Развитие теории и методов оценки рисков для обеспечения промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Козлитин, Анатолий Мефодьевич

  • Козлитин, Анатолий Мефодьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 395
Козлитин, Анатолий Мефодьевич. Развитие теории и методов оценки рисков для обеспечения промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Саратов. 2006. 395 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Козлитин, Анатолий Мефодьевич

Введение.

0.1. Анализ современного уровня опасности высокорисковых объектов техносферы.

0.2. Обзор исследований по методам оценки и обоснованию безопасности опасных производственных объектов. 0.3. Цели и задачи исследования.

Т Глава 1. Разработка методологии количественной оценки интегриро-, ванного риска потенциально опасных объектов нефтегазового ком. { плекса.

1.1. Основные положения и термины современной концепции промышленной безопасности техносферы.

1.2. Теоретические основы количественной оценки интегрированного риска техногенных аварий на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса.

1.2.1. Критерии сопоставления и оптимизации инженерных решений с учетом влияния факторов экологической и промышленной безопасности

1.2.2. Методика определения интегрированного риска потенциально опасных объектов нефтегазового комплекса.

1.2.3. Последовательность построения регрессионной модели аварийных выбросов.

1.3. Математические модели и методы анализа экологических рисков аварий на межобъектовых трубопроводах

1.4. Обоснование и применение параметрических законов поражения реципиента при аварийных ситуациях на предприятиях нефтегазовой промышленности. 1.4.1. Вероятностные законы токсического поражения человека при авариях на промышленных установках.

1.4.2. Определение фугасного воздействия взрыва на человека, технологическое оборудование, здания и сооружения при аварийных ситуациях на предприятиях нефтегазовой промышленности.

1.4.3. Обоснование и применение координатного закона теплового поражения человека и материальных объектов при аварийных ситуациях на предприятиях нефтегазовой промышленности.

1.5. Показатели опасности промышленных аварий. Критерии приемлемого риска.

Глава 2. Теоретическое обоснование и применение физико - математических моделей развития аварийных процессов и распространения поражающих факторов в окружающей среде.

• 2.1. Анализ методик оценки последствий взрывов на потенциально опасных объектах техносферы.

Д|Г 2.1.1. Определение режима взрывного превращения облака ГПВС по экспертной таблице Института химической физики РАН. 2.1.2. Анализ методик оценки последствий детонационных взрывов. г 2.1.3. Анализ методик оценки последствий дефлаграционных взрывов . 151 2.2. Модели и методы расчета количества опасного вещества, участвующего в создании поражающих факторов при авариях на потенциально опасных,производственных объектах.

2.2.1. Модели и методы расчета количества опасного вещества, участ-Ф вующего в создании поражающих факторов при авариях с выбросом сжиженных газов.

2.2.2. Модели и методы расчета количества опасного вещества, участвующего в создании поражающих факторов при авариях с выбросом нефти и нефтепродуктов.

Глава 3. Развитие теории и аналитических методов количественной оценки последствий возможных аварий на объектах нефтегазового комплекса.

3.1. Теоретическое обоснование, разработка и применение математиче-ф ских моделей и аналитических методов количественной оценки риска соД циальных последствий возможных аварий.

3.1.1. Социальный риск людских потерь при авариях на потенциально опасных объектах техносферы. 3.1.2. Коллективный риск людских потерь при авариях на потенциально опасных объектах техносферы.

3.2. Разработка математических моделей и аналитических методов количественной оценки коллективного риска при авариях с токсическими выбросами на объектах нефтегазового комплекса.

3.3. Разработка математических моделей и аналитических методов количественной оценки коллективного риска при авариях на взрывоопасных объектах нефтегазового комплекса.

Глава 4. Разработка методики анализа опасности технологического блока в составе расчетно-пояснителыюй записки ПЛАС на объектах нефтегазового комплекса. 4.1. Разработка методов анализа опасности для установок первичной переработки нефти.

4.1.1. Определение возможных сценариев возникновения и динамики развития аварийных ситуаций блока №2 установки ЭЛОУ-АВТ-2.

4.1.2. Анализ условий возникновения и динамики развития аварийных ситуаций в блоке №2 (АТ) установки ЭЛОУ-АВТ

4.2. Оценка вероятности реализации аварийных ситуаций и сценариев их дальнейшего развития в блоке установки.

4.3. Определение количества опасных веществ, участвующих в создании Ф поражающих факторов при реализации сценариев аварийной ситуации в блоке установки.

4.4. Расчет вероятных зон действия поражающих факторов при реализации сценариев аварийной ситуации в блоке установки.

4.4.1. Ситуационные планы аварийной ситуации и основные опасности технологического блока установки.

4.4.2. Перечень наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска и оценка уровня опасности технологического блока установки.

4.5. Анализ возможности перехода аварийной ситуации в технологическом блоке установки на более высокий по степени опасности и ожидаеф мым последствиям уровень «Б».

Глава 5. Разработка методов анализа и оценки интегрированного риска технологических установок нефтеперерабатывающих пред->-( приятий с учетом специфики возникновения и развития аварийных ситуаций.

