Развитие теории и совершенствование автоматизированных систем испытаний изделий на герметичность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Жежера, Николай Илларионович

  • Жежера, Николай Илларионович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 441
Жежера, Николай Илларионович. Развитие теории и совершенствование автоматизированных систем испытаний изделий на герметичность: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Оренбург. 2004. 441 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жежера, Николай Илларионович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ И ОБЗОР МЕТОДОВ И СХЕМ ИСПЫТАНИЙ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ.

1.1. Использование методов испытаний изделий на герметичность на промышленных предприятиях.

1.2. Статистические исследования герметичности изделий.

1.2.1. Результаты статистических исследований герметичности автотракторных теплообменников при массовом производстве.

1.2.2. Статистические исследования герметичности предохранительных и перепускных клапанов систем испытаний.

1.3. Традиционные методы и схемы испытаний на герметичность изделий.

1.3.1. Методы испытаний на герметичность изделий.

1.3.2. Примеры технологических схем испытаний на герметичность изделий.

1.3.3. Автоматизация технологических процессов испытаний на герметичность изделий.

1.4. Рекомендации по выбору методов и средств испытаний на герметичность изделий.

1.5. Математическое описание устройств и процессов испытаний на герметичность изделий.

Выводы, цель и задачи исследований.

2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ, СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ АТОМАТИЗИРОВАННОГО

КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

2.1. Развитие теории и совершенствование пузырькового метода и устройств испытаний изделий на герметичность.

2.1.1. Известный пузырьковый метод с камерным способом реализации испытаний изделий на герметичность.

2.1.2. Математическое описание статических характеристик устройств пузырькового камерного способа.

2.1.2.1. Влияние диаметра барботажной трубки пузырьковой камеры на потери давления на трение при движении в ней жидкости.

2.1.2.2. Изменение лапласовского давления от сил поверхностного натяжения жидкости на срезе барботажной трубки в зависимости от ее диаметра.

2.1.2.3. Потери давления на формирование пузырьков сжатого воздуха на срезе барботажной трубки.

2.1.2.4. Влияние диаметра барботажной трубки на размер формируемых пузырьков сжатого воздуха в жидкости пузырьковой камеры.

2.1.2.5. Влияние типа жидкости в пузырьковой камере на размер формируемых пузырьков сжатого воздуха.

2.1.3. Математическое описание динамических свойств устройств пузырькового камерного способа.

2.1.3.1 .Модель устройства, содержащего пузырьковую камеру и герметичное изделие.

2.1.3.2. Модель устройства, содержащего пузырьковую камеру и изделие с микрощелью.

2.1.3.3.Модель устройства, содержащего эталонную емкость, пузырьковую камеру и изделие с микрощелью.

2.1.4. Совершенствование газового пузырькового (камерного) метода для осуществления автоматизированного контроля герметичности изделий.

2.1.4.1. Совершенствование технологического процесса испытаний изделий на герметичность газовым пузырьковым методом.

2.1.4.2. Использование гидравлического затвора в устройствах испытаний изделий пузырьковым (камерным) методом.

2.1.4.3.Выбор геометрических размеров эталонной емкости при испытаниях изделий пузырьковым (камерным) методом.

2.1.4.4. О пороге чувствительности пузырькового (камерного) метода

2.2. Сравнительная оценка течения газа через микрощели изделий систем автоматизированного контроля герметичности.

2.2.1. Определение избыточного давления в микрощелях изделий при погружении в индикаторную жидкость за счет поверхностного натяжения жидкости.

2.2.2. Расход сжатого воздуха через микрощели изделий в атмосферу.

2.2.3. Расход сжатого воздуха через микрощели изделий в воздушную камеру с избыточным давлением.

2.2.4. Влияние температуры сжатого воздуха и температуры изделия на расход воздуха через микрощели в атмосферу.

2.2.5. Влияние температуры сжатого воздуха, жидкости и поверхности изделия на расход воздуха через микрощели изделия в жидкость.

2.3. Развитие теории и совершенствование манометрического метода и устройств с горизонтальной трубкой испытаний изделий на герметичность.

2.3.1 .Известный способ реализации манометрического метода испытаний изделий с использованием горизонтальной трубки.

2.3.2. Определение максимального диаметра горизонтальной трубки с жидкостным поршнем.

2.3.3. Определение касательного напряжения в ламинарном пограничном слое горизонтальной трубки с жидкостным поршнем.

2.3.4. Математическое моделирования расхода газа через горизонтальную трубку при испытаниях изделий на герметичность.

2.3.5. Проводимость и гидравлическое сопротивление горизонтальной трубки систем испытаний изделий.

