Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лямзин, Михаил Алексеевич

  • Лямзин, Михаил Алексеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 451
Лямзин, Михаил Алексеевич. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 451 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лямзин, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Возникновение педагогической подготовки в военно-учебных заведениях царской России

§ 1. Разработка концептуальных положений теории военно-педагогической подготовки офицерских кадров

§ 2. Обоснование категорий, терминов и понятий педагогической подготовки в высшей военной школе

§ 3. Педагогический анализ процесса подготовки курсантов (слушателей) как воспитателей военнослужащих

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЕННО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗах25,

§ 2. Развитие теории и практики подготовки курсантов (слушателей) к педагогической деятельности в ВУЗах Советской Армии

§ 3. Состояние подготовки офицеров к обучению и воспитанию военнослужащих в современной высшей военной школе

§ 4. Некоторые тенденции подготовки командных кадров как воспитателей в ВУЗах США, Германии и Великобритании

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ (СЛУШАТЕЛЕЙ) ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

§ 4. Выявление закономерных связей военно-педашгической подготовки обучаемых ВУЗов

ГЛАВА Ш. ОПЫтаО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗах

§ 1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы ^ ■

§ 2. Критерии и показатели оценки эффективности процесса военно-педагогической подготовки переменного состава ВУЗов

§ 3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ (СЛУШАТЕЛЕЙ) ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ (АКАДЕМИЙ)

§ 2. Углубление гуманитаризации педагогической подготовки в высшей военной школе

§ 1. Формирование и развитие у обучаемых направленности к 277 педагогической деятельности в войсках ф

§ 3. Внедрение технологии задачного подхода в подготовку курсантов (слушателей) к обучению и воспитанию 314 военнослужащих

§ 4. Повышение педагогической культуры постоянного состава

ВУЗов в процессе подготовки курсантов (слушателей)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов»

Многовековой опыт человечества свидетельствует, что с возникновением важнейшего института государства - постоянной армии, в обществе неизбежно появляется потребность в военных кадрах, способных осуществлять обучение и воспитание, подготовку войск к боевым условиям и жизнидеятельности в мирное время. Анализ войсковой (флотской) практики, различных источников информации показывает, что эти задачи традиционно решают специально подготовленные офицеры. Их социально-профессиональному статусу издавна были присущи функции руководителей, учителей и воспитателей военнослужащих. И в настоящее время уставными обязанностями командиров (начальников) всех степеней являются непосредственное руководство боевой подготовкой подчиненных, личное проведение учений и занятий, воспитание военнослужащих, постоянное профессиональное самосовершенствование, повышение своих педагогических знаний, методического мастерства и педагогической культуры подчиненных1. Эти требования к офицерским кадрам приобретают особое значение в современных условиях.

Вооруженные Силы России, система военного образования и высшая военная школа в конце XX века вновь переживают очень непростое время. Сложные и противоречивые проблемы реформирования армии и флота в новых геополитических, военно-стратегических, социально-экономических, демографических и других реалиях выдвинули на передний план необходимость обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства, поддержания военной мощи страны и боевой готовности частей (соединений), укрепления воинской дисцштлины и организованности личного состава в мирное время, а также осуществления подготовки военнослужащих к ведению крупно

1 См.: Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. -М., 1994. -С. 28-30. масштабных и локальных боевых действий. Все это требует от офвдерских кадров в современных условиях высокой степени всесторонней, в том числе педагогической, подготовленности.

Не менее остро в настоящее время встали и задачи сохранения накопленного передового педагогического опыта, научно-педагогического потенциала, лучших традиций обучения и воспитания в отечественной военной школе, имеющей почти трехсотлетнюю историю. В соответствии с требованиями законов РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», других государственных нормативных актов, регламентирующих образовательный процесс и деятельность военно-учебных заведений, дальнейшего совершенствования требует система военно-профессиональной подготовки курсантов (слушателей)1 в военных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации2.

Основы профессионализма командиров, заместителей по воспитательной работе, инженеров закладываются в высших военных училищах (военных институтах), где будущие офицеры овладевают разнообразными знаниями, приобретают навыки и умения, накапливают первоначальный опыт практической деятельности, формируют личностные качества, необходимые для осуществления должностных обязанностей в войсках. В дальнейшем, во время учебы в военных академиях, у офицеров, уже имеющих опыт службы и педагогической деятельности, происходит наращивание разнообразных знаний, навыков и умений, связанных преимущественно с подготовкой к деятельности руководителей воинских коллективов, учителей и воспитателей военнослужащих, прежде всего -офицерского состава воинских частей (кораблей), соединений.

