Развитие теории и разработка электромеханических и электромагнитных вентильных преобразователей для автономных энергоустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Грачев, Павел Юрьевич

  • Грачев, Павел Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 393
Грачев, Павел Юрьевич. Развитие теории и разработка электромеханических и электромагнитных вентильных преобразователей для автономных энергоустановок: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Самара. 2010. 393 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Грачев, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Современное состояние разработок и теории в области электромеханических и*электромагнитных вентильных ^ преобразователей для автономных>энергоустановок.

1.1. Преобразователидля* энергетических установок на базе асинхронных машин с-фазным ротором.161.2. Преобразователи для транспорта, микро - ГЭС и ВЭУ на базе асинхронных машин с короткозамкнутым ротором.

1.3. Многообмоточные вентильные асинхронные машины и трансформаторы с вращающимся полем.

1.4. Электромеханические вентильные преобразователи для комбинированных энергетических установок, автотранспорта:.

1.5. Критический обзор технических решений, теории и методов математического моделирования преобразователей для автономных энергоустановок.

1.6. Выводы.

Глава вторая. Математические модели обобщенного многообмоточного преобразователя энергии (МПЗ) с вентильными элементами.

2.1. Идеализированный обобщенный многообмоточный вентильный преобразователь энергии с вращающимся магнитным полем.

2.2. Представление напряжений и ЭДС обобщенного вентильного МПЭ с использованием коммутационных функций в виде тригонометрических функций дискретного аргумента.

2.3. Математическая модель МПЭ, учитывающая вытеснение токов в проводниках и вихревые токи в сердечниках.

2.4. Математическая модель МПЭ, учитывающая насыщение магнитной цепи.

2.5 ; Математическая модель МПЭ с однойтрехфазной. первичной обмоткой ;.

2^6; Выводы;.

Ш0> .120.

Глава третья. Установившиеся электромагнитные процессы преобразователей на базе АМ с фазным ротором.122"

3. V. Возникновение модуляции фазных токов ротора

3;2^ ТокшшЭДС цепи ротора в режиме естественной ЩИМ.129/

3.3;Влияниевеличиныизнакаскольженияна форму тока ротора.136

3^4^ Режимы;опережающих токов ротора;.

3.5. Эквивалентное коммутационное сопротивление и полезные составляющие ЭДС и токов ротора.

3.6. Выводы.

Глава четвертая. Математические модели; алгоритмы управления и ) расчета многообмоточных преобразователей с АМ и ТВП.

4.1. Математическая модель при тридцатиградусном сдвиге одноименных фаз первичных; обмоток.;.

4.2. Математическая модель при пятнадцатиградусном сдвиге одноименных фаз первичных обмоток.

4.3; Влияние сдвигов фаз обмоток на ЭДС и токш.

4.4. Алгоритмы и результаты расчета установившихся процессов.

4;5: Выводы.

Глава пятая. Электромеханические вентильные преобразователи для энергетических установок автотранспорта.

5.1. Математические модели стартер-генератора с планетарным редуктором.

5.1.1. Устройство и работа стартер-генератора

5.1.2. Результаты моделирования и расчетов динамики стартерных режимов.

Глава шестая. Проектирование и результаты экспериментальных исследований.

6.1. Проектирование и экспериментальные исследования стартер-генераторов на базе АМ с фазным ротором.

6.1.1 Динамические свойства и синтез системы регулирования.

6.1.2 Экспериментальная установка и результаты экспериментальных исследований.

6.2. Методика проектирования многообмоточных преобразователей энергии на базе АМ и ТВП.

6.3. Результаты экспериментальных исследований многообмоточных преобразователей на базе АМ и ТВП.

6.4. Методики проектирования АМ для энергоустановок автомобилей и результаты испытаний образцов.

6.4.1. Электромеханическая часть редукторных стартер-генераторных установок.

6.4.2. Асинхронная машина для КЭУ на базе серийного двигателя.

6.4.3. Результаты проектирования специальной многополюсной асинхронной машины для КЭУ.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и разработка электромеханических и электромагнитных вентильных преобразователей для автономных энергоустановок»

Одной из проблем современной электромеханики, к которой традиционно относят не только электромеханические (ЭМХ), но и электромагнитные (ЭМГ) преобразователи энергии, является повышение энергетических показателей преобразователей с вентильными элементами (диодами, транзисторными модулями или тиристорами), которые называют электромеханическими и электромагнитными вентильными преобразователями. Они нашли широкое применение в автономных энергетических установках: ветроэнергетических станциях, микро и малых ГЭС, транспортных средствах, в частности - для систем запуска первичных двигателей и генерирования электроэнергии в бортовую сеть летательных аппаратов и автомобилей. Здесь нашли применение асинхронные машины (АМ) с короткозамкнутым или фазным ротором, а также - трансформаторы с вращающимся магнитным полем (ТВП). Для автономных энергетических установок значительной мощности целесообразно применять многообмоточные преобразователи. При небольших мощностях в автомобильных комбинированных энергетических установках (КЭУ) требуются специальные многополюсные низковольтные АМ, создающие значительные моменты в пусковых режимах, а также позволяющие вырабатывать электроэнергию в широком диапазоне частот вращения вала в генераторных режимах.

