Развитие теории и обобщение опыта разработки автоматизированных электроприводов агрегатов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Зюзев, Анатолий Михайлович

  • Зюзев, Анатолий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 347
Зюзев, Анатолий Михайлович. Развитие теории и обобщение опыта разработки автоматизированных электроприводов агрегатов нефтегазового комплекса: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Екатеринбург. 2004. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зюзев, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ АГРЕГАТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Классификация агрегатов нефтегазового комплекса на основе анализа кинематических схем.

1.2. Общее состояние теории и тенденции развития электроприводов агрегатов нефтегазового комплекса.

1.2.1. Асинхронный частотно-регулируемый электропривод.

1.2.2. Асинхронный электропривод с устройствами плавного пуска.

1.3. Электропривод буровых установок.

1.4. Электропривод скважинных штанговых насосных установок для добычи нефти.

1.5. Электропривод механизмов центробежного типа.

1.6. Постановка задач исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ АГРЕГАТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Математическая модель кривошипно-коромыслового механизма станка-качалки.

2.2. Математическая модель распределенной колонны штанг и бурильных или насосно-компрессорных труб (НКТ).

2.2.1. Общие подходы к моделированию колонны штанг или труб.

2.2.2. Расчетная схема и математическая модель колонны штанг.

2.2.3. Расчетная схема и математическая модель колонны НКТ.

2.2.4. Об определении некоторых параметров модели.

2.3. Математическая модель плунжерного насоса.

2.4. Математическая модель клиноременной передачи с редуктором.

2.5. Математическая модель системы «барабан-канат».

2.5.1. Учет смещения каната вдоль оси барабана.

2.5.2. Учет изменения радиуса навивки при переходе каната на следующий слой.

2.5.3. Учет изменения момента инерции барабана.

2.6. Математическая модель талевой системы.

2.7. Математическая модель системы с упругими валами при наличии дисбаланса.

2.8. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ШГНУ.

3.1. Математическая модель электропривода системы «тиристорный преобразователь напряжения - асинхронный двигатель» (ТПН-АД).

3.2. Математическая модель электропривода ШГНУ на основе системы ТПН-АД.

3.3. Компенсация уравновешивающего момента двигателя в электроприводе ШГНУ на основе системы ПЧ-АД.

3.4. Разработка электропривода системы ТПН-АД с бездатчиковым измерителем скорости.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ШГНУ.

4.1. Потери энергии и выбор мощности двигателя в системе ТПН-АД.

4.2. Анализ и оптимизация потерь энергии в электроприводе ШГНУ.

4.3. Анализ и оптимизация энергопотребления в электроприводах ШГНУ.

4.4. Разработка способов уравновешивания станков-качалок.

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И АНАЛИЗ РАБОТЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ШГНУ.

5.1. Постановка задачи автоматического управления И1ГНУ.

5.2. Анализ статических усилий в подвеске устьевого штока.

5.3. Методы оценки динамического уровня жидкости в скважине.

5.3.1. Измеритель динамического уровня жидкости периодического действия.

5.3.2. Измеритель динамического уровня жидкости непрерывного действия.

5.4. Структура системы автоматического управления ШГНУ.

5.4.1. Общая структурная схема автоматизированной станции управления ШГНУ.

5.4.2. Структура системы автоматического регулирования динамического уровня.

5.4.3. Структура системы автоматического регулирования степени незаполнения насоса.

5.5. Математическая модель системы автоматического регулирования динамического уровня.

5.6. Исследование процесса регулирования динамического уровня жидкости в скважине.

5.7. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ДИАГНОСТИКИ ШГНУ.

6.1. Задачи диагностики ШГНУ.

6.2. Алгоритмы блокировок и защит электропривода ШГНУ.

6.3. Алгоритмы обнаружения типовых неисправностей ШГНУ.

6.4. Алгоритм измерения степени незаполнения насоса.

6.5. Система диагностики 1ПГНУ на основе нейронной сети.

6.5.1. Постановка задачи.

6.5.2. Цифровое представление динамограмм.

6.5.3. Синтез нейронной сети.

6.5.4. Тестирование нейронной сети.

6.5.5. Техническая реализация системы диагностики на основе нейронной сети.

