Развитие теоретико-методического инструментария управления экономической безопасностью банковских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фленова Елена Викторовна

  • Фленова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Фленова Елена Викторовна. Развитие теоретико-методического инструментария управления экономической безопасностью банковских организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2021. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фленова Елена Викторовна

Введение

Глава 1 Теоретико-методические подходы к развитию экономической безопасности банковских организаций

1.1 Эволюция представлений об экономической безопасности государства и угрозах для ее эффективного функционирования

1.2 Альтернативные подходы к экономической безопасности банковских организаций

1.3 Содержание и элементы системы экономической безопасности банковских организаций

Глава 2 Анализ и оценка угроз функционированию банковских организаций в Российской Федерации в современных условиях

2.1 Анализ источников угроз устойчивому развитию банковских организаций в современной российской экономике

2.2 Потенциальные риски и угрозы экономической безопасности банковских организаций

2.3 Оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень угроз экономической безопасности банковских организаций

Глава 3 Совершенствование инструментов управления экономической безопасностью банковских организаций в регионе

3.1 Особенности функционирования системы экономической безопасности банковских организаций в Республике Татарстан

3.2 Инструменты управления экономической безопасностью функционирования банковских организаций в регионе

3.3 Прогнозирование динамики показателей уровня экономической безопасности банковских организаций (на примере Республики Татарстан)

Заключение

Список литературы

Приложение А Нормативные данные исследования экономической

безопасности банковских организаций

Приложение Б Доля государственного участия в активах ведущих

банковских организаций Российской Федерации, 2019 г

Приложение В Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню

кредитования

Приложение Г Рейтинг кредитных организаций Республики Татарстан

с изменением позиции за период 2015-2019 гг

Приложение Д Финансовые показатели банковских организаций Республики Татарстан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретико-методического инструментария управления экономической безопасностью банковских организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Понимание роли и функций банковской системы в современном обществе предопределяет необходимость всестороннего учета угроз для устойчивого развития входящих в ее состав организаций, которые выступают источником рисков поступательной динамики экономических и социальных индикаторов. Многогранность данной проблемы, имеющей экономические, технико-технологические, социальные и этические аспекты, положила начало многочисленным исследованиям в данной области, целью которых является разработка действенных механизмов управления рисками функционирования банков. В то же время повышение уровня турбулентности внешней среды и появление новых вызовов для существования человеческой цивилизации, обусловленных процессами цифровизации и глобализации, а также изменение конфигурации экономических циклов и расширение состава их источников продемонстрировали увеличение числа рискообразующих факторов, которые при определенных обстоятельствах могут инициировать негативные последствия не только в банковском сегменте, но и (в силу выполняемых им функций) в экономической системе в целом. В связи с этим актуализируется необходимость разработки инструментария прогнозирования рискообразующих факторов, адаптированных к банковскому сектору и к типу банковских организаций, а также методов их оценки, что выступает в качестве важнейшей предпосылки предупреждения негативных последствий их реализации. Необходимо также дальнейшее развитие инструментов мониторинга и управления рисками экономической безопасности банковских организаций, что позволит создать объективные предпосылки для повышения эффективности выполнения банками возложенных на них функций. Это определило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие представлений о рисках и угрозах экономической безопасности внесли российские ученые А.П. Альгин [17], И.Т. Балабанов [21], М.Г. Лапуста [44], Л.Г. Шаршукова [44] и др., а также зарубежные исследователи У. Бек [22], Э.Дж. Долан [32], Н. Луман [112], Ф. Найт [50] и др., которые разработали и систематизировали представления о соответствующем инструментарии управления.

Важную роль в разработке проблемы угроз устойчивому функционированию банков играют работы российских специалистов, которые исследовали сущность и проблемы развития систем экономической безопасности на макро-, мезо- и микроуровнях (Л.И. Абалкин [91], А.В. Золотов [104], А.В. Колосов [79], Л.А. Кормишкина [40], В.К. Сенчагов [66, 128], И.Ю. Швец [76] и др.).

