Развитие теории и практики сорбционной технологии извлечения ценных компонентов из сточных вод и техногенных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Домрачева, Валентина Андреевна

  • Домрачева, Валентина Андреевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 320
Домрачева, Валентина Андреевна. Развитие теории и практики сорбционной технологии извлечения ценных компонентов из сточных вод и техногенных образований: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Иркутск. 2006. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Домрачева, Валентина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1. Получение углеродных сорбентов, их свойства.

1.2. Анализ сорбционных методов очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

1.3. Адсорбция, возможные механизмы и селективное извлечение металлов углеродными сорбентами.

1.4. угольно-сорбционные технологии очистки сточных вод и извлечения ионов тяжелых металлов.

1.5. Выводы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.1. Характеристика исходного сырья.

2.1.2. Характеристика сточных вод.

2.2. Методы исследования углеродных сорбентов.

2.2.1. Определение пористой структуры сорбента.

2.2.2. Дериватографические исследования.

2.2.3. Метод ИК-спектроскопии.

2.2.4. Совмещенный термический и атомно-абсорбцинный анализ.

2.3. Методы определения ионов тяжелых цветных металлов.

2.4. Методы выполнения лабораторных исследований.

2.5. Оценка погрешностей и статистическая обработка данных.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ.

3.1. Получение сорбентов из каменных углей Кузнецкого бассейна

3.2. Получение углеродных сорбентов из тугнуйских углей.

3.3. Получение углеродных сорбентов из бурых углей.

3.4. Исследование пористой структуры углеродных сорбентов.

3.4.1. Изучение пористой структуры сорбентов из каменных углей.

3.4.2. Исследование пористой структуры сорбентов из бурых углей.

3.4.3. Исследование пористой структуры сорбента ИПИ-Т.

3.5. Изучение химии поверхности углеродных сорбентов.

3.5.1. Качественная оценка химии поверхности УС.

3.5.2. Количественная оценка функциональных групп.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКОНОМЕРНОСТЕЙ СОРБЦИИ-ДЕСОРБЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ УГЛЕРОДНЫМИ СОРБЕНТАМИ.

4.1. Изучение закономерностей сорбции ионов меди(Н), цинка(Н), железа(Ш) и xpoma(III) сорбентами из каменных углей Кузнецкого бассейна.

4.1.1. ВлияниерНраствора на извлечение металлов.

4.1.2. Исследование сорбции металлов в статических условиях.

4.1.3. Влияние температуры на сорбцию металлов.

4.1.4. Исследование закономерностей кинетики сорбции металлов.

4.1.5. Исследование сорбции ионов металлов в динамических условиях

4.1.6. Исследование закономерностей десорбции металлов.

4.1.7. Обоснование механизма сорбции ионов меди(П), цинка(П), железа(Ш) и хрома(Ш)сорбентами на основе Кузнецких углей.

4.2. Изучение закономерностей сорбции ионов меди(П), цинка(Н) и железа(Ш) сорбентами на основе тугнуйских каменных углей.

4.2.1. Исследование сорбции металлов в статических условиях.

4.2.2. Влияние температуры на сорбцию ионов металлов.

4.2.3. Исследование кинетики сорбции ионов металлов.

4.2.4.Исследование селективности извлечения ионов металлов при совместном присутствии.

4.2.5. Исследование сорбции металлов в динамических условиях.

4.2.6. Обоснование механизма сорбции ионов металлов сорбентами на основе каменных углей.

4.3. Изучение закономерностей сорбции-десорбции ионов цинка(Н), кадмия(Н), ртути(П) и свинца(Н) сорбентами из бурых углей.

4.3.1. Определение оптимальной области рН для извлечения металлов

4.3.2. Исследование сорбции ионов металлов в статических условиях.

4.3.3. Исследование сорбции металлов при совместном присутствии

4.3.4. Исследование закономерностей кинетики сорбции металлов.

4.3.5. Обоснование механизма сорбции ионов цинка(Н), кадмия(П), ртути(П) и свинца(П) сорбентами из бурых углей.

4.3.6. Исследование сорбции ионов металлов в динамических условиях

4.3.7. Исследование закономерностей десорбции металлов с насыщенного углеродного сорбента.

4.4. Изучение закономерностей сорбции ионов меди(П), цинка(П), железа(И) и свинца(И) сорбентом ИПИ-Т.

4.4.1. Влияние величины pH на извлечение металлов.

4.4.2. Исследование сорбции металлов в статических условиях.

4.4.3. Исследование закономерностей кинетики сорбции металлов.

4.4.4. Исследование закономерностей сорбции ионов металлов в динамических условиях.

4.4.5. Исследование закономерностей десорбции ионов металлов.

4.5. Обоснование механизма сорбции ионов тяжелых металлов углеродными сорбентами.

4.5.1. Влияние структуры сорбентов на механизм сорбции.

4.5.2. Влияние природы d-металлов на механизм сорбции.

4.5.3. Влияние природы объемной фазы на механизм сорбции.

4.6. Математическое моделирование кинетики сорбции ионов металлов углеродными сорбентами.

4.6.1. Математическое моделирование кинетики сорбции ионов металлов сорбентами на основе кузнецких углей.

