Развитие теории и методов создания горных транспортно-технологических машин с регулируемыми параметрами движителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Кольга, Анатолий Дмитриевич

  • Кольга, Анатолий Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 250
Кольга, Анатолий Дмитриевич. Развитие теории и методов создания горных транспортно-технологических машин с регулируемыми параметрами движителя: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2004. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кольга, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Дорожно-грунтовые поверхности, используемые для движения горных транспортно-технологических машин.

1.2. Сопротивление качению машины.

1.3. Сцепление движителя с грунтом.

1.4. Микро - и макропрофиль поверхности движения.

1.5. Движители горных транспортно-технологических машин. Взаимодействие колеса с опорной поверхностью движения.

1.6. Привод и трансмиссия горных транспортно-технологических машин.

1.6.1. Параметры, структура и характеристики привода.

1.6.2. Трансмиссии, основные параметры, схемы.

1.6.3. Дифференциалы колесных машин.

1.6.3.1. Кинематические и динамические характеристики дифференциалов.

1.6.3.2. Блокирующие свойства дифференциалов.

1.6.3.3. Влияние схемы привода к ведущим колесам на тяговые свойства колесных машин.

1.6.4. Противобуксовочные системы.

1.7. Тормозное управление горных транспортно-технологических машин.

1.7.1. Принципиальные схемы тормозных механизмов.

1.7.2. Привод рабочих тормозных систем.

1.7.3. Регуляторы тормозных сил.

1.7.4. Противоблокировочные системы.

Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2 . КОЛЕСНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ С ИЗМЕНЯЕМЫМ УГЛОМ

НАКЛОНА ПЛОСКОСТИ КОЛЕСА К ОСИ ВРАЩЕНИЯ.

2.1. Кинематика движителя.

2.2. Силы, действующие в системе движитель-грунт.

2.3. Поверхность контакта движителя с грунтом, процесс колееобразования.

2.4. Аналитическое рассмотрение взаимодействия пневматического колеса с деформируемым грунтом.

2.5. Численный анализ тяговых характеристик наклоненного колеса с пневматической шиной.

2.6. Аналитическое рассмотрение взаимодействия наклоненного колеса с жесткой недеформируемой колеей.

2.7. Взаимодействие движителя с водой.

Выводы.

ГЛАВА 3 . УСТОЙЧИВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ КОЛЕСНОЙ МАШИНЫ ПО ПЛОСКОЙ ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Основные понятия и определения.

3.2. Критерии устойчивости.

3.3. Устойчивость движения колесных машин.

3.3.1. Движение машины с передними управляемыми колесами.

3.3.2. Движение шарнирно-сочлененной машины.

3.4. Анализ коэффициентов сил сопротивления боковому уводу.

Выводы.

ГЛАВА 4 . ПОИСК РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ И

ТОРМОЖЕНИЯ КАРЬЕРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

4.1. Анализ тяговых и тормозных сил.

4.2. Анализ процесса торможения.

4.2.1. Сравнительный анализ тормозных систем.

4.3. Рациональные режимы торможения.

4.3.1. Гидрообъемное торможение.

4.3.3. Гидрообъемное торможение автомобиля следящего действия

4.3.4. Пример использования гидрообъемного торможения.

4.4. Анализ процесса движения.

4.5. Рациональные режимы приложения движущих сил.

Выводы.

ГЛАВА 5 . РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ

ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Задачи экспериментального исследования и модели для исследования.

5.2. Методика экспериментальных исследований.

5.3. Результаты экспериментальных исследований.

5.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методов создания горных транспортно-технологических машин с регулируемыми параметрами движителя»

Ускорение научно-технического прогресса и дальнейшее развитие основных отраслей народного хозяйства страны, в том числе геологоразведочной и горнодобывающей отраслей промышленности, тесно связаны с постоянным совершенствованием транспортной системы.