5.1. Определение типовых сценариев возможных аварий на технологических установках получения автомобильных бензинов и очищенного топлива и оценка количества опасных веществ, участвующих в аварии.

5.2. Расчета вероятных зон действия поражающих факторов при авариях на технологических установках получения автомобильных бензинов и очищенного топлива и оценка возможного числа пострадавших и возможных ущербов

5.3. Оценка интегрированного риска аварий на технологических установках получения автомобильных бензинов и очищенного топлива.

• 5.4. Анализ наиболее опасных и значимых факторов, влияющих на показатели риска, разработка предложений по внедрению мер, направленных ^ на уменьшение риска аварий.

Глава 6. Разработка методов анализа риска аварий в составе проектг' ной документации на примере проекта реконструкции пункта налива нефти.

6.1. Разработка методологии анализа риска в составе проекта на реконструкцию опасного производственного объекта.

6.2. Разработка методов анализа, моделей аварийных процессов и обоснование их применения.

6.2.1. Разработка модели гравитационного растекания цилиндрического слоя жидкости и обоснование метода оценки времени добегания горящей гидродинамической волны прорыва до рассматриваемой точки территории

6.2.2. Разработка методов анализа риска аварий с формированием гидродинамической волны прорыва на нефтяных резервуарах.

6.3. Разработка детерминированных методов количественной оценки опасностей в составе проектной документации на реконструкцию опасного производственного объекта.

Ф 6.4. Разработка методов количественной оценки интегрированного риска д в составе проектной документации на реконструкцию опасного производственного объекта.

6.5. Анализ неопределенностей результатов оценки риска. ц 6.6. Разработка рекомендаций и мероприятий по уменьшению риска

Глава 7. Разработка методов анализа безопасности и оценки интегрированного риска функционирования трубопроводного транспорта нефтегазового комплекса.

7.1. Разработка детерминированных методов анализа и оценки уровня опасности межобъектовых нефтепроводов.

7.2. Разработка методов оценки количества опасных веществ, участвующих в аварии на межобъектовых нефтепроводах и расчет вероятных зон действия поражающих факторов.

7.3. Разработка методов оценки интегрированного риска при авариях на межобъектовых нефтепроводах.

7.4. Разработка детерминированных методов анализа и оценки последствий аварий на надземном трубопроводном транспорте газа в условиях Заполярья

7.5. Разработка стохастических методов анализа и количественной оценки интегрированного риска аварий на трубопроводном транспорте в условиях Заполярья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методов оценки рисков для обеспечения промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса»

0.1. Анализ современного уровня опасности высокорисковых объектов техносферы

Ускорение темпов и расширение масштабов производственной деятельности в современных условиях неразрывно связано с возрастающим использованием энергонасыщенных технологий и опасных веществ. В результате возрастает потенциальная угроза для здоровья и жизни людей, окружающей среды, материальной базы производства.

В первую очередь это относится к объектам нефтегазового комплекса, где наблюдаются постоянная интенсификация технологий, связанная с возрастанием температур и давлений, укрупнение единичных мощностей установок и аппаратов, наличие в них больших запасов взрыво-, пожаро- и токсикоопасных веществ.

Отсюда, как следствие, возможен рост числа аварий со все более тяжелыми социальными, экономическими и экологическими последствиями.

Крупнейшие техногенные аварии и катастрофы, которые произошли в последние годы в Европе и России, унесли десятки и сотни человеческих жизней, нанесли значительный, во многих случаях невосполнимый урон окружающей среде.

Достаточно назвать аварии на АЭС Три-Майл-Айленд (США), в Чернобыле (Украина), в Хамме (Германия), на химических предприятиях в Фликсбо-ро (Великобритания), Севезо (Италия), Мехико (Мексика), Бхопале (Индия) и Базеле (Швейцария), на взрывопожароопасных объектах в Тулузе (Франция), в Энсхеде (Нидерланды), крупные транспортно-промышленные катастрофы в Арзамасе, Свердловске, под Уфой (Россия), крупнейшую чрезвычайную ситуацию с выбросом в реки Тису и Дунай высококонцентрированных цианистых соединений с трансграничными экологическими последствиями (Румыния).

Поскольку наряду с природными катастрофами увеличивается число техногенных аварий, к середине наступившего столетия может оказаться, что в совокупности они будут нивелировать усилия по развитию экономики. Поэтому большинство развитых стран переходит на новую стратегию обеспечения безопасности, основанную на принципах прогнозирования и предупреждения техногенных аварий.

В этой связи можно утверждать, что оценка риска и разработка мероприятий по снижению последствий техногенных аварий являются фундаментальной научной основой достижения устойчивого развития общества.

0.2. Обзор исследований по методам оценки и обоснованию безопасности опасных производственных объектов

Проблемы промышленной и экологической безопасности находят определенное освещение в научной и технической литературе.