6.6. Выводы.

7. ОПЫТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ШГНУ.

7.1. Задачи и методы испытаний.

7.2. Исследование динамических характеристик скважин и ШГНУ.

7.2.1. Диаграммы восстановления уровня и откачки жидкости в скважине.

7.2.2. Регулировочные характеристики скважин и ШГНУ.

7.2.3. Семейство динамограмм.

7.3. Испытания разработанных измерителей динамического уровня.

7.3.1. Характеристики измерителей по "статическим" и "средним" усилиям.

7.3.2. Характеристики измерителей по "верхним" и "верхним-нижним" усилиям.,.

7.4. Испытания системы регулирования динамического уровня.

7.5. Выводы.

8. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ АГРЕГАТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СИСТЕМ ТПН-АД.

8.1. Классификация систем управления объектно - ориентированными асинхронными тиристорными электроприводами.

8.2. Объектно - ориентированный контроллер технологического электропривода системы ТПН-АД.

8.2.1. Структура объектно-ориентированного контроллера.

8.2.2. Структура программного обеспечения.

8.3. Электропривод штанговых глубинно-насосных установок.

8.4. Электропривод поршневых насосов высокого давления.

8.5. Электропривод механизмов центробежного типа

8.5.1. Электропривод аппаратов воздушного охлаждения газа.

8.5.2. Электропривод механизмов с дисбалансом на упругом валу.

8.6. Выводы.

9. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ АГРЕГАТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

9.1. Программное обеспечение микропроцессорной системы управления ШГНУ.

9.2. Разработка приложений для объектного программирования задач электропривода в среде Delphi.

9.3. Программный моделирующий комплекс «ЭллАДа» - «Электропривод на базе Асинхронного Двигателя».

9.4. Программный моделирующий комплекс «ЭСКАДа» - «Электропривод Станка-Качалки с Асинхронным Двигателем».

9.5. Программный моделирующий комплекс «ЭльБА» - «Электропривод Бурового Агрегата».

9.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и обобщение опыта разработки автоматизированных электроприводов агрегатов нефтегазового комплекса»

Среди основных агрегатов, применяемых в нефтегазовом комплексе, значительное место занимают насосные агрегаты поршневого или плунжерного типа, турбоагрегаты центробежного типа и буровые установки (БУ). К агрегатам первого типа относятся штанговые глубинно-насосные установки (ШГНУ), буровые насосы (БН), насосы пластового давления, ко вторым -установки электроцентробежных насосов (УЭЦН) и аппараты воздушного охлаждения газа (АВО). Буровые установки содержат в своем составе, кроме буровых насосов, спускоподъемный аппарат (СПА) и механизм вращения колонны бурильных труб (в последних моделях БУ, так называемый, верхний привод). Анализ публикаций по проблеме автоматизированного электропривода агрегатов нефтегазового комплекса и оценка технического уровня электроприводов указанного отраслевого назначения показывает, что до настоящего времени перечисленные выше агрегаты в большинстве случаев оснащаются нерегулируемым электроприводом, выполненным на базе асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором, что существенно ограничивает возможности оптимизации технологического процесса и энергопотребления. Электропривод буровых установок многодвигательный и в настоящее время выполняется регулируемым на основе электродвигателей постоянного тока. Безусловно, данное решение позволяет удовлетворить самые сложные требования по реализации разнообразных технологических режимов работы буровой установки, однако в значительной степени усложняет эксплуатацию агрегата из-за наличия в системе привода коллекторной машины с присущими ей недостатками.

