Развитие теории и практики повышения стойкости антикоррозионных покрытий и металлических строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Абсиметов, Владимир Эскендерович

  • Абсиметов, Владимир Эскендерович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Алматы
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 352
Абсиметов, Владимир Эскендерович. Развитие теории и практики повышения стойкости антикоррозионных покрытий и металлических строительных конструкций: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Алматы. 2002. 352 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абсиметов, Владимир Эскендерович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Основные факторы повышения стойкости металлических строительных конструкций

1.2 Научно-технический анализ исследований стойкости металлических строительных конструкций

1.2.1 Основные положения теории коррозии металлов

1.2.2 Обзор работ по исследованию коррозии металлов под напряжением

1.2.3 Анализ исследований по защите металлов от коррозии полимерными покрытиями

1.2.4 Технологические факторы обеспечения стойкости металлических строительных конструкций

1.2.5 Выводы по разделу 1

1.3 Постановка целей и задач

1.3.1 Цель и задачи работы

1.3.2 Рабочая гипотеза

2 О КОНЦЕПЦИИ ТРЕХКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ МЕТАЛЛ-ПОКРЫТИЕ-СРЕДА

2.1 Равновесия на межфазной границе металл-покрытие в присутствии проникающей среды

2.2 Кинетика превращений на межфазных границах гетеросистем

в проникающих средах

2.2.1 Физическое взаимодействие агрессивных веществ с межфазной границей металл-покрытие

2.2.2 Химическое (электрохимическое) взаимодействие агрессивных веществ с межфазной'границей металл-покрытие

2.3 Предложения по единой классификации видов превращений

2.4 Выводы по разделу 2

3 РАЗРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1 Сырьевая база Казахстана для производства средств антикоррозионной защиты

3.2 Исследования физико-технологических свойств лакокрасочных материалов с применением отходов и побочных продуктов промышленности

3.3 Способы подготовки поверхности металлических строительных конструкций при восстановлении защитных покрытий

3.3.1 Механические способы

3.3.2 Термический способ

3.3.3 Химические способы

3.3.4 Подготовка поверхности под окраску без удаления ржавчины

3.4 Научные основы метода механохимической стабилизации продуктов коррозии на поверхностях металлических строительных конструкций

3.5 Принципы подбора компонентов полимерных ингибированных ремонтных составов (ПИРС)

3.6 Исследование физико-технологических свойств полимерных ингибированных ремонтных составов

3.6.1 Влияние соотношения компонентов наполненных антикоррозионных составов на физико-механические свойства покрытий из них

3.6.2 Сравнительные испытания наполненных антикоррозионных составов в агрессивных средах

3.6.3 Влияние неорганических ингибиторов коррозии на свойства ненаполненных антикоррозионных материалов и покрытий на их основе

3.6.4 Исследование свойств полимерных ингибированных ремонтных составов (ПИРС) и покрытий из них

3.7 Технологические схемы производства и применения материалов защитных покрытий

3.7.1 Технологические схемы производства материалов защитных покрытий

3.7.2 Технологические схемы применения материалов защитных покрытий при ремонте и восстановлении антикоррозионной защиты металлоконструкций в условиях действующих производств

3.8 Выводы по разделу 3

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ СВАРНЫХ ДВУТАВРОВЫХ ПРОФИЛЕЙ

4.1 Экспериментально-теоретические йсследования сварных двутавровых профилей с рациональным размещением вспомогательных элементов

4.2 Технико-экономический анализ рассмотренных конструктивных решений и предложения по проектированию и изготовлению сварных балок повышенной технологичности и коррозионной стойкости

«

4.3 Усовершенствование метода испытаний элементов металлических строительных конструкций на коррозионную усталость

4.4 Результаты сравнительных испытаний образцов с различными типами защитных покрытий на коррозионную усталость

4.5 Развитие метода расчета усталостного ресурса сварных подкрановых балок с учетом воздействия агрессивных сред

4.6 Выводы по разделу 4

5 ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ АНТИКОРРОЗИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1 Опыт внедрения разработанных антикоррозионных материалов

5.1.1 Опытно-производственные работы на Карагандинском металлургическом комбинате

5.1.2 Опыт внедрения разработанных материалов и технологий

на предприятиях строительной индустрии

5.1.3 Внедрение в технологию противокоррозионной защиты разработанных материалов и методов производства работ

на зарубежных предприятиях

5.2 Опыт внедрения коррозионностойких металлических строительных конструкций

5.3 Технико-экономический анализ результатов внедрения

5.4 Предложения по технологии реновации строительных конструкций

5.4.1 Понятие о реновации строительных конструкций

5.4.2 Технология реновации строительных конструкций

5.5 Выводы по разделу 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВ - агрессивные вещества