2.3.6. Статические погрешности при контроле герметичности изделий горизонтальной трубкой по утечкам газа и выбор объема эталонной емкости.

2.3.7. Возможные перемещения жидкостного поршня в горизонтальной трубке в установившемся режиме при испытаниях изделий различных классов герметичности.

2.3.8. Время запаздывания перемещения жидкостного поршня в горизонтальной трубке при контроле герметичности изделий.

2.3.9. Динамическая погрешность контроля герметичности изделий устройством с горизонтальной трубкой по утечкам газа.

2.3.10.Оценка динамической погрешности контроля герметичности изделий при изменении параметров устройства с горизонтальной трубкой.

2.3.11. Испытания на герметичность изделий устройством с горизонтальной трубкой с жидкостным поршнем и гидравлическим затвором.

2.4. Разработка и исследование метода автоматизированного контроля герметичности изделий при периодических возмущениях.

2.4.1. Математическое описание движения жидкостного поршня в горизонтальной трубке.

2.4.2. Математическое описание движения жидкостного поршня в горизонтальной трубке с учетом постоянно снижающегося давления в изделии.

2.4.3. Влияние сил поверхностного натяжения жидкости на движение жидкостного поршня в горизонтальной трубке.

2.5. Развитие теории и совершенствование манометрического метода и устройств с дифференциальным манометром испытаний изделий на герметичность.

2.5.1 .Типовая схема испытаний изделий на герметичность с использованием дифференциальных манометров.

2.5.2. Выбор объема эталонной емкости при испытаниях изделий газом с использованием дифманометров.

2.5.3. Разработка способа и устройства испытаний на герметичность изделий с использованием изменяемых дополнительных емкостей.

2.5.4. Разработка устройства испытаний на герметичность изделий без их разгерметизации.

2.6. Развитие теории и совершенствование гидростатического метода и устройств испытаний изделий на герметичность.

2.6.1. Известный гидростатический метод испытаний изделий на герметичность.

2.6.2. Разработка пузырькового камерного способа реализации гидростатического метода.

2.6.2.1. Пузырьковый камерный способ реализации гидростатического метода при равенстве давлений пробной жидкости и индикаторного газа.

2.6.2.2. Пузырьковый камерный способ реализации гидростатического метода при не равных давлениях пробной жидкости и индикаторного газа.

2.6.2.3. Выбор геометрических размеров эталонной емкости при испытаниях изделий жидкостью пузырьковым камерным способом.

2.6.3. Совершенствование дифференциального способа реализации гидростатического метода испытаний.

2.6.3.1. Основные причины, препятствующие использованию дифференциального способа реализации гидростатического метода.

2.6.3.2. Разработка эталонной емкости и выбор ее геометрических размеров для дифференциального способа испытаний изделий жидкостью.

2.6.3.3. Испытания изделий на герметичность жидкостью с использованием эталонной емкости и дифманометра с возвратом его показаний в исходное положение.

2.7. Емкостные и контактные измерительные преобразователи систем испытаний изделий на герметичность пузырьковым, манометрическим и гидростатическим методами.

2.7.1. Емкостные измерительные преобразователи систем испытаний изделий на герметичность.

2.7.1.1. Расположение емкостных измерительных преобразователей в устройствах испытаний изделий на герметичность.

2.7.1.2. Вывод исходных уравнений емкостного измерительного преобразователя систем испытаний изделий.

2.7.1.3. Чувствительность емкостного измерительного преобразователя.

2.7.1.4. Коэффициент чувствительности емкостного измерительного преобразователя и влияние на него различных жидкостей.

2.7.1.5. Суммарная погрешность емкостного измерительного преобразователя.

2.7.1.6. Передаточная функция емкостного измерительного преобразователя.

2.7.2. Контактные измерительные преобразователи систем испытаний изделий на герметичность.

2.8. Разработка и исследование устройств испытаний на герметичность изделий перегретым водяным паром.

2.8.1. Устройства испытаний на герметичность изделий по наличию водяного пара в окружающем воздухе.

2.8.2. Исследование измерительного преобразователя обнаружения водяного пара в окружающем изделие пространстве.

2.8.3.Исследование чувствительности прибора обнаружения водяного пара в воздухе, окружающем изделие.

2.9. Разработка устройств испытаний на герметичность изделий с использованием излучателей света.

2.10.Разработка и исследование устройств дегазации пробной жидкости автоматизированных систем испытаний.

2.10.1. Акустический деаэратор.

2.10.2. Экспериментальные исследования дегазации жидкости под воздействием ультразвуковых колебаний.