В автономных энергетических установках подвижных объектов, например, системах «Переменная скорость вращения вала - постоянная частота выходного напряжения» летательных, в том числе космических, аппаратов, недопустим скользящий контакт и предъявляются жесткие требования к массогабаритным показателям, уровню излучения электромагнитных помех, а также качеству электроэнергии. Поэтому здесь целесообразно применение АМ с короткозамкнутым ротором и трансформаторов с вращающимся магнитным полем. Они работают совместно с вентильными источниками.реактивной'мощности-, создающими^ токи намагничивания- ЭМХ и ЭМГ преобразователей.

Трансформаторы с вращающимся магнитным> полем, в; сравнении. со стержневыми трансформаторами, не содержат ярем-и-воздушных-зазоров «в. стыках. Исключение из конструкции ярем на120 - 30*% снижает удельную* массу трансформаторов. Обмотки-таких трансформаторов расположены в, пазах внутри магнитопровода, поэтому имеют пониженный' уровень электромагнитного излучения. Эти факторы определяют перспективность их., использования в автономных энергетических установках.

В' наземных автономных объектах с диапазоном изменений частот вращения вала около 1:2 зачастую скользящий контакт допустим. Поэтому здесь возможно применение асинхронных машин с фазным ротором, с преобразованием только мощности скольжения, позволяющих уменьшить установленную мощность вентильных коммутаторов.

Весомый вклад в теорию и разработку ЭМХ и ЭМГ вентильных преобразователей внесен как отечественными, так и зарубежными .»учеными. Вот далеко не полный их список: Горев-А. А., Копылов И:П., Балагуров В.А., Бертинов А.И., Беспалов В.Я, Булгаков A.A., Бут Д.А., Винокуров В.А., Глазенко Т.А., Гуляев И.В., Еременко В.Г., Загорский' А.Е., Зиннер Л.Я., Казаков Ю.Б., Костырев М.Л., Лабунцов В.А.,-Лищенко В.А., Лозенко В:К., Лукутин Б.В., Мазуренко Л.И. Мишин В.И., Мыцык Г.С., Онищенко Г.Б., Сандлер A.C., Сарапулов Ф.Н., Сид ельников Б.В;, Сипайлов Г.А., Скороспешкин А.И., Титов В.Г., Торопцев Н.Д., Хватовы С.В: и 0.С., Шакарян Ю.Г., Шрейнер Р.Т., Шукалов В.Ф: а также Г. Крон, Р.! Парк, Б. Бедфорд, Р. Хофт, Л. Джюджи, Б. Пелли, Т. Такеути и многие другие.

Автором также накоплен значительный опыт в области разработки и исследования ЭМХ и ЭМГ преобразователей автономных энергоустановок.

Современные силовые электронные ключи (вентили) осуществляют преобразование электроэнергии с малыми потерями, позволяют формировать напряжения и токи в обмотках ЭМХ и ЭМГ преобразователей, обеспечивая в 7 автономных энергетических установках требуемое качество электрической и механической' энергии. Однако, еще недостаточное внимание уделялось процессам квантования' ЭДС, напряжений и токов обмоток. Поэтому представляется актуальным*развитие теории.таких преобразователей'в части, углубленного анализа процессов квантованиям ЭДС, напряжений и токов и их влияния на процессы преобразования энергии.

Необходимы также рациональные схемные решения- и способы управления» автономными ЭМХ и ЭМГ преобразователями, построение-математических моделей; разработка- алгоритмов и пакетов прикладных программ, позволяющих проводить детальные исследования процессов в таких преобразователях. Решение этих вопросов дает возможность подойти к проектированию различных вариантов преобразователей, включая многообмоточные асинхронные машины и многообмоточные трансформаторы с вращающимся^ магнитным полем*, при дискретном характере ЭДС, напряжений и токов фаз.

Можно сделать вывод, что направленность диссертации на1 развитие теории- ЭМХ и ЭМР преобразователей? с вентильными элементами для1 возможно более полного учета факторов, вносимых в« работу вентильными коммутаторами и разработка на основе этой теории эффективных технических решений, соответствует перспективному направлению развития областей технических наук и электротехнической промышленности, связанных с электромеханическим и электромагнитным преобразованием энергии в автономных энергетических установках.