1 Далее будут использоваться в качестве синонимов: обучаемые (воспшуемые), воспитанники, переменный состав ВУЗов, офицерские кадры, военные кадры. /

2 Далее: военно-учебные заверения, ВУЗы, военные училища и академии, высшая военная I школа. I

Анализ исторического опыта, различных теоретических источников и практики функционирования отечественной военной школы показывает, что сложившаяся в военно-учебных заведениях система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров многогранна1. В настоящее время в ней важное значение имеет военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) ВУЗов. Ключевое место педагогической подготовки обучаемых обусловлено тем, что повседневная деятельность офицерских кадров в войсках по обучению, воспитанию (перевоспитанию), психологической подготовке личного состава, педагогическому руководству другими воспитателями и педагогическому самосовершенствованию является основным звеном их военно-профессионального труда. Поэтому роль подготовки переменного состава военно-учебных заведений к эффективному осуществлению учебно-воспитательной работы с военнослужащими на основе выводов и рекомендаций психологии и педагогики, других человековедческих наук объективно возрастает. В этой связи научный анализ теории и практики данного процесса в представляет значительный интерес как в практическом, так и в теоретическом плане.

Что касается практического аспекта, то в новых социально-экономических, политических, идеологических, правовых и иных условиях, как свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов из воинских частей (соединений) на выпускников нескольких ВУЗов за последние пять лет и других материалов, в значительной мере изменилось содержание педагогической деятельности офицерских кадров.

Изменился прежде всего внутренний мир самого человека - как воспитателей, так и воспитуемых. Их приоритеты и ценности стали иными, чем прежде. Социологические, педагогические и психологические исследования показывают,

1 См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению. 1700 - 1880,- СПб., 1880,- 4.1 и 2; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1910. - М.,1910; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. -М.Д993. что в последние годы в стране все более проявляется такая негативная тенденция, как отрицательное отношение молодых людей призывного возраста к воинской службе. До 80% призывников не хотят служить в армии. 46% из них не намерены связывать свою жизнь с армией ни при каких обстоятельствах; 12% предпочитают альтернативную службу1. Причастность к защите Отечества как личностно значимую ценность отмечают всего около 8% солдат и сержантов, 17% курсантов ВУЗов, 25% офицеров и прапорщиков . Военным педагогам в условиях кризиса идеалов все труднее воспитывать у военнослужащих ответственность и чувство долга.

Снижается культурный и образовательный уровень личного состава. Так, в Ленинградском ВО уже не первый год до 30% призванных на военную службу не имеют среднего образования, а в отдельных соединениях этот показатель превышает 50%. Растет число призывников только с начальным образованием, воспитывавшихся в неполных и неблагополучных семьях. Увеличивается количество употреблявших наркотики, имевших склонность к пьянству, хулиганству, насилию. Нарастающий прагматизм, правовой нигилизм, меркантильность, коммерциализация сознания призывников деформируют их систему моральных ценностей, порождают негативное отношение к службе3. Однако и этот «контингент» воинов офицерам необходимо обучать, воспитывать, готовить из них военных специалистов.

Как показывают целенаправленные наблюдения диссертанта за войсковой практикой в 18 частях М ВО, изучение педагогической деятельности 56 командиров и их заместителей по воспитательной работе различных уровней (подразделение - воинская часть), в настоящее время они действуют преимущест

1 См.: Серебрянников В.В. Армия и политика // Социально-политический журнал. - № 3. -1996. - С.212.

2 См.: Соловьев С. Трансформация ценностей военной службы // Социс. - №9. - 1996. -С.22.

3 См.: Кузнецов В.А. В работу воспитательных органов должна быть привнесена четкость // Независимое военное обозрение. - № 14. -1997. - СЛ. венно в нестандартных ситуациях, с определенной долей педагогического риска, решают ранее не встречавшиеся педагогические задачи. Занятия по боевой и общественно-государственной, командирской подготовке проводятся несистематично; воспитательная работа утратила национальные идейные основы патриотизма, дружбы, войскового товарищества; войска заняты в основном несвойственными им хозяйственными работами, привлекаются к выполнению функций милиции. Специально проведенное педагогическое исследование предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих в Московском, Приволжском и Уральском военных округах показало, что в настоящее время количество трудных воинов в подразделениях колеблется от 25 до 70% Различные педагогические проблемы возникают по причинам роста числа военнослужащих-верующих различных конфессий, появления среди личного состава женщин, воинов-кокгграктников различных возрастов, служебного, жизненного опыта, а также в связи с дроблением Вооруженных Сил между ведомствами и тесным взаимодействием личного состава армии и флота с силовыми структурами (ВВ МВД, ПВ ФПС, ФСБ, ФАПСИ и др.).

Педагогическая ситуация в войсках осложняется ещё и тем, что сами воспитатели за последние годы потеряли прежние идейные ориентиры и не приобрели новые духовные и материальные основания педагогической деятельности. Затянувшийся поиск национальной идеи, показное обращение к народным истокам, падение жизненного уровня значительного числа населения страны привели к тому, что большая часть военных кадров испытывает состояние апатии на службе, неуверенности в будущем, социально-правовой незащищенности. Все это негативным образом отражается на педагогической деятельности офицеров в войсках и на подготовке к ней в военно-учебных заведениях.