2.11 .Обобщение мероприятий по совершенствованию методов, способов и устройств автоматизированного контроля герметичности изделий.

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВ И ПРОЦЕССОВ ИСПЫТАНИЙ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ КАК ОБЪЕКТОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Устройства, содержащие пневматическую емкость и регулирующий клапан на входе газа в емкость.

3.2. Устройства, содержащие пневматическую емкость переменного объема.

3.3. Устройства, содержащие пневматическую емкость и клапаны на входе и выходе газа из емкости.

3.4. Математическое моделирование газожидкостных устройств испытаний на герметичность изделий как объектов автоматического управления по давлению газа.

3.5. Математическое моделирование газожидкостных устройств испытаний на герметичность изделий как объектов автоматического управления по уровню жидкости.

3.5.1. Математическое моделирование газожидкостных устройств как объектов автоматического управления по уровню жидкости с учетом расходов газа и жидкости.

3.5.2. Варианты математического моделирования газожидкостных устройств как объектов автоматического управления по уровню жидкости с учетом расхода жидкости.

3.5.2.1. Заполнение емкости газожидкостного устройства жидкостью от нулевого уровня до заданного или максимального значения.

3.5.2.2.Снижение уровня жидкости в изделии от верхнего до нижнего значения.

3.6. Математическое моделирование динамики изделий, испытываемых на герметичность перегретым водяным паром, как объектов автоматического управления.

3.7. Методика анализа технологических и конструктивных параметров газа и устройств испытаний на герметичность изделий как объектов автоматического управления.

3.8. Обобщение мероприятий по математическому моделированию объектов управления автоматизированных систем испытаний изделий на герметичность.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ГЕРМЕТИЧНОСТИ КЛАПАННЫХ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Математическое описание воздействия рабочей жидкости на детали сопряжения клапан-седло предохранительных и регулирующих клапанов.

4.2. Теоретический анализ влияния эксцентриситета в сопряжении клапан-седло на работу и гидравлическую плотность предохранительных клапанов.

4.3. Экспериментальные исследования влияния эксцентриситета в сопряжении клапан-седло на работу и гидравлическую плотность предохранительных клапанов.

4.4. Теоретические положения о влиянии упругой емкости на работу клапанов гидравлических систем.

4.5. Установка для ресурсных испытаний на герметичность клапанов гидравлических систем.

4.6. Экспериментальные исследования влияния упругой емкости на работу клапанов гидравлических систем.

4.7. Экспериментальные исследования работы предохранительных клапанов в автоколебательном режиме.

4.8.Экспериментальные исследования герметичности предохранительных и перепускных клапанов гидравлических систем.

4.8.1 .Исследование герметичности сопряжения перепускной клапан- седло в переходном режиме.

4.8.2.Исследование герметичности сопряжения перепускной клапан-седло в режиме перегрузки.

4.8.3.Исследование герметичности перепускных клапанов в переходном режиме и режиме перегрузки

4.8.4. Исследование герметичности предохранительных клапанов в автоколебательном режиме предохранения.

4.8.5. Исследование герметичности предохранительных клапанов в режиме обычного предохранения.

4.9.Обобщение мероприятий по совершенствованию клапанных устройств автоматизированных систем испытаний на герметичность изделий.

Выводы.

5. СИНТЕЗ И РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

СИСТЕМ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ.

5.1. Принципы управления и построения автоматизированных систем испытаний изделий на герметичность.

5.2. Разработанные системы автоматизированного контроля герметичности изделий при периодических возмущениях в устройствах испытаний.

5.2.1. Система автоматизированного контроля герметичности изделий газом с использованием устройств с пузырьковой камерой.

5.2.2. Система автоматизированного контроля герметичности изделий газом с использованием устройств с горизонтальной трубкой.

5.2.3. Система автоматизированного контроля герметичности изделий газом с использованием дифманометров.

5.2.4. Система автоматизированного контроля герметичности изделий жидкостью с использованием дифманометров и пузырьковой камеры.

5.3. Функциональная и структурная схемы САУ амплитудой возмущений давления в устройствах с горизонтальной трубкой.

5.4. Влияние коэффициентов дискретного ПИ регулятора на переходные характеристики САУ амплитудой возмущений давления в устройствах с горизонтальной трубкой.

5.5. Применение дискретного ПИД регулятрра в САУ амплитудой возмущений давления в устройствах с горизонтальной трубкой.

5.6. Анализ САУ амплитудой возмущений уровня жидкости в барботажной трубке устройства контроля герметичности изделий с пузырьковой камерой.