Цель работы. Целью работы является развитие обобщенной теории ЭМХ и ЭМГ вентильных преобразователей для автономных энергетических установок на базе асинхронных машин, а также многообмоточных трансформаторов с вращающимся магнитным полем, позволяющей создавать преобразователи с улучшенными энергетическими и эксплуатационными показателями.

Задачи г диссертационной работы. В работе поставлены и решены, следующие основные задачи.

Г. Оценено современное состояние-проблемы в области создания ЭМХ и ЭМГ вентильных преобразователей переменного' тока' для- автономных энергетических установок, и проанализирован? опыт их разработок и-исследований.

21 На основе обобщенной- теории* многообмоточных, преобразователей-энергии с вентильными элементами и- вращающимся, магнитным полем-построены математические модели для исследования- особенностей^ протекания' электромагнитных процессов, с целью? определения ЭДС, напряжений и токов фаз вентильных ТВП и АМ.

3. Изучено влияние алгоритмов переключений вентилей в цепи ротора АМ на характер электромагнитных процессов, изменения полезных составляющих переменных, параметров и фазовых сдвигов токов при изменении режимов работы АМ.Г

4. Исследовано- влияние пространственных сдвигов фаз обмоток, изменения форм фазных напряжений и способов управления вентильными преобразователями, на электромагнитные процессы многообмоточных АМ и ТВП.

5. Предложены математические модели, разработаны алгоритмы и пакеты прикладных программ для исследования процессов в автономных энергетических установках- с ЭМХ и ЭМГ преобразователями с учетом нелинейностей и дискретности отдельных звеньев.

6. Доказана возможность получения в обмотках автономных ЭМХ и ЭМГ вентильных преобразователей напряжений близких к синусоидальным без применения широтно-импульсной модуляции.

7. Разработаны технические решения в области ЭМХ и ЭМГ вентильных преобразователей для автономных энергетических установок, улучшающие их энергетические и эксплуатационные характеристики.

8. Уточнены методики расчета4 и проектирования»вентильных АМ'и ТВП автономных энергетических установок, с учетом дискретности, и-пространственнойнесимметрииобмоток.

9. Созданы- экспериментальные установки ЭМХ и5 ЭМГ вентильных-преобразователей для проверки основных теоретических положений.

Обоснованность- и достоверность результатов работы, определяются корректностью математических моделей; построенных на основе: фундаментальных положений общей теории электромеханических, электромагнитных и вентильных преобразователей, а также подтверждением- теоретических аспектов работы достаточным числом экспериментальных данных.

Методы исследования, представленные в диссертационной работе, основаны на общей теории электрических цепей, электрических машин и трансформаторов, силовой1 электроники, теории нелинейных дифференциальных уравнений и обобщенных' функций, теории автоматического регулирования.

В» работе использованы методы преобразования переменных, согласующиеся с обобщенной теорией электромеханического преобразования энергии- и метод коммутационных функций, описывающие кусочно-гармонические изменения токов, ЭДС и напряжений для анализа установившихся и переходных режимов автономных энергоустановок.

При экспериментальных исследованиях и испытаниях макетных и опытных образцов ЭМХ и ЭМГ преобразователей энергии с вращающимся магнитным полем использованы современные методы, аппаратура, и устройства для измерений.

Связь темы диссертации с НИР

При выполнении диссертационной работы выполнено более 10 научноисследовательских работ под руководством и при участии автора. Разработки и научные исследования- ЭМХ и ЭМГ преобразователей на базе АМ и ТВП для автономных энергетических установок проводились по заданиям и совместно с Вагоностроительным заводом (г. Рига), НПО «Циклон» и

10

Ветроэн» (г. Истра), Таганрогским, машиностроительным заводом, Москвовским агрегатным заводом «Дзержинец»; ОАО «Завод автотракторного электрооборудования» им: А.М.Тарасова, (г. Самара); НТЩ!: ОАО • «Волжский« автомобильный завод» (г. Тольятти),, ГНП РКЦ' «ЦСКБ Прогресс» (г. Самара);

Научная новизна работы

1. Предложена теория обобщенного многообмоточного преобразователя энергии, (МПЭ) с вентильными элементами и- вращающимся? полем," основанная на координатных преобразованиях коммутационных функций^ переменных, представленных в виде4 тригонометрических функций, дискретного аргумента.