4.6.2. Математическое моделирование кинетики сорбции ионов металлов сорбентами на основе тугнуйских углей.

4.6.3. Математическое моделирование кинетики сорбции ионов металлов сорбентом АБЗ.

4.6.4. Математическое моделирование кинетики сорбции ионов металлов сорбентом ИПИ-Т.

4.7 Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТНИЯ УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1 Разработка и промышленные испытания сорбционной технологии доочистки сточных вод сорбентом из каменных углей Кузнецкого бассейна.

5.1.1, Технологические испытания углеродного сорбента в псевдоожиженном слое.

5.1.2. Промышленные испытания углеродного сорбента в зажатом слое

5.2. Разработка технологической схемы очистки производственных растворов ЗИФ рудника Холбинский.

5.2.1. Укрупненные лабораторные испытания.

5.2.2. Разработка технологической схемы очистки производственных растворов ЗИФ.

5.3. Промышленные испытания углеродного сорбента АБЗ.

5.3.1. Разработка технологической схемы сорбционной технологии извлечения ртути из хвостов ЗИФ рудника «Веселый».

5.3.2. Очистка сточных вод от ртути на ОАО «Саянскхимпром».

5.3.2.1. Характеристика производства цеха переработки ртутьсодержащих отходов.

5.3.2.2. Разработка сорбционной технологии локальной очистки сточных вод от ионов ртути.

5.4. Промышленные испытания сорбционной технологии доочистки сточных вод углеродным сорбентом ИПИ-Т.

5.4.1. Разработка локальной схемы очистки сточных вод Нижне-Куранахской ЗИФ «Алданзолото».

5.4.2. Разработка технологии очистки сточных вод станции гальванических покрытий ОАО «Востсибэлемент».

5.5. Возможные направления утилизации отработанных сорбентов.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики сорбционной технологии извлечения ценных компонентов из сточных вод и техногенных образований»

Актуальность работы. В настоящее время проблема устойчивого развития регионов стоит очень остро, ее решение напрямую зависит от качества и количества потребляемых природных ресурсов. Усиление техногенного воздействия промышленности на природную среду привело к угрозе нарушения природного экологического равновесия.

Техногенная доля меди и цинка в окружающей среде составляет примерно 75 %, кадмия и ртути - 50 % [1]. Основными техногенными источниками поступления тяжелых металлов в гидросферу являются стоки горнообогатительных комбинатов, гидрометаллургических предприятий, машиностроительных и химических производств, которые содержат большое количество ионов тяжелых цветных металлов. Особо опасными из них являются ионы ртути, кадмия, хрома, свинца, цинка, меди, железа и т.д. Поэтому приоритетным является поиск новых и совершенствование имеющихся ресурсосберегающих технологий и систем очистки сточных вод (СВ) для уменьшения антропогенного воздействия на водные источники и для извлечения ценных компонентов из техногенного сырья. Первостепенное значение приобретает внедрение в промышленность систем использования воды по замкнутому циклу, создание «бессточных» промышленных комплексов, многократное использование воды, повышение степени удаления загрязнений из СВ, сбрасываемых в водоемы, что в свою очередь способствует действенной охране водных источников от загрязнения и истощения.

Проблема очистки СВ является актуальной на обогатительных фабриках, где сливы сгустителей концентратов, хвосты и сливы хвостохранилищ содержат ионы тяжелых металлов в пределах от 2 до 20 мг/л что значительно превосходит значения ПДК для водоемов [2]. Уровень концентрации ртути в отдельных частях хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик превышает ПДК для почв в 1000 раз [3]. Проблема демеркуризации производственных растворов, текущих и складируемых шламов и грунта очень остро стоит на предприятиях химической промышленности [4,5]. Проблема доизвлечения ионов тяжелых металлов из СВ гальванических производств, где концентрации металлов (от 0,5 до 1,0 г/л) в десятки-сотни раз превосходят ПДК, также является актуальной для многих регионов [6].

Традиционно при очистке сточных вод от тяжелых металлов используют реагентный метод - метод осаждения. В результате осаждения повышается общее солесодержание СВ, возникают проблемы отделения и утилизации осадков. В мировой практике одним из наиболее перспективных способов доочистки СВ признается сорбционная физико-химическая очистка стоков. Для ее широкой реализации необходимы промышленно доступные, достаточно недефицитные, дешевые и легко регенерируемые или утилизируемые сорбенты. Среди сорбентов, используемых в процессе очистки СВ, следует выделить углеродные сорбенты (УС) различных модификаций. Преимуществом сорбционного метода является возможность удаления загрязнений чрезвычайно широкой природы практически до любой остаточной концентрации, независимо от их химической устойчивости, отсутствие вторичных загрязнений и управляемость процессом [7]. Главным достоинством сорбционного метода является многократное использование сорбента в цикле «сорбция-десорбция», что значительно увеличивает экономическую эффективность сорбционной очистки. Кроме решения проблемы очистки СВ до значений ПДК, можно произвести извлечение ценного компонента с поверхности сорбента. Сорбционный метод доочистки СВ с применением углеродных сорбентов является экологичным, экономичным и высокоэффективным.

