Развитие теории и основы построения быстродействующего позиционного микроэлектропривода постоянного тока с разрывным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Симаков, Геннадий Михайлович

  • Симаков, Геннадий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 349
Симаков, Геннадий Михайлович. Развитие теории и основы построения быстродействующего позиционного микроэлектропривода постоянного тока с разрывным управлением: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новосибирск. 2004. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Симаков, Геннадий Михайлович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ. Ю

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПОСТРОЕНИЯ БЫСТОРОДЕЙСТ-# ВУЮЩЕГО МИКРОЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА,

РАБОТАЮЩЕГО В РЕЖИМАХ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1 Общие требования к микроэлектроприводам. Краткий обзор механизмов и устройств, работающих в режиме позиционирования.

1.2 Микроэлектропривод постоянного тока как объект управления. Основные допущения. Дифференциальные уравнения микроэлектропривода.

1.3 Алгоритмы оптимального по быстродействию управления раз-гонно-тормозными режимами МЭП при переменном потоке двигателя.

1.3.1 Оптимальное управление МЭП без учёта электромагнитных процессов в цепи якоря.

1.3.2 Оптимальные законы движения микроэлектропривода при идеализации обмотки возбуждения. '

1.3.3 Алгоритмы оптимальных по быстродействию управлений полем в общем случае.

1.3.4 Влияние инерционности источника питания обмотки возбуждения на характер оптимального управления.

1.3.5 Алгоритмы управления МЭП при одновременном изменении напряжения на якоре и напряжения на обмотке возбуждения.

1.4. Оценка целесообразности двухзонного регулирования скорости при позиционировании. ф 1.4.1 Отработка перемещений при постоянном магнитном потоке двигателя.

1.4.2 Отработка перемещений при регулируемом потоке двигателя.

1.4.3 Сравнение однозонного и двухзонного способов регулиро вания скорости для идеализированной тахограммы МЭП.

1.4.4 Оценка целесообразности Двухзонного регулирования скорости при произвольном цикле позиционирования.

1.5. Концептуальные основы теории построения позиционного МЭП; обоснование выбора релейных регуляторов тока и скорости.

Выводы по главе 1.• • •. • •

Глава 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, УПРАВЛЯЕМОЙ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ.

2.1 Общие положения.

2.2. Исследование релейного контура тока якоря при двухполярном управлении напряжением на обмотке якоря.

2.3. Учет дискретности изменения параметров контура тока якоря при однополярном управлении.

2.4. Особенности релейного управления током возбуждения электрических машин постоянного тока.

2.5. Регулирование тока якоря в релейном контуре с помощью напряжения на обмотке возбуждения.

2.6. Построение релейного контура тока якоря, управляемого напряжением по двум каналам воздействий.

2.6.1 Обоснование целесообразности двухканального управления напряжением в релейном контуре тока.

2.6.2 Система управления током якоря МЭП с параметрическим заданием fcк в релейном контуре.

2.6.3 Контур тока якоря МЭП с релейным регулятором и независимым заданием частоты скольжения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СКОРОСТИ МИКРОЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА С РАЗРЫВНЫМ ХАРАКТЕРОМ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Синтез системы автоматического регулирования скорости МЭП при Ф=const.

3.2. Синтез системы автоматического регулирования скорости при переменном потоке двигателя.

3.3. Двухзонное управление скоростью микроэлектропривода постоянного тока.

3.3.1 Двухзонная система регулирования скорости с независимым согласованием зон регулирования скорости.

3.3.2. Определение моментов переключения зон регулирования скорости микроэлектропривода постоянного тока с импульсными источниками питания.

3.3.3. Функциональная схема логического устройства согласования зон регулирования скорости.

3.4. Управление реверсом микроэлектропривода при двухзонном регулировании скорости.

3.5. Амплитудно-импульсное регулирование скорости микроэлектропривода.

Выводы по главе 3.

Глава 4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ В МЭП.

4.1. Синтез контура регулирования положения в режиме "малых" перемещений.

4.1.1 Синтез системы позиционирования с помощью метода модального управления.

4.1.2 Синтез позиционной системы в режиме "малых" перемещей методом локализации.

4.2 Синтез регулятора положения в режимах "средних" и "больших" перемещений.

4.2.1 "Параболический" регулятор положения. -^дд

4.2.2 Синтез регулятора положения в режиме "средних" и больших" перемещений при регулируемом потоке двигателя.

4.3. Функционально полный регулятор положения; согласование режимов работы позиционного микроэлектропривода.

4.3.1. Построение функционально полного регулятора положения микроэлектропривода, имеющего релейный регулятор скорости.

4.3.2. Построение функционально полного регулятора положения

МЭП, имеющего аналоговый регулятор скорости.

4.4. Бестахогенераторный вариант построения позиционного микроэлектропривода постоянного тока.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУЛЬСАЦИЙ ПЕРЕМЕННЫХ МИКРОЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА.

5.1. Амплитуда пульсаций тока якоря машины постоянного тока при импульсном питании обмотки якоря и обмотки возбуждения.

5.2. Пульсации скорости машины постоянного тока.

5.3. Снижение пульсаций скорости при импульсном управлении микроэлектроприводом.

5.3.1. Уменьшение амплитуды пульсаций скорости в САР с релейным контуром регулирования тока якоря.

5.3.2. Управление амплитудой пульсаций скорости в САР с широт-но-импульсным регулированием токов якоря и возбуждения.

5.4. Оценки величины пульсаций выходной координаты позиционного микроэлектропривода.

Выводы по главе 5.

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ТРАНЗИСТОРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ АМПЛИТУДНО-ИМПУЛЬСНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЭП.

6.1. Варианты построения импульсных высокочастотных источников питания.

6.2. Импульсный регулируемый источник питания на основе генератора Рбэра.