5.6.1. Влияние коэффициентов дискретного ПИД регулятора на переходные характеристики САУ амплитудой возмущений уровня жидкости в барботажной трубке в промежутках между возмущениями при Т =

5.6.2. Влияние коэффициентов дискретного ПИ регулятора на переходные характеристики и устойчивость САУ амплитудой возмущений уровня жидкости в барботажной трубке в промежутках между возмущениями при Т=

5.6.3. Влияние коэффициентов дискретных ПИ и ПИД регуляторов на переходные характеристики САУ амплитудой возмущений уровня жидкости в барботажной трубке в промежутках между возмущениями при Г =

5.6.4. Корневые годографы САУ амплитудой возмущений уровня жидкости в барботажной трубке в промежутках между возмущениями при Г = 2 с и с дискретным П или

ПИ регулятором.

5.6.5. Реализация дискретных ПИ и ПИД регуляторов для САУ амплитудой возмущений уровня жидкости в барботажной трубке в виде импульсного RC-фильтра.

5.6.6. Реализация на ЭВМ дискретных ПИ и ПИД регуляторов для САУ амплитудой возмущений уровня жидкости в барботажной трубке.

5.6.7. Логарифмические частотные характеристики дискретной САУ амплитудой возмущений уровня жидкости в барботажной трубке с П и ПИ регулятором.

5.7. Автоматизированные линии и участки испытаний изделий на герметичность.

5.7.1. Автоматизированные линии непрерывного и периодического действия испытаний на герметичность автотракторных теплообменников с использованием устройств с пузырьковой камерой.

5.7.2. Автоматизированные линии испытаний на герметичность автотракторных теплообменников с использованием перегретого водяного пара и датчика обобщенного или локального обнаружения пара в воздухе.

5.7.3. Автоматизация участка испытаний изделий в вакуумной камере и в камере внешнего давления.

5.7.4. Автоматизация акустического деаэратора для дегазации пробной жидкости.

5.7.5. Испытания на герметичность железнодорожных цистерн.

5.8. Лабораторная установка автоматизированного контроля герметичности изделий при периодических возмущениях.

5.9. Мероприятия по применению микропроцессорных устройств управления при автоматизации испытаний изделий на герметичность.

5.10. Алгоритм автоматизации процессов испытаний изделий на герметичность.

Выводы (по пятой главе).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и совершенствование автоматизированных систем испытаний изделий на герметичность»

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений научно-технического прогресса является создание и внедрение в производство новых технологических процессов и более совершенных автоматизированных машин и оборудования.

Полые изделия имеют широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, например, в машиностроении, химической, нефтегазовой, автомобильной, авиационной и пищевой промышленности. К полым изделиям относятся трубопроводы для транспортирования рабочих сред и стационарные сосуды различного давления и назначения на промышленных предприятиях; теплообменники в системах отопления и вентиляции; баллоны для сжиженного кислорода, ацетилена или гелия; железнодорожные цистерны; сосуды на подвижной технике: автомобильные и тракторные баки для топлива или минерального масла и автотракторные теплообменники; запорная и предохранительная арматура: вентили, задвижки, шаровые краны и предохранительные клапаны.

В подавляющем большинстве случаев испытания изделий на герметичность проводят гидростатическим, пузырьковым или манометрическим методами с различными способами реализации (компрессионным, капиллярным, камерным, вакуумным, внешней опрес-совки, нагреванием, обмыливанием). Эти методы требуют больших затрат времени на испытания изделий, однако, испытания практически не автоматизированы, не имеется устройств автоматизированного контроля герметичности изделий по утечкам пробной среды, фактически отсутствует теория создания автоматизированных систем испытаний изделий на герметичность.

Об актуальности повышения эффективности испытаний на герметичность изделий свидетельствует введенный с 01. 06. 2002 года ГОСТ Р 51780-2001 /32/, в котором указывается, что испытания на герметичность должны проводиться «в соответствии с требуемыми показателями, с наименьшими экономическими затратами и с необходимым уровнем защиты людей, объектов испытаний и окружающей среды».

Наличие проблемы подтверждается и решением Европейской арматурной ассоциации СЕИР, приступившей к финансированию исследований по теме "Методология испытаний на герметичность трубопроводной арматуры".

Испытания на герметичность проводятся с использованием жидкости или газа и основываются на теоретических положениях механики жидкостей и газов. К первым крупным работам по герметичности относятся труды Жуковского Н.Е. о гидравлическом ударе в трубопроводах, о том, что одной из причин гидравлического удара являются предохранительные клапаны, срабатывающие с запаздыванием из-за инерционности подвижных частей. Увеличение чувствительности клапанов, снижение превышения от заданного значения давления при их срабатывании является одной из проблем и в настоящее время.

