических условиях это требует новых подходов в организации бизнес-процессов, формировании организационных структур, новой методологии управления и ее системной оценки. В* условиях реформирования отрасли актуальным становится развитие теоретических основ организационно-технологической надежности и повышения эффективности функционирования производственных объектов железнодорожного транспорта.

4. Решение проблемы формирования новых экономических организационно-технологических, информационных, правовых отношений на новой идеологической основе возможно после тщательного изучения и глубокого анализа деятельности технических и технологических процессов всех служб железнодорожного комплекса.

Опыт развития моровой экономики убедительно показал необходимость создания эффективных национальных, а в последние годы — континентальных и мировой производственных транспортных систем. Продолжающееся реформирование транспортной системы России и, в частности, железнодорожного транспорта, направленное на повышение ее технической и организационно-технологической надежности, экономичности, безопасности и эколог гической чистоты, ориентированной на интересы гражданина, рынка, общества, должно учитывать опыт разработки и реализации транспортной политики: стран Европейского Союза, США и Канады, а также проблемы, снижающие их эффективность.

5. Реформы на железных дорогах Европы- направлены, в частности, на создание конкурентных отношений между операторами грузовых перевозок и повышение эффективности обслуживания грузоотправителей за счет разделения функций эксплуатации и менеджмента инфраструктуры. Вместе с тем, до настоящего времени нет. достаточных аргументированных оценок отделения функций ведения* инфраструктуры от операторской перевозочной деятельности и появления конкуренции между операторами; , выполненных на основании глубокого анализа из-за, отсутствия достаточных сведений по таким изменениям.

6: Проблемы российских^ железных: дорог порождены новыми экономическими и правовыми отношениями между грузоотправителями^ собственниками вагонного; парка, инфраструктурой; действующей-: регуля горной моделью, информационной и финансовой асимметрией, между бизнес-процессами и инфраструктурой.

Производственные: объекты российских железных дорог нуждаются в решении проблемы обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса, выявлении потенциальных областей риска, оценки их предотвращениями прогнозирования, инновационных технологиях.

7. Определяющими факторами развития железных дорог должны стать социальные, технологические, экологические, экономические, политические и ортни-. зационные: факторы: Методологию системной? оценки организации производственных объектов железнодорожного транспорта и результатов его деятельности в форме организационно-технологической надежности следует рассматривать как: парадигму основных: концепций; технологии; организации и управления:производственными процессами; методических средств и инструментария.

4 Выполненные статистические исследования основных показателей деятельности Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» показали возможность систематизации оценки влияния (значимости) организации производства на результирующие показатели основной деятельности.

Роль и место организационно-технологической надежности производственных объектов железнодорожного транспорта и результатов его деятельности в общем процессе реформирования отрасли определяется целью своевременного обнаружения просчетов в проектных решениях для исключения материализации ошибок на «распределенных» во времени циклах создания и реализации программ развития отрасли.

8. Направления совершенствования производственных объектов на транспорте и организационных структур управления определены третьим этапом реформирования, а именно: пересмотром границ и функций филиалов ОАО «РЖД», созданием ряда дирекций, формированием их организационных структур в рамках концепции создания холдинга, разделением инфраструктуры и управления перевозками, построением производственных, правовых, информационных, финансовых отношений на5 договорной основе. При наличии безусловных достоинств такого подхода сохраняется ряд недостатков, присущих существующей системе, и появляются новые, присущие органическим структурам. Дальнейшее развитие последних в форме нетрадиционных структур позволит повысить оперативность, своевременность и надежность организационно-технологических решений.

9. Установлено, что сеть Российских железных дорог, железные дороги регионов, юридически представленных ОАО «РЖД», ее филиалами и инфраструктурной сетью, представляют совокупность производственных объектов, соприкасающихся на разных иерархических уровнях, взаимно проникающих одна в другую вблизи границ, информационный обмен между элементами которых носит неоднозначный характер в пределах ограничений вероятностными предопределенностями. Выполненный анализ нетрадиционных организационных структур управления позволяет отметить их разнообразие, сложность, наличие разнообразных подходов к проектированию, и в то же время отсутствию формализованных методов. Нетрадиционные организационно-управленческие структуры становятся перспективными, имеющими ряд конкурентных преимуществ и в наибольшей степени удовлетворяющие стратегические интересы птс.