• 6.2.1 Синтез параметров фильтра источника питания методом гармонической линеаризации. 6.2.2 Математическая модель импульсного источника питания на основе генератора Роэра.

6.3. Бестрансформаторный вариант построения импульсного регулируемого источника питания на основе ДС/ДС конвертора.

6.3.1. Математическая модель ДС/ДС конвертора.

6.3.2. Статические режимы работы преобразователя.

6.3.3. Синтез замкнутых структур регулирования ДС/ДС конвертора.

6.3.4. Моделирование микроэлектропривода постоянного тока с ДС/ДС преобразователем.,.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и основы построения быстродействующего позиционного микроэлектропривода постоянного тока с разрывным управлением»

Научно-технический прогресс, автоматизация и комплексная механизация технологических и производственных процессов определяют постоянное совершенствование и развитие современного электропривода. В первую очередь это относится ко все более широкому внедрению автоматизированных электроприводов с использованием разнообразных полупроводниковых силовых преобразователей и микропроцессорных средств управления.

Анализируя перспективы развития и использования современных электроприводов в России можно прогнозировать значительное увеличение потребности в них, связанное с необходимостью модернизации и создания нового технологического оборудования с улучшенными техническими показателями. Это неизбежно приведет как к росту потребности, так и к дальнейшему совершенствованию электроприводов, соответствующих уровню начала XXI века1.

Капитализация общественных отношений в России дала мощный импульс к созданию многих мелких производств и, как следствие, к расширению области применения автоматизированных электроприводов малой мощности. Анализ рынка автоматизированного индустриального электропривода указывает на то, что наибольшим спросом пользуется электропривод малой мощности (доЗ-4кВт). На электропривод малой мощности приходится около 75% объема продаж. Рост спроса на регулируемый электропривод малого и среднего диапазона тесно связан с улучшением технических характеристик электропривода, расширением диапазона регулирования скорости, повышением быстродействия, уменьшением массогабаритных показателей.

1 Кочетков В.Д., Козырев С.К. «Состояние и тенденции развития автоматизированного электропривода в XXI веке»

Труды IV Международной конференции по автоматизированному электроприводу АЭП 2004:- Магнитогорск. 2004.

Несмотря на широкое распространение асинхронного общепромышленного электропривода, приводы постоянного тока также укрепляют свои позиции v

54 ]. Здесь, прежде всего, следует отметить существенное расширение диапазоI

На использования приводов с транзисторными преобразователями. В связи с увеличением предельных токов и напряжений силовых транзисторов в ближай

Ьг щ шее время следует ожидать и увеличения мощностных характеристик транзисторного электропривода. Приводы с транзисторными широтно-импульсными преобразователями ШИП имеют, по сравнению с тиристорным электроприводом, большие преимущества по статическим и динамическим свойствам, а потому приобретают всё большее распространение. Первоначально они применялись в локальных установках с бортовой сетью постоянного тока, где они могут успешно эксплуатироваться из-за необходимости регулирования скорости. Затем системы с ШИП получили применение для прецизионных механизмов металлорежущих станков, в сложных приборных комплексах, в оптических установках и т.д., а также позиционных и следящих системах. В настоящее время они находят широкое применение при создании приводов с высокими динамическими показателями [21,54 ]. Особенностью транзисторного электропривода с ШИП является разрывной характер напряжения, прикладываемого к двигателю. Это делает систему автоматического управления электроприводом существенно нелинейной. Традиционные методы анализа и синтеза, основанные на аппарате передаточных функций и теории систем подчиненного регули . рования, в этом случае применимы только при грубых допущениях. Данное обстоятельство является тормозом в разработке электроприводов с высокими статическими и динамическими показателями.

Исследованию и разработке теории построения быстродействующего микроэлектропривода постоянного тока с разрывным характером управляющих воздействий и посвящена настоящая работа.

Она отражает результаты исследований автора проводимых в НЭТИ-НГТУ в течение многих лет. Диссертант был участником многих научно-технических семинаров, проводимых на кафедре «Электропривод и автоматизация промышленных установок» под руководством профессоров Б.Ш. Бургина и Панкратова В.В. Им и другим участникам семинара автор выражает признательность за заинтересованное обсуждение основных положений работы. Особую благодарность хочется высказать моему консультанту д.т.н. проф. Вострикову А.С., чьи полезные замечания и советы определили конечный облик • настоящей работы. Хочу поблагодарить также к.т.н. Кромма А.А., к.т.н. доц. Гринкевича Д.Я. (посмертно) за совместное проведение экспериментальных исследований и моделирование, а аспирантов Панкрац Ю.В. и Троицкого А.В. за помощь в оформлении рукописи. j : ' ВВЕДЕНИЕ '% ■ • Актуальность проблемы. За последние десятилетия область применения электроприводов малой мощности значительно расширилась, сейчас они охватывают все отрасли промышленности, сельского хозяйства, быта и специальной техники. Развитие в последние годы измерительной и лазерной техники, аппаратных средств вычислительной техники, космической и военной техники и целого ряда других устройств автоматики, а также повышение требований к их быстродействию и точности, привело к необходимости новых решений при построении позиционных электроприводов. Кроме того, возникли новые технологические процессы, такие как вытягивание световодных волокон и капилляров, получили развитие новые, отрасли техники, например, голография, видеотехника, лазерная гравировка, разработаны испытательные установки для исследования свойств различных материалов, созданы новые приборы для записи и воспроизведения информации. Для нормальной работы этих механизмов необходимо резко увеличить быстродействие электропривода, значительно расширить диапазон регулирования скорости, обеспечить более высокую точность воспроизведения заданного положения.

