Развитие теории и методологии долгосрочного сейсмического прогноза для Курило-Камчатской дуги: С.А. Федотова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Соломатин, Алексей Владимирович

  • Соломатин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 175
Соломатин, Алексей Владимирович. Развитие теории и методологии долгосрочного сейсмического прогноза для Курило-Камчатской дуги: С.А. Федотова: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Петропавловск-Камчатский. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломатин, Алексей Владимирович

Введение

Актуальность темы

Степень разработанности темы

Цели и задачи исследований

Теоретическая и методологическая основы исследований

Информационная база исследований

Научная новизна

Защищаемые положения

Практическая значимость и теоретическая направленность исследований

Апробация результатов исследований

Структура диссертационной работы

1. Основные сведения о методе долгосрочного сейсмического прогноза С.А. Федотова, его теоретические основы и важные направления развития

1.1. Место представляемого метода долгосрочного сейсмического прогноза среди других методов оценки сейсмической опасности. Возможные перспективы развития

1.2. История представляемого метода долгосрочного сейсмического прогноза

1.3. Основные теоретические положения представляемого метода долгосрочного сейсмического прогноза

1.4. Составление долгосрочных сейсмических прогнозов: условия, параметры, расчет предсказываемых величин

1.5. Комплексный подход к прогнозу землетрясений

1.6. Выводы раздела

2. Закон повторяемости землетрясений и энергетический баланс сейсмического процесса

2.1. Закон повторяемости землетрясений: представления в виде закона Гутенберга-Рихтера и на основе энергетического баланса сейсмического процесса

2.2. Проверка предлагаемой формы закона повторяемости землетрясений на основе региональных каталогов землетрясений Курило-Камчатской сейсмогенной зоны

2.3. Выводы раздела

3. Исследование пространственно-временных статистических свойств сейсмического процесса Курило-Камчатской сейсмогенной зоны

3.1. Введение

3.2. Описание предлагаемой статистической модели. Ее основные свойства

3.3. Обобщенные сведения, необходимые для понимания методики исследования

3.4. Исходный материал. Определение и исследование свойств параметров модели

3.5. Выводы раздела

4. Исследование характеристик сейсмического процесса на заключительном этапе подготовки сильнейших землетрясений Курило-Камчатской сейсмогенной зоны

4.1. Введение

4.2. Методика и результаты исследования

4.3. Выводы раздела

5. Долгосрочный прогноз на основе суммарной выделившейся сейсмической энергии

5.1. Введение

5.2. Построение временных графиков суммарной сейсмической энергии для сейсмогенной зоны Курило-Камчатской островной дуги

5.3. Прогноз временных интервалов следующих сильнейших землетрясений Курило-Камчатской островной дуги

5.4. Выводы раздела

Заключение, выводы

Список сокращений

Список условных обозначений

Литература

Приложение А Исследование связи вулканической активности и сильнейших

землетрясений Курило-Камчатского региона на основе их периодичностей.

Прогноз наиболее сейсмически опасного периода

А.1. Введение

А.2. Краткие сведения о регионе исследования

А.З. Обзор полученных ранее результатов

А.4. Исходный материал. Его обработка и предварительный анализ

А.5. Выделение периодичностей, характеризующих возникновение сильнейших

землетрясений Курило-Камчатской островной дуги

А.6. Выводы раздела

Приложение Б Построение уточненного уравнения макросейсмического поля для землетрясений Курило-Камчатского региона. Интерполяционный и

регрессионный подходы [Соломатин, 2013]

Б.1. Введение

Б.2. Интерполяционный подход. Подбор коэффициентов опорной функции, оценка

точности модели

Б.З. Применение интерполяции для построения регулярной сетки макросейсмических

данных. Получение данных для построения регрессионной модели

Б.4. Построение модели уравнения макросейсмического поля для землетрясений

Курило-Камчатского региона на основе регрессионного анализа

Б.5. Выводы раздела

Приложение В Применение метода долгосрочного сейсмического прогноза для

сейсмогенной зоны Северо-Восточной Японии

В.1. Введение

В.2. Ретроспективный прогноз землетрясения 25.1Х 2003 г., М = 8.1, у юго-восточного