Транспорт на карьерах является основным связующим звеном в технологическом процессе. Трудоемкость процесса транспортирования весьма высока, а затраты на транспорт и связанные с ним вспомогательные работы могут составлять до 70% общих затрат на добычу полезного ископаемого.

Автомобильный транспорт по объему грузовых перевозок значительно превосходит все другие виды транспорта вместе взятые. Это объясняется, прежде всего, тем, что только автомобильный транспорт в состоянии обеспечить доставку грузов к месту их непосредственного использования. Эта способность автомобилей характеризуется специальным эксплуатационным свойством - проходимостью [1, 2, 3, 4, 14, 17, 20, 22, 26, 28, 31, 33, 40, 50, 64, 90, 143,156].

Большая подвижность автомобиля и автономность источника энергии позволяют более полно извлекать полезное ископаемое за счет селективной выемки и разработки залежей неправильной формы.

Автомобилями можно перевозить насыпные грузы практически любых физико-механических свойств. Важным положительным фактором является также то, что руководящие уклоны карьерных автомобильных дорог практически в три раза больше аналогичных параметров на карьерном железнодорожном транспорте. Автомобили также имеют в 10-12 раз меньший допустимый радиус поворота.

Перевозка горной массы автомобильным транспортом при значительных уклонах и сравнительно небольших радиусах поворота обеспечивает уменьшение длины съездов и общей длины откатки в 2-2,5 раза по сравнению с железнодорожным транспортом), снижение капитальных затрат на строительство карьеров на 20-25%, разработку глубоко залегающих месторождений с высоким коэффициентом вскрыши при ограниченных размерах в плане.

Эффективность использования автомобилей определяется множеством факторов. Однако такой параметр, как эффективность тяговых и особенно тормозных сил, непосредственно влияющих на устойчивость и безопасность работы, является наиболее приоритетным для любых автомобилей.

Статистика ДТП свидетельствует, что более 40% всех аварий на автомобильных дорогах происходит из-за несовершенства конструкции тормозной системы автомобиля, которое проявляется в виде заносов при торможении.

Статистика горных предприятий свидетельствует, что простои карьерных автомобилей в связи с неблагоприятными погодными условиями (особенно зимой) для зоны Урала составляют не менее 15-20 дней в году.

Повысить эффективность тяговых и тормозных сил можно с помощью различных средств: применением регуляторов тормозных сил, автоматических клапанов, реагирующих на изменение статической и динамической нормальной реакции на колесах, подбором материала и рисунка протектора шин, соответствующей "развесовкой" автомобиля по осям и т. д. Однако самое радикальное средство — антиблокировочные и противобуксовочные системы [ 42, 55, 63, 69, 120, 121].

Доказано что антиблокировочная система тормозов (АБС) способна повысить эффективность торможения на 15—20 %. И вследствие этого, по данным фирмы "Бош", применение АБС позволяет сократить число аварий на 17 %, число жертв — на 20 %. Такие же цифры приводит и ЦНИИ ГАИ.

Одним из основных элементов тягово-транспортной машины, существенно влияющим на эффективность движения, является движитель. Из множества известных типов движителей в настоящее время нашли наибольшее распространение только три - колесный, гусеничный и винтовой. Каждый из этих движителей с наибольшей эффективностью может эксплуатироваться только на определенных типах грунтов. Для комбинированных условий движения ни один из этих движителей не является эффективным [1,3, 15, 17, 28, 31, 60, 65].

Опыт показывает, что машины повышенной и высокой проходимости, даже при слаборазвитой дорожной сети, значительное время эксплуатируются на автомобильных дорогах. С ростом дорожной сети частота их использования на дорогах будет возрастать. Поэтому непременное требование к любому движителю - обеспечение высоких эксплуатационных качеств на автомобильных дорогах. Вместе с тем, движитель должен обеспечивать эффективное использование машины в многообразных условиях бездорожья [1, 2, 8, 14, 22, 37, 40, 50, 62, 99].