Дальнейшее развитие данной проблематики позволило адаптировать общие подходы к анализу инструментов управления угрозами экономической безопасности к исследованию рисков в банковском секторе, что нашло отражение в ряде исследований российских ученых, среди которых: Е.А. Андреева [85], В.А. Гамза [27], И.М. Жилкин [27], О.Ю. Кириллова [116, 118, 109], П.В. Миляев [88], В.Н. Овчинников [55, 72], Л.Г. Паштова [59], И.Б. Ткачук [27], М.А. Хлебникова [89], Е.С. Шевченко [90] и др. Важным шагом в разработке инструментов мониторинга и управления рисками функционирования экономической безопасности банковских организаций выступают результаты исследований, представленные в трудах Ю.В. Всяких [140], Р.С. Евсеева [127], И.А. Езангиной [127], Я.А. Лапшиной [120], Е.С. Переверзевой [120], С.П. Сазонова [127], А.С. Чурилова [140] и др., которые обобщили многочисленные подходы к данной проблеме и сформулировали классификационные признаки рискообразующих факторов. Теоретические и практические аспекты проблемы классификации банковских рисков представлены в работах Л.В. Кутафьевой [110], Д.Ю. Мельника [114], И.А. Пригодич [124] и др.

Значимость данного вопроса для банковских организаций подтверждена в методических разработках российских банков: АО «Альфа-Банк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Сбербанк России» и других кредитных организаций. Определенный интерес в контексте исследуемой проблемы представляют рекомендации Базельского комитета, которые нашли отражение в нормативных актах Центрального банка России.

При разработке инструментария управления системой экономической безопасности банковского сектора используются стандарты разного уровня, которые положены в основу организации процесса управления рисками в компании, в их число входят: международный стандарт ISO 31000 2009 «Риск-менеджмент - Принципы и руководства по применению», а также основанные на нем национальные стандарты управления рисками, принятые в России: ГОСТ Р ИСО 31000-2010 «Менеджмент риска. Принципы и руководство»; ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска»; стандарт, разработанный Федерацией европейских ассоциаций риск-менеджеров (Federation of European Risk Management Associations, FERMA).

Проведенный анализ показывает, что в экономической науке и практике отсутствует единый подход к идентификации и оценке угроз экономической безопасности банковских организаций, что ограничивает возможности выбора эффективного инструментария нейтрализации рисков и преодоления последствий их реализации. В связи с этим представляется необходимым дальнейшее развитие теоретических подходов и методических разработок, позволяющих принимать действенные управленческие решения с целью нейтрализации (ослабления) угроз безопасности банковского сектора. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических подходов к содержанию инструментов управления экономической безопасностью банковских организаций и достоверной оценки эффективности их функционирования в российских регионах, а также в обосновании практических рекомендаций, направленных

на совершенствование технологий мониторинга для обеспечения устойчивого и безопасного развития банков.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Уточнить содержание понятия экономической безопасности банковских организаций с учетом обоснования его места в системе экономической безопасности государства и во взаимосвязи с банковской безопасностью.

2. Раскрыть содержание механизма управления экономической безопасностью банковских организаций на основе теоретического развития типа производимого блага и его влияния на национальную экономику в условиях сложившегося территориального размещения кредитных организаций.

3. Сформировать стратегическую матрицу как инструмент выявления потенциальных недостатков и угроз экономической безопасности банковских организаций с учетом особенностей социально-экономического развития территории размещения.

4. Выявить наиболее значимые угрозы экономической безопасности банковских организаций в российских регионах и установить уровень значимости экзогенных факторов ее эффективного функционирования.

5. Предложить новый методический подход к оценке эффективности функционирования системы экономической безопасности региональных банковских организаций.

6. Разработать прогноз изменения показателей функционирования системы экономической безопасности банковских организаций в российских регионах с учетом реализации предложений по ее совершенствованию.