Особый импульс решению указанных проблем был получен после принятия в Российской Федерации ряда Федеральных законов, таких как «Об охране окружающей природной среды» (1992 г), «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г), «Об экологической экспертизе» (1996 г), «О безопасности гидротехнических сооружений» (1997 г.), «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (1997 г), «О техническом регулировании» (2002 г) и других.

Принятие федеральных законов способствовало появлению многочисленных нормативных и методических разработок по вопросам промышленной и экологической безопасности [160-174, 225-227] и ряд других.

В целом, можно утверждать, что уровень организационных, надзорных и экономических механизмов управления промышленной и экологической безопасностью в Российской Федерации постепенно приближается к международным стандартам.

Следует отметить, что проблемы промышленной и экологической безопасности являются ключевыми в реализации стратегии устойчивого развития любого государства, в том числе и Российской Федерации [245].

Публикации в данной области весьма обширны и вместе с тем недостаточны для разработки и практической реализации методов анализа риска потенциально опасных объектов техносферы.

С одной стороны, это объясняется очень большой сложностью проблемы, по сути решающей вопросы моделирования и прогнозирования функционирования потенциально опасных объектов. С другой стороны, взаимодействием технических систем с окружающей средой в широком смысле слова, включающей в это понятие и самого человека как элемента окружающей среды и, следовательно, проживающее вблизи объекта население.

Проблема сложна еще и тем, что она охватывает большой комплекс вопросов технических, экономических, правовых, социальных, а главное, необходимость увязки этих вопросов для решения поставленной задачи разработки системы взглядов по оценке риска потенциально опасных объектов и управления уровнем указанной опасности на основе экономического механизма, включающего инструмент страхования.

Исследование, посвященное комплексному подходу для решения поставленной цели, по имеющейся у нас информации, ставится в России впервые. К этому следует добавить, что значительная часть литературы анализируется в конкретных разделах настоящей работы. Поэтому в настоящем разделе рассматриваются наиболее общие источники, которые освещают те или иные аспекты проблемы и закладывают основы для понимания и разработки методов оценки потенциально опасных объектов на основе риска и системы страхования таких объектов.

Обеспечение безопасности, защиты населения и объектов народного хозяйства, в том числе от негативных воздействий техногенного и природного характера, является одной из основных функций любого правового государства. До настоящего времени практическая деятельность по реализации этой функции базировалась на концепции «абсолютной надежности» или «нулевого риска», оказавшейся на деле недостижимой. Более того, отчетливо проявилась присущая данной концепции внутренняя опасность психологического характера, обусловившая во многих случаях неготовность к эффективным действиям по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, особенно при крупномасштабных катастрофах (Спитак, Чернобыль и т.д.). Следствием данной технологической концепции, требующей огромных материальных затрат, стало недостаточное внимание многих ведомств и специалистов к другим возможностям обеспечения безопасности, в частности, к превентивным мероприятиям по инженерной защите от аварий на потенциально опасных объектах.

На ликвидацию негативных последствий техногенных аварий и природных процессов обычно требуются усилия и средства, значительно превышающие первоначально необходимые для осуществления профилактических мер.

Государственная политика обеспечения безопасности в Нидерландах, Великобритании, Японии, США и в некоторых других высокоразвитых странах в конце 80-х годов прошлого столетия стала строиться на концепции приемлемого, или допустимого (для общества и природы) риска как в технических (технологических), так и в природных системах, которая сменила концепцию «абсолютной надежности». В России новая концепция допустимого или приемлемого риска стала активно разрабатываться в последнее десятилетие.

Исследованиям в области анализа опасностей и оценки риска промышленных аварий и катастроф посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, в их числе: М.В. Бесчастнов, H.H. Брушлинский, A.A. Быков,

A.Н. Елохин, В.А. Еременко, Р.Х. Идрисов, А.В.Измалков, В.И. Измалков,

B.А. Котляревский, И.Р. Кузеев, И.И. Кузьмин, X. Кумамото (Hiromitsu Kuma-moto), В.И. Ларионов, В.А. Легасов, М.В. Лисанов, И.И. Мазур, В. Маршалл (V.C. Marshall), H.A. Махутов, Г.Э. Одишария, С.М. Пайтерсен (С.М. Pietersen), A.C. Печеркин, А.И. Попов, Б.Е. Прусенко, B.C. Сафонов, В.И. Сидоров, И.С. Таубкин, Э. Дж. Хенли (Ernest J. Henley), А.Н. Черноплеков, A.A. Шаталов, A.A. Швыряев и ряда других крупных специалистов преимущественно в области промышленной безопасности.

Отечественные исследования по рассматриваемой проблеме начались сравнительно недавно. Начиная с 1991 г. они велись преимущественно в рамках Государственной научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф». В дальнейшем ГНТП трансформировалась в подпрограмму (1998 г.) и комплекс проектов (2002 г.) Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» [22]. В эти годы значительный вклад в разработку нормативно-методической документации по промышленной безопасности и анализу риска аварий внесли специалисты ГУП «НТЦ «Промышленная безопасность» [12, 124, 140, 141, 174, 203, 206].