1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Авто-реф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1996. - С. 7.

Кроме того, в воинских частях (подразделениях) обостряется дефицит офицерских кадров, непосредственно связанных с обучением и воспитанием солдат и сержантов. В настоящее время в ротах (батареях) почти нет кадровых командиров взводов, заместителей по воспитательной работе. Среди молодых офицеров количество увольняемых по собственному желанию досрочно практически равно суммарному выпуску лейтенантов всеми военными училищами России1. Офицеры-вьшускники гражданских учебных заведений, назначаемые на первичные офицерские должности, как показывает практика, не способны по разным причинам в полном объеме и на должном уровне выполнять служебные обязанности. Кроме этого, по данным Министерства обороны, до 50% офицеров различных категорий не хотят в 1998 году продлевать контракт воинской службы2

Очевидно, что ограниченность ресурсов и средств, выделяемых армии и флоту в современных условиях, трудности с финансированием, укомплектованием и всесторонним обеспечением жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей создают дополнительные трудности в учебно-воспитательной работе офицеров с подчиненными. Поэтому значимость исследования военно-педагогической подготовки в ВУЗах, учитывающей современные реальности и предлагающей приемлемые решения нетрадиционных проблем, объективно возрастает.

Актуальность исследования в определенной мере обусловлена и тем, что осуществляемое реформирование Вооруженных Сил РФ неизбежно повлечет за собой сокращение военных кадров - мужского трудоспособного населения страны, обладающего богатым жизненным и педагогическим опытом. В связи с этим военно-педагогическая подготовка переменного состава военных училищ (академий) выступает в качестве одного из факторов интеграции офицеров за

1 См.: Красная звезда. -1997. - 25 января.

2 См. там же. -1 апреля. паса в различные внеармейские сферы деятельности и обеспечения относительной стабильности их дальнейшей жизни, позволяя им занять различные должности в системе образования, управления персоналом, руководства и подготовки кадров ит. п. Педагогическая подготовка курсантов (слушателей) военно-учебных заведений призвана учитывать и перспективу жизненного пути обучаемых в новых условиях.

Следует подчеркнуть, что необходимость научного исследования подготовки военных кадров к педагогической деятельности, которую выпускники ВУЗов будут осуществлять в Российской армии уже в XXI веке, вызвана её современным состоянием. Анализ сведений о содержании, методике и организации военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей), полученных различными методами из 21 военного училища и военных академий (примерно в 25% от общего количества ВУЗов МО РФ), позволил выявить положительные и негативные стороны обучения и воспитания будущих войсковых педагогов.

Как отметили 72 представителя различных категорий постоянного состава, около 350 курсантов (слушателей) военных училищ (академий), к позитивным сторонам педагогической подготовки можно отнести то, что преподавание психологии и педагогики в объеме от 90 до 140 (в разных ВУЗах) аудиторных часов в качестве обязательных предметов включено в учебные планы всех военных училищ, а психолого-педагогические проблемы управленческой деятельности -военных академий; осуществляется переход на новые тематические планы и программы учебной дисциплины «Психология и педагогика», соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта; сохраняются войсковые стажировки, и почти 20 учебных часов в них предусматривается на выполнение учебных заданий по психологии и педагогике; продолжается формирование у обучаемых навыков и умений проведения занятий по боевой и общественно-государственной подготовке, индивидуально-воспитательной работы и некоторые др.

К негативным сторонам военно-педагогической подготовки переменного состава военно-учебных заведений, как свидетельствуют ответы тех же респондентов, относятся: преобладание в содержании учебных предметов абстрактных теоретических психолого-педагогических и других человековедческих знаний, причем «разнесенных» по различным разделам и учебным дисциплинам; усвоение знаний и формирование качеств личности в процессе учебной работы, неравнозначных предстоящей педагогической деятельности; овладение педагогической деятельностью выпускников ВУЗов не стало главной задачей обучения и воспитания курсантов (слушателей); у обучаемых развиваются мотивы в основном учебной, а не будущей педагогической деятельности; методическое обучение курсантов (слушателей) по предметам военно-профессионального цикла проводится от случая к случаю; отсутствует специальная педагогическая технология; постоянный состав ВУЗов не всегда показывает пример высокой педагогической культуры и др. Необходимость принятия действенных мер по недопущению развития негативных тенденций, поиску путей и условий совершенствования обучения и воспитания переменного состава высшей военной школы к педагогической деятельности становится очевидной.