побережья о-ва Хоккайдо

В.З. Прогноз места гигантского землетрясения 11.111 2011 г., М = 8.9, у восточного

побережья о-ва Хонсю

В.4. Выводы раздела

Приложение Г Практические результаты применения метода долгосрочного прогноза С.А. Федотова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методологии долгосрочного сейсмического прогноза для Курило-Камчатской дуги: С.А. Федотова»

Введение

Актуальность темы

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования относятся к важнейшему направлению прогнозирования и предупреждения природных катастроф, уменьшения разрушительных последствий их воздействия.

Долгосрочный сейсмический прогноз (ДСП) является важнейшей частью исследований по прогнозу сейсмической опасности природного происхождения. В его основе лежит изучение самых общих, долговременных свойств сейсмического процесса, включающих закономерности размещения и развития очагов сильных землетрясений.

В настоящее время данные ДСП относятся к числу наиболее полезных результатов сейсмологических исследований, что объясняется, прежде всего, их высокой надежностью относительно среднесрочных и краткосрочных прогнозов. Кроме того, результаты долгосрочных оценок сейсмической опасности лежат в основе комплекса методов ее прогноза. Все это определяет прикладное значение приведенных в настоящей работе исследований на основе метода ДСП, предложенного академиком С.А. Федотовым.

Актуальность проведенных исследований определяется и районом, к которому они относятся. Курило-Камчатская островная дуга является частью высокосейсмичного Тихоокеанского пояса и относится к числу самых сейсмоопасных регионов России. Здесь возникают сильнейшие землетрясения с М = 8-9, а сейсмогенная зона проходит в 100 км от крупного населенного пункта, культурного, хозяйственного и административного центра Камчатского края - г. Петропавловск-Камчатский.

За исторический период в районе г. Петропавловск-Камчатский отмечены несколько событий, вызвавших на его территории 9-балльные сотрясения. Мощнейшим из наблюдавшихся здесь и катастрофическим по последствиям было Камчатское землетрясение 4.XI 1952 г., М = 8.5. Его очаг имел в длину около 600 км и

ширину до 200 км. Образовавшееся при этом цунами смыло г. Северо-Курильск (о. Парамушир, Северные Курильские о-ва).

Представляемый метод ДСП, созданный С.А. Федотовым в 1965 г., уже на протяжении почти полувека успешно применяется в ИВиС ДВО РАН для прогноза сильнейших курило-камчатских землетрясений. С 1985 г. на основании полученных результатов долгосрочных сейсмических прогнозов С.А. Федотовым проводится большая научно-организационная работа, по обоснованию государственных мер по сейсмобезопасности в Камчатском крае. Таким образом, результаты работ по сейсмическому прогнозу на основе представляемого метода имеют государственное значение, а сами эти работы являются одним из главных направлений научно-прикладных исследований РАН на Дальнем Востоке.

Степень разработанности темы

В основе метода долгосрочного прогноза сильнейших (М > 7.7) землетрясений, предложенного С.А. Федотовым в 1965 г. для сейсмогенной зоны Курило-Камчатской островной дуги и Северо-Восточной Японии, лежат предложенные им наиболее общие представления о развитии сейсмического процесса в очагах сильнейших (М > 7.7) землетрясений: о сейсмических брешах и сейсмическом цикле.

С тех пор метод непрерывно развивался: проверились и уточнялись его основные положения, создавались и совершенствовались практические методики, проводилось сопоставление полученных результатов с результатами других методов сейсмического прогноза.