В настоящее время в стране отсутствует отработанная технология и оборудование, обеспечивающее доочистку СВ до требований санитарных норм. Выпускаемые промышленностью углеродные сорбенты - активные угли (АУ) обладают в основном микропористой структурой, низкой механической прочностью и высокой стоимостью [8]. Например, стоимость активных углей составляет, долл. США/т: СКТ ( торф, Россия, Электросталь) -1850; АГ-3 (каменный уголь, Россия, г. Дзержинск) - 1445; 207 С (кокс, Великобритания) - 3050; АРЗ-60 (каменный уголь, Бельгия) - 3700; КАД-йодный (каменный уголь, Россия, г. Новокузнецк) - 450; АБД (бурый уголь, Россия, г. Кострома) - 600 [9]. До последнего времени АУ использовались в ограниченном масштабе на предприятиях химической промышленности для разделения и выделения органических соединений. Амфотерные свойства углеродных сорбентов, наряду с химической и термостойкостью, позволят с успехом использовать их и для доочистки сточных вод от ионов тяжелых цветных металлов.

Анализ литературных и патентных источников показал, несмотря на множество существующих физико-химических методов очистки стоков не удается достичь такого качества воды, которое бы удовлетворяло требованиям, предъявляемым к водным объектам. Разработке технологических режимов очистки СВ и созданию сорбционных материалов посвящено много исследований и публикаций, однако, сохраняется острая необходимость в разработке новых, дешевых и эффективных материалов для очистки и деминерализации промышленных сточных вод. Особенно актуальна эта проблема для Байкальского региона, являющегося особо охраняемой территорией.

Несмотря на интенсивные поиски заменителей пока не удалось найти иного материала, который был бы столь эффективен в качестве сорбента, как активные угли [8]. Потребности народного хозяйства в АУ превышают их производство в несколько раз. Однако из производимых углей лишь 5% подвергаются регенерации и повторному использованию [10].

Следовательно, проблема экологической безопасности горнообогатительных, гальванических, химических производств, в связи с этим создания эффективных УС, разработка ресурсосберегающих технологий для очистки производственных растворов и извлечения ценных компонентов, является одной из актуальных проблем современности. Острота проблемы повышается в связи с истощением мировых запасов цветных металлов, постоянным ростом стоимости энергетических ресурсов, химических реагентов, повышением платы за загрязнение окружающей природной среды.

Применение угольно-сорбционной технологии позволит снизить содержание тяжелых цветных металлов до ПДК, что улучшит оборотное водоснабжение и экологическую обстановку, нарушаемую на большинстве обогатительных фабрик, металлургических и других предприятий, поможет сохранить минеральные ресурсы, которые в настоящее время подвергаются большому истощению.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Координационными планами НИР и ОКР Научного Совета РАН по проблеме "Разработка и совершенствование теории и методов обогащения полезных ископаемых", в рамках Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии по темам «Синтез, исследование и применение адсорбентов», «Синтез и исследование углеродных сорбентов для извлечения металлов из растворов и пульп». Разделы работы включены в Программу Госкомитета РФ по высшему образованию и Минэкологии "Человек и окружающая среда", в Комплексный план ИрГТУ по темам «Фундаментальные и прикладные основы получения и применения углеродных сорбентов», «Разработка технологий получения углеродных сорбентов и исследование их свойств для извлечения металлов из растворов и очистки сточных вод, в рамках гранта «Теория и практика получения и применения углеродных сорбентов для извлечения тяжелых цветных металлов из производственных растворов», совместных научно-исследовательских работ ОАО «Саянскхимпласт» и ИрГТУ, лаборатории инженерной экологии Байкальского института природопользования СО РАН и ИрГТУ.

Цель работы. Развитие научно-технических основ получения углеродных сорбентов для извлечения ионов тяжелых цветных металлов из сточных вод и техногенных образований, разработка угольно-сорбционной технологии очистки производственных растворов.

Научная идея. Управление селективными свойствами углеродных сорбентов путем их окислительного модифицирования.

Задачи исследований:

• Разработать технологию получения новых углеродных сорбентов и их модификаций на основе ископаемых углей с оптимальными физико-химическими параметрами для извлечения металлов из производственных растворов;

• Исследовать структуру и химию поверхности полученных углеродных сорбентов;

• Исследовать структуру и химию поверхности сорбента ИПИ-Т, полученного на основе феноло-формальдегидных смол;

• Изучить закономерности сорбции, кинетики сорбции металлов углеродными сорбентами с целью обоснования механизма процесса сорбции. Исследовать совместное влияние ионов металлов на процесс сорбции;

• Определить оптимальные условия процесса сорбции - десорбции металлов и регенерации углеродных сорбентов. Разработать технологии глубокой очистки производственных растворов от ионов тяжелых металлов;

• Провести промышленные испытания и внедрение угольно-сорбционной технологии доочистки производственных сточных вод от ионов тяжелых металлов с использованием новых углеродных сорбентов.