На современном этапе создатели тягово-транспортных машин идут по пути совершенствования колесного движителя. Используют шины с разнообразным по рисунку и размерам протектором, шины с регулируемым давлением, пневмокатки и т.д. Эффективность использования современных тягово-транспортных машин существенно повышена. Однако возможности в этом направлении еще далеко не исчерпаны. Большой вклад в развитие теории движения и исследование возможности повышения эффективности использования колесных машин в многообразных дорожно-грунтовых условиях и на горнодобывающих предприятиях внесли советские ученые: Агейкин Я.С.[1 - 7], Бабков В.Ф.[17 - 18], Безбородова Г.Б.[20 - 21], Бируля А.К.[24 - 27], Васильев М.В.[34 - 37], Зимелев Г.В.[62], Кошарный Н.Ф.[96 - 99], Кулешов А.А.[103 - 106], Пирковский Ю.В. [136 - 142], Подэрни Р.Ю. [147], Ульянов Н.А.[168] и др.

За рубежом также проводится большая работа в этой области, где следует особо отметить исследования М.Г. Беккера [22, 178], Вонга Дж. [40] и Д.Р. Эллиса [175].

Выпускаемые в настоящее время тягово-транспортные машины имеют высокую удельную мощность, что позволило бы им развивать значительно большую силу тяги и преодолевать еще большие уклоны. Однако отсутствие взаимосвязи между силами (тормозными и движущими), прикладываемыми к каждому колесу, и условиями их движения не позволяет обеспечить полное использование потенциальных возможностей транспортных машин и приводит к таким негативным последствиям, как «буксование» в режиме движения и скольжение отдельных колес в режиме торможения.

Поэтому работы, направленные на разработку и создание более прогрессивных моделей транспортной техники, совершенствование конструкции агрегатов транспортных средств и улучшение их эксплуатационных качеств, поскольку они в конечном счете ведут к снижению капитальных затрат на строительство карьеров и снижение себестоимости добычи полезного ископаемого являются актуальными.

Целью работы является развитие теории колесных транспортных машин на основе прикладных моделей для получения комплекса технических решений, повышающих эффективность и безопасность движения транспортно-технологических машин в условиях горных предприятий.

Идея работы заключается в адаптации параметров колесного движителя к условиям его движения в многообразных дорожно-грунтовых условиях горных предприятий.

Объект исследования - террамеханика транспортно-технологических машин в условиях горных предприятий.

Предмет исследования - закономерности взаимодействия колесного движителя транспортно-технологических машин с поверхностью движения в многообразных дорожно-грунтовых условиях горных предприятий.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Наклон плоскости колеса к оси вращения при движении по деформируемому грунту или жесткой колее специального профиля обеспечивает повышение тягового усилия колесной машины и величину преодолеваемого уклона.

2. Математическая модель процесса движения колесной машины с учетом взаимодействия боковой поверхности наклоненного колеса с деформируемым грунтом, позволяет определять необходимую величину угла наклона плоскости колеса к оси вращения для движения транспортно-технологической машины с заданной эффективностью в конкретных дорожно-грунтовых условиях горных предприятий.

3. Критерием оценки прикладываемых к каждому колесу сил, для устойчивого движения колесной машины в многообразных дорожно-грунтовых условиях является величина скольжения колеса относительно поверхности движения.

4. Подтормаживание забегающих колес позволяет регулировать тормозные и движущие силы прикладываемые к колесам машины и повышает эффективность и устойчивость движения.

5. Использование в рабочей тормозной системе гидрообъемных машин трансмиссионного расположения и вспомогательной тормозной системы для подтормаживания забегающих колес позволяет создать систему слежения за торможением колесной машины и систему рекуперации механической энергии торможения.

Научная новизна состоит в следующем: 1. Дано теоретическое обоснование возможности регулирования параметров колесного движителя посредством изменения угла наклона плоскости колеса к оси вращения для увеличения тягового усилия при движении по деформируемым грунтам.

2. Сформулирована и решена задача построения единой, комплексной системы управления тормозными и движущими силами колесных транспортных средств.