Анализ режимов работы указанных выше агрегатов позволяет сделать ряд общих выводов относительно условий формирования нагрузок электроприводов и требований к регулированию производительности. Изменение условий проходки скважины при бурении, дебита скважины при добыче нефти, температуры газа при его подготовке к транспортировке приводят к необходимости регулирования производительности агрегатов с целью обеспечения, соответственно, эффективной проходки скважины; поддержания оптимального значения динамического уровня жидкости в скважине или температуры газа в магистрали на заданном значении. Характерно, что УЭЦН и АВО, по условиям нагрузки относятся к группе турбомеханизмов, требования по регулированию производительности которых перекрываются сравнительно небольшим (от 1,5 до 2 : 1) диапазоном регулирования скорости приводного двигателя. Электроприводы ШГНУ и буровых насосов работают при циклически изменяющейся нагрузке и требуют значительно большего диапазона регулирования скорости, который может быть ограничен значением 10 : 1. Отметим также, что все перечисленные механизмы являются нереверсивными, однако в каждом из них могут возникнуть условия реализации тормозного режима двигателя - противовключения или рекуперативного торможения. Действительно, в ШГНУ, независимо от качества балансировки, на каждом цикле присутствует участок, где момент нагрузки принимает движущий характер. В АВО, в зависимости от состояния заслонок и воздушной среды, возможно вращение крыльчатки вентилятора отключенного агрегата навстречу рабочему направлению вращения. То же самое, очевидно, возможно и в УЭЦН. В буровом насосе тормозной режим электропривода может быть полезен для эффективного управления подачей или при экстренной остановке агрегата. Указанные обстоятельства существенно повышают требования к выбору структуры регулируемого электропривода, особенно в случае возникновения режима рекуперативного торможения.

Другой характерной особенностью указанных агрегатов является довольно сложный характер динамических процессов и связанных с ними явлений в системе электропривода, которыми сопровождается их работа. В первую очередь, здесь следует выделить упругие колебания в механической части, обусловленные конструктивными свойствами этих агрегатов и особенностями технологического процесса. Так, на работу СПА существенное влияние оказывают волновые процессы, возникающие в распределенной массе колонны бурильных труб. Тоже самое можно сказать и об особенностях работы верхнего привода. Периодическое перекладывание нагрузки в ШГНУ со штанг на насосно-компрессорную трубу (НКТ) и обратно вызывает упругие колебания в подвеске штока, существенно влияющие на характер момента двигателя и его величину. При работе УЭЦН могут иметь место три вида колебаний его подвески: продольные, крутильные и поперечные, которые в большей или меньшей степени связаны и взаимообусловлены. Крутильные колебания непосредственно связаны с изменением вращающего момента или момента сопротивления, осевые - с изменением разницы давлений на выходе и входе насоса. Возникновение поперечных колебаний обусловлено, главным образом, наличием дисбаланса, всегда имеющегося в механизме. При оценке прочности и надежности конструкции подвески УЭЦН необходимо учитывать все три вида колебаний (поперечные, осевые, крутильные), а при анализе динамических процессов в двигателе и насосе может быть достаточным исследование поперечных колебаний вала насоса и ротора двигателя относительно, соответственно, корпуса насоса и статора двигателя и определение их критических частот. Для АВО также характерно обусловленное наличием дисбаланса в механической части явление вибраций, в частности, фундамента, на котором устанавливается агрегат. Во всех случаях эти колебания поглощают значительную часть мощности двигателя, имеют тенденцию к нарастанию по мере износа оборудования и опасны возможностью его разрушения, а потому требуют специального учета и контроля. С другой стороны, эффективное регулирование производительности указанных агрегатов может быть обеспечено только при максимальном учете их динамических свойств, которые требуют соответствующего изучения.

В связи с перечисленным целью настоящей диссертационной работы является разработка научных основ анализа и синтеза систем автоматизированного электропривода для ряда агрегатов нефтегазовой отрасли, обеспечивающих создание высокоэффективных автоматизированных электротехнических комплексов отраслевого назначения. Одной из главных при этом поставлена задача разработки математических моделей электроприводов основных агрегатов нефтегазового комплекса, позволяющих вести полноценный анализ их свойств и выполнять синтез алгоритмов управления, обеспечивающих эффективную работу агрегата.

Учитывая актуальность для нефтегазовой отрасли Российской Федерации задачи повышения эффективности нефтедобычи и принимая во внимание, что более половины фонда скважин на территории России оборудованы скважинными штанговыми насосными установками, в разделе разработки систем управления в работе основное внимание уделено электроприводу штанговых глубинно-насосных установок.

Наряду с этим приводятся рациональные структуры электроприводов механизмов поршневого и центробежного типа. Показано, что основные требования, предъявляемые к этим приводам, могут быть удовлетворены системами ТПН-АД, в разработке которых у автора имеется многолетний опыт.