Регулярно составляемые для сейсмогенной зоны Курило-Камчатской дуги на основе этого метода сейсмические прогнозы показали высокую оправдываемость. Периодически прогнозы составлялись и для близкого по сейсмотектоническим условиям района - Северо-Восточной Японии, где также была подтверждена их эффективность.

Таким образом, к настоящему времени представляемый метод является достаточно развитой, надежной и эффективной системой долгосрочного прогноза сильнейших землетрясений, включающей теоретические положения и методики,

апробированные в обширном сейсмоактивном регионе, включающем сейсмогенные зоны Камчатки, Курильских островов, и Северо-Восточной Японии.

Основными перспективными направлениями развития представляемого метода является совершенствование методик уточнения опасности сейсмических брешей -потенциальных очагов будущих землетрясений, а также методик уточнения времени ожидаемого времени последних. Работа в этих направлениях предполагает развитие представлений о свойствах сейсмического процесса, уточнение применяемых методик и создание новых, уточнение представления об используемых сейсмологических параметров и введение новых параметров.

Работы в этом направлении необходимы также для сопоставления полученных результатов с результатами на основе других методов сейсмического прогноза с целью повышения надежности оценок сейсмической опасности.

Цели и задачи исследований

Целью предлагаемых исследований является совершенствование методологической и теоретической базы апробированного метода долгосрочного сейсмического прогноза С.А. Федотова, а также расширение его возможностей, прежде всего, в плане уточнения прогнозируемой сейсмической опасности.

К конкретным задачам совершенствования методик и теоретических представлений метода ДСП С.А. Федотова, а также повышения точности прогнозов, решаемым в настоящей работе, относятся следующие:

- исследование энергетического аспекта закона повторяемости землетрясений с целью уточнения используемых для прогноза сейсмологических параметров и развития представлений о свойствах сейсмического процесса;

- изучение с той же целью пространственно-временных статистических свойств сейсмического процесса в пределах исследуемой сейсмогенной зоны;

- исследование временного хода графика сумм сейсмической энергии, выделившейся в пределах Курило-Камчатского региона и отдельных его частей, позволяющее уточнять прогноз времени следующего сильнейшего землетрясения;

- исследование временных периодичностей сильнейших землетрясений региона, также важное для уточнения времени ожидаемых сильнейших землетрясений;

- уточнение уравнения макросейсмического поля сильных курило-камчатских землетрясений, необходимое для более корректного определения их опасности;

- расширение методик представляемого метода ДСП на сейсмогенную зону СевероВосточной Японии, являющуюся продолжением исследуемого региона, что увеличивает фактологическую базу представляемого метода.

Результаты работ по трем последним направлениям являются важными дополнениями проводимых исследований, направленными на расширение возможностей представляемого метода. Они приведены в Приложениях А-В.

Теоретическая и методологическая основы исследований

Теоретической основой представляемых исследований являются отечественные и зарубежные работы, прежде всего, в области сейсмологии. Наибольшее внимание уделялось работам по пространственно-временным и энергетическим свойствам сейсмического процесса, а также исследованиям цикличности сейсмических и вулканических процессов и по оценке сейсмического воздействия сильных землетрясений.

Методологической основой исследования является апробированная методика определения сейсмической опасности на базе метода долгосрочного сейсмического прогноза С.А. Федотова.

Важнейшая, определяющая, роль в развитии различных направлений представляемых исследований принадлежит работам академика С.А. Федотова. В отдельных направлениях наибольшее влияние оказали работы академиков М.А. Садовского и В.Е. Хаина, чл.-корр. РАН Г.А. Соболева, д.ф.-м.н. А.Д. Завьялова, д.ф.-м.н. И.Н. Тихонова. Автор особенно благодарен д.ф.-м.н. Ф.Ф. Аптикаеву за ценные замечания, касающиеся исследования по уточнению сейсмического воздействия курило-камчатских землетрясений.