ЛКМ - лакокрасочные материалы

ЛКП - лакокрасочное покрытие

М-П-С - трехфазная система металл-полимер-среда

МФГ - межфазная граница

МХСПК - механохимическая стабилизация продуктов коррозии

ПИРС - полимерный ингибированный ремонтный состав

УППМ - универсальная передвижная противокоррозионная мастерская

На рентгенограммах:

а - гетит a-FeOOH

Р - акаганеит /?-FeOOH ,

7 - лепидокрокит ^-FeOOH

М - магнетит Fe304

Fe - феррит a-Fe

Г - гематит a-Fe203

В - вюстит FeO

Кц - кальцит СаСОз

Кв - кварц C£-Si02 f

Q - сомольникит FeS04 • Н20

С4 - розенит FeS04 • 4Н20

Су - мелантерит FeS04 • 7Н20

Гп - гипс CaS04 • 2Н20

п - пигменты лакокрасочных материалов

rtg - дифрактограмма

t

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики повышения стойкости антикоррозионных покрытий и металлических строительных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

В Программе научно-технологического развития промышленности Республики Казахстан отмечено, что реализация топливно-сырьевой модели развития промышленности страны не решает проблемы выхода Республики Казахстан из экономических трудностей, особенно в периоды мировых финансовых кризисов, и, как отметил Президент РК Н.А. Назарбаев, необходимо уделять самое серьезное внимание развитию обрабатывающей промышленности. Такое развитие возможно только на основе разработки и внедрения в производство современных и постоянно обновляемых технологий и материалов, способных обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на основе реализации научно-технологических разработок промышленной направленности. В современных условиях только государства, располагающие развитой научно-технологической сферой, могут занять достойную нишу на мировом рынке, стимулировать инновационную деятельность и обеспечить рост благосостояния населения.

Одним из приоритетных направлений прикладных исследований вышеназванной программы является создание и опытно-промышленное освоение производства строительных материалов и конструкций с использованием местного сырья и промышленных отходов, конкурентоспособных в условиях открытой экономики.

Кроме того, ставится задача по решению комплексной проблемы сохранения основных фондов, затрагивающая все отрасли промышленности РК.

В практике современной строительной индустрии стальные строительные конструкции, наряду с железобетонными, находят наиболее массовое применение. Значительная часть таких конструкций работает в условиях сложного напряженного состояния при воздействии активных природных и технологических сред, вызывающих необратимые физико-химические изменения свойств материалов. Указанные изменения происходят вследствие коррозионных, сорбционных, эрозионных, радиационных, усталостных и других процессов, а также их комплексного воздействия, и приводят к потере несущей способности конструкций.

В таких условиях надежность стальных строительных конструкций определяется стойкостью материалов, т.е. его сопротивляемостью воздействию активных сред и внешних силовых нагрузок, с учетом изменения исходных свойств в процессе изготовления конструкций и их эксплуатации. Если воздействия от внешних нагрузок воспринимаются материалом самой конструкции, форма и размеры которой определяются расчетом по законам строительной механики и сопротивления материалов, то воздействия агрессивных сред воспринимаются материалом противокоррозионных покрытий, свойства которых должны обеспечивать защитную функцию в течение расчетного периода эксплуатации.

В настоящее время в качестве антикоррозионных наибольшее распространение получили лакокрасочные материалы на основе полимеров различных видов. Широкое использование защитных покрытий на полимерной ос-

нове обусловлено их невысокой стоимостью, технологичностью нанесения и высокой ремонтопригодностью. Номенклатура этих материалов достаточно обширна, однако их выбор и применение далеко не всегда научно обоснованы. Как показывает анализ научной литературы, объективно это обусловлено многокомпонентностью системы металл-защитное покрытие, многогранностью физико-химических процессов и воздействием различных факторов на поведение этой системы в проникающих средах, недостаточной изученностью отдельных стадий и процессов, их взаимовлияние. Вместе с тем, в практике проектирования и эксплуатации защитных покрытий стальных строительных конструкций нередко допускаются необоснованные решения по субъективным причинам. К ним следует отнести:

- отсутствие соответствующих материалов для защитных покрытий;

- большие трудности, а иногда и невозможность, выполнения требований нормативных документов; t

- недобросовестность исполнителей при подготовке поверхностей конструкций и при нанесении защитных покрытий (подмена технологии создания защитного покрытия технологией простого окрашивания);

- превышение расчетных показателей агрессивности технологических сред при эксплуатации неисправного оборудования и ряд других.

В связи с этим все большую актуальность приобретает проблема целенаправленного создания новых антикоррозионных полимерных композиций путем научно-обоснованного управления технологическими и эксплуатационными свойствами защитных покрытий в условиях агрессивного воздействия технологических сред и действующих на защищаемую конструкцию механических нагрузок.