Основные положения работы подтверждены экспериментальными результатами, полученными при испытаниях опытных образцов систем управления электроприводами ряда агрегатов нефтегазового комплекса.

В период с 1993 г. по 2003 г. на кафедре "Электропривод и автоматизация промышленных установок" ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» под руководством автора по договорам с ОАО «УралНИТИ» выполнен комплекс НИР по проблеме автоматизированного электропривода станков-качалок нефтедобывающих скважин, а по договору с ОАО «Уралмаш» выполнена разработка математической модели привода агрегатов буровой установки, результаты которых нашли отражение в работе.

В совокупности результаты работы представляют собой решение крупной научной проблемы, связанной с разработкой методов анализа и синтеза систем автоматизированного электропривода для ряда агрегатов нефтегазовой отрасли, что имеет важное хозяйственное значение.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Зюзев, Анатолий Михайлович

21. Результаты работы использованы и продолжают использоваться при разработке и проектировании электроприводов и станций управления станками-качалками ФГУП «Уралтрансмаш» и ОАО «УралНИТИ» (г.Екатеринбург), насосов пластового давления в ООО НПО «Уралметаллургавтоматика» (г.Екатеринбург), аппаратов воздушного охлаждения газа в ОАО «Проммонтажавтоматика» (г.Екатеринбург), буровых установок нового поколения на основе частотно-регулируемого электропривода в ОМЗ МНП - «Морские и нефтегазовые проекты» (г.Екатеринбург).

В совокупности результаты работы представляют собой решение крупной научной проблемы, связанной с разработкой методов анализа и синтеза систем автоматизированного электропривода для ряда агрегатов нефтегазовой отрасли, что имеет важное хозяйственное значение. Полученные результаты позволяют сформулировать некоторые частные и ряд общих задач развития теории электропривода.

В ряду частных задач, вытекающих из результатов проделанной работы, актуальными представляются следующие задачи:

1. Разработка и исследование рациональных структур «бездатчикового» электропривода, выполненного по системе ТПН-АД массового применения, основанных, на методе прямого измерения э.д.с. двигателя.

2. Разработка и исследование рациональных структур энергосберегающего частотно-регулируемого электропривода для механизмов с циклически изменяющейся нагрузкой.

Среди перспективных направлений разработок в области автоматизированного электропривода агрегатов нефтегазового комплекса выделим следующие:

1. Разработка математических моделей колонны штанг, бурильных труб и НКТ для наклонных скважин.

2. Разработка оптимальных структур многодвигательных электроприводов агрегатов нефтегазового комплекса (буровых установок, куста скважин) на основе систем ПЧ-АД.

3. Создание математических моделей и пакетов прикладных1 программ (электронных паспортов) для электроприводов основных агрегатов нефтегазового комплекса, выпускаемых промышленностью, с целью сопровождения соответствующего оборудования в эксплуатации для повышения эффективности его использования.

4. Разработка научных основ применения методов нечеткой логики и нейронных сетей в системах автоматизированного электропривода к задачам управления технологическими режимами агрегатов. Применительно к буровым установкам это в первую очередь относится к управлению режимом бурения с учетом текущих значений параметров электроприводов буровой лебедки и бурового насоса. В агрегатах поршневого типа перспективным представляется развитие методов диагностики состояния оборудования на принципах распознавания образов, представленных как технологическими (динамограмма, индикаторная диаграмма), так и электрическими (ваттметрограмма). характеристиками В агрегатах центробежного типа с дисбалансом на валу значительный технологический эффект можно ожидать от использования методов нечеткой логики при управлении пуско - тормозными режимами электропривода.

Наряду с задачами отраслевого масштаба следует назвать и общую задачу теории электропривода, в решении которой могут быть полезны результаты настоящей работой. Она заключается в создании программных комплексов, содержащих модели типовых структур электроприводов, обеспечивающих возможность системного подхода к его проектированию и эксплуатации и создания высокоэффективных электротехнических комплексов, выполненных на основе автоматизированного электропривода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе развиты теоретические положения механики электропривода и синтеза систем управления ряда агрегатов нефтегазовой отрасли как электротехнических комплексов, созданы эффективные методы и средства объектного программирования задач электропривода, а также обобщен опыт разработки технологического электропривода отраслевого назначения на базе систем «тиристорный преобразователь напряжения -асинхронный электродвигатель». Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработаны адаптированные к численным методам расчета математические модели элементов механической части электропривода основных агрегатов нефтегазового комплекса, позволяющие учитывать особенности динамики как сосредоточенных, так и распределенных многомассовых систем с максимальной степенью приближения результатов к потребностям практики:

