Развитие теории дроссельных пневмоударных механизмов с наддувом навесных молотов для разработки мерзлых грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Кутумов, Алексей Анатольевич

  • Кутумов, Алексей Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 434
Кутумов, Алексей Анатольевич. Развитие теории дроссельных пневмоударных механизмов с наддувом навесных молотов для разработки мерзлых грунтов: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новосибирск. 2009. 434 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кутумов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ НАВЕСНЫХ МОЛОТОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ.

1.1. Свойства мерзлых грунтов и технологии их разрушения.

1.2. Машины для разработки мерзлых грунтов ударной нагрузкой.

1.3. Направления исследований разработки мерзлых грунтов ударной нагрузкой.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ, АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПНЕВМОУДАРНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

2.1. Классификация пневматических механизмов машин ударного действия.

2.2. Классификация структур машины и признаков пневмоударного механизма.

2.3. Анализ и синтез пневмоударных механизмов.

2.4. Классификация признаков трубки пневмоударного механизма.

Выводы по главе.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА МОЛОТА.

3.1. Тип и параметры ударного узла молота.

3.2. Тип воздухораспределительного устройства пневмоударного механизма.

3.3. Тип навескр! молота.

3.4. Тип шасси молота.

Выводы по главе.

4. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА МОЛОТА.

4.1. Допущения и ограничения при физико-математическом описании модели пневмоударного механизма.

4.2. Физико-математическая модель и описание баро- и термодинамики пневмоударного механизма.

4.2.1. Физико-математическая модель пневмоударного механизма.

4.2.2. Баро- и термодинамические параметры средств стабилизации энергоносителя пневмоударного механизма.

4.2.3. Баро- и термодинамические уравнения дроссельного пневмоударного механизма с наддувом.

4.3. Расчетная схема, уравнения динамики и оценочные критерии рабочего процесса пневмоударного механизма.

Выводы по главе.

5. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И БАРО- И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА МОЛОТА.

5.1. Взаимозависимости между энергетическими и геометрическими параметрами.

5.2. Взаимозависимости параметров давления и температуры воздуха в камерах наддува.

5.3. Параметры удельной теплоемкости, расхода воздуха и показателя процесса в камерах наддува.

5.4. Параметры удельной энтропии воздуха в камерах наддува.

5.5. Параметры удельной энтальпии воздуха в камерах наддува.

Выводы по главе.

6. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

И ВИБРАЦИОННО-СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ

ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА МОЛОТА.

6.1. Влияние формы силовой диаграммы пневмоударного механизма на его вибрационные и силовые характеристики.

6.2. Влияние геометрических очертаний силовой диаграммы на вибрационные и силовые характеристики пневмоударного механизма.

6.3. Влияние коэффициента отскока и длительности холостого и рабочего ходов ударника на вибрационные и силовые характеристики пневмоударного механизма.

6.4. Изменение вибрационных и силовых характеристик пневмоударного механизма в зависимости от структуры его мощности.;.

6.5. Вибрационные и силовые характеристики модели пневматического молота.

Выводы по главе.

7. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ ШУМОИЗЛУЧЕНИЯ

ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА МОЛОТА.

7.1. Общие сведения о моделях шумоизлучения и шумоподавления.

7.2. Модель шумоизлучения рабочих камер дроссельного пневмоударного механизма.

7.3. Влияние формы диаграммы давления воздуха в рабочей камере пневмоударного механизма на его шумовые характеристики.

Выводы по главе.

8. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

МОЛОТА И РАЗРАБОТКА ТИПОРАЗМЕРНОГО РЯДА.

8.1. Объект исследований. Программное и аппаратное обеспечение.

8.2. Установление энергетических характеристик.

8.3. Установление вибрационных и шумовых характеристик.

8.4. Методика расчета пневмоударного механизма.

8.5. Разработка и исследования типоразмерного ряда с дроссельным пневмоударным механизмом со средствами стабилизации энергетических параметров.

Выводы по главе.

9. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МОЛОТОВ.

9.1. Перспективные пневмоударные механизмы.