Крайне важны научно-обоснованные рекомендации по выбору и применению средств повышения стойкости стальных строительных конструкций, при проведении ремонтных, восстановительных и реновационных мероприятий в настоящее время, когда десятки предприятий длительное время или не эксплуатировались, или, из-за недостатка оборотных средств, эксплуатировались с грубыми нарушениями технологии эксплуатации, в том числе и защитных покрытий.

Особо актуальна эта проблема в Казахстане, где практически отсутствует индустрия лакокрасочных и антикоррозионных материалов. Вместе с тем, в номенклатуру сырьевых ресурсов республики входит ряд основных и побочных продуктов и отходов производств, физико-химические свойства которых и комплексное их использование позволяют создавать достаточно широкий спектр материалов для антикоррозионной защиты стальных строительных конструкций.

В развитие современных представлений о механизмах защитного действия покрытий на основе синтетических полимеров внесли существенный вклад такие ученые, как Бахвалов Г.Т., Вайт M.JI, Верхоланцев В.В., Войтович В.А., Вольберг Ю.Л., Габриэли К., Говерс К.Р., Елисаветский A.M., Жигалова К.А., Заврашина В.И., Карякина М.И., Каргин В.А., Кинлох А.Д., Ко-

лотыркин Я.М., Кукурс О., Лобанов Ю.Е., Мартин Д., Михайловский Ю.Н., Муров В.А., Ненахов С.А., Пьянкова В.Л., Рейбман А.И., Розенфельд И.Л., Рубинштейн Ф.И., Сатори Ö., Санжаровский А.Т., Такахачи М., Улит Г.Г., Фиговский О.Л., Хартли P.A., Хаас О., Цикерман Л.Я., Четвильд X., Шиго-рин В.Г., Штерензон А.Л., Яковлев А.Д. и др.

Основные положения коррозии металлов под напряжением были выдвинуты и обоснованы в трудах Е. Дикса, И. Ленгмюра, Г. Улига, О. Кокса, О. Стеклова, Ф. Ожогина, И. Василенко, Ю. Вольберга, А. Кикина и др.

Анализ научно-технической литературы, собственного производственного опыта и критическая оценка свойств применяемых в настоящее время материалов для защиты от коррозии стальных строительных конструкций показал, что наиболее перспективными должны быть полимерные композиции на основе кристаллических и пространственно-сшитых аморфных пленкообра-зователей, не имеющих активных функциональных групп и обладающих высокой стойкостью к старению. Такие композиции должны содержать ингибиторы (пассиваторы) коррозии, а их структура - обеспечивать диффузию молекул ингибиторов в первые мгновения после нанесения покрытия на поверхность защищаемого металла. Кроме того, покрытия на такой основе должны обладать высокой^ и стабильной адгезией и водовытесняющими свойствами, хорошо пропитывать имеющиеся на металле слои ржавчины.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минчермета СССР, планом научно-исследовательских работ Минхимпрома СССР, заданиями отраслевых научно-исследовательских программ Госстроя Казахстана при координации и участии в этих исследованиях ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, МИСИ им. В.В. Куйбышева и Карагандинского политехнического института (приложение Л). В 1995-2002 гг. экспериментально-теоретические и внедренческие работы выполнялись в Алмг&инском научно-исследовательском и проектном институте строительных материалов ЗАО «НИИстромпроект» в соответствии с государственной научно-технической программой ГНТП 0.14.01.04 «Стройпро-гресс-2000».

Цель и задачи работы

Целью данной диссертационной работы является развитие теории и практики повышения стойкости антикоррозионных покрытий и металлических строительных конструкций, »работающих в условиях сложного напряженного состояния при воздействии активных технологических и природных сред, с учетом изменения их свойств в процессе изготовления и эксплуатации конструкции, а также обеспечение более широкого применения металлических конструкций повышенной коррозионной стойкости и антикоррозионных защитных материалов, разработанных на основе сырьевых ресурсов, отходов и побочных продуктов промышленности Республики Казахстан.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач, основными из которых явились:

1. Развить теоретические представления о механизмах защитного действия полимерных покрытий металлических строительных конструкций, подверженных совместному действию агрессивных сред и силовых напряжений.

2. Разработать новые составы антикоррозионных материалов и технологические параметры их приготовления и применения.

3. Разработать конструкции повышенной стойкости к совместному воздействию коррозионных сред и механических напряжений.

*

Научная новизна

В процессе исследования автором внесены следующие новые положения:

1. Выдвинута концепция трехкомпонентной системы металл-покрытие-среда и развиты представления о возможных схемах взаимодействия составляющих этой системы; обоснованы научные принципы создания защитных покрытий.

2. Разработаны новые составы антикоррозионных материалов с использованием сырьевых ресурсов предприятий Казахстана и технология их приготовления и применения как в качестве реновационных защитных покрытий, так и для защитных покрытий новых конструкций.