• Провести эколого-экономическую оценку эффективности использования разработанных технологий.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использован комплекс современных физико-химических методов: абсорбцион-но-люминисцентный, пламенная и непламенная атомно-абсорционная спек-трофотометрия, совмещенный термический и атомно-абсорбционный анализ (ТАА), ИК-спектрометрии, метод ртутной порометрии, дериватографический и хроматографический методы, аналитические и технологические исследования в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях, математическое моделирование с использованием алгебраической геометрии, статистические методы обработки результатов с применением ПЭВМ.

Научная новизна защищаемых в диссертационной работе положений заключается в следующем:

• Теоретически обоснована и практически подтверждена целесообразность использования новых углеродных сорбентов из длиннопламенных каменных и бурых углей, а также сорбента ИПИ-Т, для сорбционного извлечения ионов тяжелых металлов из производственных растворов и сточных вод;

• Методом порометрии установлена неоднородность пористой структуры исследуемых сорбентов с преобладанием мезопор;

• Методом ИК-спектрометрии доказан полифункциональный характер поверхности сорбентов с доминированием карбоксильных, фенольных, карбонильных и эфирных групп. Установлено, что комплексообразование преимущественно идет с участием карбоксилат-иона. Наиболее эффективен этот процесс для сорбентов из бурых углей.

• Впервые изучены закономерности сорбции ионов меди, цинка, железа, хрома, ртути, кадмия, свинца из производственных растворов углеродными сорбентами. Доказано, что сорбция металлов на сорбентах из бурых и каменных углей и их модификаций носит монослойный характер, подчиняется уравнению Лэнгмюра. Выявлено, что сорбция металлов на сорбенте ИПИ-Т носит полислойный характер, подчиняется уравнению БЭТ;

• Определены коэффициенты распределения и избирательности сорбентов по отношению к металлам, подтверждающие селективность сорбента АБЗ по отношению к ртути, установлены ряды селективности металлов в кислой и щелочной среде, обусловленные электронным строением элементов.

• Впервые теоретически обоснованы и экспериментально доказаны механизмы сорбции ионов тяжелых цветных металлов углеродными сорбентами. Определены изостерические дифференциальные теплоты сорбции и энергии активации ионов металлов углеродными сорбентами, свидетельствующие о протекании процесса сорбции в переходной от диффузионной к кинетической области. Установлено, что в сложном механизме сорбции (физическая, электрохимическая, ионный обмен, хемосорбция) действует принцип аддитивности, где преобладает физическая сорбция, обусловленная дисперсионными силами. Адсорбированные на поверхности сорбента за счет дисперсионных сил комплексные ионы, взаимодействуя с активными центрами, могут образовывать новые комплексные соединения, включая хелаты, путем присоединения, замещения или отщепления лигандов, входящих в состав функциональных групп. Выявлено, что сорбция ионов металлов УС протекает по смешанно-диффузионному механизму, лимитирующей стадией является сорбция внутри гранул сорбента. Методом совмещенного термического и атомно-абсорбционного анализа определены формы нахождения ртути, свинца и кадмия в углеродном сорбенте.

Практическая значимость. Разработаны технологии получения углеродных сорбентов, обладающих достаточной механической прочностью и высокой селективностью при извлечении ионов тяжелых металлов. Подготовлены и апробированы технические условия на производство сорбента АБЗ на основе бурых углей. Практическую значимость результатов и приоритет технических решений подтверждает патент РФ №2064335. Разработана угольно-сорбционная технология очистки СВ горнообогатительных предприятий и гальванических производств от ионов тяжелых цветных металлов: технологии локальной очистки СВ для Нижне-Куранахской ЗИФ, ОАО «Ал-данзолото» и для ЗИФ рудника «Холбинский, ОАО «Бурятзолото»»; станции гальванических покрытий ПО «Восток», г.Иркутск и ОАО «Востсибэлемент» г. Свирск, цеха ртутного электролиза ОАО «Саянскхимпласт», г. Саянск. Разработана технология извлечения ртути из хвостов амальгамации ОАО ЗИФ рудника «Веселый», Республика Алтай. Испытания подтвердили высокую эффективность угольно-сорбционной технологии с использованием углеродных сорбентов, позволили добиться снижения содержания ионов металлов в производственных растворах и техногенных образованиях до санитарно-гигиенических норм, утилизировать ценные компоненты и возможности использования очищенной воды в водообороте предприятий с частичным сбросом в водоем.