Важным обстоятельством, актуализирующим исследование военно-педагогической подготовки в военно-учебных заведениях, является то, что выпускники командно-инженерных военных училищ (академий) в последние годы стали назначаться в войска на должности заместителей командиров (начальников) по воспитательной работе1. Такая ситуация является достаточно новой и очень ответственной для ВУЗов данного профиля, не имеющих основательных традиций и педагогического опыта в подготовке курсантов (слушателей) одновременно и как командиров (инженеров), и как специалистов в воспитательной деятельности. Поэтому исследование возможностей военных училищ (академий)

1 См.: О подборе и подготовке офицеров органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации: Приказ МО РФ № 46 - 1996. - С.2. командно-инженерного профиля и разработка практических рекомендаций по осуществлению в них военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) - будущих заместителей командиров по воспитательной работе - являются злободневными проблемами.

Следовательно, с практической точки зрения военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) ВУЗов к педагогической деятельности в войсках (на флотах) является довольно актуальной.

Теоретическая обусловленность исследования процесса педагогической подготовки неразрывно связана с практической. Почти 95% из числа опрошенных войсковых офицеров и вузовских педагогов заявили об острой необходимости научной разработки теории военно-педагогической подготовки переменного состава военно-учебных заведений, поиске более эффективных путей её практического функционирования. В этой теории они видят инструмент педагогического мышления, руководство к действию, важнейшее условие дальнейшего совершенствования обучения и воспитания переменного состава ВУЗов в качестве педагогов. В новых обстоятельствах, как считают воспитатели, прежние теоретические положения, которые объясняли отдельные стороны данного педагогического процесса и предписывали порядок его осуществления, нуждаются в упорядочении, систематизации, обновлении и создании целостной теории военно-педагогической подготовки в военно-учебных заведениях.

Различные проблемы теории и практики педагогической подготовки военных кадров нашли отражение в диссертационных исследованиях Н.И. Алпатова (1946), А.В. Барабанщикова (1968), В.И. Вдовюка (1983), В.Н Герасимова (1996), В.П. Давыдова (1977), Н.И. Киряшова (1981), Н.С. Кравчуна (1973), В.В. Кутузова (1988), JI.B. Мардахаева (1997); В.Г. Михайловского (1995), И.А. Ско-пылатова (1995), В.Я. Слепова (1973), JI.H. Ховриной (1996) и др. Вместе с тем в прямой постановке на уровне докторской диссертации развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов ещё не рассматривалось.

Следует отметить, что предметом нескольких исследований становился поиск педагогических условий и средств совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов высших военных командных училищ, молодых офицеров в воинской части, слушателей офицерских курсов, командиров подразделений1. Однако в целостном виде исследование данной проблемы прежде не осуществлялось.

Различным аспектам обучения и воспитания курсантов (слушателей) как учителей и воспитателей военнослужащих посвящено, по подсчетам автора, около 75 военно-педагогических исследований. В них рассматривались такие проблемы, как формирование и развитие отдельных профессионально важных качеств будущих офицеров; навыков и умений воспитательной работы в подразделении; педагогического мастерства и культуры; совершенствование преподавания психолого-педагогических дисциплин и др. В то же время, современный уровень развития теории военной психологии и педагогики, психологии и педагогики высшей военной школы позволяет осуществить качественное приращение научного педагогического знания и перейти от исследования отдельных проблем и аспектов к созданию основ целостной теории военно-педагогической подготовки переменного состава ВУЗов.

Таким образом, одновременно с реформированием армии и флота страны возникает объективная необходимость в адекватной военно-педагогической подготовке курсантов (слушателей), отвечающей новой структуре и задачам Воо

1 См.: Леонов E.JI. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов высших военных командных училищ: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Казань, 1987; Путятин В.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров в части: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1988\ Дульцев В.М. Совершенствование процесса военно-педагогической подготовки слушателей офицерских курсов (по опыту Сухопутных войск): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1989; Гостев А.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений (по опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1994. руженных Сил. Теория и практика военно-педагогической подготовки переменного состава военно-учебных заведений призваны способствовать повышению качества учебно-воспитательной работы в войсках, профессионализма, общей и педагогической культуры военных кадров. В ней должны найти отражение интересы и потребности не только государства, общества и органов военного управления, но прежде всего самих воспитанников высшей военной школы.

Актуальность теоретической разработки и важность совершенствования практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов к педагогической деятельности в войсках позволили определить и сформулировать тему докторской диссертации. Ключевая проблема данного исследования заключается в развитии основных положений педагогической теории, обосновании путей и условий совершенствования практики военно-педагогической подготовки переменного состава военно-учебных заведений в современных условиях,

Объектом диссертационного исследования является военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) ВУЗов к педагогической деятельности в войсках.

Предметом - развитие теоретических основ военно-педагогической подготовки, выявление основных путей и условий её совершенствования в военно-учебном заведении.