Объектом исследования выступают инструменты управления экономической безопасностью банковских организаций.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, которые возникают в процессе развития

инструментов управления экономической безопасностью банковских организаций.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов, развивающих инструменты управления экономической безопасностью банковских организаций в российских регионах, а также рекомендаций по устойчивому и безопасному развитию банковских организаций с учетом особенностей социально-экономического развития территории их размещения.

1. Дано определение экономической безопасности банковских организаций как подсистемы национальной безопасности государства и составляющей банковской безопасности, направленной на сохранение атрибутивных характеристик и предупреждение неадаптивных изменений на основе накопления и использования банками ресурсного потенциала и выполнения возложенных на них функций. Это выступает необходимым условием конкурентоспособности и устойчивого развития национальной экономики в целом и территории размещения банковских организаций, повышения уровня и качества жизни населения. Данная трактовка в отличие от существующих исходит из разграничения терминологических конструкций «экономическая безопасность банковских организаций» и «банковская безопасность», различающихся по субъектно-объектному составу отношений безопасности (с. 35-43).

2. Определена структура механизма экономической безопасности банковских организаций как совокупность субъектов (государство, банковские организации и специализированные структурные подразделения), объектов (экономические угрозы, экономические интересы), а также приемов корпоративного контроля и инкорпорированных в систему управления банковским сектором в целом и отдельным банком инструментов стратегического и оперативного управления, трансформирующихся под влиянием изменений факторов внешней и внутренней среды. Реципиентами положительного внешнего эффекта функционирования системы

экономической безопасности банковских организаций, продуцирующего безопасность как мериторное благо, являются общество в целом и резиденты территории размещения кредитных организаций. В качестве критериев соответствия механизма управления экономической безопасностью банковских организаций требованиям национальной экономической безопасности и банковской безопасности выступают финансовая стабильность банков и качество их кредитного портфеля (с. 48-55).

3. Разработан методический подход к выявлению потенциальных угроз экономической безопасности банковских организаций с учетом региональной составляющей, основанный на применении стратегической матрицы, что позволило выявить состав, а также определить динамику и оценить степень воздействия политических, экономических, социальных и технологических факторов, учет которых дает возможность нейтрализовать риски устойчивого развития банков и территорий из размещения (с. 70-86).

4. Определены и ранжированы с учетом потенциальных последствий для банковских организаций экзогенные угрозы экономической безопасности, выявлены направления и характер их воздействия на составляющие банковской системы с учетом особенностей социально-экономического развития территории размещения банков, что позволяет оценить степень скоординированности воздействия государства и банковских организаций, направленных на предупреждение (нивелирование) рисков поступательной динамики (с. 87-103).

5. Сформулированы ключевые факторы, определяющие эффективность функционирования экономической безопасности региональных банковских организаций, дана оценка их воздействия на динамику ее показателей с использованием соответствующих коэффициентов влияния и с учетом вероятности наступления риска. Проведена оценка уровня экономической безопасности банковских организаций с использованием индикатора, учитывающего общее число банков, функционирующих на территории субъекта Российской Федерации, место региональной банковской

организации в рейтинге, количество проведенных рейтингов по общему (единому) фактору надежности (с. 119-133).

6. Разработана матрица взаимовоздействия угроз и факторов функционирования банковских организаций в регионах, отражающая возможность направленного воздействия на источники угроз экономической безопасности с целью нивелирования эффекта отрицательно направленных связей и угроз. Обоснован методический подход к расчету прогнозного показателя экономической безопасности региональных банковских организаций на краткосрочный и среднесрочный периоды, реализация которого позволила построить прогноз показателей состояния системы экономической безопасности с учетом направленного воздействия на нейтрализацию выявленных рискообразующих факторов (на примере функционирования банковских организаций, расположенных на территории Республики Татарстан) (с. 139-149).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы дополняют положения теории управления экономической безопасности на макро-, мезо- и микроуровнях, а также теории экономической безопасности банковского сектора с учетом роли последнего в обеспечении положительной динамики агрегированных показателей развития национальной экономики и территории размещения банковских организаций. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации направлены на повышение эффективности управления системой экономической безопасности банковского сектора в целом и входящих в ее состав кредитных организаций в частности, что трактуется как необходимое условие эффективного выполнения последними вмененных им функций и объективная предпосылка устойчивого социально-экономического развития в условиях трансформации действующих и появления новых типов угроз. Сформулированные в работе методические подходы к выявлению и оценке угроз экономической безопасности банковских организаций, а также к