Реализация результатов работы. По разработанной технологической схеме и технологическому регламенту на ПО «Химпром», г. Ленинск-Кузнецкий наработана промышленная партия углеродных сорбентов из каменных углей Кузнецкого бассейна, на ОАО «АНХК» - из бурых углей Иркутского бассейна. Проведены их промышленные испытания. Внедрена технологическая схема извлечения ионов тяжелых металлов из СВ гальванического производства ПО «Восток», г. Иркутск с использованием сорбента из каменных углей Кузнецкого бассейна, что позволило получить эколого- экономический эффект - 4732000 руб в год (в ценах 1991 г.). Внедрена технология с использованием сорбента АБЗ из бурых углей Иркутского бассейна в условиях ОАО «Саянскхимпласт» по очистке СВ от ртути в цехе по переработке ртутьсодержащих отходов хлорного производства. Эколого-экономическая эффективность применения угольно-сорбционной технологии для извлечения ртути из СВ в условиях ОАО «Саянскхимпласт» составила 15645,02 тыс. рублей в год (в ценах 2005 г.). Удельные затраты на сорбцион-ную очистку 1м3 сточной воды уменьшились в 5,5 раз. Количество извлеченной ртути - 13,461 кг/год. Проведены полупромышленные испытания разработанной технологии извлечения ионов тяжелых цветных металлов сорбентом ИПИ-Т из СВ гальванического производства на ОАО «Востсибэлемент», г. Свирск. Себестоимость очищенного кубометра воды на ОАО «Востсибэлемент» составит 2,4 рубля. Эколого-экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит 58466,7 тыс. рублей в год (в ценах 2002 г.). Проведены укрупненные лабораторные испытания разработанной технологии извлечения ионов тяжелых металлов сорбентами из тугнуйского каменного угля Гусиноозерского месторождения Республики Бурятия из стоков хвостохранилища ЗИФ рудника «Холбинский». Эколого-экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит 164,926 тыс. руб. Предотвращенный экологический эффект - 272,692 тыс. руб (в ценах 2000 г.) Проведены полупромышленные испытания сорбента АБЗ по извлечению ртути из хвостов амальгамации в условиях ОАО ЗИФ рудника «Веселый» по разработанной технологии. Полученные результаты подтвердили эффективность использования сорбента АБЗ для извлечения ртути. Эколого - экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит 358582,6 тыс. руб. (в ценах 2005 г.). Количество извлеченной ртути - 808,776 кг/год.

Реализованы методические принципы определения ионов тяжелых цветных металлов - используются в учебном процессе на кафедре обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии ИрГТУ.

Достоверность научных результатов. Подтверждается комплексным использованием физико-химических, экспериментально-статистических исследований, большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований; применением апробированных методов и приборов, позволяющих провести эксперименты с допустимой погрешностью, с достоверность 95%; результатами лабораторных и промышленных испытаний, проверкой и подтверждением выводов в промышленных условиях.

На защиту выносятся:

• Основные положения и результаты исследования пористой структуры и химии поверхности углеродных сорбентов;

• результаты разработки технологии получения углеродных сорбентов и их модификаций; изучения физико-химических свойств сорбентов на основе длиннопламенных каменных и бурых углей;

• закономерности сорбции, кинетики сорбции ионов тяжелых металлов меди, цинка, кадмия, ртути, железа, хрома и свинца углеродными сорбентами с использованием математического моделирования;

• теоретическое обоснование селективности извлечения и механизмы сорбции ионов тяжелых металлов из растворов углеродными сорбентами;

• закономерности десорбции ионов тяжелых металлов с углеродных сорбентов и их регенерации;

• результаты разработки, испытаний и внедрения угольно-сорбционной технологии извлечения ценных компонентов из сточных вод и техногенных образований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на Всесоюзной конференции «Горнодобывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база» (Новосибирск, 1990 г.); Всесоюзной конференции «Современное состояние и перспективы развития угольно-сорбционных технологий» (Иркутск, 1990 г.);

Международной конференции «Экология Сибири - Сибэко-93» (Иркутск, 1993 г.), на международном симпозиуме «Проблемы комплексного использования руд» (Санкт-Петербург, 1994г.), международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты охраны окружающей среды» (Томск, 1995 г.); Международной конференции «Современные достижения в уголь-но-сорбционных процессах» (Иркутск, 1996 г.); II международном симпозиуме «Проблемы комплексного использования руд» (Санкт-Петербург, 1996г.), IV научно-практической конференции с международным участием «Углеродные материалы» (Новокузнецк, 1997 г.); Международном семинаре «Углеродные сорбенты» (Кемерово, 1997 г.); II научно-техническом семинаре «Экологические проблемы хранения и использования вторичного сырья» (Лозанна, Швейцария, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Технологические и экологические аспекты комплексной переработки минерального сырья» (Иркутск, 1998 г.); Международной конференции «Экология и минеральные процессы» (Острава, Чехия, 1998 г.); Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 1999 г.) на Плаксинских чтениях (Иркутск, 1999 г.,); на научных конференциях «Новое в экологии», (Санкт-Петербург 1998г., 1999г.); на научно-практической конференции «Эколого-безопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000 г.); на международной конференции «Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоемов, способы его предотвращения и ликвидации», (Иркутск, 2000 г.); «Плаксин-ские чтения - 2002» (Чита, 2002 г.), на VIII научно-практической конференции «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2003г.), на X Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва, 2005 г.); на X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», (Москва, 2006 г.), в ИрГТУ (1995-2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 80 научных работ, в том числе две монографии и один патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 355 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 281 стр. основного машинописного текста и 33 страницы приложения, содержит 79 таблиц, 83 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Домрачева, Валентина Андреевна