3. Получены новые аналитические зависимости, подтверждающие возможность обеспечения устойчивого движения колесной машины в многообразных дорожных условиях за счет регулирования величины буксования каждого колеса.

4. Предложена концепция и новые принципы создания регулируемого привода рабочей тормозной системы транспортно-технологических машин с использованием гидрообъемных машин трансмиссионного расположения.

5. Разработана система управления колесными тормозами на базе основных свойств дифференциального привода. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, базируется на основных положениях классической механики, теории устойчивости, математической логики, теории колебаний и математического анализа а также на предшествующих фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых в области террамеханики, автомобиле- и тракторостроения; результатах большого объема натурных и лабораторных исследований; данными эксперимента; соответствием результатов теоретических исследований и полученных данных при проведении экспериментов; при этом относительная ошибка экспериментальных данных не превысила 5-7 % при 90 % -м уровне сходимости экспериментальных данных с расчетными.

Научное значение работы заключается в развитии теории, разработке математической модели движения транспортной машины с наклоненными колесами и теоретическом обосновании возможности существенного повышения эффективности, устойчивости и безопасности движения транспортно-технологических машин на предприятиях горнодобывающей промышленности.

Практическое значение работы заключается в разработке:

- методики расчета параметров, обеспечивающих эффективное движение колесных машин в многообразных дорожно-грунтовых условиях;

- конструктивных схем колесного движителя с возможностью регулирования угла наклона плоскости колеса к оси вращения;

- принципиальной схемы трансмиссионной системы рабочего торможения с использованием гидрообъемных машин, способных работать в следящем режиме, а также с возможностью рекуперации механической энергии.

Техническая новизна работы подтверждается 6 авторскими свидетельствами и одним патентом на изобретения. Реализация результатов работы.

Разработанные в диссертации научные и практические рекомендации предложены к внедрению на горнодобывающих и автомобилестроительных предприятиях в виде проектов на разработку новых конструкций транспортной техники, программ преобразования и развития горнодобывающих предприятий за счет внедрения новой техники и используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении курсовых и дипломных проектов в Магнитогорском государственном техническом университете.

Конструкции транспортно-технологических машин с регулируемыми параметрами движителя приняты к внедрению для практической реализации в разработке технического задания на проектирование машин, оснащаемых разработанными элементами на Магнитогорском железном руднике ГОП ОАО «ММК» (г. Магнитогорск), Титаномагнети-товом карьере Первоуральского рудоуправления (г. Первоуральск), ОАО «УТОК» (г. Учалы, Башкортостан).

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные

разделы диссертации докладывались:

На Всесоюзных научно-технических конференциях:

- Новое в подъемно-транспортной технике. - М.: МВТУ, 1985;

- Проблемы развития и совершенствования подъемно-транспортной техники. - Красноярск, 1988;

- Проблемы развития и совершенствования подъемно-транспортной, складской техники и технологии. - М., 1990.

На IX Всесоюзном семинаре по проблемам совершенствования машин высокой проходимости, в том числе и по водоходным качествам плавающих машин. - М.: МАДИ, 1989.

На международном симпозиуме по террамеханике «Оптимальное взаимодействие».- Суздаль: НТО Машиностроителей, 1992. На межгосударственных научно-технических конференциях:

- Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала южно-уральского региона. - Магнитогорск, 1994;

Качество, надежность, эффективная эксплуатация горнотранспортного оборудования: современное состояние и перспектива. - Екатеринбург, 2000;

- Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасности горных работ. - Магнитогорск; Сибай; Аркаим, 2003;

- Неделя горняка-2003, МГТУ(27.01.03-31.01.03).- М., 2003.

На заседании УМК специальности 170100 - Горные машины и оборудование. - Иркутск, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа, в том числе одна монография, 6 авторских свидетельств и один патент на изобретение.