Цель данного исследования заключается в разработке концептуальных теоретических положений о подготовке переменного состава высшей военной школы к педагогической деятельности в войсках, обосновании путей и условий её совершенствования на современном этапе строительства Вооруженных Сил РФ.

Для достижения данной цели в диссертации ставились и решались следующие исследовательские задачи :

1. Проанализировать исторический опыт военно-педагогической подготовки в отечественной высшей военной школе, её современное состояние в ВУЗах Министерства обороны РФ и военных ведомствах ведущих стран блока НАТО (США, ФРГ, Великобритания).

2. Систематизировать накопленное педагогическое знание по проблеме, исследовать структурные элементы теории и содержание основных компонентов процесса подготовки переменного состава военно-учебных заведений к обучению и воспитанию военнослужащих.

3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности комплексно-целевой программы совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей).

4. Обосновать пути и условия совершенствования практики педагогической подготовки курсантов (слушателей) в учебно-воспитательном процессе высшей военной школы в современных условиях, разработать рекомендации органам военного управления, постоянному и переменному составу ВУЗов по подготовке и самоподготовке к педагогической деятельности в войсках.

Для достижения поставленной цели в качестве основной гипотезы исследования выдвинуты следующие суждения. В современных условиях жизни российского общества и его Вооруженных Сил под воздействием многочисленных факторов происходят существенные изменения в сознании и поведении военнослужащих, в обучении и воспитании личного состава. В многогранной деятельности офицерских кадров как в мирное, так и в военное время педагогическая функция выдвинулась на передний план, стала доминирующей. Поэтому подготовке обучаемых военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках объективно должно принадлежать одно из основных мест в общей системе военно-профессиональной обучения и воспитания курсантов (слушателей).

Однако подготовке переменного состава в ВУЗах в качестве педагогов по различным причинам уделяется ещё недостаточное внимание. Её современное состояние не обеспечивает подготовленность офицерских кадров к учебно-воспитательной деятельности на уровне, адекватном процессам, происходящим в воинских коллективах и задачам, стоящим перед войсками в настоящее время. Накопленные педагогические знания о военно-педагогической подготовке не систематизированы и не представляют собой целостной научно обоснованной теории, а существующая практика нуждается в поиске новых эффективных путей и создании условий её совершенствования.

Предполагается, что основными предпосылками разрешения противоречия между современными требованиями к военно-педагогической подготовке в высшей военной школе и её реальным состоянием могут стать:

• творческое использование отечественного и зарубежного опыта военно-педагогической подготовки офицерских кадров при решении современных актуальных проблем обучения и воспитания курсантов (слушателей) как педагогов;

• научное обоснование концептуальных положений и структурных элементов относительно самостоятельной и целостной педагогической теории подготовки офицерских кадров в высшей военной школе к педагогической деятельности в войсках;

• педагогическое исследование процесса подготовки курсантов (слушателей) как учителей и воспитателей военнослужащих и воинских коллективов;

• дальнейшее совершенствование практики педагогической подготовки в ВУЗах на основе реализации следующих путей: формирование и развитие у курсантов (слушателей) направленности к будущей педагогической деятельности; проведение последовательной и целенаправленной гуманитаризации военно-педагогической подготовки; осуществление подготовки переменного состава ВУЗов к педагогической деятельности на основе технологии задачного подхода; повышение педагогической культуры постоянного состава военно-учебных заведений.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектического материализма и теории познания, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.). В процессе научной работы использовались идеи психологической и педагогической антропологии о факторах формирования личности, о всестороннем познании человека и гармоничном развитии личности как главной цели педагогической деятельности, о детерминированности социального развития личности и ведущей роли деятельности в этом процессе и др. Научная концепция исследования основывается на проблемно-деятельностной теории и личностно-социально-деятельностном подходе к подготовке офицерских кадров в высшей военной школе.

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов, педагогов и психологов, исторические (в том числе официальные, архивные, военно-исторические) документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежным с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось философским, психологическим, педагогическим и социологическим исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала две группы методов: эмпирические и теоретические. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий военнослужащих в войсках и ВУЗах, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных. Основными теоретическими методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др.

Постановке проблемы, определению цели, задач и выдвижению гипотезы данного исследования предшествовала научно-исследовательская работа соискателя по теме кандидатской диссертации: «Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий» в период с 1988 по 1991 г.