В руководящем документе Госгортехнадзора России РД 03-418-01 [225] сформулированы основные методические принципы, термины и понятия анализа риска, определены общие требования к процедуре и оформлению результатов анализа риска, предложена трактовка количественных показателей риска - индивидуального, социального, коллективного, потенциального территориального риска и ожидаемого ущерба. Однако описанные в Методических указаниях методы анализа риска относятся к группе качественных оценок опасности. В то время как методы количественной оценки риска по-прежнему остаются в стадии становления и не внедрены в систему нормативно-методической документации по промышленной безопасности.

Теоретические и практические вопросы анализа риска потенциально опасных объектов изложены на русском языке в ряде переводных [150, 268, 271] и отечественных [5, 7, 32, 43, 44, 68-72, 82, 83, 135, 136, 140, 154, 237, 284] изданиях.

Интересными, на наш взгляд, представляются подходы к анализу и управлению риском, связанным с техногенным воздействием на человека и окружающую среду при сооружении и эксплуатации объектов газотранспортных систем, изложенными в работах [204, 237, 284]. В данных работах описана последовательность построения и анализа полей потенциального риска объектов нефтегазового комплекса.

Однако при картировании потенциального риска авторы указанных работах строят на карте не изолинии равных значений риска, а вероятные зоны поражения, которые являются площадной характеристикой и отображаются на карте площадью равных значений потенциального риска.

Аналогичный подход к зонированию территории по уровню риска предложен в работе [137]. В данной работе вероятность поражения людей вследствие воздействия поражающего фактора, вычисляется по формуле

2лЬтах р = — U J |р[ф(х,у)]. ЧЧх,у). f(L) • (p(P)dLdpdxdy, (0.1) л s о о где - число людей на элементарной площадке; Р[ф(х,у)] - вероятность поражения людей в точке с координатами (х,у) при воздействии поражающего фактора Ф; ^(х^) - плотность людей в пределах площадки; f(L) и ср(Р) функции плотностей распределения вероятности соответственно дрейфа облака топливовоздушной смеси и повторяемости направления ветра за год.

Проанализируем выражение (0.1). Плотности вероятностей А(Ь) и ср((3) не зависят от х и у, так же Ь не зависит функционально от (3 и наоборот. Тогда выражение (0.1) примет вид

Р =

N.

Др[ф(х,у)]-Ч'(х,у)с1хёу х |ф(р)ар

2 я

Ь о шах о

0.2)

Интеграл от плотности в пределах всего диапазона изменения случайной величины равен единицы

2я шах

Ф(Р)С1Р = 1; |г(Ь)с!Ь = 1, о о

Следовательно, выражение (0.1) примет вид 1

0.3)

Р =

N. л Б

Лр[ф(х,у)]-Ч/(х,у)ахёу

0.4) где ^Р^^у^-Ч'^уЭсЬ^у - есть ожидаемое число смертельных исходов или Б коллективный риск (смертей/год) в пределах рассматриваемой территории площадью Б.

Отношение числа ожидаемых летальных исходов в пределах рассматриваемой территории (коллективного риска) к общему числу рискующих Ыл на этой территории - есть средний показатель индивидуального риска . В отличие от индивидуального риска, средний показатель индивидуального риск размерная величина. По определению средний индивидуальный риск это удельный показатель ожидаемой смертности - число смертей на человека (или 1000 чел.) в год в пределах определенной территории по причине возможной аварии на ОПО, следовательно он не может являться вероятностью смерти индивидуума в рассматриваемой точке этой территории.

Однако используется в [137] и ряде других публикаций для зонирования территории вокруг потенциально опасного объекта по уровню риска. Анализируя сказанное, можно констатировать, что не совсем корректно использовать средний индивидуальный риск для зонирования прилегающей к опасному производственному объекту территории.

В промышленной безопасности, согласно работы [135] в ряде случаев используется понятие общий риск - общее число смертей в год в расчете на тысячу человек среднего по возрасту населения. Общий риск включает в себя социально-экономический и техногенный риск.

Социально - экономический риск 1^.3 - общее число смертей в год в расчете на тысячу человек, обусловленное недостаточным уровнем развития экономики, уровнем питания, уровнем жизни. Величину 1^.3 можно представить как функцию, зависящую главным образом от годового дохода человека д где А = 280; Ь - годовой доход человека в долларах.

Техногенный риск - общее число смертей в год в расчете на тысячу человек, обусловленное хозяйственной деятельностью.

В работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций [69] индивидуальный риск - частота гибели человека от определенных причин (или их совокупности) в определенной точке пространства, рассчитывается по формуле п(х,у)= X X(0-6) теМ 1еЬ где Р<з,(х,у) - вероятность воздействия на человека в точке с координатами х,у) С?1-го поражающего фактора с интенсивностью, соответствующей гибели (поражению) человека при условии реализации Ат-го события (аварии, опасного природного явления); Р(Ат) - частота возникновения Ат-го события в год; М - множество индексов, которое соответствует рассматриваемым событиям; Ь - множество индексов, которое соответствует перечню всех поражающих факторов.