В области разработки основ теории уплотнения и уплотни-тельной техники достигнуты значительные результаты благодаря трудам Гуревича Д.Ф./24, 25/, Голубева А.И. /22/, Крагельского И.В. /101/, Кондакова JT.A., Овандера В.Б. /32/, Майера Э /110/. Однако, в этих работах не отражены вопросы испытаний изделий на герметичность.

Математическое описание гидропневматических устройств проводили Иващенко H.H. /95/, Попов Д.Н. /131/, Герц Е.В. /130/, Ордынцев В.М. /121/, Коробочкин Б.Л. /99/, Лещенко В.А. /106/, Моль Р. /119/, Гийон М /20/. Появление цифровых управляющих вычислителей приводит к изменению как структуры, так и функций автоматизированного управления, и математическое описание устройств как объектов автоматического управления должно быть более расширенным, с учетом многообразия влияющих параметров для конкретной системы автоматического управления, отмечается в трудах Бесекерского В.А. /17/, Изермана Р. /96/, Куо Б. /104/. В трудах Солодовникова В.В. /143/, Попова Е.П. /132/, Иващенко H.H. /95/, Воронова A.A. /141/, Соломенцева Ю.М. /3/, Сердюка А.И. /135 , 136/, Шевеленко В.Д. /148/, Дащенко А.И /2/ предложены основы создания общей теории управления и автоматизации технологических процессов и производств. Однако, в этих теоретических положениях для устройств как объектов автоматического управления не отражены процессы и устройства автоматизированных систем испытаний.

Фрагменты настоящей работы выполнены в рамках научно-технических программ:

Компьютеризированные интегрированные производственные системы" (приказ Министерства образования СССР №349 от 23.05.90 г.), "Технологии, машины и производства будущего" (1990 - 1996 г., Госзаказчик - Министерство науки России), "Инженирингсеть России" (постановление Правительства РФ № 332 от 15.04.94 г.), г/б НИР №01000000120 "Разработка интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления" (2000 г. - н.в.) кафедры систем автоматизации производства ОГУ, х/д НИР 28/82 "Исследование и проектирование САР технологическим процессом пайки радиаторов" (Оренбург: ОрПИ, 1982.-№ гос. per. 01829028636, инв. № 02840080587 и № 02860064492), х/д НИР 5/88 «Разработка элементов САУ ТП нанесения защитных покрытий» (Оренбург: ОрПИ, 1988.-№ гос. per. 01890000754, инв. № 02890029591), х/д НИР 14/88 "Разработка гибких производственных систем контроля качества паяных соединений теплообменников" (Оренбург: ОрПИ, 1989.-№ гос. per. 01880088286, инв. № 02890049272).

Таким образом, в настоящее время существует практическая и теоретическая потребности в разработке комплекса методов, повышающих эффективность испытаний на герметичность изделий. В этих условиях развитие теории и совершенствование методов испытаний и способов их реализации, разработка нового и модернизация применяемого оборудования и технологий его использования, нацеленные на создание научных основ автоматизации контроля герметичности изделий по утечкам пробной среды и автоматизации испытаний изделий на герметичность, является актуальным научным направлением.

Рассмотренные обстоятельства определяют актуальность работы, целью которой является решение важной народно-хозяйственной проблемы — повышение эффективности испытаний на герметичность промышленных изделий на основе создания теоретических и практических основ автоматизированных систем испытаний. Показателями эффективности должны служить: а) прямые, а не косвенные количественные показатели утечек пробной среды; б) чувствительность методов испытаний; в) достоверность измерительной информации; г) производительность процессов испытаний; д) уровень автоматизации основных технологических операций испытаний; е) долговечность устройств автоматизированных систем испытаний.

Для достижения поставленной цели в работе решается ряд задач научного характера, вызванных противоречиями между известными свойствами и возможностями устройств и потребностью практики при автоматизированных испытаниях на герметичность изделий:

- развитие теории и исследование устройств автоматизированного контроля герметичности изделий при испытаниях манометрическим, пузырьковым и гидростатическим методами;

- совершенствование устройств и способов реализации пузырькового, манометрического и гидростатического методов применительно к системам автоматизированного контроля герметичности изделий;

- разработка математического описания процессов и устройств как объектов автоматического управления, обеспечивающих автоматизированный контроль герметичности изделий и подготовительно-заключительные операции испытаний изделий на герметичность;

- исследование повышения ресурса герметичности и качества работы клапанных устройств автоматизированных систем испытаний;

- разработка и исследование конкретных автоматизированных систем испытаний изделий на герметичность.