Дальнейшее научное исследование военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) продолжалось с 1991 по 1997 г. в восьми ВУЗах и восемнадцати воинских частях М ВО. Кроме этого, сведения о педагогической деятельности офицеров в войсках и подготовке к ней в военно-учебных заведениях были получены еще из тринадцати военных училищ и академий, а также из нескольких частей (подразделений) JI ВО и При ВО. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

1. Первый этап (1991-1993 гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методаческий замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности военно-педагогической подготовки в ВУЗе. Анализировалось состояние подготовки курсантов (слушателей) к педагогической деятельности в 21 военном училище и академии. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

2. Второй этап (1994-1997 гг.) представлял собой экспериментальную часть исследования в М ВОКУ, Военной академии имени М.В. Фрунзе и Военном университете. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплекса мер по повышению эффективности военно-педагогической подготовки экспериментальных групп ВУЗов, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах курсантов (слушателей), внесение коррективов в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования военно-педагогической подготовки переменного состава военно-учебных заведений, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

3. Третий этап (1996-1997 гг.). Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня военно-педагогической подготовки переменного состава ВУЗов в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в монографии, учебных пособиях, докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях и других формах научной, учебно-методической работы и внедрялись в практику. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено около 650 научных источников, в том числе примерно 130 докторских и кандидатских диссертаций по различным проблемам педагогической подготовки учителей, преподавателей, офицеров, курсантов (слушателей) в педагогических и военно-учебных заведениях нашей страны и за рубежом. Лично изучено состояние (или получены сведения) военно-педагогической подготовки в 21 ВУЗе. Проанализировано 23 отчета о деятельности различных военно-учебных заведений за прошедшие учебные годы, государственных аттестационных комиссий и других отчетных документов, более 100 тематических планов и учебных программ по педагогике и психологии (военной педагогике и психологии), по другим учебным дисциплинам, 47 планов работы кафедр на учебный год и на месяц, около 300 индивидуальных планов работы преподавателей на учебный год, 18 журналов контроля учебных занятий, 11 планов и программ командирской подготовки офицеров кафедр. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 56 преподавателей и 16 других представителей постоянного состава ВУЗов, 38 войсковых воспитателей. Опрошено около 600 офицеров и курсантов по 7 типам анкет; проведено более 200 бесед с различными категориями военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Целенаправленно проанализирован историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики военно-педагогической подготовки обучаемых в отечественной военной школе, выявлены основные детерминирующие факторы и тенденции, позитивные и негативные стороны данного вида подготовки, проанализировано современное состояние обучения и воспитания офицерских кадров как педагогов в ВУЗах нашей страны и в армиях некоторых зарубежных государств.

2. Научно разработаны и уточнены теоретические положения, совокупность которых составляет систему педагогического знания - теорию, обеспечивающую целостное представление о военно-педагогической подготовке курсантов (слушателей) ВУЗов, раскрыто содержание её основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также методов исследования.

3. На основе теории военно-педагогической подготовки переменного состава ВУЗов осуществлена всесторонняя педагогическая характеристика относительно самостоятельного и специфического процесса подготовки обучаемых военно-учебных заведений к педагогической деятельности в войсках, обоснованы его целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

4. Определены и экспериментальным методом проверены основные пути и условия совершенствования военно-педагогической подготовки переменного состава военно-учебных заведений в современных условиях, разработаны практические рекомендации стратегического и тактического характера для органов военного управления и ВУЗов по повышению качества подготовки офицеров к обучению и воспитанию военнослужащих.

На защиту выносятся:

1. Выявленные детерминирующие факторы, историко-педагогические тенденции, позитивные и негативные стороны, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики военно-педагогической подготовки воспитанников ВУЗов, а также особенности современного состояния обучения и воспитания офицерских кадров как педагогов в высшей военной школе Министерства оброны РФ и военно-учебных заведениях ведущих стран НАТО.

2. Разработанные и уточненные концептуальные идеи, объектно-предметная область, основные категории, термины и понятия, методы исследования и другие положения, составляющие основу теории военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов. 3. Развернутая педагогическая характеристика сущности и особенностей, закономерностей и противоречий, принципов и основных требований их реализации, а также компонентов процесса подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов к учебно-воспитательной деятельности в воинских частях (подразделениях).