- кривошипно-коромыслового механизма;

- колонны штанг, бурильных или насосно-компрессорных труб;

- плунжерного (поршневого) насоса;

- клиноременной передачи;

- системы барабан-канат, талевой системы;

- механизмов центробежного типа с дисбалансом на упругом валу.

2. Разработана математическая модель электропривода, выполненного по системе ТПН-АД, учитывающая особенности структуры и многофункциональность современных устройств плавного пуска.

3. Разработана методика и инструментальные средства для создания в среде Delphi прикладных программ, моделирующих работу электропривода технологических агрегатов, как единых электротехнических комплексов.

4. Разработаны программные моделирующие комплексы «ЭллАДа», «ЭСКАДа», «ЭльБА», позволяющие решать задачи оптимизации структуры и параметров ряда технологических комплексов отраслевого назначения: ШГНУ, буровых установок и большинства общепромышленных механизмов; включая задачи выбора мощности двигателя, энергообеспечения, настройки контурных и технологических регуляторов, поиска и отработки алгоритмов регулирования и диагностики и пр.

5. Получены и исследованы зависимости усилия в штоке и момента двигателя от хода штока в модели электропривода ШГНУ. Выявлено существенное влияние динамических процессов в скважинном штанговом насосе и условий уравновешивания механизма на характер момента двигателя. При этом обнаружены значительные отличия в диаграммах момента двигателя на станках-качалках с задним и передним креплением шатуна. Получены расчетные динамограммы ШГНУ, наглядно отражающие взаимосвязь характерных её элементов с параметрами установки, в частности, с динамическим уровнем жидкости в скважине.

6. Для частотно-регулируемого электропривода механизмов с циклической знакопеременной нагрузкой сформулированы требования к системе управления моментом приводного двигателя, исключающие тормозной режим его работы. Выполнение указанных требований позволяет использовать наиболее простые структуры преобразователей частоты без тормозных цепей или узлов рекуперации энергии в сеть.

7. Для систем ТПН-АД предложена структура «бездатчикового» электропривода с вычислителем скорости, построенном на измерении э.д.с., наводимой в обмотках статора в бестоковые паузы.

8. Разработана методика и программное обеспечение для выбора мощности двигателя и расчета энергетических показателей электропривода ШГНУ, включая расчет удельных затрат энергии на добычу продукта, с использованием полной модели электропривода ШГНУ. Выполнен анализ потерь в двигателе ШГНУ, который приводит к выводу о необходимости учета динамических составляющих момента в задачах расчета и выбора мощности двигателя и оценки условий уравновешивания станка-качалки.

9. Обоснованы отличия в энергетических показателях электроприводов станков-качалок с задним и передним креплением шатуна и существенные преимущества последних (с передним креплением шатуна), обусловленные особенностями кинематики указанных механизмов, приводящих к более равномерному заполнению диаграммы момента двигателя в цикле, при этом доказано, что по показателю удельных затрат энергии обе конструкции практически равноценны.

10. Доказано, что качество уравновешивания станка-качалки оказывает существенное влияние на уровень потерь мощности в двигателе и удельные затраты энергии. Исследованы различные критерии качества уравновешивания и предложен способ уравновешивания с объективным приборным контролем, основанный на использовании среднеквадратичного значения тока двигателя на ходе штока вверх и вниз. Применение способа решает задачу минимизации потерь в двигателе и оптимизации энергопотребления, что позволяет снизить эксплуатационные расходы и повысить надежность работы установки в целом.

11. Доказано, что использование периодического режима работы ШГНУ с целью регулирования производительности при рекомендуемых параметрах цикла (12 . 24 мин), практически не ухудшает теплового состояния двигателя, а скважина, работая в этом режиме, может длительно функционировать даже при низких температурах воздуха без опасности размораживания. Динамические нагрузки на механизм при этом не превышают нагрузок установившегося движения за счет реализации плавного пуска и торможения двигателя.