Социальный риск - зависимость частоты возникновения событий, вызывающих поражение определенного числа людей, от этого числа людей, рассчитывается по формуле т<=М1еЬ где p(N/Qi) - вероятность гибели N людей от Qi-ro поражающего фактора; P(Q,/Am) - вероятность возникновения Qi-ro поражающего фактора при реализации Ат-го события; F(Am) - частота возникновения Ат-го события.

Проблемы оценки опасности природных и техногенных процессов достаточно подробно рассмотрены в [221, 222]. В частности, в работе [221] выводятся общая и частная формулы для оценки социального, индивидуального, экономического и других типов риска от различных природных и технологических опасностей.

Средний за определенное время риск от события А определяется из выражения:

R(A) = P(A).Y(A), (0.8) где Р(А) - повторяемость события А , имеющая размерность, обратную времени; У(А) - возможный одномоментный ущерб от события А, имеющий размерность потерь.

Повторяемость в формуле (0.8) численно равна частоте или статистической вероятности события А и выражается числом «отказовых» случаев за единицу времени (отказов/месяц, аварий/год, оползней/год и т.д.). Для нее применимы основные теоремы вероятностей. Риск, определенный по формуле (0.8), предлагается называть комбинированным или приведенным (к единице времени) в соответствии с классификатором риска, предложенным в статье [221]. Вводится понятие стоимостного R* и событийного риска (R*).

Событийный риск представляет собой одну из характеристик опасности негативного события. В отличие от него стоимостной риск является показателем уязвимости объекта системы (населения, жилой застройки и т.д.) при воздействии опасности определенной интенсивности.

Первое понятие риска используется в промышленной безопасности (например, [150]). Хотя более строго следует называть событийный риск опасностью. Размеры ущерба, или стоимостного риска, в каждом конкретном случае зависят, с одной стороны, от интенсивности негативного события (объем и скорость перемещения масс пород, снега, воды, объем выброса, разлива, зоны поражения и т.д.), а с другой - от уязвимости поражаемого объекта. Под уязвимостью понимается степень возможных потерь объекта или его отдельных элементов (люди, здания, дороги, угодья, флора, фауна и т.д.), обусловленных действием на него поражающих факторов определенной интенсивности.

В качестве показателя данного свойства объекта предлагается использовать степень уязвимости, представляющую собой отношение пораженных (разрушенных) объектов (элементов) к общему их числу в зоне поражения, зафиксированное для события определенной интенсивности.

Последнее уточнение является принципиальным, так как степень уязвимости одного и того же объекта может существенно различаться при событиях разного энергетического класса.

Степень уязвимости определяют, как правило, отдельно для каждого объекта по эмпирическим зависимостям ущерба в социальной, экономической или экологической сферах от интенсивности этих процессов, полученным по результатам статистической обработки фактических данных или по данным моделирования негативных событий.

С учетом степени уязвимости объекта формула (0.8) для комбинированного риска примет вид:

Я(А) = Р(А)Су(А)Уп(А). (0.9) где Су(А) - степень уязвимости объекта при событии А определенной интенсивности; Уп(А) - условный полный ущерб от события А, равный численности населения, количеству или стоимости всех объектов (элементов) в зоне поражения.

Формула является общей, но в каждом случае надо учитывать конкретную специфику событий и системы, их особенности.

Социальный риск, т.е. количество людей, подверженных летальному исходу (пораженных и т.д.) - чел/год, можно вычислить по следующей модифицированной формуле:

Яс = Р(А)Р(Н)Ссу(А)Н, (0.10) где Р(Н) - вероятность нахождения группы людей (населения, работников отрасли, туристов и т.д.) в зоне поражения; ССу - степень социальной уязвимости этой группы; Н - численность группы, соответствующая условному полному ущербу Уп(А) в формуле (0.9).

Индивидуальный риск представляет собой вероятную характеристику возможности гибели, ранения и (или) потери здоровья одного человека из определенной группы в определенный отрезок времени по естественным причинам или в результате негативного воздействия:

RH(A) = Р(А)Р(Н,)Р(И)Ссу(А)Н, (0.11) где P(Hj) - вероятность нахождения конкретного или типичного индивидуума в зоне поражения, соответствующая фактору занятости по В. Маршаллу [150]; Р(И) - вероятность оцениваемого негативного события для одного индивида из определенной группы.

Индивидуальный риск может рассчитываться как для типичного, так и для конкретного представителя группы. С целью разграничения этих случаев риск, определенный для типичного индивидуума, предлагается называть риском первого рода или индивидуальным риском 1, а для конкретного индивида -индивидуальным риском второго рода или риском 2.

По аналогии с индивидуальным риском вводится дополнительно понятие удельного экономического риска от события А:

Яу(А)=*мр, (0.12) где Rm(A) - экономический (материальный) риск от события A; S - площадь зоны поражения при этом событии.