Объекты исследований. В качестве объекта исследования в работе рассматриваются производственные процессы испытаний на герметичность, включающие методы испытаний и способы их реализации, применяемое оборудование и технологии его использования, средства автоматизации и алгоритмы управления процессами.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, методы механики жидкостей и газов, методы теории автоматического управления, методы математической статистики и теории вероятностей, методы теории тепло- и массо-обмена, методы измерительной техники.

Научная новизна работы состоит в разработке математических моделей устройств систем автоматизированного контроля герметичности изделий при испытаниях изделий манометрическим, пузырьковым и гидростатическим методами. На основе моделей проведена сравнительная оценки расхода газа или подогретого газа через микрощели в атмосферу, жидкость или подогретую жидкость, выявлены диапазоны применимости и причины неудовлетворительной работоспособности существующих устройств контроля герметичности, проведено их усовершенствование применительно к автоматизированным системам контроля герметичности. Разработан принцип получения информации и автоматизированного контроля герметичности изделий при периодических возмущениях контролируемого или взаимосвязанного параметра в устройстве испытаний.

Предложен принцип управления по отклонению в промежутках между периодическими возмущениями для систем автоматического управления.

Разработаны математические модели типовых устройств и процессов как объектов автоматического управления применительно к системам, обеспечивающим автоматизированный контроль герметичности или подготовительно-заключительные операции испытаний. Выполнено математическое моделирование объектов управления, в которые поступают две фазы среды в одном потоке - жидкость и газ (воздух, углеводородные газы) или взаимодействуют две фазы среды в объекте - водяной пар и жидкость.

Предложены методы и их математические обоснования, направленные на повышение ресурса герметичности и качества работы элементов автоматизированных систем испытаний на примерах гидравлических затворов, регулирующих и предохранительных клапанных устройств. Проведено математическое моделирование распределения давления в сопряжениях клапан-седло в зависимости от приложенного перепада давления, геометрической формы деталей сопряжения и скорости возвратно-поступательного перемещения клапана относительно седла, а также моделирование работы предохранительных клапанов непрямого действия с присоединенной упругой емкостью.

Разработана методика расчета эталонных емкостей, заполняемых жидкостью, с присоединенной упругой емкостью, заполненной газом, применительно к автоматизированному контролю герметичности изделий гидростатическим методом по дифференциальной схеме.

На основе предложенных принципов автоматизированного контроля герметичности изделий с использованием периодических возмущений и управления по отклонению в промежутках между возмущениями и математических моделей разработаны новые структуры автоматизированных систем испытаний с автоматизированным контролем герметичности изделий по утечкам пробной среды. Рассмотрены примеры синтеза и реализации дискретных систем автоматического управления с ПИ и ПИД регуляторами, работающими в промежутках между возмущениями, которые обеспечивают автоматизированный контроль герметичности изделий по утечкам пробной среды.

Практическая значимость работы состоит в разработке способов и устройств, позволяющих автоматизировать испытания и контроль герметичности изделий, защищенных авторскими свидетельствами и патентами: а) способ и устройство испытаний на герметичность изделий газом с использованием пузырьковой камеры и эталонной емкости переменного объема; б) способ и устройство испытаний на герметичность изделий с использованием эталонной емкости, дифманометра и сжимаемых пневматических емкостей; в) способ и устройство испытаний изделий жидкостью с контролем герметичности по газовым пузырькам в пузырьковой камере; г) устройство испытаний на герметичность изделий с использованием эталонной емкости, горизонтальной трубки с жидкостным поршнем и гидравлического затвора; д) способ и устройство испытаний на герметичность изделий с помощью света; е) устройство для ультразвуковой дегазации пробной жидкости при испытаниях изделий; ж) предохранительный клапан с серводействием.

Установлены аналитические зависимости по выбору рациональных для практического построения автоматизированных систем испытаний конструктивных и технологических параметров устройств в зависимости от типа испытательной среды, метода испытаний и способа его реализации, от класса герметичности испытываемого изделия, времени испытаний и заданной погрешности контроля герметичности при испытаниях изделий манометрическим, пузырьковым и гидростатическим методами.

Разработаны системы автоматизированного контроля герметичности изделий по утечкам пробной среды при испытаниях пузырьковым, манометрическим и гидростатическим методом, которые являются основой автоматизированных систем испытаний. Каждая из таких систем состоит из двух-трех (в зависимости от метода испытаний) систем автоматического управления: генерирования в устройстве испытаний периодических возмущений давления, коррекции амплитуды возмущений давления, системы подачи в изделие пробной среды для компенсации утечек и системы автоматического измерения объема пробной среды, подаваемой в изделие для компенсации утечек.