Информационная база исследований

В исследовании использованы данные мировых и региональных каталогов землетрясений, прежде всего, детальные данные каталогов Камчатского и Сахалинского филиалов Геофизической службы РАН (КФ и СФ ГС РАН). Важные результаты получены также на основе данных об активности вулканов Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (КУЕЯТ)

Обработка данных и необходимые алгоритмы для построения использованных моделей реализовывались с помощью разработанных автором компьютерных программ.

Научная новизна

1. Для неглубоких землетрясений Курило-Камчатской сейсмогенной зоны получено новое соотношение, определяющее параметр наклона графика повторяемости на основе представлений о балансе их средних сейсмических энергий, относящихся к разным энергетическим диапазонам. Показано различие полученной автором зависимости и традиционно используемого закона повторяемости землетрясений Гутенберга-Рихтера. Первая, имея принципиально иной смысл, в большинстве случаях одновременно оказалась более точной (важным найденным исключением является сейсмичность, связанная с вулканическими процессами региона, и определяемая локальными источниками существенно разной природы).

2. Предложена новая статистическая модель, предназначенная для описания свойств сейсмического процесса, в частности, в пределах Курило-Камчатской сейсмогенной зоны в разных пространственно-временных и энергетических масштабах их представления. Данная модель строится на основе композиций двух распределений: компактного (распределение Вейбулла-Гнеденко) - для описания регулярной части сейсмического процесса, и некомпактного (степенное распределение) - для описания его активизаций. На основе этой модели предложен ряд новых сейсмологических параметров и исследованы их свойства. Определен ряд закономерностей сейсмического процесса, в частности, показан степенной характер распределения сейсмических затиший по их пространственно-

временным размерам - аналог закона повторяемости землетрясений. Показана возможность применения предложенной модели для определения свойств сейсмического процесса на важнейшей, завершающей стадии сейсмического цикла. Предполагается ее применимость и для других регионов, подобных по сейсмотектоническим условиям исследуемому.

3. На основе изучения кумулятивного графика накопления-выделения сейсмической энергии землетрясений Курило-Камчатской сейсмогенной зоны отмечены квазипериодичные последовательности сильнейших землетрясений, свидетельствующие о локальных изменениях сейсмического режима. Исследована возможность сейсмического прогноза с использованием этой закономерности.

Часть материала проведенных исследований, также отвечающая требованиям

научной новизны, вынесена в Приложения А-В.

Защищаемые положения

1. Используемое для интерпретации закона повторяемости землетрясений степенное распределение не является приближением, исключительно характерным в случае землетрясений тектонической природы. Более точным выражением закона, определяющего распределение таких землетрясений (в частности, для Курило-Камчатского региона) по энергетическим классам, по-видимому является предлагаемое соотношение на основе баланса средних значений их энергии по энергетическим диапазонам.

2. Статистические свойства сейсмического процесса в качестве потока сейсмических событий без акцента на их распределение по энергиям могут быть хорошо представлены в виде композиции законов распределения двух видов: закона Вейбулла-Гнеденко и степенного закона. Первое распределение определяет регулярную часть сейсмического процесса, второе - его лавинообразные активизации.

3. В качестве важных пространственно-временных свойств сейсмического процесса Курило-Камчатской сейсмогенной зоны, и, вероятно, других подобных регионов, можно представить следующие закономерности:

- закон взаимного влияния землетрясений, выражающийся в существовании пространственно-временного объема их повышенной плотности в некоторой

К/2 1 5

пространственно-временной окрестности эпицентров: V ~ 10 " при этом 10к Дж - сейсмическая энергия, определяемая энергетическим классом К этих землетрясений;

степенной закон распределения пространственно-временных размеров сейсмических затиший вида: = 1 - (я/а)-1, подобный закону

повторяемости землетрясений;

общий процесс преобладающего заполнения областей сейсмических затиший, характерный как для форшоковой, так и для афтершоковой стадий сейсмического цикла, что выдвигает на первый план для всего этого периода структурные изменения в сейсмогенной среде области очагов сильнейших землетрясений.