Нужно отметить, что в настоящее время заметно изменились приоритеты развития электропривода в пользу улучшения его потребительских свойств, введения и усовершенствования сервисных функций и элементов интеллекта: адаптации, расширенного контроля, диагностики и защиты, индикации и визуализации. Это стало возможным за счет новой элементной базы и средств цифрового управления. Но в то же время прогресс в решении основных задач регулирования, таких как повышение быстродействия, точности, диапазона регулирования и др. нельзя признать значительным [54,72 ].

Большинство из перечисленных выше механизмов и технологий имеют невысокие мощности преобразования энергии и предполагают использование позиционного микроэлектропривода (МЭП), под которым понимают электропривод в несколько сотен Ватт (Гост [32] относит к микродвигателям электри

1 • I ческиё машины мощностью до 1кВт). Между тем в теории автоматизированного электропривода приоритет «исторически» отдавался электроприводам средней и большой мощности. В то же время микроэлектропривод имеет ряд особенностей, которые должны быть учтены при анализе и синтезе систем позиционирования. Следует заметить, что, у специалистов в области электрических машин микродвигатели давно уже выделены в отдельный класс устройств преобразования электрической энергии [3,153,169 ].

В качестве исполнительного двигателя в позиционных микроэлектроприводах в зависимости от требований могут использоваться различные виды двигателей: асинхронные и синхронные, двигатели нетрадиционной конструкции и двигатели постоянного тока. Если сравнивать двигатели постоянного тока с другими типами, то в зоне малых мощностей они имеют определенные преимущества. Так в [59 ] дано сравнение двигателя постоянного тока (ДПТ) с двухфазными и трехфазными асинхронными двигателями. Сравнение проводилось по трем показателям: величине приемистости (отношение квадрата момента двигателя к моменту инерции), массогабаритным и энергетическим характеристикам. Там же показано, что ДПТ по сравнению с двухфазными асинхронными двигателями имеют по всем показателям лучшие характеристики, а по сравнению с трехфазными асинхронными двигателями имеют большую приемистость и примерно равные массогабаритные и энергетические оценки. А

В работе проф. Бургина Б.Ш. со ссылкой, на отечественные и зарубежные источники дается анализ развития электропривода постоянного и переменного тока. Там в частности отмечается, что «регулируемый электропривод постоянного тока сохраняет ряд достоинств по сравнению с регулируемым электроприводом переменного тока: широкий диапазон регулирования частоты вращения,

2 Бургин Б.Ш. Прогресс и проблемы электропривода постоянного и переменного тока. Автоматизированные электромеханические системы. Коллективная монография / Под ред. В.Н.Аносова.- Новосибирск: НГТУ. 2004.-276с. меньшие потери при равной мощности, меньшая занимаемая площадь, меньшая стоимость и т.д. Срок службы щеточного коллекторного узла доходит до 15000 часов и близок к сроку службы подшипников». «Прогресс в области двигателей постоянного тока происходит за счет оптимизации магнитного поля, совершенствования системы охлаждения, перехода на новые изоляционные материалы, улучшения технологических процессов. Особое значение имеет совершенство- • вание щеточного аппарата и коллектора, в результате чего они по надежности приближаются к бесконтактным устройствам».

К настоящему времени известен широкий диапазон конструктивного исполнения двигателей постоянного тока [46,50,142,153]:это пазовые и беспазовые электрические машины, двигатели дисковые, с печатной обмоткой на якоре, двигатели с постоянными магнитами и двигатели традиционной конструкции с независимой обмоткой возбуждения. У каждого типа двигателя есть свои достоинства и недостатки. Так ДПТ с полым и с печатным якорем имеют малые электромагнитные и электромеханические постоянные времени [44, 46], двигатели с постоянными магнитами - хорошие энергетические показатели [43, 50], двигатели с независимой обмоткой возбуждения - хорошие массогабаритные характеристики[59,169 ], высокомоментные двигатели имеют большие пусковые моменты [63]. К сожалению с распадом Советского Союза в России осталось только 20 процентов производства электрических машин малой мощности. Вопросы производства микроэлектродвигателей и электроприводов малой мощности оказались вне зоны интересов и государства и заводов изготовителей. Трудно ожидать кардинального изменения ситуации в этом направлении в ближайшие годы, хотя в последнее время производство электрических машин постоянного тока ежегодно увеличивается. Так, по данным ОАО «Электропривод» производство МПТ в 2003 году составило уже 8 процентов от уровня 1990г. и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Естественно, что научно-технические мысли в области создания и разработки новых систем электропривода сохраняют, несмотря ни на что, своё развитие.

С целью исключения щёточного контакта в последние годы начинают применяться и бесконтактные двигатели постоянного тока [81,147,148]. Функции коллектора у таких машин выполняет электронный коммутатор и t

• 4 специальный датчик положения на валу двигателя. Ряд основных узлов у такого привода (регулятор скорости, регулятор тока, силовые ключи ) могут быть аналогичными или даже унифицированными [21] с соответствующими узлами преобразователей для коллекторных машин постоянного тока. Соответственно могут быть в определённой мере использованы и предложенные ниже методы математического описания электромагнитных и электромеханических процессов и инженерные методики расчета элементов электропривода. К сожалению из-за сложности схемного решения, наличия пульсаций момента и скорости, а также необходимости иметь датчик положения такие электроприводы пока не получили широкого распространения.

Таким образом, с уверенностью можно утверждать, что в микроэлектроприводе постоянного тока достоинства (большие диапазоны регулирования скорости, высокая динамика, хорошая энергетика, более простые схемные решения) превышают его недостатки (наличие коллекторного узла). Это позволяет на основе двигателей постоянного тока создавать позиционный электропривод с улучшенными технико-экономическими показателями.