3. Разработан способ механохимической стабилизации продуктов коррозии на эксплуатируемых строительных конструкциях.

4. Разработаны конструкции повышенной коррозионной стойкости.

5. Предложен экспериментальный метод исследования коррозионной усталости металла с учетом защитных покрытий.

6. В развитии СНиП И-23-81* предложен способ расчета усталостного ресурса эксплуатируемых сварных подкрановых балок с учетом коррозионного воздействия.

Практическое значение работы

- разработаны высокоэффективные композиционные материалы и технологии их изготовления для защиты строительных конструкций зданий и сооружений, работающих в агрессивных условиях с использованием сырьевой базы Казахстана, побочных продуктов и отходов различных производств;

- разработаны рекомендации по выбору методов и способов реновации строительных конструкций работающих 9 агрессивных средах;

- разработаны технологические нормы для различных способов подготовки поверхностей защищаемых строительные конструкции и нанесения композиционных покрытий различных составов.

Результаты исследования нашли свое отражение в следующих нормативных документах: временный технологический регламент на приготовление и применение грунтовки - модификатора ржавчины, Караганда, 1987 г; технические указания «Рекомендации по ремонту, реконструкции и антикоррозионной защите зданий и сооружений Карагандинского металлургического комбината», Караганда, 1981 г.; временный технологический регламент на приготовление эпоксидно-пековой композиции, Караганда, 1987 г.; техноло-

гический регламент на приготовление и нанесение каменноугольного антикоррозионного покрытия, Караганда, 1987 г.; стандарт предприятия Темир-тауского специализированного управления «Востокхимзащита», СТП 122485-01-83, Темиртау, 1987 г.; ВСМ 112-02-86 «Временные технические условия по приготовлению лакокрасочных материалов на основе нефтебиту-минозных киров», Алма-Ата, Минавтодор КазССР, 1986 г.; СТП68-02-87 «Изготовление и применение средств подготовки поверхности строительных металлоконструкций при выполнении монтажных работ», Алма-Ата, 1987 г., трест «Казстальконструкция» Минмонтажспецстрой КазССР и др.

Внесены изменения и дополнения в СНиП П-23-81* «Стальные конструкции. Нормы проектирования» в части применения сварных балочных конструкций с малой массой наплавленного металла и различным расположением поперечных ребер жесткости.

За разработку новых антикоррозионных материалов и технологии защиты от коррозии с использованием отходов и побочных продуктов промышленности получена бронзовая медаль ВДНХ СССР.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в учебном процессе при преподавании курса «Строительные конструкции», в учебных пособиях «Основы проектирования современных технологичных балочных конструкций» (Караганда, 1985) и «Основы технологического проектирования предприятий бетона и железобетона», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальностям 4301 «Промышленное и гражданское строительство» и 4304 «Производство строительных изделий и конструкций».

Внедрение результатов работ

Разработанные строительные конструкции повышенной коррозионной стойкости и методы их реновации внедрены при строительстве и выполнении текущих и капитальных ремонтов на объектах Карагандинского, Челябинского и Магнитогорского металлургических комбинатов, Лисаковского, Лебединского и Бакальского горнообогатительных комбинатов, при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения в Усть-Каменогорске, Жезказгане, Павлодаре, Караганде и Астане.

Фактический экономический эффект за счет повышения реновационно-сти строительных конструкций только по объектам Карметкомбината превысил 12 млн. руб. (по ценам на 1.01.92 г.), при этом использованы рекомендации по основным группам цехов и материалы для механохимической стабилизации поверхности и композиционные материалы на основе сырья и отходов комбината.

Введены в эксплуатацию цеха антикоррозионной защиты на Карагандинском и Челябинском металлургических комбинатах. В настоящее время в г. Астане строится цех по производству средств механохимической стабилизации поверхности под окраску и композиционных материалов на местных источниках сырья.