Практическая значимость и теоретическая направленность исследований

Являясь развитием работ по сейсморайонированию на основе углубленного изучения свойств сейсмического процесса, ДСП позволяет на порядок уточнять степень сейсмической опасности различных участков сейсмогенной зоны на ближайшие годы и десятилетия.

На практике результаты ДСП используются при заблаговременном планировании и проведении работ и мероприятий, направленных на максимальное снижение потерь от землетрясений. Этим определяется его прикладное значение. Долгосрочные сейсмические прогнозы для Курило-Камчатской островной дуги, а также для Северо-Восточной Японии одновременно являются долгосрочными прогнозами цунами.

Важно выделить социальную значимость работ по ДСП, так как наряду с материальными потерями сильные землетрясения могут приводить к многочисленным жертвам. Защита населения от сейсмической опасности за счет заблаговременной подготовки к разрушительным землетрясениям, имеющая государственное значение, -одна из важнейших практических целей проводимых работ.

Кроме получения необходимых на практике оперативных данных об опасности землетрясений на основе апробированных методик, к работам по ДСП относится развитие этих методик и их дополнение на основе углубленного изучения свойств сейсмического процесса и сопоставления с другими методами. Результаты таких исследований, кроме практической имеют и научно-познавательную ценность.

Апробация результатов исследований

Данные работ по представляемому методу ДСП, в том числе и с использованием результатов проводимых автором исследований, используются при составлении долгосрочных прогнозов сейсмической опасности и их уточнения. Эти данные передаются в органы власти и МЧС, а также служат обоснованием работ государственного значения по обеспечению сейсмобезопасности в Камчатском крае.

Результаты исследований опубликованы в 8 статьях в журналах из перечня ВАК («Вулканология и сейсмология», «Вопросы инженерной сейсмологии», «Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле»), в том числе в трех авторских; еще 2 авторские статьи находятся в редподготовке в журнале из перечня ВАК («Вулканология и сейсмология»). Полученные результаты были представлены также в отчетах по проектам ДВО РАН, в отчетах ИВиС ДВО РАН, на конференциях. Материалы статей представлялись на семинаре для сотрудников Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН и Камчатского филиала Геофизической службы (КФ ГС) РАН и на заседании лаборатории.

Структура диссертационной работы

Предложенный С.А. Федотовым метод долгосрочного сейсмического прогноза, его теоретические основы и применяемые методики являются теоретической и методологической основой исследований, проводимых автором. Изложению основных положений указанного метода, необходимых для понимания сути и направленности проводимых исследований, посвящен Раздел 1.

Для оценок сейсмической опасности в представляемом методе ДСП используется ряд параметров, характеризующих интенсивность сейсмического процесса. При определении на основе метода Ю.В. Ризниченко [Ризниченко, 1964] важнейшего прогностического параметра, сейсмической активности Аю, используется величина наклона графика повторяемости у, характеризующая распределение землетрясений по их силе. Этот же параметр имеет и важное самостоятельное значение.

В Разделе 2 приведена разработанная автором методика определения величины наклона графика повторяемости у на основе соотношения средних по энергетическим диапазонам величин энергии землетрясений [Соломатин, 2011].

Понятие интенсивности сейсмического процесса, используемое в представляемом методе ДСП для оценки вероятности ожидаемых землетрясений, является достаточно сложным, а используемые в методе сейсмические параметры на его основе являются лишь первым приближением, т.к. важнейшей характеристикой сейсмичности является неоднородность, проявляющаяся в относительно кратковременных активизациях, в том числе и форшоковых, а также в виде затиший.