9.2. Прогнозирование энергетических параметров пневмоударных механизмов.

9.3. Прогнозирование конструктивных исполнений пневмоударных механизмов.

9.4. Прогнозирование типов навески и носителя.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории дроссельных пневмоударных механизмов с наддувом навесных молотов для разработки мерзлых грунтов»

Актуальность работы. Производство земляных работ в зимнее время при строительстве новых промышленных и гражданских объектов, а также ведение аварийных работ по ремонту подземных коммуникаций требует применения все более совершенного специализированного оборудования для разработки мерзлых грунтов.

Из всего многообразия разрабатываемых грунтов большие трудности возникают в процессе разрушения мерзлых грунтов, разработка которых является трудоемким и малопроизводительным процессом. Стоимость разработки чрезвычайно высока и во много раз превышает стоимость разработки грунтов в летний период, поскольку прочность мерзлого грунта в десятки раз выше прочности немерзлого грунта.

Почти все типы землеройных машин мало используются в зимний период. Если бы были созданы методы и средства, позволяющие осуществлять разработку мерзлых грунтов с производительностью, близкой к производительности в летних условиях, общий объем земляных работ, выполняемых ежегодно в стране, значительно бы возрос.

Непосредственная эффективность разработки мерзлого грунта землеройными машинами существующих типов практически невозможна, поэтому для успешной разработки таких грунтов требуется создание новых специальных конструкций машин типа экскаваторов с ковшом активного действия и навесных молотов, среди которых пневматические молоты даже в сравнении с гидравлическими являются предпочтительными.

Данная работа выполнялась по научному направлению гос. per. №01940009360 Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета «Разработка на основе импульсных систем новых и повышение эффективности существующих ручных машин и инструментов, применяемых в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве в условиях Сибири». Материалы исследований докладывались на конференциях: МНТК

Проблемы и перспективы развития горных наук» (г. Новосибирск, 2005); МНК «Наука и образование» (г. Белово, 2006); МНТК «Интерстроймех» (г. Бишкек 2009); ВНТК «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Рубцовск, 2002, 2004); ВНТК «Актуальные проблемы строительной отрасли» (г. Новосибирск, 2008, 2009), НТК Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (г. Новосибирск, 2002 - 2009 гг.).

Идея исследований. Использование положительных качеств дроссельных пневмоударных механизмов (конструктивная простота и высокая надежность) с центральной воздухоподводягцей трубкой (ДПУМ(Т)) при разработке навесных пневматических молотов.

Цель работы. Повышение эффективности навесных молотов за счет создания дроссельных пневмоударных механизмов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Объект исследований. Дроссельные пневмоударные механизмы навесных молотов.

Предмет исследований. Закономерности, связывающие показатели рабочих процессов навесных молотов с дроссельным пневмоударным механизмом с центральной воздухоподводящей трубкой с присоединенным объемом камеры наддува рабочего хода (ДПУМ(ТН)).

Методы исследования. Применен комплексный метод, включающий аналитический обзор и обобщение известного опыта; теоретические разработки с использованием методов механики; математическое и физическое моделирование рабочих процессов пневмоударных механизмов (ПУМ) с целью установления рациональных соотношений между геометрическими и энергетическими параметрами, экспериментальные исследования созданного навесного пневматического молота в лабораторных условиях и сопоставление полученных результатов с результатами других исследований.

Основные научные положения, защищаемые в работе: - дополнения к классификации пневматических механизмов и машин ударного действия классификации признаков стабилизации параметров энергоносителя, признаков трубки, позволяющие осуществить анализ, синтез и прогнозирование качеств ДПУМ(ТН) с использованием формализованной записи их структуры;

- физико-математические модели пневмоударных механизмов с ДПУМ(ТН) и конструктивными признаками камер средств стабилизации параметров энергоносителя процесса наддува (перепуска, утечек, форсажа, присоединенных объемов), дающие возможность качественно и количественно изменять рабочий процесс пневмоударного механизма;

- баро- и термодинамическая теория наддува в камерах рабочего и холостого ходов, позволяющая определить основные удельные показатели качества -расхода сжатого воздуха, теплоемкости, энтропии, энтальпии, мощности и показателя процесса;

- системы уравнений, описывающие процессы в камерах наддува рабочего и холостого ходов в ДПУМ(ТН) с учетом средств стабилизации параметров энергоносителя (перепуска, утечек, форсажа, присоединенных объемов);

- результаты исследования ДПУМ(ТН) с различными настройками по определению рациональных соотношений параметров.