4. Обоснованные пути и условия совершенствования педагогической подготовки курсантов (слушателей) военно-учебных заведений в современных условиях, связанные с формированием и развитием у переменного состава ВУЗов направленности к педагогической деятельности в войсках; дальнейшим углублением гуманитаризации содержания военно-педагогической подготовки в высшей военной школе; осуществлением педагогической подготовки курсантов военных училищ и слушателей академий на основе технологии задачного подхода; повышением педагогической культуры постоянного состава ВУЗов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует совершенствованию подготовки офицерских кадров к деятельности по руководству, обучению и воспитанию военнослужащих (воинских коллективов) на основе научно обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в военных училищах (академиях), а также педагогического процесса в воинских частях (подразделениях). Основные положения теории военно-педагогической подготовки обогащают систему научного знания военной педагогики и педагогики высшей военной школы (введение в язык науки и уточнение понятий базовых терминов, обоснование специфических педагогических закономерностей, противоречий и принципов процесса подготовки и др.). Разработанная технология задачного подхода является дальнейшим развитием проблемно-деятельностной теории обучения специалистов и её реализацией в условиях военно-учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в шести военных академиях и военных училищах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Благовещенск), трех воинских частях (МВО, При ВО) и формирующего эксперимента в М ВОКУ, ВА имени М.Ф. Фрунзе, Военном университете; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографию, статьи в журналах («Ориентир», «Военное образование»), тезисы научных конференций; выступлений на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях; проведения лекций и других видов учебных занятий с преподавателями около 60 ВУЗов на факультете переподготовки и повышения квалификации, со слушателями и курсантами Военного университета и других военно-учебных заведений; создания учебных программ по педагогике и психологии, педагогике высшей военной школы; разработки предложений, направленных на совершенствование содержания, организации и методики педагогической подготовки курсантов (слушателей); участия в написании учебников и учебно-методических пособий по педагогике, в научно-исследовательских работах по заданию МО РФ под шифрами «Альбом», «Новизна», «Приоритет» и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лямзин, Михаил Алексеевич

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) вузов: история, теория, практика. - М.: ВУ, 1997. - 7 п.л.

2. Единство слова и дела - важнейший принцип деятельности военных кадров/Под ред. А.И. Каменева. - Куйбышев: ПУ КПВО, 1987. - 1,5 п.л.

3. Советская военная доктрина и психолого-педагогическая подготовка слушателей академии к практической работе в воинских частях // Воплощение требований оборонительной советской военной доктрины в обучение и воспитание личного состава полка (корабля). - М.: ВПА, 1990. - 0,5 п. л.

4. Психолого-педагогическая подготовка слушателей военных академий и основные направления ее совершенствования // Сборник научных статей №48. -М.: ВПА, 1991. -1 п.л.

5. Военно-педагогическая подготовка курсантов: проблемы теории и практики: Тезисы выступления на 17-ой научно-методической конференции: Казань: КВАКНУ, 1994. - 0,2 пл.

6. Формирование «нравственного мужества» воспитанников кадетских корпусов // Военное образование: Информационно-методический бюллетень. - №1,1996. - 0,2 пл.

7. Русские полководцы о воинском воспитании // Ориентир. - №12.- 1996.

8. Заданный подход к военно-педагогической подготовке курсантов вузов; Тезисы выступления на 18-ой научно-методической конференции. - Казань: КВАКИУ, 1996. - 0,2 п.л.

9. Методическая ттодготовка будущих офицеров в военной школе царской России (из опыта юнкерских училищ) // Методическая подготовка курсантов Военного института тт пути её совершенствования: Материалы научно-практической конференции. - Голицино: ГВИ, 1997. - 0,2 п.л.

10. Сборник педагогических задач: Учебно-методическое пособие. - М.: ВОКУ, 1997. - 3 п.л. (в соавторстве).

11. Статьи в периодической печати.

Общий объем публикаций более 16 п.л.

Практические рекомендации

Исследование развития теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) позволяет предложить комплекс мер, направленных на повышение качества подготовки офицерских кадров в ВУЗах, совершенствование обучения и воспитания переменного состава военных училищ (академий) как педагогов в современных условиях и на перспективу. Исходя из реальных экономических, демографических и других возможностей государства, их творческая реализация предполагает характер ближнесрочных (тактических) и перспективных (стратегических) мероприятий.

Органам военного управления Министерства обороны РФ В интересах более успешного руководства подготовкой курсантов (слушателей) ВУЗов к педагогической деятельности в войсках (на флотах) целесообразно:

• Продолжить работу по разработке нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, в том числе по курсу «Психология и педагогика». В их содержании стремиться к более полному раскрытию человековедческих проблем, усилению военно-профессиональной направленности курсов, выделению организационно-методических аспектов обучения и воспитания военнослужащих.

• В планах работы научно-методической комиссии по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при Управлении военного образования Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны РФ (УВО ГУК и ВО МО РФ) предусматривать регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния военно-педа-гогической подготовки в ВУЗах, обобщению передового опыта её осуществления, а также выработке мер по совершенствованию данного вида подготовки.

• В УВО ГУК и ВО МО РФ было бы целесообразно создать комиссию (рабочую группу) из представителей управления воспитательной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ (ГУВР ВС РФ), управлений (отделов) военного образования и воспитательной работы видов (родов) войск, ведущих ВУЗов МО РФ по координации военно-педагогической подготовки в военных училищах (академиях) в соответствии с потребностями войсковой (флотской) практики.

• При ГУВР ВС РФ спланировать создание научно-исследовательского центра для изучения актуальных проблем военно-педагогической теории и практики, выработке мер по повышению эффективности педагогической деятельности офицеров, прапорщиков, сержантов, а также качества их подготовки к обучению и воспитанию военнослужащих в ВУЗах и войсках.