Наиболее перспективным, из-за повышенных требований к быстродействию, является применение транзисторных преобразователей для питания элек-» трической машины (система ШИП-Д) [5,9,21,30,33 ] и создание на их базе релейных систем, работающих в реальном скользящем режиме [48,57,77,154 ]. Более высокое быстродействие системы ШИП-Д (по сравнению с тиристорным электроприводом) даёт возможность увеличить добротность позиционного электропривода и достигнуть при этом высоких скоростей при заданной точности. В приводах с ШИП-Д удается повысить быстродействие под нагрузкой на самых низких скоростях перемещений. Это свойство позволяет увеличить точность и сократить время позиционирования, вследствие чего ШИП-Д используется в механизмах подач станков с числовым программным управлением и в роботах со сложными законами управления перемещением. Высокое быстродействие системы ШИП-Д при отработке возмущающих воздействий позволяет получить высокую равномерность перемещений. Благодаря этому свойству такие системы успешно применяются в координатно-измерительных машинах, установках для лазерной обработки и контроля микросхем, в которых требуется высокая равномерность и плавность регулиро- • вания с низкими скоростями.

Транзисторный преобразователь в системе ШИП-Д работает в ключевом режиме. По этой причине напряжение на обмотках двигателя имеет разрывной характер. По классификации, приведенной в [18,19], система автоматического управления с таким преобразователем относится к виду систем с прямым разрывным управлением. Собственно транзисторный преобразователь в этом случае, при определенных допущениях, имеет математическую модель в виде релейного элемента. Таким образом, позиционный микроэлектропривод является существенно нелинейной системой автоматического управления.

Релейные системы, как наиболее простые, начали широко применяться с первых шагов развития автоматики. Их исследованию и разработке посвящены сотни статей и монографий. Теория оптимального управления доказала, что предельное быстродействие может быть достигнуто только в системе с релейным элементом. Благодаря очевидным достоинствам релейные системы всегда привлекали внимание специалистов по электроприводу. Интерес к ним вырос в последние годы, когда выпуск мощных транзисторов снял одно из серьезных ограничений - тяжелые условия работы силового элемента при высокой частоте переключений. Несмотря на кажущуюся простоту и доступность релейной конструкции существуют серьезные причины, препятствующие распространению данных систем электропривода. Эти причины связаны в первую очередь с наличием пульсаций тока, скорости и момента электропривода, низкими точностными характеристиками систем с разрывным управлением, неконтролируемой частотой переключений релейного элемента, увеличением потерь в МЭП, отсутствием практических методик по выбору параметров регуляторов и построению релейных систем электропривода. Глубокие теоретические исследования* релейных систем с позиций теории автоматического управления [53,75,158], исследование идеальных скользящих режимов[149 ], найденные оптимальные по быстродействию алгоритмы управления не заканчиваются «заземлёнными» на практику методами построения систем электропривода х разрывным характером питающих напряжений.

В ряде случаев при построении систем электропривода с разрывным управлением используются методы синтеза, основанные на линейной теории автоматического управления, к которым можно отнести методику синтеза, основанную на идеологии систем подчиненного регулирования [8,51,90,161]^ Данная методика основана на «свертке» внутреннего контура регулирования при переходе к синтезу внешнего контура. В транзисторном электроприводе это приводит по сути к замене реальной характеристики релейного элемента на линейную характеристику с конечным коэффициентом усиления. В итоге применение стандартных настроек снижает быстродействие системы позиционного микроэлектропривода в целом [165 ].

Синтез САУ должен быть направлен на обеспечение предельного (с учетом ограничения координат) быстродействия и заранее заданной точности позиционирования рабочего органа. В настоящее время каждая из этих задач в основном решена и исследована глубоко[14,16,17,163 ]. Так известны способы управления машиной постоянного тока, обеспечивающие оптимальное быстродействие при постоянном магнитном потоке двигателя, и способы повышения точности рабочего органа. К сожалению, при переменном магнитном потоке алгоритмы оптимального по быстродействию управления изложены в разрозненной форме при серьезных, не всегда корректных допущениях. Автор данной работы на протяжении ряда лет занимался построением быстродействующего электропривода постоянного тока с переменным потоком двигателя с позиций теории оптимального управления [65,106,107], что в конечном итоге позволило создать совокупность алгоритмов и законов управления позиционным электроприводом.

В настоящей работе предлагается новая концепция построения позиционного электропривода, которая покоординатно разделяет фазовое пространство на две области, а затем осуществляет стыковку данных областей в одно целое. Данная концепция позволяет объединить противоречивые требования по высокой динамике и высокой точности к системам позиционного электропривода. Кроме того она дает возможность использовать и сочетать известные современ- • ные методы синтеза систем автоматического управления, такие как метод старшей производной [12,24 ], метод локализации [25,26 ], метод разделения движений [24,31 ] и др., применительно к автоматизированному микроэлектроприводу. Подробнее о данной концепции будет сказано в главе I.

Для позиционного электропровода весьма важным является применение двухзонного способа регулирования скорости: регулирование скорости изменением напряжения на обмотке якоря и регулирование, скорости изменением напряжения на обмотке возбуждения. Целый ряд позиционных механизмов металлорежущих станков, промышленных роботов, приборных и измерительных устройств требуют ускоренных и установочных перемещений. При этом в режиме позиционирования могут наблюдаться и участки работы с номинальной скоростью двигателя. Ослабление потока двигателя на этих участках может дать выигрыш во времени позиционирования при отработке заданного перемещения или увеличение пройденного пути при заданном числе циклов, что повышает быстродействие и производительность позиционного электропривода. Кроме того, в позиционных системах невысокой мощности при малых моментах инерции двигателя и нагрузки, возрастает доля, вносимая моментом инерции редуктора [38,86]. В этих условиях передаточное отношение редуктора полностью определяется номинальной скоростью вращения двигателя и угловой скоростью выходного вала. Поэтому регулирование потока двигателя в позиционном микроэлектроприводе позволяет снизить передаточное число редуктора и улучшить технико-экономические показатели системы в целом.