Предложены практические рекомендации по повышению ресурса герметичности и качества работы регулирующих, запорных и предохранительных клапанных устройств автоматизированных систем испытаний.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в Авиационное производственное объединение КумАПО (г. Ку-мертау, Башкортостан), Управлении железнодорожным транспортом ООО «Оренбурггазпром», Газоперерабатывающем заводе ООО «Оренбурггазпром», Филиале «Оренбургбургаз» ДООО «Бургаз» ОАО «Газпром», ЗАО «Производство и реализация стальных водо-газопроводных труб» «Друза» (г. Оренбург), ОАО «Нефтемаслоза-вод» (г. Оренбург), ООО «Исток Электро - КИПиА» (г. Оренбург), ООО «Живой исток» (г. Оренбург), ООО «Нефтехимическая компания Экодиметил» (г. Оренбург), в учебном процессе Оренбургского государственного университета и Уфимского государственного авиационного университета.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались в ПО «Радиатор» (г. Оренбург, 1982, 1988, 1989), на Всесоюзной конференции «Конст-рукторско-технологическая информатика, автоматизированное создание машин и технологий» (КТИ-89) (г. Москва, 1989), на научно -практической конференции «Пути повышения эффективности использования оборудования с ЧПУ» (г. Оренбург, 1989), на второй Всероссийской научно-технической конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (г. Орск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (г. Оренбург, 2000), на международной юбилейной научно- практической конференции «Научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (г. Оренбург, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Форум - инновации -2002» (г. Оренбург, 2002), на международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития гидромашиностроения в XXI веке» (г. Санкт - Петербург, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 201 наименования и 13 приложений. Общий объем работы 441 страница, в

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Жежера, Николай Илларионович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Общим результатом работы является решение научно-технической проблемы повышения эффективности испытаний изделий на герметичность, включающее теоретический анализ и совершенствование методов испытаний, способов их реализации и устройств применительно к автоматизации процессов испытаний, разработку общих структур и принципиальных схем типовых вариантов систем автоматизированного контроля герметичности изделий по утечкам пробной среды и систем автоматического управления, обеспечивающих автоматизированный контроль, а также основы повышение ресурса герметичности элементов систем управления испытаниями изделий.

1. Испытания на герметичность основной массы изготавливаемых и ремонтируемых изделий (до 70 %) на промышленных предприятиях проводятся манометрическим, пузырьковым или гидростатическим методом. Технологические процессы испытаний изделий не автоматизированы и не позволяют проводить автоматизированный контроль герметичности по утечкам пробной среды в соответствии с требованиями стандартов. Основными причинами являются не приспособленность способов реализации методов испытаний к автоматизации технологических процессов, отсутствие теории процессов и устройств для создания систем автоматизации и управления применительно к испытаниям изделий на герметичность.

2. Предложены принципы создания автоматизированных систем управления технологическими процессами испытаний изделий на герметичность: принцип автоматизированного контроля герметичности изделий при периодических возмущениях контролируемого (управляемого) или взаимосвязанного с ним параметра в устройстве испытаний; принцип управления по отклонению параметра в промежутках между специально генерируемыми в объекте управления или другом устройстве периодическими возмущениями по управляемому или взаимосвязанному параметру; принцип соответствия точности автоматизированных систем испытаний на герметичность классам герметичности изделий; принцип контроля герметичности изделия при постоянном испытательном давлении; принцип неразделимости испытаний изделий на герметичность и повышения ресурса герметичности изделий и другие.

3. На основании предложенных принципов автоматизации технологических процессов испытаний изделий на герметичность усовершенствованы способы и устройства применительно к автоматизации процессов испытаний: контроль герметичности изделий, испытываемых на герметичность жидкостью, по количеству и объему пузырьков сжатого воздуха в пузырьковой камере; использование гидравлических затворов взамен обычных запорных органов; применение упругой емкости, заполненной газом, в качестве составной части эталонной емкости, заполненной жидкостью, при испытаниях изделий жидкостью; повышение значений измеряемых разностей давлений при контроле герметичности путем сжатия выделенных объемов газовой среды в устройстве испытаний и другие.