В рамках метода ДСП С.А. Федотова для уточнения сейсмической опасности на основе представлений о форшоковой и афтершоковой активизациях ранее были разработаны «сценарий форшоков» и «сценарий афтершоков», определяющие ее непосредственно до и сразу после сильнейшего землетрясения [Федотов и др., 1993; Федотов и др., 1994]. Свойства сейсмических затиший рассматриваются в НаЬегшапп, 1988; Моги, 1988; Тихонов, 2005; Салтыков, Кравченко, 2009 и др.].

В развитие этих представлений в Разделах 3 и 4 приведены результаты детального изучения статистических свойств сейсмического процесса в пределах сейсмогенной зоны Курило-Камчатской островной дуги. Предложенная статистическая модель (Радел 3), включает в качестве крайних случаев, как сейсмические активизации, так и сейсмические затишья. На ее основе предложены новые параметры сейсмического процесса, а также выявлен ряд важных закономерностей сейсмичности. Сделаны оценки применимости полученных закономерностей для прогноза сильнейших курило-камчатских землетрясений (Раздел 4).

Представляемый метод ДСП предназначен, прежде всего, для прогноза мест следующих сильнейших землетрясений - сейсмических брешей. Временные интервалы прогноза на основе представлений о сейсмическом цикле и периоде повторяемости сильнейших землетрясений составляют 5 и больше лет, поэтому в качестве важных дополнений результатов прогноза применяются методики уточнения времени следующего сильнейшего землетрясения.

В Разделе 5 на основе развития методики, использованной в работе [Федотов и др., 1987], приведены текущие оценки наиболее вероятных периодов, и, что является важным дополнением, - максимальных магнитуд следующих сильнейших землетрясений для всей Курило-Камчатской сейсмогенной зоны и для каждой из ее частей: Курильской и Камчатской [Федотов и др., 2011].

Наиболее существенным из полученных результатов являются: выделенная квазипериодичность курило-камчатских землетрясений с периодом 5 лет и оценка величины сейсмической энергии, накопленной в Камчатской части сейсмогенной зоны. Последняя эквивалентна энергии максимальных наблюдавшихся здесь землетрясений с М = 8.5.

Важной частью исследования сейсмического процесса является определение его наиболее характерных периодичностей. Результаты работ в этом направлении являются частью и продолжением работ Раздела 5.

В Приложении А на основе данных о временах сильнейших курило-камчатских землетрясений и о вулканической активности Камчатки и Северных Курильских о-вов, в предположении общих влияющих на них факторов и большого пространного масштаба воздействия последних выделены наиболее существенные общие циклические компоненты. Полученные результаты позволяют уточнять вероятный период времени следующего сильнейшего курило-камчатского землетрясения.

Наряду с изучением свойств сейсмического процесса, позволяющих определять место, вероятность и время возникновения сильнейших землетрясений, для практической оценки сейсмической опасности важно знание зависимости интенсивности сейсмического воздействия от магнитуды и удаленности очага землетрясения.

В Приложении Б приведена методика определения параметров уравнения макросейсмического поля сильных и сильнейших землетрясений Курило-Камчатского региона, а также полученные на ее основе результаты, которые существенно уточняют имеющуюся для данного региона зависимость и позволяют распространить ее на всю территорию Камчатки.

В качестве основного материала в приведенных в работе исследованиях используются данные о землетрясениях Курило-Камчатского региона, однако, в ряде работ на основе представляемого метода дополнительно используются данные о землетрясениях Северо-Восточной Японии - наиболее перспективного района для расширения области регулярного применения представляемого метода ДСП.

В Приложении В приведены данные по ретроспективному прогнозу землетрясения возле о-ва Хоккайдо 25.IX 2003 г., М = 8.1 [Федотов и др., 2004], а также данные по прогнозу места следующего сильнейшего землетрясения СевероВосточной Японии, составленному в 2005 г. и оправдавшемуся 11.111 2011 г. в результате заполнения указанной в нем протяженной сейсмической бреши гигантским землетрясением с М = 8.9 [Федотов и др., 2012].