Наиболее полно преимущества системы ШИП-Д с двухзонным регулированием скорости реализуются в механизмах с жесткими циклами позиционирования, таких как [9,52,71,91,162 ]: измерительные и приборные установки («сканирование» области измерения, поиск положения, обеспечивающего резонансный максимум, обратный ход); . лазерные установки для резки и гравировки (мерный рез с различным шагом позиционирования, обработка сложной траектории при позиционировании); маломощные станки для изготовления печатных плат и координатно-сверлильные (электроприводы подач - ускоренный проход необрабатываемого участка, обратный ход); графопостроители и координатографы (работа по сложной траектории, содержащей участки работы с установившейся скоростью); сварочные роботы.

Снижение времени позиционирования при регулировании потока происходит за счет роста потерь в обмотке якоря при некотором снижении потерь в обмотке возбуждения (за счет снижения тока возбуждения), в связи с чем возникает новая задача обеспечения максимального быстродействия при сохранении суммарного уровня потерь за весь цикл позиционирования. Таким образом, прежде чем переходить к синтезу системы автоматического управления (САУ) позиционным МЭП, необходимо разработать оценки целесообразности двухзонного управления при позиционировании и выработать конкретные рекомендации по их практическому использованию.

Наряду с очевидными преимуществами систем позиционирования с транзисторными преобразователями (высокое быстродействие, высокий КПД и др.) такие системы обладают и существенным недостатком: разрывной характер напряжений на двигателе приводит к колебаниям тока двигателя, электромагнитного момента, а, следовательно, скорости и положения рабочего органа^ 0,21,33,58]. Вопросы обеспечения требуемых статических свойств, прежде всего амплитуды и частоты пульсаций в квазиустановившемся режиме, являются одними из самых важных при проектировании позиционного МЭП по системе ШИП-Д. Однако полный теоретический анализ квазиустановившегося режиt ма работы при импульсном напряжении обмотки якоря и обмотки возбуждения двигателя не был проведен до настоящего времени. Анализ и исследование в этом направлении режимов работы микроэлектропривода позволяет найти и реализовать способы снижения пульсаций переменных координат электропривода. Мощным средством снижения пульсаций является переход к двухканаль-ному управлению напряжением на якоре с регулируемым источником питания, что позволяет одновременно менять как скважность, так и амплитуду приложенного напряжения.

Сочетание всех перечисленных условий и требований создает специфику построения систем позиционирования на основе микроэлектропривода постоянного тока с транзисторными широтно-импульсными преобразователями и требует разработки теоретических основ его построения.

К настоящему времени накоплен большой опыт по исследованию электропривода постоянного тока. Вопросам разработки и совершенствования электропривода, направленным на повышение быстродействия, посвящено большое количество работ. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли ученые: Башарин А.В., Глазенко Т.А., Сабинин Ю.А. , Слежановский О.В. Чиликин М.Г. и др.

Вопросам расчета быстродействующего электропривода постоянного тока, созданию методов синтеза позиционного МЭП, а также разработке преобразовательных устройств для электропривода постоянного тока посвящены работы авторов: Боровикова М.А., Бейнаровича В.А., Борцова Ю.А., Бургина Б.Ш., Вострикова А.С., Грабовецкого Г.В., Зиновьева Г.С., Ильинского Н.Ф., Кагана В.Г., Козырева С.К., Кочергина В.В., Малинина JI.И., Новикова В.А., Петрова Ю.П., Поздеева А.Д., Терехова В.М., Уткина В.И., Чистова В.П. и многих других авторов [1,11,56,88,146 ].

Эти работы послужили основой и идейной предпосылкой для написания данной диссертации. Рассмотренный в диссертационной работе комплекс задач сформулирован в контексте проблемы построения быстродействующего позиционного электропривода малой мощности с разрывным характером управлений, а проведенные разработки подкреплены многочисленными исследованиями.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке вопросов теории и создании основ построения быстродействующего позиционного микроэлектропривода постоянного тока с разрывным характером управляющих воздействий, что позволяет с единых позиций рассмотреть особенности и специфику транзисторного электропривода малой мощности и выработать рекомендации по его совершенствованию.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить алгоритмы управления, провести их анализ и разработать общую концепцию построения быстродействующего позиционного микроэлектропривода с разрывным характером управляющих воздействий.

2. Разработать теоретические основы, создать методы анализа и синтеза систем МЭП с двухканальным амплитудно-импульсным управлением, провести исследование двухканальных систем регулирования.

3. Разработать принципы построения и структуры систем регулирования скорости при постоянном и переменном потоке двигателя; дать рекомендации по выбору частот переключений релейных регуляторов тока и скорости, провести исследование динамических режимов при различных вариантах построения транзисторного регулируемого микроэлектропривода.

4. Решить комплекс вопросов теории построения позиционного микро

I » : электропривода, создать математическую модель и общую структуру позиционного МЭП с разрывным характером управлений; осуществить !■ синтез регуляторов перемещений для различных режимов работы МЭП, определить условия их стыковки и построить функционально полный регулятор положения.

5. Определить виды релейных регуляторов тока, необходимых для построения быстродействующего электропривода, создать методы их анализа и расчета, провести исследование влияния переменных параметров на статику и Динамику контуров регулирования тока.

6. Исследовать влияние импульсного питания на точностные характеристики микроэлектропривода; получить расчетные соотношения для оценки величин пульсации тока, скорости перемещения, сделать их анализ; выработать рекомендации для снижения пульсаций и предложить варианты построения МЭП, -повышающие точность регулирования.