5.6. Выводы

1 .Разработана и предложена для внедрения технологическая схема сорбционного извлечения ионов металлов из производственных сточных вод. Проведены технологические испытания углеродного сорбента из каменных углей Иркутского бассейна. В псевдоожиженном слое в процессе доочистки СВ от ионов тяжелых металлов проведено 4 цикла «сорбция-десорбция». В I цикле пропущено до «проскока» 1275 удельных объемов СВ. Определена динамическая емкость по металлам: Cu(II) - 4,84; Fe(III) - 5,12; Zn(II) - 4,50; Cr(III) - 4,70 мг/г. Десорбцию проводили IN раствором HCl. Степень извлечения металлов за 1 цикл: Cu(II) - 96,5; Fe(III) - 98,8; Zn(II) - 98,0; Cr(III) - 98,6%. Эффективность работы адсорбера за 4 цикла снижается: количество пропущенных объемов сократилось на 30%; емкость уменьшилась в среднем на 11%, степень извлечения - на 12,5%. Испытания показали возможность применения полученного сорбента для извлечения тяжелых металлов с использованием псевдоожиженного слоя.

Проведены промышленные испытания углеродного сорбента в зажатом слое. В I цикле пропущено до «проскока» 1570 сорбционных удельных объемов СВ. Определено, что емкость сорбента за два цикла уменьшилась на 0,8 -1,5%. Применение данной технологии на ПО «Восток» даст значительный эколого-экономический эффект - 4732000 руб. в год в ценах 1991 г. Количество извлеченных металлов составит 1,866 т/год. Технология доочистки СВ была принята к проектированию с последующим внедрением на ПО «Восток».

2.Показана принципиальная возможность использования полученных углеродных сорбентов из каменных углей Гусиноозерского месторождения (Республика Бурятия) для очистки производственных растворов золотоизвлекатель-ных фабрик от ионов меди(Н), цинка(Н) и железа(Ш). Установлено, что при очистке данной категории сточных вод эффективнее использовать углеродный сорбент модифицированный кислородом воздуха, вследствие наиболее развитой пористой структуры и присутствия на поверхности сорбента максимального количества ионообменных функциональных групп.

Разработана и предложена для внедрения технологическая схема очистки производственных растворов золотоизвлекательной фабрики рудника Холбин-ский. Проведенные укрупненные лабораторные испытания полученных углеродных сорбентов подтвердили эффективность их использования. Содержание ионов металлов в очищенной воде ниже значений ПДК. Эколого-экономический эффект составит 164,926 тыс. руб. Предотвращенный экологический ущерб - 272,692 тыс. руб. (в ценах 2000 г.).

3.Проведены испытания углеродного сорбента АБЗ, полученного из бурых углей Иркутского бассейна. Проведены полупромышленные испытания сорбента АБЗ по извлечению ртути из хвостов ЗИФ рудника «Веселый» (Республика Алтай). Разработана принципиальная технологическая схема очистки хвостов ЗИФ рудника «Веселый». Результаты испытаний подтвердили возможность эффективного использования сорбента АБЗ для извлечения ртути из техногенного сырья - хвостов амальгамации и стоков хвостохранилища. Количест-воизвлеченной ртути составит 808,776 кг/год. Эколого-экономический эффект составит 358582,6 тыс. руб (в ценах 2005 г.).

Разработана угольно-сорбционная технология очистки отходов цеха ртутного электролиза ОАО «Саянскхимпласт» от ртути. Проведены испытания углеродного сорбента АБЗ в заводских лабораторных и промышленных условиях. Отработаны оптимальные режимы сорбции в производственных условиях: ДОЕ сорбента АБЗ по ртути составила 3,76 мг/г, степень извлечения 82%, ДОЕ сорбента КАД-йодный - 1,8 мг/г, степень извлечения составила 42%, что дает возможность использовать сорбент АБЗ для эффективной очистки сточных вод от ионов ртути. Использование сорбента АБЗ позволило снизить содержание ртути в очищенном конденсате по сравнению с ранее существующей технологией в 10 раз (с 0,005 до 0,0005 мг/л). Удельные затраты на сорбционную очистку 1 м3 сточной воды при использовании углеродного сорбента АБЗ - в 5,5 раз меньше, чем при использовании сорбента КАД-йодного. Удельный расход сорбента снизился в 2 раза. Извлечение ртути составляет 13,461 кг/год. Эколого-экономический эффект составляет 9459,5887тыс. руб./год. Предотвращенный экологический ущерб составляет 15645,021 тыс. руб. (в ценах 2003г.).

4.Проведены испытания углеродного сорбента ИПИ-Т на основе фе-нол-формальдегидной смолы. Разработана технологическая схема очистки сточных вод от ионов металлов двух предприятий Нижне-Куранахской ЗИФ «Алданзолото» и ОАО «Востсибэлемент» (г. Свирск). Рассчитаны локальные схемы очистки сточных вод. Проведены промышленные испытания сорбента ИПИ-Т по очистке сточных вод ОАО «Востсибэлемент». Себестоимость очищенного кубометра воды составила 2,4 рубля. Количество извлеченных металлов - 15,116 т/год. Эколого-экономический эффект составит 55680,83 тыс. руб (в ценах 2002 г.).

Рассчитаны технико-экономические показатели, позволяющие внедрить предлагаемую схему доочистки сточных вод Нижне-Куранахской ЗИФ «Алдан-золото». Себестоимость очищенного кубометра воды составит 3,3 рубля. Количество извлеченных металлов - 5,151 т/год. Эколого-экономический эффект составит 21735,52 тыс. руб.