2. Разработаны идеализированные математические модели, функционально5 ориентированные на определение мгновенных значений ЭДС, напряжений, и токов» фаз вентильных ТВП1 и АМ, учитывающие-влияние дискретности и расположения фаз обмоток на уравнительные токи фаз этих обмоток преобразователей и «естественную ШИМ» тока5 в5 цепи фазного ротора АЖ

3. Показано, что «естественная ШИМ» тока ротора, возникающая при небольших положительных и отрицательных скольжениях в АМ с неуправляемым выпрямителем, в цепи ротора, определяет нелинейный характер1 зависимостей фазных токов, постоянной составляющей выпрямленной ЭДС ротора, а также эквивалентного сопротивления роторной группы вентилей от скольжения. Определено влияние этой «естественной ШИМ» на основную гармонику тока ротора и динамические свойства ЭМХ преобразователей.

4. Выявлены особенности протекания электромагнитных процессов в автономных ЭМХ и ЭМГ преобразователях на базе многообмоточных ТВП и

АМ с короткозамкнутым ротором. Показано, что причиной возникновения уравнительных токов в фазах первичных обмоток ТВП и АМ является значительное различие форм напряжения и ЭДС фаз. Доказано, что при

11 предложенных способах управлении достигается снижение уравнительных токов в несколько раз.

5. Построены математические' модели и разработаны алгоритмы численного решения, позволяющие исследовать квазиустановившиеся и переходные электромагнитные и электромеханические процессы* в автономных энергетических установках с ЭМХ и-ЭМГ преобразователями с учетом нелинейностей и дискретности отдельных звеньев.

Практическая ценность работы заключается:

Г. В разработке на основе предложенных математических моделей алгоритмов численного определения' значений переменных и создании пакетов прикладных программ для компьютерного моделирования установившихся и переходных процессов в автономных энергетических установках с рассматриваемыми ЭМХ и ЭМГ преобразователями.

2. В уточнении и обобщении методик расчета и проектирования вентильных АМ и ТВП для автономных энергоустановок, учитывающих особенности работы и конструкций обмоток.

3. В разработке новых устройств и способов управления ЭМХ и ЭМГ вентильными преобразователями на базе АМ и ТВП, позволяющих повысить энергетические и эксплуатационные показатели.

4. В разработке конструкции многополюсной АМ, обеспечивающей требуемые пусковые моменты, с укороченными лобовыми частями обмотки статора, которая делает перспективным применение таких машин в комбинированных энергетических установках автомобилей

5. В создании и испытаниях макетных образцов ЭМХ и ЭМГ вентильных преобразователей на базе АМ с фазным и короткозамкнутым ротором, а также многообмоточного ТВП для автономных энергетических установок транспорта и возобновляемых источников энергии.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы на предприятиях: НПО «Ветроэн» (г. Истра) - для создания макетной установки; Таганрогский машиностроительный завод - для

12 создания опытного образца; ОАО «Завод автотракторного электрооборудования» (г. Самара) - для создания экспериментальной установки; НТЦ ОАО' «Волжский автомобильный* завод» - для создания новых силовых установок автомобилей; ГНП РКЦ «ЦСКБ Прогресс» - при разработке ЭМ. преобразователей-для автономных энергетических установок.

Результаты диссертационной работы, изложенные автором, в учебно-методических- пособиях, используются* в учебном процессе* Самарского государственного технического университета (СамГТУ) и Самарского университета путей сообщения (СамГУПС). Технические решения автора, защищенные авторскими свидетельствами, использованы в лабораторном практикуме студентов электротехнического факультета СамГТУ.

Апробация- работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всесоюзных научно - технических конференциях, совещаниях и семинарах: "Теория и методы расчета нелинейных цепей", Ташкент, 1975г., «Современные задачи преобразовательной* техники», Киев, 1975г., «Динамические режимы работы электрических машин и электроприводов». Днепродзержинск, 1985г., «Опыт проектирования и производства электрических машин автономных электрических систем». Ереван, 1985г., «Электромеханотроника», Ленинград, 1987, 1989гг., «Эквивалентирование электроэнергетических систем для управления их режимами» - Баку, 1987.

- Традиционных научно - технических конференциях: «Динамические режимы работы электрических машин переменного тока». Смоленск, 1975г., «Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями», Свердловск, 1986, 1989гг.