Как видно из (0.12), удельный экономический риск - это вероятная характеристика возможности определенного ущерба на единице площади в определ ленный отрезок времени, имеющая размерность руб./км год и т.д.

Данная характеристика представляется весьма перспективной для картографического отображения результатов риск-анализа с целью выявления пространственных закономерностей изменения экономического риска. Подобную удельную и (или) индивидуальную характеристику целесообразно использовать и при анализе риска потенциально опасных предприятий.

Риск от любого негативного события по-разному проявляется в социальной, экономической и экологической сферах. Очевидно, что полный социаль-но-эколого-экономический риск от события А будет равен сумме рисков от этого события в указанных сферах:

Rn(A) = Rc(A) + RM(A) + R3(A), (0.13)

По мнению автора работы [175], такой полный риск может быть установлен только по результатам детальных специализированных комплексных изысканий и исследований для отдельно ограниченных площадей и в случае выражения всех полученных для разных сфер значений риска в единых стоимостных показателях, что является трудноразрешимой задачей исследования.

Вопросы технической надежности систем различного назначения (энергетика, химия, машиностроение, газодобывающая промышленность и др.) рассмотрены в [68, 87, 237, 268]. Анализ экологического и технического риска при проектировании объектов добычи, транспорта и переработки природного газа подробно рассмотрены в работах сотрудников РАО «ГАЗПРОМ» и ДАО «ВНИПИгаздобыча» [177, 178, 237].

За прошедшие годы отмечается бурное развитие исследований в данном направлении [3, 4, 6, 12, 21, 27, 32, 40, 41, 71, 72, 74, 82, 137, 140, 151, 154, 174, 203, 205, 284], в том числе и выполненных автором.

Успехи в становлении этого важного научного направления несомненны [230]. Четко просматриваются перспективы его дальнейшего развития [22, 63, 278]. Большое внимание развитию теории безопасности и методов оценки риска технических систем уделяется в специализированных российских журналах «Безопасность труда в промышленности», «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций», «Вопросы анализа риска», «Управление риском». Всё это свидетельствует о том, что методология анализа аварийного риска в России находит всё более широкое использование.

Активная политика государства в области решения проблем промышленной безопасности, принятие Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», утверждение Госгортехнадзором России Методических указаний по проведению анализа риска опасных производственных объектов [РД 03-418-01], разработанных специалистами ГУП «НТЦ «Промышленная безопасность», бурное развитие исследований в данном направлении, создали объективные условия для внедрения методологии анализа риска в практику обеспечения промышленной безопасности. На этой основе активизировалась и научно-исследовательская деятельность в данной области знаний - поиск, разработка и совершенствование методов количественной оценки риска аварий и научного обоснования критериев приемлемого риска.

0.3. Цели и задачи исследования

Актуальность темы исследования обосновывается современными тенденциями развития общественных отношений, основанных на понимании реальных масштабов и социально-экономических последствий крупных промышленных аварий и катастроф, переходом к разработке, проектированию, созданию и эксплуатации производственных объектов на базе новых критериев и методов анализа опасностей и риска. Анализ и оценка опасностей возможных аварий на потенциально опасных объектах техносферы является одной из ключевых проблем промышленной безопасности.

Применение методов анализа риска в практике обеспечения промышленной безопасности, в том числе при декларировании безопасности и страховании ответственности, требует создания единых методологических подходов, учитывающих специфику опасных производственных объектов и нормативных требований в области промышленной, пожарной, экологической безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В этой связи, как составная часть центральной проблемы промышленной безопасности, проводимые исследования в области обеспечения безопасности объектов нефтегазового комплекса, эксплуатация которых осуществляется с повышенным риском аварий, связанным с процессами добычи, транспортировки, хранения, переработки углеводородного сырья и реализации газа, нефти и нефтепродуктов, весьма актуальны и существенны для настоящего времени.

Однако проведенный обзор и анализ выполненных исследований показал, что методология анализа риска потенциально опасных объектов нефтегазового комплекса остается не до конца разработанной, несмотря на самое пристальное внимание исследователей. Нет, достаточных оснований считать, что эти вопросы нашли окончательное решение за рубежом.

Все это требует проведения дополнительных исследований по детальному и полному учету факторов промышленной и экологической безопасности с единых методических позиций.

Основное направление работы заключается в решении проблемы комплексной оценки уровня опасности в технических системах - интегрированного риска, отражающего конечный предполагаемый эффект в виде ожидаемого ущерба, выраженного в едином стоимостном эквиваленте и интегрирующего риск социального, материального и экологического ущербов. Разработанная система принципов и вероятностных количественных методов анализа и оценки опасностей позволила установить единый методологический подход к провидению анализа интегрированного риска аварий на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса, основанного на системном подходе, статистическом анализе данных, разработке сценариев возможных аварийных ситуаций и математическом моделировании.

Предлагаемый методологический подход позволяет, на базе системного представления и изучения взаимосвязей составляющих компонентов производства, а также современных научных критериев и разработанных методов анализа риска провести всесторонний анализ возможностей и масштабов развития и реализации опасностей, связанных с крупными промышленными авариями, сопровождаемыми взрывами, пожарами и/или выбросами опасных химических веществ и количественно оценить интегрированный риск ожидаемого ущерба для объектов нефтегазового комплекса.