5. Применение разработанных угольно-сорбционных технологий для обезвреживания стоков от ионов тяжелых металлов позволяет утилизировать ценные компоненты, использовать очищенную воду в оборотном водоснабжении или сбрасывать ее в водоем или на рельеф. Углеродные сорбенты из ископаемых углей, а также сорбент ИПИ-Т, используемые для очистки СВ и извлечения металлов могут быть утилизированы путем сжигания в котельных, после проведения десорбции, содержащихся в них ионов тяжелых металлов. Золош-лаковые смеси могут быть использованы как пористые неорганические заполнители при изготовлении тяжелых, легких, ячеистых бетонов и строительных растворов для сборного и монолитного строительства. Перспективное направление использование насыщенных ионами металлов углеродных сорбентов в качестве катализаторов для химических производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена целесообразность получения и использования новых УС, полученных из ископаемых углей и отходов производства полимеров и пластмасс для извлечения ионов тяжелых цветных металлов из производственных СВ и техногенных образований. Методом порометрии установлена полигамная пористая структура УС. У полученных УС более развита мезопористая структура по сравнению с промышленными активными углями. Модифицирование поверхности УС кислородом воздуха является оптимальным. Методом ИК-спектрометрии качественно доказан полифункциональный характер поверхности сорбентов. Установлено, что комплексообразование преимущественно идет с участием кар-боксилат-иона. Методом селективной нейтрализации количественно подтверждено наличие кислотных и основных групп на поверхности сорбентов. Разработана технология получения новых УС из каменных и бурых углей. Сорбенты обладают развитой пористой структурой, удельной поверхностью и достаточной механической прочностью. Разработаны технические условия на получение сорбента АБЗ.

2. Изучены закономерности сорбции ионов тяжелых металлов УС из производственных СВ. Установлено, что эффективность сорбции зависит от кислотности среды. Определены оптимальные области рН для ионов металлов: для ртути - кислая среда рН 3,5-4,5; для остальных металлов - слабокислая - слабо-щелочная среда рН 5,5-9,0. Области оптимальной адсорбции практически совпадают с областями осаждения гидроксидов металлов. Выявлено, что емкость окисленных сорбентов по металлам больше емкости не-окисленных в среднем на 70%, что объясняется развитием мезопористой структуры появлением новых активных центров - карбоксильных и феноль-ных групп. Экспериментально доказано, что для УС из каменных и бурых углей изотермы принадлежат к мономолекулярной сорбции и соответствуют уравнению Лэнгмюра. Определены константы сорбционного равновесия и предельные емкости монослоя по ионам металлов. По сорбционной активности металлы располагаются в следующие ряды: на сорбентах из каменных углей: Си(11)>Ре(Ш)>Сг(Ш)>2п(11) - хорошо согласуется с рядом сорбируемости катионов металлов в Н-форме окисленного угля; на сорбенте АБЗ: РЬ(11)>Н§(П)>Сс1(Н)>2п(11) - объясняются химической природой элементов. Изотермы сорбции ионов металлов на сорбенте ИПИ-Т принадлежат к полимолекулярной сорбции и подчиняются уравнению БЭТ. По сорбционной активности на сорбенте ИПИ-Т металлы располагаются в следующий ряд: Pb(II)>Zn(II)>Cu(II)>Fe(II). Вычислены константы уравнения Фрейндлиха, позволяющие сравнивать активность сорбента по отношению к металлам.

3. Изучены кинетические свойства УС. Вычислены константы скорости сорбции ионов металлов УС при разной температуре. Установлено, что кинетика сорбции ионов металлов на сорбентах из каменных углей и ИПИ-Т является активированной, что свидетельствует об увеличении внешне-диффузионного взаимодействия металлов с сорбентом. На сорбенте АБЗ кинетика сорбции является неактивированной. Выявлено, что с увеличением температуры емкость УС по металлам падает, что является подтверждением физической сорбции.

4. Получены математические модели кинетики сорбции ионов металлов УС, что позволило рассчитать показатели процесса сорбции и провести оптимизацию процесса по заданным параметрам. Математическое моделирование и исследование полученных моделей показало, что применение данных методов в достаточной степени отражает кинетику сорбции ионов металлов на УС, что свидетельствует об адекватности полученных моделей реальному процессу. Доказана принципиальная возможность использования полученных моделей при реализации угольно-сорбционных технологий по извлечению ионов металлов.

5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена селективность УС по отношению к ионам металлов. Изучено взаимное влияние ионов металлов на емкость УС. Вычислены коэффициенты распределения тяжелых цветных металлов между твердой и жидкой фазами. Выявлена селективность сорбента АБЗ к ионам ртути. Вычислены коэффициенты избирательности сорбентов по отношению к металлам при совместном присутствии. Установленные ряды сорбционной активности сорбентов и селективности металлов.

6. Изучены закономерности десорбции ионов металлов с насыщенных сорбентов. Оптимальным элюентом являются разбавленные растворы HCl. Степень извлечения металлов зависит от температуры, удельной нагрузки элюентов, что позволяет практически полностью (до 99,8%) извлекать ионы металлов. Показано, что использование УС в многократном цикле «сорбция-десорбция» (6 циклов) приводит к снижению емкости на 3-5%.