Создаваемые методологические основы организационно-технологической надежности производственных процессов на основе глубокого изучения и установления соотношений категорий управления и организации будут способствовать эффективному формированию ПТС.

10. Значимыми в обеспечении безопасности движения поездов являются организационно-технологические факторы и причины технического характера.

Для оценки качества работы служб структурных подразделений хозяйств в качестве универсальных с учетом международного опыта и международных стандартов в соответствии с объемами эксплуатационной работы следует принять удельные показатели отказов технических средств.

11. В качестве обобщающего показателя относительно взаимодействующих хозяйств дороги и не противоречащего коэффициенту технического использования, применяемому в путевом хозяйстве для оценки отклонения скорости от1 заложенной в графике следует признать коэффициент оперативной готовности, выражаемый через вероятность, безотказной работы с произвольного момента в течение заданного интервала времени. Он позволяет оценить потери маршрутной скорости следования поезда от отказов пути. Комплексные коэффициенты оценки позволяют стимулировать развитие систем диагностики и, в конечном итоге, способствовать повышению безопасности перевозочного процесса.

12. Разработанный в СГУПСе координатный метод получения геометрических параметров железных дорог положен в основу создания ряда программно-технических средств для определения пространственного положения объектов и геометрических параметров железных и автомобильных дорог, диагностики железных дорог по геометрическим параметрам, натурной съемки плана и продольного профиля железнодорожных путей, натурной съемки волнообразного износа рельсов, реализованных под руководством автора. Аппаратно-программный комплекс (АПК) позволил создать систему управления выправкой пути, обеспечивающую рост производительности в 2 раза и автоматизировать выставку пути в проектное положение.

Экономическая эффективность применения АПК определяется его надежностью. При допустимых годовых потерях времени в 4048 часов выправочной машины и доверительной вероятности равной 0,95 установлены верхняя и нижняя границы интенсивности восстановления АПК в интервале 0,520^1,294

1/час. Соответственно границы вероятности восстановления АПК за 2 часа со- л ставят 0,64-0,92. Интенсивность отказов равна 7,947-10 1/час. и средняя наработка АПК на отказ должна находиться в интервале 125,8-КЗ 12,8 ч. при доверительной вероятности 0,95. Коэффициент готовности при этом равен 0,994.

13. Исследование основных технико-экономических показателей работы путевого хозяйства филиала ОАО «РЖД» «Западно-Сибирская железная дорога» и построение корреляционно-регрессионных моделей позволило установить ряд зависимостей, которые могут служить основой планирования и прогнозирования его деятельности. В качестве оценки эффективности предлагается использовать детерминированный и стохастический показатели организационно-технологической надежности.

14. Создание методологии организационно-технологической надежности производственных объектов и результатов их деятельности складывается» из, разработки методов, моделей и технологий. За исходную позицию автором принято формализованное описание объектов управления. Для всестороннего описания субъектов перевозочного процесса использован комплекс формализованных описаний и экономико-математических моделей. При этом модель производственных объектов представлена как многоэшелонная структура с иерархическим соподчинением элементов технико-экономических связей, принадлежащих различным эшелонам.

15. Для выбора основного варианта управляющей системы установлены количественные и качественные характеристики, их состав и критерии эффективности. За основные характеристики качества функционирования системы управления приняты надежность, помехоустойчивость, модернизируемость. внедряе-мость. Вероятность безотказной работы системы по некоторому варианту предлагается описывать логистической кривой. Выполненный анализ качественных характеристик позволил провести ранжирование вариантов функционирования системы. В качестве характеристики выходной информации рекомендуется использовать ее достоверность, являющуюся сложной функцией надежности и помехоустойчивости системы, и полноту, как величину, способную уменьшать энтропию (неупорядоченность) системы.