7. Создать математические модели некоторых современных регулируемых источников питания; провести математическое моделирование и экспериментальное исследование позиционного микроэлектропривода.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе фундаментальных законов и уравнений электродинамики и теории электропривода. Использованы: теория автоматического управления и регулирования, теория оптимального управления, математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления, ряды Фурье, методы гармонической и эквивалентной линеаризации, методы локализации и разделения движений, методы переменных состояния и модального управления. Достоверность полученных результатов исследований определяется корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений, адекватностью используемых при исследовании математических моделей и методов, сравнением результатов путем параллельного расчета и моделирования, экспериментальными исследованиями, а также исследованиями опытных образцов и практическими испытаниями в реальных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общая концепция и алгоритмическая основа построения быстродействую- • щего позиционного микроэлектропривода постоянного тока с разрывным характером управляющих воздействий.

2. Методологические основы построения систем двухканального амплитудно-импульсного управления микроэлектроприводом.

3. Способы реализации, математические модели и структуры сцстем одно-зонного и двухзонного регулирования скорости МЭП с разрывным характером управляющих воздействий.

4. Принципы построения позиционного МЭП в различных режимах перемещений и построение функционального полного регулятора перемещений.

5. Результаты анализа релейных контуров регулирования тока с переменными параметрами, способ построения и метод исследования релейного контура тока с регулятором частоты переключения релейного элемента.

6. Результаты анализа пульсаций переменных МЭП (тока, скорости и перемещения) и способы снижения пульсаций электромагнитного момента за счет импульсного питания обмотки возбуждения.

7. Математические модели регулируемых источников питания.

Научная значимость и новизна работы. В диссертационной работе впервые комплексно рассмотрены вопросы теории и созданы основы построения позиционного микроэлектропривода постоянного тока с разрывным характером управлений, что позволяет математически адекватно описывать поведение электропривода, определять алгоритмы управления быстродействующим МЭП, разрабатывать методы улучшения его точностных показателей и в конечном итоге создавать позиционный микроэлектропривод с улучшенными технико-экономическими характеристиками. j • v .

Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработаны новые концепция и принципы построения позиционного • микроэлектропривода с разрывным характером управляющих воздействий, позволяющие получать наилучшее сочетание точностных и динамических характеристик МЭП.

2. Создана теория и метод расчета микроэлектропривода с амплитудно-импульсным регулированием скорости, что дает возможность расширить диапазон регулирования скорости, уменьшить амплитуду пульсаций и улучшить энергетические характеристики микроэлектропривода.

3. Разработаны структуры сйстем регулирования скорости при постоянном и переменном потоке двигателя, которые позволяют достичь высокого быстродействия в «большом» с заданной точностью отработки рассогласований в «малом» за счет сформулированного условия синхронизации релейных контуров тока и скорости.

4. Построена общая структура позиционного МЭП и функционально полный регулятор положения, что позволяет отрабатывать микроэлектроприводом различные виды перемещений с высокими точностными и динамическими характеристиками.

5. Получены аналитические выражения для параметров автоколебательного режима в релейных контурах тока при переменных параметрах электропривода; на уровне изобретения предложены новые варианты построения быстродействующих релейных контуров тока якоря.

6. Проведен математический анализ пульсаций тока якоря, электромагнитного момента скорости и перемещения при управляемом потоке двигателя.

7. Разработаны математические модели и предложены методики расчета электромагнитных процессов для рассмотренных высокочастотных регулируемых источников питания, что позволяет определить и оценить их динамические характеристики.

Практическая ценность работы заключается. В решении научно технической проблемы развития комплекса вопросов теории и создания основ построения позиционного микроэлектропривода постоянного тока на базе предложенных алгоритмов оптимального управления.

В разработке инженерных методов расчета быстродействующего микроэлектропривода с разрывным характером управляющих воздействий.

В создании принципиально новых способов и устройств реализации позиционного микроэлектропривода, подтвержденных авторскими свидетельствами и патентами РФ. .

В совокупности полученных теоретических и практических результатов, позволяющих адекватно реальным условиям отражать статические и динамические режимы позиционного МЭП, что позволяет увеличить его быстродействие и точностные характеристики, а также расширить область применения.

Реализация результатов работы.

Основные результаты работы получены при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводимых в НГТУ и выполняемых по заказам предприятий и организаций, связанных с использованием систем электропривода.

Предложенные способы построения микроэлектропривода, методы выбора параметров регуляторов, схемотехнические решения обусловили их востребованность при разработках микроэлектропривода измерительных комплексов Сибирского научно-исследовательского института метрологии, Конструктор-ско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения РАН, испытательных стендов Новосибирского завода «Химконцентра-тов» и объединения «Ротор».

Результаты, проведенных под руководством автора НИР в рамках исследовательских хозяйственных договоров, нашли внедрение при создании электроприводов постоянного тока для дебалансных вибромодулей [73 ] (институт «Горного дела» г.Новосибирск), для обкаточных стендов [74 ] предприятий

Севера (Сибнефть г. Мегион, Лукойл г.Лангепас), производственного объединения ОАО «Камаз» (г. Набережные Челны), при разработке источников питания [126 ] для ОАО «Камаз».

Материалы диссертации, касающиеся построения математических моделей, анализа и расчета динамических режимов МЭП используются в учебных дисциплинах для студентов направления 551300 и 645500 «Электротехника, элек- • тромеханика и электротехнологии». Они нашли применение и при создании лаборатории «Микроэлектропривода» кафедры ЭАПУ Новосибирского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 29 Международных, Всесоюзных, Республиканских и Региональных научно-технических конференциях, в т.ч.: X Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода (г.Воронеж, 1987); III Международной конференции по автоматизированному электроприводу (г.Нижний Новгород,2001); X иХ1 Международных конферен-Л цях «Промышленная автоматизация- автоматизированный электропривод» (г.Хемниц, Германия, 1989,1991); VI Всесоюзной научно-технической конференции «Динамические режимы работы электрических машин и электроприводов» (г.Бишкек, Киргистан, 1991); VII Всесоюзной научно-технической конференции «Методы и средства измерений электромагнитных характеристик материалов» (г.Новосибирск, 1991);республиканской научно-технической конференции «Следящие электроприводы промышленных установок, роботов и манипуляторов» (г.Челябинск, 1989); на втором и третьем корейско-русских международных симпозиумах по проблемам науки и технологий KORUS-98 (г.Томск, 1998), KORUS-99 (г.Новосибирск, 1999); международной научно- технической конференции ИСТ'2000 (г.Новосибирск,2000), на I,И,III,IV,V,VI,VII id Международных конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП» (г.Новосибирск, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004).