7. Впервые теоретически обоснованы и экспериментально доказаны механизмы сорбции ионов тяжелых цветных металлов УС. Определены дифференциальные теплоты сорбции, подтверждающие энергетическую неоднородность поверхности сорбентов, кажущиеся энергии активации, свидетельствующие о протекании процесса сорбции в переходной от диффузионной к кинетической области. Вычислены константы сорбционного равновесия, значения свободной энергии Гиббса, изменения энтальпии, энтропии системы, позволившие определить механизм сорбции ионов тяжелых металлов УС. Изменение знака энтальпии с увеличением температуры говорит о смене механизма сорбции: физическая сорбция переходит в хемосорбцию. Методом совмещенного термического и атомно-абсорбционного анализа (ТАА) определены формы нахождения ртути, свинца и кадмия в УС. Установлено, что металлы присутствуют, в основном, в физически и химически сорбированной форме. Физическая и химическая формы ртути на сорбенте примерно одинаковы. Свободная форма ртути не обнаружена. Анализ изотерм, кинетики, термодинамики сорбции, констант устойчивости, образующихся комплексов, данных ИК-спектров и ТАА позволяет заключить, что в сложном механизме сорбции (физическая, электрохимическая, ионный обмен, хемосорбция) действует принцип адитивности, где преобладает физическая сорбция, обусловленная дисперсионными силами. Адсорбция устойчивых комплексов происходит за счет действия дисперсионных сил, что характерно для физической сорбции. Адсорбция неустойчивых комплексных соединений осуществляется по ионообменному типу. Адсорбированные на поверхности сорбента за счет дисперсионных сил комплексные ионы, взаимодействуя с активными центрами, могут образовывать новые комплексные соединения, включая хелаты, путем присоединения, замещения или отщепления лигандов, входящих в состав функциональных групп. Выявлено, что сорбция ионов металлов УС протекает по смешанно-диффузионному механизму, лимитирующей стадией является сорбция внутри гранул сорбента.

8. Проведены промышленные испытания УС из каменных углей Кузнецкого бассейна на ПО «Восток» (г. Иркутск) по очистке производственных растворов от ионов тяжелых металлов. Получены положительные результаты. Количество извлеченных металлов - 1,866 т/год. Технология доочистки СВ была принята к проектированию с последующим внедрением на ПО «Восток». Эколого-экономический эффект составил 4732000 руб. (в ценах 1991 г.).

Проведены укрупненные лабораторные испытания УС из каменных углей Гусиноозерского месторождения по очистке стоков ЗИФ рудника «Хол-бинский» (Республика Бурятия) от ионов тяжелых металлов. Результаты подтвердили эффективность их использования. Разработана и предложена для внедрения технологическая схема очистки стоков ЗИФ рудника Холбинский. Эколого-экономический эффект составит 164,926 тыс. руб. Предотвращенный экологический ущерб - 272,692 тыс. руб. (в ценах 2000 г.)

Проведены промышленные испытания сорбента АБЗ по извлечению ртути в ОАО «Саянскхимпласт» в цехе по переработке ртуть содержащих отходов. Испытания показали высокую эффективность предлагаемой технологии. Себестоимость сорбционной очистки 1 м СВ уменьшилась в 5,5 раз. Удельный расход сорбента снизился в 2 раза. Содержание ртути в очищенном конденсате уменьшилось в 10 раз (с 0,005 до 0,0005 мг/л). Извлечение ртути составило 1339,545 кг/год. Эколого-экономический эффект составил 9459,588 тыс. руб. Предотвращенный экологический ущерб - 15645,021 тыс. руб (в ценах 2003 г.).

Проведены полупромышленные испытания сорбента АБЗ по извлечению ртути из хвостов ЗИФ рудника «Веселый» (Республика Алтай). Разработана принципиальная технологическая схема очистки хвостов ЗИФ рудника «Веселый». Результаты испытаний подтвердили возможность эффективного использования сорбента АБЗ для извлечения ртути из техногенного сырья -хвостов амальгамации и стоков хвостохранилища. Количество извлеченной ртути составит 808,776 кг/год. Эколого-экономический эффект - 358582,6 тыс. руб.

Разработана схема очистки СВ от ионов тяжелых металлов для Нижне-Куранахской ЗИФ «Алданзолото» и ОАО «Востсибэлемент» (г. Свирск). Проведены промышленные испытания сорбента ИПИ-Т по очистке СВ ОАО «Востсибэлемент». Себестоимость очищенного м воды составила 2,4 рубля. Количество извлеченных металлов - 15,116 т/год. Эколого-экономический эффект - 55680,83 тыс. руб.

Рассчитаны технико-экономические показатели, позволяющие внедрить предлагаемую схему доочистки СВ Нижне-Куранахской ЗИФ «Алданзолото». Себестоимость очищенного м3 воды составит 3,3 рубля. Количество извлеченных металлов - 5,151 т/год. Эколого-экономический эффект составит 21735,52 тыс. руб.