Достоверность научных положений обоснована:

- анализом физико-математических моделей, которые использовались ранее при создании ПУМ (за период 1900-2008 гг.);

- сопоставлением параметров рабочего цикла ДПУМ(ТН), полученных при аналогичных исследованиях другими авторами;

- анализом результатов моделирования рабочих процессов в камерах наддува с применением апробированных методик моделирования;

- всесторонним исследованием на ЭВМ и в лабораторных условиях спроектированного и изготовленного навесного молота с ДПУМ(ТН)).

Научная новизна заключается:

- в разработке и создании классификации признаков трубки, дополняющей существующую классификацию пневматических механизмов и машин ударного действия, позволяющей осуществить анализ, синтез и прогнозирование качеств ДПУМ(ТН) с использованием формализованной записи их структуры;

- в разработке принципиальных схем навесных молотов с использованием классификации дроссельных пневмоударных механизмов с трубкой, имеющих новые признаки средств наддува, перепуска и форсажа, позволяющих качественно и количественно улучшить рабочий процесс ДПУМ(ТН);

- в разработке баро- и термодинамической теории дроссельных пневмоударных механизм с наддувом на основе закономерностей трансформации энергии сжатого воздуха в работу;

- в разработке физико-математических моделей рабочих процессов в камерах наддува навесных молотов с ДПУМ(ТН) учетом процессов в камерах присоединенных объемов, перепуска, утечек и форсажа, направленных на совершенствование энергетических параметров;

- в установлении соотношений геометрических размеров от энергетических параметров навесных молотов с ДПУМ(ТН), позволяющих получить рациональные габариты и массы пневмоударного узла молота.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработаны новые принципиальные схемы дроссельных пневмоударных механизмов с трубкой, позволяющие создавать навесные молоты с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

- разработана удобная для практического использования методика инженерного расчета и выбора основных параметров навесного пневматического молота с ДПУМ(ТН);

- разработан навесной пневматический молот с ДПУМ(ТН) для разрушения мерзлых грунтов;

- создан экспериментальный образец навесного пневматического молота с дроссельным воздухораспределением на энергию единичного удара 600 Дж, не имеющий аналогов в РФ и за рубежом, выгодно отличающийся по металлоемкости на единицу ударной мощности от зарубежных аналогов и не уступающий отечественным образцам;

- новый навесной пневматический молот с ДПУМ(ТН) используется в учебном процессе в качестве наглядного пособия по учебным дисциплинам «Строительные машины» и «Механизация и автоматизация строительства» в НГАСУ (Сибстрин).

Личный вклад автора заключается в следующем:

- в формулировании основных принципов и подходов теоретических и экспериментальных исследований, направленных на выполнение задач исследований;

- в разработке новых признаков стабилизации параметров энергоносителя и их классификации;

- в создании классификации признаков трубки и применении ее при анализе, синтезе и прогнозировании новых пневмоударных механизмов;

- в создании принципиальных схем навесных молотов с ДПУМ(ТН), имеющих новые признаки средств стабилизации параметров энергоносителя, позволяющих качественно и количественно улучшить рабочий процесс пневмоударного механизма;

- в развитии метода назначения структуры ударной мощности в зависимости от единичного усилия нажатия на корпус навесного молота с ДПУМ(ТН);

- в разработке баро- и термодинамической теории наддува дроссельного пневмоударного механизма на основе закономерностей трансформации энергии сжатого воздуха в работу;