16. В основу создания моделей информационных потоков организационных структур управления железнодорожного комплекса целесообразно положить методы имитационного моделирования. Структуризация информационных потоков на элементы потока, элементарные потоки и, собственно, информационные потоки, деление их на регулярные и вероятностные позволяют представить функции управления в виде оперограмм и описать графом состояний.

Предложенная модель информационных процессов на основе представления процесса функционирования системы как марковского с непрерывным временем и дискретными состояниями позволяет моделировать организационные структуры управления и рассчитывать их параметры.

Имитационная модель формирования структур управления нестационарными технологическими процессами на основе метода Монте-Карло позволяет учесть различные законы распределения, времени передачи и обработки данных, тем самым повысить адекватность реальным процессам и расширить круг решаемых задач.

Предложенные модели позволяют оценить организационно-технологическую надежность информационной системы путем получения вероятностных характеристик в виде математических ожиданий и дисперсий времени преобразования информации в контролируемых точках, простоя средств преобразования информации по функциям, вероятности выполнения- циклов преобразования информации в заданные сроки, ряд, других параметров. Для обеспечения организационно-технологической надежности информационной системы рекомендуется руководствоваться коэффициентом использования средств преобразования-информации в пределах 0,3-0,8. 17. ©беспечение безопасности движения поездов в значительной степени определяется уровнем квалификации кадрового состава, степенью текучести, " социальными и экономическими условиями, технической укомплектованностью и другими компонентами.

Комплекс исследований выявил ряд проблем в сфере менеджмента и кадрового обеспечения. Особенно проблемным оказывается путевое хозяйство, в котором не обеспечена даже технологическая укомплектованность монтерами пути. Проблема повышения качества менеджмента,и развития; человеческих ресурсов может быть решена при совместном взаимодействии производственных объектов железнодорожного транспорта и университетских комплексов;

18; Реформы, производственных объектов железнодорожного транспорта требуют нового мышления менеджеров несоответствующей подготовки специалистов на стадии- обучения; в; вузах и повышения квалификации в процессе эксплуатации таких систем. В работе предложена концепция подготовки кадрового резерва менеджеров, повышения- квалификации работников ПТС и методического обеспечения, использующая принципы креативной педагогики, компьютерных технологий обучения для студентов и специалистов железнодорожного транспорта. . Использование компьютерных технологий тренажного оборудования и практики деловых игр позволили создать педагогическую технологию как порядок функционирования и системную совокупность используемых для достижения педагогических целей всех инструментальных, личностных и методологических средств.

Предложенные основные принципы для учета в методических разработках дискретности, наглядности, полноты, ветвления, регулирования, адаптивности позволили создать эффективные программы компьютерных и тренажерных тренингов, максимально приближенных к реальным условиям, т.е. моделировать виртуальную реальность и реальность процессов рассматривать как виртуальную модель.

Моделирование работы служб тренажными комплексами позволяет на стадии обучения достичь результатов, обеспечивающих высокий профессионализм в практической деятельности. Созданные модели рабочих мест можно рассматривать как прототипы будущих рабочих мест работников станции, внедрение которых сможет значительно усовершенствовать основные деловые процессы, и в частности повысить безопасность, повысить качественные показатели работы, решить ряд технических и экономических проблем.

19. Предлагаемая новая концепция построения имитационных моделей типовых железнодорожных объектов на основе новейших технологий ЗБ, искусственного интеллекта, моделирования бизнес-процессов позволяет моделировать комплекс основной деятельности для целей оптимизации структуры и функций объектов, повышения безопасности, целей обучения персонала и студентов.

Созданные рабочие места, в основу которых положены физическая, экономическая, логическая и ситуационная модели станции, позволили реализовать тренажерные технологии, которые являются востребованными в железнодорожной отрасли.