Апробация исследований и публикации

Основные положения диссертации доложены на первом международном Центрально-Азиатском геотехническом симпозиуме, Астана, Казахстан, 2000, на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Изучение передового опыта борьбы с коррозией металла и продление срока службы конструкций зданий, сооружений и оборудования на предприятиях черной металлургии», Днепропетровск, 1980; Всесоюзном научно-техническом совещании «Повышение эффективности эксплуатации и реконструкции промзданий металлургической, машиностроительной и горнорудной промышленности», Донецк, 1981; Республиканском научно-техническом семинаре «Защита металлоконструкций и коммуникаций от коррозии», Алма-Ата. 1981; Всесоюзном научно-техническом семинаре «Повышение стойкости и защита от коррозии строительных конструкций и материалов», Челябинск, 1982; научно-технической конференции «Коррозия строительных конструкций и оборудования. Методы их защиты», Караганда, 1982; Всесоюзной научно-технической конференции «Окраска по ржавчине - 1982», Тула, 1982; заседании президиума Комитета по проблемам защиты от коррозии ВСНТО, Москва, 1983; УП Всесоюзной научно-технической конференции «Защита металлических и железобетонных строительных конструкций от коррозии», Ростов-на-Дону, 1983; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского политехнического института. Караганда, 1979, 1980, 1981-2001 гг.; Республиканской конференции «Защита от коррозии металлоконструкций, коммуникаций и технологического оборудования», Алма-Ата, 1984; научно-технической конференции «Рациональное использование промышленных отходов в регионе», Караганда, 1984; II Всесоюзной научно-технической конференции «Окрашивание по ржавчине-86», Хотьково, 1986; научно-техническом семинаре «Повышение стойкости строительных материалов и защита от коррозии строительных конструкций и технологического оборудования», Челябинск, 1986; Всесоюзном семинаре «Индустриальные технические решения реконструкции зданий и сооружений промышленных предприятий», Макеевка, 1986; научно-технической конференции «Повышение долговечности оборудования и конструкций», Караганда, 1987; заседании республиканского научно-технического Совета по защите металлов от коррозии, Алма-Ата, 1987.

По результатам работ в разное время сделаны сообщения и доклады в организациях Минтяжстроя и Минмонтажспецстроя КазССР, Минавтодорог КазССР, Госстрой КазССР, ЦНИИПСК Госстроя СССР, МИСИ им. В.В. Куйбышева, Карагандинском политехническом институте, на президиуме ВАКОР СССР и др.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в монографиях «Антикоррозионные материалы для подготовки поверхности и окраске^ металлоконструкций в ремонтных условиях», Астана, 1999, «Дефекты монтажа, методы

устранения и долговечность строительных конструкций», Караганда, 2001 г., в 98 публикациях и 2-х учебных пособиях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и приложений, содержит 277 стр. машинописного текста, 98 рисунков, 39 таблиц, список литературы из 234 наименований.

Результаты работы, представленные автором, выполнены как самостоятельно, так и совместно с научными сотрудниками и руководимыми им аспирантами: А.Ш. Калмагамбетовой, Б.И. Махажановым, И.Н. Гатауллиным, P.M. Омаровым, А.К. Ахимбековым, С.Р. Умертаевым, К.Ж. Куджановой, М.Б. Уразбековым, К.С. Альменовым, Ж.С. Нугужиновым, Н.Т. Жадрасино-вым и др.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам, докторам технических наук Беленя Е.И., Игнатьевой B.C., Кудишину Ю.И., Муханову К.К., Орешкину A.C., Сагинову A.C., Уварову Б.Ю.

Особую благодарность автор выражает профессору, доктору технических наук Жунусову Т.Ж. за научные консультации, постоянную помощь и поддержку, оказанную им в ходе выполнения работ.

На защиту выносятся

По специальности 05.23.05

- теоретические положения о кинетике возможных превращений в трех-компонентной системе металл-покрытие-среда;

- новый подход к созданию полимерных защитных покрытий, обеспечивающих комплексную стабилизацию продуктов коррозии;

- метод механохимической стабилизации продуктов коррозии на межфазной границе металл-покрытие;

- результаты исследований физико-технологических и защитных свойств разработанных покрытий.

По специальности 05.23.01

- результаты экспериментальных исследований коррозионного износа металлоконструкций при действии циклических механических нагрузок;

- способ расчета усталостного ресурса эксплуатируемых сварных подкрановых балок с учетом коррозионного воздействия;

- усовершенствованный метод учета влияния коррозионного износа в проверочных расчетах несущей способности эксплуатируемых стальных конструкций.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Основные факторы повышения стойкости металлических строительных конструкций

i

Повышение прочности и надежности стальных строительных конструкций, эксплуатируемых в большей своей части в условиях сложного напряженного состояния при воздействии активных природных и технологических сред, базируется на увеличении стойкости материала. Вопросами повышения стойкости строительных конструкций занимались Кикин А.И., Стеклов О.И., Кошин ИИ, Вольберг Ю.Л., Мощанский Н.А., Кудайбергенов Н.Б., Шинте-миров К.С., Королев В.П., Ганжара В.И., Мамонтов Ю.А., Ахметов А.Р. и др. /1, 18-21, 51, 54, 83, 84, 98-102, 104, 107, 108, 216, 217/. Под стойкостью материала подразумевается его сопротивляемость воздействию активных сред, с учетом изменения исходных свойств в процессе изготовления конструкции и ее эксплуатации, и с учетом реального напряженного состояния.

Сопротивляемость R /1/ металлических конструкций зависит от свойств металла М, вида напряженного состояния Н, воздействия среды С:

R<EM,H,C.