4. Проведено структурирование процессов и устройств систем испытаний применительно к автоматизированным системам управления испытаниями изделий на герметичность, системам автоматизированного контроля герметичности изделий и системам автоматического управления (САУ), которые разделены на САУ, непосредственно обеспечивающие автоматизированный контроль герметичности изделий и взаимосвязанные общими устройствами и процессами с системами контроля, и САУ подготовительно-заключительных операций испытаний изделий и вспомогательных механизмов и устройств. .К системам автоматизированного контроля герметичности изделий отнесены системы автоматического измерения контролируемых параметров и разработанные системы автоматического управления, которые непосредственно обеспечивают автоматизированный контроль герметичности. На основании такого деления систем автоматизации разработаны основы теории процессов и устройств автоматизированного контроля герметичности и систем автоматического управления, а также основы теории повышения ресурса герметичности клапанных устройств систем управления.

5. Устройства автоматизированного контроля герметичности изделий пузырьковым, манометрическим и гидростатическим методами представлены в виде математических моделей, которые позволили: а) существенно понизить оценочный по мощности порог чувствительности устройств; б) выявить взаимосвязи между параметрами устройств для испытаний и временем выполнения основных и вспомогательных операций; в) идентифицировать системы "измерительное устройство-изделие" как типовые динамические звенья в зависимости от степени герметичности изделия; г) установить соотношения для оценки статических и динамических погрешностей измерения утечек пробной среды из изделия д) оценить влияние дросселирования части пробного газа из изделия в атмосферу перед непосредственным контролем герметичности изделия; е) установить зависимости между объемом испытываемого изделия, объемом эталонной емкости и погрешностью испытаний. Это позволяет обоснованно выбирать конструктивные и технологические параметры при разработке систем автоматизированного контроля герметичности изделий по утечкам пробной среды в зависимости от требований к изделию по герметичности.

Выявлены и разрешены противоречия между технологическими процессами испытаний и требованиями систем автоматического управления такие, например, как: при контроле герметичных или с малыми допустимыми утечками пробной среды изделий время переходного процесса для систем управления стремится к бесконечности; в системах контроля и управления при испытаниях изделий на герметичность имеются нелинейности типа люфт, значения параметров которых при контроле герметичных изделий выше полезных сигналов. Для устранения этих и других противоречий разработан метод автоматизированного контроля герметичности при периодических возмущениях контролируемого (управляемого) или взаимосвязанного с ним параметра.

6. Типовые процессы и устройства систем испытаний представлены как модели объектов автоматического управления. Выполнено математическое моделирование объектов управления, в которые поступают две фазы среды в одном потоке -жидкость и газ (воздух, углеводородные газы) или взаимодействуют две фазы среды в объекте-водяной пар и жидкость. Полученные дифференциальные уравнения позволяют на стадии проектирования проводить оценку динамических свойств объектов управления, а также осуществлять автоматическое управление процессами испытаний по вычисляемым параметрам с использованием управляющей ЭВМ. Разработанные математические модели газожидкостных объектов управления апробированы при автоматизации технологических процессов испытаний изделий на герметичность и при автоматизации различных непрерывных химико-технологических процессов производства.

7. Предложены и исследованы методы и их математические обоснования, направленные на повышение ресурса герметичности и качества работы элементов автоматизированных систем испытаний на примерах гидравлических затворов, регулирующих и предохранительных клапанных устройств. Проведено математическое моделирование распределения давления в сопряжениях клапан -седло в зависимости от приложенного перепада давления, геометрической формы деталей сопряжения и скорости возвратно-поступательного перемещения клапана относительно седла, а также моделирование работы предохранительных клапанов непрямого действия с присоединенной упругой емкостью.

8. На основе предложенных принципов автоматизированного контроля герметичности изделий с использованием периодических возмущений и управления по отклонению в промежутках между возмущениями и математических моделей разработаны новые структуры автоматизированных систем испытаний с автоматизированным контролем герметичности изделий по утечкам пробной среды. Рассмотрены примеры синтеза и реализации дискретных систем автоматического управления с ПИ и ПИД регуляторами, работающими в промежутках между возмущениями, которые обеспечивают автоматизированный контроль герметичности изделий по утечкам пробной среды.

9. Способы реализации методов испытаний изделий на герметичность и конструкции оборудования, средства автоматизации и методы проведения исследований, организация испытаний и структуры построения систем автоматизированного контроля герметичности изделий по утечкам пробной среды из изделий с системами автоматического управления, непосредственно обеспечивающими контроль герметичности, примеры принципиальных схем систем автоматизированного контроля герметичности и примеры синтеза и реализации дискретных систем автоматического управления, работающими в промежутках между возмущениями, представляют собой теоретическую и практическую основу создания и совершенствования автоматизированных систем испытаний на герметичность изделий.