Целью работы является развитие теории и методов комплексного анализа уровня опасности сложных технических систем на основе интегрированного риска для повышения промышленной безопасности опасных производственных объектов на примере объектов нефтегазового комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Козлитин, Анатолий Мефодьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результатом выполненных исследований является развитие теории и методов количественной оценки риска последствий возможных аварий на примере объектов нефтегазового комплекса. Основу выполненных исследований составляет комплекс математических моделей и аналитических методов кванти-фикации и анализа риска промышленных предприятий, как подсистемы управления промышленной безопасностью. Предложенные методы количественного анализа риска позволяют получить информацию о степени опасности объекта, ранжировать прилегающую территорию по уровню индивидуального, потенциального и коллективного риска, выявить зоны и территории, где уровни риска достигают или превышают установленные значения.

2. Показано, что интегрированный риск является многофакторной функцией, объединяющей риски социального, материального и экологического ущербов, обладающих свойством аддитивности и зависящих от типа реализуемой опасности и вида реципиента воздействия. Разработан метод количественной оценки интегрированного риска, основанный на использовании стохастической модели возникновения и развития аварии в сложной технической системе, локальных характеристик степени воздействия поражающих факторов на реципиента в форме координатных и параметрических законов поражения, а также удельных стоимостных характеристик прямых потерь и цены спасения жизни человека.

3. Разработана и доведена до практического применения оригинальная методика картирования потенциального, индивидуального и коллективного риска, позволяющая на основе учета стохастических процессов возникновения, развития и воздействия поражающих факторов аварии, получить пространственное распределение уровней каждого из рисков и выявить зоны, в пределах которых необходимо принятие определенных мер, направленных на повышение уровня промышленной безопасности.

4. Предложена и используется на практике методика, позволяющая на основе декомпозиции возможной аварийной ситуации и метода регрессионного анализа построить для рассматриваемой сложной технической системы модель технического риска, определяющую опасность объекта как источника аварийных выбросов с помощью кривой плотности распределения относительных частот. Полученная кривая плотности распределения относительных частот аварийных выбросов в предлагаемой интерпретации служит общей оценкой уровня опасности технической системы и является входной величиной для модели последовательности развития аварии.

5. Показано, что задачи оценки последствий воздействия поражающих факторов на реципиента могут быть сведены к моделированию ситуации с помощью распределения Вейбулла. Выполнен анализ эмпирико-статистических данных о характере воздействия поражающих факторов, и получены аналитические зависимости параметрических и координатных законов поражения реципиента, в основу которых положено трехпараметрическое распределение Вейбулла. Определены численные значения параметров соответствующих параметрических и координатных законов поражения реципиента.

Установлено, что различные здания, сооружения или технологическое оборудование при одинаковом внешнем воздействии на них избыточного давления имеют значительный разброс предела взрывоустойчивости ДРпт, поэтому параметры параметрического закона фугасного поражения обоснованы и представлены функциями аргумента ДРпт для соответствующей степени разрушения рассматриваемого объекта. Такой подход позволяет при количественной оценке риска возможных разрушений учесть тип, назначение и конструктивные особенности различных зданий, сооружений или технологического оборудования.

Выявлено, что для практического применения при прогнозировании последствий аварийных ситуаций наиболее удобны координатные законы, устанавливающие функциональную связь вероятности «эффекта поражения» с расстоянием до источника поражающего фактора. Поэтому в диссертации обоснован и выполнен аналитический переход от параметрических законов поражения реципиента к координатным законам, позволяющим получить распределение потенциального риска на прилегающей к потенциально опасному объекту территории.

Проведен сравнительный анализ координатных законов токсического и фугасного поражения реципиента, полученных на основе распределения Вейбулла и пробит-функций зарубежных исследователей. Выполненный сопоставительный анализ позволяет утверждать, что полученные автором законы поражения реципиента, аппроксимируемые трехпараметрическим распределением Вейбулла, с хорошей точностью совпадают с реперными данными отечественных нормативных документов Ростехнадзора и МЧС России.

6. Выполнен анализ существующих физических моделей и методов расчета количества опасного вещества, участвующего в создании поражающих факторов при авариях на потенциально опасных производственных объектах. Обоснованы аналитические зависимости, позволяющие рассчитать количество опасного вещества, участвующего в создании поражающих факторов при авариях с выбросом нефти и нефтепродуктов с учетом их фракционного состава, технологических характеристик и характеристик окружающей среды.

7. Предложены алгоритм выполнения и порядок оформления результатов анализа опасности технологического блока в расчетно-пояснительной записке ПЛАС для объектов нефтегазового комплекса. Обоснован метод количественной оценки технического риска технологического блока установки в зависимости от технологической схемы, состава и характеристик оборудования. Разработана методика анализа и количественной оценки возможности перехода аварийной ситуации в технологическом блоке установки на более высокий по степени опасности и ожидаемым последствиям уровень «Б». Предложенная методика позволяет выявить и обосновать достаточность принятых мер по предупреждению аварийных ситуаций и разработать мероприятия, направленные на повышение противоаварийной защиты и снижение последствий аварий на объектах нефтегазового комплекса.