Степень влияния каждого их этих факторов определяет возможные виды разрушений. Например, при механическом разрушении вследствие превышения расчетных сопротивлений металла, роль воздействий среды незначительна. И, наоборот, роль напряжений незначительна при сплошной коррозии в агрессивной среде плохо защищенного металла конструкции.

Свойства металла А/, в свою очередь, зависят от его исходных свойств Ми перед изготовлением конструкции, изменения этих свойств под влиянием технологической обработки^ АМт в процессе изготовления (механическое деформирование, сварка, термическая обработка и т.д.), и изменения свойств в процессе эксплуатации ДМЭ, т.е.:

MG Ми + АМ„, + ДМ,.

Первый фактор определяет исходную сопротивляемость металла воздействию среды и нагрузки, второй и третий - степень изменения этой сопротивляемости. Технологические операции, выполняемые в процессе изготовления конструкции (например, сварка) могут значительно снизить начальную термодинамическую устойчивость металла в связи с дополнительной гетерогенностью, обусловленной появлением макро- и микроструктурной и химической неоднородности; неоднородности упругопластического состояния; геометрической, физической неоднородности и т.п. Другие технологические операции, например, специальная термообработка, нанесение покрытий, могут существенно повысить стойкость материала.

Напряженное состояние материала конструкции Н определяется расчетными напряжениями Нр (механическими, температурными), их отклонениями

при эксплуатации АНэ и остаточными напряжениями АНт (сборочно-монтажными, деформационными, сварочными и т.д.):

НЕНР + Шэ + АНт.

Влияние эксплуатационной среды С определяется ее исходными свойствами (химическим составом, концентрацией, рН и др.) - См, технологическими условиями взаимодействия среды с элементами конструкции - АСт, отклонениями состава сред, технологических условий, условий защиты при эксплуатации - АСэ (фактор, учитывающий температуру, давление, скорость перемещения среды, условия контактирования с конструкцией, сопутствующие процессы):

С6С„ + АСт + ДСЭ

Самый распространенный и практически значимый вид воздействия активных сред - коррозионное воздействие, которое чаще всего является комплексным, протекающим в определенных температурно-временных условиях в сочетании с сорбционными, эрозионными, кавитационными явлениями и воздействием разного вида излучений.

Суммируя сказанное, сопротивляемость конструкций определяется комплексом факторов, причем свойства материала и напряженное состояние характеризуют параметры Ми, АМт, АМэ и АНт - внутренние факторы, а условия воздействия среды и эксплуатационные нагрузки - параметры АНэ, Си, АС„, и АСэ - внешние факторы.

Таким образом, сопротивляемость конструкций разрушению в условиях действия эксплуатационных сред и нагрузок определяется общей структурной формулой (

АМт + АМЭ; Нр + АНт + ДЯЭ; С„ + А Ст + А Сэ.

С точки зрения рассматриваемого в данной работе круга вопросов повышения стойкости стальных строительных конструкций, наибольший интерес и практическую ценность представляют факторы Си и АС,, повышение которых обеспечивается выбором защитных покрытий для данной эксплуатационной среды, и факторы АД,, АНт увеличение которых обеспечивается соответствующей формой конструкций, улучшением качества изготовления, монтажа и эксплуатации.

Проведенный в последующих разделах данной главы обзор научно-технической литературы посвящен анализу современных научных взглядов и воззрений, касающихся именно этих факторов, т.е. основных положений теории коррозии металлов, теории коррозии под напряжением, теории защитного действия полимерных покрытий, а также технических и технологических требований в части обеспечения стойкости стальных строительных конструкций.

1.2 Научно-технический анализ исследований стойкости металлических строительных конструкций

1.2.1 Основные положения теории коррозии металлов

Металлы и их сплавы, являющиеся наиболее важными конструкционными материалами, под воздействием природных и технологических сред подвергаются разрушению - коррозии. Ущерб от коррозии состоит из прямых и косвенных потерь. Прямые потери - это стоимость замены (с учетом трудозатрат) прокорродированных конструкций, машин и оборудования или их частей. Это также затраты на перекраску конструкций для предотвращения ржавчины, дополнительные расходы, связанные с использованием ингибиторов, защитных металлических конструкций и мероприятиями по снижению агрессивности окружающей среды. Прямые потери в той или иной степени поддаются количественной оценке, гораздо труднее оценить косвенные потери. К ним относятся: простои оборудования, потери готовой продукции, потери мощности, загрязнение продукции и ряд других. В ряде случаев, потери вообще не могут быть выражены в денежных единицах - если в результате катастроф, аварий или разрушений, вызванных коррозией, теряют здоровье или гибнут люди.

Ущерб от коррозии может быть снижен как путем рационального выбора материалов конструкций, его формы, так и осуществлением конкретных мер противокоррозионной защиты. Научно-технические, экономические и социальные аспекты проблемы противокоррозионной защиты обобщены в работе В.А.Тимонина /160/. Экономический фактор является главной движущей силой большинства прикладных коррозионных исследований.