- Республиканских научно-практических конференциях: «Использование местных возобновляемых источников энергии в орошаемом земледелии и животноводстве Киргизской ССР» - Фрунзе, 1982г, «Использование возобновляемых источников энергии в практике народного хозяйства республики». Фрунзе, 1988г.;

- Всероссийских научно-технических конференциях: "Современные проблемы- энергетики, электромеханики! и электротехнологии", Екатеринбург, 1995г.; "Электроэнергетические комплексы, автономных объектов ЭКАО-99", Москва, МЭИ, 1999г.;

- Международных научно-технических конференциях в* России: "Надежность и-качество в промышленности, энергетике и на транспорте", Самара;. 1999г., "Нетрадиционные электромеханические и электрические системы" Санкт-Петербург, 1999г., "Электромеханические ш электромагнитные преобразователи энергии* и„ управляемые электромеханические системы", Екатеринбург, 2003г., «Электромеханические преобразователи1 энергии», Томск, 2001, 2003гг., «Автоматизированный электропривод в XXI веке: пути развития», Магнитогорск, 2004г., «Состояние и перспективы развития электротехнологии», Иваново, 2009г., ЭЛМАШ-2009 «Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы», Москва.

- Международных научно-технических конференциях на Украине: "Проблемы современной электротехники ", Киев, 2000, 2002гг.

- Международных симпозиумах: ЭЛМАШ-2004 «Перспективы и тенденции развития электротехнического оборудования», Москва; «Электроника и электрооборудование транспорта», Суздаль, 2005г;

- Международных научно-технических конференциях за рубежом: Eleventh International Conference on Electrical Machines, Drives and Power Systems «ELMA 2005», «ELMA 2008» (Болгария).

- Всероссийском электротехническом конгрессе «ВЭЛК — 2005». Москва, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликован текст лекций, 43 статьи, в том числе 11 - издательствами, утвержденными перечнем ВАК, получено 22 авторских свидетельства на изобретения и 5 патентов. Перечень публикаций в диссертации приведен в полном объеме, а в автореферате в сокращенном виде.

Структура- и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка^ использованных источников из 212 наименований и приложения, изложена на 384 страницах основного текста с 18 таблицами; иллюстрирована 125 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Грачев, Павел Юрьевич

Результаты работы можно сформулировать в виде следующих основных выводов

1. На основе анализа современного состояния проблемы предложена обобщенная теория многообмоточного преобразователя энергии (МПЭ) с вентилями и вращающимся, полем, основанная на координатных преобразованиях коммутационных функций с использованием тригонометрических функций дискретного аргумента.

2. Разработаны математические модели, функционально ориентированные на определение ЭДС, напряжений и токов фаз вентильных ТВП и АМ, учитывающие особенности возникновения уравнительных токов многообмоточных преобразователей и влияние «естественной ШИМ» тока ротора, возникающей в вентильных АМ с фазным ротором.

3. Показано, что «естественная ШИМ» тока ротора, возникающая при небольших положительных и отрицательных скольжениях в АВСГ с неуправляемым выпрямителем в цепи ротора, при ступенчатом напряжении фаз статора определяет нелинейный характер зависимостей токов фаз ротора, постоянной составляющей выпрямленной ЭДС ротора, а также эквивалентного сопротивления роторной группы вентилей, от скольжения.

4. Выявлены особенности протекания электромагнитных процессов в автономных ЭМХ и ЭМГ преобразователях на базе многообмоточных ТВП и АМ с короткозамкнутым ротором. Показано, что причиной возникновения уравнительных токов в фазах первичных обмоток ТВП и АМ является значительное отличие форм напряжения и ЭДС фаз. Доказано, что при предложенных способах управления наблюдается значительное снижение уравнительных токов.

5. Разработаны математические модели, алгоритмы и пакеты прикладных программ, позволяющие исследовать квазиустановившиеся и переходные, электромагнитные и электромеханические процессы в автономных энергетических установках с ЭМХ и ЭМГ преобразователями учетом нелинейностей и дискретности отдельных звеньев.

6. Доказана возможность получения в многообмоточных преобразователях, включающих многообмоточные АМ и ТВП, напряжений на выходных обмотках, соответствующих требованиям стандартов без" применения широтно-импульсной модуляции при фильтрации 23 и 25 гармоник.

7. Предложены уточненные методики расчета и проектирования вентильных АМ и ТВП для автономных энергоустановок, учитывающие особенности работы и конструкций обмоток этих преобразователей.

8. Разработаны технические решения для повышения КПД, надежности, пусковых моментов и качества напряжений АМ и ТВП в составе автономных энергоустановок, в частности, конструкция многополюсной АМ с уменьшенными лобовыми частями обмотки статора, которая делает перспективным применение таких машин в силовых установках автомобилей типа ВАЗ.

9. Проведена экспериментальная проверка основных теоретических положений диссертационной работы, которая подтвердила правильность условий возникновения «естественной ШИМ» тока ротора, снижение уравнительных токов многообмоточных АМ и ТВП при предложенных способах управления.