- в создании и исследовании физико-математических моделей рабочих процессов в камерах наддува навесных молотов с ДПУМ(ТН) с учетом камер средств стабилизации параметров энергоносителя (перепуска, утечек, форсажа, присоединенных объемов), направленных на совершенствование энергетических параметров;

- в разработке методики инженерного расчета и выбора основных параметров навесного пневматического молота для разрушения мерзлых грунтов;

- в разработке типоразмерного ряда навесных молотов с ДПУМ(ТН) с энергией удара 600, 1000, 1600 и 2500 Дж.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 46 печатных работ, в том числе 2 монографии, 12 статей - в рекомендованных ВАК РФ изданиях, получено 4 патента на изобретения РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, списка литературы, приложений и включает 434 стр. машинописного текста, в том числе 143 рис., 29 табл. и список литературы из 338 наименований. Приложения содержат 81 стр., в том числе 13 рис. и 30 табл.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Кутумов, Алексей Анатольевич

Выводы по главе

1. Перспективным является применение дроссельного пневмоударного механизма с центральной подвижной воздухоподводящей трубкой ДПУМ(Т), с обеспечением ее радиальной и продольной подвижностью.

2. Для эффективного процесса ударного разрушения клиновым инструментом мерзлых грунтов необходим чтобы величина погонной ударной энергии была не ниже 12000 Н/м.

3. Для всех категорий мерзлых грунтов возможно использование навесных пневмомолотов с дроссельным воздухораспределением, включающих в себя машины с энергией единичного удара от 600 до 2500 Дж.

4. Для повышения экономичности навесных пневматических молотов с ДПУМ(Т) и улучшения энергетических характеристик целесообразным будет использование механизмов с перепуском, вытеснением, наддувом камер рабочего и холостого ходов. Также перспективным является применение ДПУМ с форсажем холостого хода.

5. Применение демпфирующего устройства между пневмомолотом и поддерживающей его навесной системой будет обязательным в последующих разработках навесных ПУМ, так как увеличение энергетических параметров неизбежно приведет к ухудшению вибрационных характеристик.

6. Предпочтение будет отдано тем демпфирующим устройствам, которые будут иметь возможность изменения жесткости в процессе работы без остановки и переналадки. Использование пневмобаллонной системы в качестве демпфирующего устройства с регулируемым давлением в баллонах [212] позволит варьировать жесткостью системы в диапазоне изменения физико-механических свойств разрабатываемого мерзлого грунта, не прерывая технологического процесса.

7. В качестве носителя наиболее целесообразным будет использование такого транспортного средства, на котором имеется возможность размещения всего необходимого оборудования (компрессора, манипулятора, кабины оператора и т.д.). Такими возможностями обладает гусеничное шасси, выпускаемое ОАО «Рубцовский машиностроительный завод». Применение этого шасси перспективно с той точки зрения, что на нем можно разместить в дальнейшем более тяжелые пневмомолоты с энергией удара 2500 Дж и более.

8. Перспективным является применение мерзлоторазрушающих комплексов, размещенных на воздушной подушке, а также транспортируемых при помощи вертолетов и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполненных исследований получены научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, заключающиеся в развитии теории дроссельных пневмоударных механизмов с наддувом и разработке типоразмерного ряда навесных молотов для разрушения мерзлых грунтов. Совокупность полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований открывает новые направления совершенствования навесных молотов.

2. Обоснована и разработана классификация признаков трубки, дополняющая существующую классификацию пневматических механизмов и машин ударного действия, позволяющая осуществить анализ, синтез и прогнозирование качеств Д11УМ(ТН) с использованием формализованной записи их структуры.,

3. Разработаны принципиальные схемы навесных молотов с использованной классификации дроссельных пневмоударных механизмов с трубкой, имеющие новые признаки средств наддува, выпуска, перепуска и форсажа, позволяющие качественно и количественно улучшить рабочий процесс ДПУМ(ТН).

4. Разработана баро- и термодинамическая теория дроссельных пневмоударных механизмов с наддувом на основе закономерностей трансформации энергии сжатого воздуха в работу.