В особенно важном Приложении Г, показывающем практическую значимость проводимых работ, приведен перечень государственных документов, научным обоснованием которых явились данные сейсмических прогнозов по представляемому методу.

Диапазон исследований, представленных в диссертационной работе, включает широкий круг проблем развития теоретических положений и методик представляемого апробированного метода ДСП, решение которых направлено на повышение точности и надежности оценок сейсмической опасности на его основе.

Результаты Разделов 2-4, Приложений А и Б, получены автором, результаты Раздела 5 и Приложения В - в соавторстве с научным руководителем академиком С.А. Федотовым, а также с С.Д. Чернышевым. Автором разработаны представленные оригинальные методики и написаны все компьютерные программы, использованные для обработки данных каталогов и расчета моделей.

1. Основные сведения о методе долгосрочного сейсмического прогноза С.А. Федотова, его теоретические основы и важные направления развития

1.1. Место представляемого метода долгосрочного сейсмического прогноза среди других методов оценки сейсмической опасности. Возможные перспективы развития

Фундаментальной основой оценки сейсмической опасности является анализ геотектонических и сейсмологических данных. Такой анализ проводится на основе информации о современных движениях земной коры, сейсмичности за максимально длительный промежуток времени, а также на основе знаний о фундаментальных, усредненных во времени свойствах сейсмического процесса. Полученные сейсмотектонические представления служат основой для построения усредненных долговременных, от десятилетий до сотен лет, оценок сейсмической опасности -сейсморайонирования, данные которого используются, в частности, при капитальном строительстве и при долговременном хозяйственном планировании в сейсмоопасных регионах.

Развитием работ по сейсморайонированию, основанном на учете временных характеристик сейсмического процесса, является долгосрочный сейсмический прогноз (ДСП), который дается на десятилетия - годы. Данные долгосрочного прогноза, существенно, на порядок, уточняющие усредненную долговременную сейсмическую опасность, используются для проведения мероприятий по заблаговременной подготовке к сильнейшим землетрясениям, а также в качестве основы для среднесрочных и краткосрочных сейсмических прогнозов.

Показательным примером актуальности исследований по ДСП могут служить успешные многолетние работы академика С.А. Федотова по созданию, применению и развитию метода прогноза сильнейших землетрясений на основе введенных им в 19651968 гг. представлений о фундаментальных свойствах развития очагов сильнейших землетрясений [Федотов, 1965, 1968, 2005 и др.]. Предложенные С.А. Федотовым базовые понятия: «сейсмическая брешь» и «сейсмический цикл» признаны в мировой науке. С другой стороны, важнейшей частью этих работ является практическое

использование полученных результатов для обоснования государственных мер по повышению сейсмобезопасности в Камчатском крае (Приложение Г).

Основные сведения, необходимые для понимания сути представляемого метода ДСП, приведены в Подразделах 1.3 и 1.4. Здесь же уместно указать некоторые другие направления развития методов сейсмического прогноза.

В начале 70-х годов прошлого столетия В.И. Уломовым было предложено, вероятно, наиболее масштабное по широте развиваемых представлений о свойствах сейсмического процесса направление исследований. Введенное им понятие «сейсмогеодинамика», определяет сейсмичность, не только как результат статических свойств сейсмогенной среды, таких как иерархическая структура, прочностные свойства, поле напряжений, но и как отражение развития процесса разрушения на разных масштабных уровнях [Уломов, 1974].

Основная черта этого направления развития долгосрочного сейсмического прогноза - применимость в условиях сложного строения сейсмогенных областей с высокой потенциальной опасностью не только сильнейших для изучаемого региона землетрясений, но и часто - более слабых. Представление о сейсмолинеаментах, характеризующихся упорядоченностью расположения очагов землетрясений и процессами миграции сейсмоактивности, в настоящее время является основой долгосрочных прогнозов сейсмической обстановки на основе представлений сейсмогеодинамики [Уломов и др., 2006 и др.].