• ГУВР МО РФ изыскать возможность подготовки и регулярного издания обобщенного практического опыта воспитательной работы в Вооруженных Силах, осуществления морально-психологического обеспечения войск в региональных военных конфликтах.

• При разработке нового Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ учесть предложения, направленные на усиление роли и значения подготовки военных кадров к педагогической деятельности в войсках (на флотах) (Приложение № 14).

• Предусмотреть включение в перечень специальностей, устанавливаемых Министром обороны РФ, по которым осуществляется подготовка офицеров на военно-педагогическом факультете Военного университета (ВУ), специальность «Преподаватель педагогики».

• ГУК и ВО РФ рассмотреть возможность разработки и внедрения системы подтверждения научно-педагогической квалификации (аттестации) преподавательского и научного состава ВУЗов (военнослужащих и гражданского персонала) с периодичностью не реже одного раза в пять лет.

• УВО ГУК и ВО МО РФ предусмотреть в информационно-методическом бюллетене «Военное образование» рубрику материалов под названием «Готовимся обучать и воспитывать подчиненных».

• Централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы военно-педагогической подготовки в ВУЗах, в частности - средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной и справочной психолого-педагогической литературой, учебно-методическими материалами по педагогике и психологии, методике обучения и воспитания военнослужащих, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля).

• Спланировать изменения в периодичности проведения преподавательским составом военно-учебных заведений стажировок в войсках и установить их через каждые три года. Для педагогических кадров, назначаемых в военные академии, ввести войсковую стажировку на основной должности, по которой ВУЗ готовит слушателей.

• В системе дополнительного образования предусмотреть подготовку курсантов (слушателей) к педагогической деятельности, переподготовку и повышение квалификации офицерского состава, назначенного на должности заместителей командиров по воспитательной работе и в воспитательные структуры. зеч

Военно-учебным заведениям

В целях повышения эффективности и качества военно-педагогической подготовки переменного состава непосредственно в ВУЗах предлагается:

• Учебно-научным подразделениям, органам воспитательной работы совместно с кафедрой социально-экономических и гуманитарных дисциплин и подразделениям курсантов (слушателей) предусмотреть разработку комплексного плана военно-педагогической подготовки на время обучения в ВУЗе, организационно-методические указания на учебный год для каждого факультета, курса обучения, а также на период подготовки и проведения обучаемыми войсковой стажировки.

• На кафедрах педагогики и психологии Военного университета (ВУ) спланировать подготовку нового учебника (или новое издание имеющегося) «Психология и педагогика высшей военной школы», а также учебное пособие по методике преподавания в военно-учебных заведениях дисциплины «Психология и педагогика», а в ВУЗах - частных методик преподавания данного предмета применительно к специфике каждого военного училища (академии).

• В ВУ разработать новый учебный план подготовки слушателей военно-педагогического факультета в качестве преподавателей учебной дисциплины «Психология и педагогика».

• В ВУ изыскать возможности для ежегодного издания сборника научных работ слушателей (курсантов) ВУЗов по психолого-педагогической тематике, ставших лауреатами смотров, или получивших за них высокие оценки.

• На факультете переподготовки и повышения квалификации, военно-педагогическом факультете Военного университета предусмотреть изучение учебного модуля основных проблем педагогической деятельности офицеров в войсках и подготовке к ней курсантов (слушателей) ВУЗов (Приложение № 15).

3G5~

• Для повышения педагогического мастерства различных категорий постоянного состава ВУЗов, связанных с обучением и воспитанием курсантов (слушателей), использовать разработанный вариант «Программа и тематический план психолого-педагогического минимума» (Приложение № 16).

• Для анализа сильных и слабых сторон военно-педагогической подготовки воспитанников, повышения ответственности постоянного состава вуза за качество данного вида подготовки оставлять копии выпускных аттестаций на курсантов (слушателей) в течении 5 лет в военно-учебном заведении.

Дальнейшая разработка теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов могла бы осуществляться по следующим направлениям: военно-педагогическая подготовка прапорщиков, сержантов в частях (подразделениях); военно-педагогическая деятельность офицерских кадров в войсках; педагогические условия успешности овладения курсантами (слушателями) ВУЗов педагогической деятельностью; историко-педагогические исследования методической подготовки воспитанников в различных типах военно-учебных заведений царской России, военных училищах и академиях Советской Армии; прогнозирование системы непрерывной военно-педагогической подготовки военных кадров в ВУЗах третьего тысячелетия; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение военно-педагогической подготовки; научное руководство военно-педагогической подготовкой в высшей военной школе; оптимизация теории и практики военно-педагогической подготовки переменного состава ВУЗов; развитие творчества курсантов (слушателей) в процессе военно-педагогической подготовки.