5. Разработаны и исследованы физико-математические модели рабочих процессов в камерах наддува навесных молотов с ДПУМ(ТН) с учетом перепуска, вытеснения, утечек и форсажа, направленные на совершенствование энергетических параметров. Система уравнений, описывающих рабочий процесс ДПУМ(ТН), дополнялась зависимостями, позволяющими определить расход воздуха. Запись расхода воздуха позволила выделить отдельные части расходов камер рабочего и холостого ходов. Общие расходы за цикл на впуске и выпуске использовались в качестве контроля соответствия баро— и термодинамического процесса, качественного и количественного представления физикоматематической модели ДПУМ(ТН), а также степени точности ее описания и решения всей системы уравнений.

6. Установлены рациональные соотношения геометрических размеров от энергетических параметров навесных молотов с ДПУМ(ТН), позволяющие получить наивысший съем мощности с единицы площади ударника. Предложены зависимости, позволяющие уточнить основные геометрические размеры ДПУМ(ТН) с дополнительными признаками впуска. Экспериментально показано, что увеличение камеры рабочего хода ДПУМ(ТН) предопределяет «улучшенные» очертания диаграмм давления, однако обусловливает увеличение удельного расхода воздуха и уменьшение съема мощности с единицы объема камеры. Отмеченное указывает на необходимость установления рациональных структур ударной мощности ДПУМ(ТН) для пневматических молотов.

7. Осуществлен подбор взаимно соответствующих структуры ударной мощности молота и типа его носителя с учетом условий эксплуатации в климатической зоне Сибири. Также выполнен выбор необходимых и достаточных признаков и уравнений ДПУМ(ТН) для оценки (в первую очередь - экономичности и мощности, во вторую - силовых, вибрационных и шумовых характеристик) механизма.

8. Методика инженерного расчета ДПУМ(ТН) и представленные рекомендации позволяют рассчитать основные геометрические размеры механизма с любым сочетанием энергетических параметров, при заданном ограничении по расходу воздуха и усилию нажатия на корпус молота.

9. Создан экспериментальный образец навесного пневматического молота с дроссельным воздухораспределением на энергию единичного удара 600 Дж. Молот не имеет аналогов в РФ и за рубежом. По металлоемкости на единицу ударной мощности молот выгодно отличается от зарубежных аналогов и не уступает отечественным образцам. Вибрационные и шумовые характеристики нового молота без защитных устройств предпочтительнее аналогичных серийно выпускаемых.

10. Установлено, что работоспособность молота в условиях низких температур в первую очередь зависит от типа воздухораспределительного устройства. Для ДПУМ(ТН) следует ожидать, что, чем больше отношение массы ударника к площади его контакта с корпусом молота и воздухоподводящей трубкой, тем более надежной будет его работа при низких температурах. Лабораторные испытания молота с ДПУМ(ТН) показали, что он обладает надежным запуском и работой. Пневматические молоты с ДПУМ(ТН) работают устойчиво и надежно при всех возможных давлениях сжатого воздуха и в большом диапазоне изменения коэффициента отскока ударника от инструмента.

11. Простота конструкции и высокая надежность молота с ДПУМ(ТН) могут с избытком компенсировать затраты по эксплуатации, обусловленные повышенным расходом воздуха в группе пневматических навесных молотов с ударной мощностью до 30 кВт.

12. Себестоимость изготовления молотов с ДПУМ(ТН) более чем в 2 раза ниже существующих навесных пневматических молотов. Годовой экономический эффект от создания и использования одного навесного молота с дроссельным пневмоударным механизмом и наддувом камеры рабочего хода на энергию удара 600 Дж составляет 196 822 руб. Ожидаемый экономический эффект от создания и использования навесных молотов с ДПУМ(ТН) на энергию удара 1000, 1600 и 2500 Дж составляет 307 015, 478 707 и 731 401 руб. соответственно (в ценах 2009 г.).

13. Техническая информация о навесном пневматическом молоте с ДПУМ(ТН) и его конструктивное исполнение используется в учебном процессе в НГАСУ (Сибстрин).