Основной материал диссертации изложен в шести главах

I i'

Во введении показана преемственность исследований с фундаментальныt ми результатами работ по проблемам создания быстродействующих электроприводов постоянного тока в научных школах России. Отражена научная проблема, актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертации, описаны методы исследований, изложены сведения о научной значимости и практической ценности, реализации и апробации работы.

В первой главе изложены концептуальные основы теории построения позиционного микроэлектропривода постоянного тока. Утверждается, что наилучшее сочетание динамических и точностных характеристик микроэлектропривода можно получить, если синтез осуществляется поэтапно, исходя из разнотемповости переходных процессов для каждой координаты системы (ток, скорость, перемещение).

Здесь же приведены алгоритмы оптимального по быстродействию управления разгонно-тормозными режимами электропривода при переменном потоке двигателя. Показано, что основным в реализации высокого быстродействия МЭП является формирование с определенными характеристиками токовой диаграммы двигателя.

Для механизмов с частыми циклами позиционирования рациональным является режим работы МЭП с ослаблением магнитного потока двигателя. Для таких режимов работы микроэлектропривода дана оценка увеличения быстродействия и величены потерь МЭП при различных тахограммах движения.

В заключении данной главы сделано утверждение о целесообразности применения релейных регуляторов тока и скорости в позиционном микроэлектроприводе.

Во второй главе проведено исследование различных вариантов построения релейных контуров тока. Показано, что в релейном контуре основными характеристиками являются: среднее значение тока, амплитуда и частота автоколебаний. Получены расчетные соотношения для определения параметров автоколебаний для разных вариантов построения релейных контуров. Приведена инженерная методика расчета реальных скользящих режимов в релейном контуре тока якоря при управлении потоком двигателя.

Подчеркнуто, что одним из основных недостатков релейных контуров тока является нестабильность частоты переключений релейного элемента. С целью устранения этого недостатка предложены варианты построения релейных • контуров тока с применением регулируемых по амплитуде источников питания. Рассмотрены системы регулирования тока с параметрическим и непосредственным заданием частоты скольжения. Проведен синтез параметров регуляторов системы регулирования тока с непосредственным заданием частоты скольжения методом эквивалентной линеаризации. .

Компьютерная реализация математических моделей динамических процессов в контурах регулирования тока подтвердила целесообразность и работоспособность предлагаемых вариантов построения релейных контуров регулирования тока двигателя.

Третья глава посвящена построению систем регулирования скорости с двигателем постоянного тока. В соответствии с концепцией разделения фазового пространства на две области рассогласований по выходной координате предложено построение системы регулирования скорости (САР) по комбинированному принципу. В области «больших» рассогласований по скорости САР работает с релейным регулятором скорости и релейным регулятором тока, что обеспечивает максимум быстродействия при управлении разгонно-тормозными режимами микроэлектропрйвода. В области «малых» рассогласований по скорости система регулирования может быть построена как «обычная» с широтно-импульсной модуляцией выходного напряжения.

Центральным вопросом при таком построении системы МЭП является согласование областей регулирования и выбор частоты широтно-импульсной модуляции. Получено условие синхронизации работы релейных регуляторов скорости и тока в аналитической форме, исследовано влияние параметров микроэлектропривода на частоту синхронизации.

Для переключения зон регулирования скорости (зона с постоянным магнитным потоком и зона с управляемым магнитным потоком двигателя) предложен независимый способ согласования режимов регулирования скорости,

ЬсНованный на контроле частоты реального скользящего режима в релейных '» контурах тока. Разработана функциональная схема логического устройства, осуществляющего переключение режимов регулирования скорости.

Рассмотрено управление реверсом микроэлектропривода с транзисторными преобразователями в цепи якоря и цепи возбуждения электрической машины. В аналитическом виде определено условие начала реверса потока и проведено исследование этого условия: Разработана структурная схема реверсивного микроэлектропривода. Методом компьютерного моделирования доказана работоспособность данного МЭП.

В работе предложен вариант построения системы регулирования скорости с амплитудно-импульсным управлением, позволяющий повысить точность регулирования скорости и расширить диапазон регулирования. Предложена функциональная схема регулируемого МЭП, составлена его математическая модель и проведено ее исследование.

В четвертой главе построена система управления положением микроэлектропривода. Весь спектр перемещений электропривода делится на три категории: «малые», «средние» и «большие». Расчетным образом получена величина «малых» перемещений, приведено ее аналитическое выражение. Проведен синтез системы позиционирования в режиме «малых» перемещений методом модального управления и методом локализации. Получены математические модели и структурные схемы позиционного МЭП, проведено их моделирование.

В режиме «средних» и «больших» перемещений, в том числе и при регулируемом магнитном потоке двигателя, найдено уравнение оптимальной, с точки зрения быстродействия, линии переключения релейного регулятора скорости. Рассчитана и построена нелинейная характеристика регулятора положения. Выведено условие сопряжения характеристик при переходе от режима «средних» перемещений к «большим».

Осуществлено согласование режимов работы позиционного МЭП. Построены функционально полные регуляторы положения для двух случаев: с релейным и аналоговым регуляторами скорости. Для случая позиционного микроэлектропривода с аналоговым регулятором разработана методика определения начальных условий для регулятора скорости, позволяющая избегать бросков тока при переключении режимов работы МЭП. Методика предполагает • решение уравнений микроэлектропривода в векторно-матричной форме на основе переменных состояния.