12. Сделан вывод, что применение системы автоматического регулирования динамического уровня, поддерживающей оптимальное его значение, позволит, в качестве дополнительного эффекта, оптимизировать не только тепловое состояние двигателя, но и энергопотребление, сохраняя его минимально возможное значение при условии предварительной балансировки механизма на заданный динамический уровень.

13. Выполнен анализ статических усилий в подвеске устьевого штока ШГНУ, в результате которого разработан ряд способов оперативной оценки динамического уровня жидкости в скважине косвенным методом на основе анализа параметров динамограмм в области нижней и верхней «мертвых точек» хода штока станка-качалки.

14. Разработана функциональная схема системы автоматического управления ШГНУ на основе электропривода, выполненного по системе ТПН-АД, включающая в свой состав стационарные средства динамометрирования. Разработаны структурные схемы и алгоритмы автоматического регулирования динамического уровня жидкости в скважине и степени незаполнения насоса, построенные на основе анализа параметров динамограмм. Показано, что универсальными возможностями обладает двухконтурная система автоматического регулирования степени незаполнения насоса, содержащая контур регулирования динамического уровня в качестве внутреннего контура.

Разработанные функциональные и структурные схемы систем автоматического управления ШГНУ обладают достаточной общностью, позволяющей реализовать их на базе электропривода любого типа, как периодического действия, так и с непрерывным регулированием скорости.

15. Разработаны математические модели систем автоматического регулирования динамического уровня жидкости в скважине и степени незаполнения насоса и проведены исследования процессов регулирования динамического уровня в режиме периодической работы ШГНУ. Результаты исследования показывают, что регулирование средней производительности ШГНУ в периодическом режиме работы при временах цикла, выбранных из диапазона 12 . 24 мин., обеспечивает приемлемое качество регулирования при незначительных пульсациях динамического уровня.

16. Введение в состав систем управления ШГНУ стационарных средств динамометрирования позволило расширить перечень типовых защит, блокировок и функций диагностики оборудования ШГНУ. Предложены алгоритмы реализации ряда новых функций - оценки степени незаполнения насоса, идентификации обрыва штанг или шатунов; улучшены алгоритмы реализации известных функций - оценки качества уравновешивания, защиты двигателя от перегрева и др.

17. Разработана структура нейронной сети для анализа динамограмм с целью диагностики ШГНУ и выполнена ее программная эмуляция в среде Matlab. Проведено исследование качества распознавания характерных неисправностей ШГНУ с помощью нейронной сети, показавшее возможность её эффективного применения в системах автоматического управления ШГНУ.

18. Проведен анализ имеющихся решений, на основе которого разработаны рациональные структуры автоматизированного электропривода на базе систем ТПН-АД с микропроцессорным управлением для ряда агрегатов нефтегазового комплекса: ШГНУ, поршневых насосов высокого давления, аппаратов воздушного охлаждения газа, центробежных механизмов с дисбалансом на валу. Все структуры содержат средства контроля технологических параметров агрегатов.

19. Разработана структура программного обеспечения и пакет программ для технологического электропривода, выполненного на основе системы ТПН-АД, которое включает в свой состав внутренние и внешние программные средства, используемые при эксплуатации электропривода.

20. Проведены полевые испытания и пробная промышленная эксплуатация двух опытных образцов станций управления ЛСОУ-ШГНУ на скважине № 26264 и № 8286 куста 919 ЦДНГ-2 Самотлорского управления ОАО «Черногорнефть». В станциях реализован принцип автоматического регулирования динамического уровня жидкости в скважине на основе анализа динамограмм. В ходе испытаний станций ЛСОУ ШГРГУ получены следующие результаты:

- подтверждена возможность и целесообразность использования привода системы ТПН-АД для обеспечения плавного пуска и останова двигателя в заданном положении, организации контрольных циклов, обеспечивающих возможность измерений усилий в штоке и реализации режима работы с паузами, регулируемыми в широком диапазоне;

- доказана возможность автоматического вывода скважины на режим работы с заданным динамическим уровнем на основе косвенного метода измерения уровня жидкости в скважине, основанном на замерах усилий в штоке.