Для успешной борьбы с коррозией в современном производстве выбор стойких материалов и методов их защиты экспериментальным путем неэффективен. Необходимо всемерно развивать научный подход к выбору материалов и способов их защиты, что невозможно без знания закономерностей коррозионного процесса.

По современным представлениям, коррозионные процессы, как правило, являются электрохимическими /2, 3, 4, 5,'6, 7, 8, 9,10/. Возникновение коррозии обусловлено термодинамической неустойчивостью металлов. Возможность протекания коррозионного процесса определяется по изменению энергии Гиббса Д(7 /8/, рассчитываемой по уравнению

Л£ = С2-Сь (1.1)

где С], 6*2 - энергия Гиббса'соответственно исходных веществ и продуктов

реакции.

В том случае, когда А С имеет отрицательное значение, протекание процесса невозможно.

При электрохимической коррозии термодинамическая возможность ее изменения может быть определена по уравнению

-Ав = г-Р-Е,

16 (1.2)

где г - число электронов; .

Р - число Фарадея; Е = (рк~ фа,

(рк, (ра — электродные потенциалы соответственно катода и анода.

Эти термодинамические расчеты позволяют определить лишь возможность коррозии, но не дают данных о действительной скорости коррозии.

Решающее значение для определения реальной коррозионной стойкости металла имеет изучение причин, по которым термодинамически возможный процесс в одном случае протекает очень медленно, а в другом быстро. Коррозионная стойкость металла зависит от состояния поверхности, структуры, температуры, состава и движения коррозионной среды, наличия механических напряжений и других факторов.

Разрушение металлов зависит также от свойств образующихся на его поверхности оксидных пленок. Поэтому при большой термодинамической возможности протекания процесса окисления некоторые металлы, как, например, алюминий, оказываются весьма устойчивами в атмосфере влажного воздуха вследствие образования оксидных пленок /11/.

Другие металлы, наоборот, при меньшей термодинамической возможности протекания процесса корродируют очень сильно. В этом отношении характерно поведение железа, которое в атмосферных условиях подвергается очень сильной коррозии.

Коррозионный процесс развивается на границе раздела металл-коррозионная среда и определяется поступлением к поверхности металла ре-акционноспособных частиц путем диффузии или конвекции, взаимодействием этих частиц с металлом й отводом продуктов коррозии. Во многих случаях образующиеся продукты коррозии способны тормозить процесс /5, 8/.

Характер коррозии в электролитах, в основном, зависит от анионного состава раствора. Анионы, активирующие коррозию, могут нарушать пассивное состояние, препятствовать его возникновению. Так, например, галоген-ионы могут разрушать оксидную пленку или, адсорбируясь на поверхности металла, вытеснять с нее адсорбированный кислород. Анионы могут также облегчать ионизацию металлов, образуя комплексы, снижающие анодную поляризацию.

Если потенциал металла более отрицательный, чем равновесный потенциал реакции восстановления, то на нем одновременно с анодным процессом могут протекать и катодные реакции.

Для того чтобы решить, какая из восстановительных реакций может протекать на электроде при данном потенциале, необходимо сравнить потенциал реакции восстановления с потенциалом реакции ионизации металла в конкретной среде (таблицы 1 и 2) /11/.

Как видно из приведенных данных, потенциал, который имеет большинство металлов в нейтральных электролитах, достаточен (даже с учетом нали-

Таблица 1

Электродные потенциалы металлов в растворах хлорида натрия

Металл Электродь в 3%-ном [ый потенциал растворе №С1 Электродный потенциал в 3%-ном растворе №С1 с добавкой 0,1% Н?02 Нормальный потенциал

начальный стационарный начальный стационарный

Серебро +0,24 +0,20 +0,23 +0,23 +0,80

Медь +0,02 +0,05 +0,20 +0,05 +0,34

Висмут -0,15 -0,18 _t — +0,28

Сурьма -0,12 -0,09 - — +0,25

Олово -0,25 -0,25 -0,08 +0,10 -0,10

Свинец -0,39 -0,26 -0,35 -0,24 -0,12

Никель -0,13 -0,02 +0,20 +0,05 -0,22

Кобальт -0,17 -0,45 - — -0,29

Кадмий -0,58 -0,52 +0,50 -0,50 -0,40

Железо -0,34 -0,50 -0,25 -0,50 -0,43

Хром -0,02 +0,23 +0,40 +0,60 -0,557

Цинк -0,83 -0,83 -0,77 -0,77 -0,76

Марганец -1,05 -0,91 - — -1,04

Алюминий -0,63 -0,63 -0,52 -0,52 -1,34

Магний -1,45 -1,40 - -1,55

* В вольтах (по водородной шкале).