Вклад автора в публикации, выполненные в соавторстве, состоял в формировании основной идеи [5, 78, 79, 179.181, 183, 185, 186], выборе методов исследований [6, 7, 90], анализе полученных результатов и подготовкой на их основе методик и рекомендаций [73, 74, 82, 83, 87, 88,125, 126,].

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 188 наименований, содержит 250 страниц машинописного текста, 72 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кольга, Анатолий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований закономерностей влияния параметров движителя на эффективность работы транспортно-технологических машин на горных предприятиях дано техническое решение крупной научной проблемы - развитие теории и методов создания горных транспортно-технологических машин с регулируемыми параметрами движителя, позволяющее за счет более полного использования потенциальных возможностей колесных машин повысить эффективность и безопасность движения машин в многообразных дорожно-грунтовых условиях горных предприятий, что вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и обобщения:

1. Разработана математическая модель движения машины с наклоненными колесами, которая позволяет определить необходимую величину угла наклона плоскости колеса к оси вращения для движения транспортно-технологической машины с заданной эффективностью в конкретных дорожно-грунтовых условиях горного предприятия.

2. На основании выполненных расчетов с использованием разработанной математической модели установлено, что наклоненные к оси вращения колеса обеспечивают значительное увеличение тягового усилия, развиваемого транспортно-технологической машиной, и соответственно увеличение величины преодолеваемого уклона.

3. Наклоненное к оси вращения колесо позволяет изменить сам принцип взаимодействия колеса с поверхностью движения. В этом случае тяговое усилие, развиваемое наклоненным колесом, определяется в значительной степени зацеплением боковой поверхности колеса с колеей. При движении по деформируемому грунту максимальное тяговое усилие и преодолеваемый уклон ограничиваются сопротивлением грунта объемному сдвигу. При движении по жесткой колее максимальное тяговое усилие и преодолеваемый уклон ограничиваются только мощностью силовой установки машины и прочностью конструкции колеи.

4. Разработанные и изготовленные конструкции пневмораспреде-лителя для подтормаживания забегающих колес и механизмов изменения угла наклона плоскости колеса к оси вращения успешно использовались в реальных машинах (БелАЗ-75481, УАЗ-469Б, 452Д) при проведении экспериментальных исследований и свидетельствуют о практической возможности для реализации предложенного технического решения. Разработанные конструкции защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

5. Анализ движущих сил в режиме движения и тормозных сил в режиме торможения колесных машин показал, что это одни и те же силы, прикладываемые к одним и тем же элементам (колесам), отличающиеся только знаком. Вместе с тем в настоящее время проблема эффективного подвода тормозных и движущих сил рассматривается различными исследователями раздельно, независимо друг от друга. Очевидно, что для совместного рассмотрения тормозных и движущих сил необходимо, чтобы эти силы подводились к колесам посредством одной и той же кинематической цепи. В качестве устройства, способного передавать и движущие, и тормозные силы на колеса машины, должна стать трансмиссия. Для обеспечения связи рабочей тормозной системы с трансмиссией необходимо использовать трансмиссионное торможение посредством объемных гидромашин.

6. Установлено, что использование объемных гидромашин трансмиссионного расположения в рабочей тормозной системе значительно упрощает конструкцию тормозной системы и решает проблему рекуперации энергии торможения. Кроме того, использование трансмиссионного торможения позволяет обеспечить процесс слежения за условиями сцепления колес машины с поверхностью движения в режиме движения и торможения. Поэтому для увеличения результирующего усилия (и тягового, и тормозного) необходимо обеспечить подтормаживание забегающего колеса. Для подтормаживания забегающих колес рекомендовано использовать вспомогательную тормозную систему, обеспечивающую раздельное торможение отдельных колес с помощью кранового распределителя дросселирующего типа.

7. Результатами проведенных экспериментов подтверждена высокая эффективность использования наклона колес для увеличения тягового усилия и «подтормаживания» забегающих колес с целью регулирования тормозных и движущих сил, прикладываемых к колесам транспортной машины, в зависимости от условий сцепления их с поверхностью движения.