8. Проведена оценка уровня опасности технологических установок нефтеперерабатывающих предприятий с учетом места расположения, технологических особенностей, схемных решений, специфики возникновения и развития аварийных ситуаций. Предложена методика расчета высотных взрывов газопаровоздушных смесей при залповых выбросах горючей среды на большой высоте из колонного оборудования. В качестве примера рассчитан риск технологической установки получения автомобильных бензинов и очищенного топлива ГФУ(45-1) одного из нефтеперерабатывающих предприятий г. Орска. Интегрированный риск функционирования установки ГФУ(45-1) лежит в пределах 6,3 -6,5 тыс. руб. в год при величине полного ущерба от аварий на установке ГФУ(45-1) на уровне 14,6 - 16,2 млн. руб. Для рассматриваемых условий развития аварии составляющие интегрированного риска распределены следующим образом: риск материального ущерба составляет 95%, риск социального ущерба

- 4,8% и риск экологического ущерба - 0,2%. Разработаны рекомендации и мероприятия по уменьшению риска.

9. Выполнен анализ риска аварий в составе проектной документации на примере реконструируемого пункта налива нефти ОАО «Саратовнефтегаз». Разработаны методы анализа риска аварий с возникновением гидродинамической волны прорыва на нефтяных резервуарах. Построена модель гравитационного растекания цилиндрического слоя жидкости, и обоснован метод оценки времени добегания горящей гидродинамической волны прорыва до рассматриваемой точки территории. Проведен анализ неопределенностей результатов оценки риска. Разработаны рекомендации и мероприятия по уменьшению риска. В качестве примера рассчитан интегрированный риск реконструируемого пункта налива нефти ОАО «Саратовнефтегаз», составивший 54,4 -61,2 тыс. руб./год, при величине полного ущерба от аварий на резервуарах пункта налива нефти на уровне 99,2 - 110,4 млн. руб. и вероятности реализации наиболее тяжелого по своим последствиям сценария на уровне 5,4x10"4 1/год, что подтверждает целесообразность предлагаемых мер, направленных на повышение уровня промышленной безопасности.

10. Проведены анализ безопасности и оценка интегрированного риска функционирования межобъектовых нефтепроводов на примере проектируемого нефтепровода от базы нефтей ОАО СНПЗ до ж/д эстакады Увекской нефтебазы ОАО «Саратовнефтепродукт» с учетом технологических и технических особенностей, схемных решений, специфики возникновения и развития аварийных ситуаций. Выполненный анализ и оценка интегрированного риска показали, что максимальный интегрированный риск прогнозируется на уровне 322 - 578 руб. в год при величине прогнозируемого полного ущерба от аварий на нефтепроводе на уровне 27,7 - 32,4млн. руб. и вероятности гильотинного разрыва трубопровода на уровне 1,8x10"5 1/год, что подтверждает необходимость повышения уровня промышленной безопасности. Для рассматриваемых условий развития аварии составляющие интегрированного риска распределены следующим образом: риск социального ущерба составляет 78%, риск материального ущерба -21% и риск экологического ущерба - 1%. Для снижения риска ожидаемых социальных и материальных потерь обоснована необходимость строительства на ж/д эстакаде отводного железнодорожного пути для растаскивания вагонов-цистерн в случае их загорания.

11. Проведена оценка уровня опасности межобъектовых газопроводов, работающих в экстремальных природно-климатических условиях Заполярья. Выполненный сопоставительный анализ и оценка интегрированного риска на примере надземных межобъектовых трубопроводов природного газа ОАО «Но-рильскгазпром» показали, что в условиях Крайнего Севера при аварии на газопроводе преобладает риск материального ущерба от потерь газа, труб и арматуры, а также затрат на проведение ремонтно-восстановительных работ. Социальная составляющая риска на линейной части газопровода, без учета ожидаемого ущерба для населения Норильска, ниже фоновых уровней и не превышает, в условиях Крайнего Севера, величины 2x10"9 чел./(год-км). Риски линейной части в газопроводных системах - материальный, экологический, социальный -в условиях Заполярья составляют в составе интегрированного риска 99%, 0,7% и 0,3% соответственно.

12. Результаты диссертационной работы внедрены на наиболее крупных производственных объектах нефтегазового комплекса ОАО «Саратовский НПЗ» и нефтебаз ОАО «Саратовнефтепродукт»:

- при разработке раздела анализа безопасности и риска в декларациях промышленной безопасности опасных производственных объектов;

- при разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) для технологических установок;

- при разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН);

- при выработке и обосновании инженерных решений, направленных на снижение опасности проектируемых межобъектовых нефтепроводов ОАО «Саратовнефтепродукт».