В конце главы рассмотрен бестахогенераторный (без обратной связи по скорости) вариант позиционного электропривода. На основе модифицированного модального метода синтезирован астатический регулятор положения с параллельным фильтром.

Пятая глава посвящена исследованию пульсаций основных переменных (тока, момента, скорости и положения) микроэлектропривода. Вопрос этот имеет принципиально важное значение для позиционного транзисторного МЭП, так как релейные регуляторы дают разрывной характер напряжений на обмотках электрической машины. Основное внимание в данной главе уделено оценке пульсаций при импульсном характере напряжения на обмотке возбуждения, а также при одновременном приложении импульсных напряжений к обмотке якоря и обмотке возбуждения двигателя. Получены расчетные соотношения для оценки величины пульсаций тока якоря, момента, скорости и положения МЭП, проведен их анализ.

Рассмотрены способы снижения пульсаций переменных МЭП в квазиустановившемся режиме работы. Способы основаны на использовании «внутренних» свойств электрической машины и предполагают организацию «фазового» сдвига импульсной последовательности напряжения возбуждения по отношению к импульсной последовательности якоря. Разработаны схемные решения, позволяющие снизить пульсации момента и скорости для разных вариантов построения регуляторов тока якоря и тока возбуждения.

В шестой главе реализуется идея применения регулируемых источников питания (РИП) при построении микроэлектропривода постоянного тока. Рассмотрены два варианта высокочастотных импульсных РИП с трансформаторным и бестрансформаторным выходом. Для импульсного РИП с трансформаторным выходом составлена математическая модель и предложена методика

Ж) синтеза параметров выходного LC- фильтра источника. Получены расчетные ' соотношения, позволяющие оценить быстродействие регулируемого источника питания.

В случае бестрансформаторного варианта РИП (на основе повышающего конвертора с управляемым обменом энергии) приведено исследование его статических и динамических свойств, составлена математическая модель РИП. Рассмотрены варианты введения обратных связей в регулируемом источнике питания, проведен синтез параметров регуляторов. В заключительной части главы осуществлено моделирование микроэлектропривода с регулируемым источником питания.

W Заключение содержит характеристику основных результатов по разработке проблемы построения микроэлектропривода постоянного тока с разрывным управлением, обобщает методы и средства повышения быстродействия и точности микроэлектропривода.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, шести глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации 349 страниц текста, включая 139 рисунков и 4 таблицы. Щ

30

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Симаков, Геннадий Михайлович

Основные результаты по разработке проблемы построения микроэлектропривода постоянного тока, связанные с повышением быстродействия и улучшеi йиеМ регулировочных характеристик,состоят в следующем:

1. Развита теория микроэлектропривода постоянного тока. Предложена новая концепция построения быстродействующего микроэлектропривода с разрывным управлением, позволяющая получить наилучшее сочетание динамических и точностных характеристик электропривода.

2. Разработана концепция амплитудно-импульсного регулирования скорости в микроэлектроприводе постоянного тока. Предложены варианты построения МЭП с релейным и широтно-импульсным регулированием. Проведено теоретическое исследований микроэлектропривода и его экспериментальная проверка. ,

3. Предложены, теоретически обоснованы и экспериментально исследованы алгоритмы управления быстродействующим позиционным микроэлектроприводом постоянного тока с управляемым магнитным потоком двигателя.

4. Проведено аналитическое исследование релейных принципов управления токами электрической машины; предложены варианты построения релейных контуров регулирования тока, в которых можно управлять параметрами реального скользящего режима. Изложена методика выбора их параметров.

5. Разработан комбинированный вариант построения системы регулирования скорости микроэлектропривода с релейными регуляторами как при постоянном, так и при переменном потоке двигателя, реализующий высокое быстродействие и высокую точность регулирования. Получено условие синхронизации работы релейных регуляторов тока и скорости, которое позволяет без перенастройки системы реализовать комбинированный способ управления.

6. Для двухзонного регулирования скорости предложен независимый способ согласования зон регулирования, основанный на контроле частоты реального скользящего режима в релейных контурах тока; разработана принципиальная схема логического устройства, осуществляющего переключение режимов скорости. Разработан алгоритм управления реверсивным МЭП с реверсом потока двигателя и проведено его исследование.

7. Решен комплекс вопросов и разработаны методы построения микроэлектропривода в режиме позиционирования. Разработаны функционально полные регуляторы положения для аналогового и релейного регуляторов скорости, осуществлено согласование режимов перемещений микроэлектропривода. • Получены математические модели и структуры систем позиционного микроэлектропривода, осуществлено их моделирование и экспериментальное исследование.

8. Созданы математические модели аналитического исследования пульсаций переменных (тока, электромагнитного момента, скорости и перемещения) микроэлектропривода при управляемом потоке двигателя. Разработаны инженерные методики оценки пульсаций тока, момента и скорости МЭП. Предложены способы снижения пульсаций микроэлектропривода в квазиустановившемся режиме; разработаны схемные решения, позволяющие снизить пульсации момента и скорости, для различных вариантов построения регуляторов тока якоря и тока возбуждения.

9. Проведены теоретические исследования, разработаны математические модели двух вариантов (трансформаторного и бестрансформаторного) высокочастотных регулируемых источников питания для микроэлектропривода с амплитудно-импульсным управлением. Рассмотрены способы введения обратных связей и методики выбора параметров регуляторов источников.

10.Материалы диссертации внедрены в ходе выполнения госбюджетных и хоздоговорных НИР по заказам предприятий и организаций, связанных с применением и модернизацией электропривода постоянного тока. Развитие теории и новых способов построения позиционного микроэлектропривода способствует дальнейшему совершенствованию технологических процессов и созданию «высоких» технологий.