инструментариям их предупреждения (преодоления) могут быть использованы при разработке стратегий развития банковского сектора российской экономики и программных документов отдельных кредитных организаций.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского образования в рамках дисциплин «Основы теории национальной безопасности», «Стратегическое управление экономической безопасностью», «Управление безопасностью банковских организаций» и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения теорий экономической безопасности, теорий стратегического управления, риск-менеджмента, а также принципы прогнозирования социально-экономического развития. В соответствии с рабочей гипотезой исследования использован системный поход к изучению экономических явлений и процессов, который позволил анализировать экономическую безопасность банковских организаций как целостное многоуровневое динамично развивающееся явление, выявить состав угроз устойчивого развития кредитных организаций и обосновать механизм их мониторинга. В качестве специальных методов в работе использованы методы стратегического анализа (Б^ОТ-анализ и др.), индивидуальных и коллективных опросов, моделирования социально-экономических процессов (таксонирование, вариантный метод и др.), а также методы многомерного статистического анализа и др.

Информационную базу диссертационной работы составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, данные Центрального Банка Российской Федерации (Банка Росси), Счетной палаты РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства финансов РТ, а также материалы международных организаций, в частности, Международной организации

высших контрольных органов (ИНТОСАИ), Международного Объединения Контроллеров (1СУ) и Международной Группы Контроллинга (ЮС) и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы, определяющие концептуальные подходы к формированию инструментов управления экономической безопасностью банковского сектора и национальной безопасности в целом, среди них: Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года», программы долгосрочного социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа (ПФО) и др. В процессе подготовки диссертационного исследования по рассматриваемым проблемам в качестве информационных источников были использованы монографии, научные статьи и другие публикации в периодической печати, авторефераты диссертаций, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 2.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты), п. 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.), п. 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности Паспорта ВАК Минобрнауки России, специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях:

- Межвузовский студенческо-аспирантский форум «Актуализация социально-экономического и естественнонаучного образования в научной и предпринимательской деятельности» (Казань, 2008);

- II Международный студенческо-аспирантский форум «Актуализация социально-экономического и естественнонаучного образования в научной и предпринимательской деятельности» (Казань, 2009);

- II Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность: развитие теории, методологии и практики» (Йошкар-Ола, 2019);

- ХХ!У Туполевские чтения (школа молодых ученых): Международная молодежная научная конференция (Казань, 2019);

- IX Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития современных социально-экономических процессов» (Анапа, 2020);

- IV Международная научно-практическая конференция «Управление экономикой, системами, процессами» (Пенза, 2020).

Разработанные теоретические положения и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ПАО «Банк ВТБ» при разработке методических документов в части определения состава индикаторов пороговых значений угроз экономической безопасности кредитных организаций и инструментов мониторинга их динамики, а также стратегий развития банков и, кроме того, применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Казанский государственный национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева-КАИ», АНО ВО «Академия социального образования», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях общим объемом 5,57 п.л. (авторский объем 5,07 п.л.), в том числе 5 работ авторским объемом 3,01 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (184 источника, в том числе 14 иностранных) и 5 приложений. Работа изложена на 250 страницах, содержит 20 таблиц и 34 рисунка.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Эволюция представлений об экономической безопасности