Таблица 2

Потенциалы катодных реакций, при которых возможен процесс саморастворения (коррозии) металлов

Деполяризатор Реакции Значение потенциала при рН 0, В

Водород 1) Н30++е~ Н+Н20 0,000

Кислород 2) 02+4Н++4е~ —> 2Н20 +1,299

3) 02+2Н++4е~—>• 20Н~ +1,078

4) 02+2Н20+4е~ —► 40Н" +1,213

5) 02+2Н20+2е~ —» Н202+20Н~ +0,774

6) 02+2Н++2е~-> Н202 +0,682

Пероксид водорода 7) Н202+2Н++2е~ 2Н20 +1,770

8) Н202+2е~ —> 20Н" +1,766

9) Н202+Н++е~ —> 0Н"+Н20 +0,720

Озон _10) 03+Н20+2е -» 02+20Н~ +2,052

Диоксид серы И) 4Н28 03+4Н++6е~ —> 84062Ч6Н20 +0,510

12) Н28 03+4Н++4е~ —»■ 8+3 Н20 +0,450

13) Н28 03+2Н++2е~ —> Н28 02+Н20 +0,400

14) 2Н2803+Н++2е"^ Н8204+2Н20 -0,080

15) 2Н803+2Н++2е~ —> 82042 +2Н20 -0,103

16) Н8204+7Н++10е~ —► 282~+2Н++4Н20 -0,184

Галогены 17) Р2+2е~-> 2НР (водн.) +3,060

18) Р2+2е"-^ 2^ +2,650

19) С12+2е~ —» 2СГ +1,359

20) Вг2+2е~ —► 2ВГ +1,065

21) 12+2е~ —> 2Г +0,535

чия определенного перенапряжения) для протекания, например, такой реакции, как восстановление кислорода, всегда присутствующего в растворенном виде в электролите. На некоторых металлах в этих условиях могут протекать процессы восстановления водорода, диоксида серы, хлора и другие реакции.

Следовательно, при наличии сопряженной реакции восстановления процесс ионизации металла, являющихся окислителем, может идти непрерывно.

Таким образом, процесс растворения металлов можно представить в виде двух сопряженных реакций, протекающих по схеме

Ме —> Ме+ + е" (анодная); (1.3)

2Н+ + 2е~ 2Н -» Н2 (катодная). (1.4)

При коррозии металлов частицами, ассимилирующими избыточные электроны, возникающие за счет анодного процесса, обычно являются катион водорода и молекулы кислорода, растворенные в электролите. В некоторых условиях деполяризаторами, т.е. частицами, ассимилирующими электроны и, следовательно, восстанавливающимися на катоде, являются диоксид серы, атомарный хлор, любые металлические катионы разных степеней окисления (ионы железа, хрома), а также кислородсодержащие неорганические анионы (Сг2072", МпО/Г, АбОз3-). В зависимости от того, какая из частиц участвует в процессе ассимиляции электронов при катодной реакции, различают процессы коррозии, идущие с кислородной, водородной или смешанной деполяризацией. К первым относятся процессы, в которых катодные реакции протекают по схемам 2-6 (см. таблицу 2), ко вторым - по схеме 1. Процессы коррозии со смешанной деполяризацией протекают за счет катодных реакций, идущих по схемам 1 и 2-6 или 1 и 7-9. Могут протекать и процессы со смешанной деполяризацией, в которых катодные реакции будут идти по схемам 1 и 11-16, 2-6 и 11-16, 1 и 17-21 и т.д.

Для того чтобы судить о скорости коррозионного процесса, необходимо иметь четкое представление о характере, механизме и скорости протекания электродных реакций, которые определяют процесс разрушения металла. Это и обуславливает особое внимание исследователей к изучению механизма и кинетики электродных реакций /12/.

Скорость течения на электроде той или иной электрохимической реакции определяется /13/ по изменению потенциала электрода при пропускании через него тока, т.е. по коррозионной диаграмме, построенной для данного металла в выбранной среде (рисунок 1). По наклону поляризационных кривых можно судить, какая из электродных реакций определяет суммарную скорость коррозионного процесса /6/.

Исходя из приведенной на рисунке 1 схематичной коррозионной диаграммы, выводится и основное уравнение коррозии:

Г = {<Р°к-<Р°а)/(Я + Як+Яа), где /' - скорость коррозии, отвечающая данному омическому сопротивле-

нию системы;

(Рк и ф! — начальные потенциалы соответственно катода и анода; Як и Яа - соответственно катодное и анодное поляризационное сопротивление.

Диаграмма коррозионного процесса

АБ - анодная поляризационная кривая; ВГ - катодная поляризационная кривая; АД -падение потенциала вследствие анодной поляризации; ДЕ - омическое падение потенциала;