государства и угрозах для ее эффективного функционирования

Вопросы обеспечения безопасности государства в целом и кредитно-банковской системы в частности традиционно находились в центре внимания представителей различных отраслей науки и видов деятельности в силу их значимости для формирования траектории устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения, сохранения суверенитета государства в глобализирующемся мире. Сложность и многогранность данной проблемы, а также постоянные изменения состава рискообразующих факторов предопределили возникновение множества теоретических и методических подходов к исследованию механизма функционирования системы экономической безопасности и безопасности банковских организаций. Анализ эволюции представлений о сущности и показателях экономической безопасности показывает, что в силу специфических особенностей объекта исследования начало их формированию было положено в смежных с экономической наукой областях знания.

Современные подходы к содержанию экономической безопасности носят преимущественно междисциплинарный характер, что находит отражение в специальной литературе, а также в нормативных правовых документах, регламентирующих порядок управления рисками и предупреждения достижения ключевыми макро- и микроэкономическими индикаторами пороговых значений. Признавая определенные преимущества подобной трактовки для прикладных исследований и нормотворческой деятельности, следует отметить, что он ограничивает формирование

целостной концепции экономической безопасности. Это, в свою очередь, препятствует реализации в полной мере гносеологического потенциала альтернативных экономических школ и течений для объяснения содержания законов и закономерностей развития отношений в данном секторе, а также для обоснования инструментов и управленческих технологий для выявления и предупреждения угроз. В связи с этим представляется актуальным проведение исследования собственно экономических подходов к исследованию содержания системы безопасности государства и входящих в ее состав элементов. Разработка концептуальных основ изучения данной проблемы позволит обосновать общие и специальные закономерности функционирования подсистем системы национальной экономической безопасности, а также обосновать эффективный инструментарий управления.

Начало донаучному этапу исследования проблем обеспечения безопасности было положено в XII веке в работах английского философа Р. Гроссетеста, который определил безопасность как «спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности» [80, с. 11]. Дальнейшее развитие представлений о безопасности было связано с признанием роли государства в целом и правоохранительных органов в частности в обеспечении защищенности отдельного человека с учетом условий, способствующих достижению подобного состояния. В эпоху Нового времени в условиях становления национальных государств и развития рыночных отношений ученые (К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.) признают значимость проблем безопасности и указывают на роль государства в их решении [44]. В России категория «государственная безопасность» впервые используется в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г. [61]. Однако в 90-е годы XIX века в нормативных правовых актах российского государства данная категория была замещена понятийной конструкцией «охранение общественной безопасности» как «деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой

политического сыска» [80, с. 11-12]. В 30-е годы ХХ века в США категория «экономическая безопасность» вошла в понятийный аппарат теории государственного управления. В ХХ веке в российских нормативных правовых актах категория «безопасность» политизируется и используется в контексте проблем борьбы с контрреволюционными движениями в целях обеспечения безопасности государства [80], что свидетельствовало о признании приоритета государственных интересов над групповыми и индивидуальными. Подобный подход доминировал в российской науке и практике до 90-х годов ХХ века, когда структурное реформирование общества предопределило необходимость переосмысления принципов функционирования системы безопасности и инструментов управления ею.

Значимость исследуемой проблемы для российского государства привела к принятию ряда нормативных правовых актов, в которых дана трактовка категории «безопасность» и сформулированы принципы эффективного функционирования системы экономической безопасности российского государства. Закон РФ от 05.03.1992 №2 2446-1 (ред. от 26.06.2008) «О безопасности» определяет содержание данного понятия как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [7]. В Указе Президента РФ от 10 января 2000 года N° 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» «под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации» [10]. Принятый в 2010 году федеральный закон «О безопасности» содержит уточнения относительно инструментов управления системой безопасности государства, состава органов управления системой безопасности и содержания выполняемых функций, а также вводит категории отдельных видов безопасности (например, экологической безопасности, общественной безопасности и др.) [8].